[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Бывает, что время останавливается, замирает. Но сейчас Гвен показалось, что замерла как раз она. А время рвануло вперед со скоростью летящего в галопе Мрака, и не было возможности притормозить его стремительный бег.
Раз. И Маркус Энцелад, выкрикивая злые слова, кидает кинжал, чтобы убить.
Два. Она бросает молнию, и от мерзавца остается лишь дымящаяся яма, но стальная смерть уже в полете, и остановить ее невозможно.
Три. Мир вместе с летящим кинжалом заслоняет широкая спина мужа, и он чуть вздрагивает, когда оружие убийцы находит цель.
Время, наконец, притормозило, перешло на шаг. Джей пошатнулся назад, и Гвен попыталась его подхватить, но не удержала, конечно. Лишь смогла замедлить падение, не дать удариться о землю. Он взглянул на нее тускнеющим зеленым взглядом, прошептал что-то тихо и прикрыл глаза. По лицу разлилась какая-то восковая серость.
Гвендолен упала на колени, пытаясь позвать, задержать, остановить, пытаясь изменить хоть что-то, но он не слышал. Он уходил, оставляя ее одну. И в этом звенящем одиночестве осталась лишь одна мысль – ненадолго. Это ненадолго. Скоро они снова будут вместе.
– Чего сопли распустила? – раздался вдруг грубый голос.
Подняв глаза, Гвен увидела, как от края поляны к ней почти бегом спешит старик, седой, всклокоченный, замотанный в какую-то непонятную тряпку вместо одежды.
– Я говорю, хватит слезы лить, – сказал он, подбегая. – Лечи скорей. У него мало времени.
– Как? – голос сорвался в рыдание, горло перехватило. – Я не умею!
– Ох, молодежь, – старик опустился на колени рядом с Джеем, напротив нее. – Что кьяри, что друиды, а все одно учить всему надо. Я сейчас выдерну кинжал. А ты тут же зажимай рану ладонями, и всю силу, что есть – туда, поняла? А там стихии подскажут.
Он положил узловатую руку на рукоять и взглянул на Гвен, готова ли. Та кивнула, протягивая руки, чтоб не тратить ни одной лишней секунды. Рывок, и кинжал остался в руке странного спасителя. Из раны хлынула кровь, и девушка прижала разрез ладонью, а вторую положила поверх. Сила полилась легко, и под ладонями ощутимо запекло. Теперь Гвен на самом деле представляла, что надо делать.
– Вот так, – прокряхтел рядом старик и, протянув руку, похлопал ее по плечу. – Вот так, девонька. Все будет хорошо. И нечего плакать. Пока ты рядом, твоему лэру разве что голову рубить, больше его ничто не убьет.
Гвен слышала его, будто сквозь вату, сосредоточившись на лечении. Теперь она и сама понимала, что просто запаниковала. Знания о целительстве были с ней, как и все прочие. Просто их было так много, этих знаний. Еще предстояло разобраться, где какие. А от испуга девушка просто забыла, что может лечить.
– Хватит, – странный старик осторожно положил ладонь на ее руки. – Хватит, девонька. Пусть он теперь поспит.
Гвен взглянула на мужа и поняла, что, пожалуй, ее странный помощник прав. Джей больше не казался мертвым. Он выглядел спящим, и широкая грудь вздымалась в сильном и размеренном дыхании. Вот только лицо оставалось белым, даже губы.
– Почему он такой бледный? – спросила она старика.
– Крови много потерял, – ответил тот. – Это силой не поправишь. Несколько дней парень будет слаб, как котенок, а потом оправится.
– Кто вы? – спросила Гвендолен, вспомнив, наконец, что тут, вообще-то была битва и куча врагов. – Откуда вы взялись?
– Я Руфус Энцелад, – пояснил старик. – Замковый конюх. Я привел сюда твоего лэра и должен был ждать с лошадьми, да не утерпел, подкрался посмотреть, что будет. И правильно сделал. Не то хоронил бы потом и его, и тебя.
– Зачем он так поступил? – возмущенно сказала девушка, чувствуя, что слезы снова выступают. – Он же знал, что это меня не спасет.
– Ну, спасло же, – Руфус пожал плечами. – Он все правильно сделал. Ты жива, и он будет жить.
– А если бы у меня не вышло?
– Вышло бы, – усмехнулся конюх. – Чтоб друид не вылечил своего Энцелада? Не бывало такого во веки.
– Он Брейдон, – сердито нахмурилась Гвен.
– Да разве это важно? Он – твой спутник, твоя половинка. И я не думаю, что твой лэр хоть на мгновение подумал о том, что будет. Он просто закрыл тебя от смерти, вот и все. А если бы и подумал, все равно поступил бы так же. Ему ведь тоже без тебя не жить, хотя стихии тут не причем.
Гвен смотрела на него с растерянной беспомощностью. Этот мудрый старик, закутанный в странное одеяло, говорил так просто и не задумываясь, но он был прав, несомненно.
– Однако, надо подумать, как его везти, – задумчиво сказал Руфус, глядя на спящего лэра. – Экий гигант. Такого не вдруг сволочешь.
– Может, его разбудить? – предложила девушка. – И он нам поможет.
– Вот только этого не надо, – ворчливо фыркнул конюх. – Парень сейчас слабее новорожденного жеребенка, но начнет строить из себя героя. Еще навредит себе, не приведи светлые стихии. Лучше ты наоборот углуби его сон. Пусть спит, это для него лучшее лекарство. И нам проще будет.
Гвен кивнула и коснулась лба мужа, делая его сон крепче. Старик определенно разобрался в характере Джея. Не стоит давать лэру Брейдону даже малейшего шанса навредить себе.
– Я сейчас схожу за лошадьми, – Руфус поднялся на ноги, поплотнее запахиваясь в свое странное одеяние. – А потом решим, как повезем твоего парня.
