Брейдон проснулся и не сразу смог понять, где находится. Он сел, пытаясь разобраться, и тут же рядом с ним пошевелилась Гвен.
– Джей, – она села тоже, обнимая его. – Ляг, пожалуйста.
Он обнял ее, опускаясь обратно на подушки, прижал к себе.
– Как ты, милая? С тобой все в порядке?
– Я в порядке, – Гвен пресекла его попытку оторвать голову от подушки нежным поцелуем. – Но я страшно перепугалась. И до сих пор перепугана. И если ты еще раз попытаешься встать, Джей Брейдон, я тебя стукну, так и знай.
– Не буду вставать, обещаю, – засмеялся он, целуя ее в ответ. – Но только чтобы ты успокоилась. Со мной не произошло ничего страшного, просто потратил слишком много сил. И я уже восстановился, вот только поесть бы не помешало.
– Фиона так и объяснила, – кивнула Гвен. – Но я все равно боюсь тебя оставлять хоть на секунду. Поклянись, что не пошевелишься, и я тебя накормлю. На столе припасена еда и питье.
– Клянусь, – со вздохом согласился он.
Похоже, жена и вправду перепугалась не на шутку, так что лучше не спорить, если ей так спокойнее. Успокоенная его клятвой, Гвен соскользнула с кровати и зажгла свечу. Комната озарилась неярким светом, выхватившим из темноты тонкий профиль девушки, ее гибкий стан, прикрытый тонкой сорочкой.
– А почему так темно? – спросил Брейдон, отвлекаясь от грешных мыслей, которым любая слабость была не помеха. – И где все?
– Спят давно, – Гвен сняла крышку с блюда, на котором лежали куски мяса, сыра и хлеба, и немного овощей. Подумав, она не стала перекладывать еду в тарелку, просто поставив блюдо на кровать. – А темно, потому что глубокая ночь. Так что ешь и ложись досыпать. Делать сейчас все равно нечего.
Джей поймал ее за руку, поцеловал в ладонь, потом провел пальцем по запястью. На нежной коже еще виднелись следы от страшной веревки, но они значительно побледнели.
– Уже не больно, – жена отобрала руку, положила кусок мяса на хлеб и протянула ему. – Думаю, к утру и следы исчезнут. Я выспалась, и не чувствую ни боли, ни даже слабости. Чего никак не скажешь о тебе. Ты выглядишь так, будто неделю болел.
– Но выздоравливаю же, – засмеялся он. – Поверь, к утру и у меня следов не останется.
На самом деле, не считая слабости и несусветного голода, Брейдон чувствовал себя вполне прилично. Это истощение было не первым в его жизни, и не самым сильным. Раньше лечение давалось Джею адски тяжело, но бывали случаи, когда приходилось выкладываться по полной. Например, когда Ким однажды зимой схлестнулся в лесу со стаей волков. Это было очень давно, в те годы, когда дар Фионы еще не проснулся. Ард немедленно отправился к Франам за целителем, но волчонок не дождался бы помощи.
Старший брат выложился тогда по полной, удерживая раненного на краю, не позволяя себе потерять сознание, размазывая по лицу кровь, хлынувшую из носа от напряжения. Он позволил себе отключиться, увидев, как лекарь входит в комнату. Тот потом его здорово отчитал, объясняя, что Киму для того, чтобы дождаться помощи, нужно было втрое меньше, а вот Джей едва не умер. С тех пор он лечил осторожнее, но, если близким грозила серьезная опасность, все равно терял голову. Вот и теперь, кажется, переборщил. И все равно лэр Брейдон не жалел ни на секунду о том, что сделал. Все живы, враг повержен. Это важно. Остальное пустяки.
– Мы так и спали, или кто-нибудь заходил? – поинтересовался он.
– Спал только ты, – Гвен налила в два кубка из кувшина и подала ему один. – Я уснула вечером, как и принято у людей.
Джей попробовал напиток и с удовольствием понял, что это сок. Вино отправило бы его спать за два глотка.
– Заходил Ард, – продолжила жена, утаскивая с блюда кусок сыра. – Рассказал, что Вальд проверил сыновей Фила и часть мужчин, и замок снова под нормальной охраной. Сам лэр Дарган взялся помогать правдоискателю, и до ночи они собирались поговорить почти со всеми. По крайней мере, с теми, кто казался хоть мало подозрительным.
