[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Джей проснулся от острого ощущения, что в комнате он не один. Не открывая глаз, он потянулся разумом и сразу узнал мыслерисунок Кима. Дальше лезть было не надо. Брат был спокоен, и это главное. А уж зачем он притащился в комнату старшего с утра пораньше, можно выяснить и словами. Одевшись, Брейдон откинул полог и вышел из алькова. Ким и вправду был тут. Сидел в кресле и листал какой-то том. Перед ним на столике стоял поднос с красиво сервированным завтраком.
– Доброе утро, – поздоровался Джей. – Ты умудрился-таки найти проход в библиотеку?
– Нет, – улыбнулся волчонок. – Я просто попросил дать мне что-нибудь почитать. Оказывается, у них есть тут есть и книги для обычных, непосвященных. Правда, не слишком-то интересное чтиво, если честно. Руководство по воспитанию перевертышей-волков. Спасибо, я уже вырос.
Старший брат налил себе сидра и взял с подноса мясо и хлеб.
– Ты завтракал?
– Конечно, – пожал плечами Ким. – Я давно проснулся, поел, а потом мне стало скучно. Гулять меня не отпустили, сказали, что вернуться сюда можно только с друидом в обнимку. И я попросил отвести меня к тебе. И еще что-нибудь почитать, чтобы не сдохнуть со скуки, пока ты спишь.
– Хочешь сказать, что замок покинуть нельзя? – насторожился Брейдон.
– Покинуть можно. Нельзя вернуться. Я так понял, как только мы отойдем на определенное расстояние, сразу перестанем его видеть.
– Но мы же будем знать, где он. Можно же найти наощупь.
– Вроде как нельзя, – пожал плечами волчонок. – Ты же знаешь, я в этом не силен, а они не слишком вдавались в подробности.
– Что ж, придется поскучать в замке, – вздохнул разочарованно Джей. – И что-то мне подсказывает, что наши хозяева развлекать нас не пожелают.
– Скорее всего. Они странные, эти Энцелады. Кстати, тут письмо для тебя, – Ким достал конверт, который старший брат не увидел из-за кувшина. – Может, это наш хозяин приглашает нас на обед, или что-то в этом духе.
Брейдон взял узкий бумажный конверт. Такие он видел редко. Собственно, бумага вообще была чрезвычайной ценностью в горах. Ее очень берегли, и использовали только для написания важнейших документов. Для остального прекрасно подходил пергамент, в том числе и для писем. Но в этом царстве роскоши, вполне возможно, и для простых записок могли использовать столь ценный материал. Он вскрыл конверт и развернул письмо. Оно было написано изящным почерком, украшенным завитками, и, судя по обращению, адресовалось ему.
«Дорогой Джей, прости, что я пишу тебе, вместо того, чтобы сказать, глядя в глаза, но у меня просто не хватило на это сил. Любимый, мы должны расстаться.»
Ничего не понимая, но чувствуя, что сердце замерло в ужасе, Брейдон взглянул на подпись. Сомнений не было, письмо было от Гвен. Не веря происходящему, он продолжил читать.
«Когда-то ты сказал, что кьяри и друид не могут быть вместе, и ты был прав. И дело даже не в моем или твоем предназначении. Просто я много думала и поняла, что представляю опасность и для тебя, и для всей семьи. Я люблю тебя, и люблю детей. Но даже с силами друида не смогу вас защитить. Бесы не остановятся, они могут навредить Таю или Дане, Алему или близнецам. Даже если я укрою Брейдон-холл такой же защитой, как замок Энцеладов, Ищущие придут к Дарганам. Они убьют Фила, сотрут с земли Дарган-Кастл, чтобы добраться до меня.
Единственный способ этого избежать – исчезнуть. Я останусь здесь, в Синих горах. Энцелады позаботятся обо мне, как заботились прежде обо всех друидах. А ты вернешься домой и скажешь всем, что я погибла в пути. И вам ничто больше не будет грозить.
Джей, я люблю тебя, и мое сердце кровоточит, но пойми, это единственный выход. И, если ты и вправду любишь меня, уезжай до моего возвращения. Я не вынесу прощания.
И скажи детям и остальным, что я их очень люблю.
Гвен.»
Джей опустил руку с письмом на колено. Он ничего не понимал. И ничего не чувствовал, будто разум и чувства внезапно замерзли, превратившись в лед, сковавший его душу.
– Что случилось? – волчонок подскочил с кресла. – Брат, что с тобой?
Брейдон слышал его слова словно сквозь вату. Отвечать не хотелось. И он не стал. Ким, недолго думая, вырвал письмо из пальцев лэра и прочел. Замер на минуту. А потом вдруг со всей дури врезал старшему по лицу.
– Ты спятил? – Джей едва удержался на стуле и схватился за пострадавшую скулу.
– Не я, а ты, – кажется, Ким был здорово сердит.
Он схватил брата за плечо и, глядя прямо в глаза, постучал себя по виску, предлагая перейти на мысленную речь. Сосредоточиться было непросто, но все же вышло. Едва Брейдон коснулся разума перевертыша, как его буквально оглушила яростная мысль.
– Идиот! Она не могла это написать!
– Но написала же, – возразил он.
– Откуда ты знаешь, кто это писал?
Это была правда. Почерка жены Джей не знал. Не доводилось им обмениваться письмами. Это первое.
– Ким, это писала Гвен, – Брейдон даже зажмурился, так больно было думать о подобном. – Тут только мы и Энцелады. Но они не могли.
– С чего ты взял? Мне, например, они совсем не нравятся. И мы им тоже. Они только перед Гвен приседают, а нас, приди мы без друида, и на порог не пустили бы.
