[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Свежий ветерок с озера трепал волосы, солнце сияло, а птицы на деревьях заливались во все голоса. Наверное, у них тоже был для этого повод, но Джею нравилось думать, что его замечательное настроение влияет на весь мир. Хотя это было преувеличением, если подумать. Скорее уж можно было предположить, что на окружающую действительность влияет настроение его спутницы. Брейдон взглянул на Гвен, едущую рядом, и улыбнулся. Нет. не спутницы. Его невесты.
Почувствовав, видимо, его взгляд, девушка повернулась и светло улыбнулась ему:
– Я уже отдохнула. Если хочешь, поедем быстрее.
Сегодня Джей решил посмотреть, как она переживет галоп. Получилось очень даже неплохо. Несмотря на малый рост, Гвен и вправду легко осваивала науку верховой езды. Сейчас трудно было вообразить, что всего неделю назад она зажмуривалась от страха, оказываясь на спине лошади. И все же сегодня Брейдон окончательно убедился в том, что Тилли останется дома. Гвендолен не испугалась быстрой езды, не свалилась и даже, как ему показалось, получила искреннее удовольствие. И все же она была недостаточно опытна. Если Тилли внезапно затормозит или повернет на всем скаку, девушка вряд ли удержится в седле. Кроме того, серебристая лошадка во время пробежки старалась изо всех сил, а вот Мрак откровенно скучал. Он попытался было бежать быстрее, но Джей строго осадил его. Да уж, Тилли никогда не сравняться с его жеребцом в скорости. А это может быть решающим, если им, не приведи Темный, придется уходить от погони.
– Нет, малышка, – ответил он. – Пока хватит. Скоро мы въедем в лес, и там тебе нельзя ехать быстро. Не заметишь сук над дорогой – и будешь на собственной свадьбе стоять с синяком под глазом или на лбу.
– Как скажешь, – пожала плечами она. – Просто я вижу, что тебе скучно ехать медленно.
– Скучно Мраку, – рассмеялся Брейдон. – Мне никогда не скучно с тобой.
Это была истинная правда. Им не было скучно вместе. И дело было не в ночи, от воспоминаний о которой замирало в восторге сердце. Просто Джей удивительно хорошо чувствовал себя в обществе Гвен в любое время. Всегда окруженный семьей, он не сознавал до конца своего одиночества, пока не появилась она. Та, с которой он мог быть самим собой. Гвендолен будто дополнила его до чего-то целого.
И внезапно Брейдон почувствовал себя чуть ли не всемогущим, расставшись с бесконечными сомнениями, терзавшими его много лет. Нет, он не стал ни умнее, ни сильнее от того, что она была рядом. Просто Джей понял, что такое на самом деле не быть одному в ответе за все. Каким бы он ни был несовершенным, невнимательным, порой даже глупым, есть Гвен. И она увидит то, чего он не видит, поправит его, если ошибется, успокоит, если выйдет из себя. А он был готов делать все то же для нее. И любить, и оберегать. Холить и лелеять. И носить на руках до конца жизни.
– Джей, – голос девушки вырвал его из светлых мыслей. – А что мы скажем обо мне, когда приедем?
– Что ты моя невеста, – ее вопрос несколько озадачивал. – Что послезавтра у нас свадьба. Или ты что-то другое имеешь в виду?
– Я просто подумала, – ответила Гвен несколько неуверенно. – Ты говорил, что никто не должен знать, что я друид. Но что, если меня кто-нибудь спросит про дар? Кьяри не скрывают свои способности, но, полагаю, мне не следует быть настолько откровенной.
Вот и пример того, что, если ему случится о чем-то забыть, его любимая непременно об этом вспомнит. Однако, лучше бы не делать подобное привычкой. Безопасность – забота лэра. И то, что Джей, погрузившись в романтические мечтания, о ней не подумал, очень плохо.
– Ты права, милая, – сказал он совершенно серьезно. – И просто отлично, что ты сообразила об этом позаботиться. Мы не можем допустить, чтобы о появлении друида узнал хоть кто-нибудь, так что придется пока притворяться и лгать.
– Это будет непросто, – огорченно сказала девушка. – Способности кьяри так или иначе проявляются. Даже перевертыши как-то узнают друг друга, хоть и стараются не оборачиваться без нужды. Это мне Тай рассказывал. Что же мне говорить, если я ничего не умею?
– На эту тему у меня, пожалуй, есть неплохая идея, – хитро усмехнулся Брейдон. – Говори всем, что ты слышащая, как и я.
