[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Гвен проснулась от внезапного громкого звука. Вздрогнув, она подняла голову и огляделась. Кругом не было видно никакого движения, только тишина и покой летнего дня. На соседнем дереве резко крикнула птица, и девушка узнала звук, встревоживший ее сон. Всего лишь птица, ничего более. Просто она так и не привыкла до конца к голосам леса. А вот Джей не обратил внимания, даже не шевельнулся.
Гвендолен с улыбкой посмотрела на спящего мужчину. Во сне он обнимал ее одной рукой, закинув вторую за голову. Лицо Брейдона было совершенно спокойным, а в углах губ угадывалась улыбка. Девушке безумно захотелось поцеловать эти губы, но она велела себе быть посдержаннее. Если Джея поцеловать, он непременно проснется. А если он проснется, то они не уедут с этой лужайки до вечера. И так уже прошло полдня, наверное. По крайней мере, Гвен точно помнила, что засыпали они на траве, залитой солнечным светом, а теперь тут была тень от раскидистых деревьев, и солнечные лучи переместились далеко к скале. Она не слишком-то хорошо определяла время по солнцу, но предполагала, что обед они пропустили. И наверняка дома все уже беспокоятся.
Дома. Как странно ощущать, что это слово снова наполнилось значением. Теперь Брейдон-холл ее дом. И там живет ее семья. Ну, не чудесно ли? Как неожиданно может повернуться жизнь, и за какой краткий срок. Ладно, все это замечательно, несомненно, но надо подниматься. Если она успеет одеться, пока Джей спит, есть шанс, что они все-таки отсюда уедут. Осторожно, изо всех сил стараясь не потревожить сон любимого мужчины, Гвен выскользнула из-под его руки и встала. Брейдон не пошевелился даже. Она подняла его куртку, валявшуюся рядом, и укрыла спящего. В тени становилось прохладно. Ей следует поторопиться с одеванием, не то Джей замерзнет, лежа на земле.
Собрав свою одежду, Гвен направилась к ручью, выбрав место, где каменная кладка, обрамлявшая его, слегка осыпалась, и вход в воду был пологим. Ручей был неглубоким, чуть выше пояса, зато быстрым, и вода в нем была обжигающе ледяной. Связав волосы в узел, девушка окунулась по плечи и быстро встала, едва переводя дыхание. Второй раз дался легче, а с третьего прохлада стала казаться приятной. Выйдя на берег, она подставила тело солнцу и ветру и потянулась, изгибаясь и раскидывая руки. Никогда прежде Гвен не ощущала такой свободы. Вот она стоит посреди леса, совершенно обнаженная, и ничуть не смущается при этом. Будто так и надо, чтобы ветер и солнце целовали ее тело.
Вспомнив о поцелуях, девушка смутилась все-таки. Оглянувшись, она убедилась, что спящий лэр так и не проснулся, и быстро оделась. Теперь надо было заплести волосы, которые, разумеется, все перепутались. И гребня под рукой нет, как назло. Кто же берет гребень, отправляясь на короткую прогулку? Кое-как разобрав лохмы, она принялась плести косу. И когда, интересно, он их расплел? Гвен совершенно этого не помнила. Впрочем, как оказалась без одежды, тоже. Джей своими ласками полностью лишил ее разума, кажется. Странно, что ее вовсе не смущает то, что между ними произошло.
Куда сильнее девушку огорчала собственная несдержанность. Как могла она до такой степени рассердиться, чтобы кидаться молниями, да еще и голос повышать? Матушка Силк позеленела бы от зависти.  Вот это и в самом деле расстраивает и смущает, а вовсе не то прекрасное действо, свершившееся между ними. Правда, тут кое в чем Гвен не была уверена. Кажется, она была слишком… смелой. Брейдон говорил, что ему это нравится, восхищает даже. Ну, главное, чтоб не передумал, проснувшись. Потому что волосы в порядке и пора его будить.
Гвен подошла к спящему и присела рядом. Джей спал, как убитый, даже не шевельнулся за это время. Только теперь улыбка, игравшая на его губах, стала более явственной. Как же не хочется прерывать такой хороший сон. Но надо. Им непременно следует вернуться как можно скорее. Иначе выйдет огромная неловкость, если, забеспокоившись, младшие Брейдоны отправятся на поиски. Вздохнув, Гвен отказалась от мысли разбудить любимого мужчину поцелуем. Его, наверное, порадовал бы такой способ пробуждения, да только в этом случае одежда вряд ли спасет. А сама девушка и запротестовать не сможет. Один поцелуй – и она снова окажется в его полной власти, забыв обо всем.
