У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Трудно быть богом


Трудно быть богом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название: Трудно быть богом
Автор: Джиль из Лисса
Фандом: Двадцать лет спустя
Пейринг: Атос, Рауль, Гримо, Портос, Мушкетон, Арамис, несколько авторских персонажей
Размер: миди
Рейтинг: G
Статус: закончен
Авторские права: все Мэтру

0

2

- Что такое, Гримо? – спросил граф де Ла Фер, поднимая глаза от листа бумаги.
Граф работал у себя в кабинете. Обычно, когда его нельзя было отвлекать от дел, он ставил об этом в известность. Сегодня подобного приказания не поступало, а потому Гримо смело переступил через порог.
Он молча положил перед господином смятый листок бумаги.
Атос протянул руку, взял послание.
Перо держала еще неумелая детская рука, буквы прыгали, набегали одна на другую. Хотя было очевидно, что автор очень старался быть аккуратным. О стремлении написать как можно лучше свидетельствовало и то обстоятельство, что на листке не было ни единой кляксы.
«Дорогой Бог!
Мне скоро исполнится семь лет.
Я очень Тебя люблю. Деву Марию я люблю тоже, и часто молюсь вам.
Дорогой Бог, я никогда не просил у Тебя ничего в подарок. Можно, я попрошу один раз. Я слышал, как мой опекун разговаривал с Гримо. У нас был плохой год, денег совсем немного. Я теперь ничего не попрошу в подарок у господина графа, потому что это будет плохо. Лучше пусть он даст денег Марте и Беатрисе, это наши арендаторы, которые совсем обеднели. А у Марты шестеро детей и она их одна воспитывает. Я попрошу у Тебя.
Мне хочется большую красивую книгу с картинками про подвиги крестоносцев. Чтобы это была только моя книга. Чтобы Папа Римский благословил меня читать эту книгу. Он Твой наместник на земле, я знаю. Если Папа благословит меня на чтение этой книги, то мне никто не помешает ее читать сколько я захочу. Я хочу стать крестоносцем и освободить Иерусалим. Или совершить другой подвиг. Мне приснился сон. Чтобы стать крестоносцем, мне нужны волшебные доспехи. То есть не волшебные, а святые. Мне приснилось, что их нужно сделать из доспехов великана. Я не знаю, где есть великаны. У нас есть длинный Жак, но он не великан и доспехов у него нет, потому что он не рыцарь, а мельник.
Дорогой Бог, я оставляю свое письмо в твоем храме, потому что это Твой дом.
Виконт Рауль-Огюст-Жюль де Бражелон».
Граф перечитал еще раз. Почти бессознательно отметил слова, в которых Рауль допустил ошибки и пообещал себе позаниматься с ним дополнительно.
Гримо не уходил.
- Где ты это нашел?
- В часовне.
Граф вздохнул. Посмотрел в окно.
Автор письма Всевышнему сидел на скамейке под липой и играл с пушистым рыжим котенком. То и дело котенок задевал руку мальчика своими лапками, и тогда Рауль опрокидывал его на спину и принимался чесать живот. Котенок на несколько секунд замирал от удовольствия, но тотчас вспоминал про игру и принимался с удвоенной энергией нападать на веревочку, которая лежала на коленях у виконта.
Год действительно был плохой: ранние заморозки погубили большую часть урожая винограда, не уродилась пшеница… Чтобы свести концы с концами, пришлось взять взаймы. Старый Барбье не взял с соседа ни единого су на процент, но требовалось урезать все траты, чтобы как можно раньше рассчитаться с долгом.
Траты и урезали.
Атос собирался выписать сыну учителя из Блуа, чтобы тот научил мальчика тому, что не мог ему дать сам граф. К тому же Атос в последнее время часто бывал занят делами поместья. Ребенок не должен страдать. Ребенок должен получать знания, хорошую пищу и видеть доброе отношение к себе.
Гримо тихо кашлянул.
Господин и слуга слишком много времени провели вместе. Они прекрасно понимали друг друга без слов – по движениям, по взглядам. А иногда, как сейчас, и вовсе ничего не требовалось.
- Рауль никогда ничего у меня не просил, - сказал Атос, расправляя листок. – Он и сейчас просит такую малость. Ребенку нужна вера в чудеса.
Гримо кивнул.
- Допустим, с доспехами от великана мы справимся. На чердаке и в кладовках полно старого вооружения…
Гримо отрицательно покачал головой.
- Почему? – удивленно спросил Атос.
- Знает, - ответил управляющий. – Вы сами рассказывали. И там гербы. Везде.
- Ты прав, - согласился граф, в задумчивости поглаживая переносицу кончиками пальцев. – Нужен герб, который неизвестен Раулю.
Задача усложнялась. Рауль с зимы буквально бредил идеей стать настоящим рыцарем, и успел выучить массу гербов. Провести его было затруднительно. Да и не нашлось бы среди соседей великанов. Высокие люди – да.
Но Атос знал Рауля. Нужны были такие доспехи, одного взгляда на которые хватило бы, чтобы понять: это те самые, «святые» доспехи, о которых он просил. Великанские.
Управляющий опять тихо кашлянул.
- Ты тоже подумал о Портосе, Гримо?
Гримо утвердительно кивнул. Лицо его просветлело.
- Напишите. Пришлет.
Атос покачал головой.
- Поедешь ты. И сам выберешь, если будет из чего. Если нет… закажите на мерку Портоса доспех… Деньги я дам.
Гримо почтительно поклонился.
- Одной проблемой меньше, - Атос быстро сделал пометку у себя в записной книжке. – Но книга…
И с книгой могла возникнуть проблема. Все, что можно было прочитать про рыцарей в Блуа и в самом Бражелоне, Рауль уже прочитал. Или просмотрел.
Гримо улыбнулся и протянул графу конверт.
- Только что пришло.
Атосу достаточно было бросить беглый взгляд на адрес.
- Арамис? В Риме? Подожди, Гримо, я ничего не понимаю!
Граф вскрыл конверт. Письмо было довольно кратким. За пять минут Атос прочитал его от начала до конца.
- Арамис действительно в Риме, и пробудет там до конца лета. Думаешь, стоит попросить его?
Лицо Гримо сияло.
- Хотя бы с папской печатью… пусть и поддельной… - пробормотал граф. – Я напишу ему немедленно, отправить письмо нужно будет до вечера. Пошлешь кого-нибудь в Блуа. Нужно поспешить. У нас не так много времени.
Если честно, времени было совсем ничего – уже начался июнь, а день рождения виконта праздновали в середине июля.
Гримо поднял глаза к потолку, пошевелил губами, что-то подсчитывая.
- Успеем, - сказал он.

