У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 108. Мужчины.


Глава 108. Мужчины.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

За юридические консультации спасибо Jelizawietе.

Мужчины

«Но я не собираюсь, зевакам на потеху,
Здесь ползать, словно я и в самом деле тень -
Возможно, я устал, возможно - просто лень,
А может, не забыл, что называюсь человеком…»
(Из сценария мюзикла «Тень». Песня Ученого «Ну что же, проигравшему приходится платить…». Автор сценария и песен - Ирина Югансон).

Каким Виктор Иванович сам видел возможного избранника дочери? Долгое время он и вовсе не задумывался об этом. До той самой осени 88-го Аня казалась еще слишком маленькой. Даже после выпуска из гимназии. Ну какая невеста, Бог ты мой! Его девочка – пушистая коса, сияющий взгляд, книги, уроки фехтования. Велосипед, да тот смешной костюм с короткими штанишками, в котором Аня и вовсе смахивала на подростка. Это Маша начинала то и дело рассуждать о приданом, перечислять окрестных молодых людей, взвешивая их достоинства и недостатки… Отец семейства великим женским планам не препятствовал, но его самого эти разговоры, скорее, забавляли. Не соотносились брачные идеи с Аннушкой – столь юной, порывистой, наивной. Искренней.

Именно это и было главным. Не терпел Виктор Иванович женской игры и жеманства. Очень не хотел увидеть подобной «московской барышней» * свою дочь. Ему и Маша отчего в сердце с первого взгляда запала – все на лице ее легко читалось. И грусть, и нежность, и радость от того, что вновь его, поручика Миронова через окошко увидела. Грусти и робости правда в то время куда больше было, чем счастья. Ну да Виктор Иванович сам себе поклялся, что с ним Маша горя знать не будет, и никому ее расстраивать он не даст. Сразу после венчания слово данное и выполнил, увезя от всех глупых обрядов, Олимпиадой Тимофеевной изысканных, да от ее же поучений…

Маша притворяться так и не научилась. Все ее попытки изображать светскую даму терпели полный провал. Принуждала себя это делать, все тянулась к какому-то идеалу, который считала правильным. Странно ли, что не выходило ничего. Но это все равно для чужих спектакль был, а в кругу близких оставалась истинная Маша – любящая, вспыльчивая, неуверенная… Зато настоящая. Безмерно любимая.

Маша не догадывалась о своей силе. Аня же знать ничего не хотела о слабости.

Она вовсе не боялась быть собой. И однажды, когда взросление дочери уже нельзя было не заметить, адвокату Миронову стало страшно. Кто поймет и примет эту доброту и искренность, не посмеется, не воспользуется? Ведь не удержишь дома, не спрячешь под родным крылом. А мир бывает очень суров, особенно к таким, как Аня – непохожим и чистым.

Может быть, потому он и против князя не стал возражать, поддержал жену, Анну пытался уговорить. Подумалось, что этот человек – немолодой, солидный, сам ей вроде отца станет, а уж княгиню никто не посмеет насмешкой тронуть. Точно – ум за разум зашел! Ведь с первого сиятельного визита было ясно, что не Анна Разумовского волнует, а ее дар. Как паук ведь к ней подбирался, и выжал, выпил бы без остатка. А он, отец, еще и подталкивал – «Может быть, князь – лучший выход…». Никого, мол, больше нет, кроме твоих духов.

А ведь был! Был рядом человек, готовый безо всякой награды, - да что там, будучи отлученным от дома, выручать и спасать барышню Миронову. Почему же так пугала их с Машей сама возможность увидеть сыщика зятем? Из-за слухов? Вот уж аргумент неоспоримый! Опасной службы? Мда, только вам, господин офицер, добровольцем ушедшим на войну, такое кому в укор ставить… А будь вы поумнее, может быть и тогда, пять лет назад все сложилось бы счастливее.

