[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Земля неслась под ногами коня, сливаясь в единую коричневую полосу, не разглядеть деталей. Остальное, наверное, тоже сливалось, но видно было только землю. Да еще черную шею Мрака, на которой она лежала щекой. Страшно не было. Сильная рука мужа крепко обнимала Гвен за талию. Сам он пригнулся вперед, почти касаясь щекой ее волос, чтобы не зацепиться за случайную ветку во время бешеной скачки.
Джей говорил, что на скаку ему хорошо думается. Гвендолен не понимала, как можно вообще о чем-то думать на такой скорости. Однако полагала, что если муж за время этого полета, который и скачкой-то не назвать, слегка придет в себя, это уже будет хорошо.
Что с ним творилось, она не понимала, но беспокоилась все сильнее. Пока они беседовали с лэром Вальдом в библиотеке Дарган-Кастла, Джей был нормальным. Он нежно обнимал ее, тревожился, что воспоминания о похищении принесут боль. А потом Гвен пошла во двор, поиграть с детьми, а Брейдон с Вальдом отправились допрашивать шпионку. Вернулся он только к обеду, и это был совершенно другой человек. Девушка сразу заметила перемены. Лэр Брейдон был спокоен, и разговаривал нормально, хоть и неохотно, но он будто бы погрузился в себя, в какие-то темные мысли. Гвен пожалела, что не умеет читать чувства, как Дана, но забеспокоилась и попыталась хоть мало расспросить, однако муж закрылся, отказавшись делиться переживаниями наотрез. Более того, он попытался сделать вид, что она ошибается и все в порядке. Совершенно неубедительная вышла попытка, надо сказать.
Это очень расстраивало. Гвен успела привыкнуть к тому, что Джей делиться и советуется в ней. Ему и самому эта открытость доставляла радость. Как-то, в минуту тихой расслабленности, в тишине спальни, Брейдон рассказал, как удивительно и приятно ему чувствовать в ней не только возлюбленную, но и друга, партнера, на которого он мог положиться, которому хотелось открыться. Для Джея это была новая, совершенно неизведанная сторона человеческих отношений, и она ему бесконечно нравилась. Гвендолен тоже радовали их взаимопонимание и откровенность.
Так что же случилось, что муж напрочь закрылся от всех в своих переживаниях? Он даже не поел толком, все время погружаясь в задумчивость. Это особенно тревожило. Чтобы лэр Брейдон потерял аппетит, должна случиться катастрофа, как минимум.
Позже, прощаясь с детьми, он на время снова стал собой, улыбался, смеялся даже. Но едва они, закончив с прощаниями, прошли на конюшню, мрачное отчуждение вернулось снова. Ким предложил Гвен поехать на Крае, потому что хотел пробежаться в шкуре, но Джей рыкнул на него, запретив оборачиваться, и без долгих разговоров просто закинул жену в седло. А за воротами сходу пустил Мрака в галоп, да такой, что Край, как ни старался, угнаться за ними не смог и давно отстал.
Нет, так не пойдет. Она не даст ему переживать в одиночку, что бы там его не глодало. Джей тот еще упрямец, но и она не лыком шита. Вот сейчас они доскачут до Брейдон-холла, Ким наверняка уйдет в лес побегать, и лэр Брейдон окажется в полной ее власти. И вот тогда, тем или иным способом, она заставит его рассказать. А способов много, начиная от самых нежных и заканчивая молниями и землетрясениями. Посмотрим, как пойдет.
До дома и вправду доскакали мигом. Гвен зажмурилась от ужаса, когда Джей, не снижая скорости, направил Мрака прямо на ворота. Толчок, ощущение полета, довольно неприятное, снова толчок, и мир, наконец, остановился. Девушка осторожно открыла один глаз и убедилась, что лежит на спине коня, смирно стоящего во дворе. Бока Мрака вздымались от дыхания. Должно быть, даже могучему жеребцу эта скачка показалась чрезмерной.
Брейдон спрыгнул с коня и протянул руки жене:
– Вот мы и дома.
– Ага, – кивнула она, недовольно скривившись, и спустилась на землю. – Если выяснится, что кьяри могут иметь третий дар, я сделаю тебя конем-перевертышем, так и знай. И скачи себе в свое удовольствие, коли настроение дурное. Ты загнал Мрака, а меня перепугал до смерти.
– Ну, не загнал, – Джей погладил жеребца по холеной шее. – Сейчас повожу его, и будет в порядке. А ты-то чего испугалась? Я же тебя держал все время.