Взяв заплетенную снова косу, Гвендолен осторожно пощекотала его щеку. Потом провела мягким хвостиком по улыбающимся губам. Нет, не просыпается. Оставив осторожность, девушка решительно пощекотала спящему лэру нос. Это подействовало. Он нахмурился, потянулся, не открывая глаз. А в следующее мгновение сильные руки схватили ее в охапку, и Гвен ахнуть не успела, как оказалась под его телом, прижатая к земле.
– И как это называется? – притворно нахмурившись, спросил Джей, но она видела, что зеленые глаза смеются. – Что это за нападение и почему ты опять одета?
– Эй, взгляни на солнце, – она засмеялась и легонечко потянула его за прядь волос. – Еще немного, и нас станут искать.
Он оглянулся, увидел переместившиеся тени и охнул.
– Ничего себе, поспали. Обед давно миновал.
Взглянув на Гвен, Брейдон снова улыбнулся и нежно ее поцеловал:
– Как ни жаль, но ты права. Надо ехать.
– Вставай, – она легонечко толкнула его в грудь. – Ты, наверное, замерз. Земля в тени остыла.
Джей одним движением поднялся на ноги, увлекая девушку за собой.
– Чтобы меня заморозить, этого мало. Но вот умереть с голоду я вполне имею шанс. Сейчас быстро окунусь, и поедем.
Гвен присела на камень, наблюдая за тем, как он идет к ручью, купается, одевается, не дав себе труда даже слегка обсохнуть. Кажется, она могла бы бесконечно любоваться этим мужчиной. И теперь, вот ведь радость, это можно делать совершенно открыто, не скрываясь.
– Если ты будешь так на меня смотреть, малышка, мы никуда не уедем, – смеясь, сказал он, подходя. – Ты не против прокатиться со мной на Мраке? Так будет быстрее.
Гвен кивнула. Она точно не была против. В памяти еще живы были мгновения, когда Джей вез ее в Брейдон-холл, обнимая, а она прижималась к его широкой груди, еще не понимая, отчего это так приятно.
Затянув подпруги, Брейдон привязал поводья Тилли к луке ее седла.
– Но мы же не оставим ее здесь? – забеспокоилась девушка.
– Конечно, нет, – Джей закинул ее на спину своего коня и сел позади. – Она не отстанет от Мрака. А теперь поехали.
– Ишь, как ты заторопился, – ехидно хихикнула Гвендолен. – Вот что значит не покормить тебя вовремя.
– Не смей дразнить лэра, – притворно нахмурился Джей. – И тем более, не смей дразнить мужа.
Наклонившись, он одарил ее таким поцелуем, что, если бы не сильные руки, обнимавшие ее, девушка точно сползла бы с лошади. Явно через силу оторвавшись от нее, Брейдон усмехнулся, довольный произведенным эффектом и сходу пустил коня в галоп.

Когда они выехали из леса на берег озера, он придержал Мрака, пустив его шагом. Гвен обрадовалась этому. При виде Брейдон-холла, до которого было уже рукой подать, она ощутила неловкость, граничащую со смятением. Сейчас они въедут во двор, вдвоем на одной лошади, на глазах у всего семейства. Почему-то девушке казалось, что все непременно с первого взгляда поймут, что произошло. И не просто поймут, а в подробностях.
– Что-то не так, малышка? – Джей заботливо наклонился к ней. – Ты ерзаешь так, что сейчас свалишься. Устала от галопа? Я должен был подумать о том, что для тебя это сейчас может быть тяжело. Потерпи, осталось недолго.
– Я не устала, – покачала головой девушка. – Просто… просто я боюсь, что все всё поймут.
– Ну, Ард точно поймет, – усмехнулся Брейдон. – Но я и не собираюсь ничего скрывать. Ты же не думаешь, что они огорчатся? Я вот боюсь, как бы нас не придушили в радостных объятьях.
– Наверное, не огорчатся, – несколько неуверенно протянула Гвен. – Надеюсь на это.
– Просто предоставь все мне, – уверенно сказал он. – Держи меня за руку и улыбайся. Большего от тебя не требуется.
