[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Когда клан Брейдонов скрылся за поворотом, Гвен вздохнула с облегчением. Отъезд был суматошным, все встали еще до рассвета, чтобы успеть выехать вовремя и приехать засветло. И вот, наконец, суета окончилась, и можно было заняться делами.
– Что собираешься делать? – поинтересовался Тай. – Если нужна помощь, только скажи.
Они остались в доме вдвоем, и, похоже, юный кьяри считал теперь себя ее опекуном.
– Ничего не надо, Тай, – улыбнулась она. – Я посмотрю запасы и придумаю что-нибудь на обед. А там увидим.
– Хорошо, – согласился рысенок. – Тогда я пока приберусь в конюшне. Лошади на выгоне, самое время навести порядок.
– А ты не расстраиваешься, что тебя не взяли? – спросила Гвен.
Сама девушка нисколько не огорчилась, узнав, что не поедет на ярмарку. Наоборот, она была рада побыть в одиночестве и подумать. Но и Тай не выказал недовольства.
– Не, я не люблю ярмарки, – мотнул он лохматой головой. – Сперва все пляшут, а потом толпой бегают по лесу. Я не люблю толпу. Пусть кони табуном скачут. Да еще Эльва…
– Эльва? – переспросила Гвен с любопытством.
– Она барс, – хмуро пояснил Тай. – И все время за мной бегает. Но мне с ней скучно. Ей только двенадцать, а я-то уже взрослый. На прошлой ярмарке она меня так достала, что я укусил ее за хвост.
– Правда? – прыснула Гвен. – Прямо-таки укусил?
– Ага, – понурился подросток. – А она наябедничала, потому что, видишь ли, нечестно, раз у меня нет хвоста. Хвост-то есть, просто маленький. Но даже если бы он был длинный, Эльве ни за что меня не укусить. В общем, было много крику, – заключил он со вздохом. – Джей ужасно рассердился. Короче, лучше я дома посижу, а то эта дура снова подставится под зуб, а я буду виноват.
– Тоже верно, – с улыбкой ответила девушка. – Заодно поучишь меня, ладно?
– Чему? – заинтересовался Тай.
– Например, доить коров. Я уже умею ухаживать за лошадьми, а вот коровы для меня тайна.
– Тоже мне тайна, – пренебрежительно фыркнул рысенок. – Коровы скучные. То ли едят, чтобы жить, то ли живут, чтобы есть. Но если ты хочешь, научу, конечно. Это не сложно.
Тай ушел в сторону конюшни, а Гвен направилась в дом, все еще улыбаясь. Бедная Эльва! Мальчишка даже не понимает еще, зачем девочка-барс за ним бегает. Укусил за хвост, ну надо же!
Она огляделась, прикидывая, что нужно сделать в доме. После сборов остался беспорядок, и Гвендолен принялась прибираться потихоньку, наслаждаясь покоем и одиночеством. Столько всего случилось за последнее время, а и подумать некогда было. Зато теперь время найдется. Хотя вряд ли его будет много. Дел в опустевшем доме предостаточно. А еще надо хотя бы пару раз потренироваться в верховой езде. И – самое главное и самое сложное – попробовать поизучать свой дар. Эти два дела, кстати, лучше бы совместить. Выехать на прогулку, остановиться где-нибудь в укромном уголке и попробовать. Гвен отлично помнила слова лэра Брейдона о том, что она может нечаянно сжечь дом, и не считала их шуткой. Впрочем, он и не шутил.
При мысли о старшем Брейдоне, девушка поморщилась. Об этом тоже следовало подумать, но несколько позже, когда она, наконец, перестанет на него сердиться. А сердилась она сильно, наверное, не меньше, чем укушенная за хвост Эльва.
То, что Джей Брейдон отказался от нее, было его правом, и, хоть и причиняло боль, но было хотя бы объяснимо. Но вот то, как он вел себя потом, ни в какие ворота не лезло. Начать с того, как он перепугал все семейство, вернувшись домой. Гвен стоило большого труда успокоить Дану тем вечером. Пришлось сидеть с ней, пока не заснет. Как он мог? Девочка так радовалась новому дару, а Джей все испортил.