После внезапного исчезновения сыщика Виктор Иванович много чего передумал, глядя на Анну – измученную, повзрослевшую, полную горестным ожиданием. Появись в тот момент Штольман – адвокат принял бы его, как жениха дочери, не задумываясь **. Но… Тот словно в воду канул. А потом был отъезд Анны в Париж, одиночество, тревога. И дурацкое, глупое, страшное обращение к Тени. Ловушка, в которую, как выяснилось, угодил и Штольман. По той же причине, что и сам Миронов – желая защитить Аню.

А получилось – что получилось.

Теперь судьба дает Виктору Ивановичу еще один шанс. На новом витке, в обстоятельствах, куда более тяжелых понять дочь и ее избранника. Помочь им обрести, наконец, заслуженное счастье. Скрутив собственный норов, отставив несправедливые претензии. Тот, кому можно было их предъявить, изгнан в мир теней. Хотя и жаль, что Миронов сам не смог приложить к этому руку.

Но это руку необходимо протянуть тому, кто любит его дочь. Кому можно доверить ее жизнь и счастье. Хотя для огромной части любопытствующих сограждан это будет выглядеть беззаконием и попустительством. Впрочем, о его собственном скандальном проживании на Боголюбской, тоже наверняка судачат все, кому не лень.

Хватит! Пора, наконец, поговорить со Штольманом. Маша сегодня упомянула, что тот чувствует себя гораздо лучше, встал с постели, и собирается в самое ближайшее время покинуть их дом. Откладывать больше нельзя. А то, зная сыщика, дотянут они оба до очередного его ранения. Виктор Иванович вышел в коридор, и решительно двинулся в сторону гостевой спальни.

… Штольман был гладко выбрит, полностью одет, и явно считал себя уже совершенно здоровым. Но собственный опыт, как и бледность сыщика, подсказывали Виктору Ивановичу, что это слишком сильное преувеличение.

- Я хочу поблагодарить вас за то, что вы спасли мою дочь, Яков Платонович, - произнес Миронов.

Штольман, видимо, ожидал каких-то других слов, потому что ничего не ответил. Только стиснул левый манжет, глядя на хозяина дома хмуро и несколько растерянно. Призвав на помощь всю свою многолетнюю практику произнесения речей, адвокат продолжил:

- Так получилось, что в прошлый раз разговаривал не я. И не с вами. Думаю, настало время побеседовать именно нам и без… посредников.

Последнее слово прозвучало с искренним отвращением, что моментально нашло поддержку у сыщика. Он сжал челюсти, катнув на щеках желваки, и быстро кивнул.

- Я готов оказать вам любую помощь, - продолжил Виктор Иванович, - тем более – профессиональную. Но мне необходимо знать подробности. Каким образом ваш брак вообще мог быть заключен?

Говорить о деле, - а не о его моральных аспектах, было намного легче. Как идти по трудной, разбитой, но хотя бы куда-то ведущей дороге, а не продираться через заросли, цепляясь за перепутанные ветки, и перешагивая рухнувшие деревья. Однако Штольман разговорчивее не стал.

- Я сам понимаю – и помню слишком мало, - отрывисто произнес он, - но прошения на Высочайшее имя никто не подавал. Ни мой Двойник, ни Нежинская. Была высказана устная просьба, которую начальник тюрьмы каким-то образом почти моментально удовлетворил.

- Он взял на себя такую ответственность? – удивился Виктор Иванович, - нарушив закон?

- «В виде исключения», - ядовито процитировал сыщик, - но этот факт никого из начальства не возмутил. Напротив, все, к кому я обращался, ведут себя так, словно нет ничего странного в венчании двух подследственных.

- А вы уверены, что священник был настоящим? – спросил адвокат.

- Да, - жестко и коротко прозвучало в ответ, - брак заключен и признан.

Виктор Иванович усилием воли подавил в себе вновь вспыхнувшее желание что-нибудь сломать.

