У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 58


Часть 58

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.imgur.com/PJSK2yLm.jpg
Проспав три часа глубоким, спокойным сном, Штольман почувствовал себя готовым к любым трудностям. Снилось ему что-то невероятно хорошее. Правда он не запомнил ничего, но ощущения после пробуждения были светлыми и добрыми. А с ним это не часто случалось. Обычно он вообще не запоминал снов, но вставал с чувством неотдохнувшего человека. Значит сегодня ему снилась Анна. Несомненно она,  ничто другое не могло его привести в такое лёгкое и светлое настроение. И Якову стало очень жаль, что он не помнит свой сон.
    В дверь постучали.
   - Входи, Ерофей!
     Голос со сна прозвучал хрипло. Ерофей приоткрыл дверь.
   - Записку принесли, Яков Платонович. Минут пять назад. От полковника.
    Штольман потёр лицо ладонями, прогоняя остатки сна.
   - Давай записку.
   В короткой записке Варфоломеев приглашал Штольмана завтра в управление к десяти утра. Цели приглашения никак не обозначались, но это было нормальным. В эпистолярном жанре полковник никогда о работе подробно не рассказывал. Ну что же, видимо пришло время поговорить о дальнейших задачах и действиях. Якова беспокоило возвращение в Затонск Анны. Он бы оставил ее в Петербурге под присмотром Петра Ивановича и Варфоломеева. С другой стороны он с ума сойдёт вдалеке от неё. И в глубине души Штольман был уверен, что он сможет защитить её лучше всех. Понимал, что это самонадеянность, но ничего не мог с собой поделать. О собственной безопасности он не задумывался. В дверь опять постучали.
  - Да что там такое, Ерофей? Заходи!
   Ерофей смущённо замер в дверях.
   - Ещё записка, Яков Платонович. От невесты Вашей.
   Штольман забрал небольшой конвертик и вскрыл его.
   " Яков Платонович, приходите к нам ужинать к восьми часам. Очень жду. Ваша Анна".
   Штольман блаженно улыбнулся и спрятал листочек бумаги в карман. Он уже скучал, хотя расстались они несколько часов назад. Как он вынес эти четыре года без неё? Как он вообще жил 37 лет без неё?
                                  *****
    Анна, отправив посыльного с запиской Штольману, заглянула на кухню дядиной петербургской квартиры. Посмотрела как кухарка готовит рагу с кроликом на ужин. Ухватила пару пирожков с капустой, попросила сделать ей чаю, и прошла к себе в комнату. Через пять минут горничная принесла чай. Анна с улыбкой поблагодарила её и присела за стол перекусить. В поезде поесть толком не удалось и сейчас ей вдруг очень захотелось есть. Пирожки были вкусные, но до Прасковьиных им было далеко. Анна с удовольствием выпила чай и задумалась, вспоминая разговор с Валентиной.
   Валентина напомнила ей её саму лет пять назад. Хотя на первый взгляд сходства не было.  Валентина Шумская была рассудительной и более спокойной. Трудно было представить, что она могла бы носиться в полицейский участок, улизнув от пристального внимания маменьки. Но искорки, поблескивпющие в серых глазах, говорили о том, что характер у девушки был решительный. Да и то, что Валентина рассказывала, свидетельствовало о том, что ради любви молодая женщина пошла на поступок.
    - Иван мне сразу понравился. Но я уже была просватана и не могла кокетничать с ним. Да и, если честно, мне всегда претили эти ужимки, закатывание глаз, охи, вздохи. Вот сестрицы мои, те с удовольствием изображали из себя этаких феечек неземных. А мне смешно было. Я то знала, что они просто девушки, которые непременно хотят замуж. А Иван...
   Валентина замолчала на несколько секунд и выражение лица у неё стало нежным и немного лукавым.
   - Его пригласил на лето к нам мой кузен Борис. Боря, он такой весь сплошные блестящие пуговицы, офицерские сапоги и уверенность в том, что любая барышня будет у его ног, стоит только ей какой нибудь комплимент сказать или намекнуть на то, что он своей саблей блестяще владеет. А Ваня не такой... Я видела, что ему скучно с моими сестрами. Он даже морщился порой, когда думал, что на него никто не смотрит. Борис его попросил, чтобы он за мной поухаживал слегка. Скрасил мое последнее девичье лето. И Ваня честно пытался скрасить мне пребывание на даче. Ухаживанием это назвать было сложно, было видно, что им полностью владеют какие-то другие мысли. И было понятно, что мысли эти его мучают. Мы начали разговаривать и как-то так получилось, что он рассказал мне о том, что встретил необыкновенную девушку. И эта девушка поразила его. Поразила тем, что была не похожа на остальных своих ровесниц. Ей не нужны были изысканные комплименты, она не старалась произвести впечатления, была естественной и искренней. Я поняла, что он влюблен и не получил ответа на свои чувства. И вот тут меня ошеломило собственное отношение.. Я и рада была, что ему не ответили взаимностью, и удивлялась как можно было не ответить, а самое неприятное было то, что я вдруг усомнилась правильно ли я поступаю, соглашаясь на брак с человеком, которого не люблю. Уважаю, но не люблю...
   Анна осторожно переспросила " А до того Вы не сомневались?" Валентина отрицательно покачал головой.
   - Представьте себе нет! Илья Мефодиевич старый партнёр папы. Я его с детства знаю. Он хороший человек. Добрый. И когда папа сказал, что он просит моей руки, я не испугалась. Сердце моё было свободно, никаких любовных страстей в нем не бушевало. И я подумала, что вполне можно прожить жизнь с человеком, который тебе не противен. А вот после встречи с Ваней у меня появились сомнения. И чем больше мы с Иваном общались, тем сильнее эти сомнения грызли меня. Но я молчала об этом. Я же не знала, что Иван начал ко мне относиться...по другому... Вы понимаете о чем я?
   Анна улыбнулась.
   - Конечно понимаю. Я тоже долго была неуверена в том, любит ли меня Яков Платонович. Иногда казалось, что мои чувства не безответны, а чаще я очень сомневалась и ревновала его к... К одной даме... К тому же она мне всё время намекала на то, что у них со Штольманом всё прекрасно и я тут лишняя. А Яков Платонович не торопился объясниться. Он вообще о чувствах не очень умеет говорить. Да и другие причины были. Иван Алексеевич всё таки объяснился?
   Валентина засмеялась.
   - Нет!
    Анна распахнула глаза
   - Как нет? А как же вы... Но вы же обвенчались...
   - Понимаете, чем быстрее приближался день свадьбы, тем больше я сомневалась в правильности этого события. Была задумчивая и рассеянная. Иван меня несколько раз спрашивал о том, что меня тревожит. Я отговаривалась предсвадебной лихорадкой. Не могла же я ему сказать, что полюбила его... А потом я подумала о Вас, Анна Викторовна!