– Думаешь, поверят? – удивилась Гвен. – Я не умею читать мысли.
– И не придется. Читать мысли без особой необходимости – чудовищно дурной тон. Кроме того, в местах, где много людей, слышащие вынуждены все время укрывать разум за щитами, иначе, во-первых, есть шанс услышать то, чего не следует, а во-вторых, можно просто спятить от такого гама в голове. Мать Фила Даргана была слышащей, так что в их клане от таких, как я, не шарахаются. Дарганы знают, что подслушивать все подряд себе дороже. Так что они не будут тебя бояться. И не удивятся, что твой дар не проявляет себя.
– Отлично, – улыбнулась девушка. – А ты правда закрываешься, когда вокруг много народу?
– Если много – непременно, – вздохнул он. – Представь себе толпу людей, и все разговаривают, причем, обрывками фраз, порой незаконченными. Некоторые кричат, другие шепчут. Это сущий кошмар.
– Получается, там, где много людей, ты не можешь слушать?
– Могу, – поморщился Джей. – Хотя очень не люблю. Можно сосредоточится на одном человеке, и он будет звучать яснее. Но в толпе это довольно трудно.
– А дома? – она взглянула на него обеспокоенно. – Дома тоже щиты?
Он кивнул:
– Не такие сильные, как среди большого количества людей, но тоже, да. Впрочем, эту защиту я давно не замечаю. Привык.
– Все равно это очень тяжело, – огорченно покачала головой Гвен. – Неужели тебе никогда не хотелось…
– Чего? – усмехнулся Брейдон. – Перестать быть собой? Нет, и не вздумай мне подобного желать. Я такой с десяти лет, и давно привык. Дар слышащего нелегкий, но я им горжусь. Хотя иногда уезжаю подальше от всех просто чтобы отдохнуть. Когда я был маленьким, отец увозил меня порой в наш дом на озере. Тот самый, где мы живем теперь. Тогда это был лишь домик для отдыха. Мы с отцом приезжали, и он уходил в горы. Охотился или просто гулял, я и не знаю точно. А я оставался в доме один и мог отдохнуть от щитов. Потом я повзрослел и привык, и это стало ненужным.
– Твой отец очень любил тебя, – грустно сказала девушка.
– И он, и мама, – улыбнулся Джей. – Брейдоны вообще были очень любящим и счастливым кланом.
– И такими остались, – Гвен взглянула на него с мягкой улыбкой. – Помнишь, как мы приехали в Брейдон-холл тогда, в первый раз? Меня поразило, с какой любовью встретилась ваша семья. Помню, я тогда подумала, что все будет хорошо. Ведь не может человек, так любящий свои братьев и сестер, причинить мне вред.
– Ты только тогда это поняла? – изумился он.
– Не знаю, – рассмеялась девушка. – Теперь-то мне кажется, что я влюбилась в тебя в тот момент, как увидела. Но думаю, все было немножко не так.
Некоторое время они ехали молча, улыбаясь каждый своим мыслям и воспоминаниям.
– А ты не скучаешь по отцу? – спросил Джей осторожно.
Не потому ли Гвен расспрашивала его о родителях? Она ведь любила своего отца, он видел это в ее воспоминаниях.
– Скучаю, – грустно ответила девушка. – И по маме скучаю тоже, до сих пор, хотя она уже давно умерла. Просто стараюсь об этом не думать. Я бы очень хотела, чтобы папа смог присутствовать на моей свадьбе. Но это невозможно. Более того, это было бы для него опасно. Так что я стараюсь об этом не грустить. Теперь у меня есть семья, да какая большая. Это согревает.
Да, семья и вправду согревает душу, это Брейдон знал не понаслышке. Если бы не любовь и поддержка внутри семьи, ни один из Брейдонов не справился бы с горем потери. Но все вместе они смогли пережить это. И Гвен переживет тоже, согретая всеобщей любовью и заботой. Он все для этого сделает. Кстати, о семье. И о безопасности тоже.
– Еще один вопрос, который мы должны обсудить, – сказал он. – Нельзя говорить, что ты росла среди бесов.
– А как же тогда?
– Ты из клана Крейг, который живет в Северных горах. Твои братья решили отправиться в Восточные горы, чтобы познакомиться с другими кланами. Может, они были перевертышами в поиске, например. Ты пошла с ними, потому что слышащая могла понадобиться, чтобы пересечь долину бесов. Но вам не удалось добраться благополучно. Бесы напали, твои братья погибли, давая тебе возможность скрыться. А потом я нашел тебя в лесу и спас.