А на следующий день Гвен пришлось утешать Фиону, которая решила, что гостья поссорилась с лэром и хочет уехать. И как, спрашивается, объяснить шестнадцатилетней девочке подобное? И почему именно ей выпали эти разговоры? Джей ее старший брат, вот и объяснял бы сам. Пришлось изворачиваться, рассказывая сказки про взаимное недопонимание, уже разрешившееся.
Ага, разрешилось оно, как же! Весь следующий день Брейдон даже не смотрел в ее сторону. А если и заговаривал, то говорил два слова и тут же уходил, будто ему неприятно было ее видеть. Гвен старалась изо всех сил не обижаться, и в конце концов рассердилась.  Да что такое, в самом деле? Она ему на шею не вешалась, хоть и против не была. Вместе целовались, вместе и виноваты. И нечего на нее дуться!
Но что толку сердиться? Джей такой, какой есть, ничего не поделаешь. Любить его меньше она все равно не станет. А значит, надо думать, как исправлять ситуацию, и придется ей делать это самой, раз уж он, похоже, думать не способен.
Закончив с приборкой, Гвен пошла в кладовые и окинула взглядом полки. На глаза попался мешок с мукой, и девушка внезапно вспомнила, как давным-давно мама поучала дочь, замешивая тесто:
– Если муж грозно молчит, испеки ему пирог.
Накануне родители поссорились, и папа ходил сердитый и всем недовольный.
– Зачем, мама? – спросила она тогда. – Чтобы попросить прощения?
– Нет, Гвенни, – улыбнулась мать. – Чтобы закончить ссору. Нет ничего обычнее пирога. Невозможно ссориться, когда ешь пирог. А еще, – добавила она. – Чтобы он попросил прощения. Съест вкусный пирог, поймет, какой был дурак и подобреет.
– А если муж сам виноват?
– Тогда можешь плюнуть в тесто, – мама засмеялась. – Он и не узнает.
Плевать в тесто Гвен не собиралась, но пирог показался ей отличной идеей. Дети наверняка обрадуются. Да и лэр Брейдон не устоит. Пироги у Гвендолен всегда были отменными. А еще, права была мама, нет ничего обычнее пирога. Вот что важно – обычность. Пусть поймет, что все хорошо и спокойно, и сам успокоится тоже. Ведь ничего страшного не случилось. И вовсе не из-за чего так переживать.
В кладовую вошел Тай, остановился в дверях.
– С конюшнями я закончил. Давай, помогу тебе с обедом.
– Тай, а ты умеешь ловить зайцев? – спросила девушка.
– А то, – усмехнулся мальчик. – А что ты задумала?
– Пироги с зайчатиной, – пояснила Гвен. – Хочу напечь к приезду всех. Еще сладкие сделаю, с вареньем.
Тай совершенно по-кошачьи облизнулся.
– Пироги все любят. Отличная идея. Будут тебе зайцы.
– Ну, и прекрасно, – она улыбнулась. – А теперь скажи, что ты хотел бы на обед. Мы с тобой тут вдвоем, так что долго возиться не придется. А еще я могу тебя побаловать.
– Тогда сделай что-нибудь с сыром, – улыбнулся он в ответ. – Обожаю сыр. Мясо тоже, но сыр больше. А я пока пойду поймаю в поле пару куропаток и вечером запеку их на углях. Такое ты точно еще не пробовала.
Он убежал, а Гвендолен принялась за готовку, улыбаясь. Тай был последним из Брейдонов, с кем ей пока еще не удалось подружиться, и вот стена сломлена. Если бы только с лэром было так же просто, как с детьми. Вся надежда на пироги.

После вкусного и сытного обеда Гвен решила осуществить свои планы и проехаться верхом. Тай забеспокоился было, не желая отпускать ее одну, но потом сдался, когда девушка дала честное слово не уезжать далеко и не сходить с тропы вдоль озера. Она оседлала Тилли и выехала за ворота. Лошадка, радуясь прогулке, бодро рысила по тропе. Спустя некоторое время Гвен присмотрела славную лужайку и спешилась. Тилли с отпущенной подпругой с удовольствием принялась щипать траву. На всякий случай девушка привязала ее длинной веревкой, справедливо полагая, что, если лошадь вздумает убежать, поймать ее она не сможет.