   Анна совсем растерялась.
   - Обо мне? Но Вы ведь меня совсем не знали. Иван Алексеевич вряд-ли мог много рассказать. Мы не настолько были близки, чтобы делиться таким личным...
   Валентина серьёзно смотрела Анне в глаза.
   - Мне достаточно было того немногого, что я знала. Девушка, которая не оглядывается на мнение других, которая полюбила человека с... непростой профессией и даже помогала ему... Это заслуживало уважения. И я подумала, если Вы смогли, то почему я не могу? Когда Иван в очередной раз спросил меня почему я такая отсутствующая, я ему сказала, что меня тревожит перспектива замужества с человеком, которого я не люблю. И намекнула, что полюбила другого. Я не сказала кого, но после этого разговора уже Ваня стал задумчивым. И буквально за три дня до свадьбы он прислал мне записку с приглашением погулять в парке. Мы уже вернулись в город и подготовка к свадьбе шла полным ходом. Мама замучила меня примерками. Платье пришлось перешивать, потому что я умудрилась похудеть. Наверное от волнения. И эта записка... Я не знала как поступить. Очень хотелось его увидеть, но мне было страшно. А вдруг он сейчас начнёт меня уговаривать смириться и покориться судьбе? Вдруг ему всё равно? Я маялась, в первый раз в жизни отругала горничную Настю за невовремя поданный чай. Потом расстроилась, подарила Насте шаль, которую уже не носила. В общем я была в панике. И тут вдруг приехал Илья Мефодиевич. Он вообще-то обычно предупреждал о своих визитах. А тут неожиданно приехал и тоже предложил мне прогуляться по нашему саду. Мама нахмурила брови и приказным тоном сказала, чтобы я надела новую шляпку. Я конечно надела, но шляпка меня не очень волновала. Я встревожилась, потому что Илья Мефодиевич был очень серьёзен. Что он мне скажет? Вдруг он заметил мои колебания и сомнения? Мы вышли в сад и какое-то время он молчал, видно было, что собирается с мыслями. И вдруг он прямо меня спросил "Валечка, скажите честно, Вы не передумали? Вы только не думайте, что я хочу Вам что-то плохое сказать. Я сам в последнее время много думал о нашем браке и сейчас не уверен, что правильно поступаю. Вы ведь очень молоды и можете ещё встретить человека, которого полюбите всем сердцем. И я Вам хочу сейчас сказать, что если Вы не захотите выполнить обещание Вашего отца, то я не стану держать на Вас зла. Вы не отвечайте сейчас ничего. Просто хорошенько подумайте ещё раз. Если же я ошибаюсь и Вы не изменили своего решения, то мы конечно обвенчаемся в это воскресенье. Это всё, что я хотел сказать ". Я оторопела. А он поцеловал мне руку и ушёл. И я в полной растерянности полчаса просидела в нашей беседке, всё пыталась понять что же мне делать. Мама забеспокоилась что я долго не возвращаюсь и вышла за мной. Стала спрашивать зачем приезжал Илья Мефодиевич. Я отговорилась первым, что пришло в голову. Мол спросил куда бы я хотела поехать в свадебное путешествие. Хотя мы до этого решили, что поедем в Италию. Мама удивилась. Она тоже знала, что этот вопрос решён. Я сказала, что Илья Мефодиевич предложил ещё куда-нибудь съездить. В Париж например. Это маму успокоило и умилило. Она сама давно мечтала съездить в Париж, но папе всё недосуг было.
    А через час я всё таки пошла на свидание к Ивану. И представьте себе, он мне вместо поздороваться сразу выпалил "Ты выйдешь за меня замуж?" Никаких признаний, цветов, падений на колено. Схватил за руку и смотрит так, словно сейчас стреляться пойдёт, если откажу. А я наверное от неожиданности, тоже сказала первое, что на язык пришло. " А как же твои чувства к Анне Викторовне?" И Ваня не опуская глаз, мне ответил "Анна Викторовна, она меня поразила. А ты в душу запала. Она мне показала, что есть и другие девушки. Не кокетки, не притворщицы. И вот Судьба послала мне тебя. Такую, как моя мечта. Я понял это, только когда осознал, что ты выходишь за другого. И мне вдруг до боли захотелось быть тем, кто поведет тебя к алтарю. Скажи, ты сможешь полюбить меня? Мне очень это важно".
    Анна зачарованно слушала рассказ Валентины и радовалась всей душой. Она всегда вспоминала Шумского с чувством вины за то, что не смогла ответить ему взаимностью. Но если бы та история повторилась, она бы снова отказала. Потому что сердце её было отдано Якову навсегда. И сейчас она радовалась, что Судьба послала Ивану эту милую девушку, которая смогла его полюбить. Вот и сейчас Валентина говорила об Иване, а лицо её просто светилось от нежности. Анна сжала руку Валентины.
   - И что Вы ему ответили?
    Валентина чуть покраснела и тихо прошептала "Я его поцеловала..." Анна улыбнулась, а потом и засмеялась.
   - У нас с Вами действительно много общего! Я тоже Якова в первый раз поцеловала сама.
    Валентина изумлённо вскинула брови и тоже засмеялась.
   - Ну а потом Ваня меня увёз. Прямо из парка в церковь. Там уже всё было договорено и даже друг его присутствовал в качестве свидетеля. Так что домой я вернулась уже госпожой Шумской.
    Анна всплеснула руками.
   - Вы очень храбрая! А как Ваши родители отреагировали на такой поворот?
   Валентина смущённо опустила глаза.
   - Не такая я и храбрая. Струсила я дома и не смогла родителям об этом рассказать. Написала им письмо. И Илье Мефодиевичу тоже написала. Собрала немного вещей и утром улизнула из дому с одним чемоданом пока мама с визитами ездила. Знаете, я очень благодарна Илье Мефодиевичу за помощь. Это он в конце концов убедил отца простить меня. Ну а когда Анечка родилась, то бабушка с дедушкой совсем растаяли. А Илья Мефодиевич кстати женился через полгода на вдове графа Орлова. Очень приятная женщина, очень милая. И сын у них родился  на два месяца позже нашей Аннушки.
   Анна не выдержала и обняла Валентину, прошептав "Я так рада за вас с Иваном". А потом задумалась на несколько секунд и спросила "Так в чем я Вам помогла?"
   Валентина серьёзно посмотрела Анне в глаза.
  - Тем, что я теперь всегда себя спрашиваю "А как бы Анна Викторовна поступила?", если сомневаюсь. Вы мне помогли принять правильное решение.
   Анна покачала головой.
  - Нет. Решение принимали Вы сами. Просто мы похожи.
     И сейчас Анна снова вернулась мысленно в то лето, когда произошла вся эта история с куафером и отравлениями. Если бы не Яков...А она то какой глупой тогда была. Только свои переживания и перебирала. А он снова спас её. Анна вздохнула и посмотрела на часы. Пора сменить платье. Через час придёт её Штольман.