Их встречал Ард. Больше во дворе не было ни души. Гвендолен обеспокоилась. Обычно дети не сидели в доме днем. Неужели что-то случилось?
– Где все? – спросил Брейдон, спрыгивая с коня и снимая девушку. – С чего такая тишина?
– Все в доме, – усмехнулся брат. – Мы увидели, что вы едете, так что я загнал их в зал. Видишь ли, радуги были видны очень далеко. И я предположил, что ты захочешь по приезде увидеть всех одновременно.
Вот теперь Гвен готова была провалиться сквозь землю. Как она не подумала о радугах? Надо полагать, эти предательские последствия ее друидской радости на все горы объявили о происшедшем. Остается надеяться, что, кроме Арда, никто не обратил на них внимания. А Джею все нипочем. Расхохотался и повел Мрака в конюшню, бросив ее, смущенную, не знающую, куда руки девать.
– Добро пожаловать в семью, Гвен, – мягко улыбнулся Ард. – Не стоит так смущаться. Я рад, что этот упрямец сдался. Долго он брыкался?
– Не очень, – хихикнула девушка, чувствуя, как смущение отступает, а остается лишь тепло и радость. – Я всего лишь устроила землетрясение, совсем малюсенькое, да швырнула одну разъединственную молнию.
– И вправду, почти без сопротивления, – расхохотался парень.
– Что – без сопротивления? – поинтересовался вернувшийся лэр.
– Не важно, – девушка взяла его за руку. – Пойдем уже. Не будем испытывать терпение семьи.
– Не будем, – согласно кивнул Брейдон. – Я и без испытаний знаю, что его немного.
Он улыбнулся, сжал ее руку и зашагал к крыльцу. Гвен поспешила за ним, едва успевая за широким шагом. Ард замыкал процессию. Улыбаться он так и не перестал.
Разумеется, Джей оказался прав. Радость семейства, услышавшего новости, словами было не описать. Дети визжали и висли на них обоих. Алем от восторга взлетел ракетой и непременно расшибся бы, если б бдительный старший брат не поймал его за шкирку. Фиона со слезами на глазах пыталась обнять их обоих сразу, но общее ликование не позволяло ей этого сделать. И даже Ким наградил невесту братским поцелуем в щеку, а Тай обнял и шепнул, что он тоже очень рад. Гвен совсем расчувствовалась от этого всеобщего счастья, и готова была расплакаться. Но тут, увы, лэр Брейдон, не склонный к сентиментальности, велел заканчивать с восторгами и пошел в кабинет, поманив Кима следовать за ним. Девушка растерялась было, не зная, нужна ли она там сейчас, но Ард кивнул ей:
– Думаю, нам тоже следует пойти.
– Куда? – возмутилась Фиона. – У Гвен нет времени на ваши мужские глупости. Ей нужно готовиться к свадьбе.
– Ничего страшного, Фиона, – улыбнулась девушка. – Никакой особой подготовки мне не требуется.
– А платье? – возмутилась та. – У меня нет ничего, что могло бы подойти для невесты. Значит, либо надо его где-то покупать, либо придется сшить. Может, съездить к Филу? Их портниха наверняка занята, но у Дарганов большой клан. Возможно, у кого-нибудь из женщин храниться семейное свадебное платье. Но мне кажется, лучше все-таки сшить. Все семейные платья Брейдонов сгорели. Но ведь нам они тоже нужны, правда? Это первая свадьба в клане после…
Она замялась, но потом все-таки подобрала нейтральное слово:
– После пожара. Значит, оно непременно должно стать семейным.
– Давай обсудим это позже, – Гвен погладила Фиону по плечу. – Посмотри пока ткани, что есть в запасе. Может, найдешь что-то подходящее. А я узнаю, чего хочет лэр, и присоединюсь к тебе.
В кабинете царила мрачная тишина. Взглянув на Джея, девушка чуть не вздрогнула, таким сердитым он казался. Судя по всему, лэр Брейдон успел просветить младшего брата по поводу предательства. Ким сидел бледный и нахмуренный, с выражением крайнего упрямства на лице.
– Я не помешала? – спросила Гвендолен осторожно. – Или мне пока погулять?
– Заходи, – сердито бросил Брейдон.