- Даже если так, - внешне спокойно продолжил он, - эта… женщина была приговорена к бессрочной каторге. Таким образом она лишилась всех прав состояния, следовательно, и прежних семейных прав. Закон 1892 года это подтверждает***. Таким образом, ее супруг тотчас, сразу после приговора, получает право на развод. Даже нет необходимости выжидать два года, как если бы наказанием значилась ссылка на житие в Сибирь. Вы подавали прошение в Духовную Консисторию?

Штольман поморщился. Двойник – слабонервный и слабовольный, подчинился его настояниям, и нужную бумагу написал. Но первый же отказ лишил его и без того невеликих сил к сопротивлению. Свою нерешительность он оправдывал исключительно благородными словами. Дескать, нельзя же покинуть женщину в таком положении. Положение, в котором по его вине оказывалась Анна, Двойника не волновало вовсе. Что тогда, что потом, уже в Затонске.

Сам Штольман, одолев Тень, подобными обращениями изводил и духовные, и светские власти постоянно, пока, увы, без всякого эффекта.

- Подавал, - коротко ответил сыщик, - мне отказывают, ссылаясь на душевную болезнь Нежинской.

- Но она ведь сошла с ума после того, как приговор вступил в силу? – уточнил Виктор Иванович.

- Именно так, - кивнул Штольман, - и мое право на развод таким образом, должно сохраняться. Но этому всячески препятствуют. Дошло до того, что перевод Нежинской в частную клинику из тюремной больницы приравнивают к желанию следовать за ней в ссылку и сохранять брак.

На лице Миронова очень хорошо читалось все, что он думает по этому поводу. И вполне закономерным итогом беседы мог стать категорический запрет даже приближаться к Анне. С таким-то постыдным настоящим и незаконным будущим. Но сколь бы не были понятны чувства отца, подчиниться ему не смогут ни сам Штольман, ни Анна.

Сыщик смотрит ему прямо в глаза, с выражением безрадостным и упрямым. Он не отступится от Анны, от принятого ими решения быть вместе. И от борьбы за их будущее не откажется тоже, потому что видно – его самого положение любимой женщины режет по живому. Невозможно не уважать, но… Если бы еще не родная дочь была втянута во все эти игры!

- Кто-то явно использует свои возможности, чтобы дело не двигалось с мертвой точки, - вслух произносит Миронов, медленно переводя дыхание, - кому вы так могли насолить, Яков Платонович?

- Я думал над этим, - отвечает Штольман, - у меня всегда хватало недоброжелателей. Но чтобы вот так сошлись силы, возможности, желание… А главное – время. На создание всей этой ситуации ушло несколько лет. Начиная с … брака.

- Но неужели среди влиятельных лиц нет никого, к кому могли бы обратиться вы? – спросил Виктор Иванович.

Штольман коротко усмехнулся, и покачал головой.

- Уже тогда, в декабре 89-го, я поступил так, как сам посчитал нужным. Доверять больше я никому не мог.

«Кроме Анны Викторовны…».

- С тех пор ничего не изменилось, - добавил он вслух.

- Ну что ж, - после некоторого молчания произнес Миронов, - наша семья – уже сила. Да и закон на нашей стороне. Кто бы ни был этот ваш враг, он не мог купить, или запугать всех. Значит, надо продолжать настаивать и требовать. Но это лучше делать, постоянно находясь в Петербурге…

Лицо Штольмана вновь закаменело. Предстояло рассказать Виктору Ивановичу вторую часть истории, которая может вызвать гнев едва ли не больший, чем первая.

- Я не могу надолго покидать Анну Викторовну. Она находится в очень большой опасности…

***
«– У меня нет больше дочери. Мне остается позор… Господи!.. Этого еще одного и недоставало!! Нет больше у меня дочери!.. Понимаешь: нет, нет, нет дочери…

– Я это знала… я сейчас ухожу…

– Нет, ты не уйдешь… О господи! Надя, Надя!.. И кто тебя обманул?! Кто?..