Он ушел, а девушка осталась сидеть рядом со спящим Джеем. Она оглянулась и увидела ямы в тех местах, куда ударила молния. Кроме них от врагов ничего не осталось. Только окровавленный кинжал Маркуса, все еще лежащий на траве, куда его откинул старый Руфус. Первая яма – трое лучников. Вторая – лэр Энцелад и четверо его воинов. Итого, она убила восемь человек, даже не успев позавтракать. Отличное начало дня.
Однако, к собственному изумлению, девушка не испытывала сильных терзаний по этому поводу. Да, сильно же она изменилась с тех пор, как покинула дом. Тогда ее буквально грызла совесть из-за убийства трех негодяев. А сейчас Гвендолен чувствовала лишь усталость, да удовлетворение от того, что враги уничтожены и опасности нет. Вряд ли силы стихий повинны в этих изменениях. Скорее, пожив среди кьяри с их философией воинов и полной мерой вкусив опасностей, она поняла, что убийство убийству рознь. И прав был Джей, когда-то сказавший, что человек имеет право защищать себя.
Кусты затрещали, и показался Руфус, ведущий в поводу Мрака и Края.
– Этот черный великан, пожалуй, выдержит и меня, и твоего лэра, – сказал старик, похлопывая Мрака по шее. – Экий красавец.
– Вот только как мы его туда затащим? – озадачилась Гвен.
– Ну, ты же друид, – усмехнулся конюх. – Сама ты не владеешь пятой стихией, кроме целительства, конечно. Но можешь наделять даром. Сделай так, чтобы я мог двигать предметы мыслью, и я закину парня на спину коня и удержу его по дороге.
Гвендолен пристально посмотрела на него. Теперь ей не надо было спрашивать, каким даром обладает кьяри, она это просто видела. И количество сил, отпущенных стихиями, видела тоже. Старый Руфус вовсе не обладал бесконечным запасом, да и потратился он изрядно. Истощение девушка исправить могла. Но на третий дар сил у старика все равно не хватит.
– Не могу, – она огорченно покачала головой. – Вы не выдержите третьего дара.
– Так убери один, – пожал он плечами. – Убери этот дар крови, все равно я его не хочу больше. В замок я войду с тобой, а потом с вами и уйду. Хоть мир посмотрю на старости лет. Всегда мечтал.
– Вы уверены? – испугалась Гвен. – Это ведь ваш дар с рождения.
– Девонька, тебе все равно придется забрать его у всех, – жестко ответил старик. – Теперь, когда лэр мертв, клан под твоей рукой, хочешь ты этого или нет. Ты друид, и Энцелады подчинятся твоему слову. Но надо будет выяснить, кто что думает на самом деле.
– А это точно нужно? – неуверенно спросила девушка. – Я не думаю, что хочу вмешиваться. Да и не умею.
– Прости, милая, – улыбнулся Руфус. – Я понимаю, тебе ни к чему эта морока. Но теперь наш клан принадлежит тебе. Считай это приобретение довеском к полученным силам и знаниям. Да ты не переживай. Выздоровеет твой лэр, и ты свалишь это все на него. Он отличный вождь, и справится легко. И, уверен, найдет в происшедшем плюсы и живо придумает, как отыскать Энцеладам применение.
О, в этом Джей мастер, Гвен не сомневалась. Он и вправду справится. Возможно, даже обрадуется. Ну, потом, когда свыкнется с этой мыслью. Что ж, раз проблем не избежать, следует приступать к их решению, а не тянуть время. Девушка взглянула на конюха. Теперь ей не надо было ни о чем спрашивать, и она точно знала, что именно требуется сделать. Правда, при контакте все-таки будет легче. Гвен протянула руку, и старик, не медля ни минуты, накрыл ее своей. Сила потекла легко, восполняя истощенные запасы. Гвен осторожно убрала дар крови, стараясь не выдирать его с корнем на случай, если придется все же восстанавливать. Затем приживила новый дар. Он принялся легко, как будто Руфус и впрямь хотел бы это уметь.
– Готово, – улыбнулась она, убирая руку. – Можете попробовать.
Старик повел плечами, потом улыбнулся восторженно.
– Надо же, сколько сил у меня! Смолоду себя так не чувствовал. Признайся, девонька, ты мне и сил добавила?
– Только восполнила потраченное, – улыбнулась Гвен в ответ.
Руфус оглянулся вокруг, потом уставился на большой валун. лежащий на краю поляны. Спустя мгновение камень начал подниматься, вылезая из земли.
– Работает, – довольно сказал конюх, и валун плюхнулся обратно. – Сейчас пойду отвяжу лошадей, на которых приехали Маркус и его присные. За мной они пойдут сами. А потом будем грузить твоего лэра.
Он ушел ненадолго, а когда вернулся, за ним, одна за другой, шли восемь лошадей. Остановив их, Руфус подмигнул изумленной девушке.
– Я метаморф, как ты видела. А в замке я конюх. Всех этих лошадок я вырастил, всех воспитал. Они меня слушаются, как вожака табуна.
Гвен обратила внимание, что теперь он был одет в плащ, который вчера девушка видела на Маркусе, а одеяло нес в руках. Подойдя к Джею, он расстелил одеяло на земле и ловко закатал в него спящего лэра.
– Так везти удобнее, – пояснил он Гвен. – Руки-ноги болтаться на будут.
А почему вы так странно одеты? – поинтересовалась она.
– Да я вообще не одет, – усмехнулся конюх. – Из замка пришлось улетать втихаря, обернувшись орлом. А орлу в штанах неудобно, знаешь ли. Ну вот я и завернулся в попону. А теперь вот в этот плащик, который Маркус бросил на седле. Ничего, приедем домой – оденусь нормально.
Он подошел к Мраку и легко впрыгнул в седло, придерживая плащ. Затем взглянул на спящего лэра.
– Я помаленьку стану его поднимать, а ты следи, ладно? Дар-то новый. Не приведи стихии, ошибусь.
– Не ошибетесь, – ободрила его Гвен, хотя сама боялась того же самого.
Лэр Брейдон, закутанный в одеяло, оторвался от земли и медленно полетел в сторону своего коня. Руфус взял его прямо из воздуха и устроил перед собой, удерживая обеими руками.
