У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 114. Маленькая жертва.


Глава 114. Маленькая жертва.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Маленькая жертва

«Мы в еде неприхотливы,
Что дадите – то съедим,
Восстановим справедливость:
Тех и этих – потребим!»
(Из сценария спектакля «Тень», театр ПГУ, 1976 год. «Песенка Людоедов».
Автор песен - поэт Валерий Ананьин.).

В последнюю ночь под крышей дома Мироновых Штольман заснул очень поздно. Вернее было бы даже сказать – рано. Ходики, на которые он взглянул перед тем, как все-таки провалился в сон, показывали без четверти четыре. Сыщик вновь и вновь обдумывал полученные сведения, перебирал в памяти тех, кто мог точить на него настолько острый зуб, чтобы замахнуться на масштабную теневую интригу. Но ни к каким определенным выводам прийти пока так и не смог.

Если смотреть по хронологии, первая атака произошло в Затонске, еще зимой 1890-го года, и жертвой ее стал Антон Андреевич. Почему не Анна? Вероятно, потому, что она уже уехала добиваться справедливости в Петербург, вместе с дядей. Виктора Ивановича в то время так просто в лоб было не взять. А вот уставший, замотанный, вынужденный в одиночку тащить и новые расследования, и разбирательства с делом об исчезновении начальника, Коробейников, потерявший друзей, оказался, увы, легкой добычей. Но каким образом врагу удалось подтолкнуть молодого сыщика к вызову Тени, пусть и сделанному в горько-ироничном тоне? Петр Иванович знал, что это возможно. Ему рассказали о подобном методе. Анна и сам Штольман получили … импульс уже изнутри, через выпущенную на волю Мироновым мистическую дрянь.

Кто же напомнил Антону Андреевичу сюжет сказки Андерсена?

Без толку гадать. Нужно будет спросить его об этом завтра. Вернее, уже сегодня.
По каким-то причинам «инфекция», как довольно точно выразилась Анна Викторовна, далее Коробейникова зимой и весной не пошла. Сомневаться в дружбе настоящего Антона не приходится, но, видимо, ее оказалось недостаточно для планов врага. Или сыграла роль географическая отдаленность Затонска от Петербурга? Но вот Виктор Иванович вызвал Тень, когда Анна и вовсе находилась в Париже! Правда, он мог перед этим встречаться с уже «зараженным» братом…

Мда, если о Теневом мороке думать, как о заразной болезни, материалистическая часть сознания мучается и раздражается не так сильно. Очень хорошую формулировку нашла Анна. Ею и будем пользоваться.

Вернемся в 1890-й год. Враг провоцирует Петра Миронова вызвать Тень, с которой тот, разумеется, не справляется. Почти сразу «болезнь» настигает Анну, которая и так находилась на грани нервного срыва, судя по ее воспоминаниям. Далее, через их общие чувства и мысли, подспудное желание обратиться к Тени приходит уже к Штольману. Присовокупившись к горячечному бреду, который облегчил задачу. После этого – невесть кем позволенная встреча с Нежинской, ее ни в какие ворота не лезущая просьба о браке, куцые, обрывочные, малопонятные сведения о сыне.

Выкладывая ему всю эту мешанину родом из дурного романа, знала ли бывшая фрейлина, что говорит не со Штольманом, а с его Тенью? Неужели верила, что сам сыщик может согласиться на столь глупый, бесчестный и по сути – никому не нужный выход, как брак с ней?

На этом воспоминании мозг окончательно отказался анализировать чтобы то ни было, и Штольман все-таки заснул.

… А утром, даже не открывая глаз, понял, что не один. Кто-то тихо дышал рядом, тепло и осторожно касался руки. Явно не Пушкин. Штольман невольно улыбнулся, и повернул голову. Анна, одетая в домашнее платье, лежала прямо поверх одеяла, как-то неловко свернувшись клубочком. Судя по всему, замерзла, но покидать из-за этого место не захотела.