– Полагаю, Брейдоны теперь не пользуются популярностью в клане Дарганов, – сухо сказал Джей. – Мы, конечно, не виноваты, но ведь это из-за нас всех подвергли допросу.
– Не думаю, – покачала головой девушка. – Все, кого я видела, были страшно расстроены. Приходила няня, матушка Лобусти. Она забрала детей, и обещала устроить Дану в другой комнате, раз ты тут уснул. Я немного поговорила с ней. Бедная женщина была сама не своя от ужаса, что кто-то мог ударить по голове маленькую девочку. И она сказала, что все рады, что лэр Вальд убедится, что больше нет врагов. Сказала, что будет спать спокойнее зная, что в доме все хорошо.
– В этом есть своя логика, – кивнул Брейдон. – А Фила ты не видела?
– Они с лэром Вальдом заходили вечером. Фил очень о тебе беспокоился. И, кстати, он сказал, что ты часто так делаешь. Неужели нельзя быть осторожнее?
– Во-первых, не часто, – возмутился молодой лэр. – Пусть не выдумывает. Во-вторых, я же не развлекался.
– Фиона сказала, что кроме повреждений от веревки ты вылечил мне абсолютно все, – сердито ответила Гвен. – Ни одной царапинки. Я просто как новенькая. Имей в виду, муж, если тебе придется снова лишать меня девственности…
Он засмеялся и притянул ее к себе.
– Не думаю, что я настолько могуч по части лечения. Но можем проверить.
– И не мечтай, – девушка вывернулась из его рук и подняла блюдо, чтобы отнести на стол. – Фиа сказала, что тебе требуется полный покой, чтобы восстановить силы. Так что, раз ты поел, засыпай теперь.
Она нырнула обратно под одеяло и прижалась к нему, крепко обнимая.
– Пожалуйста, Джей. Когда ты отключился, я чуть с ума не сошла от ужаса. Побереги себя хотя бы немножко.
– Ладно, малышка, – он поцеловал ее в пушистую макушку, задул свечу и устроил жену у себя на плече. – Так и быть, сегодня просто спим. Но завтра я намерен проверить твое предположение, так и знай.
Гвен фыркнула от смеха и прижалась еще крепче.
– Обязательно проверим. Мне тоже любопытно.
Все еще улыбаясь, Брейдон расслабился, соскальзывая в сон. Завтра будет много работы, но сейчас можно просто отдохнуть, обнимая любимую жену. И ничего на свете не может быть прекраснее этого момента.

Когда Джей проснулся в следующий раз, было уже совсем светло. И в комнате никого не было. Прикинув по солнцу, он понял, что утро давно миновало. Пора была вставать, раз уж никто не озаботился разбудить заспавшегося лэра. Он едва успел натянуть штаны и умыться, как дверь тихонечко приоткрылась и в комнату заглянула Фиона. В руках она держала его рубашку, которой не оказалось среди сложенной на стуле одежды.
– Как я удачно рассчитала, – довольно улыбнулась сестра. – Ты как раз проснулся, а рубашка как раз высохла.
– Я не против надеть чистое, – улыбнулся Брейдон, забирая рубашку. – Но зачем было так стараться?
– Потому что она была вся в крови, – Фиа наклонила голову набок, критически рассматривая брата. – Ты вообще помнишь, как сюда пришел? И в каком виде?
– Помню, – кивнул он, расчесываясь. – Я принес Гвен. И сел на кровать. А потом уснул.
– Не уснул, – сердито поправила целительница. – Ты вырубился напрочь. Видел бы ты себя! Бледный, как смерть, с ввалившимися глазами и синими губами, в окровавленной рубахе. Потрясающее зрелище. Я бы сама испугалась, если бы увидела такое впервые. А Гвен была просто в ужасе.
– Фиа, ты же знаешь, что я не делаю подобного нарочно, – раздраженно ответил он. – Мне не хватает опыта, чтобы понять, когда следует остановиться. Я это признаю. Но вот как раз сейчас учиться у меня времени нет.