– Ну, и громила, – фыркнул он. – Придется всю дорогу даром помогать, иначе не удержу.
Гвен оседлала Края и посмотрела на своего спутника.
– Поехали?
– Давай, девонька, – кивнул старый конюх. – Только не спеши.
И, тронув бока Мрака коленями, он шагом поехал по тропе. Гвен направила Края за ним, а следом двинулись остальные лошади. Некоторое время они ехали молча. Девушка старалась держать коня рядом с Мраком, посматривая то на спящего мужа, то на Руфуса. Джей был по-прежнему бледен, но, насколько могла видеть Гвен, спокойно спал. Старик старался поддерживать лэра так, чтобы тому было спокойно, хоть это и было непросто. Не будь у конюха его нового дара, ему бы ни за что не удержать свою ношу.
Девушка украдкой улыбнулась, увидев, как Руфус переложил голову лэра поудобнее и мимоходом погладил его по волосам. Этот старик до боли напоминал Фила Даргана, по которому Гвен скучала не меньше, чем по семье. То ли любовью к лошадям, то ли отцовской заботой по отношению ко всем, кто был младше него. Конюх был первым Энцеладом, который не выказывал благоговения перед друидом. Да и к Джею он испытывал, скорее, симпатию, чем уважение, положенное лэру. И называл его «парень», а ее «девонька», но это, почему-то, звучало совсем не обидно, а тепло и заботливо.
Гвендолен искренне надеялась, что Руфус отбросит свои планы уехать из замка вместе с Брейдонами. Такой человек, добрый и мудрый, мог бы отлично позаботиться бы осиротевшем клане, когда им придет пора возвращаться. Правда, старый конюх точно не был дураком, а значит, вряд ли согласиться взять на себя такую обузу. Но можно же попробовать его уговорить.
Только вот здоровье у него уже слабое. Девушка сделала себе пометку, что надо бы выбрать время и подлечить старика. Поправить больные, искореженные суставы, да и сердце подлатать. Ей это несложно. И в любом случае они с Джеем никогда не смогут расплатиться с человеком, спасшим сегодня три жизни, хотя знает он только о двух.
Чем дальше они ехали, тем тревожнее ей становилось. Совсем скоро надо будет справляться с кланом, чьего лэра она убила. И как это сделать? Как она должна действовать и что говорить? Хорошо хоть, понятно, что надо сделать в первую очередь. Отнести Джея в комнату и удобно устроить, а еще освободить Кима и оставить сторожить брата. Гвен, конечно, предпочла бы сама дежурить у постели мужа. Но, похоже, у нее будут другие проблемы и задачи.
Следует сообщить клану, что их лэр мертв, и люди, сопровождавшие его, тоже. А потом… А что потом? Руфус сказал, что теперь она отвечает за клан, но девушка совершенно не понимала, что это значит. Отвечает, как лэр? Но друид же не может быть лэром у кьяри. Кроме того, кто станет слушать такую пигалицу? Она и приказывать-то не умеет.
– Волнуешься, девонька? – спросил внезапно старик. – Не переживай. Все с ним будет в порядке.
– Да я не из-за этого, – вздохнула Гвендолен. – Просто я совсем не знаю, как мне себя вести, чтобы меня послушались. Если бы Джей был в сознании, он мигом бы разобрался. А что могу я?
– Ну, это не так уж и сложно, – усмехнулся он. – С порога прикажи всем собраться в главном зале. Ты друид, тебя послушают. А если кто будет возражать, накажи, да и вся недолга. Только не убивай. Энцеладов осталось мало. И среди оставшихся большинство – хорошие люди, просто напуганные.
– А чего они боятся? – поинтересовалась девушка. – Ведь не меня же.
– Раньше боялись Маркуса, – объяснил конюх. – Боялись и ненавидели. Лэр, поверь мне, не зря кинжал в рукаве носил. Конечно, кьяри не убивают себе подобных, да только он первый нарушил этот закон. Он и его пес Ройф. А теперь будут бояться неопределенности, неизвестности. Она, знаешь ли, пугает больше, чем убийцы.
– Кстати, – вспомнила Гвендолен. – А ведь Ройфа на поляне не было. Руфус, что, если он доберется до Кима раньше, чем мы вернемся?
– Не доберется, – нехорошо прищурился старик. – Я узлы вязать умею. Да и по темени ему изрядно прилетело. Не факт, что и выжил. Только я о нем плакать не стану, и тебе не советую.
– Все равно надо будет проверить, – ответила девушка. – Если выжил, будем судить. Но сбежать он не должен. Такой мерзавец может и бесам нас продать.
– Обязательно проверим, – согласился Руфус. – Как приедем, я сразу пошлю пару верных ребят. Самому-то мне из замка теперь без тебя никак нельзя. Обратного пути не найду.
Гвен задумалась. Еще на поляне старик сказал, что ей следует лишить всех Энцеладов дара крови, чтобы Джей мог проверить их тайные помыслы. Но это будет означать, что она запрет весь клан в замке или на незначительной территории вокруг него.  Это как-то не казалось правильным. Конечно, не долго и восстановить утраченное. Но можно и по-другому сделать. Дар крови, как она заметила по Руфусу, отбирал изрядное количество сил кьяри. Возможно, она могла бы его изменить, сделав так, чтобы Энцелады могли находить свой дом, но не могли закрываться от других. К чему эти прятки? Может, раньше, когда спутники путешествовали с друидами, участвуя в их делах, им и стоило скрывать от прочих свои мысли и планы. Но теперь, когда друид один-единственный на все горы и равнины, подобная скрытность не нужна. Решено, так она и сделает. А потренируется на Руфусе. Но это позже, а сегодня надо и вправду запереть всех в замке до тех пор, пока Джей не сможет ими заняться.
Дорога повернула, и показался замок, переливающийся всеми оттенками синего.
– Готова, девонька? – улыбнулся ей старый конюх. – Не боись. Ты справишься.
Гвен только вздохнула тихонечко. Ей бы его уверенность.