Штольман аккуратно высвободил ладонь из-под ее пальцев, сел, и потянул откинутое в изножье покрывало. Набросил его на Анну, которая, не просыпаясь, благодарно вздохнула. Он покачал головой, пригладил ее бунтующие кудряшки, разметавшиеся вокруг лица. Вспомнил, как она лежала так же на его больничной койке, сраженная выходкой Скрябина и таинственным успокоительным от доктора Милца. А он смотрел на нее и боялся вздохнуть, настолько невероятным казалось присутствие любимой женщины, ее доверие и нежность. Анне снилось тогда что-то хорошее. Пробудившись, она сказала, что видела, как они вместе в лесу едят ягоды. Ежевику…

Интересно, есть ли хоть какая-то возможность раздобыть сейчас ежевику?

Длинные ресницы дрогнули. Анна открыла глаза и улыбнулась.

- И что же вы тут делаете, Анна Викторовна? – спросил он.

- Пришла проведать пациента, - с самым невинным видом пояснила она, - и осталась подежурить до утра. На всякий случай.

- Мы, кажется, постановили, что я поправился?

- Это вы так решили, - несколько сердито напомнила Анна, - в одиночку!

Она села, и вдруг резко наклонилась вперед, охнув, и прижав руки к груди. И тут же замерла, напряженно вглядываясь в стену.

- Аня?!

Штольман быстро придвинулся к ней, и обхватил за плечи.

- Это Вернер, - выдохнула Анна, вздрогнув, - прокурор…

- Что ему нужно? – неприветливо отозвался сыщик.

- Зоя… С ней опять что-то не в порядке… - она устало прикрыла глаза, - да что я говорю, что с ней сейчас может быть в порядке! Я совсем забыла про девочку. А ведь ей было так плохо…

- Можно подумать, вам эти дни было очень хорошо! – возмутился Штольман, бросив гневный взгляд туда, где, к сожалению, он сам не мог увидеть дух неугомонного прокурора.

- Он меня и не тревожил, - Анна положила руку на его рефлекторно сжавшийся кулак, - и никто другой тоже. Но раз Вернер явился теперь, значит и правда, нужна моя помощь.

Сыщик молчал. Она повернулась к нему, глядя серьезно и упрямо.

- Не беспокойтесь, Яков Платонович…  я попрошу папу сопровождать меня.

Как хорошо, что приступ дурноты совпал с появлением духа. Только еще одной тревоги за нее Штольману сейчас и не хватало!

Он же молча покатал желваки на щеках, понимая, что условный отдых завершился во всех смыслах.

- Я сам сопровожу вас сегодня, Анна Викторовна, - сказал Штольман, - в конце концов, расследование смерти прокурора еще не закончено, и задать некоторые вопросы будет очень кстати.

***
Неожиданный визит сыщика и барышни Мироновой не вызвал у хозяйки дома никакого удивления, или тем паче, недовольства.

- Анна Викторовна, как же хорошо, что вы пришли! – искренне произнесла явно встревоженная Ольга Матвеевна, - я знаю, вы сами недавно пережили … такой ужас, и не хотела вас беспокоить. Но видите ли... Зоя…

- Что с ней? – тихо и участливо спросила Анна.

Вдова помолчала, стараясь взять себя в руки, и подобрать точные слова.

- После нашей последней с вами встречи она, казалось, пришла в себя, - сказала Ольга Матвеевна, - мы с ней часто говорили об отце, вспоминали… Зоя плакала, потом успокаивалась. Музыкой занималась, я не стала запрещать. Видно, что ей легче становилось, точно она… выплескивала что-то.

Анна грустно кивнула. Ей было хорошо известно, как это – рыдать через музыку, выдыхая боль…

- Похороны, - голос женщины чуть дрогнул, - мы пережили. Спасибо Николаю Васильевичу, он так нам помог! И вот Зоя…

- Что же еще произошло? – быстро задал вопрос Штольман, - когда поведение вашей дочери изменилось?

- Вчера, - ответила госпожа Вернер, - Зоя впервые за эти дни решилась зайти в кабинет отца. А там как раз был господин Коробейников. Он опять хотел осмотреть комнату, и расспросить о визите… Клюева. И Зоя призналась, что была здесь, когда Андрей Петрович беседовал с отцом, и все-все готова рассказать, если это поможет. Правда, оказалось, что сообщить ей особенно нечего. Она тогда ворвалась в кабинет, думая, что Лев Львович один, и увидев гостя, смутилась и растерялась. И убежала почти сразу. Но…

- Антон Андреевич ведь не напугал ее? – спросила Анна.