– Я знаю, – вздохнула сестра. – Но ты, пожалуйста, все-таки будь осторожнее. Знаешь, какой переполох был? Дети ревут, Гвен их утешает, а у самой слезы текут. Я еле-еле объяснила всем, что тебе просто надо выспаться. Но ты же здоровый лось, мне тебя не сдвинуть, а твоя жена едва на ногах держалась. Пришлось посылать Тая за Ардом, а он сам испугался и наговорил всем с три стихии. В результате сюда примчались бегом Ард, Фил и лэр Вальд. Правда, зато они смогли тебя нормально уложить и раздеть.
– Тихий ужас, – поморщился Брейдон, откладывая гребень. – И полное позорище. Хоть бы не рассказывала, что ли. Вот Гвен меня пощадила и промолчала. Кстати, где она?
– Пусть тебе хоть раз станет стыдно, – язвительно ответила сестренка и совсем по-детски показала язык. – А Гвен на кухне. Кухарка Фила прослышала про пироги на свадьбе и уговорила твою жену поделиться рецептом. Не взъерошивайся. Всем понятно, что Гвендолен пока надо беречь силы. Так что она указывает, а все делают кухарка и Тай, который, похоже, всерьез решил стать пекарем.
– Если ему это нравится, я не против, – пожал плечами Джей. – А где Фил и Вальд?
– В кабинете. И уже дважды спрашивали, не встал ли ты. Иди к ним, а я схожу на кухню и выпрошу что-нибудь поесть для тебя.
Она убежала, а Брейдон пошел в кабинет, оглядываясь по пути. Судя по тому, что он смог увидеть, спокойствие и порядок в Дарган-Кастле были восстановлены. Все занимались своими делами, с улицы доносились веселые голоса детей. Встречавшиеся по дороге члены клана приветливо здоровались с гостем, что оставляло надежду, что произошедшие события не испортили отношений между Брейдонами и Дарганами.
Дойдя до кабинета, Джей вежливо постучал и, дождавшись ответа, вошел. У стола, с книгой на коленях, сидел в полном одиночестве Олаф Вальд. Увидев вошедшего, он поднялся, с улыбкой протягивая руку.
– Лэр Брейдон, счастлив видеть вас снова полным сил.
– Прошу прощения за эту суматоху, – смущенно ответил Джей, касаясь его руки открытой ладонью. – Мне следовало быть осторожнее.
– А мне внимательнее, – очень серьезно заметил Вальд, снова устраиваясь в кресле. – Вам так много довелось пережить, что мы все забываем, насколько вы молоды. Некоторая неосмотрительность в столь эмоционально накаленной ситуации простительна, поверьте. Если бы у меня украли жену на следующий день после свадьбы, я бы тоже вышел из себя. Жаль только, что ваш гнев лишил нас сведений. У меня не получилось допросить Мэри-Энн, и, полагаю, вам это тоже не удастся.
– Она продолжает изображать умалишенную?
– Боюсь, это уже не притворство, – вздохнул правдоискатель. – Конечно, стоит проверить, если ваш дар восстановился, но полагаю, разума у нее осталось не больше, чем у новорожденного младенца.
– Не может быть, – не поверил Джей. – Разве такое возможно? В смысле, я не только никогда так не делал, но и не предполагал, что подобное бывает.
– Ваш дар возрос, – усмехнулся Вальд. – Непрерывное присутствие рядом с вами друида, ваша с нею тесная связь, усилили и укрепили его. Сейчас вы будто вернулись в далекие времена, когда только осваивались со своими силами и не знали, что можете, а что нет. Я вам не завидую, если честно. Кстати, на меня присутствие лэры Брейдон тоже оказало влияние. Конечно, правда и есть правда, но сил мне вчера хватило на большее, чем обычно. И эмоции я слышу тоньше и точнее. Было бы интересно узнать, что дает общение с друидом перевертышам. Вы не спрашивали?
– Как-то в голову не пришло, – пожал плечами молодой лэр. – Кстати о перевертышах. Где Фил?
– На конюшне, разумеется, – рассмеялся правдоискатель. – Наблюдает за припуском. Какая-то особо ценная кобыла пришла в охоту, и наш хозяин помчался, забыв обо всем. Что и прекрасно, я считаю. Отвлечься ему не повредит.
В дверь постучали, и на пороге появилась Гвен с подносом, уставленным едой.
– Добрый день вам обоим, – сказала она с улыбкой. И, поставив перед мужем поднос, добавила. – Фиона велела проследить, чтобы ты поел. Имей в виду, я очень серьезно отношусь к указаниям целителей.