– Меня никто не обманывал… – прошептала девушка, закрывая лицо руками; сквозь белые пальцы закапали крупные капли слез…»****[/i]

Анна, не выдержав, отложила книгу. Что в первый раз, читая этот эпизод, что сейчас, ей было почти физически больно. Нет, теперь даже больнее. Потому что представить себя ныне на месте Нади Бахаревой оказалось очень легко. Анна знает – каково это, отказываться от прошлой жизни. Делать шаг, который ставит тебя вне общества. Надеяться только на верность своего избранника…

«– Если человек, которому я отдала все, хороший человек, то он и так будет любить меня всегда…»

Она стиснула руки в замок, так, что ногти побелели. Да, Максим Лоскутов будет любить свою невенчанную жену, только вот умрет рано, от болезни. А старик Бахарев все-таки поймет дочь. И придет к ней – первым. И маленькая девочка, рожденная «во грехе», станет для него любимой внучкой. Но пока, вот, на той же самой странице:

«– На прощанье?! Спокойно?! Боже мой… Нет, ты никуда не уйдешь… я живую замурую тебя в четыре стены, и ты не увидишь света божьего… На прощанье! Хочешь разве, чтобы я тебя проклял на прощанье?.. И прокляну… Будь ты проклята, будьте вы оба прокляты!..»

Анна вскочила, обхватила себя за плечи, заходила по комнате. Так страшно, так больно! Самые родные люди, - почему? За что?!

«– Папа… я ни в чем никогда не обманывала тебя… Я молилась на тебя… И теперь я все та же. Я ничего никому не сделала дурного, кроме тебя…»

Какая же она, Анна, счастливая! Она замерла, пораженная этой мыслью. У нее есть семья. Ее уже поняли и поддержали. Никто не гонит прочь, и не призывает проклятия на голову непокорной дочери. И Яков уже почти вошел в семейный круг Мироновых. Общая беда сблизила всех, дала возможность увидеть друг друга по-новому. А жестокость, равнодушие и подлость пусть остаются на совести Теней. Впрочем, у Теней нет совести. И чести.

Анна расправила плечи. Несколько раз глубоко вздохнула. Вот почему Яков попросил ее уйти? Сказал, что хочет привести себя в порядок… Ну и что? Она – врач, она – его жена. Зачем ее стесняться? Или он хотел таким образом заставить ее отдохнуть?

Не может она так отдыхать. Ее место – рядом со Штольманом. Чтобы ни случилось.

________________________________________

* «Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкое не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю все, что пахнет московской барышнею, все, что не comme il faut, всё, что vulgar…»
(из письма А. С. Пушкина Н. Н. Пушкиной 30 октября 1833 г.)
Письма поэта к жене впервые были опубликованы в журнале «Вестник Европы» в 1878 году.

** См. повесть Atenae (Ирины Плотниковой) «Конец игры». Глава Седьмая «На росстанях»:

«Теперь предубеждение казалось глупым, а чувства Анны – такими настоящими, что появись Штольман сейчас, Виктор Иванович, не задумываясь, подал бы ему руку и намекнул, что в доме давно ждут сватов…»

*** См. «О разводе. Причины и последствия развода и бракоразводное судопроизводство». Книга обер-секретаря Святейшего Синода Сергея Петровича Григоровского.

«По закону 1892 года, вошедшему уже в отдельные издания частей Свода Законов, допускается расторжение брака не только за ссылкою в каторжную работу и на поселение, как было по прежним узаконениям, но и за ссылкою на житье в Сибирь (только в Сибирь, а не в какие-либо другие, хотя бы и отдаленные, места) и при том не только по просьбе невиновных супругов, но и по просьбе самих сосланных (Т.XV, Улож. о Наказ., по Продол. 1893г., ст.17, п.1 Примеч. и ст.46, прим. 2-е и Т.X, ч.I, по Продол. 1893г., ст.45, п.2). Невиновные супруги могут просить о разводе лишь при условии, если они не последовали за осужденными в место их ссылки, и притом при соблюдении известных сроков, а именно: невиновные супруги лиц, приговоренных в каторжные работы и на поселение – тотчас, а приговоренных к ссылке в Сибирь на житие – по истечении двух лет со дня вступления в законную силу судебного приговора о ссылке их виновных супругов (Т.X, ч.1, изд. 1887г., ст.50 Уст.Дух.Конс., ст.225 и Т.XIV Уст. о ссыльн., по Продол. 1893г., ст.501, п.1 Дополнение)»
https://azbyka.ru/otechnik/pravila/o-ra … zvodstvo/2

