У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Игра наваждений » Тайм-аут


Тайм-аут

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как хорошо просыпаться воскресным утром в своей постели, и не от стука в дверь, а оттого, что выспался! Можно никуда не спешить. Ни о чем не думать. Разглядывать скользящие по беленому потолку солнечные зайчики и прислушиваться к дыханию Анны.

Она проснулась раньше, но, не желая будить его, следила за ресницами. Вот они сомкнуты, как крылья бабочки, отбрасывают легкую тень. Вот чуть разошлись, дрогнули, стряхивая сон. Наконец, затрепетали и окончательно распахнулись.

Он смотрит в потолок, однако на щеке вдруг появляется ямочка. Шевельнулись губы, блеснула белозубая улыбка. Неуловимо быстрое движение, и Анна оказывается в его объятьях, придавленная его телом. Высвободив руки, она смеется, запускает пальцы в его кудри, прижимается к нему, трется щекой о висок. Как хорошо. Можно дурачиться, возиться и щекотать. Можно целовать и целоваться. Можно забыться и любить всей душой и всем телом, ощущая истинную свободу счастья.

Не думать, лишь чувствовать. Не пытаться впечатлить, покорить своим умением, а быть собой, наслаждаться и дарить наслаждение. Не сдерживать свою страсть и с восторгом принимать ответную. Что может быть прекраснее!

Как вольно и сладостно, и не пресытиться никогда этими ласками, и каждый поцелуй не утоляет жажду, а только будит ее. Каждое касание вспыхивает горячо, и вот уже все тело горит любовным огнем. В его руках, в ее власти. Покорная ему и повелевающая им. Все жарче и жарче, выше и яростнее, пламя достигает небес и рассыпается звездами, и только истома пышет остаточным жаром…

Раннее утро незаметно перестало быть таковым. Одеваясь к завтраку, Анна надела солнцекрест. Теперь она всегда будет носить его. Штольман не помнил у нее этого украшения, но он и не знал наперечет содержимого ее шкатулки с драгоценностями. Анна перехватила его взгляд.
- Наверное, все дело в этом обереге, - задумчиво сказала она.
- То есть? – не понял Штольман.
- Он меня защищает. Вчера я видела духа, как прежде, и мне ничто не мешало. И было еще кое-что, - она посмотрела мужу в глаза. – Я видело нечто рядом с вами.
- Нечто?
- Да, это был не дух.  Вокруг вас воздух дрожал, как над огнем или в жаркий день. Словно, - она покрутила пальцами в воздухе, подыскивая подходящее слово, - словно марево, но оно следовало за вами.
- И когда же вы это увидели? – тяжело спросил Штольман, уже зная ответ.
- У трактира. Когда вы спрыгнули с пролетки. Оно мешало разглядеть вас как следует, искажало фигуру и черты лица.

Штольман помолчал.
- Вы не слишком голодны? Может быть, пройдемся? – предложил он.

Анне не потребовалось много времени на сборы.

Вопреки ожиданиям, они не пошли в городской сад, где в этот час было людно. Штольман привез ее к реке и отпустил извозчика, условившись, что он через какое-то время вернется за ними, иначе найти здесь пролетку было бы непросто.

Тут было тихо и пустынно. Пышные облака плыли низко и неторопливо, почти касаясь глинистых круч. Подернутая рябью река искрилась под солнцем. Негромко стрекотали кузнечики. Пахло полынью.

Анна взяла Якова под руку, и они пошли вдоль берега. Говорить не хотелось, хотя они приехали сюда именно для разговора. Хотелось просто идти, молчать друг о друге и жить только этой минутой. Мимо мелькали ласточки, уходя высоко в небо или пикируя к реке. Весна, время вить гнезда.

В такие мгновения Анна переставала думать. Счастье было таким полным, что ничему иному не оставалось места. Быть вместе, быть мужем и женой и знать, что это навсегда, чего же еще? Что может быть лучше? Она не вспоминает прошлое, не заглядывает в будущее. Она держится за его руку, прижимается к его плечу и идет с ним рядом шаг в шаг вне времени и судьбы.