– Согласен. Но ты же читал письмо. Энцелады не знают ни детей, ни Фила, ничего. Мы им ничего из этого не рассказывали. Ты же был на ужине и слушал.
– Значит, узнали другим способом, – не сдавался волчонок. – Может, у них есть слышащий.
– Я под щитами, – нахмурился Джей.
– А я-то нет!
Брейдон почувствовал, как в душе шевельнулась надежда.
– Это же твоя жена, – продолжал давить Ким. – Как ты можешь настолько плохо ее знать? Гвен никогда не ушла бы вот так. Она бы тебе все в глаза сказала.
Это была истинная правда. Гвендолен, его нежная и хрупкая Гвен, когда хотела, могла быть несгибаемой. Брейдон чуть улыбнулся, вспомнив, как она устроила землетрясение, чтобы он перестал валять дурака и признал, что любит ее. Нет, его жена никогда бы не стала так поступать. Основными ее качествами были смелость и прямота, а еще стойкость. Она бы не стала прятаться за письмо, лишь бы не причинить себе боли.
Значит, Гвен его не писала. Но кто тогда? Энцелад? Но зачем ему это? Он же не дурак, и понимает, что весь его клан с их даром крови не удержит друида, решившего уйти. Гвендолен в гневе способна разобрать этот красивый замок по камушку.
Впрочем, зачем гадать? Можно просто пойти и спросить. Только осторожно, разумеется. Не напрямую. А еще можно завтра утром забрать Гвен прямо от этого места силы и уехать отсюда.
– Ким, а ты можешь найти Гвендолен?
– Могу, –  кивнул перевертыш, обрадованный переменой настроения брата. – Мы поедем за ней?
– Не сейчас, – усмехнулся лэр Брейдон. – Пока что веди себя естественно. Сиди тут и читай книжку. И пой песенку.
– Понял, – Ким расплылся в улыбке.
А в следующее мгновение в его мозгу зазвучала песенка о недотепе-волчонке, заблокировав остальные мысли. Джей кивнул удовлетворённо и пошел к двери. Уже на пороге он обернулся.
– Ким.
Тот оглянулся, не переставая шевелить губами.
– Спасибо.
Брат усмехнулся и кивнул.

Не пройдя и нескольких шагов по коридору замка, Брейдон наткнулся на старшего сына лэра, Ройфа, представленного им вчера за ужином. Очень удачно. Не придется блуждать в поисках хозяина дома. Хотя, если подумать, то слишком удачно. Энцелады не проявляли себя радушными хозяевами, стремящимися занять или развлечь гостей, но и не оставляли их без присмотра ни на минуту. С одной стороны, Джей и сам бы проявлял осторожность по поводу незнакомцев, пришедших в дом, а с другой это слишком напоминало слежку. Будто бы хозяева боялись, что гости увидят то, что не надо, или поговорят с кем-то, с кем не стоит разговаривать.  Общались с приехавшими лишь сам лэр и его сыновья.
– Вы что-то ищете, лэр Брейдон? – вежливо спросил Ройф.
– Я хотел бы побеседовать с лэром Маркусом, – ответил Джей.
– Он в саду. Следуйте за мной, пожалуйста.
Сад замка был весьма красив. Впрочем, как любой сад, которым занимался мастер растений. Ройф провел гостя по дорожке, и остановился, указывая направление. Сделав еще несколько шагов, Брейдон увидел лэра, который стоял на коленях, погрузив пальцы рук в землю цветочной клумбы. Это могло бы показаться странным, но Джей много раз видел, как Дана делала подобное. Лэр проверял, достаточно ли почва хороша для данных цветов, и не требуется ли ее удобрить. Не желая мешать работе, гость остановился, ожидая. Спустя несколько минут Маркус кивнул, видимо, удовлетворенный обнаруженным, поднялся на ноги, вытирая руки платком и только тогда заметил гостя.
– О, лэр Брейдон. Я ждал, что вы придете попрощаться.
– С чего вы взяли, что я собираюсь прощаться? – холодно спросил Джей.
На лице хозяина дома отразилось искреннее сочувствие.
– Лэра Гвендолен рассказала мне о своем решении. Поверьте, я понимаю, насколько вам тяжело. Но ей было в сотни раз тяжелее.
– И все же я хочу ее дождаться, – спокойно сказал Брейдон. – Мне понятны побуждения Гвен, но не в ее обычаях нарушать данные обещания. Моя жена дала слово после возвращения помочь правдоискателю наших гор в расследовании одного страшного преступления. Это чрезвычайно важно, поверьте. Возможно, она забыла об этом за всеми новыми впечатлениями. Или решила, что не хочет помогать. В любом случае, я должен знать, что мне ответить, когда меня спросят.
На лице Энцелада отразилось некоторое замешательство. Но он тут же овладел собой.
– Ах, это. Да, конечно, лэра Гвендолен говорила. Она переживала, что не сможет помочь, но решила, что вы справитесь без нее. Безопасность детей она ставит превыше обещаний. Вам же ничего не придется объяснять, ведь вы вернетесь вдовцом, похоронившим в пути погибшую жену.
– Вот вы и попались, Маркус, – зло усмехнулся Брейдон. – Не могла Гвен такого сказать. Потому что не было никакого обещания. А теперь отвечайте, что именно вы задумали? И побыстрее, пока я не выколотил из вас ответы.
Лицо лэра Энцелада сделалось холодным, без следа любезности и неискреннего сочувствия. Он щелкнул пальцами, и из-за кустов выступили трое воинов с обнаженными мечами.