- Нет-нет, он был очень осторожен и деликатен, - тут же возразила Ольга Матвеевна, - да и разговор получился короткий. Затем господин Коробейников ушел, я его проводила, а, вернувшись в кабинет, увидела, что Зоя стоит возле камина, и смотрит на дровницу. Лицо побелело, глаза точно стеклянные… А когда я бросилась к ней и обняла, стала вырываться и повторять – «Я не понесу! Я не понесу!»

Штольман тут же подобрался. Глаза его мрачно сверкнули. Он явно понимает, что все это значит. А вот она, Анна, пока еще не совсем.

- Я с трудом успокоила ее, - продолжала госпожа Вернер, - дала лекарство, уложила в постель. Ночью сама осталась с Зоей, и слава Богу! Потому что она металась, плакала, и говорила все то же самое: «Нет, я не понесу!». Но объяснить ничего не может… Что это, Анна Викторовна? – она внимательно посмотрела на гостью, - опять шок? Бред?

- Ольга Матвеевна, мне сложно сказать вот так, сразу, - покачала головой Анна, - вы позволите поговорить нам с Зоей? Если она не спит сейчас…

- Да, конечно, - ни секунды не раздумывала вдова.

… Зоя не спала. Сидела кровати, с книжкой в руках. Которую держала вверх ногами…

- Зоюшка, посмотри кто пришел, - сказала Ольга Матвеевна, указывая на Анну.

Та присела на край постели. Зоя слабо улыбнулась и протянула гостье худенькую руку.

- Здравствуйте…

Штольман приближаться пока не стал, наблюдая за девочкой от двери. Зоя выглядела больной и усталой, что неудивительно, после всего произошедшего. Но ее отказ нести что-то, да еще произнесенный рядом с дровницей, мог иметь куда боле страшную причину, нежели помутившееся сознание осиротевшего ребенка.

Анна ласково пожала детскую ладонь. Потом коснулась запястья, проверяя пульс, но кажется, ничего угрожающего не ощутила. Бережно положила руку девочки на одеяло, поправила завернувшийся манжет ночной рубашки.

- Зоя, как ты себя чувствуешь?

- Слабость, - тихо ответила та, - и голова… как будто пустая. Или наоборот – полная. Но там все мысли чужие. Я их не понимаю… И я не должна их слушаться!

Последние слова прозвучали куда громче.

- А что они тебе говорят? – спросила Анна.

Зоя стиснула край одеяла. Сглотнула. Посмотрела с немым отчаянием, словно язык отказывался ей повиноваться.

- Чтобы я взяла и отнесла… Положила сверху, - все-таки сумела выговорить девочка, - но я не могу! Я не буду этого делать! Ни за что не буду!

- Почему? - наклонилась к ней Анна.

- Потому что там – папа, - голос Зои упал до хриплого шепота, - нельзя!

Она закрыла лицо руками, и замотала головой так, что слабо заплетенные косички запрыгали по плечам. Анна быстро привлекла девочку к себе, гладя и приговаривая:

- И не надо, не надо, все правильно. Умница. Ничего не надо нести…

Зоя потихоньку перестала дрожать и всхлипывать. Анна помогла ей снова устроиться на подушках, укутав одеялом. Говорила она с девочкой очень спокойно, но Штольман понимал, что на самом деле тревога Анны только возросла. Как и него. Вмешиваться в разговор он не стал. Вряд ли ему измученная Зоя сумеет и захочет сказать больше, чем матери и барышне Мироновой.

… - Что с ней?! – спросила Ольга Матвеевна, едва они вышли в коридор.

- Мне кажется, - медленно произнесла Анна, - Зоя подверглась некоему… воздействию.

- Гипноз, - почти одновременно с ней сказал Штольман, - которому ваша дочь попыталась сопротивляться.