– И правильно делаете, лэра Брейдон, – улыбнулся ей Вальд. – А пока ваш супруг ест, может, вы расскажете нам обоим подробности вашего вчерашнего приключения?
– Только если вы станете называть меня Гвен, – улыбнулась девушка. усаживаясь в кресло. – С чего начать?
Джей тоже приготовился слушать, не забывая жевать. Ночью он не стал расспрашивать жену, не желая ее волновать. Но сейчас Гвендолен была точно в порядке, и даже кожа на нежной шее, видневшаяся в вырезе рубашки, стала снова гладкой и белой. Похоже, силы друида, как и обещал Вальд, справились со странным ранением.
– Начните с самого начала, – попросил правдоискатель. – Как она вас нашла?
– Да это я ее нашла, – пожала плечами Гвен. – Искала Дану, а нашла садовницу, подрезавшую кусты. Она меня даже и не заметила, пока я с ней не заговорила.
– Она тебя слышала с тех пор, как ты вошла в сад, – поправил Брейдон. – Эта шпионка была слышащей, как я.
– Хвала стихиям, не как вы, – уточнил Вальд. – Итак, она притворилась, что вас не видит, и вы ее окликнули. Что было дальше? Вы заметили что-то особенное?
– Я спросила, не видела ли она Дану, – принялась вспоминать девушка. – Она ответила, что та ушла к пруду. А особенное… Меня поразила ее неприветливость, буквально на грани грубости. И глаза, холодные и злые.
– Это что-то значит? – заинтересовался Джей.
– Возможно, – кивнул правдоискатель. – Мы очень мало знаем о друидах. Но, полагаю, если они объединяли в себе пять стихий, то могли если не пользоваться разными способностями, то хотя бы владеть их отголосками. Не думаю, что Мэри-Энн решилась бы привлечь к себе внимание грубостью. Скорее лэра Гвендолен увидела суть человека. Но простите, я увлекся. Это не представляет практического интереса, лишь тешит мое любопытство.
– Все представляет интерес, – возразил Джей. – Вы правы, мы знаем мало. Но хотим знать больше. Продолжай милая.
Он улыбнулся жене и нежно сжал ее ладонь. Гвен ответила ему улыбкой и вернулась к своему рассказу.
– Едва я отвернулась, как она накинула на меня эту веревку. Я сразу поняла, что дело плохо, и попыталась вызвать огонь. И не смогла. Лэр Вальд, вы знаете, что это была за пакость?
– Знаю, – помрачнел тот. – Видел, правда, в первый раз, но кьяри, ходящие среди бесов, рассказывали о ней. Ищущие называют это огненными путами. Прикосновение этой гадости к коже кьяри напрочь блокирует все проявления дара, одновременно причиняя адскую боль.
– На друидов тоже действует, – кивнула девушка. – И Мэри-Энн сказала, что ей их дали специально для меня.
– Она так сказала? – удивился Джей. – В смысле, она с тобой разговаривала о том, что собиралась сделать?
– Да она болтала, как полоумная, – фыркнула жена. – Мне показалось, что ей было не остановиться. Все рассказывала про какого-то… Она называла его просто «он», без имени. Этот самый он послал ее шпионить и сообщить, когда в клане Брейдонов появится друид. Кстати, тебе в штаны она залезла за тем же самым.
Брейдон почувствовал, что краснеет. Уже само то, что он спал с лазутчицей и предательницей, и не распознал ее, было отвратительно и стыдно. И меньше всего он хотел, чтобы Гвен об этом узнала. Но она узнала, и, судя по язвительному тону, не намерена была спускать мужу подобное безобразие.
– А что она еще говорила? – вмешался Вальд, явно желая уйти от скользкой темы.
– Если по существу, то не очень много, – поморщилась девушка. – То есть, болтала она непрерывно, но толком ничего не сказала. Как я поняла, ей было велено ждать друида и доложить, но она решила проявить инициативу и захапать себе награду.
– А там еще и награда была? – удивился Джей. – Я думал, она просто предательница.
– Она сказала, что в награду за предательство им обещали бессмертие, не больше, не меньше, – пояснила Гвен. – Честно говоря, я думаю, их просто обманули.
– Подробнее, – Вальд резко подался вперед. – Расскажите все, что помните.