Едва они подъехали к воротам, как те торопливо распахнулись, и девушка увидела, что во дворе их ожидает куча народу. Должно быть, странную процессию заметили издалека, и теперь все в клане были в тревоге и недоумении. И все до одного смотрели на нее, будто ждали чего-то. От этих взглядов девушка совсем оробела. Выручил Руфус, заметивший ее замешательство.
– Эй, Ной, Вир, – подозвал он двух молодых и крупных парней. – А ну-ка помогите мне спустить лэра. Да поаккуратнее, мальчики.
«Мальчики», каждый из которых, пожалуй, даже превосходил ростом ее мужа, приняли спящего Джея из рук конюха и остановились, явно не зная, что делать с ним дальше. Старик слез со спины Мрака и с уважением поклонился Гвендолен.
– Позвольте вам помочь, лэра Брейдон.
Девушка спешилась, опершись на его руку. Ей понравился тон, который выбрал Руфус. Никакого поклонения и восхищения. Но уважение на лицо. Что ж, так и будем держаться.
– Я отведу лошадей, оденусь и немедленно вернусь, – сказал старый конюх.
– Благодарю вас, Руфус, – ответила она. – Я очень надеюсь на вашу помощь.
Он кивнул, потом взял Мрака под уздцы и повел к конюшням. Остальные лошади послушно потянулись следом, и даже на Края подействовал стадный инстинкт. Проводив старика взглядом, Гвен повернулась и взглянула на смотрящих в ожидании людей. Все молчали, и это было особенно странно. Неужели они так запуганы, что даже боятся спросить, что происходит?
Впрочем, с этим можно разобраться позже.
– Отнесите лэра Брейдона в нашу комнату, – велела Гвен. Потом оглянулась и, найдя взглядом Элиду, добавила. – Пойди с ними, помоги устроить лэра как можно удобнее.
Та кивнула и быстро пошла перед несшими Джея парнями, показывая дорогу.
Остальные жители замка продолжали молча стоять. Нет, все-таки эти Энцелады и вправду странные.
– Кто оставался за главного в замке в отсутствие лэра? – спросила она, окидывая кьяри взглядом.
– Обычно, Ройф, госпожа, – несмело ответил темноволосый мужчина, стоявший прямо перед ней. – Но сегодня утром его не было, и лэр Маркус велел мне присматривать.
– Как тебя зовут? – поинтересовалась девушка. – И называй меня «лэра Брейдон».
– Кром, госпожа, – поклонился он. – То есть, лэра Брейдон.
– Немедленно выпусти моего брата, Кром, и приведи ко мне. Остальных же собери в главном зале замка. Я проверю, как себя чувствует лэр Брейдон и тоже туда приду.
– Госпожа, – молодой человек с шапкой всклокоченных соломенных кудрей выступил вперед. Было видно, что парню страшно, он даже побледнел, из-за чего на его лице стали видны веснушки. – Скажите, лэр Маркус и Ройф… Где они?
Что ж, кое-что придется сообщить прямо здесь. Может, так и лучше, по крайней мере для этих людей. Не стоит длить неизвестность дольше необходимого.
– Лэр Маркус Энцелад и его сопровождающие мертвы, – сказала она, стараясь, чтобы голос звучал спокойно и уверенно. – Они нарушили закон, напав на меня и моего мужа.
Люди ахнули, услышав о таком святотатстве. Напасть на кьяри, на гостя – само по себе ужасно. Но еще и на друида? Гвен смотрела внимательно, пытаясь заметить тех, кто недоволен известием, но видела на лицах лишь искреннее возмущение поступком их лэра.
– Остальное я расскажу вам позже, в зале, – пообещала Гвендолен. – Сейчас мне нужно проверить состояние моего мужа и поговорить с братом.
Развернувшись, она пошла к лестнице, стараясь держаться прямо и не ежиться от взглядов, которые ощущала спиной. Руфус утверждал, что Энцелады в целом хорошие люди, но достаточно одного, решившего отомстить за убитых. Одного брошенного кинжала.
Впрочем, обошлось. Гвен благополучно добралась до лестницы. Едва она скрылась от взглядов собравшихся, как те загомонили.  Девушка не стала прислушиваться. Пусть поговорят. Им есть что обсудить.

У дверей комнаты девушка увидела тех самых парней, что унесли Джея. Они стояли с несколько растерянным видом, но при виде ее слегка оживились.
– Мы все сделали, госпожа, – сказал тот, что был слегка повыше. – Уложили лэра и помогли снять с него одежду. А потом Элида нас прогнала. Но если мы можем еще чем-то помочь…
– Как тебя зовут? – спросила Гвендолен.
– Вир, госпожа.
Значит, второй – Ной. Надо запомнить. Стихии, ей надо запомнить их всех по именам. И где взять столько памяти?
– Зови меня лэра Брейдон, – велела она. – Сейчас оба разыщите Руфуса, конюха. Скажите ему, что я просила вас забрать то, что он оставил в лесу. Руфус скажет, куда вам пойти и что сделать.
– Хорошо, лэра Брейдон, – хором ответили Энцелады.
Они удалились, причем выглядели как будто обрадованными. Гвен подумала, что этим людям, так долго жившим под властью Маркуса, четкие приказы дают подобие уверенности. Она запомнила это на будущее и вошла в комнату.
Джей лежал на кровати, рядом с ним на стуле притулилась Элида. Увидев вошедшую, юная кьяри встала и улыбнулась.
– Он спит, госпожа.
– Лэра Брейдон, – в который раз поправила Гвендолен, со вздохом припомнив, как долго муж добивался, чтобы она звала его так, как ему хотелось.  – Можешь идти, Элида. Спасибо, что позаботилась о нем.
– Мне не в тягость, – ответила девушка. – И я постираю и зашью одежду лэра, если вы позволите.
Пожалуй, стоило согласиться. Вещей они взяли совсем немного, а рубашку и штаны размера Джея найти непросто.
– Спасибо, – искренне поблагодарила она. – Это было бы кстати.
– Лэра Брейдон, – робко сказала Элида. – Лэр Маркус и Ройф… Они вернутся?