Больше он ничего не сказал, продолжая сверлить младшего брата свирепым взглядом. Гвен пристроилась у стены рядом с Ардом. Тот, на удивление, не выглядел ни расстроенным, ни напуганным. Просто скучал, глядя на противостояние братьев так, будто видел его много-много раз и давно устал.
– Я все равно не согласен, – мрачно выпалил Ким, воинственно глядя на Джея. – Это неправильно!
Тот нахмурился еще сильнее.
– Это не тебе решать, – сказал он очень тихо, но девушка отлично услышала металл в его голосе и испугалась еще сильнее.
Брейдон в роли разгневанного лэра был пугающе убедителен. Если бы он орал, девушка испугалась бы меньше. Но этот тихий, на грани шепота голос навевал ужас. Не хватало только ссоры братьев в такой день.
– Ким, я не стану ничего делать без твоего согласия, – вмешалась она. – Даю слово.
– Делать что? – удивился волчонок, глядя на нее с недоумением.
– Они еще не дошли до этого, – усмехнувшись, пояснил Ард. – Пока что Джей объясняет Киму, что мы не будем немедленно искать предателя и убивать его.
– О, – смутилась девушка, поняв, что своим вмешательством ничего не исправила, только всех запутала. – Простите пожалуйста.
Она кинула испуганный взгляд на Джея. Тот был недоволен, но, кажется, не сердился.
– Объясняй теперь, раз влезла, – велел он досадливо. – Может, у тебя получится.
По крайней мере, теперь его голос звучал не так зловеще, что, несомненно, можно было считать хорошим знаком.
– Так что ты не будешь делать? – нетерпеливо спросил по-прежнему сердящийся Ким.
Гвен растерянно взглянула на обоих старших Брейдонов. Ард кивнул ей ободряюще.
– В самом деле, Гвен, попробуй, – сказал он, и улыбнулся хитро. – Как я понял, ты можешь быть дивно убедительна.
Это был явный намек на ее рассказ о том, как ей удалось заманить лэра на ложе любви. Гвен смутилась, но все же едва удержалась, чтобы не хихикнуть. Взглянув на Джей, она увидела, что и он разобрался, о чем говорит брат, и тоже сдерживает улыбку. Шутка слегка разрядила атмосферу, и даже волчонок, хоть ее и не понял, кажется, немного расслабился.
– Я не знаю, Ким, что тебе рассказал лэр, – начала она решительно.
– Что кто-то предал наш клан бесам, – пояснил тот, снова ощетинившись. – И что мы почему-то не должны мстить прямо сейчас. Ты можешь объяснить, почему? Конечно, ты теперь наша, но откуда тебе про все это знать?
– Дело в том, что я не кьяри, – Гвендолен подбирала слова осторожно, опасаясь рассердить парня еще больше.
– Ты жила с бесами, – кивнул волчонок. – Но у тебя есть дар, а значит, ты одна из нас.
– Не совсем так, – возразила девушка. – У меня есть дар, но я не кьяри. Я друид.
– Что ты несешь, – возмутился Ким. – Друидов не бывает. Они все умерли двести лет назад.
– Полегче, волчонок, – Ард на мгновение опередил лэра, готового взорваться. – Следи за языком.
– Прости, Гвен, – виновато сказал перевертыш. – Я не хотел.
– Ничего, – коротко улыбнулась она. – Я понимаю, что в это трудно поверить. Я и сама поверила не сразу.
– И что с того? – Ким упрямо вернулся к первоначальной теме. – Допустим, ты друид. Как это связано с тем, что мы не будем мстить?
– Мы будем, – хмуро вставил Джей. – Просто не так быстро, как тебе этого хочется.
– Видишь ли, я не владею своим даром до конца, – сказала девушка, торопясь вмешаться, пока лэр Брейдон снова не рассердился. – А он мог бы помочь в поисках.
Теперь, кажется, ей удалось завладеть вниманием перевертыша.
– Прежде, чем мстить, надо ведь найти предателя, правда? – продолжила она. – С силами друида, я имею в виду, полными силами, это будет куда проще.
– Значит, мы будем ждать, пока твой дар отрастет? – волчонок все еще сердился, хоть и гораздо слабее.
– Нет, – снова вмешался Джей. – Ждать мы не будем. Мы отправимся в место, где Гвен узнает, как пользоваться даром друидов. Мы – это я, ты и Гвендолен.
– Когда? – теперь Ким снова был в нетерпении, но уже не сердитом.