**** Здесь и далее цитаты из романа Д. С. Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы».

Продолжение следует.

+11

2

Ну, вот и поговорили мужчина с мужчиной. Без истерик и соплей. Теперь бы дядюшку ещё вызволить из плена, и эта сила станет непреодолимой. Действительно, семья.

+6

3

Ну-с, это надо отметить(в предвкушении потираем ладошки). Мужчины поговорили, серьезно и обстоятельно, все выяснил. Можно перебираться в кабинет и вдвоем приниматься за дружеский коньяк. ПИ пока в компанию не принимаем, тенью не вышел, а Пушкин еще мал
Маша, спасибо! Глава очень нужная и правильная, жду продолжения

Отредактировано Круэлла (20.03.2023 17:17)

+8

4

Atenae написал(а):

Ну, вот и поговорили мужчина с мужчиной. Без истерик и соплей. Теперь бы дядюшку ещё вызволить из плена, и эта сила станет непреодолимой. Действительно, семья.

"И что характерно..." - обошлось без мордобития. Правда, еще тема Крутина впереди. Но там уже и Анна будет присутствовать.

Как я сама боялась этого разговора! Нет, мужчины молодцы, справились. Дело - отличное лекарство.

Спасибо!

Круэлла написал(а):

Ну-с, это надо отметить(в предвкушении потираем ладошки). Мужчины поговорили, серьезно и обстоятельно, все выяснил. Можно перебираться в кабинет и вдвоем приниматься за дружеский коньяк. ПИ пока в компанию не принимаем, тенью не вышел, а Пушкин еще мал

Маша, спасибо! Глава очень нужная и правильная, жду продолжения

Отредактировано Круэлла (Вчера 17:17)

"Тенью не вышел" - отлично сказано!)

За коньячок еще рано. Во-первых, еще тему Крутина обсуждать. Во-вторых, у одного мозг был недавно сотрясен, у другого сердце болело.

Ничего, потом расслабятся))

Спасибо!

+5

5

Не просто молодцы, а прямо молодцы-молодцы!  :yep: Железная выдержка! Особенно у ВИ. А ещё радует, что Яша самогрызу указал на его самогрызово место и не собирается от Анны отступаться. Потому как несун ответственности лучше всего справится со своей задачей рядом с тем, за кого он подвизался эту самую ответственность нести.
Очень надеюсь, что Аня с минуты на минуту займёт свое место рядом со Штольманом не только в мыслях, но и в пространстве. А то вдруг папа всё же вскипит.  :unsure:
Мария Валерьевна, спасибо!

+6

6

Jelizawieta написал(а):

Не просто молодцы, а прямо молодцы-молодцы!   Железная выдержка! Особенно у ВИ. А ещё радует, что Яша самогрызу указал на его самогрызово место и не собирается от Анны отступаться. Потому как несун ответственности лучше всего справится со своей задачей рядом с тем, за кого он подвизался эту самую ответственность нести.

И не говорите! Мужчины превзошли самих себя в чудесах дипломатии и умения вести переговоры.

Поддаваться самогрызу уже поздно. Ну, то есть, угрызаться сыщик еще будет, но "быть вместе" это никак не отменит. И несение ответственности.

Jelizawieta написал(а):

Очень надеюсь, что Аня с минуты на минуту займёт свое место рядом со Штольманом не только в мыслях, но и в пространстве. А то вдруг папа всё же вскипит.