– Если ты забыл, я в жизни не сидела на прыгающей через барьер лошади, – вздохнула Гвен, понимая, что о такой незначительной детали он и не должен помнить. – Милый, я знаю, что ты меня не уронишь, но страшно-то все равно.
– Прости, – муж наклонился и нежно коснулся губами ее губ. – Я немного задумался.
– Расскажешь, о чем?
– Позже, – Брейдон отвел глаза, снова погладил Мрака. – Мне надо позаботиться о коне. А еще собрать вещи.
Он повернулся и пошел к конюшням, ведя жеребца в поводу. Гвен тихонечко зарычала, глядя ему в спину. Итак, он не желает открываться. Даже после дикой скачки – не желает. Упрямец! Однако, похоже, причина его дурного настроения не в любимой супруге. Сердится он точно не на нее. Что ж, продолжим разбираться. Все равно девушка не собиралась сдаваться и оставлять упрямого лэра наедине с его черными мыслями. Значит, просто так говорить он не желает. Тогда будем искать более сложный подход. Пироги тоже не сработают, и времени на них нет, да и ел он их сегодня уже. И не отвлекся. Что ж, попробуем нежность и ласку. Она решительно направилась в сторону купальни. После такой скачки лэр точно не откажется понежиться в теплой водичке. Так что следует развести огонь под котлами. И камин в зале тоже нужно разжечь. Сегодня они переночуют в Брейдон-холле, и пусть будет тепло и уютно. Едой заниматься не нужно, потому что, заботами славной кухарки Дарган-Кастла, запасов им хватит на все путешествие. Их везет Ким на Крае. Кстати, а вот и он.
– Ну, вы и гнали, – возмущенно сказал волчонок, спрыгивая с коня и отворяя ворота. – С чего Джей такой бешеный? Из-за казни расстроился? Не похоже на него.
– Казнь? – с изумлением спросила Гвен. – Я ни о чем таком не слышала.
Ким смутился:
– Наверное, он не хотел, чтоб ты знала. Не хотел расстраивать. Фил решил казнить шпионку сегодня в полночь.
Да, это многое объясняло. Джей Брейдон был человеком, способным на жесткие, возможно даже, жестокие поступки, если того будет требовать необходимость. Но сам он жестоким не был. Убить врага в битве мог, несомненно. Но казнь уже пойманного, обезвреженного шпиона наверняка должна была его огорчить. Возможно, он даже решился возражать, хотя такое решение мог принять только лэр Дарган. Если Джей высказал свое мнение. а Фил его не послушал, то гнев мужа не удивителен.
Хотя нет, тут что-то другое. Брейдон не казался разгневанным. Скорее он был похож на человека, которого терзала внутренняя боль. Именно такое выражение лица было у мужа, когда он на поляне около руин сгоревшего замка пытался отречься от их любви во имя долга. Вряд ли казнь лазутчицы могла вызвать такие чувства. Ведь не в том же дело, что он с ней спал когда-то? Ревность шевельнулась в сердце мерзким червячком, но Гвен раздавила его каблуком и плюнула сверху. Подобным мыслям давать ход она не собиралась.
Ким, разгрузив седельные сумки, увел Края, а навстречу ему с конюшен пришел лэр Брейдон, все такой же задумчивый и мрачный.
– В купальне разведен огонь, – сообщила ему девушка. – Хочешь, я помогу тебе помыться?
Он обнял ее, нежно поцеловал, провел ладонью по щеке.
– Милая, не сердись, но сейчас мне лучше побыть одному. Мне надо подумать. А это невозможно, если ты будешь меня касаться.
– А ты не хочешь подумать вместе? – спросила она, заглядывая ему в глаза.
– Не сейчас, – покачал головой Джей, отстраняя ее. – Хочу сперва сам разобраться. Позже расскажу непременно, обещаю.
Да сколько же можно упираться? Гвен почувствовала, что сейчас заплачет от обиды. Или снова устроит скандал с молниями и землетрясениями. Но вряд ли это будет правильно. Не стоит терять самоуважение. Лучше подождать, пока муж справиться со своими мыслями и решиться рассказать, что у него на душе. А потом аккуратно объяснить ему, что вдвоем справляться с проблемами проще и приятнее. Кроме того, он ведь именно попросил оставить его наедине с раздумьями. Стоит проявить уважение, даже если ей это не слишком приятно.