– Скоро, – пообещал лэр. – Я не стану медлить. Но перед этим нам нужно сделать кое-что еще.
– Можно, я объясню? – попросила его девушка. – Пожалуйста.
Джей кивнул соглашаясь. Волнуясь, Гвен повернулась к Киму.
– Ты ведь знаешь, что друиды могли наделять даром? – спросила она и, дождавшись утвердительного кивка, продолжила. – Я тоже могу. Это я научила Алема летать.
– Правда? – восхитился волчонок. – Ты можешь дать любой дар?
– Предположительно, – уклончиво ответила девушка. – Я и сама точно не знаю. Но попробовать стоит. Это место, в которое мы собираемся, неизвестно где. Вернее, известно, но очень примерно.
– Короче, – снова вмешался Брейдон. – Гвен может сделать тебя проводником.
– Их еще называют указующими путь, – пояснил Ард. – Дар, помогающий найти все, что ты сможешь себе представить. В прямом смысле слова.
– Серьезно? – выдохнул Ким. – И ты можешь такое сделать?
– Я могу попытаться, – уточнила она. – У меня ведь только раз получилось, да и то случайно.
– Все равно пробуй, – волчонок даже подскочил на стуле от нетерпения. – Разве ты не понимаешь? Если я смогу найти что угодно, то и предателя найду.
– Не совсем так, Ким, – покачал головой Ард. – Я же сказал – то, что можешь себе представить. А мы не знаем, кто он. Пока что, разумеется, не знаем. Но вот когда узнаем, ты приведешь нас к нему, где бы он ни прятался.
– Все равно мне нравится, – упрямо заявил перевертыш. – Хороший дар. Полезный.
– И редкий, к тому же, – прибавил лэр Брейдон. – Насколько нам известно, на сегодняшний день в наших горах жив только один носитель.
– И что я должен делать? – Ким повернулся к Гвен.
– Не знаю, – вздохнула она. – Я даже не знаю, что должна делать я.
– У тебя все получится, – уверенно произнес Джей, подходя к девушке и кладя руку ей на плечо. – Просто постарайся вспомнить, как это было с Алемом.
Она задумалась, припоминая. Вот маленький мальчик рассказывает ей о своей мечте. А еще рассказывает о том, что очень боится, что дар не найдет его. Эта тревога растрогала тогда Гвен едва не до слез. И она изо всех сил пожелала, чтобы все вышло так, как хочет ребенок. О, вот это, пожалуй, и есть самое главное. Она захотела. Как захотела разжечь огонь. Следовательно, нужно пожелать, чтобы Ким обрел этот дар. Но, пожалуй, неплохо было бы, чтобы парень ей немного помог.
– Ким, ты точно этого хочешь? – спросила она. – Или ты просто думаешь, что дар проводника может помочь тебе отомстить?
– Я правда хочу, – кивнул волчонок. – Знаешь, у перевертышей почти никогда не бывает второго дара. И мы… ну, не то, чтобы завидуем.
Он виновато покосился на братьев, и неохотно продолжил:
– Просто я всегда хотел приносить больше пользы. Охотиться может любой. А что я могу еще?
Это чуть не дословно повторяло ее разговор с Таем. Похоже, волчонок с рысенком частенько обсуждали эту тему. Неужели все перевертыши об этом думают?
– Но ведь вы с Таем не единственные, у кого один дар, – возразила она. – У Алема один, и у Фионы.
– Это так, – согласился Ким. – Но ты представь себе, сколько пользы я мог бы принести с таким даром.
Его глаза вспыхнули, лицо сделалось одухотворенным.
– Я мог бы искать гораздо лучше, чем теперь. Знаешь, прошлой зимой в клане Дарганов пропал мальчик. Заблудился в лесу. У Фила нет хищников, и нас с Таем позвали на помощь. Мы искали три дня, потому что метель сбила запах, и когда нашли, пацан был едва жив. А если бы у меня был этот дар, я бы нашел его сразу. Пожалуйста, Гвен, – его голос стал умоляющим. – Я очень тебя прошу.
– Хорошо, – улыбнулась девушка. – Я согласна.
Она взяла Кима за руку. Неизвестно, происходит ли появление дара при контакте. Но Алема она касалась, это Гвен точно помнила. На всякий случай она зажмурилась и от всей души пожелала, чтобы у волчонка появился дар находить. В комнате стояла абсолютная тишина. Кажется, мужчины даже дышать перестали. Гвен распахнула глаза и встретила ожидающий взгляд Кима.