– Хотите поговорить начистоту, Брейдон? – усмехнулся хозяин дома. – Извольте. Ваша жена останется здесь. Потому что таково ее желание. А мой долг – исполнять все желания друида. Также она пожелала, чтобы вы уехали до ее возвращения. И вы уедете. По-хорошему или по-плохому. Советую не упрямиться.
Джей молчал, просчитывая ситуацию. Трое с мечами, а он безоружен, как и положено гостю. Даже кинжала нет. Это не схватка, это самоубийство. А оно в планы не входит. Значит, надо пока тянуть время и искать варианты и возможности.
– Послушайте меня, Брейдон, – покачал головой Маркус. – Я вам и правда сочувствую. Но вы молоды, и еще встретите свою любовь. Ту, что действительно подходит вам, как лэру клана. Знания о друидах стерлись из памяти кьяри, иначе вы бы и сами не допустили этого брака.
– Почему это? – искренне удивился Брейдон.
– Потому что вы не рядовой член клана, а лэр. И вы обязаны продолжить свой род, породить наследника. И оставаться со своими людьми. В старинные времена, когда друиды ходили меж кьяри, браки с ними были делом обычным. В таких случаях кьяри принимался в наш клан, становился Энцеладом и посвящал себя служению друидам. Ну, а дети таких пар тоже воспитывались тут, в Синих горах. Ведь, да будет вам известно, друид может породить только друида, причем, не важно кто был посвящен стихиям, мать или отец. Такой ребенок не может стать наследником лэра, у него другое предназначение. Как и у лэры Гвендолен. Так что, уж простите, но она приняла верное решение.
– И все же я настаиваю на разговоре с женой, – упрямо сказал Джей. – Вы слишком много лжете, Маркус. И у меня нет повода вам верить, особенно сейчас. Если Гвендолен подтвердит ваши слова, мы уйдем в тот же миг. Но не раньше.
Энцелад печально вздохнул.
– Как же вы упрямы. Я же сказал, что не могу этого допустить.
Он снова щелкнул пальцами, и из-за поворота вышел Ройф, толкающий перед собой Кима. К горлу волчонка был приставлен острый кинжал.
– Теперь вы уйдете? – мягко спросил Энцелад. – Или мне все-таки придется убить вашего брата.
– Вы думаете, это порадует Гвен? – спросил Джей, стараясь сохранять невозмутимость.
– То, чего она не узнает, ее не расстроит, – улыбнулся Маркус довольно. – Уезжайте, Брейдон. Когда вы окажетесь на краю леса, я отпущу вашего перевертыша, и он легко найдет вас по следам. Я даже дам вам припасов в дорогу и верну вашего дракона в облике коня, хотя наш конюх умолял его оставить. Ваши вещи собраны, кони оседланы. А теперь уезжайте. А посмеете хитрить – я убью вашего брата. И рука моя не дрогнет. Вы меня поняли?
– Понял, – холодно кивнул молодой лэр.
– Вы уедете?
– Я уеду.
– Отлично, – Энцелад расплылся в улыбке и повернулся к сыновьям. – Проводите нашего гостя.
Джей бросил взгляд на Кима и быстро коснулся его мыслью. Волчонок по-прежнему пел, но Брейдону не составило труда отправить мысль за этот слабенький щит.
– Сохраняй спокойствие. Я свяжусь с тобой позже. Не переставай петь.
В ответ Ким лишь прикрыл глаза, показывая, что понял.

Он прошел по коридорам замка, следуя за одним из людей лэра. Двое других, с по-прежнему обнаженными мечами шагали позади. У ворот Джей увидел оседланного Мрака и Края, на спину которого пожилой кьяри прикреплял тюк с вещами. Услышав шаги, конюх повернулся к подошедшим.
– Ваши кони в порядке, лэр, – сказал он. – Понимаю, что вы откажете, но все же не хотели бы вы продать этого великолепного жеребца?
– Вы правильно понимаете, – холодно кивнул Брейдон.
– Что ж, – улыбнулся конюх, – Я поступил бы также. Но не спросить не мог. Боюсь, я встретил свою истинную любовь, и теперь теряю ее. Я позволил себе подарить моему любимцу новую попону. Вот потрогайте, какая мягкая и легкая.
И он буквально всунул стеганую ткань в руки Джея. Тот хотел было вернуть ее обратно, не желая принимать никаких подарков от вероломного клана, но тут почувствовал, как под пальцами слегка хрустнуло. В попону было что-то зашито, кажется, бумага или пергамент. Брейдон взглянул на конюха, и старик едва заметно усмехнулся и тут же отвел глаза.
– Что ж, спасибо, Мрак оценит подарок.
Молодой лэр сунул попону в седельную сумку и сел на коня. Воины Энцеладов распахнули ворота, и он выехал, ведя в поводу Края. Створки тут же с лязганьем закрылись за ним. Джей машинально направил коня по той тропе, по которой они прибыли в замок. Ему требовалось укрыться от глаз, наблюдающих за ним со стен, чтобы прочесть записку. По крайней мере, он надеялся, что там записка.
Как только кроны деревьев заслонили его, Брейдон достал попону, вспорол и достал маленький свиток пергамента. Записку писали явно второпях, но прочесть было можно.
«Поезжайте до противоположной замку оконечности озера, спрячьтесь в лесу и ждите ночи».
Коротко и непонятно. Вернее, понятно, чего от него хотят, но неясно, зачем. Впрочем, написанное в записке примерно совпадало с планами самого Джея. Он собирался затаиться и проверить, как именно Энцелад собирается выяснять, выполнил ли изгнанный гость его требования. Даже если среди Энцеладов был слышащий, а так скорее всего и было, он не сможет отслеживать Джея на большом расстоянии, тем более под щитами. Значит, за ним кто-то пойдет. И вот этого кого-то Брейдон и хотел дождаться, чтобы расспросить. Ему нужно было узнать дорогу к месту силы, чтобы встретить Гвен.
