У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



- 8 -

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Они сидели на скамейке в больничном дворе. Утреннее тепло давно сменилось полуденным жаром, но Анне после ледяного подвала это было даже приятно. Странным образом она ощущала не упадок сил, а душевный подъем, вызванный одержанной победой. Анна знала, что спаслась не чудом. Еще не понимая, как, она выиграла битву сама. И это придавало ей уверенности в будущем.

Штольман, напротив, больше ни в чем не был уверен. Потустороннее и материальное смешались так причудливо, что ни логика, ни материализм, ни даже спиритизм не справлялись. Ни одно из очевидных решений не казалось достаточным. Попросить у Бабича перевод? А если и на новом месте продолжатся старые неприятности? О разлуке с Анной и речи быть не может, одна она будет в большей опасности. Остается искать в этом хаосе точку опоры, где бы она ни находилась.
- Нам противостоит не дух, - неожиданно заговорила Анна.
- Почему вы так думаете?
- Он хотел меня унизить, вымазать в грязи. Духи этого не могут, да и не хотят.

Штольман тяжело вздохнул. Он не сразу понял, что происходит что-то неладное. Анна замерла, словно что-то увидела. Но время шло, а она не шевелилась. Просто стояла и молчала. Он не выдержал и заглянул ей в лицо. Анна напоминала куклу: широко раскрытые глаза, плотно сомкнутые губы, безвольно опущенные руки. Штольман усадил ее – она не противилась. Позвал тихонько – не ответила. Веки медленно опускались и поднимались, дыхание было спокойным. Анна словно бы спала с открытыми глазами.
- Вас могли услышать, когда вы звали меня? – вдруг спросила она.

Штольман покачал головой.
- Я не повышал голоса.

Он прижимал Анну к себе и шептал ее имя, вкладывая в свой зов все напряжение страстного сердца, так тщательно скрываемого от посторонних глаз. Он взывал к ней, как она взывала к духам, к их личной силе, благодаря которой их души могли соприкоснуться даже тогда, когда это казалось невозможным, и прийти на помощь друг другу. И когда Анна дрогнула, оттаяла и вернулась к нему, он долго еще не выпускал ее из своих объятий, удерживая в том мире, который принадлежал только им двоим.

Окружающие ничего не заметили, кроме того, возможно, что опознание длилось довольно долго. Штольман вынес Анну на воздух на руках, но это никого не удивило. Случалось, и мужчинам делалось дурно при виде бренных останков. Петраченко проводил их понимающим взглядом и не стал докучать расспросами.

Скамейка оказалась идеальным местом для разговоров по секрету. Никто не мог подойти к ним незамеченным. Анна рассказывала обо всем подробно, до мельчайших деталей. Самым странным ей казалось то, что на платье не было ни пятнышка. И колодец, и грязь, и голос были так реальны! Штольман же помнил, что Анна не покидала его ни на минуту и не могла испачкаться.

Наконец, Анна закончила рассказ. Какое-то время оба молчали. Штольман думал, что ситуация запутывается еще больше. Итак, в первых двух убийствах имелось потустороннее присутствие: духи жертв вызвать не удалось, а убийцы говорили словами давно упокоившихся. Далее, оба виновника покончили с собой. Попытка вызвать дух самоубийц привела к тому, что Анна попала в ловушку.

Ловушка. Это слово всплыло из неясных догадок, логики и интуиции. Колодец душ, так, кажется, Анна назвала то место? Заманить в колодец и захлопнуть крышку. Но для чего? Унизить ее, как она сама считает? Есть много способов сделать это, не прибегая к мистике. Поработить? Это больше похоже на истину. Подчинить своей воле, угрожая заключить в колодце навечно. Или что-то третье?

Надо установить, кто они такие, эти Пахомов и Веревкина. Откуда взялись, как дошли до преступлений, и нет ли между ними связи. Не мистической через Затонск, а вполне прозаической.

Анна перебила его мысли.
- Если бы дядя был здесь, я бы спросила его, возможно ли это – вложить чужой дух в живого человека?
- Вы продолжаете думать, что преступления совершают духи?
- А вы нет?
- Делать такой вывод из двух фраз чересчур смело.
- Но все же нам помогло бы, если бы знали, возможно ли это. Знаете, что? – Анна схватила Штольмана за руку. – Я только вспомнила! Дядя говорил мне, что в этом городе живет медиум, с которой он познакомился в Париже. Он просил меня при случае передать ей поклон. Вот кто может нам помочь!

Штольман достал из кармана часы. Миновал полдень, ему пора было возвращаться в отделение. Им, мысленно поправил он себя.
- Пойдемте-ка на службу, - сказал он Анне. – Напишите этой даме и спросите, может ли она принять вас завтра после обеда.
- Я лучше спрошу, когда она свободна, - возразила Анна.
- Хорошо. Но не забывайте, что не менее четырех часов в день вы отныне должны проводить в отделении.

Анна нетерпеливо кивнула. Ее мысли были заняты иным. Они одновременно поднялись со скамьи и пошли через двор, не замечая, что с каблуков Анны осыпаются черные сухие комочки.

+5

2

Ох, Лада, появилась какая-то новая гибридная сущность? Штольман разберётся со всеми. И как хорошо, что есть знакомая ПИ, не зря она здесь, поможет?

+2

3

Марина19 написал(а):

Ох, Лада, появилась какая-то новая гибридная сущность? Штольман разберётся со всеми. И как хорошо, что есть знакомая ПИ, не зря она здесь, поможет?

А какие сущности у нас были раньше?

0

4

Lada Buskie написал(а):

А какие сущности у нас были раньше?

Были духи. А теперь что-то новое? Откуда у АВ на каблуках чёрные комочки? И колодец душ - кто-то им управляет, кто?

0

5

Марина19 написал(а):

Были духи. А теперь что-то новое? Откуда у АВ на каблуках чёрные комочки? И колодец душ - кто-то им управляет, кто?

Штольман разберется, с помощью Анны. Или наоборот.
Но насчет духов я не уверена. Анна видела и живых людей, и спящих, и всякое непонятное.

0

6

Колодец был на самом деле. И грязь вовсе не метафорически пыталась Анну испачкать. Но все, что удалось - коснуться ее туфель, да так и засохнуть на самой подошве. И отвалиться, не оставив следов.

Очень тонка сейчас грань между той и этой стороной. Пока герои побеждают больше интуитивно, опираясь на свои законы души и сердца. Понять, что это происходит, и как этому противостоять пока очень сложно. Но, возможно и правда, поможет более опытный медиум? Если он не окажется сам шарлатаном, или себе на уме, со своими целями, не обязательно хорошими.

Спасибо, Лада. Эти комочки в конце - прямо очень нужный, важный, жутковатый момент.

+3

7

Анна не ангел, конечно, и дело не в том, что грязь к ней не липнет, а в том, что она борется с ней. Не приемлет. И да, законы души и сердца важнее всего.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»