Аня уже идет, не беспокойтесь!

Спасибо!

+4

7

Ну, слава Богу, мужчины поговорили! Без теневых "посредников" и сопутствующих им постыдных  моментов. Нормальный, взрослый, серьёзный разговор двух заслуженно уважающих друг друга людей. Ну и к чему тут мордобитие? Без него прекрасно обойдёмся.

Правда, впереди тяжёлая тема Крутина и опасности для Анны, но наши герои и с этим непростым разговором справятся. В конце концов, они оба Аню любят и оба это понимают.

Продолжаю радоваться за ВИ и эволюцию его воззрений и отношения к Аниному взрослению, её выбору и самому Штольману. И по ходу показанных размышлений также становится понятно, отчего именно ВИ тогда решил, что князь - неплохая партия.

Аня же действительно счастливая! С такой любящей, понимающей, демократичной семьёй ей очень-очень повезло. Особенно теперь, когда вместо Невити вернулся настоящий Виктор Иванович. В этой сцене в том числе снова видишь, как его Анне раньше не хватало.
Но поспеши-ка ты, Аннушка, прямо сейчас к родным, там твоё присутствие не помешает!
Спасибо, дорогой Автор!

+2

8

Irina G. написал(а):

Ну, слава Богу, мужчины поговорили! Без теневых "посредников" и сопутствующих им постыдных  моментов. Нормальный, взрослый, серьёзный разговор двух заслуженно уважающих друг друга людей. Ну и к чему тут мордобитие? Без него прекрасно обойдёмся.

Ох, сколько душевных трудов и героев, и автора ушло на то, чтобы разговор состоялся именно таким образом. Но ВИ не зря столько всего передумал, выслушав жену и дочь. И смог оценить ситуацию объективно, зная на своем опыте, как трудно противостоять Тени.

Irina G. написал(а):

Продолжаю радоваться за ВИ и эволюцию его воззрений и отношения к Аниному взрослению, её выбору и самому Штольману. И по ходу показанных размышлений также становится понятно, отчего именно ВИ тогда решил, что князь - неплохая партия.

Какой-то путь ВИ успел пройти в том отрезке времени, который соответствовал "Концу игры". Потом кульбиты Неяши все это заслонили, но, как оказалось, Штольман здесь не причем. Значит, можно было эволюционировать в отношении к зятю дальше, с того места, на котором остановились).

А с князем было очень интересно разматывать - как это все видел ВИ. Не похож он на человека, готового по рецепту Троекурова устраивать "выгодный брак". Значит, дело была в другом - в заботе о дочери, в страхе за нее. Вот в этом - "рядом никого нет, кроме дУхов". И даже разум оказался перекрыт, образ князя рисовался слишком приукрашенным, и даже сам ВИ теперь удивляется, как можно было отрицать очевидное.

Irina G. написал(а):

Аня же действительно счастливая! С такой любящей, понимающей, демократичной семьёй ей очень-очень повезло. Особенно теперь, когда вместо Невити вернулся настоящий Виктор Иванович. В этой сцене в том числе снова видишь, как его Анне раньше не хватало.

Очень не хватало. Насколько все-таки было холодно, больно и тяжело в начале моей истории, не только из-за ранения Штольмана и дел, но и из-за сломанной семьи Мироновых, осиротевшего дома. Все-таки, семья Анны была одним из столбов истории. Именно такая, пусть неидеальная, но любящая и верная. С ними - такими, никогда не могло произойти показанного. И как хорошо, что их всех удалось вернуть друг другу и самим себе.

Irina G. написал(а):

Но поспеши-ка ты, Аннушка, прямо сейчас к родным, там твоё присутствие не помешает!

Очень не помешает!

Спасибо!

+2

9

Мария_Валерьевна написал(а):

"рядом никого нет, кроме дУхов".

