У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



- 3 -

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Увидев, что Штольман улизнул, Анна вышла себя, даже ногой топнула. Подумать, какое коварство! Значит, на новом месте новые порядки? И старые шуточки! Вы еще пожалеете об этом, Яков Платоныч! И ведь потом будет отговариваться ее безопасностью, а о своей не думает. Ну, Яков Платоныч, погодите у меня! Все вам выскажу, не сомневайтесь. Почти бегом она бросилась в сыскное отделение, которое находилось совсем рядом.

В пылу обиды Анна не подумала, что не успела рассказать ему о своем сне, значит, об опасности для себя он не подозревал. Впрочем, даже осознав это, она нашла бы, в чем его упрекнуть. Штольман не должен отстранять ее от расследований, вот и все! Тем более на новом месте, где еще ничего не устроено должным образом. Помощника нет, надзиратели не обучены… Нельзя же все делать самому!

В отделение Анна почти вбежала, заставив дежурного вскочить и вытянуться. Молодой человек, беседовавший с полицейским до появления девушки, взглянул на нее с любопытством.
-  Здравия желаем, госпожа Штольман!
-  Здравствуйте, -  Анна приветливо улыбнулась городовому, чьего имени, к сожалению, пока не знала. -  Яков Платоныч у себя? Мне нужно сказать ему пару слов.
-  Прощенья просим, его высокоблагородие поехали на убийство!
-  Как же это! И кто же убит?

Городовой вытянулся еще более.
-  Прощенья просим!

Анна глянула вопросительно.
-  Болтать не велено!
-  Разумеется, -  горячо согласилась Анна, - но на меня это правило не распространяется. Я всегда должна знать, где находится Яков Платоныч, на случай, если мне нужно будет передать ему важные сведения. Разве он не говорил вам?

Городовой покраснел.
-  Так что, осмелюсь доложить, -  никому не велено сказывать! Их высокоблагородие сказали, только полицейским чинам по служебной надобности!
-  Но ведь у меня и есть служебная!
-  Никак невозможно, сударыня!

Как Анна не билась, дежурный стоял насмерть. Пришлось оставить отделение, но не мысль о том, что ей необходимо попасть на место преступления. Анна прикусила палец перчатки, размышляя о том, что ей делать дальше. Вдруг она услышала:
-  Госпожа Штольман!

К ней спешил тот самый молодой человек, которого она видела в отделении. Высокий, хорошо одетый, интеллигентного вида. Правильные черты лица, темноглазый и темноволосый, аккуратные усики подчеркивают красиво выгнутую верхнюю губу.

-  Что вам угодно?
-  Разрешите представиться: Павел Юрьевич Красновский. Я невольно присутствовал при вашем разговоре с полицейским и понял, что вы хотите срочно найти мужа?
-  Возможно, и что же?
-  Я мог бы вам помочь.
-  Ах так, выходит, с вами городовой поделился?!
-  Не подумайте дурного, госпожа Штольман, он не поддался ни на посулы, ни даже на подкуп. Но пока он беседовал с вами, я прочел записку на его столе и знаю, где произошло убийство.

Анна порывисто схватила его за руку.
-  Где же?

Ее непосредственность произвела впечатление, но недостаточно сильное для признания.
-  Видите ли… Я журналист. Пишу для местных «Ведомостей». Мне бы хотелось написать пару слов о начальнике сыскного отделения. Людям ведь хочется знать, что он за человек, откуда, чего от него ждать.
-  И вы просите меня рассказать вам об этом в качестве платы? -  Анна прищурилась.
-  Вы находите в этом что-то предосудительное? -  он широко распахнул черные глаза и невинно захлопал длинными ресницами. Почти убедительно, если не считать лукавых искорок в глубине.
-  Прощайте.

Анна решительно зашагала прочь от молодого человека. Еще не хватало торговаться с ним! От писак лучше держаться подальше. Неизвестно, что он понапишет, а сошлется на нее.
-  Госпожа Штольман! -  Красновский догнал ее. -  Ну хоть два слова, и я ваш!
-  Никаких слов! А будете преследовать меня, я городового позову, тут недалеко.

Он отстал. Анна прошла еще немного и остановила извозчика.
-  Любезный, отвези меня к тому дому, где сегодня произошло убийство.

Расчет оказался верен, конечно же, ванька был в курсе последних событий.
-  Подождите! -  вдруг крикнул Красновский и на ходу запрыгнул в пролетку. -  Я с вами! Простите меня, госпожа Штольман, мне надо было сразу понять, что вас так просто не проведешь.

Извозчик оглянулся, Анна кивнула. Пролетка понеслась к месту преступления с дополнительной нагрузкой в виде прессы.

По дороге они разговорились. Красновский откровенно рассказал, что гоняется за сенсацией. Ему, новому служащему, пока поручали всякие мелочи. Он мечтал о своей колонке. Услышав об открытии сыскного отделения, он понял – это его шанс. А что если ему удастся описать зловещее преступление и его раскрытие!
-  Мечтаете о лаврах доктора Ватсона? -  насмешливо спросила Анна.
-  Почему бы и нет, сударыня, - пылко ответил Красновский. Говоря об интересующем его предмете, он раскраснелся.
-  Ведь я бы сослужил службу не частному лицу, а государственному ведомству по розыску преступников.
-  А личная слава вас, конечно же, мало интересует.
Красновский слегка обиделся.
-  Если моя слава будет на благо Отечеству, что в этом дурного?

Анну рассмешила такая откровенность. Журналист ей понравился. В нем забавным образом сочетался легкий цинизм, свойственный профессии, и наивная страсть к приключениям. К концу поездки они уже называли друг друга по имени-отчеству.

Видение пришло, едва пролетка подъехала к нужному дому. Неясные тени тянулись к ней в отчаянном порыве. Анна успела только разглядеть, что их было трое, когда нахлынула волна причиняющего боль мрака и отделила их от нее. Послышался странный звук, нечто вроде мучительного стона или мычания, ужас стиснул горло. Задохнувшись, она все-таки сделала усилие и разорвала темную пелену, потеряв при этом равновесие. Она смутно сознавала, что ее подхватили, и отчаянно боролась с дурнотой. Почему-то казалось, что стоит ей потерять сознание, и она окажется во власти потустороннего. Анна стряхнула наваждение, отдышалась. Открыла глаза, которые, оказывается, были закрыты. И увидела Якова. Он сидел в пролетке лицом к ней и держал ее за плечи.

+8

2

Вот интересно у Анны и Якова все опять сначала. Небольшие тайны. Откровения неизвестно с кем. Был же Ребушинский.

0

3

Александр написал(а):

Вот интересно у Анны и Якова все опять сначала. Небольшие тайны. Откровения неизвестно с кем. Был же Ребушинский.

Будут делать выводы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»