Он не стал уточнять, что судя по всему, девочке было велено подложить в дровницу полено, начиненное порохом. То самое полено, которое, взорвавшись, и убило прокурора Вернера. Каким образом Зоя поняла, что это опасно? Неужели и правда, смогла не выполнить приказ? В таком случае, гипнотизеру пришлось срочно искать ей замену. А наведенный морок мерзавец не снял. Не посчитал это важным, или специально хотел наказать непокорную?

Госпожа Вернер едва заметно вздрогнула. Прикрыла на секунду глаза.

- Как избавить Зою… от этого?

- Доктор Мезенцев разбирается в гипнозе, - ответила Анна, - я поговорю с ним. Думаю, он сможет вывести из этого состояния Зою.

________________________________

Продолжение следует.

+13

2

Спасибо за девочку, Маша! Только бы доктор помог снять этот морок.

+3

3

Ваще-то, Мария Валерьевна, кликбейтные заголовки пагубным образом отражаются на очень нервной системе читателей. Вот да! Настолько, что грозят хроническим отказом от ореховых безе. А особо ранимые (тут я ни на кого конкретно не намекаю) с прямо-таки поразительной легкостью могут принять на грудь инфарктмикардавоттакойрубец. А вот если такое произойдет, допустим, со мной, то чем я буду утешаться, ведь у меня случится безешная непереносимость? :mad:  И все, :tired:  одним читателем меньше. Уноси готовенького. Саниатры, несите следующего.

Вот о чем должен был подумать прямомыслящий потомственный котолюбец, когда прочел текущее заглавие? Конечно же, о том, что сегодня кого-то принесут в жертву.  :'(
И этот кто-то имеет микроскопический рост и размер, по сравнению с остальными персонажами. И рыжую шубку, с такими тоооненькими, но уже уверенно-тигриными полосочками. И пушистый хвостик, который по малолетству еще не принял окончательный роскошно-павлиний вид. И глазки у него такие зелененькие, как молодые огурчики. А уж какие ровненькие следочки он оставляет в рассыпанной Домной муке, залюбуешься. А потом так весело шлепает мучными лапками по всему дому... :'( Ы-ы-ы! :'(  :'(  :'(
И первая мысль была - нет, только не он! Уж если кому-то суждено погибнуть от лап ГлавГада, пусть этим кто-то станет... (тут я оглядываюсь по сторонам в поисках подходящей жертвы :question: )... Эврика! Ура!
Пусть им станет Сашенька Вишневский! Его не жалко.  :tomato:

Отредактировано Круэлла (10.04.2023 17:41)

+7

4

Маш, хотела приберечь подарок до последней главы, но не вытерпела, дарю щас. Уж очень прикольно сгенерировалось)) :jumping: :jumping: :jumping:
https://i.imgur.com/inZd4B0m.png

Отредактировано Круэлла (10.04.2023 18:28)

+5

5

За то, что ГлавГад детей в своих грязных играх использует и гипнозом мучает, мало его в порошок стереть и прах по ветру развеять.  :mad: Очень хочется, чтобы он перестал существовать на квантовом уровне.
А вообще, подозреваю, что Полинины пакостные лапки и бегающие глазёнки тоже были задействованы против Вернеров. Так что, если здесь Штольману суждено выстрелить этой мамзели в лоб, пусть не дрогнет рука.
Надеюсь, доктор Мезенцев поможет Зое. Хотя... лично у меня он под подозрением, хоть и не хотелось бы его подозревать.
А ещё надо Вернерам кошечку подарить, маленькую, ровесницу Пушкина. Или котика. Зое нужен пушистый друг, который бы за ней приглядывал.  :yep:
Мария Валерьевна, спасибо!

+6

6

Да уж, название главы и эпиграф заставили понервничать... Жаль, что ЯП не закончил свою логическую  цепочку!

+3

7

IrisBella написал(а):

Спасибо за девочку, Маша! Только бы доктор помог снять этот морок.

И не говори! Почему в кине крайними сделали как миниму, двоих, очень юных, и не собиравшихся ничего дурного делать людей? Помощника Беляева, и вот - Зою.

