У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 53


Часть 53

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Напряжённым голосом Штольман спроhttps://i.imgur.com/SDcXZCvm.jpg
сил у портье давно ли ушли "госпожа Штольман и господин Миронов". Оказалось, что ушли они вскоре после того, как он сам покинул гостиницу. Значит их нет уже час с небольшим. Вроде бы и не так долго, но беспокойство охватило Якова целиком. Уж он то знал, что желание нести добро заводило барышню Миронову подчас на очень опасные тропинки. Хорошо хоть Петр Иванович с ней. Но менее тревожно от этой мысли не стало. Он спросил у портье не знает ли тот куда именно ушли Анна с дядюшкой. Спросил на автомате, особенно не рассчитывая на ответ. Но портье вполне внятно объяснил, что уехали господа на улицу Миллионную. А перед этим собирались навестить знакомых на улице Заречной. Он, портье, подзывал для них извозчика и потому знает куда собирались отправиться господа. Штольман нахмурился. Знакомых в Твери у Анны, кроме семейства Берсеневых не было. Вот за Петра Ивановича он бы не поручился. У Миронова везде находились знакомые и приятели. Из задумчивости его вывел голос портье.
   - Господин Штольман, вот и ваши родные вернулись.
   Он обернулся к входным дверям. Из окна рядом было видно, что к гостинице подъехал экипаж и из него как раз вышел Петр Иванович и помог выйти Анне. И дядюшка, и племянница выглядели озабоченными, но не испуганными или взволнованными. И Штольман выдохнул. На этот раз обошлось без погонь, похищений и прочих авантюр. Анна с Петром Ивановичем вошли в фойе гостиницы и девушка заулыбалась увидев Штольмана.
   - Яков Платонович, как хорошо, что Вы уже вернулись!
    И тут же взволнованно спросила "Как прошла встреча с полковником?". Яков поцеловал ей руку и усмехнулся.
   - По деловому прошла. Я торопился обратно. Думал Вы тут от беспокойства с ума сходите, а Вы оказывается и без меня не скучаете.
    Анна свела брови и легонько стукнула его кулачком в грудь. Потом разжала ладонь и погладила то место, по которому стукнула.
   - Яша... Я всегда без тебя скучаю... Но тебя же не было. А мне показали где может быть мальчик... Сын Лассаля и той женщины, которая умерла. И я же не одна поехала, а с дядей. И мы всё узнали!
    Петр Иванович, стоящий рядом и с улыбкой слушавший этот разговор, кашлянул.
   - Да, Яков Платонович, кое что интересное мы узнали. Но давай поднимемся в номер и поговорим об этом там.
    Миронов выразительно повёл глазами в сторону портье. Штольман подал руку Анне и повёл её к лестнице. Петр Иванович последовал за ними.
    Едва зайдя в номер, Анна обернулась и, блестя глазами выпалила "Нежинская солгала!" Штольман не изменившись в лице, принял у Анны шляпку и положил её на полку возле вешалки. Туда же отправился его котелок. Затем он взял Анну под руку и молча провёл в гостинную. Она недоуменно смотрела на его спокойное лицо.
   - Ты знал? Догадался? Я опять опоздала со своими новостями....
    Личико её стало таким огорченным, что Яков улыбнулся и склонился поцеловать ей руку.
   - Я предполагал нечто подобное. Но уверен не был. Так что новости твои не опоздали. У неё нет ребенка? Это ребенок Лассаля?
    Анна недоверчиво посмотрела на него. Она подозревала, что он её утешает, а сам уже давно обо всём догадался. Но видимо увидела в его лице что-то такое, что убедило её в искренности Якова, и облегчённо выдохнула.
   - Но зачем? Зачем ей говорить мне о том, что это её сын?
    Анна искренне не понимала того, что было понятно Штольману. Почти понятно. Детали предстояло выяснить. Он усадил Анну за стол. Миронов сел рядом.
   - Думаю основная причина банальна и очевидна.
    Анна удивлённо смотрела на Штольмана. Петр Иванович хмуро усмехнулся.
   - Деньги?
    Штольман не менее хмуро кивнул.
   - Они самые. Подозреваю, что Лассаль не мог тогда оформить ребенка на своё имя. Да и что бы он с ним делал? Скорее всего попросил Нежинскую помочь с этим. А она, в свою очередь попросила князя. Я конечно не могу  это утверждать. Но с этой позиции становится понятно чем держала Лассаля госпожа фрейлина.
    Анна ахнула.
   - Господи... Бедный мальчик...
     Штольман взял в ладони её руку и стал гладить задрожавшие пальцы.
   - Расскажи что произошло. Опять приходил Лассаль?
    Анна глубоко вздохнула, заталкивая поглубже близкие слёзы и кивнула.