Позаботившись о лошади, она села на камень и задумалась. Легко сказать, «хочу изучить дар». Но как это сделать? Джей предлагал начать с огня. Но это не сработало. А как вообще это работает? Огонь загорается, когда очень страшно. Дождь пошел, когда Гвен заплакала. Радость зажгла радугу. Но ведь вряд ли древние друиды использовали силу только в минуты переживаний. Кьяри пользуются своими силами по желанию, а друиды, как поняла девушка, были сильнее кьяри. Значит, не обязательно пугаться. Надо… А что надо-то? Захотеть? Пожалуй, это близко к истине. Именно так было с Алемом. Мальчик рассказал о своей мечте, чем растрогал Гвен до глубины души. Она изо всех сил пожелала, чтобы все случилось, как он захочет. И чудо произошло.
Гвен поднялась, собрала несколько прутиков и положила их рядом с камнем. Потом уселась и уставилась на них, как в прошлый раз. Разумеется, прутики остались недвижимы. Что-то не так. Ведь она же очень хочет, чтобы получилось! Может, надо хотеть иначе? Девушка задумчиво уставилась на озеро. Сегодня небо было затянуто облаками, хотя дождя не ожидалось. Просто пасмурно. И никакой радуги, разумеется. Жаль. Она была такая красивая. Вот только подобное редко повторяется, а так бы хотелось.
Внезапно тучи полетели быстрее, уходя, обнажая высокое голубое небо. И в этом небе сияла радуга, от края до края озера. Такая же, как вчера, правда, только одна. Гвен смотрела на нее открыв рот, позабыв про все на свете. Получилось! У нее получилось!!! Пусть совсем не то, что собиралась сделать, но ведь получилось же. Значит, должно получится и остальное.
Девушка снова уставилась на прутики. И снова ничего. Да что же это! Почему она может расцветить небо, но не способна поджечь маленький кусочек дерева? Рассердившись, Гвен схватила непослушные палки и со всей силы запустила их в сторону озера. Гром оказался ошеломляюще сильным. Молния, ударившая с ее пальцев в несчастные веточки, сожгла их и выжгла немалую яму около дорожки. Тилли, испугавшись, протестующе заржала, становясь на дыбы, а сама Гвен обнаружила себя сидящей на земле.
– Ох, – она поднялась, все еще ошеломленная, подошла к лошади и принялась ее успокаивать. – Прости меня, девочка. Я и сама не ожидала.
Ласковые поглаживания и пара яблок из подсумка сделали свое дело, и лошадка успокоилась. А вот Гвендолен успокоиться не могла. Ее все еще потряхивало от ужаса. Хорошо, что здесь никого нет. А если бы такое случилось дома? Девушка никогда не считала себя несдержанной. Мама учила, что женщина должна быть скромной и спокойной, и сама она была именно такой. Гвен случалось сердиться, но не сильно. Не так, чтобы что-нибудь разбить или кого-нибудь ударить. Вот матушка Силк, что жила через два дома от них, та любила покричать. Когда ее муж возвращался из кабачка, выпив лишнего, все соседи слышали, как сердится хозяйка и бьется посуда. А однажды Гвен сама видела, как из окна вылетел горшок и разбился о землю. Да уж, если бы матушка Силк была друидом, маленькой ямкой не обошлось бы.
Так что получается? Если хотеть сильно, то эффект сильнее? Нет, не так. Ведь Гвендолен вовсе не хотела сделать молнию, она просто рассердилась. Ну, а как же тогда? Почему радуга пришла по желанию, а огонь – нет?
«Потому что я хотела увидеть радугу!» – поняла вдруг Гвен. – «Именно радугу, как тогда, когда…»
Она вскочила на ноги, усилием воли заставляя себя не думать о радуге и причине, вызвавшей ее впервые. Мечты о лэре Брейдоне не помогут ей освоить свой дар. Но если она научится себя контролировать, Джею это точно понравится. Быстро собрав новые веточки, она сложила их, разместив там, где не было травы. Так, на всякий случай. Потом села рядом и снова задумалась. Как захотеть зажечь огонь? Он приходил, когда ей было страшно, и карал тех, кто хотел причинить вред. И это было жутко. Но огонь бывает и добрым.  Например, в камине, когда он весело потрескивает, согревая в холодный, промозглый вечер. Или в костре, разгоняя ночную тьму. Гвен закрыла глаза и представила себе костер. Невысокий и теплый костер, рядом с которым она сушила свои перепутавшиеся волосы, расчесывая их гребнем Джея.