Затем он открыл разум попытался найти Гвендолен. Кажется, ему даже удалось, хотя вместо знакомого мыслерисунка жены он ощутил какие-то потоки и завихрения, причем, такие яркие, что мгновенно разорвал контакт, опасаясь подпалить себе мозги. Итак, Гвендолен во власти стихий, и будет пребывать там до завтрашнего рассвета. Снова сосредоточившись, Брейдон нашел разум брата. Похоже, Киму надоела волчья песенка, и теперь он напевал колыбельную. На мгновение у Джея сжалось сердце. Под эту песню его когда-то баюкала мама, а потом он ею же усыплял малышей. Теперь его семья разобщена, дети за тридевять земель и не факт, что в безопасности, брат в плену, а жена… Нет, он не станет верить, что Гвен ушла, пока не услышит это от нее самой.
– Ким, как ты? – он мысленно коснулся разума брата. – Заканчивай петь. Все равно они, похоже, уже выкачали все, что можно.
– С удовольствием, – ответил волчонок, и Джей почувствовал его облегчение. – Я, знаешь ли, не особый любитель музыки. Я в порядке, не волнуйся. Меня никто не обижает, вот только выбраться сам я вряд ли смогу. Ройф отвел меня в какое-то подземелье или просто подвал. Окон нет, и дверь крепкая. Так что сижу и жду.
– Вот и сиди, – согласился Брейдон. – Вряд ли пока тебе что-то грозит. Если бы нас хотели убить, то уже закопали бы.
– Это и странно. Убить было бы проще.
– Не переживай, – обнадежил старший брат. – Шансы у них еще есть. Но тебе нужно продержаться. На рассвете вернется Гвен. Она не даст тебя в обиду.
– А ты? – поинтересовался Ким. – Чем ты займешься?
Чего волчонок не знает, о том не подумает.
– Я выполню требования. Я не могу рисковать тобой.
– Джей, – теперь от брата исходило возмущение. – Ты не можешь ее бросить! Ты же дал клятву! Она твоя жена, она Брейдон!
– Как и ты, – Джей постарался, чтобы его мысль звучала твердо. – Мне надо ехать, волчонок. Позови меня, если что-то случится. Я буду держать разум открытым. И ты же знаешь, расстояние не помеха.
Это был намек, хоть и довольно опасный. Лишь бы Ким не задумался о том, насколько силен дар старшего брата. Брейдон был уверен, что даже если ему не удастся найти место силы, он легко дотянется до разума Гвен, как только она выйдет из-под действия стихий. И они смогут поговорить. Даже если Маркус Энцелад сказал правду, и Гвендолен решилась оставить их, она все равно вызволит Кима.
Он спустился по дороге к озеру и оглянулся. Как и говорил хозяин, замка снова не было видно, лишь стоял лес, окружая водопад по краю скалы. Было бы чрезвычайно любопытно проверить, можно ли найти замок наощупь, ведь Джей точно знал, где он стоял. Но сейчас для таких экспериментов было явно не время. Не скрываясь и не торопясь, он проехал берегом озера до дальней его оконечности, еще раз оглянулся и вошел в лес. Проехав некоторое время по звериной тропе, приведшей их к цели, Джей нашел небольшую полянку и спешился. До заката время еще было, и он решил перекусить.
В тюках и вправду нашлись припасы, вполне подходящие для путешествия. Вяленое мясо, сыр, хлеб. Бурдюки были наполнены вином, и к ним Брейдон не притронулся. Во-первых, не до вина сейчас. Во-вторых, еда выглядела нормальной, а вот питье вполне могло оказаться сдобренным соком сонного корня. Возможно, он снова перестраховывается, но уж лучше не рисковать.
Слегка перекусив, он обошел поляну, внимательно вглядываясь в звериные следы. Маловероятно, что волки подойдут так близко к жилью, но лучше убедиться. Потому что коней придется оставить на время. Они не слишком хороши в засаде. Опасных следов не оказалось. Похоже, хищники сюда если и забредали, то редко. Впрочем, в любом случае на дворе лето, а в лесу полно дичи. Вряд ли волки польстятся на такую крупную добычу. Кроме того, чтобы причинить вред Мраку, требовалась по крайней мере стая. Одиночку или пару конь затопчет, причем с большим удовольствием. Мраку и впрямь следовало родиться драконом.
Наступали сумерки. Убедившись, что разгруженные кони мирно пасутся и не проявляют беспокойства, Брейдон пошел обратно, стараясь держаться рядом с тропой, но не выходя на нее. Едва он достиг края леса, как ночь окончательно вступила в свои права. Теперь оставалось только ждать. Кто-нибудь, да появится. Либо тот, кто написал записку, либо шпион Энцелада. Если это, конечно, не один и тот же человек. А может, придут двое. Так даже интереснее. Только вот как отличить друга от врага? А никак. Джей усмехнулся хищно. Пока что для него они все враги. А там видно будет.
Ждать пришлось немало. Луна постепенно взбиралась все выше и выше, и Брейдон уже начал опасаться, что никто так и не придет. Но вот в воздухе захлопали крылья и на берег озера опустился орел. Птица была неожиданно крупная, огромная даже. Такой овцу утянет и не заметит. Орел в два прыжка подобрался поближе к лесу, туда, где тень от деревьев закрывала лунный свет, а в следующее мгновение на том месте, где только что была птица, поднялся человек. Он оглянулся, будто искал что-то, а потом негромко позвал:
– Лэр Брейдон, вы здесь?