   - Да. Он ничего не говорил, просто показал несколько картинок из прошлого. Сначала похороны Валентины. Потом дом, куда он отнёс ребёнка. Там живёт семья. Это старшая сестра Валентины и её муж. У них нет детей и они очень хорошо заботились о мальчике. Но Лассаль хотел, чтобы у сына была возможность учиться в хорошей школе и получить профессию. Он не мог жениться на Валентине. Не знаю почему. Они познакомились в доме, где оба служили. Она гувернанткой, а он учителем фехтования. Когда хозяева узнали, что она беременна, её выгнали. А он просто ушёл с ней. Валентина из образованной семьи. Обедневшие дворяне. Она пошла служить гувернанткой после смерти родителей. Не хотела сидеть на шее у старшей сестры. Лассаль попросил Нину Аркадьевну помочь с документами. Он хотел, чтобы мальчик не считался незаконным. Ты ведь знаешь, как у нас относятся к таким детям... Он хотел, чтобы сын мог закончить здесь гимназию. А потом он бы нашёл способ забрать его к себе...
    Штольман покрутил головой. Никак не укладывался такой Лассаль в его представления о французе. Но поди знай в какие условия тебя загонит жизнь. Что-то произошло между рождением этого ребёнка и встречей Штольмана с Лассалем. Через десять лет это был уже совсем другой Жан. Хотя весь жизненный опыт Якова говорил о том, что дело не в годах. Дело в самом человеке. Люди порой кардинально меняются за минуты. Но сына француз любил, раз и после смерти пытается ему помочь.
   Петр Иванович посмотрел на совсем расстроенную племянницу и пришел на помощь.
   - Аннет, если позволишь, дальше я расскажу.
    Анна благодарно кивнула.
   - Мальчик имеет фамилию Нежинский.
     Штольман изумлённо воззрился на Миронова. Нина оформила документы на себя?! Этого просто не могло быть! Не могла фрейлина Императрицы поставить под удар свою карьеру ради безвестного француза. Петр Иванович чуть улыбнулся.
   - По документам мальчик является сыном умершего кузена госпожи Нежинской и его супруги Валентины Николаевны Нежинской, в девичестве Соколовской. Тебе не кажется, что у нас уже избыток фальшивых свидетельств о венчании и метрик?
   Штольман усмехнулся. Действительно. Но, как ни печально, такие ситуации не были редкостью. Законы Империи о браке, наследовании и прочее, были довольно запутанными. И порой люди шли на нарушение этих законов ради детей. Миронов прокашлялся и продолжил говорить.
   - Нина Аркадьевна являлась опекуном Володи. Деньги в течении пяти лет приходили раз в год. Обычно их привозил курьер. Екатерина Николаевна, это сестра Валентины, и её муж Константин Павлович, мальчика очень любили. И хотели его усыновит или хотя бы самим оформить опекунство. Ведь по документам он был круглый сирота. Но госпожа Нежинская не соглашалась. Она не ответила ни на одно письмо. Курьер же на словах передал, что она не считает возможным лишать настоящего отца надежды на воссоединение с сыном.
    Штольман снова подумал о том, что единственной причиной, заставлявшей Нину держаться за это опекунство, были деньги. Лассаль наверняка "брал заказы" на весьма дорогостоящие "услуги". И, поскольку официальным опекуном была Нежинская, львиная доля этих средств шла через неё. Но так же наверняка Жан имел "запасной сундук". Не мог не иметь, насколько понимал его Яков. Ведь открыл же он большой ресторан в Лионе. И этот ресторан давал неплохой доход. Жан Лассаль был богатым человеком. И, судя по всему, на сына он денег не жалел. А потом Нежинская попала под следствие. И Лассаль определенно искал возможность как-то вызволить из России и мальчика, и деньги. Он поднял руку,прерывая рассказ Миронова.
   - Я так понимаю, что вы пообщались с сестрой Валентины. И видимо мальчика там сейчас нет. Он в пансионе, я правильно понимаю?
   Анна восхищённо уставилась на Штольмана.
   - Как ты догадался?
    Яков усмехнулся.
   - Портье сказал, что вы собирались на Миллионную. Именно там расположена гимназия. В любом случае сейчас нам придется прервать наш разговор. Через десять минут нас ждёт внизу в ресторане Варфоломеев.

Отредактировано IrisBella (27.07.2023 10:25)

+7

2

Сразу хочу оговориться. Я вовсе не собираюсь выставить Жана белым и пушистым. Но даже убийца может быть сентиментальным. Об этом будет дальше

+3

3

Спасибо, Ира!

Очень интересна история Лассаля. Вряд ли ему помешала разница в вероисповеданиях жениться на Валентине. Может быть, он уже был женат когда-то в юности, по настоянию родителей, например?

Мда, фальшивых метрик и венчаний много... В какую цепочку все это выстроится?

Очень понравился момент, когда Штольман размышляет, куда Анна опять помчалась приносить добро, и с каким результатом. И явно - как бы ее саму успеть спасти, ибо, несмотря на дядю, и такой итог более чем возможен с барышней Мироновой))

Вот в такую Нину, которая ребенком торгует, очень даже верю.

+6

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 53