Потянуло запахом дыма, и девушка, распахнув глаза. увидела веселые язычки пламени, скачущие по собранным ею веточкам. Получилось! Снова получилось! От счастья захотелось петь и кричать, но огонь, только что маленький и спокойный, вдруг полыхнул, заставив ее отшатнуться. Гвен поскорее взяла себя в руки и поспешила затоптать костерок. Значит, все-таки ее чувства влияют на ее силы. Но не вызывают их. Что ж, урок можно было считать успешным. Пора была возвращаться, пока Тай не забеспокоился. Гвендолен поднялась на ноги и вдруг пошатнулась, едва успев ухватиться за ближайшее деревце. Голова кружилась, ноги были, как ватные. Это что еще такое? Кое-как добравшись до Тилли, девушка с ужасом поняла, что в седло просто не залезет. 
К счастью, она догадалась подвести лошадку к камню. С него удалось кое-как взгромоздиться ей на спину, но ни о какой рыси мечтать не приходилось. Гвен пустила Тилли шагом, гадая, что же такое приключилось. По всему выходило, что это последствия применения силы. Но ведь когда она подожгла тех людей в переулке, такого не было. Или все-таки было, но она не заметила с перепугу? Вполне возможно. Но ведь позавчера она не чувствовала себя такой усталой, хотя вызвала дождь и радугу. Может, управление даром отнимает больше сил, чем его спонтанное проявление?
Это следовало обдумать, но потом. Сейчас все сосредоточение уходило на то, чтобы не заснуть прямо в седле. Добравшись до Брейдон-холла, Гвен из последних сил распрягла лошадь, доползла до своей комнаты и заснула не раздеваясь.
Проспала она довольно долго, проснувшись как раз, когда Тай спохватился и начал ее искать. Решив отложить обучение уходу за скотиной до завтра, Гвен предпочла посидеть тихонечко с иголкой и нитками, благо, для этого всегда был повод. Вечером Тай развел костер, нажег углей и сунул запекаться куропаток, которых сам поймал и разделал. Девушка следила за процессом, пытаясь перенять мастерство. Готовить таким образом ей еще не доводилось.
Куропатки удались на славу, а после ужина они просто сидели, глядя на огонь и слушая ночь. Ей нравился тихий вечер. А рысенок, исполняя обязанности ее охранника, даже пожертвовал ночной пробежкой. А может, просто объелся и ленился.
– Ты раньше жила у бесов? – спросил он вдруг, щуря на костер желтые глаза. – Какие они?
– Обычные, – пожала плечами Гвен. – Те бесы, среди которых я жила, такие же, как и вы. Они живут, работают, готовят еду. Влюбляются и женятся. В городах, конечно, немного иная жизнь, но в целом все то же самое.
– Я знаю другое, – нахмурился Тай. – Когда-нибудь я отправлюсь туда.
– Зачем? – забеспокоилась девушка.
– Чтобы отомстить, – спокойно ответил он. – Я найду тех, кто убил наших родных и вырву им глотки.
Гвен поежилась. Это прозвучало так буднично. И так страшно.
– Полагаю, лэр Брейдон этого не одобрит, – сказала она осторожно.
– А он не узнает, – усмехнулся Тай. – Я дождусь зова. Когда перевертыш слышит зов, он должен идти, чтобы найти себе пару. И любой лэр обязан его отпустить. Только мне пара не нужна. Я все равно не собираюсь жениться. Я уйду и буду искать тех бесов. И Джей меня отпустит. Хоть какой-то прок от моего дара.
– Разве тебе не нравится быть перевертышем? – изумилась девушка.
– В принципе нравится, – мальчик подбросил в костер еще дров. – Но толку для клана с этого мало. Что может рысь? Только охотиться. Еще зимой туда-сюда. Зимой я охочусь лучше Кима, – он помолчал. – И мне тоже никакого прока нет. Если бы я был слышащим, как Джей, или хотя бы чувствующим, это могло бы помочь в поисках. Но у перевертышей очень редко бывает второй дар. И я слишком взрослый, чтобы он появился.