Ну, а пока лэр Брейдон предается размышлениям, чем бы заняться его жене? Вещи для путешествия Гвен уложила еще вчера, для себя, Джея и Кима. Теперь этот тючок лежал на конюшне, ожидая, пока его водрузят на спину Края, которому придется в основном работать вьючным животным, раз уж они путешествуют на двух конях. Было очень жаль оставлять Тилли, хотя девушка не сомневалась, что в конюшнях Дарган-Кастла серебристая лошадка будет ухожена и довольна жизнью. Но Джей прав, Тилли никогда не угнаться за Мраком. За ним и Край не угнался, а он намного крупнее. Лэр Брейдон великан, и конь ему под стать. Фил говорил, что специально для Джея выводил породу скакунов-гигантов.
В общем, вещи собраны, еда готова, только достать. Так чем же заняться? Ну, раз она никому не нужна сейчас, можно разобраться с тем, из-за чего они, собственно, и решили задержаться на ночь в Брейдон-холле, и попытаться устроить бурю. Как раз настроение подходящее.
Хотя нет, настроение тут не причем. Как там лэр Вальд говорил? «Друиды имеют непосредственный доступ к силам пяти стихий». Итак, пятая – жизнь, она явно не подходит. Огонь тоже отметаем, нужна буря, а не пожар. Земля не подходит, хотя надо будет попытаться с ней поэкспериментировать. Землетрясение тогда получилось впечатляющее. Если освоить это полностью, может пригодиться. Неясно, правда, для чего, но это к Джею. Он мастер придумывать применение дару.
Остаются вода и воздух. Пожалуй, именно воздух нам и нужен. Дождь, конечно, состоит из воды, но течет он из туч. А их гонит ветер. Значит, чтобы получить бурю, надо нагнать туч. И ветер поднять посильнее.
Оглянувшись, Гвен решила, что двор – не лучшее место для экспериментов. Далеко, конечно, уходить нельзя. Муж с ума сойдет, особенно после вчерашних приключений. Но если просто выйти за ворота и пройти на пирс, ее будет видно даже с крыльца. А бурю лучше устраивать над озером, чтоб безопаснее. Не хватало только нечаянно сдуть крышу с Брейдон-холла. Воздух девушка подчинять еще не пыталась и чувствовала себя неуверенно.
Солнце уже начинало садиться, расцвечивая воду озера золотыми бликами. Ветер стих, как это обычно бывает к закату. Гвен залюбовалась мирной картиной, которую намеревалась испортить непогодой, и задумалась. Какой он, доступ к стихиям? Огонь можно потрогать, но он обожжет. И друиды от этого не защищены, она пробовала. И силы от ожогов как-то не прибавилось. Тогда как же обрести этот доступ?
Мягкий бриз пошевелил ее волосы, и девушка вдруг вспомнила момент после их с Джеем первого соединения. Тогда она стояла, обнаженная, подставив всю себя ветру и солнцу, и это было прекрасно, не менее чудесно, чем то, что случилось незадолго до этого. Будто в тот момент Гвен удалось слиться с природой так естественно, как если бы она была частью этого леса, солнечного дня, ветра, обдувающего кожу.
И в этот момент волна захлестнула стоящую на пирсе девушку. Кровь вдруг забурлила, будто наполнившись пузырьками. Она раскинула руки, ощущая мир вокруг себя и себя в этом мире, как никогда раньше. Гвен чувствовала, что это и есть та самая сила стихий. Она нашла свой доступ. И он оказался неожиданно прекрасен. Рассмеявшись, Гвендолен повела рукой, и воздух послушно свернулся в жгут небольшого смерча. Движением пальца девушка заставила воронку двигаться по озеру, выписывая круги и зигзаги. И это была лишь малая толика того, на что она чувствовала себя способной.
Точно, ей же надо вызвать бурю! Как она могла забыть? Подняв обе руки, Гвен пошевелила пальцами, и со всех сторон стали собираться тучи. По мере того, как их становилось больше, тучи чернели и в них начали посверкивать молнии. Послышалось глухое рокотание грома. Должно быть, тучам было тесно в одном месте, вот они и сердились. Того гляди начнется гроза. Но девушку это только радовало. Ведь затем все это и затевалось, не так ли? Чуть поведя руками, она подняла ветер. Деревья вокруг зашумели, качаясь. Но Гвен решила, что этого недостаточно. Им ведь требовалась буря, которая заставит бесов сидеть по домам, пока путники пересекают долину. А этот легкий ветерок их не испугает. Она чуть нахмурилась, добавляя силы. Теперь ветер пригибал деревья к земле. Небо окончательно потемнело, будто ночь наступила до времени. Тучи еще снизились, и несколько молний одновременно ударили в озеро. Гром загрохотал так, что девушка оглохла. А в следующее мгновение на землю и озеро обрушился настоящий потоп. Дождь полил такой, что нечем было дышать. Шквалы ветра крутили его, и от этого казалось, что льет со всех сторон и даже снизу. Оглохшая и ослепшая, девушка попыталась отвернуться, чтобы сосредоточиться и утихомирить разгул стихии, но поскользнулась на мокрых досках и упала, больно ударившись. Поднятая ветром волна озерной воды окатила ее с головой и непременно утащила бы в озеро, если бы не сильные руки, подхватившие Гвендолен в последний момент. Она уцепилась за шею мужа обеими руками, удивляясь, как он умудряется понимать куда идет в этой кромешной тьме, усиленной ливнем.