Джей поднялся из-за куста, сжимая кинжал. Хотя в этом, пожалуй, не было необходимости. Во-первых, человек был не просто безоружен. Он, как всякий перевертыш, не имел одежды. Во-вторых, лэр сразу узнал ночного гостя. Тот самый конюх, передавший записку. Что ж, это даже логично.
– Прошу прощения за мой вид, – усмехнулся старик, увидев поднявшегося лэра. – Не одолжите что-нибудь, чтоб прикрыться?
– Идите по тропе, – велел Брейдон. – Дойдем до лошадей – я вам дам вашу же попону.
– Вот и пригодится, – кивнул конюх и пошел, как было велено.
До места добрались быстро. Старик не пытался заговорить по дороге. Молчал и Джей, прислушиваясь во всех смыслах. Но ничего настораживающего в звуках леса он не обнаружил. Наконец они добрались до поляны, где ждали лошади. Судя по всему, их никто не побеспокоил, и животные мирно дремали, пока не услышали шаги людей. Брейдон вынул попону из седельной сумки и кинул старику. И впрямь как-то удобнее общаться с пусть и частично, но все же одетым человеком.
– Итак, – он уселся на снятое с Мрака седло и жестом предложил собеседнику занять второе. – Вы хотели поговорить. Я вас слушаю. Начните с имени.
– Руфус Энцелад, – представился тот.
– Джей Брейдон.
– Я постараюсь покороче, – кивнул конюх. – Наш лэр спятил. И вас он обманул. Ваша супруга не оставляла никакого письма. Я знаю это точно.
– Откуда? – поинтересовался Джей.
– Элида сказала. Она проводила утром лэру Брейдон до ворот. А еще я подслушал разговор Маркуса с Ройфом.
– Давайте-ка по порядку, – решил Брейдон. – Вы пришли сюда, чтобы предать своего лэра и свой клан. Я должен понять, почему, иначе не смогу вам доверять.
– Вы и так не сможете, – усмехнулся старик. – По вам за милю видно, что вы доверяете только самому себе. И это хорошее качество для вождя и воина. Но кое в чем вы не правы.
– В чем же?
– Я предаю лэра, но не клан. Все, что я делаю, именно в интересах клана. И я могу объяснить.
– Продолжайте, – кивнул Джей.
– Наш клан умирает. Вы видели, как мало Энцеладов осталось. Это следствие изоляции, в первую очередь. Как человек, работающий с животными, могу точно сказать, что близкородственные браки ведут к вырождению. Породу надо обновлять, даже у зверей. У людей тем более. Двести лет назад чудом уцелевшие спутники добрались до замка и рассказали о случившемся. Мы не сразу поверили. Снаряжали экспедиции, искали выживших друидов, пытались спасти. Но лишь потеряли лучших из лучших. Последний вернувшийся принес пророчество, согласно которому друиды должны вернуться в наш мир. И вот тогда лэр клана принял решение о полной изоляции. Мы скрылись за завесой, зная, что, если не будем покидать определенную территорию, останемся ненайденными.
Руфус вздохнул, переводя дыхание.
– Можно глоток вина? Стар становлюсь, в горле пересохло.
Брейдон подал ему флягу.
– Уверены, что туда не подсыпали чего-нибудь?
– Уверен, – усмехнулся старик. – Я сам его налил.  Но вы правы. Бурдюки принес Ройф, а он пес Маркуса и способен на все. И я решил не рисковать.
– Даже так?
Джей обеспокоился. Если Ройф и вправду настолько вероломен, то в безопасности ли Ким?
– Не тревожьтесь, – похоже, старый конюх понял, какие мысли пришли в голову лэра. – Прежде, чем лететь сюда, я выследил Ройфа и хорошенько клюнул в темя, а потом связал и спрятал в кустах. Он должен был пойти за вами, и я не знал, какой приказ отдал ему Маркус.
– А его не хватятся?
– До утра точно нет, – покачал головой старик. – А потом… Либо вы выиграете, и власть Маркуса закончится, либо мы все равно уже трупы.
– Отличная перспектива, – кивнул Джей. – Но я собираюсь выиграть. Однако вернемся к вашему рассказу.
– Двести лет Энцелады жили сами по себе, храня знания, никому не нужные, – продолжил Руфус. – Из-за близкородственных браков дети стали рождаться мертвыми или больными. В клане стали говорить, что такая политика убьет нас раньше, чем друиды вернутся. Но предыдущий лэр, Эйден Энцелад, был категорически против контактов с внешним миром. Боюсь, он больше думал о сохранении своей власти, чем о нуждах клана. И наследника выбрал себе под стать. Маркус наслаждается властью, держа людей в страхе. Некоторые пытались протестовать. Ими занялся Ройф. Про двоих он сказал, что они все-таки решили покинуть клан. Но я не думаю, что им это удалось.
– Итак, Маркус Энцелад большой любитель власти, а Ройф его экзекутор, – нетерпеливо резюмировал Джей. – Но какое отношение это имеет к нам? И причем тут моя жена?
– Вы не понимаете? – вскинул брови старик. – Маркус считает, что теперь, когда он заполучил друида, его власть непоколебима. А он всемогущ. Полагаю, там есть еще куча далеко идущих планов по разведению племенных друидов путем скрещивания их с Энцеладами, но это мои домыслы.
– Надеюсь, – рыкнул Брейдон. – Но что значит «заполучил друида»? Гвен все-таки не вещь, я вам точно говорю. Если Маркус попытается причинить ей хоть малый вред, моя жена запросто может снести замок вместе с самими горами.
