У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



- 5 -

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Городская больница оказалась солидным учреждением, на зависть даже столичным. Большое двухэтажное здание, выкрашенное в светло-желтый цвет, было выстроено относительно недавно и со всеми удобствами. Тут были склады, баня, отдельный флигель для детей, даже рентгеновский кабинет. Имелись отдельная прозекторская и ледник, на котором держали трупы.

Оставив полицейскую пролетку у главного входа, супруги поднялись по широким ступеням и вошли в здание больницы. Их остановил привратник. Штольман представился и велел найти главного врача.

Анна не сомневалась, что Штольман хочет попытаться узнать личность тех, кого обнаружили в подвале Мадам, и удивилась, когда поняла, что это не совсем так.
- Прекрасно, если вам это удастся, - сказал Штольман, - но это не главное.
- Главное – дух Мадам и убийцы, свернувшего себе шею?
- Именно. Мадам в миру именовалась Аделаида Веревкина, а убийца – Иван Пахомов. Попробуйте узнать, чьи души были в их телах.

Анна сосредоточенно кивнула. Да, ее тоже занимал этот вопрос. Неужели Ле Флю и Митяй вернулись из небытия? Может ли чужой дух вселиться в человека, и если да, где его собственный? И все это как-то связано с ними, Анной и Яковом. Невозможно. Или возможно?

Вернулся привратник, сообщил, что господин Меер примет их в своем кабинете, и вызвался проводить.
- Пожалте за мной, ваши высокоблагородия, - из почтения он причислил к благородиям и Анну, - провожу вас, а то не враз найдете. Опять же, умалишенные у нас в той хлигеле.

Следуя за ним, Анна невольно отметила общую чистоту и порядок и подумала, что главный врач отлично справляется со своим делом.

- Пожалте, - привратник постучал и распахнул перед ними дверь.

Кабинет не был просторным, а может, казался тесным. В нем царили книги, завалившие все свободные поверхности и занявшие два шкафа. Их не было лишь на солидном столе, занятом исключительно бумагами. Хозяин кабинета поднялся им навстречу, протягивая руку.
- Штольман Яков Платоныч, начальник сыскного отделения. Штольман Анна Викторовна, сыскной журналист.
- Меер Исай Яковлевич, профессор, - прогрохотал высокий широкоплечий господин, пожимая руки обоим. Борода с проседью и намечающиеся залысины выдавали далеко не юный возраст. В молодости наверняка был хорош собой: правильные черты лица не портил великоватый нос, а умные светлые глаза и проницательный взгляд сразу привлекали внимание.

- Вы, конечно же, по поводу самоубийц? Невероятный случай, я бы сказал, фантастический!
- Меня интересуют результаты post mortem двух преступников и трех жертв, - уточнил Штольман.
- Этим у нас занимается Петраченко. Я патологической анатомией интересуюсь постольку-поскольку, а он монографию пишет по определению ядов.
- Кристаллизация алкалоидов? – предположил Штольман.

Глаза Меера весело блеснули.
- Держите руку на пульсе науки, господин сыщик?
- По мере возможности.

В дверь постучали.
- Войдите! – рявкнул Меер.

Посетитель войти не решился. В прорезавшуюся щель просунулась голова и робко напомнила об операции.
- Иду! Простите, Яков Платоныч, был бы рад сам все вам показать, но меня ждут в операционной. Петраченко позовите! – крикнул он сторону двери.

- Скажите, профессор, - обратилась к Мееру Анна, - при каких обстоятельствах человек способен сам свернуть себе шею?
- При мистических! – не задумываясь, ответил Исай Яковлевич. – Не представляю, что может побороть инстинкт самосохранения. Возможна также особая патология, нечувствительность к боли, но не знаю, может ли это быть наш случай.

Вновь раздался стук. На этот раз дверь раскрылась полностью.
- Прошу любить и жаловать – Василий Федосеевич Петраченко, - представил вошедшего Меер. – Петраченко – это господин Штольман с супругой, начальник сыска. По твою душу, между прочим.

Молодой человек крепкого телосложения с любопытством посмотрел на Штольманов.
- Вы действительно ко мне?
- Да, - ответил Яков Платоныч, - только не по вашу душу, а по души пяти криминальных трупов.

Меер захохотал, пожал всем на прощание руки и ушел. Его голос еще долго гулко отдавался в коридоре, теряя силу по мере удаления.
- Я не успел еще подготовить рапорт, господин Штольман, - начал было Петраченко.
- Отведите нас в прозекторскую, - перебил его Яков Платоныч, - я бы хотел осмотреть трупы.
- Они в леднике.
- Ну так в ледник отведите!

Петраченко замялся.
- Видите ли… там ведь не только эти трупы.
- Впредь криминальные храните отдельно! – резко сказал Штольман. – И держите в уме, что могут приехать для опознания. В таком случае следует подготовить тело и переместить в прозекторскую.
- Сейчас тоже? Госпожа Штольман должна кого-то опознать?

Штольман посмотрел на Анну. Она пришла ему на помощь. Сейчас важно было вызвать духи убийц, а не убитых.
- Я должна опознать Веревкину и Пахомова.
- Я распоряжусь, - с облегчением сказал Петраченко. Он привел их в дальний угол больничного двора и устроил в своем кабинете. Вызвал санитаров и велел «поднять» женщину и мужчину со свернутой шеей. Очевидно, ледник находился в подвале под прозекторской.

Пока производились приготовления, Петраченко делился со Штольманом результатами вскрытия. Анна внимательно слушала.
- Причина смерти женщины – чрезмерная инъекция опиума. У одного из мужчин свернута шея, ну да об этом вы осведомлены. Остальные – жертвы насильственной смерти, три проломленных черепа. На случайность ничего списать нельзя, такие травмы можно нанести только намеренно.

Штольман кивнул. Придется потрясти этого подручного Мадам, не сама же она била жертвы по голове?

- Василь Федосеич, готово! – послышался голос из соседней комнаты.
- Вы тут останьтесь, - велел Штольман Петраченко. Анна встала. Штольман взглянул на нее с тоской. Как не хотелось ему позволять Анне обращаться к этим темным душам! Но выхода не было. Либо они отбиваются от неведомого противника вслепую, либо опережают и находят его. И только Анна способна сейчас найти хоть какую-то зацепку.

Они вошли в прозекторскую вдвоем. Два тела лежали на носилках, прикрытые мешковиной. Анна подошла поближе. Штольман встал у нее за спиной, чтобы не мешать. Анна сделала глубокий вдох и сказала:
- Дух Аделаиды Веревкиной, явись мне! Дух Аделаиды, явись мне! Дух Мадам…

Не было ни порыва ветра, ни удара. Ничего привычного. Но мир вокруг исчез.

Отредактировано Lada Buskie (04.10.2023 17:43)

+4

2

Ну вот, в морге стало значительно... интереснее. Именно так, как, видимо, на роду у нашей пары написано.

Спасибо за столь хорошее описание устройства больницы. Кратко, но понятно и зримо. Очень помогает для съемок "кино в голове".

Очень колоритным получился доктор Меер. Из тех людей, которым везде тесно, столько в них плодотворной энергии и силы. Надеюсь, и дальше работаться с ним героям будет сподручно.

Штольман опять нашел, что улучшить и наладить. Теперь с трупами. Ох, и возненавидят же его все местные лентяи на службе!

Что-то духи опять явно учудили. Надеюсь, на здоровье Анны это не слишком сильно скажется.

+1

3

Анна крепче, чем мы думаем. А Штольман все еще не в духе. Интуиция!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»