Часто вспоминая (Дедушку) Аташку, окунаюсь в своё счастливое и беззаботное детство, мирное небо над головой, которое подарил мне мой дед. «На войне, как на войне!» — говорил дедушка. Когда я его спрашивал :-«Дедушка, сколько ты фашистов убил?», он отвечал : — «да разве ж сосчитаешь, сына, может быть и вообще ни одного, а может и не было той войны...» Но когда я его просил рассказать о войне, его уже нельзя было никак остановить.

— Странно, сына, у нас вот яблоки маленькие растут, а вот твоя мама привозила из Алма-Аты апорт, вот это яблоки, они больше чем на Украине,

— А ты и на Украине был?

—Да , сына, был... Мы под Киевом деревеньку освободили и зашли в гости к одной семье стариков, они радушные, правда , еды у них не было, мы их сами угощали консервами из «сухпая». Бабка накрыла на стол дастархан и принесла целый поднос красных и огромных яблок, тогда мы наелись до отвала этих яблок, с нами вместе ещё какие — то похожие на нас с тобой азиаты воевали, только вот глаза у них уже, чем у нас, ростом маленькие, говорят на непонятном языке , может вьетнамцы или китайцы, точно не знаю. Так они в огороде что то копали, лишь ночью я узнал, когда все спали, мне не спалось, думал о Казахстане, о семье, так вот, наши товарищи развернули лопухи и заметив, что я не сплю, угощали меня земляными червями, я конечно же отказался, но этого необычного ужина товарищей не могу забыть .

Когда мы утром уходили в поход, то я поинтересовался у хозяев — почему у вас яблоки такие сладкие, сочные и красивые, а главное большие? Мне старик — хозяин дома, где мы были расквартированы ответил, что поливает яблоню свежими человеческими фекалиями, предварительно растворёнными в воде. Мне всю дорогу, а там мы шли по лесам, после этих сладких яблок хотелось пить воды- шольдедик, ни у кого во фляжках не было воды, когда мы набрели на ручей, мы вдоволь утолили жажду, нам трудно было идти. Пройдя немного выше по ручью, мы увидели в воде трупы двух незахороненных фашистов, пришлось вытащить их из ручья и захоронить...

Дед задумался, я чуть зевнул. Дед увидев, что я зеваю, погладил меня по головке, придвинул мне подушку и продолжал...

— Мы шли долго и вот, наконец, привал. Меня вызывает взводный и ставит на часы, т.е. на пост, тогда я и убедился, что спать можно и стоя, прислонился к берёзоньке и на секунду закрыл глаза, а когда открыл винтовки уже не было, лишь легковая машина отъезжала, сон как рукой сняло, сообразил я , что винтовка у них, а без винтовки трибунал и расстрел. Ведь сон на посту -это самое тяжкое воинское преступление — догнал машину и взмолился, чтобы майор отдал винтовку. Майор сжалился и сказал: "Тебе повезло, ефрейтор, у меня хорошее настроение, сегодня мы взяли Киев, на, воюй ,солдат«,- и уехал. Я был на шаг от смерти, но Аллах Всемогущ и Милостив... В общем — то, мы смерти уже не боялись, просто привыкли, что каждый день мы теряем своих товарищей, смерть нам дышала в затылок, но мы на неё не обращали внимания, только лишь выполняли приказы. Обидно было лишь встретить смерть по глупости...

Однажды нам приказали строить мост, я в то время служил сапёром, был понтонщиком —плотником, это сейчас у понтонщиков техника, нажал на рычаг и мост готов, а тогда мы строили с топором и пилами в руках. Это была Западная Украина, нас человек десять, речушка не широкая, мы уже пол моста поставили, как я заметил самолёт мессершмидт, крикнул «ВОЗДУХ», как предписывает устав, мы должны были разбежаться и упасть, я лёг в лужу. Пролетел. Мужики как начали хохотать, увидев, что я лежу в грязи в луже, но продолжали работать. Мне было очень стыдно. Тот самолёт сделал круг и снова пролетел, раздался взрыв, а я не нашёл ни одной щепочки от той переправы, что мы стоили, я не нашёл ни одного живого товарища, даже частей их тел.

Мне пришлось идти в штаб. От стыда, что испугался, мне не страшен был даже трибунал по законам военного времени — за трусость. «Только бы не стыдили долго и немедленно привели бы приговор в исполнение», — думал я. Желал я только скорейшей смерти. Полковник, выслушав мой доклад, скомандовал:— «Смирно!». Далее, взяв меня за плечи, сказал, что ему нужны живые солдаты для того, чтобы победить в этой войне проклятых фашистов.

— Ты всё правильно сделал, солдат!

Так меня наградили орденом и дали мне в подчинение отделение солдат, вместе с которыми я ещё долго воевал.