– Даже если будет в отчаянии от того, что любимый муж ее бросил? – хитро усмехнулся Руфус. – Лэр Маркус не дурак. Он вотрется к ней в доверие, станет другом, а потом уже… Ну, по крайней мере до этого места я слышал. Дальше шло слово «использовать», но как он собирался использовать друида, я могу только предполагать.
– Я одного не понимаю, – задумчиво произнес молодой лэр. – Почему он просто не убил нас с Кимом?
– Не мог, – пояснил Руфус. – Вернее, не мог убить вас. Ему нужен друид. Но такова природа посвященных стихиям, что они создают пары на всю жизнь. Если вы погибнете, умрет и она. Понимаете теперь, почему лэра Брейдон не могла написать того письма?
Джей помолчал, переваривая. Вот уж новость так новость. Придется теперь быть осторожнее. Ведь он рискует не только своей жизнью, как выяснилось.
– Маркус и вправду сумасшедший, – покачал головой Джей. – Полный псих. Мне кажется, он даже не понимает, что делает.
– Он просто пытается заполучить то, чего желает больше всего на свете, – вздохнул старик. – И обман его не пугает.
– Но Гвен ни за что не станет подчиняться!
– Если только не поверит в его ложь, – холодно сказал конюх. – А наш лэр может быть дивно убедительным и красноречивым.
– Что ж, тогда наша миссия проста, – усмехнулся Брейдон. – Надо найти мою жену и убедить ее, что я не ушел. Вы покажете мне место силы?
– Седлайте коня, – кивнул старик. – Я проведу вас лесом, так быстрее. И нам нельзя показываться там, где из замка увидят дозорные. Уследите за волком в темноте?
– Я думал, вы орел, – удивился Джей.
– Я метаморф. Весьма удобный порой дар. Если бы я не умел летать, то из замка бы не выбрался. Но по лесу лучше на четырех.
Брейдон затянул подпругу, вскочил на коня и взял уздечку Края. Это не Тилли, лучше придерживать. Вещи он решил бросить на поляне. Будет жив – соберет. А не будет – к чему они. Но сомнений не было. Все получится, надо только вовремя добраться до Гвен.
Пока Джей седлал, Руфус успел обернуться, и теперь стоял, помахивая пушистым хвостом и поблескивая желтыми глазами.
– Я готов, – кивнул ему Брейдон, и серый волк побежал вперед.
Было довольно трудно пробираться верхом через ночной лес. Но скоро Руфус вывел Брейдона на звериную тропу, и дело пошло легче. Тропка уходила вверх, и скоро, по ощущениям Джея, они поднялись на уровень замка. Еще через некоторое время его проводник снова повел через лес напрямик, затем снова по тропе. Брейдон не удивлялся тому, как старый конюх находит дорогу. В своем лесу он и сам бы проехал где угодно, и даже с закрытыми глазами. Еще немного блужданий по пересеченной местности, и путники выбрались на ровную дорогу. Волк припустил по ней со всех лап, и Джей позволил коням идти галопом, следя, впрочем, чтобы Мрак не вырывался вперед проводника.
Небо на востоке уже посветлело, когда Руфус остановился и обернулся в человека. Джей тоже остановил коней.
– Мы на месте, – сказал старик. – Вон там тропа, по которой прошла ваша жена. Там место силы. Но я не уверен, что вам стоит туда идти до восхода. А между тем Маркус уже скоро будет тут.
– Я все же рискну, – ответил Брейдон. – Сможете спрятать коней?
– Свистните погромче, когда они вам понадобятся.
Руфус подошел, погладил Мрака по шее и одним движением взлетел в седло. Удивительно, но своевольный жеребец не возражал. Должно быть, метаморфы, как и перевертыши, умели обращаться с животными. Скоро они исчезли среди леса. Джей прислушался. Со стороны дороги донесся стук копыт нескольких лошадей. Надо было торопиться. Он прошел по малозаметной тропке, ведущей через луг к большим камням на его краю. Тропка уходила вперед между двумя камнями, и Брейдон помедлил несколько секунд. Теперь, когда он знал, что от его жизни напрямую зависит жизнь любимой женщины, следовало уменьшить риски. На место силы, как он понял, ходили только друиды. Может, не зря? Вдруг для простых кьяри это опасно?
Впрочем, времени на размышления не оставалось. Судя по звукам, всадники вот-вот будут на месте и тут же его увидят. Джей осторожно пошел вперед, прислушиваясь. Тропа повернула, и звуки с поляны затихли, отсеченные каменным барьером. А еще через десяток шагов молодой лэр вышел на самую прелестную лужайку, которую только мог себе вообразить. Со всех сторон она была окружена огромными синими камнями и вековыми дубами. В центре лужайки бил маленький родничок, от которого убегал веселый ручеек, исчезающий под камнями. Около родника на спине лежала его жена. Она выглядела бы спящей, если бы не была накрыта странным куполом. Он чем-то напоминал очень большой мыльный пузырь, такой же радужный и переливающийся, и такой же тонкий. Но трогать его совсем не хотелось. От купола исходила сила, какой Брейдон в жизни своей не ощущал.
Из-за камня вдруг вышла молоденькая лиса. Оглядевшись и, видимо, не найдя ничего опасного, она подошла к роднику и принялась лакать воду. Это слегка успокоило молодого лэра. Если лисе безопасно проходить рядом с куполом, значит, и ему вряд ли что-то грозит. Он опустился на землю и, облокотившись на камни, приготовился ждать. Рыжая плутовка испугалась его движения и улепетнула обратно за деревья, лишь мелькнул пушистый хвост с белым кончиком.