– Служители Темного Пламени пообещали им бессмертие в обмен на друида. То есть, на меня, – Гвендолен поежилась, и Джей, пересев на подлокотник ее кресла, обнял жену за плечи. – Если убрать всяческие проявления злобы, это все, пожалуй. Зачем Служителям друид, она и сама не знала, но сказала, что если приведет, то ей позволят коснуться Темного Пламени, и она станет вечной.
– И что значит вся эта белиберда? – требовательно спросил Джей, глядя на задумавшегося правдоискателя.
– Как минимум, подтверждение некоторых сведений, полученных раньше, – ответил Вальд. – И кое-каких моих предположений.
– Каких именно?
– Я часто задумывался, что именно бесам нужно от кьяри. Земля для расселения? Но они не привезли с собой ни пахарей, ни ремесленников. Только солдат. Ну, допустим, часть из них ушла со службы и осела в городах и селах, оставленных кьяри. Но немного же. Основную массу населения составляют потомки тех кьяри, что остались в своих домах, не решившись уйти с горы. И таких было немало. Легенды гласят, что они остались, скрывая свой дар. Но что-то тут не бьется, как мне кажется.
– Если бы все было так, то кьяри по-прежнему рождались бы на равнинах постоянно, – задумчиво сказала Гвен. – Но этого не происходит, я точно знаю. Я же жила среди них. Эти люди не владеют никаким даром, поверьте. Более того, они считают сказками многие способности кьяри. Когда Джей меня нашел, он рассказал мне про себя и про своих братьев, про Кима тоже. Но я до конца поверила только когда увидела своими глазами.
– Именно, – кивнул правдоискатель. – В долинах не рождаются люди с даром. А если и рождаются, Ищущие их находят и уводят.
– И сжигают, – прибавила девушка.
– А вот это не сразу, – поправил Вальд. – Если Ищущим случается поймать кьяри, они увозят их куда-то. Потом возвращают и действительно устраивают публичную казнь с сожжением. Но есть один момент, о котором мало кто знает: к этому времени у казнимого уже нет сил. Нет дара. Ищущие каким-то образом отбирают его.
– Веревкой? – предположил Джей. – Этими огненными путами.
– Нет. Я сам присутствовал при паре таких казней. Пут на жертве не было.
– Вы ходили среди бесов? – удивился Брейдон. – Зачем?
– Все затем же. Я пытался понять, что им надо. Нащупать их слабое место. Но пока ничего определенного не нашел. Кроме одного: в столице есть храм Темного Пламени. Никаких молебнов там не производится, да и вообще туда вхожи лишь Служители. Те, что возглавляют отряды Ищущих. Узнать про них ничего не удалось, и про этот храм тоже. Он охраняется так, что и думать нельзя туда проникнуть.
– И что все это значит? – спросил Джей, чувствуя, что окончательно запутался.
– Многое и ничего, – покачал головой Вальд. – Но один кирпичик в стену знания я, кажется, сегодня получил. Тема бессмертия Служителей возникла в первый раз. И, если предположить, что это не сказки, то не является ли сила, отнятая у кьяри, источником этого самого бессмертия?
– А у друидов сил в сотни раз больше, – догадался Брейдон. – И поэтому им так нужна Гвен.
– Возможно, – согласился правдоискатель. – Но возможно и иное.
– Что именно?
– Это снова только предположение, – замялся Вальд. – Но друиды имеют непосредственный доступ к силам пяти стихий. А Служители – только к шестой. Они перебили всех друидов двести лет назад, но, возможно, пожалели об этом. Ведь кроме друидов никто не может открыть путь к стихиям.
– Я тоже не могу, – пожала плечами Гвендолен. – Я понятия не имею, как у меня что получается.
– Пока не имеете, – мягко улыбнулся правдоискатель. – Надеюсь, ваше путешествие увенчается успехом, и вы получите и силы, и знания.
– И это напоминает нам, что сидя тут, мы ничего не добьемся, – Джей поднялся на ноги. – Надо собираться и ехать.
– Не раньше, чем мы пообедаем, – возразила Гвен. – Дома есть нечего, все надо готовить. А пока мы доедем, ты проголодаешься так, что слопаешь нас с Кимом. И вообще, зря что ли Тай старался и пек пироги?
– В самом деле, лэр, не стоит торопиться, – вмешался Вальд. – Нам с вами надо все-таки попробовать допросить шпионку. Вдруг она и вправду притворяется? И еще неплохо было бы вернуть Филу память, а то он нервничает, не зная, что из воспоминаний настоящее.