– Кажется, все, – сказала она виновато.
– Я ничего не почувствовал, – разочарованно ответил он.
– Алем тоже, – вмешался Джей. – Я его специально спрашивал. Но через десять минут он понял, что умеет летать. Подождем десять минут или попробуем сразу?
– Ким, помнишь мой кинжал? – спросил Ард. – Тот, что с красными камнями на рукояти. Принеси его.
– А где…
Ким начал говорить и вдруг осекся, вглядываясь куда-то вдаль невидящим взглядом. Потом поднялся и быстро вышел из комнаты. Все замерли, глядя ему вслед. Спустя несколько минут волчонок вернулся, держа в руках кинжал. На лице его сияла восторженная улыбка.
– Я просто понял, что знаю, где он, – сказал он, отдавая кинжал брату.
Потом обернулся к Гвен и заключил ее в крепкие объятия.
– Спасибо. От всего сердца.
– Не за что, Ким, – улыбнулась девушка.
– Имей в виду, – строго сказал лэр. – Никому ни слова, даже Таю. О том, что Гвен друид, не должны узнать за пределами этой комнаты.
– И Фиона? – удивилась Гвендолен.
– Ей всего шестнадцать, – вздохнул Джей.
Девушка поняла, что он имеет в виду. Нельзя рассказать часть истории. Но зачем шестнадцатилетней целительнице знать о предательстве? Лэр Брейдон решил ограничить это знание старшими членами клана, и Гвен была с ним полностью согласна.
– А как мы объясним ваше путешествие? – поинтересовался Ард.
– Мы едем искать родной клан Гвен, – усмехнулся старший Брейдон. – От Олафа Вальда я узнал, что далеко отсюда, где-то на севере, есть клан, где у многих такие же серебристые волосы. И кто проверит?
– Хорошая идея, – одобрил брат.
– Так, когда мы отправляемся? – Ким прямо-таки подпрыгивал от нетерпения.
– Через три дня, – твердо ответил Джей. – Ты забыл, что у меня свадьба на носу? Я готов жениться прямо сейчас, но надо же дать невесте хоть пару дней на подготовку. И Фил ни за что не простит, если мы не пригласим его. И приедет, скорее всего, не один. Так что понадобится угощение. В общем, дел гора и маленький холмик. Завтра и послезавтра готовимся, на третий день играем свадьбу, а на утро едем.
Гвен прикинула, что, если не спать, то можно успеть с платьем. Ее бы вполне устроило то, в котором девушка была в самый первый вечер своего пребывания в Брейдон-холле, но слова Фионы о первой свадьбе и семейном платье запали в душу. У нее ведь когда-то тоже было такое платье. Мамино свадебное. Оно висело в шкафу, ожидая своего часа, и девушка иногда даже доставала его, прикидывала, как будет смотреться на собственной свадьбе. И вешала обратно, с каждым разом все яснее понимая, что вряд ли оно когда-нибудь пригодится. Но вот она невеста, и не просто какого-то мужчины, а лэра клана. И выглядеть следует соответствующе.
– О чем замечталась, малышка? – Джей обнял ее и нежно поцеловал в висок.
Гвен оглянулась и с удивлением обнаружила, что так задумалась, что и не заметила, как Ким и Ард вышли из комнаты.
– Я пыталась сообразить, как за два дня сшить свадебное платье, – вздохнула она, обнимая его и прижимаясь щекой к широкой груди. – Вообще-то мне бы любое подошло, но невеста лэра должна выглядеть хорошо. Ничего, я успею. Лишь бы нашлась подходящая ткань.
– Об этом я как-то не подумал, – смутился Брейдон.
Конечно, какой мужчина думает о подобных вещах? Удивительно, что он вообще решил затеять торжество. Не иначе, как из-за Фила.
– Но я знаю выход, – вдруг воодушевился он. – У Дарганов есть мастерица-швея. Вообще-то она работает только по заказу, и заказов тех на три года вперед. Ее вещи высоко ценятся по всем кланам. Собственно, неизвестно, чем больше богатеет клан Дарганов, лошадьми или ее работами. Завтра мы поедем к Филу. Пригласим его на свадьбу, а в качестве подарка попросим, чтобы он волей лэра приказал ей сшить тебе платье.