Штольман остро ощущал все то, что обычно скрывал от посторонних, о чем не любил и не умел говорить, но о чем так часто улыбался, будучи с Анной наедине. Он смотрел на нее, и все было в глазах: и нежность, и забота, и страсть, а в словах не было нужды. В такие моменты они были едины и черпали силы друг в друге. Все было общим: тепло, свет и сама любовь.

Алешка Булатов всегда любил лазить по деревьям. Так он прятался от нянек, воспитателей, докучливых ровесников, не изменил этой привычке и сейчас. Густая листва скрывала его от чужих глаз, даря большее уединение, чем казенная квартира. Сначала он лежал на разлапистом суку и смотрел на бегущие облака. Потом читал захваченную с собой книжку. А теперь беззастенчиво разглядывал нового начальника с супругой.

Начальство Алешка не любил и всегда воспринимал, как неизбежное зло. Оно, как стихия, было плохо предсказуемо и так же разрушительно. Лучшее, что оно могло сделать, - обойти стороной. Разумный человек держался от него подальше. Себя Алешка считал разумным.

Словом, Штольман для него был как бы не совсем человеком, обычным мужчиной, а этим самым злом, в отличие от Бойцова. Видеть Яков Платоныча рядом с молодой прекрасной дамой было странно, еще более странно было узнать, что это его жена. Как она вчера оказалась у трактира, Алешка так и не понял. А то, что она ухитрилась участвовать в задержании, вообще не укладывалось в сознании.

Сегодняшнее зрелище было еще завлекательней вчерашнего. Яков Платоныч и Анна Викторовна гуляли не напоказ, как принято, а для себя, вдали от публики, и выглядели так, как если бы никого, кроме них, в мире не было. Они прошли совсем близко от Алешки, и он почему-то смутился и отвел глаза. То, как они глядели друг на друга… какие у них были лица… это было сокровенное. Смотреть на них было нельзя. Все равно, как подглядывать в замочную скважину спальни. И Алешка отвернулся, обозревая окрестности.

Неожиданно он заметил деталь, которая не вписывалась в пейзаж. В дальних кустах блеснуло стекло подзорной трубы. Это не могло быть что-то иное. Да что вообще могло блестеть в кустах, а не на земле? Круглое и довольно большое. Вот опять! Ну точно! За Штольманом следят.

Алешка уже хотел свистнуть Бригу, который дремал где-то неподалеку, но в последний момент передумал себя обнаруживать. Как он объяснит Штольману свое сидение на дереве? Вряд ли Яков Платоныч будет рад узнать, что подчиненный наблюдал его в человеческой ипостаси, которую Штольман скрывает.

Что же делать? Стекло блеснуло ближе. Штольман удалялись. Алешка принял решение оставаться на месте и поймать наблюдателя, когда тот будет совсем рядом. Он занял позицию, позволяющую ему в любой момент легко оказаться на земле, и не переставал шарить вокруг глазами.

И тут какое-то грузное облако наползло на солнце и скрыло его. Кругом сразу потемнело. Как ни вертелся Булатов, ему не удавалось найти подзорную трубу. Еще и дождик начал накрапывать. Расстроенный, он сполз со своего наблюдательного пункта, свистнул Бригу и отправился восвояси, раздумывая над тем, что же делать дальше.

Яков и Анна пережидали дождь под большой елью.

- А это марево, - неожиданно спросил Штольман, - оно было… настоящим или кажущимся?
- Оно было из другого мира, - уверенно сказала Анна. - я даже холодок почувствовала. Но когда я к вам подошла, оно исчезло.
Штольман вздохнул.