– Лэр Маркус мертв, – Гвен поморщилась, вспомнив, с кем разговаривает. – Мне жаль. Он ведь был твоим отцом.
– Был, – согласилась девушка. – А еще он обещал Ройфу, что отдаст ему меня в жены.  И избил кнутом Вайлу за то, что та отказалась спать с ним. Не жалейте его, лэра Брейдон. Я не жалею. И никто в клане. Кроме тех, кто был с ним, конечно.
– Они тоже не вернуться, как и лэр, – успокоила ее Гвендолен.
– А Ройф?
– Возможно, он еще жив. Но мы его обязательно найдем.
– Ему нельзя верить, – взволнованно сказала Элида. – Его даже Маркус побаивался. Ройф спал и видел себя следующим лэром клана.
– Не переживай, – усмехнулась Гвен. – Верить ему я точно не собираюсь. А теперь ступай в большой зал к остальным. Я скоро приду, и мы обсудим, как будем жить дальше.
Элида вышла, явно приободренная. А Гвендолен присела на кровать, вглядываясь в лицо мужа. Джей по-прежнему спокойно спал. Он все еще был бледен, но, кажется, уже не так сильно. Девушка понимала, что отдых мужу необходим, но ей так сильно нужна была его поддержка, что она решилась и, коснувшись пальцами его лба, прогнала насланный сон. Лэр Брейдон вздохнул, сладко зевнул, просыпаясь, и открыл глаза. Из них еще не до конца ушла сонная поволока, но взгляд был ясным и осмысленным.
– Привет, малышка, – он улыбнулся, увидев жену. Затем оглянулся в недоумении. – Кажется, я проспал что-то важное.
Все самообладание Гвен разом закончилось. Теперь, когда он был рядом, был жив и в сознании, она снова ощутила себя слабой, способной чувствовать страх и беспомощность. Весь ужас от происшедшего навалился разом. Разрыдавшись в голос, девушка обхватила Брейдона обеими руками, уткнувшись в шею. Джей немедленно обнял ее, прижал к груди.
– Что стряслось, детка? Почему ты плачешь?
Она пыталась ответить, но захлебывалась рыданиями, не в силах вымолвить ни слова. Он отодвинул ее от себя, заглянул в лицо, слегка встряхнув.
– Гвен, да что случилось-то? Что-то с ребенком? Или с Кимом?
– Со мной все в порядке, – послышался голос волчонка, который как раз вошел в комнату. – А почему ты в постели и выглядишь так, будто умер и только что ожил? И почему Гвен так плачет?
Поняв, что испугала их по полусмерти, девушка сделала над собой усилие и кое-как справилась со слезами.
– Ничего не случилось, – сказала она, все еще всхлипывая. – Просто мне было очень страшно.
– И кто тебя так напугал? – нахмурился Джей.
– Ты, – она сердито посмотрела на него. – И мы еще обсудим твое поведение.
– Непременно, – отмахнулся он. – Судя по тому, что мы в спальне, а не на поляне, я много пропустил.
– Меньше, чем я, – Ким налил в стакан воды из кувшина, стоявшего на столе, и подал Гвен. – Выпей, успокойся и расскажи, что тут твориться.
– Очень кратко, – Гвен повернулась к мужу. – Тебе надо отдыхать. Я разбудила тебя, потому что мне было необходимо убедиться, что ты жив. Но вставать рано.
– Да я в порядке, – возмутился он.
– Сегодня целитель тут я, – отрезала девушка. Потом она взглянула на волчонка, стоящего рядом. – Он едва не умер. И вставать ему нельзя. Ясно?
– Понял, – покладисто кивнул Ким. – Я присмотрю. А ты чем займешься?
Она понурилась и виновато взглянула на мужа.
– А я должна разобраться с кланом, чьего лэра я убила.
– Ого, – оценил волчонок. – А вы времени зря не теряли.
– Видел бы ты ее, – усмехнулся Джей и с гордостью посмотрел на жену. – Воительница, истинная женщина клана Брейдон.
– Меня не радуют убийства, – холодно сказала Гвендолен. – А еще меньше радует, что оставшиеся без лэра Энцелады считают, что я должна ими управлять.
– Угу, – лэр Брейдон нахмурился, задумавшись. Потом поднял на нее глаза. – Детка, я точно не в силах встать?
– Можешь попробовать, – фыркнула она. – Но вряд ли получится.
– И все-таки придется, – сказал он решительно. – Тебе нужна поддержка.
– Я друид, – напомнила девушка. – Я справлюсь. А тебя, если не будешь слушаться, усыплю.
– Я пойду с Гвен, – предложил Ким. – Как я понимаю, сиделка тут ни к чему.
Она попыталась было возражать, но Джей сжал ее руку, останавливая.
– Милая, дело не в твоих силах. А в знаниях. Этих людей следует не просто принять под свою руку, нужно дать им понять, что ты знаешь, что делаешь. В стихиях тебе нет равных, уверен. А вот в управлении хозяйством ты пока не сильна.
С этим было трудно не согласиться, увы. Правда, она надеялась на помощь Руфуса.
– Волчонок, выясни, сколько их, кто чем занимается, у кого какой дар, – принялся распоряжаться лэр Брейдон. – Составь список. Выясни, всего ли хватает. В клане мало людей, да еще и недостача вышла. Проверь запасы. Заодно постарайся поладить с этими людьми и выявить лидеров, за которыми пойдут.
Он повернулся к Гвен:
– Малышка, будет здорово, если ты познакомишься поближе с женщинами, узнаешь их. И дети. Вроде бы их трое, как я помню. Какого они возраста, и кто о них заботиться?
Джей отдавал приказы отрывисто, не задумываясь ни на минуту, будто бы ему было не впервой брать под контроль оставшиеся без лэра кланы. Но вот голос его звучал все тише, и все длиннее становились паузы между словами. И лицо снова побледнело.
– Мы все поняли, – прервала девушка нескончаемый поток указаний. А теперь ты заснешь. И это не предложение. Твои силы на исходе.
Брейдон, должно быть, и сам уже почувствовал это, даже протестовать не стал.