Кроме твоих теней...
Именно так...
Сейчас вспомнила - и вздрогнула.
Не знали тогда вы, Аннушка, Виктор Иванович, как это на самом деле - когда рядом только тени...
Бррр.
И понятно, отчего ВИ эту фразу сейчас вспоминает со словом "духи". Оно куда безобиднее.
Теперь-то он знает - что есть Тень.
Как хорошо, что с этим мороком покончено!

+2

10

Тяжело ВИ признаваться в собственном... недомыслии, а приходится. Как ни неприятно встречаться лицом к лицу со Штольманом, а надо. ведь как-никак боевой в прошлом офицер. Да и пять лет назад он же не струсил перед поединком с Садковским. А в судьбе своего однополчанина он тоже сыграл незавидную роль, хотя и не нарочно. Умеет ВИ признавать и, главное, исправлять свои ошибки.
А Штольман... Что Штольман: виноват – отвечу. Не виноват – тоже отвечу... за обстоятельства, будь они трижды прокляты, которые сам же и создал своим... малодушием (попросил помощи! И у кого?!). Не иначе, как затмение нашло. Вот за него и отвечу. Потому и смотрит прямо в глаза ВИ, не прячется за оправдания, не ссылается на обстоятельства.
Молодец, Анечка! Так и надо! Пусть все идут лесом. «Нам надо быть вместе» (с) – значит, рядом. Всегда и во всём. Что бы Яков там ни говорил, как бы не старался Аню закрыть собой, она БУДЕТ рядом.
У вас, Маша, герои – настоящие. Каких мы полюбили, впервые увидев, и любим до сих пор. Спасибо от души!

+3

11

Надежда Дегтярёва написал(а):

Тяжело ВИ признаваться в собственном... недомыслии, а приходится. Как ни неприятно встречаться лицом к лицу со Штольманом, а надо. ведь как-никак боевой в прошлом офицер. Да и пять лет назад он же не струсил перед поединком с Садковским. А в судьбе своего однополчанина он тоже сыграл незавидную роль, хотя и не нарочно. Умеет ВИ признавать и, главное, исправлять свои ошибки.

ВОТ! Немного не к месту, но вот что меня еще и коробило в ситуации второсезонья, где был безумный треугольник - Невитя-Немария-Лизон. ВИ не признавал, и не исправлял свои ошибки. Радостно валил ответственность на жену, Ребушинского, брата, Лизелотту. И получился образ инфантильно мужичка, сбежавшего от строгой супруги за мороженным-киношкой любовницей, а потом хитро извернувшись, устремился обратно, потому что там привычнее. Тьфу!

Надежда Дегтярёва написал(а):

А Штольман... Что Штольман: виноват – отвечу. Не виноват – тоже отвечу... за обстоятельства, будь они трижды прокляты, которые сам же и создал своим... малодушием (попросил помощи! И у кого?!). Не иначе, как затмение нашло. Вот за него и отвечу. Потому и смотрит прямо в глаза ВИ, не прячется за оправдания, не ссылается на обстоятельства.

Ох да... Отвечу - за все и за свет. Это - его основа, начисто утерянная во втором сезоне. Хотя, за всех в этой ситуации уже никак. Но выбраться нисчастную Нину, а не Анну, Штольман никак не мог.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Молодец, Анечка! Так и надо! Пусть все идут лесом. «Нам надо быть вместе» (с) – значит, рядом. Всегда и во всём. Что бы Яков там ни говорил, как бы не старался Аню закрыть собой, она БУДЕТ рядом.

Именно так. Для нее любовь - это все делить на двоих. Хотя сама она, разумеется тоже всегда готова взять на себя самое трудное, и закрыть собой Штольмана. Когда эти стремления обоюдны - рождается та самая настоящая любовь длинною в жизнь.

Надежда Дегтярёва написал(а):

У вас, Маша, герои – настоящие. Каких мы полюбили, впервые увидев, и любим до сих пор. Спасибо от души!

Это здорово. Это то, ради чего работа писалась. Вам спасибо огромное.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 108. Мужчины.