– Джей, я отлично шью, – попыталась она усмирить его горячность. – Я прекрасно успею сделать все сама.
Брейдон наклонился и нежно ее поцеловал.
– Не мешай мне проявлять внимание к своей невесте, – шепнул он, обдавая ее ухо жарким дыханием. – И я не позволю тебе тратить наши ночи на шитье.
Гвен почувствовала, как горячая волна окатила все ее тело. Он снова поцеловал, и этот поцелуй разжег такое пламя, что, казалось, они оба сгорят сейчас.
– Ох, – Джей оторвался от ее губ и крепко прижал девушку к груди, как когда-то, на берегу озера. – Знаешь, малышка, нам не стоит так делать днем. В доме куча детей, которые в любой момент могут войти в комнату.
– Сам виноват, – Гвен отстранилась, коснулась ладонями пылающих щек. – Это ты меня целовал. Я тебя не трогала.
– Ты на меня смотрела, – засмеялся он. – Этого достаточно.
– Мне тоже, – улыбнулась девушка. – Но разве мы не должны воздерживаться до свадьбы? Или у кьяри не так?
– Должны, – кивнул Джей. – В мире вообще очень много глупых традиций, и я не собираюсь их все поддерживать. Эту в первую очередь.
У него было такое забавное выражение лица, что Гвен покатилась со смеху, и он вместе с ней. Как же это было здорово – вот так шутить и смеяться вместе.
– Если уж ты вправду хочешь внести свой вклад в приготовления к свадьбе, – сказал он, отсмеявшись. – Напеки еще пирогов. Я не врал, когда сказал, что не ел ничего вкуснее. Уверен, вся семья со мной согласится.
– Напеку непременно, – Гвен встала на цыпочки и коснулась его губ быстрым поцелуем.
Джей попытался было поймать ее, но девушка успешно избежала его объятий.
– Пойду посмотрю, что за ткани нашла Фиона, – сказала она. – И надо проверить, как там ужин. Сегодня готовят Ким с Таем. Думаю, помощь им не помешает.
– Вообще-то, это не по правилам, – усомнился Брейдон, но тут же махнул рукой. – Ладно, помоги им. Ради съедобного ужина я готов закрыть глаза на небольшое жульничество.
– Куропатки, которые запекал Тай для меня, были очень даже съедобные, – Гвен взглянула на него с укоризной. – Полагаю, если их чуть подучить, еда станет вкуснее. Просто думаю, Ким слишком возбужден, чтобы сосредоточиться на приготовлении пищи.
– Что ж, пожалуй, ты права – согласился Джей.
Он вдруг быстро шагнул вперед, сцапал девушку за плечо и, притянув к себе, наградил еще одним долгим и страстным поцелуем.
– Ты всегда права, малышка. Но ты не сможешь от меня убежать, ясно?
Она рассмеялась и погладила его по щеке.
– Джей Брейдон, я никуда не денусь. Не дальше кухни. Обещаю.
Он нехотя отпустил ее.
– Ладно, иди. Но только до вечера. И сегодня мы ляжем рано.
Она засмеялась такому воодушевлению и поспешила выйти из комнаты, пока лэр не передумал. Пожалуй, хорошо, что он голодный. Если бы не это, судя по всему, остаток дня они бы провели в спальне, и вот это было бы точно неловко.
Выйдя за дверь, девушка остановилась на мгновение, взглянула вокруг, оглядывая пустой сейчас главный зал дома. Ее дома. Ее дом, ее семья, ее муж. Ну, ладно, жених, хотя, если честно, Гвен не думала, что свадьба что-то изменит для них с Джеем. Вот если бы они не поторопились сегодня… Нет, все-таки она рада, что все случилось именно так. Да что там рада, счастлива просто.
Счастлива от всего, что случилось с ней за последние дни. От того, что любит и любима, от того, что смогла помочь уже двоим людям осуществить заветную мечту. Что у нее теперь есть семья, которую она уже очень любит. И четверо детей в придачу. Подумав об этом, Гвен не удержалась от смеха. Ну, не единым счастьем жив человек, ответственность прилагается. Кстати, об ответственности: надо пойти проверить, как там дела с ужином. И посмотреть ткани надо тоже. В общем, как сказал Джей, дел гора и маленький холмик. И, закончив, наконец, мечтать, Гвен решительно направилась на кухню.