– Какая печальная история, – засмеялась Гвен.
– Зато похоже не правду, – усмехнулся Джей ей в ответ. – Но тебе необязательно рассказывать ее в подробностях. «Из клана Крейг, что далеко на Севере», вот и весь сказ.
– Хорошо, – согласилась девушка. – А теперь расскажи мне ещё о своем даре. Я ведь почти ничего о нем не знаю, а мне интересно.
Отчего бы и не рассказать, если ей интересно? Они ехали, болтая обо всем на свете, и, хотя дорога заняла куда больше, чем Брейдон привык, он не чувствовал это время потерянным. Напротив, эти разговоры будто сближали их с Гвен еще сильнее, углубляя взаимопонимание. Это было прекрасным и необходимым, как воздух.
Но вот показались башни Дарган-Кастла.
– Готовься, – сказал он Гвен, усмехаясь. – Фил будет счастлив и непременно воспользуется случаем, чтобы поцеловать невесту на правах старшего друга семьи.
– Он славный, – улыбнулась девушка. – Добрый и мудрый. Мне он очень понравился.
– Фил и в самом деле такой, – согласился Джей. – Дети его обожают. Он им вроде приемного деда. Да и мне он очень дорог. Советы Жеребца не всегда к месту, но почти всегда верные. Знаешь, он ведь единственный человек вне семьи, с кем я советовался когда-либо.
– Но почему он не забрал вас к себе? – спросила Гвен взволновано. – Дети остались без родных, жили одни. Не обижайся, но ведь ты сам был еще совсем ребенком. Почему вас не взяли в другой клан?
– Фил предлагал, – пояснил он. – Настаивал даже. Но если бы мы влились в его клан, то перестали бы существовать, как Брейдоны. А я не мог этого допустить. Последнее, что мне велел отец, это сохранить наш клан.
Он невесело усмехнулся.
– Знаешь, сейчас я, наверное, сдался бы в такой ситуации. Но в шестнадцать лет упрямство и гордость главенствуют над разумом.
– Главное, что вы выжили, – утешила она его. – Остальное теперь неважно.
– Точно, – кивнул Джей. – Ну, вот мы и на месте. Готовься. Нас засекли издалека, так что Фил наверняка ждет во дворе.
Лэр Дарган и вправду ждал их, и не один, а в окружении всех своих сыновей, должно быть, ради пущей представительности и официальности. Впрочем, на этом церемонии и закончились.
– Я же говорил! – вместо приветствия воскликнул Жеребец, заключая младшего друга в объятия, едва тот успел коснуться земли ногами. – Я сразу сказал, что эта девушка для тебя!
– Говорил, – согласился Брейдон, со смехом обнимая его в ответ. – И был прав, признаю. Но ты же знаешь, какой я упрямец.
– Добро пожаловать, девочка, – Фил, улыбаясь, обнял Гвендолен. – Этот болван мне названный сын, а ты теперь будешь дочкой.
– Спасибо, лэр Дарган, – девушка обняла его со слезами на глазах.
– Для тебя Фил, детка. Ну, и когда свадьба?
– Послезавтра, – ответил Джей.
– А вы времени зря не теряете, – усмехнулся хозяин дома.
– Ну, мы не хотим долго ждать, – ухмыльнулся молодой лэр, хитро поглядывая на свою невесту.
Гвен покраснела, и это получилось чрезвычайно удачно, так как подтверждало то, что они торопятся со свадьбой не из-за отъезда, а лишь из-за молодого нетерпения. Ни к чему оповещать все горы о грядущем путешествии.
– И то верно, – снова улыбнулся Дарган. – Чего ждать, когда все ясно?
– Но нам нужна твоя помощь, Фил, – сказал Брейдон. – Раз уж мы торопимся, без нее не обойтись. Невесте необходимо платье.
– Конечно, – с восторгом вскричал хозяин. – Разумеется, необходимо. Матушка Малея, должно быть, как всегда, занята, но ради такого случая найдет время.
Он повернулся к гостье и сказал, подталкивая к ней старшего сына:
– Гвен, деточка, иди с Робом. Он тебя проводит и передаст нашей портнихе волю лэра. У тебя будет лучшее платье, какое когда-либо было в наших горах.
Гвен пролепетала слова благодарности и, послав жениху смущенный взгляд, направилась за провожатым. Джей проводил ее взглядом и повернулся к хозяину.