Отредактировано IrisBella (27.07.2023 10:59)

+6

2

Ира, спасибо большое!

С огромным удовольствием прочитала историю Ивана и Валентины. Анна Викторовна уже стала примером для подражания))) Знала бы Мария Тимофеевна! Уже есть Валя, готовится Маша... Правильный пример барышни выбрали) Интересно, если у Маши когда-то будет дочка, тоже Аней ее назовет, в честь кумира?))

Анна, конечно, от чести быть примером открещивается. Но кто знает, пошла бы Валя на отказ, и тайное венчание, не знай от Ивана о поступках барышни Мироновой? Неслучайно все-таки эта история ее так вовремя нашла.

+4

3

Вот ещё раз спасибо Надежде за идею) Очень меня вдохновила

0

4

История Шумского и его Валентины - светлая и трогательная. Но, Анна Викторовна, что же вы нажаловались Вале, что Штольман не умеет говорить о чувствах? И это после того, как он вам столько всего сказал! Выше головы ведь человек прыгнул.

Отредактировано Isur (16.02.2024 20:47)

+1

5

Аня вспоминала именно прошлое)

0

6

IrisBella написал(а):

Аня вспоминала именно прошлое)

Да?  :question: Но говорила-то она в настоящем времени... Хотя понятно, в принципе, что счастья много не бывает.

Отредактировано Isur (16.02.2024 20:50)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 58