– Валяй, – он откинулся на подушки. – Усыпляй. Но потом разбуди и расскажи, как все прошло.  И подумай, пожалуйста, как поскорее поставить меня на ноги.
– Непременно, – кивнула Гвен. – А теперь спи.
Она наклонилась к мужу и нежно его поцеловала. Заставить человека заснуть можно не только пальцами. Лишь бы было прикосновение. Когда Гвен оторвалась от его губ, Джей крепко спал и улыбался во сне.
– Лихо ты с ним управляешься, – одобрил Ким. – Наконец-то мой братец встретил достойного противника.
– Я бы предпочла, чтобы он был на ногах, – вздохнула девушка.
– Эй, сестренка, – волчонок положил руку ей на плечо. – Ты что-то совсем расклеилась.  Держись, сейчас не время. И нас ждут.
– Знаю, – кивнула Гвен. – Но я панически боюсь оставлять его одного. Джей сейчас не в силах защитить себя, а мы не знаем, все ли враги повержены. Пока он не будет в состоянии проверить их мысли, я не могу доверять здесь практически никому.
– Мда, задача, – Ким нахмурился, задумавшись. – Он мне хвост оторвет, если я не выполню его указания, а главное, если не прикрою тебя.
– Вот это точно ни к чему. После утренних событий можно не сомневаться в моей способности защищаться. С Маркусом было семь человек.
Итого двенадцать. Трое в переулке, один на дороге, восемь сегодня было в лесу. Гвендолен почувствовала тошноту и поспешила допить воду, оставшуюся в стакане. Нельзя сейчас об этом думать. Слишком много дел. Ким прав, нельзя расклеиваться.
– Слушай, а тут вообще нет никого, кому ты можешь доверится? – спросил волчонок. – Та девушка, что приносила мне еду, вроде бы не выглядит плохим человеком.
– Вообще-то есть один, – кивнула Гвен. – Местный конюх, Руфус. Ему точно можно доверять. Он помог Джею найти меня, а потом спас нас обоих.
– Ну вот и выход. Посторожи тут немного. Я сбегаю и найду этого конюха. А потом мы с тобой пойдем к людям.
Он ушел, а Гвен устало опустилась на стул рядом с кроватью, на которой мирно спал муж. Если честно, она бы с удовольствием сейчас легла рядом и проспала бы суток трое кряду, наверное. В голове все еще бурлили знания, полученные у источника силы, в животе урчало от голода, а ноги подгибались от усталости. Распределять силы правильно следовало еще потренироваться, само по себе это получалось не слишком хорошо. Близость источника поддерживала девушку. Друиды не кьяри, им истощение неведомо. Но подпитывать силы постоянно тоже следовало привыкнуть. Кстати, сейчас, пока есть минутка, надо восполнить хотя бы то, что успеет. Прикрыв глаза, Гвендолен сосредоточилась, прикасаясь к потокам стихий, с удовольствием ощущая, как уходит усталость.
– Вот и мы, – голос Кима вырвал ее из забытья.
– Устала, девонька? – заботливо спросил вошедший с ним старик. – Держись, не время отдыхать. Люди ждут.
– Не устала, – покачала головой Гвен. – Просто задумалась. Как там люди, Руфус? Что они говорят?
– Беспокоятся, – пожал плечами конюх. – Боятся, что их выгонят из собственного дома, боятся, что за грехи Маркуса ты накажешь весь клан. Но в целом все считают, что хуже, чем было, уже не будет. А может, будет и лучше, ведь с нами друид.
Девушка только вздохнула. Возлагаемые на нее надежды давили тяжким грузом. Впрочем, в любом случае ей есть чем их порадовать. Выгонять Энцеладов из замка никто не планировал, и наказывать тоже.
– Вир и Ной принесли Ройфа, – продолжил Руфус, слегка замявшись.
– И что?
– Ну что? Перестарался я, – с досадой ответил старик. – Может, если бы сразу, то и выжил бы, а так кровью истек. Хоть и мерзавец, а все ж таки кьяри. Был.
– Как и те, на поляне, – ответила Гвен. – Так что я тебя понимаю. И я не рада еще одной смерти. Но давай жить дальше, ладно?
– И то верно, девонька, – Руфус усмехнулся, глядя на нее. – А ты молодец. Не зря твой парень за тебя в огонь и в воду идти готов. Ну, а теперь идите, люди ждут. И не боись. Пока я тут, его никто не тронет.
Гвендолен кивнула благодарно и вышла, сопровождаемая Кимом.
– Забавный старик, – сказал волчонок. – Чем-то Фила напоминает.
– Мне тоже, – согласилась девушка. – Как думаешь, из него выйдет лэр клана?
– Слишком стар. Да и клан, как я понял, не примет никого, кроме тебя.
– Не было печали, – вздохнула девушка. – Ким, ну какой из меня лэр?
– Клан Энцеладов создан, чтобы служить друидам. И почти погиб, пока друидов не было. И погибнет, если ты их бросишь, – волчонок приостановился, взглянул ей в глаза. – Ты им нужна, сестренка, понимаешь?
Гвен кивнула. Она понимала. Но лучше бы Джей был рядом.

Ким распахнул перед ней двери большого зала, и гул голосов, слышимый еще в коридоре, сразу смолк. Гвен огляделась. Ее приказание, похоже, выполнили точно. Весь клан Энцеладов был тут, включая детей, двоих мальчиков возраста примерно Грэма с Леоной, и девочки, совсем малышки, от силы лет трех. В зале не хватало стульев для всех, да и мест за столами, так что многие стояли, и девушка положила себе проследить, чтобы это изменилось. Семейные обеды в клане Брейдонов были куда приятнее тягостных застолий Энцеладов, хоть там никто и не прислуживал лэру. Кстати, у Дарганов клан был большой, гораздо крупнее здешнего. Но и там все садились за стол вместе.