– Ну, а мы с тобой поболтаем, может быть?
– Милости прошу, лэр Брейдон, – Фил гостеприимно указал рукой на замок. – На ярмарке я прикупил отменного вина. Хоть ты и не любитель, но, думаю, и тебе понравится.
На самом деле, Джей находил вкус вина вполне приятным. Вот только ему совершенно не нравилось опьянение. Удерживать щиты в этом состоянии было чрезвычайно сложно. Слышащим следовало пить в одиночку и, желательно, где-нибудь в пустыне. Но тогда какой от этого прок?
Они прошли в кабинет хозяина и устроились в креслах у камина. Брейдон мимоходом подумал, что им бы тоже не мешало прикупить еще кресел. Хоть одно, в главный зал. Раньше одно-единственное кресло в доме никого не смущало. Джей любил сидеть в нем по вечерам, слушая рассказы детей о прошедшем дне. Но теперь кресло досталось Гвен, которая каждый вечер рассказывала сказки. Почему бы им обоим не сидеть уютно и комфортно?
– Так, о чем бы ты хотел поговорить? – спросил Дарган, отпивая глоток из своего кубка.
– Фил, мы уезжаем, – сообщил Джей. – На следующий день после свадьбы. Я, Гвен и Ким. Ард остается за старшего, но я надеюсь, ты присмотришь в случае чего.
– Не сомневайся, – кивнул хозяин. – А куда едете?
– Не важно, – Брейдон тоже сделал глоток вина, чтобы не смотреть другу в глаза. – Просто путешествие. Гвен посмотрит горы, побывает в других кланах. А Ким, возможно, встретит свою волчицу.
Лгать Филу было чудовищно неприятно, но говорить правду Брейдон опасался кому бы то ни было.
– Просто путешествие, ага, – усмехнулся Жеребец. – Уже верю. Джей, с каких пор ты считаешь меня идиотом?
– Да я не…
– Твоя лэра друид, – жестко припечатал Дарган. – Ты же сам рассказал мне о ее даре. А потом велел никому не говорить, когда побеседовал с Вальдом. Я, может, и старый, но из ума не выжил. Пророчество начало сбываться.
– Тогда ты понимаешь, как важно, чтобы никто не знал о Гвен, – нахмурился Брейдон. – Я, кстати, велел ей говорить всем, что она слышащая, как я. Пусть все так и думают.
– Хорошая идея, – кивнул хозяин дома. – Но меня все равно беспокоит твое недоверие. Джей, неужели ты думаешь, что я могу тебя предать?
– Нарочно – нет, – нехотя ответил Брейдон. – Я доверяю тебе сильнее, чем кому-либо, кроме братьев. Но это большее, на что я способен.
– Может, и к лучшему, – вздохнул Фил. – Тебе и впрямь не помешает осторожность.
– Я не могу перестать думать о том, почему нас не добили, – сказал Джей, глядя на огонь. – Девять детей в лесу, в доме, не приспособленном для обороны. Чем не легкая добыча? Но бесы не вернулись за нами.
– Я тоже много об этом думал, – нахмурился Дарган. – Думаю, сперва они просто не знали, что вы спаслись. Но потом история лэра, отказавшегося сдаваться, облетела все горы.
– И ты туда же, – возмутился Брейдон. – Я слышал это от Вальда. И мне не нравится.
– Потому я и не рассказывал тебе, – кивнул Фил. – Но сказ о мальчике, спасшем свой клан, стал притчей, которую отцы рассказывают наследникам. И ты с этим ничего не поделаешь, смирись. Я, собственно, о другом говорил. У бесов есть лазутчики среди кьяри, как бы это ни было печально. Но они не пришли, чтобы убить вас всех. Какой отсюда вывод, если помнить, что бесам известно о пророчестве?
– Они ждали друида, – выговорил Джей, чувствуя, как по спине пошел неприятный холодок.
– Именно, – сурово кивнул Дарган.
– Но как бы они узнали? У нас бывает мало гостей. Чужой человек был бы на виду.
– И опять ты прав, – согласился хозяин дома. – Среди Брейдонов лазутчику не спрятаться. Но у меня большой клан, и у Франов тоже. К нам вполне можно заслать шпиона. И в связи с этим у меня к тебе три предложения.
– Слушаю.
– Во-первых, я настаиваю, чтобы ты снял щиты и убедился, что я тебе не враг. Пусть будет хоть один человек, которому ты сможешь доверять.