Зоя любила отца. И почувствовала что-то угрожающее. Сопротивлялась - и победила. Жаль, чт отца это не спасло, враг нашел другой путь. Но Зоя совершенно не причем.

+3

8

Круэлла написал(а):

Ваще-то, Мария Валерьевна, кликбейтные заголовки пагубным образом отражаются на очень нервной системе читателей. Вот да! Настолько, что грозят хроническим отказом от ореховых безе. А особо ранимые (тут я ни на кого конкретно не намекаю) с прямо-таки поразительной легкостью могут принять на грудь инфарктмикардавоттакойрубец. А вот если такое произойдет, допустим, со мной, то чем я буду утешаться, ведь у меня случится безешная непереносимость?   И все,   одним читателем меньше. Уноси готовенького. Саниатры, несите следующего.

У тебя для утешения есть целый выводок пушистых пухлявостей! А отказ от безе можно совместить с диетой, и порадоваться здоровью и хорошей фигуре)

Круэлла написал(а):

Вот о чем должен был подумать прямомыслящий потомственный котолюбец, когда прочел текущее заглавие? Конечно же, о том, что сегодня кого-то принесут в жертву.

Да что же вы так плохо обо мне думаете? Ни-ни, Пушкин неприкосновенен! Ну, каюсь, лисичку у меня пристрелили, но без этого весь сюжет в яму бы рухнул. А Пушкин - мой. Ни в какие жертвы я его не отдам! Он сам кого хочешь поцарапает на благо справедливости и добра!

Круэлла написал(а):

Пусть им станет Сашенька Вишневский! Его не жалко.

Согласна. Но судя по тому, что я вижу в магическом кристалле, Сашенька жив, здоров, толст и активен.((

Круэлла написал(а):

Маш, хотела приберечь подарок до последней главы, но не вытерпела, дарю щас. Уж очень прикольно сгенерировалось))

Ого! Спасибо! Этот мелкий бес - Тень ПИ? Пушкин - настоящий воин Света.

+4

9

Jelizawieta написал(а):

За то, что ГлавГад детей в своих грязных играх использует и гипнозом мучает, мало его в порошок стереть и прах по ветру развеять.   Очень хочется, чтобы он перестал существовать на квантовом уровне.

СОГЛАСНА!

Jelizawieta написал(а):

А вообще, подозреваю, что Полинины пакостные лапки и бегающие глазёнки тоже были задействованы против Вернеров. Так что, если здесь Штольману суждено выстрелить этой мамзели в лоб, пусть не дрогнет рука.

Полин у нас получит за все, и даже Нетошка по ней не возрыдает, потому что Нетошки тут больше нет!  :crazy:

Jelizawieta написал(а):

А ещё надо Вернерам кошечку подарить, маленькую, ровесницу Пушкина. Или котика. Зое нужен пушистый друг, который бы за ней приглядывал.

Очень хорошая мысль... А потом можно дружить семьями, и раздавать затонцам безвозмездно, то есть даром, плоды любви. И ни одна Тень более в Затонс не сунется, с таким войском.

Спасибо, Лиза!

+4

10

Марина19 написал(а):

Да уж, название главы и эпиграф заставили понервничать... Жаль, что ЯП не закончил свою логическую  цепочку!

Название крутила долго. Но вот именно это и хотелось в главе показать - то, что ребенок стал тоже жертвой прихоти Крутина. Зоя сумела противостоять приказу, и не причастна к смерти отца, но теперь больна из-за последствий внушения.

Штольман не железный. Его мозг тоже нуждается в отдыхе. Особенно, после сотрясения.

Спасибо! Напоминаю еще раз - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Потом.

+6

11

Мда, если о Теневом мороке думать, как о заразной болезни, материалистическая часть сознания мучается и раздражается не так сильно.

Вот так! Встраиваем мистику в картину мира, господин сыщик? Отлично! Прекрасный задел на будущее - а то ведь вам ещё всю грядущую семейную жизнь выслушивать показания духов)) и хорошо, если только духов, без иных потусторонних явлений!
И сценка с утренним пробуждением очень светлая и пушистая)) Правда, потом пришёл прокурор и обломал всю малину ежевику.