– Знаешь, пойдем-ка спать, – сказала Гвен, торопливо поднимаясь. – Что-то я устала, а завтра много дел.
Тай не возражал. И девушка заспешила в дом, торопясь оказаться подальше от него. Не хватало еще нечаянно выполнить его желание, поддержав этот самоубийственный план. Нет, она не станет желать Таю дара, который ему поможет. Зато непременно поговорит с его лэром. Хотя очень не хочется рисковать хрупким доверием подростка, Джей должен знать о планах брата.
Следующий день у них прошел в бесконечном труде и хлопотах. Оставшись за главного, Тай, казалось, пытался переделать все возможные дела в доме. Гвен помогала ему, чем могла, обучаясь по ходу. Не все получалось, конечно. Например, колоть дрова девушка не смогла бы. Тяжелый топор ей было даже не поднять с земли, не то, что занести над головой.
Зато она вполне смогла подоить коз. А вот с коровами не вышло. Чем-то им Гвен не понравилась, и одна рогатая бестия даже попыталась ее лягнуть, и чудом промазала. В общем, день прошел вполне продуктивно. Улучив время, пока Тай возился где-то во дворе, девушка даже рискнула разжечь камин силой мысли. И все вышло как нельзя лучше, хотя усталость она все-таки ощутила, пусть и не такую, как вчера.
На следующий день с утра они с Таем занялись приготовлениями к приезду семейства. Гвен еще с ночи поставила тесто и принялась готовить начинку. Пирогов решено было сделать побольше. Во-первых, все приедут голодные с дороги, во-вторых, если что и останется, можно будет съесть на завтрак. Но Тай утверждал, что слопают все до крошки, еще и добавки попросят.
Сам он с утра таскал воду в купальню, занимая все крупные емкости, колол дрова про запас и даже вымел начисто двор. Гвендолен про себя решила непременно проследить, чтобы мальчика похвалили как следует. Он точно это заслужил.
Наконец все было готово. Первый пирог они съели сами, еще в обед, и рысенок клялся, что никогда не ел ничего вкуснее. Потом он снова ушел заниматься делами, а Гвен, прихватив рукоделие, устроилась на крыльце, периодически послеживая за пирогами. Тай сказал, что Брейдоны скорее всего появятся ближе к вечеру.
– В первый вечер был праздник, – объяснил он. – Все перепились и спали до полудня. Во второй торговали, а потом обмывали сделки. Ну, а на третий с утра можно и домой. Если выехали пораньше, то будут засветло.
Более точного времени он предположить не мог, так что Гвен постаралась пораньше закончить все дела, чтоб уж точно успеть. И успела, но в самый последний момент. Когда девушка вынула из духовки пирог с вареньем, завершающим череду прочих начинок, и вышла на крыльцо, чтобы слегка остыть после возни у горячей печи, она увидела одинокого всадника, во весь опор несущегося вдоль озера по направлению к дому. Сердце сжалось, потом быстро-быстро забилось от ужаса. Кто может так спешить и зачем? И почему всадник только один? Где же остальные? Спустя краткое время она узнала лэра Брейдона, наметом несущегося к дому. Вот он подскакал, длинным прыжком перемахнул ворота и, осадив Мрака, спрыгнул на землю. Забыв о своем намерении оставаться спокойной, чтобы не провоцировать неприятностей, подобных молнии, Гвендолен бегом кинулась к нему через двор.
– Что случилось?!
– Ничего, – кажется, он удивился ее реакции, и девушка немедленно разозлилась.
– Что стряслось? – она ухватилась за его куртку обеими руками, заглядывая в лицо. – И где дети?
– Да ничего не стряслось, – улыбнулся Джей, накрыв ее руки ладонью. Одной его ладони вполне хватило, чтобы спрятать оба ее кулака. – Прости, что напугал. Дети едут следом. Они все подстраиваются под скорость пони. А я не люблю медленно ездить, зато люблю думать на скаку. Я обогнал их часа на полтора, полагаю.