Гвендолен прошла на возвышение, на котором стоял стол лэра. Ким следовал за ней, не отставая ни на шаг, люди почтительно расступались, освобождая дорогу. Кресло Маркуса никто занять не осмелился, но девушка не стала садиться. Даже на возвышении она все равно чувствовала себя пигалицей. Да и сидеть перед стоящими людьми считала неудобным.
– Итак, – голос изменил, она откашлялась слегка, потом взяла себя в руки и начала заново. – Итак, я прошу прощения за то, что заставила вас дожидаться меня. Но это было необходимо. Нам с вами надо о многом поговорить, поэтому если вы найдете, на что сесть, я буду рада.
Люди зашевелились, переговариваясь негромко, некоторые и вправду сели на стулья, которых, разумеется, было недостаточно.
– Можно сидеть и на столах, – предложила Гвен. – Пока можно. Но, я надеюсь, уже к вечеру мы с вами сможем собрать по замку достаточно стульев, чтобы весь клан смог сесть за стол за ужином.
Теперь шепотки и переглядывания стали более активными. Похоже, Энцелады поняли, что порядки меняются, но не знали, к лучшему или к худшему. Надо бы их успокоить, прежде чем начать огорчать, но не выйдет. Хотя может, так и лучше. Вывалить все плохие новости сразу.
– Со слов уважаемого Руфуса я поняла, что некоторые из вас тревожатся о будущем, – девушка старалась говорить твердо, но все же без излишней жесткости. – Я не считаю, что весь клан виноват в преступлениях лэра. Но собираюсь разобраться со степенью вины каждого. В этом, как и во всем прочем, мне поможет мой муж. Разумеется, когда он будет в силах это сделать. Пока же я запрещаю кому бы то ни было из клана покидать замок. А чтобы и соблазна такого не возникло, я, властью друидов, отменяю дар крови Энцеладов.
Теперь шепот перерос в ропот. Вперед выступил Кром, тот самый, который говорил и во дворе. Похоже, он выделялся незаурядной смелостью, а еще пользовался уважением в клане.
– Госпожа, – Кром замялся, но все-таки вспомнил, как она просила ее называть. – Лэра Брейдон, со всем уважением, но как мы будем жить, если не сможем покинуть дом? Нам даже скотину на пастбище не выгнать будет. И мой кузня, она за пределами замка. Как мне работать?
– Это не навсегда, – Гвен мягко улыбнулась ему, стараясь утешить. – Обещаю, что дня через два-три все вернется на круги своя. Вы же пока определите, кому в первую очередь важно выходить за ворота. Я попрошу лэра Брейдона начать проверку именно с этих людей.
– А как он будет нас проверять? – спросил кто-то из зала.
– Лэр Брейдон правдоискатель, – ответила Гвен, подумав, что ради такого случая можно наделить мужа и этим даром, уж у него сил всяко хватит. Ну, хотя бы на время. – Он проверит ваши помыслы и убедится, что вы не замышляете против клана или против нас.
Люди возбужденно переговаривались между собой, и девушка не стала их останавливать. Пусть обсудят, пусть. Наконец, возникло относительное молчание.
– Я думаю, у вас ко мне много вопросов, – сказала Гвендолен. – Я не против на них ответить. Только прошу, называйте свое имя. И говорите, чем занимаетесь в клане. Так я быстрее познакомлюсь со всеми вами.
После некоторого замешательства вперед выступил тот самый паренек, что осмелился заговорить с нею во дворе. Парню, похоже, было не занимать отваги.
– Я Торн, – представился он. – Я помогаю на кухне и во дворе. Скажите, лэра Брейдон, какие правила теперь будут у нас? Мы хотим их знать, чтобы не нарушить.
Надо же, кухонный помощник. Такому смельчаку больше подошло бы быть охранником, но, видимо, парень не нравился Маркусу, что и понятно. Стихии, как же много надо изменить в жизни этих людей. Вот зачем Джей просил Кима составить списки. Они сильно упростят жизнь.
– Все правила вам сформулирует лэр Брейдон, – поспешила она сбросить ответственность на мужа, который отсутствовал и не мог возразить. – Я оставлю за собой лишь вопросы, которые касаются силы. Остальным будет заниматься он. Полагаю, уже завтра мой супруг сможет действовать. А сегодня, пока он отдыхает, наш брат Ким будет выяснять для него необходимое. Уверена, вы ему поможете, отвечая на все заданные вопросы.
Торн поклонился и отступил назад. Гвендолен не поняла, удовлетворен ли он ответом, но другого пока не имела. Откуда ей знать, какие правила должны быть в клане кьяри?
Со стула поднялась пожилая женщина в чепце и длинном платье с передником.
– Я Майра, госпожа, местная целительница. У меня есть пациентка, которой нужна помощь. Моих сил недостаточно.
– Мы немедленно отправимся к ней, как только закончим здесь, - кивнула Гвен. – Также, я надеюсь, вы расскажете мне о прочих болезнях, с которыми вам не удалось справиться. Я помогу всем, кому смогу.
– Значит, вы вылечите Вайлу? – воскликнула Элида.
– Я постараюсь, – искренне пообещала девушка.
Некоторое время она ждала еще вопросов, но люди молчали, перешептываясь. Гвендолен понимала их. Слишком много изменилось для клана за слишком короткое время. Неудивительно, что они растеряны. Вопросы возникнут позже, тогда на них можно будет ответить. А теперь пора сделать то, что необходимо. И предупреждать об этом вовсе необязательно. Она сосредоточилась, чуть прикрыв глаза. Дар крови был един для всех присутствующих. Вовсе не было нужды заниматься каждым отдельно. Гвен погрузилась в стихии и позволила им просто смыть лишнее.
В зале поднялся удивленный ропот. Люди почувствовали, что что-то произошло. Но, поскольку дар крови ничем не проявлял себя, не поняли, что именно.
– Я отменила дар крови Энцеладов, – пояснила Гвен. – Напоминаю всем, что замок покидать нельзя. Имейте в виду, если кто-то ослушается, Ким найдет нарушителя.
Волчонок усмехнулся, нехорошо прищурившись. Девушка незаметно наступила ему на ногу. Не стоит сильнее пугать тех, кто и так перепуган.