Вбежав в дом, Джей опустил жену на пол и встряхнул, схватив за плечи.
– Ты с ума сошла? – проорал он, перекрикивая почти непрерывные раскаты грома. – Тебя же могло смыть. Или убить молнией. Ну, почему нельзя было немножко подождать? А если бы ты потеряла сознание?
– Джей, не сердись, пожалуйста, – Гвен и самой приходилось кричать, хотя она-то не сердилась. – Если ты меня отпустишь, я немедленно уберу бурю.
Дверь распахнулась, и в дом ввалился Ким, мокрый до нитки.
– Это ты тренируешься? – спросил он, встряхиваясь по собачьи. – Предупреждать же надо. Я чуть не утонул, пока шел от конюшни.
Девушка готова была расплакаться. Ну, вот почему она такая недотепа? Все так хорошо начиналось. Ей наконец удалось получить доступ, она на самом деле почувствовала стихии. Но, похоже, не совладала с их силой. И перепугала всех в доме. Хотя Ким испуганным не казался, только раздраженным. Зато на Джее лица не было. Ну, еще бы, сутки назад он вырвал жену из рук похитительницы, а теперь она чуть не утонула. Есть от чего и испугаться, и рассердиться. Гвен стало так стыдно, что она просто не смогла удержать слезы. Повиснув у мужа на шее, она попыталась попросить прощения, но рыдания не давали вымолвить ни слова, да еще гром этот! Освободив руку, Гвен махнула в сторону двери, пытаясь прогнать надоевшую грозу, но та, будто насмехаясь, ударила в дверь порывом ветра, мало ее не вынеся.
Джей, кажется, наконец понял, что жена не в себе. А может, просто отреагировал на слезы. Он подхватил Гвен на руки и почти бегом понес на второй этаж в их комнату. Там он, не слушая возражений девушки, прерываемых рыданиями, быстро стянул с нее всю одежду, растер полотенцем и закутал в одеяло. После чего сел, крепко прижав жену к себе.
– Тебе тоже надо все снять, – жалобно сказала Гвен, шмыгая носом. – Ты до нитки мокрый.
– Я и не был сухим, – муж поцеловал ее в висок и снова прижал к себе. – Гроза застала меня в купальне. Гвен, ну, почему ты не вспомнила о контроле? Стихии, а я-то думал, что самым сложным заданием в моей жизни было научить Алема безопасно летать.
– Прости, пожалуйста, – Гвендолен уткнулась ему в шею. – Я не думала, что все будет так… сильно. Просто пыталась устроить бурю, чтобы напугать бесов.
– Ну, у тебя получилось, – усмехнулся он, глядя на нее.
Гвен с радостью увидела, что зеленые глаза искрятся весельем.
– Меня ты точно напугала. А бесы куда трусливее.
– Зато я наконец поняла, что такое доступ к стихиям, – робко сказала Гвен. – И совсем не устала.
– Отличный результат, – улыбнулся он. – Осталось поработать над контролем, но это нам не в новинку. Мне и самому над ним следует потрудиться.
– Ты о чем? – встревожилась она, увидев, как потемнел его взгляд.
На этот раз Брейдон не стал уходить от ответа. Лишь крепче обнял ее, прижимая к себе.
– Мой дар возрос, – сказал он со вздохом. – Оба дара, но если в целительстве я, переборщив, наврежу только себе, но дар слышащего…
Он умолк, и Гвен стало страшно. Она всей собой ощущала исходившую от мужа боль.
– Тогда, спасая тебя, я выжег Мэри-Энн разум, – произнес он, глядя в стену темным, остановившимся взглядом. – Разбил его на тысячу осколков. Там ничего не осталось, ни личности, ни воспоминаний. Совсем ничего.