Пользуясь минутой отдыха, Джей потянулся разумом, разыскивая Кима. Но брат спокойно спал. Брейдон почувствовал, что и на него бессонная ночь и вчерашние треволнения начали оказывать действие. Осторожно обойдя Гвен, чтобы не коснуться купола, он наклонился к ручью и зачерпнул воду ладонью и напился. Вода оказалась ледяной, даже зубы заныли. Джей несколько раз плеснул себе на лицо, чувствуя, как возвращается бодрость, и взглянул на небо. Верхний край камней уже позолотило солнце. Он сел около камня и стал глядеть на жену, не желая пропустить момент ее пробуждения. Летнее солнце быстро вскарабкалось на небосвод, и вот его лучи, перепрыгнув каменную преграду, залили лужайку. Едва солнечный свет коснулся радужного купола, как он начал истаивать, и спустя несколько мгновений пропал совсем.
Гвен вздохнула, пошевелилась и открыла глаза. Забыв обо всем, Брейдон бросился к ней, подхватил на руки и прижал к груди.
– Ты вернулась!
– Джей, – жена радостно улыбнулась и обняла его. – Как же я рада, что ты меня встретил. Я просила лэра Маркуса привезти тебя, но почему-то думала, что ты подождешь за камнями. Но так даже лучше.
Брейдон снова прижал ее к груди с такой силой, что Гвен жалобно пискнула, и он поспешил ослабить хватку. Стихии, он и вправду дурак и не заслуживает такой жены. Как он мог хоть на секунду усомниться?
– Джей, что стряслось? – Гвендолен с тревогой заглядывая ему в лицо. – Ты кажешься… нет, не расстроенным, это слишком мягко. И у тебя такой вид, будто ты всю ночь не спал.
– Много всего произошло, милая, – сказал он серьезно. – И много чего произойдет еще, причем в ближайшее время. Чтобы тебе было понятнее, прочти вот это.
Он вынул письмо, что нашел в комнате, и передал жене. Гвен быстро пробежала его глазами и в изумлении воззрилась на мужа.
– Это что за пакость? Я этого не писала!
– Знаю, – кивнул он. – Наш хозяин решил, что всякие приблудные лэры будут мешать ему единолично владеть друидом.
– Владеть? – глаза Гвендолен потемнели от гнева. – То есть, он собирался владеть мной? А тебе подсунул эту писульку?
Вдали глухо рокотнул гром.
– Джей Брейдон, скажи, что ты не поверил ни единому написанному тут слову!
– Тише, милая, – он привлек жену к себе и нежно поцеловал. – Если честно, сперва я испугался. Но Ким мигом меня вразумил кулаком по физиономии. И больше я дурного не думал, клянусь.
– Кстати, а где Ким? – Гвен оглянулась, будто ожидала увидеть волчонка рядом. – Он с лошадьми?
– Он в темнице, – поморщился Брейдон. – Когда я не поверил письму и отказался уезжать, Ройф Энцелад схватил Кима. Маркус угрожал, что они убьют его, если я не уеду, оставив тебя.
– Знаешь, – задумчиво протянула Гвендолен, нехорошо прищурившись. – Теперь я куда лучше понимаю, за что друиды лишали кьяри дара.
– Ким в порядке, – поспешил муж ее успокоить. – Он спит сейчас. И все, кто может представлять для него и для нас опасность, скорее всего ждут на поляне. Так что нам нужно подумать, как будем выбираться.
– Да просто выйдем, – отмахнулась жена. – Поверь, нам ничего не грозит.
– У них оружие. И я не властен над их разумом.
– Это мы тоже поправим, – деловито кивнула Гвен. – А сейчас скажи, ты уверен, что Ким в безопасности?
Брейдон сосредоточился и коснулся разума брата. Тот уже проснулся.
– Ким, как ты?
– Нормально, – ответил волчонок. – Мне принесли завтрак и даже воду для мытья. Знаешь, Джей, кажется, тут не всем нравится происходящее.
– Знаю. Поскучай еще немного, ладно?
– Ты нашел Гвен? – теперь мысль перевертыша была окрашена тревогой.
– Нашел. Она в порядке, и ты был прав. Все хорошо. Скоро мы тебя вытащим.
– Тогда я еще немного посплю, – ответил Ким.
– Он в порядке, – с улыбкой сказал Джей жене. – Поел, а теперь собирается снова заснуть. Похоже, все враги тут, а в замке остались лишь те, кто с ними не согласен. Этот Маркус и вправду дурак. Или просто думает, что запугал всех.
– Ну, и хорошо, что все хорошо, – несколько рассеянно сказала Гвен. – Значит, мы можем уделить несколько минут себе. Мне надо тебе что-то сказать. Я кое-что узнала о себе на этой поляне.
– Что случилось, малышка? – забеспокоился Брейдон.
Неужели сейчас все-таки окажется, что они и впрямь не могут быть вместе? Что, если стихии против их союза? Но ведь даже Маркус говорил, что браки между кьяри и друидами возможны.
– Да в общем-то ничего экстраординарного, – чуть смущенно пожала плечами жена. Потом она подняла голову, заглядывая ему в глаза. – Просто у нас будет ребенок. Вот.
И снова потупилась, краснея. А Джей стоял, не в силах слова вымолвить. Его окатила такая волна радости, что все мысли испарились, и слова потерялись.
– Ты не рад? – робко спросила Гвен, снова поднимая глаза.
– Я счастлив, – выдохнул он наконец-то и, притянув жену к себе, припал к ее губам страстным поцелуем.
Гвен обняла его, прижимаясь крепко-крепко, и спрятала лицо у него на шее.
