У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



- 10 -

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вновь вечер застал их в кабинете Штольмана, как бывало не раз. Каждый занял свое привычное место: он за столом, она притулилась сбоку, запивая горячим чаем взволнованный рассказ. На этот раз Анна подробно описала и утренний сон, и то, что видела в доме Погосянов.
- Чертовщина какая-то, - заключил Штольман.
- То есть вы считаете, что беспокоиться не о чем? Это все случайное совпадение?

Штольман встал, прошелся по кабинету. Большие пальцы прятались в карманы, свободные нервно похлопывали по брюкам.
- Напротив. Вы правы, - неохотно признал он. – Сегодняшний самоубийца сказал два слова, которые убедили меня в том, что есть иная сторона происходящего.

От изумления Анна широко распахнула глаза, но муж еще не договорил.
- В других обстоятельствах я отослал бы вас в безопасное место, но…
- Знать бы, где это, - перебила его Анна.
- Вот именно.

Штольман боком присел на стол перед Анной.
- По вашим словам, духи угрожали мне. Но и вам они мешают. В совпадения я не верю, даже нематериальные.
- Что же вы предлагаете? – она поставила стакан на стол и взяла его руку в свои.
- То, что я уже говорил сегодня, - ведите расследование, Анна Викторовна. С моей помощью. Вы у нас специалист по духам, вам и карты в руки. И доска, если надо, и стеклянный шар, и…
- Вы что же хотите сказать, что я – ведьма? – она отбросила его руку.
- Меня это не смущает, раз я не побоялся заключить с вами союз, - серые глаза насмешливо искрились. Ему всегда нравилось поддразнивать ее и смотреть, как из молодой дамы она превращается в запальчивую девчонку.
- Бросьте ваши шуточки, дело серьезное!
- Я серьезен, как циркуляр. Кстати, о циркулярах. Вы ведь имеете аттестат учительницы?

Анна не сразу сообразила, о чем он.
- Да, я прошла специальный курс, вы же знаете. А к чему это вы?
- В отделении пока нет журналиста. Это чиновник, который ведет журнал происшествий. Я мог бы испросить разрешения для вас… Как вы знаете, женщин теперь иногда берут на государственную службу, даже в МВД, особенно для канцелярских дел. Находясь в отделении, вы бы на официальных основаниях были в курсе происходящего и могли бы сообщать мне о том, что доступно только вам.

Анна вскочила и бросилась ему на шею.
- Ну конечно! – горячо зашептала она ему на ухо. – Мы будем рядом и сможем позаботиться друг о друге, когда потребуется. Как великолепно вы это придумали!

Штольман всем сердцем надеялся, что хоть на этот раз никто не заглянет в кабинет в поисках начальника, поскольку непроизвольная реакция на благодарность Анны не вмещалась в рамки служебных отношений.

- Надеюсь, вы справитесь, - сказал он осторожно, - конечно, женская гимназия не то же, что мужская, но…
- Яков Платоныч! – она моментально отстранилась, стукнув его кулачком в грудь за подобную дерзость. – Вы подвергаете сомнению способности представительниц моего пола!
- Как можно, Анна Викторовна! Я имею в виду, что недостаток образования вы восполните личным усердием. Наверное.
- Да вы опять меня дразните!

Какое-то время они еще препирались, собираясь домой, и за перепалкой и новостями Анна забыла уточнить, что за слова убедили Якова в справедливости ее подозрений.

+7

2

Анну очень давно нужно взять на службу в полицию. Только по моему тогда ее могут от его перевести официально приказом (разъединить) о чем всегда мечтал князь и Нина.

+1

3

Александр написал(а):

Анну очень давно нужно взять на службу в полицию. Только по моему тогда ее могут от его перевести официально приказом (разъединить) о чем всегда мечтал князь и Нина.

Возможно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»