0

3

***

На Гримо с немым обожанием смотрели три пары зеленых глаз разных оттенков. За столом сидели Портос… то есть господин дю Валлон де Брасье, Мушкетон… то есть Мустон, и Мустонов любимец – Шалот, огромный кот с длинной шерстью. Гримо чинно, не спеша поглощал ужин и пытался разговаривать. Слова он вставлял там, где уж совсем невозможно было без них обойтись.
В поместье Портоса он приехал на шестые сутки пути, под вечер.
Сначала ему чуть не сломал ребра Мушкетон, едва не обезумевший от радости. Затем то же самое едва не сделал Портос, когда Гримо передал ему письмо от графа.
Спасла Гримо госпожа дю Валлон. Она явилась узнать, что за шум поднялся во дворе – и отбила гостя.
Гостю мигом организовали ванну, дали отдохнуть, а теперь уже второй час кормили. Повар у Портоса был отменный: все блюда заслуживали высшей похвалы.
Время от времени Гримо как бы невзначай ронял на пол кусочек мяса, кусочек сыра, еще что-то вкусное. Шалот спрыгивал с колен Мушкетона и несся за добычей. Съедал, возвращался на колени хозяину и начинал смотреть на Гримо еще подобострастней.
- Я ничего не понял, - басил Портос. – Мои старые доспехи? Зачем они графу?
Гримо сделал отрицательный знак головой.
- Не графу?
Портос уже отвык понимать Гримо, зато Мушкетон навыки общения с немногословным товарищем не утратил.
- Графу… но не ему лично?
Гримо кивнул. И сделал еще один жест.
- Ребенку?! – Мушкетон от удивления даже рот приоткрыл. – Сын? У господина Атоса есть сын?!
Отрицательный жест.
- Тогда – кто? Воспитанник?
Утвердительный жест.
- Большой?
Гримо показал семь пальцев. Подумал – и согнул одну фалангу на указательном пальце.
- Понятно. Должно исполниться семь. Но зачем мальчику старые железки?
Гримо объяснил. Портос думал минут десять. Затем широко улыбнулся.
- Теперь понятно! В семь лет и я хотел ехать биться с сарацинами, даже убежал из дома. Правда, не дальше горохового поля…
Воспоминание заставило его рассмеяться.
- Гримо, расскажи еще что-нибудь. Мальчик – он чей? Родственник? Почему Атос живет не в Ла Фере, а в каком-то Бражелоне? Это где?
- Берри, - пояснил Гримо. – Рядом Блуа.
- Так ребенок?
- Подкидыш.
Мушкетон пододвинул к Гримо соусник.
- Господин Атос не жалеет, что взял его? Он его любит?
Лицо Гримо озарила нежная улыбка. Кивок даже не потребовался. Такие же улыбки засияли и на лицах слушателей.
Гримо заметил – и сказал целую фразу. Которую, возможно, и не собирался говорить. Но внимание двух старых друзей к маленькому мальчику, о существовании которого они только что узнали, тронуло его. Эти двое готовы были полюбить Рауля только потому, что он – воспитанник Атоса.
- Похож на графа.
Мушкетон хлопнул себя по колену широкой крепкой ладонью.
- Сильно?
Гримо показал две ладони.
Портос и Мушкетон переглянулись. Но ничего не сказали. Портос достал из кармана письмо графа и принялся перечитывать. Перечитал раз восемь, на девятый сказал, что ему мешают читать слезы и отдал послание Мушкетону. Мушкетон прочитал все от первого слова до последнего вслух – по просьбе Портоса.