– Джей, только есть маленький нюанс…
– У нас родится маленький друид, – засмеялся он и, подхватив жену на руки и закружил ее по лужайке.
– Ты знаешь? – изумилась она.
– Знаю, – Брейдон улыбнулся и поцеловал очаровательный носик. – Малышка, я не против. Пусть будет друид. Хоть десять друидов. Это же дети. Какая разница?
– Десять – это слишком, – рассмеялась Гвендолен. – Столько я не потяну.
– Ну, хорошо, пять, – засмеялся он, ставя ее на ноги. – Я люблю тебя.
– Я тоже люблю тебя, мой лэр, – сказала жена, и в ее глазах блеснули слезы.
Теперь уже она поцеловала его, и он ответил на поцелуй. Они целовались, и вдруг Джей почувствовал, что на них падают капли дождя.
– Прекрати реветь, – он оторвался от жены, глядя на нее с веселым возмущением. – Мы сейчас промокнем.
Она улыбнулась сквозь слезы, потом взглянула на небо и охнула. Неизвестно, откуда взялся дождь, потому что солнце продолжало светить. А в небе над ними сияли одна над другой четыре радуги.
– Надо будет Арду рассказать, – сказал Брейдон, любуясь разноцветными небесами. – Он видел это тогда, на дороге, когда грохнулся с лошади. Но рассказал только мне. А я не поверил и посмеялся.
– А вот я бы поверила, – лукаво улыбнулась Гвен. – Я уже тогда была в тебя влюблена.
– Как и я, малышка, – улыбнулся он в ответ. – Однако, время не ждет. Нам надо как-то расчистить себе путь. Ты уверена, что использование сил не повредит ребенку?
– Это же друид, – пожала плечами девушка. – Думаю, ему будет даже полезно.
– Все равно не увлекайся, ладно?
Она скорчила забавную гримаску, показывая, что не согласна терпеть подобную опеку, и решительно направилась к выходу из круга. Джей поспешил следом. Он точно не собирался позволять ей первой появляться перед врагами.
– Подожди секунду, милая, – он поймал ее за руку. – Давай устроим им сюрприз. Я выйду первым. Мне кажется важным заставить Маркуса открыть свое истинное лицо.
– Только не рискуй, – попросила она его.
– Не буду, – очень серьезно ответил он. – Это я тоже знаю.
Гвен поморщилась.
– Я собиралась оставить эту особенность при себе.
– И не мечтай, – Брейдон нахмурился. – Я хочу знать все. Для меня это важно.
– Хорошо, – согласилась жена. – Но больше никаких подобных тайн нет, честное слово. А теперь иди. Ким там заждался, и я за него волнуюсь.
Подмигнув ей, Джей повернулся и пошел между камнями. Выйдя на поляну, он увидел Маркуса Энцелада, снова облаченного в торжественный белый балахон. За ним стояло еще четверо его самых приближенных соратников. Увидев незваного гостя, лэр Энцелад аж перекосился от злобы.
– Вы, как я вижу, слишком упрямы, Брейдон, – сказал он. – Неужели вам так недорога жизнь брата?
– Не стоит угрожать, Маркус, – спокойно ответил Джей. – Я уже здесь, а вы проиграли. Уверен, моя жена не писала того письма. И как только она выйдет, мы это выясним. И все закончится.
– Нет, – оскалился Энцелад. – Это вы проиграли. И все закончится прямо сейчас.
Он щелкнул пальцами, и из-за деревьев выступили кьяри с луками.
– Стреляйте, – скомандовал лэр.
Раздался слитный звук спускаемой тетивы, и тут же сильный порыв ветра отнес стрелы, закинув их далеко в лес. Молния ударила прямо из ясного неба, и на месте, где стояли лучники, образовалась дымящаяся яма.
– Лэр Энцелад, – Гвен вышла из-за камней и встала рядом с мужем. – Вы только что отдали приказ убить моего мужа?
Маркус с побелевшим лицом смотрел на яму, не в силах вымолвить ни слова.
– Отвечайте, – Гвен повысила голос, земля вздрогнула и с деревьев взвились перепуганные птицы.
– Они должны были только ранить его, – пролепетал Энцелад. – Ранить и увезти. Чтобы вы думали, что он уехал, что бросил вас.
– То есть, мне вы тоже приготовили такую писульку? – Гвен гневно швырнула под ноги лэру смятое письмо.
– Я заботился о клане, – Маркус облизал пересохшие губы. – Друид принадлежит Энцеладам.
– Ошибаетесь, – фыркнула Гвендолен. – Я принадлежу своему мужу. И нашей семье.
Он смотрел исподлобья, и в глазах плескалась ненависть.
– Неправда, – теперь голос Маркуса звучал, как рычание. – Ты должна принадлежать мне. Или катись в Темное пламя!
В его ладони, будто ниоткуда, вдруг появился кинжал. Должно быть, лэр прятал его в рукаве. Не колеблясь ни секунды, он бросил его в стоявшую напротив девушку. Ударившая молния не оставила ничего, кроме ямы на том месте, где стоял лэр Энцелад со своими спутниками. Но летящий кинжал она не задела, и не было ветра, чтобы изменить его полет. И Джей сделал единственное, что было можно сделать, шагнув в сторону, чтобы закрыть собой жену. Маркус метил в грудь Гвендолен, надеясь попасть в сердце. Брейдону нож прилетел чуть пониже грудной клетки. Боль была адская, и сразу по всему телу разлилась слабость. Он почувствовал, как покрывается холодным потом, а потом ноги подогнулись, и Джей увидел над собой хмурое небо.
– Где же радуги? – подумал он.
И все потемнело.