- Яков Платоныч, что все это значит? На нас охотятся призраки?
- Странная история, - не сразу ответил Штольман. - Смотрите, что получается. Два заурядных преступления, которые было легко раскрыть, сопровождаются какой-то чертовщиной, причем видите ее не только вы.
- Неужели?! - вскинулась Анна.
- Я бы даже сказал, вам не дают видеть, а мне показывают.
- Что… Вы что-то видели, Яков Платоныч?
- Не видел. Но уже два преступника предпочли наложить на себя руки, лишь бы не попасть в тюрьму. И оба перед смертью сказали памятные мне слова.
- Какие же?
- Вчерашняя мадам сказала: «Ей грозит опасность».
- И что же? Вы думаете, она говорила обо мне?
- Я думаю, она повторяла слова другой мадам. Ле Флю. Помните, я приходил предупредить вас об опасности, о которой говорила гадалка?
Анна помнила, хотя самих слов слышать не могла.

- Я вам больше скажу. Последние слова убийцы, свернувшего себе шею, были «Я умер».

Анна побледнела. Эти слова она помнила прекрасно. Но…
- Позвольте, как это возможно?
- Это так. Я навел справки. Митяй умер на каторге.

Анна порывисто схватила его за руки:
- Штольман, значит, против нас духи убийц? Они хотят нас разлучить? Или…
- Не знаю. Будем вести дознание вдвоем. Не стоит торопиться с выводами, пока у нас мало фактов.

Анна дрожала, как в ознобе, на глаза навернулись слезы. За себя она не боялась. Но ведь Штольман даже не видит духов и не может сопротивляться! Он словно подслушал ее мысли.
- Не бойтесь. Когда-то вы одолели зловредного духа вопреки моему сопротивлению. Теперь мы на одной стороне. Вдвоем у нас больше шансов.
- Но ведь тут что-то еще! Прежде никто не мог встать между мной и духами. И еще то, что вдруг нашло на вас. Может, здесь что-то такое, с чем мы пока не сталкивались?
- Постараемся не рисковать и не разлучаться. Не тревожьтесь раньше времени. Я сделаю все, чтобы защитить вас.

Яков взглянул на нее в упор, она увидела искорки в его глазах.
- У вас опять руки замерзли, - заледеневшие кулачки утонули в больших теплых ладонях, а ее застывшие губы согрела его улыбка.

Отредактировано Lada Buskie (18.04.2023 21:49)

+8

2

Ну какая же прелесть эти ваши тайм-ауты! :cool:
Для полной гармонии и блаженства не хватает только кота :yep:

+3

3

Лада, спасибо!

Круэлла написал(а):

Ну какая же прелесть эти ваши тайм-ауты! 

Для полной гармонии и блаженства не хватает только кота

Зато здесь есть пёс учёный и его хозяин, висящий на ветвях. Алёшка мне всё больше нравится. :cool:

+4

4

Jelizawieta написал(а):

пёс учёный и его хозяин, висящий на ветвях

Это же альтернативное лукоморье! :idea:
Вместо кота - пес ученый, и русалка, вернее русал, Алёшка на ветвях сидит.  :jumping:
"Там лес и дол видений полны..."

+6

5

Ах, как жаль, что Бриг где-то дремал, иначе разобрался с негодником. И как-то тревожно от блеска этих стёкол. И ох, как настораживает появление духов первосезонья. И опять-таки, кто-то все это затеял. Бриг нашим сыщика в помощь!

+2

6

Понимаю, что эта часть - затишье перед очередной бурей, но до чего же здесь светло. Тепло и пространно. Для красок, чувств, эмоций.

Штольманы - вместе. Во всех смыслах. Вместе поработали накануне, вместе отдохнули, теперь вместе обсуждают странное дело, и возможные последствия. Среди врагов - призраки из прошлого. Как минимум, Разумовский и Ла Флю. Неужели еще кто-то? Ох, много тех, кто их астрала даже на героев зуб точит. Если все объединятся, будет жутко.

А еще у духов есть явно весьма материальный союзник. Интересно, мы его уже видели - под другой маской, или еще нет?

А прогулка по берегу так хороша! И разговор. И солнце. И елка от дождя))

Если бы не некто с оптическим прибором по кустам...

Спасибо, Лада. Очень жду продолжения.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Игра наваждений » Тайм-аут