- Сегодня уже поздно, пожалуй, да и ты устал с дороги, Гримо, - сказал Портос. – Но завтра с утра мы пойдем искать то, что тебе нужно. Пожалуй, я даже припоминаю, где валялся старый доспех моего деда. Дед был повыше меня и шире в плечах. Как я понял, новые вещи и не требуются? Только то, что можно переделать? Все это железо никто уже лет сорок не трогал, оно лежит в чулане, могло проржаветь. Но это мы быстро исправим...
- Мяу! - подтвердил Шалот.
Обещание было выполнено на следующий же день. Они втроем отправились обыскивать чердак, обшарили два чулана, заглянули в фехтовальный зал, сняли со стены старую пику и устрашающих размеров меч-полуторник. Портос его поднимал с легкостью, Мушкетон тоже особых проблем не испытывал, зато Гримо, подержав благородное оружие в руках минуту-другую, положил его на стол.
Гримо знал виконта де Бражелона с того же дня, что и Атос. С Гримо Рауль делился своими тайными фантазиями ничуть не меньше, чем с Атосом. Порой он охотней признавался в чем-либо именно Гримо.
Гримо трогал старые кирасы, шлемы, оружие. На него продолжали смотреть с благоговейным восторгом. Портос беспрестанно задавал вопросы про графа, про жизнь в поместье, увещевал Мушкетона учиться у Гримо. Более того, Мушкетона прямо при Гримо возвели в ранг управляющего поместьем. Это была неслыханная честь. Гримо пообещал Портосу позаниматься с новым управляющим и растолковать ему кое-какие тонкости ведения финансовых дел. Мушкетон на секунду нахмурился – он считал себя великим специалистом в этой области, но затем хорошее настроение вернулось к нему. Поучиться у управляющего знатного господина – это было лестно и, пожалуй, полезно.
Гримо отобрал и отложил в сторону все, что требовалось. Шлем, красивый и все еще добротный панцырь времен Франциска I, железные рукавицы впечатляющих размеров…
Все это предстояло привести в божеский вид. Портос настаивал на том, чтобы не только почистить «рыцарскую рухлядь» от ржавчины, но и выправить неровности на панцире, зазубрины на лезвии меча. Ему было не жаль расставаться со старым железом – свидетелем боевых подвигов предков. Ради счастья Атоса он бы пожертвовал и чем-то более значимым.
Но Гримо остановил добряка Портоса. Не нужно. Как раз требуется, чтобы на мече были зазубрины, а панцирь оказался слегка погнутым ударами вражеских копий. Сломано забрало? Ерунда! Рауль знает множество историй про поединки рыцарей.
Портоса, который проникся идеей про сказочного великана, отважного крестоносца, было уже не остановить. Он два дня думал.
На третий день Гримо получил не только доспехи. Его снабдили тремя историями про великана Антуана.
Гримо лично проследил, чтобы посылку как следует уложили в повозку.
Доспехи великана Рауль получит.
Пожалуй, этого будет достаточно для того, чтобы мальчик не разочаровался.
Гримо не совсем был уверен в том, что письмо графа найдет Арамиса, и что Арамис, даром что он священник, сумеет добыть книгу про крестоносцев, которая отмечена папским благословением. Как вообще должно выглядеть это благословение?