– Тогда давайте займемся делом, – ответил Брейдон, раздосадованный очередной задержкой. – Пойдемте взглянем, что я умудрился натворить в гневе.

Гвен не пожелала идти с ними, предпочтя пойти во двор к детям, чему Джей немало обрадовался. Вчерашнего общения со шпионкой, по его мнению, жене было более чем достаточно. Правда, он не предполагал, что зрелище будет настолько отвратным. Первое, что он почувствовал, когда они с Вальдом открыли дверь в погреб, был запах нечистот.
Освещая себе путь свечами, они спустились по ступенькам и увидели Мэри-Энн, сидевшую прямо на полу. От ее былой привлекательности не осталось и следа. Девушка была грязна, как свинья. Судя по запаху, она не утруждала себя, полностью проигнорировав ведро, которое ей поставили. Еда, правда, ее привлекла, и поднос был пуст. А вот кувшин для воды разбился, и Мэри-Энн как раз забавлялась, перебирая черепки. На вошедших она не обратила никакого внимания.
– Все в точности, как вчера, – сказал Вальд. – Разве что запах стал сильнее.
Брейдон присмотрелся внимательно, пытаясь различить свидетельства притворства, но ничего не заметил. Впрочем, Мэри-Энн и раньше мастерски притворялась. Сосредоточившись, он потянулся к ее разуму и, как и в прошлый раз, услышал лишь несвязный лепет. Джей усилил нажим, пытаясь проникнуть внутрь разума, к хранилищу памяти. Это удалось без труда. Щитов на шпионке не было. Но вот памяти не было тоже. Груды обломков воспоминаний, перепутанный, перекореженные, разбросанные как попало. Это было невозможно восстановить. И добыть информацию из месива обрывков нельзя было тоже. Мэри-Энн была жива, она дышала, ела и двигалась. Но ее личность была полностью мертва. Уничтожена.
Брейдон разорвал контакт, отшатнувшись, и оперся на стену. Он убил ее. Убил так же верно, как если бы ткнул кинжалом в сердце. Хотя, пожалуй, кинжал был бы гуманнее.
– Вы в порядке, Джей? – Вальд подхватил его пол локоть. – Не следовало вам это делать так скоро после истощения.
Брейдон отстранил его руку. Он мог бы сказать, что истощение не причем, и дар правдоискателя подтвердил бы его слова. Но пусть Олаф Вальд думает, что молодой лэр все еще обессилен, чем поймет, что он ненавидит сам себя и свой дар. То, что Джей сделал с Мэри-Энн было ужасно и непростительно. И не важны причины им руководившие. Но говорить об этом он не хотел.
– Пойдемте, лэр, – сказал он, отворачиваясь от шпионки. – Вы были правы, она не притворяется. У нее больше нет разума.
– Ну, вот, еще одна проблема, – огорченно сказал Вальд, поднимаясь следом за ним по ступеням. – Что с ней делать-то теперь?
– Полагаю, милосерднее всего было бы убить, – мрачно ответил Брейдон. – Но я не возьмусь. А вообще, пусть Фил решает. Она из его клана, ему и судить. Я поговорю с ним об этом.
– Сделайте милость, – кивнул правдоискатель, одарив его пристальным взглядом.
Джей запоздало вспомнил, что Вальд чувствующий. Должно быть, он уловил бурю в душе молодого лэра. Впрочем, не стал ни расспрашивать, ни советовать, просто сделал вид, будто ничего не происходит, и откланялся.
А Брейдон пошел на конюшню. Чем скорее он закончит с делами, тем скорее они смогут уехать. Ему хотелось домой. Хотелось хоть немного побыть в одиночестве, чтобы пережить все случившееся. В Дарган-Кастле такое невозможно. А вот дома, в опустевшем Брейдон-холле, он сможет спрятаться хоть ненадолго. Хотя как можно спрятаться от самого себя? И куда бежать от собственного дара?
Фил, как и ожидалось, нашелся на конюшне, отдавал распоряжения. Увидев Джея, он жестом отослал конюхов и пошел навстречу младшему другу, сияя улыбкой.
– Ну, ты и засоня! Я уж думал, до вечера проспишь.