– Ты летел так, будто за тобой гнались все темные силы, – ответила девушка сердито. – Я решила, что стряслась беда.
Опять лэр Брейдон порушил все ее планы. Гвен так надеялась встретить его спокойно и уютно, чтобы хоть мало снизить напряженность между ними. А он перепугал ее до паники, и теперь все старания коту под хвост.
– Привет, Джей, – помахал рукой Тай, выходящий из сарая. – Давай я возьму Мрака. Как съездили?
– Отлично, – улыбнулся старший брат, передавая ему поводья. – Тебе привет от Эльвы.
Рысенок тут же нахмурился и, не говоря больше ни слова, пошел на конюшню, увлекая за собой жеребца.
– Как ты с ним справлялась? – поинтересовался Брейдон, глядя вслед младшенькому.
– Мне не пришлось с ним справляться, – язвительно ответила Гвен. – Это Тай помогал мне во всем. Он работал с утра до ночи и переделал кучу дел.
– Серьезно? – изумился Джей и снова взглянул вслед уходящему брату.  – Что ты сделала с моим братом, и кому я только что отдал своего коня?
– Тай умница, – сердито ответила девушка. – И вовсе необязательно было его дразнить. Вы уже и так преуспели в этом настолько, что мальчик считает себя бесполезным.
Он внезапно сделался очень серьезным, и тут она, наконец, осознала, что отчитывает лэра в его собственном доме.
– Прошу прощения, лэр Брейдон, – торопливо прибавила Гвен, покраснев. – Я перешла границы. Разумеется, я не могу критиковать…
– Можешь, – перебил он ее. – Как и все в доме, ты можешь говорить то, что думаешь. Желательно, конечно, наедине, но тут никого нет. Я всегда выслушиваю мнения и советы. Но далеко не всегда им следую. Давай, я приведу себя в порядок с дороги, и мы поговорим обо всем, ладно?
– Конечно, – спохватилась гостья. – В купальне полно горячей воды. А когда будете готовы, приходите в кухню. Пироги как раз поспели.
– Пироги? – весело изумился он. – Серьезно? Вот уж дивное возвращение. Непременно потороплюсь. Я голоден, как сразу три перевертыша после пробежки.
Он ушел в сторону купальни, а Гвен поспешила на кухню. Означенные пироги еще предстояло разрезать и красиво разложить на блюде.

Она как раз успела накрыть на стол, когда позади раздался знакомый голос:
– Запах просто упоительный.
Девушка оглянулась и увидела хозяина дома, стоявшего у дверей. Джей вымылся и переоделся, мокрые волосы потемнели от воды. А еще он улыбался, и Гвен невольно улыбнулась в ответ.
– Угощайтесь, лэр Брейдон. И не стесняйтесь, здесь точно хватит всем наесться досыта.
– Ну, я бы не был так уверен, – усмехнулся он. – Но, по крайней мере, всем точно достанется.
Он уселся за стол, взял кусок пирога и с наслаждением откусил. Гвендолен присела напротив, любуясь тем, как он ест. Было в этом зрелище что-то завораживающее и в то же время беспредельно трогательное. Джей насыщался с таким удовольствием, что на него невозможно было смотреть без улыбки. Подперев щеку ладонью, она отдалась прекрасному зрелищу, а он и не замечал, с аппетитом поглощая все, что перед ним поставили.
Наконец Брейдон наелся достаточно, чтобы обращать внимание на окружающий мир. Съел он, кстати, столько, что Гвен испугалась. Если у остального семейства будет такой аппетит, она и вправду промахнулась с количеством.
– Потрясающие пироги, – сообщил он с улыбкой. – Я таких в жизни не ел.
Девушка смутилась и покраснела под его смеющимся взглядом.
– Да будет вам, лэр, это же просто пироги.
– Джей, – Брейдон упрямо мотнул головой. – И ты все равно меня не переупрямишь, даже не пытайся. А что до пирогов – мы их пробуем только в гостях. Фиона пыталась научиться, но то, что у нее получается, есть можно с трудом.
– Я непременно научу всех, кто захочет, – кивнула Гвен. – Это же совсем не сложно.