0

4

***

- Какая трогательная история… Письмо Господу Богу от маленького мальчика… - кардинал Спада отложил в сторону перо и посмотрел на своего собеседника. – И что же он просит?
- Не так много, ваше высокопреосвященство. Книгу. Про подвиги рыцарей
- Книгу? – брови кардинала чуть дернулись. – Чудесный ребенок! Продолжайте же, аббат. Если дело только в книге, то проблема решится тотчас же. Вы просто пойдете с моим секретарем в библиотеку и выберете то, что вам приглянется. Или книга должна быть новой?
- Книга должна быть мудрой. И красивой.
- Сам в семь лет мечтал стать крестоносцем… Но боюсь, что в моей библиотеке не найдется того, что будет интересно семилетнему ребенку…
Сеньор Бернардино задумался.
- Хотя… подождите!
Он дотянулся до колокольчика и позвонил. Вошел лакей. Кардинал тихо отдал ему какое-то приказание – настолько тихо, что аббат не расслышал ни слова.
Письмо от Атоса несколько озадачило Арамиса. Особенно то, что Атос просил отнестись к просьбе как можно более серьезно. Конечно, Арамис мог направиться в любую из книжных лавок, купить книгу для Рауля, самостоятельно составить текст записки, дойти до кого-то из папских секретарей, объяснить ситуацию и за небольшое вознаграждение поставить на письмо печать.
Но в послании Атоса была одна фраза, которую Арамис не мог не принять во внимание.
«Рауль искренне верит в то, что ему ответит сам Господь. Поэтому все должно быть максимально правдиво».
Мальчик в первую минуту поверит. А затем…
Арамис не хотел обманывать прежде всего Атоса.
Может быть, книгу благословит кто-то из кардиналов? Скорее всего, этого будет достаточно. Не идти же, в самом деле, к Его Святейшеству!
Арамис подумал – и отправился к кардиналу Бернардино Спада, известному меценату, человеку, который был вхож к понтифику. Кардинала и аббата связывало уже довольно давнее и тесное знакомство – Спада несколько лет служил нунцием при французском королевском дворе.
Любитель картин и редкостей, покровитель художников и литераторов, Спада не мог отказать давнему знакомому в такой малости, как книга. Далеко не самая редкая, но и не из дешевых. Подарок, который скажет все за себя сам. Книга для ежедневного чтения. Адресат и главный читатель – ребенок.
Ждать пришлось недолго.
Слуга внес книгу.
- Вот, посмотрите, аббат. Думаю, что это вас устроит. Если бы я был ребенком, и мне сделали такой подарок, я бы стал писать письма Господу Богу каждый месяц – уже с благодарностью.
Аббат осторожно провел кончиками пальцев по красивому переплету. Бархат, искусная вышивка шелком.
«Песнь о Роланде». Издание недавнее, множество прекрасных гравюр. Страницы легко перелистываются, есть несколько закладок. Это удобно.
- Да, ваше высокопреосвященство. Думаю, что вы угадали. Мальчик будет в восторге. Вы напишете несколько строк?
Спада посмеивался, поглаживая сгибом пальца свои усы.
- Вы необычайный везунчик, аббат. Нет, я ничего не буду делать. У вас есть возможность выполнить просьбу вашего друга от начала и до конца. Если вы останетесь к ужину, то я беру на себя разговор с его святейшеством. Он приедет ко мне часа через полтора. История про мальчика, которая растрогала меня, его тронет тоже. Он сам напишет несколько строк. В конце концов, Писание велит нам верить так, как дети. Будем же учиться у детей. Дитя желает получить подарок? Оно получит его. Видимо, молитва этого ребенка была искренней.
Прелат улыбнулся.
- Расскажите мне о вашем друге, аббат. Даю руку на отсечение, речь идет о ком-то из вашего отчаянного квартета, не так ли?