– Да я давно встал, – усмехнулся Брейдон. – Сперва разговаривал с Вальдом, потом пытался добиться толку от шпионки. А ты все равно был занят, как мне передали.
– В чем дело, парень? – встревоженно спросил Дарган, заглядывая ему в глаза. – Ты как в воду опущенный. Случилось что, или это из-за вчерашнего?
– Нет, – Джей мотнул головой, отводя глаза. – Просто я полюбовался на дело рук своих. Ну, не рук, но ведь это я сотворил.
– Ты про Мэри-Энн? – взгляд Жеребца стал жестким. – Не хочешь ли ты сказать, что тебе ее жалко?
– Не жалко. – Брейдон замолк на секунду, но все же продолжил. Если кому и рассказывать, то Филу. – Просто я сам себя боюсь. И своего дара тоже. И думаю, будет лучше попросить Гвен его забрать, пока я не натворил чего похуже.
– Глупости ты говоришь, сынок, – фыркнул Дарган. – Не дар управляет человеком, а человек даром.
– Я уже доуправлялся.
– Помолчи. Ты, может, и переборщил чутка, но не со зла. Ты не хотел сделать такое, Джей, вот что важно. И повторить не захочешь никогда. Тебя сейчас совесть грызет, и это хорошо. Это значит, она есть, эта совесть. Поэтому с даром ты справишься, даже с таким сильным.
– Не уверен, – покачал головой молодой лэр.
– А я уверен, – Фил положил руку ему на плечо. – Ты хороший человек, Джей Брейдон. Только такой и может обладать подобным могуществом и не поддаться ему. А у тебя получится, я точно знаю.
– Спасибо на добром слове, – криво улыбнулся Брейдон.
– Ну, раз с этим разобрались, давай тогда возвращай мне память, – велел Жеребец. – Сделай, как было, а то неприятно что-то не помнить.
– Да там немного, – Джей огляделся и увидел бочку, стоящую в углу двора. – Садись туда, а то голова закружится.
В этот раз Брейдон не стал усыплять Фила. Копаться в давних воспоминаниях он не собирался, и точно знал, что надо вернуть в исходное состояние.
– Вот и все. Готово.
– Уже? Быстро ты, – изумился Жеребец. Потом он слегка задумался, видимо, изучая изменения. –Да, теперь я понимаю, почему я этого хотел. И почему ты согласился.
– Значит, не сердишься? – улыбнулся молодой лэр.
– Джей, я знаю тебя с рождения, – усмехнулся Дарган. – Ты мне как сын. Я в тебе всегда уверен, понял? Если ты сказал, что я просил, значит, так и было.
– Спасибо, – Брейдон почувствовал, что в горле неизвестно откуда застрял теплый комок. – Спасибо, Фил. Мне это важно.
Тот рассмеялся:
– Ну, нам только обняться не хватало. Ладно, закончили с этим. Значит, говоришь, от этой мерзавки больше ничего не добиться?
– Нет, – покачал головой Джей. – Она полностью безумна.
– Тогда не будем тянуть. Сегодня в полночь ее обезглавят.
Брейдон онемел от изумления.
– А ты что думал? – сурово нахмурился лэр Дарган. – Она предала кьяри и опозорила наш клан. И только по случайности никого не убила. И наказание за подобное – смерть.
Пожалуй, и не поспоришь. В любом случае, Фил в своем праве, как лэр клана. Просто Джей никогда не ожидал такой твердости.
– А почему в полночь? – выговорил он, совладав с изумлением.
– Дети будут спать, – пояснил Жеребец. – А остальные смогут присутствовать.
– А кто…
– Я, – Дарган хмуро поморщился. – Такой приказ отдавать мне против совести. Я сам это сделаю, это мой долг, как лэра.
– Что ж, – Брейдон помялся, не зная, что и сказать. – Как знаешь. Но мы уедем.
В воздухе разнесся густой звон обеденного колокола.
– А вот и обед, – оживился Фил. – Я помню, что вам надо ехать, Джей. Но голодными не отпущу.
Широко шагая, хозяин дома пошел к замку, и Джей направился следом. Есть ему не хотелось, завтрак был совсем недавно. Но Гвен была права, пока они доберутся до дому, он проголодается. Кроме того, надо же попробовать пироги рысенка. От мысли о пирогах он почувствовал, что аппетит все же пробуждается. Отлично. Сейчас они поедят и поедут домой.