– Но ты же не хотел, – попыталась возразить девушка.
– Не хотел, наверное, – горько усмехнулся Джей. – Если честно, я не думал, чего хочу. Просто увидел тебя, висящую поперек седла, и потерял голову. И я понятия не имел, что могу… так.
Они помолчали некоторое время. Брейдон думал о чем-то своем, а Гвен пыталась подобрать слова утешения. Слов было много, но надо было выбрать самые правильные, чтобы снять с его сердца этот чудовищный груз вины.
– Я боюсь сам себя, – негромко сказал он вдруг. – Боюсь своего дара. Я хотел просить тебя забрать его, но потом понял, что не имею права, по крайней мере, пока. Мы должны выявить предателя в Совете Дара, сдавшего наш клан бесам. И мой дар в этом незаменим, именно в своем нынешнем виде. Но я все равно боюсь, что опять потеряю контроль.
– Не потеряешь, – Гвендолен выпростала руку из одеяла и, повернув его лицо к себе, посмотрела в глаза. – Я тебе не позволю. А ты не позволишь мне то же самое.
– Что бы я без тебя делал, – улыбнулся он, нежно ее целуя. – Удивительно, но я верю тебе сейчас. Ради тебя я удержу контроль, обещаю. Только ты тоже пообещай мне кое-что.
– Что угодно, мой лэр, – она погладила его по щеке, готовясь приносить торжественные клятвы никогда не устраивать бурь, если мужа нет рядом.
– Если ты увидишь, что я использую свой дар не во благо, – очень серьезно сказал Брейдон. – Если тебе покажется, что я творю зло, ты не станешь меня уговаривать. Ты просто заберешь этот дар раз и навсегда. Хорошо?
– Обещаю, – кивнула она так же серьезно. – Но я знаю тебя, Джей Брейдон, как может знать лишь женщина, с которой ты делился памятью. И могу точно сказать, что ты боишься невозможного. Никогда ты не станешь применять дар во зло. Только не ты.
– Спасибо, – он улыбнулся, прижимая ее к себе. – Я и забыл про слияние. Ты действительно знаешь меня лучше всех.
– А ты меня, – она прислушалась. – Слышишь? Гроза уходит, и ветер вроде бы стих.
– Да, – кивнул Джей. – И вправду надо поработать над контролем. Слишком сильно, но слишком коротко. А нам нужна непогода длиной в два дня.
– Думаю, я смогу, – Гвен слезла с его колен, достав из шкафа вещи, принялась одеваться. – Я разобралась, как это работает. Надо просто быть внимательнее.
– А еще нам надо взять плащи, – Брейдон тоже принялся переодеваться, скинув промокшую одежду. – Иначе за два дня путешествия мы все простудимся.
Одевшись, они спустились в зал, где жарко пылал камин, распространяя вокруг себя волны приятного тепла. На шкуре, лежащей перед ним, сидел Ким с кружкой в одной руке и куском пирога в другой.
– Сегодня буду спать тут, – сказал он, обернувшись к входящим. – Гроза ушла, но выстудила воздух. В комнате холодно.
– Можешь растопить печь, – пожал плечами старший брат.
В горах зимы бывали весьма холодными, так что все комнаты обогревались печами, по одной на два помещения.
– Вот еще, дрова палить, – фыркнул волчонок. – Мне и тут неплохо. Ешьте. Я все распаковал.
Гвен подошла к столу. Ну, «все» было преувеличением, но тут точно хватит и на ужин, и на завтрак. Мужчины ели пироги, чуть подтрунивая над новым увлечением Тая, впрочем, весьма вкусным. Сама Гвен предпочла сыр и овощи. Они сидели втроем у камина, неспешно переговариваясь, и девушка чувствовала себя уютно, как никогда. И было странно думать, что завтра рано утром все трое покинут эти надежные стены, отправляясь в далекое и небезопасное путешествие. Уезжать отчаянно не хотелось, слишком хорошо было дома. Вот только сильно не хватало детей, оставшихся в Дарган-Кастле. Так что все-таки ехать придется. Знания, за которыми отправляются путешественники, нужны в первую очередь чтобы обезопасить детей.
Тихий разговор и тепло камина постепенно сделали свое дело, и Гвен сама не заметила, как задремала. Она слегка проснулась, когда Джей осторожно поднял ее на руки. Обняв мужа за шею, девушка поцеловала его и прижалась к сильному плечу. Как они дошли до комнаты, она потом так и не вспомнила.