0

5

***

Праздник был устроен довольно скромный. Но всем было весело.
Рауль объелся вишневым десертом.
Граф, который проиграл в лото, два раза подряд залезал под стол и кукарекал.
Маленький виконт получил множество подарков, о которых даже мечтать не смел. Граф подарил ему трех щенков! Через четыре года это будут хорошие охотники, помощники виконту. Привез подарок герцог де Барбье, внук герцога, тоже Рауль, подарил приятелю чудесную игрушку – маленькую подзорную трубу, в которую по ночам можно было разглядывать звезды, а днем – что угодно!
Рауль и думать забыл про записку, которую два месяца назад оставил в часовне.
И тут во двор въехала повозка. Чудесная повозка, в которую был запряжен маленький, толстый каурый мерин. Незнакомый человек низко поклонился господам.
- Кто из вас, господа, будет виконт де Бражелон?
Рауль остановил обруч. Внутри у него все сжалось.
- Это я.
- Это велено передать вам, сударь! - незнакомец указал рукой на повозку.
Человек еще раз низко поклонился мальчику.
- Давайте посмотрим, что там? – предложил кто-то из гостей. - Что-то огромное и тяжелое!
Все охотно согласились.
Когда скинули верхний слой рогожи, которым была прикрыта посылка, на сене обнаружились... доспехи!
Рыцарские доспехи, сделанные на человека небывалого роста и комплекции.
Рауль ахнул и суеверно сделал шаг в сторону.
Все прочие рассматривали необычный подарок: кто-то восхищался, кто-то недоумевал. Доспехи были явно не новые, в них могли поместиться и десять мальчишек вроде Рауля.
Но Рауль знал, в чем дело. Он отошел к скамейке и присел на нее. Колени у него подгибались, сердце было готово выпрыгнуть из груди.
Человек, который сопровождал повозку, никуда не ушел. Он стоял, почесывая за ухом мерина и, улыбаясь, смотрел на мальчика.
- А больше там… ничего не было, сударь? – задыхаясь, спросил Рауль.
- Было, сударь. Вот.
Из сумки, которую незнакомец держал в руках, был извлечен сверток.
- И вот, - в руки мальчику подали конверт.
Сверток Рауль положил на скамейку, а сам вскрыл конверт.
Показался уголок очень красивой бумаги.
«Милое дитя!»
Строчки вдруг начали расплываться у Рауля перед глазами.
- Как вас зовут, сударь? – спросил мальчик, не смея глянуть на ЖИВОГО АНГЕЛА. А кто еще мог привезти подарки от Господа Бога?!
- Михаил, - охотно ответил ангел.
Граф подошел к воспитаннику.
- Что это значит, Рауль? От кого это?
Рауль не знал, что ответить. Он сияющими глазами смотрел на мужчину и прижимал к груди конверт.
- Сударь... Вот!
Атос покачал головой.
- Письмо предназначено вам, мальчик мой.
- Но я думаю, что там ничего такого, чего стоило стыдиться! Наоборот!
Атос нехотя взял конверт и вытащил лист до конца.
"Милое дитя!
Вчера ко мне явился ангел. Он сказал, что я должен послать книгу про подвиги рыцарей Христа для мальчика, который живет во Франции. Ему предначертано стать храбрым воином и возлюбить Христа всем сердцем.
Читайте каждый день, набирайтесь опыта, и пусть подвиги крестоносцев будут примером для вас.
От себя же прилагаю молитвенник, в котором собраны молитвы, которые я сам читаю каждый день.
Да будет ваше сердце полно веры в Господа, мужества и любви".
- Это послание от Его Святейшества, виконт, - тихо сказал граф. - Вот его личная печать. Вам написал сам Папа.
Рауль не выдержал. Он бросился к опекуну на шею и расплакался.
Плакал он долго. Тем временем письмо от понтифика переходило из рук в руки.
Когда виконт, наконец, успокоился, он рассказал все. От начала до конца. Разве что не упомянул кое-какие подробности, которые угадало любящее сердце Атоса. Не сказал и про то, что послужило причиной написания послания Богу. Рауль вообще не признался, что письмо было. Он, покраснев, прошептал, что "сильно молился".
- И теперь я стану рыцарем! Настоящим рыцарем!
- Станете, мальчик! - подтвердил герцог де Барбье. - Непременно станете!
Взрослые уже распаковали книгу, и теперь восхищались красочными гравюрами, которые дополняли повествование о Роланде. Рауль, все еще взволнованный, с красными от слез глазами, не препятствовал. Он знал, что книга отныне принадлежит ему, и никто не посмеет забрать ее.
- Граф, - шепотом спросил виконт, - вы позволите переделать доспехи на меня?
Атос сглотнул комок в горле.
- Рауль, это большая ответственность.
- О, сударь! - горячо воскликнул мальчик. - Я не подведу, вот увидите! Только позвольте!
Атос погладил виконта по голове, прижал к себе.
- Как я могу противиться Божьей воле! - ласково ответил он.

***

- А если бы он не смог? - спросил Гримо, который тоже был допущен к рассматриванию драгоценной книги. Это было уже поздно вечером, когда Рауль лег спать, а гости разъехались.
- Кто?
- Аббат.
Атос пожал плечами.
- Я тоже молился... В том, что Портос поможет, сомневаться не приходилось с самого начала. Но книга от Папы...
Гримо кивнул.
- Счастлив, - сказал он, показывая рукой в направлении спальни виконта.
- Конечно, счастлив.
Атос некоторое время хранил молчание.
- Оказывается, так трудно быть богом... - наконец, сказал он. - Но так приятно...

+1

6

Арамис очарователен!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Вселенная мушкетеров » Трудно быть богом