– Это тебе несложно, – улыбка Джея стала слегка печальной. – Когда я жил в доме родителей, то думал, что знаю и умею все на свете. Но мы остались одни, и вот тут-то я и узнал истинную цену своим умениям. У меня на руках было четверо малых детей, а я, представь, понятия не имел, как варят кашу. Умел доить корову, но не умел сбивать масло. Мог приготовить мясо, но уж точно не умел печь даже хлеб. Потихоньку, конечно, научился, но было очень непросто. Ты, кстати, вспоминай об этом, когда снова станешь расстраиваться, что чего-то не умеешь.
– О, я умею уже гораздо больше, – с радостью похвасталась Гвендолен. – Я научилась обихаживать скотину, и даже доить коз. С коровами пока не ладиться, но я не отступлю. Еще я теперь могу запечь куропатку на углях. А вот колоть дрова не вышло. Топор мне пока не поднять. Но, думаю, это вопрос тренировок.
– Да ты времени зря не теряла, – одобрительно кивнул он. – А еще ты поладила с Таем, что меня бесконечно радует. Так что ты там хотела о нем рассказать? Говори и ничего не бойся.
– Хорошо, – задумчиво ответила Гвен. – Только сперва поклянитесь, что не скажете ему, что я вам рассказала.
– Прямо-таки поклясться? – изумленно поднял бровь Брейдон. – Просто слова недостаточно?
– Я предаю его доверие, – сказала она огорченно. – Я бы никогда не поступила так, но вам просто необходимо это знать.
– Хорошо, клянусь, – согласно кивнул он. – Что бы ты мне ни сказала, Тай об этом никогда не узнает. Так в чем дело?
– Он одержим местью, – Гвен в волнении сжала руки. – Мечтает найти бесов, убивших ваших родных, и отомстить.
– Ну, мы тут все такие, – помрачнел Джей. – Знаешь, я тоже не прочь отомстить. Такие вещи не забываются и не прощаются.
– Да? А у вас есть план? – иронично спросила девушка. – А вот у него есть. Тай ждет зова, чтобы уйти из клана и отправится в долину искать убийц. Он не может уйти, пока вы его не отпустите, так что вынужден ждать. А еще он мечтает, чтобы у него был другой дар, как у вас или у Даны, чтобы было проще найти убийц.
– Но ты же, – забеспокоился Брейдон. – Ты не помогла…
– Нет, – категорически отрезала Гвен. – Я не наделяла его даром, уверена в этом. Я не хочу мальчику смерти от рук Ищущих. Но мне кажется, лэр Брейдон, что его желание – отчасти и ваша вина.
– Прекрати злиться, – Джей протянул руку через стол и накрыл ладонь Гвен своей. – Успокойся и расскажи мне все. В чем я виноват?
– Ему тяжело, ведь он младший, – пояснила девушка, успокаиваясь.
Его ладонь, большая и теплая, утешала и придавала уверенности. А еще Гвен обрадовало, что Джей больше не сторонился ее и даже осмелился прикоснуться. Не иначе, пироги сработали.
– Младший из старших, – пояснила она, видя его недоумение. – Тай изо всех сил старается быть лучшим, да только разве может четырнадцатилетний мальчик с вами сравняться? А вы его еще и дразните.
Она взглянула на Брейдона с осуждением.
– Подумаешь, укусил девочку. Не съел же! Разве вы никого никогда не дергали за косы в четырнадцать лет?
– О, Эльва, – рассмеялся Джей. – На самом деле, девчонка – сущая бестия. И она действительно достала Тая до печенок. Но кусаться нехорошо, даже в шкуре. Тем более в гостях. Так что пришлось его отругать. И ты права, я действительно зря его дразнил. Но почему ты сказала, что он считает себя бесполезным?
– Потому что он именно так и считает, – пояснила Гвен. – Что перевертыши годны лишь для охоты, а Ким охотится лучше. Джей, неужели вы не видите? Тай считает себя не просто бесполезным. Он считает себя ненужным! Возможно, даже обузой. В глубине души мальчик очень боится, что его просто не любят, хотя вряд ли он способен произнести такое вслух.
– Ты права, – огорченно покачал головой Джей. – Я и вправду, наверное, не уделял ему достаточно внимания. С ним всегда возился Ким, и я считал, что этого достаточно. Теперь постараюсь исправиться. А если ты посоветуешь мне, как, буду очень благодарен.