...А думая об Антоне, который тогда остался один, не могу не вспоминать роман "Чертознай", где это его состояние как раз прекрасно и глубоко было описано. С определенными нюансами, конечно - там Антон знал, что у АВ и ЯП все сбылось, но знал также, что история Штольманов для него закончилась навсегда, и он, как и здесь, остался один.  И тоска эта, и одиночество давит на душу, и дело это шпионское - темное и мутное, и обычную работу ведь никто не отменял...
Там, в РЗВ, Антону повезло. К нему пришёл чиновник из Петербурга - и пусть вымотал ему всю душу, напугал и встревожил, допытываясь об АиЯ, но оказался в итоге другом, не желающим никому из них зла. Пусть АА об этом тогда так и не узнал...
А в этом мире, будто темное отражение визита Чертозная,  явился здешний Перчатка. Он, наоборот, казался понимающим человеком, тем, кто поддержит... а вышло, что использовал Антона и поспособствовал его долгому пятилетнему плену.
На гипнотизера(шу) зла не хватает. Насколько надо считать людей лишь марионетками, безмолвными средствами для достижения цели, чтобы вот так... даже внушение свое гадское не снять, когда ясно стало, что толку с него не будет...
И правда, почему? Думал(а), что и так сойдёт - подумаешь, какая-то там девчонка! - или нарочно решил(а) наказать?
А Зоя большая молодец. Жаль, что её упрямство ничего не решило в итоге, и спасти прокурора не удалось. И жаль её очень, с этим постоянным кошмарным наваждением. Но на ней хотя бы нет тени причастности к убийству. А жуть эту доктор Мезенцев снимет.
И как многие мини-истории в этом романе имеют свой пролог, не слишком заметный при первом прочтении штрих, так и этот эпизод, подчеркнувший ещё раз: гипноз не действует, если заставить человека делать что-то противное его убеждениям - этот эпизод становится предсказанием развития будущей истории с сердцем и выстрелом.
Может быть, Крутин сотоварищи, как обычно, добивался того, чтобы Анна уверилась: никакие добрые и даже родственные чувства не помешают совершить преступление, и на это способен даже ребёнок. А значит, мир и вправду - ужасное место. А вышло как раз наоборот! Эта история доказала, и будущее ещё раз докажет, что любовь сильнее принуждения, сильнее зла и тьмы.
Маша, спасибо!

+3

12

Irina G. написал(а):

Вот так! Встраиваем мистику в картину мира, господин сыщик? Отлично! Прекрасный задел на будущее - а то ведь вам ещё всю грядущую семейную жизнь выслушивать показания духов)) и хорошо, если только духов, без иных потусторонних явлений!

Приходится). Времени было много на размышления об этом. Даже слишком(((

Irina G. написал(а):

И сценка с утренним пробуждением очень светлая и пушистая)) Правда, потом пришёл прокурор и обломал всю малину ежевику.

Будут, будут и другие пробуждения, вполне медово-ежевичные)))

Irina G. написал(а):

А думая об Антоне, который тогда остался один, не могу не вспоминать роман "Чертознай", где это его состояние как раз прекрасно и глубоко было описано. С определенными нюансами, конечно - там Антон знал, что у АВ и ЯП все сбылось, но знал также, что история Штольманов для него закончилась навсегда, и он, как и здесь, остался один.  И тоска эта, и одиночество давит на душу, и дело это шпионское - темное и мутное, и обычную работу ведь никто не отменял...

Авторы в РЗВ, и в "Чертознае" конкретно очень хорошо показали эти размышления. Мне осталось сделать их более тягостными, потому что, увы, в этом варианте Антон ничего не знает о сыщике. Но опять же, не мог тот Коробейников верить дурному о Штольмане. Не мог. К тому же, никаких официальных обвинений (кроме смехотворного - по поводу убийства князя) предъявлено и не было. И Антон, для которого Штольман был примером, другом, учителем, не мог его так легко предать. Это - себя предать, что по сути мы и видим в Нетоше. Ленивый, грубый, самовлюбленный, завистливый нуль. Но как можно было вывести его из настоящего Коробейникова? Это же такая деградация, что страшно. И она уже не имеет хода назад.