– Фил, я там ничего не увижу, – возразил молодой лэр. – Если ты будешь знать, что я слушаю, то сможешь думать лишь то, что захочешь мне показать.
– Проверь мою память, – парировал Дарган. – Ты можешь, я знаю. Ты сам рассказывал, что работал с памятью бесов, подселяя им нужные тебе воспоминания. Значит, и прочесть память ты можешь.
– Я никогда такого не делал, – возмутился Джей. – И не хочу.
– А я хочу, – Жеребец явно был не настроен сдаваться. – Плевать на мои личные тайны. Честь дороже. Не хочу, чтобы сын моего лучшего друга хоть на мгновение допускал, что я могу быть предателем. Более того, я хочу, чтобы ты не только просмотрел мою память, а и подкорректировал ее. Сотри все, что касается дара Гвен. Пусть я, как и все, буду думать, что она слышащая. Чего я не знаю, о том не проболтаюсь.
– Логично, – неохотно согласился Брейдон. – А в-третьих?
– В-третьих, подумай, не лучше ли детям, да и остальным, побыть пока у меня, – предложил Фил. – Дарган-Кастл приспособлен к обороне и готов к ней. Я приму твою семью, всю целиком, включая даже скотину. Здесь они будут в безопасности.
– А если шпион именно в твоем клане? – засомневался Джей.
– Этого я и опасаюсь, – старый лэр вздохнул, глядя на огонь. – Теперь, когда весь мой клан в курсе, что ты женишься на никому неизвестной и ниоткуда взявшейся девушке, бесы могут решить, что она и есть друид, даже не зная о ее способностях. Что им помешает прийти в практически незащищенный Брейдон-холл и выкрасть, допустим, детей, чтобы обменять их на жизнь Гвен?
Вот теперь Джею на самом деле стало жутко. Пожалуй, Фил прав. В многолюдном Дарган-Кастле его семейству будет безопаснее. Надо только велеть им всем ни под каким предлогом не покидать замок. Светлые стихии, а что если на Брейдон-холл нападут прямо сейчас, пока они с Гвен тут сидят?
– По твоему лицу, сынок, я вижу, что ты проникся, – Фил смотрел на младшего друга с сочувствием, которое в любой другой момент вывело бы Брейдона из себя. – Только не впадай в панику. Никто в моем клане не знал даже о существовании Гвен до сегодняшнего дня. Ручаюсь, наши кумушки уже языки сломали, пока судачили, кто она да откуда. О тебе ведь мечтали все юные девы клана.
Джей смутился, и старый Жеребец усмехнулся, глядя на него.
– Не беда, твой брат им тоже нравится. Так вот, я к тому, что весть еще не могла дойти. Это не быстро. Так что не волнуйся попусту. А теперь сосредоточься. Давай не будем откладывать в долгий ящик неприятные дела. Что я должен делать и думать, чтобы тебе было проще?
– Я тебя усыплю, – сказал Джей мрачно. – Так ты ничего не почувствуешь. Иначе ты вспомнишь все, что я буду просматривать, и очень ясно. А потом сотру и этот разговор. Ты не будешь знать, что я шарил в твоих воспоминаниях.
Стихии, как же ему не хотелось этого делать. Брейдон всем собой чувствовал, что Фил ему друг. Но понимал, почему Даргану так важно предъявить доказательства. И все же…
– Не переживай ты так, – усмехнулся старый лэр. – Я знаю, ты хочешь мне верить. А теперь приступай уже. Не то сюда явится твоя красавица-невеста, а я буду храпеть, как старый конь.
Джей сбросил щиты и потянулся к разуму друга.
– Давай, сынок, посмотри и успокойся, – услышал он.
Усилие, которое требовалось, чтобы подчинить себе чужой разум, сегодня далось особенно легко. Возможно, потому, что Фил не возражал. Пригасив мысли Даргана, молодой лэр отправил его разум в сон, а сам занялся памятью. Воспоминания похожи на стопку листов. Проще всего переписать те, что сверху. Джей быстро нашел нужные и изменил в них все, что касалось дара Гвен. Переделал последний разговор так, чтобы Жеребец не удивился, куда делось время. Теперь он будет считать, что они говорили о розысках семьи девушки.
Затем Джей приступил к поискам, стараясь пролистывать воспоминания Даргана, не слишком приглядываясь. Не волновали его ни женщины, ни прогулки галопом под полной луной. Трудно навскидку отмотать восемь лет жизни человека. Но Джею все-таки удалось добраться до нужного времени.