– Мне кажется, его достаточно просто хвалить хоть иногда, – задумчиво сказала девушка. – Может, он и озорник, и не все делает так, как надо, но любого человека есть за что похвалить. Это придаст ему уверенности. А еще я бы попробовала позволить Таю выбирать себе работу. Вы распределяете все сами, и это ваше право, как лэра. Но ведь люди лучше выполняют то, что любят. Я заметила, что он очень хорошо ладит с животными.
– Да, это от дара, – кивнул Брейдон. – Перевертыши всегда хорошо понимают зверье, даже не своего вида. Видела бы ты, как Фил обращается с лошадьми. Они у него мурлыкают. Хищникам-перевертышам слегка посложнее, но все равно они понимают любое зверье так, как нам не дано.
– Так дайте ему проявить себя, – улыбнулась Гвен. – Он будет счастлив, у него будет получаться. Заодно станет поменьше проказить, ведь это лишь попытки привлечь ваше внимание.
– Что бы я без тебя делал, – Джей снова взял ее руку и слегка сжал. – Ты меньше недели в доме, но помогла мне, как никто другой за многие годы.
Гвендолен снова покраснела, польщенная даже не столько самой похвалой, сколько теплотой и искренностью, с которыми она была сказана.
– Кстати, мне есть чем порадовать вас, кроме пирогов, – поспешила она сменить тему. – Можно я вам кое-что покажу? Только придется перейти в зал.
– Разумеется, – улыбнулся он, поднимаясь. – Ты меня просто заинтриговала.
Они прошли в зал, где Гвен подвела своего спутника к камину. Она заранее сложила дрова, но специально не разжигала огонь. Очень уж хотелось блеснуть своими новыми умениями. Джей посмотрел на не разожженный камин, потом на нее, и девушка вспомнила, что он не отличается терпением. Она прикрыла глаза, сосредотачиваясь. В памяти всплыл тихий вечер у костра вместе с Таем. А еще почему-то теплая ладонь Брейдона на ее руке.
Легкое потрескивание и приятное тепло сообщили, что все получилось, как надо. Гвен открыла глаза и взглянула на лэра. Он смотрел на нее, и в зеленых глазах светилась радость, даже восторг.
– У тебя получилось!
– Ага, – радостно кивнула девушка. – Правда, попутно я опять зажгла радугу и молнией вырыла яму на берегу.
Она слегка пошатнулась, и Джей поспешил подхватить ее. Теперь он уже не улыбался, и выглядел испуганным.
– Я немного устаю, – виновато призналась Гвен. – Иногда больше, иногда меньше. Не пойму. от чего это зависит.
– Мы разберемся, – уверенно сказал Брейдон.
Он по-прежнему обнимал ее, поддерживая. Должно быть, боялся, что упадет. А Гвендолен вовсе не хотелось, чтобы он ее отпускал.  Она подняла глаза, но его взгляд не поймала. Джей не отрываясь смотрел на ее губы. И от этого вдруг сделалось жарко и очень хорошо. Ей немыслимо захотелось его обнять, и будь что будет. Но едва девушка уже совсем решилась это сделать, как со двора послышался топот копыт и веселые голоса.
– А вот и остальные, – сказал Брейдон, отпуская ее. – Пойдем скорее. Они очень по тебе соскучились.
Не оглядываясь, лэр Брейдон быстро вышел во двор. Гвен проводила его взглядом и вздохнула. Ну, что ж, можно считать, что пироги пошли на пользу. Джей опять с ней разговаривал, он спросил совета и поблагодарил за него. И он совершенно точно обрадовался, что девушка смогла зажечь огонь.
А еще он снова едва не поцеловал ее. И – ох, не было бы от этого хуже. Вдруг завтра лэр Брейдон снова придумает какую-нибудь ерунду? Надо быть осторожнее, и не допускать подобных моментов. Но как же хочется, чтобы он хоть раз, ну, хоть еще один разок, отбросил все свои глупости. Гвен еще раз вздохнула, усилием отогнала грусть и пошла встречать младших Брейдонов. С ними, по крайней мере, ей всегда было просто и уютно.