Короче, хорошо, что это Тень, которую АА все-таик прогнал.

Irina G. написал(а):

На гипнотизера(шу) зла не хватает. Насколько надо считать людей лишь марионетками, безмолвными средствами для достижения цели, чтобы вот так... даже внушение свое гадское не снять, когда ясно стало, что толку с него не будет...

И правда, почему? Думал(а), что и так сойдёт - подумаешь, какая-то там девчонка! - или нарочно решил(а) наказать?

И то, и другое. Этой компании на людей плевать, а чужие мучения идут в счет.

Irina G. написал(а):

И как многие мини-истории в этом романе имеют свой пролог, не слишком заметный при первом прочтении штрих, так и этот эпизод, подчеркнувший ещё раз: гипноз не действует, если заставить человека делать что-то противное его убеждениям - этот эпизод становится предсказанием развития будущей истории с сердцем и выстрелом.

Это самое главное, о чем говорят все статьи о гипнозе - нельзя человека под внушением заставить пойти против его убеждений! И поэтому киновыверты вызывают оторопь. Ну покажите борьбу, как раз, что человек противится, что любовь и жалось сильнее. Ведь так и есть на самом деле. Нет, все, как болванчики.

Irina G. написал(а):

Эта история доказала, и будущее ещё раз докажет, что любовь сильнее принуждения, сильнее зла и тьмы.

Да, именно так.

Спасибо!

+3

13

«Ну и гад же ты, Костя Федотов" главгад гадский! Ребёнка в свои злодейские дела втянул! Ничего святого!
При первом чтении подумала, что это может быть или Лассаль, или Разумовский. Но один пропал, а второго убили, хотя он больше всех подходит на роль Аристократа и влиятельного человека. Кто же так ненавидит наших героев?
И хорошо, что вдова прокурора не чурается Анны и даже за помощью к ней обращается. Не то, что в фильме... Там она, по-моему, вообще дочь не замечает, словно той и нет вовсе.
А девочка... Опять же в фильме так и живёт с маниакальной потребностью приносить полено к камину. А девочка... Опять же в фильме так и живёт с маниакальной потребностью приносить полено к камину. Хорошо, Маша, что вам пришла в голову мысль «освободить» девочку от этой поганой зависимости.
Это я уже забегаю вперёд... Но всё равно понятно: раз Анна заговорила о докторе Мезенцеве, то девочку спасут...

+4

14

Надежда Дегтярёва написал(а):

«Ну и гад же ты, Костя Федотов" главгад гадский! Ребёнка в свои злодейские дела втянул! Ничего святого!

Гадам удобно играть на слабостях. Дети здесь - ценнейший "ресурс". Они сами очень важны для родных, да и вообще - хороших порядочных людей. И одновременно являются более слабыми жертвами. Это касается и Володи, и Зои.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Кто же так ненавидит наших героев?

Тот, кому хорошо наступили на хвост и поломали великие планы.  :glasses:

Надежда Дегтярёва написал(а):

И хорошо, что вдова прокурора не чурается Анны и даже за помощью к ней обращается. Не то, что в фильме... Там она, по-моему, вообще дочь не замечает, словно той и нет вовсе.

Да уж, Ольга Матвеевна из кины озабочена одним - как бы новый кандидат в мужья не сбежал. Вон как поторопилась отцовством порадовать! Очень непорядочная дама, просто во всем.

Надежда Дегтярёва написал(а):

А девочка... Опять же в фильме так и живёт с маниакальной потребностью приносить полено к камину. Хорошо, Маша, что вам пришла в голову мысль «освободить» девочку от этой поганой зависимости.

Отвратительно, что в фильме это так и оставили, и никак не разрулили.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Это я уже забегаю вперёд... Но всё равно понятно: раз Анна заговорила о докторе Мезенцеве, то девочку спасут...

Обязательно! И груз, пусть неосознанный, за гибель отца надо было снять. Зоя не при чем. Любовь - сильнее. И точка.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 114. Маленькая жертва.