Он увидел себя глазами Фила, бледного, изможденного подростка, появившегося на пороге Дарган-Кастла со страшным известием. Как свои собственные, Джей чувствовал боль и отчаяние старика, узнавшего о гибели лучшего друга. Лэр Дарган и вправду от всего сердца хотел, чтобы дети Брейдонов поселились в его доме. Он бы любил их не меньше, чем родных. А когда понял, что юный лэр ни за что не согласится, сделал все, чтобы они ни в чем не нуждались. Многие кланы тогда присылали помощь Брейдонам, но Джей не знал, что именно Фил отправил к ним гонцов. Он понимал, что гордый мальчишка не примет слишком большую помощь от одного клана. И не поленился сберечь достоинство юнца, подняв множество лэров, чтобы помочь.
Нет, Фил точно не был предателем. В его воспоминаниях, в его тогдашних чувствах Джей ощущал боль, заботу, горе утраты. Но не вину, ни на один момент. Зато он увидел, как Дарган спорил с Олафом Вальдом, который настаивал, что молодого лэра Брейдона нужно ввести в совет и посвятить во все секреты. Дарган наотрез отказался, и теперь Джей знал, что им руководила забота и беспокойство, и ничего более. Жеребец считал, что подобное знание причинит боль, и что пока что боли с Джея довольно. Это он и заявил Вальду, причем в весьма резкой форме. Теперь, став старше и, как он надеялся, мудрее, Брейдон не мог с ним не согласиться.
Пользуясь возможностью, он выяснил все, что Фил знал о совете кланов. К сожалению, с большинством его членов Джей знаком не был. Ну, это вопрос времени. Узнав все, что хотел, он вышел из разума Даргана, напоследок разбудив его.
– Ох, что-то я совсем стар становлюсь, – сказал Жеребец, потирая лицо рукой. – Вроде и выпил чуть-чуть, а едва не заснул.
– Просто вино крепкое, – утешил его молодой лэр. – Меня тоже в сон тянет.
В дверь постучали, и вошла Гвен.
– Матушка Малея сказала, что платье будет готово завтра, – сообщила она, подходя к Джею и кладя ему руку на плечо. – Я пригласила ее на свадьбу. Ты же не против?
– Разумеется, не против, – улыбнулся Брейдон. – Я надеюсь, Фил, ты тоже не один приедешь. Должны же у нас быть гости? И отправь весть Франам, пожалуйста. Мне некого послать гонцом, все будут заняты подготовкой.
– Непременно отправлю, – заверил их Жеребец. – И сам приеду с детьми и внуками. Тебе не нужна помощь? Я мог бы выделить тебе кухарку.
– Справимся, – качнул головой Джей. – Мой клан в состоянии принять гостей. Но хотелось бы хоть примерно представлять их число.
– Завтра пришлю платье, и сообщу, сколько нас будет, – согласно кивнул лэр Дарган.
– Тогда мы поехали, – Брейдон поднялся и взял Гвен за руку. – Чтобы успеть, надо много потрудиться.
Фил не возражал. Должно быть, до сих пор ощущал сонливость. Он даже не пошел провожать гостей, предпочтя остаться в кабинете. Выйдя во двор, Джей попросил Роба вернуть Тилли завтра, вместе с гонцом. Ему было о чем подумать, а на скаку делать это было легче. Кроме того, хоть Брейдон и был согласен с тем, что бесы вряд ли успели бы узнать что-то, он все равно хотел вернуться домой как можно быстрее.
– Что-то случилось? – озабоченно спросила Гвен, когда он седлал Мрака. – Ты какой-то сердитый.
– Не сердитый, – он усадил ее в седло и сам запрыгнул тоже. – Просто задумчивый.
– Расскажешь?
– Дома, – подумав, решил Джей. – И тебе, и Арду, и Киму. Им тоже нужно знать. А пока подумаю.
Он взглянул в фиалковые глаза, потемневшие от волнения и, улыбнувшись, нежно поцеловал девушку.
– Не переживай, ничего не случилось. Просто разговор с Филом навел меня на кое-какие мысли.
– Тогда поехали, – улыбнулась она в ответ. – Домой хочу.
Джей вывел Мрака за ворота и там пустил коня в галоп. Он тоже хотел домой. И как можно быстрее. Жеребец, чувствуя нетерпение хозяина, рванул вперед изо всех лошадиных сил. Они окажутся дома очень скоро.