– Значит, теперь мы не можем покинуть клан? – спросил Торн. – Я хотел уйти, но Маркус не позволил. А теперь не позволяете вы.
– Если вы захотите покинуть клан, мы не будем возражать, – мягко ответила девушка. – Но это ваш дом. Сейчас мы всего лишь хотим убедиться в его безопасности. Давайте остальное оставим на потом.
Она повернулась к целительнице:
– Матушка Майра, проводите меня к Вайле, – она обвела взглядом зал. – Остальные, пожалуйста, сообщите Киму все, что он спросит, и возвращайтесь к своим делам. А если дел нет – просто отдохните, я не против.
Целительница немедленно поднялась и пошла к двери. Гвен оглянулась на Кима, и тот кивнул ей, отпуская. Девушка заторопилась следом за уходящей Майрой. Джей просил наладить контакт с женщинами клана. Вылечить девушку, покалеченную Маркусом, будет отличным началом. К тому же, пожилая целительница тоже женщина. И, если с ней подружиться, это может помочь.
Они прошли по коридору, потом спустились по лестнице. Гвен удивилась, когда поняла, куда ведет ее Майра. Похоже, целительница Энцеладов размещалась в подвале. Девушка вспомнила пристройку, используемую Фионой для работы. Там были окна, много света. Разве душный подвал подходит больным?
– Матушка Майра, вы тут работаете? – спросила она. – Или просто тут размещена Вайла?
– И работаю, и живу, – кивнула женщина. – При старом лэре у меня были другие комнаты. Но лэр Маркус не слишком жаловал мое мастерство.
– Отчего же?
– Я не могла его вылечить, так он считал, – ответила целительница. – Лэр мечтал зачать сына. Но его единственное выжившее дитя – Элида.
– Помниться, лэр Маркус называл сыновьями еще нескольких мужчин, – сказала Гвен, не упомянув, что все эти мужчины были с лэром, когда тот погиб.
– Называл, – засмеялась Майра. – Так он покупал их преданность. Каждый надеялся стать наследником. А Маркус этим пользовался. Но мечтал зачать своего, чтоб плоть от плоти. Да не вышло.
– Но вы-то тут причем? – возмутилась девушка. – Целитель не может управлять такими вещами. Даже я этого не могу.
– Когда человек одержим чем-то, он забывает думать, – вздохнула женщина. – Мы пришли.
Она отворила небольшую дверь, впуская Гвендолен в маленькую комнатку с низкими потолками. Мебели в комнате почти не было, только стол, стул и кровать, на которой лежала больная.
– Моя мастерская следующая по коридору, – объяснила целительница. – Но там мало места, так что Вайлу положили здесь. Я тут всех тяжелых укладываю, за кем присмотр нужен.
– Что с ней? – спросила Гвен, подходя к постели и разглядывая пациентку.
Вайла лежала на спине, с закрытыми глазами. Тусклые сухие волосы разметались по подушке. Девушка была такая худая, что напоминала скелет. Целительница со вздохом наклонилась, поправила волосы больной.
– Не знаю, поможете ли вы ей, лэра Брейдон, – вздохнула она. – Тело я вылечила. Раны от кнута были почти до кости, а потом началось воспаление, но я и с этим справилась. Но вот ее душа… Мне кажется, девочка просто не хочет жить после всего, что перенесла.
– После того, как ее выпороли?
Майра взглянула на Гвен, и в глазах ее отразилась боль.
– Выпороли до крови. А потом отдали Ройфу и охранникам Маркуса. И то, что они с ней сделали, тоже пришлось лечить.
Гвен почувствовала, что в ней поднимается неудержимый гнев. Теперь она точно гораздо меньше жалела о том, что сделала на поляне.
– Я посмотрю, что можно сделать, – сказала она, присаживаясь на стул около постели Вайлы. – Но даже если не смогу помочь, лэр Брейдон точно сможет. Он слышащий, причем очень сильный. И сможет просто забрать ужасные воспоминания.
– А он захочет помочь? – удивилась Майра. – Лэр Брейдон похож скорее на воина, а не на целителя.
– Дар целителя у него тоже есть, – усмехнулась девушка. – И он, несомненно, захочет помочь. А еще захочет убить тех, кто сделал это, но тут я его опередила, и он будет дуться. А теперь давайте посмотрим, что я могу сделать для бедной девушки.
Сосредоточившись, она погрузилась в потоки стихий. Да, Вайле многим можно было помочь, даже не касаясь разума. Несчастная почти потеряла все свои силы, она была на грани. Похоже, вмешательство друида произошло весьма своевременно. Жизненных сил у девушки почти не осталось. Перво-наперво Гвен восстановила баланс ее сил, заодно убрав дар крови, который только их тратил. Затем осторожно подстегнула все, что могла, стараясь не переборщить. Если дать организму Вайлы слишком много сил, девушка может прийти в себя, а Гвендолен подозревала, что беспамятство для нее сейчас благо.
– Она может пить?
– Может, – кивнула Майра. – Я пою ее бульоном и укрепляющими отварами, но этого явно недостаточно.
– Теперь это поможет лучше, – Гвен разорвала связь с пациенткой и встала. – Но вы правы, пока мой муж не поработает с ее мыслями, мы ей помочь не сможем. Я лишь придала ей жизненных сил. И повторю это снова, когда девушка будет готова проснуться. Но не сейчас. А теперь скажите, есть ли еще больные, нуждающиеся в моей помощи?
– Старики, с основном, – кивнула Майра. – Я стараюсь, как могу, но старость трудно вылечить. У самой спину ломит.
Улыбнувшись, девушка провела ладонью по позвоночнику целительницы. Женщина была права, в основном ее боль была вызвана тем, что она долго жила на свете. Но все же многое можно было исправить, и не только в спине.
– Вот и все, – Гвен убрала руку. – Думаю, спина вас не побеспокоит еще долго, да и сердце тоже.
– Спасибо, – Майра расправила плечи, оглядывая себя, будто нарядилась в новое платье. – Как новенькая, ну надо же. Уж кто другой, а я понимаю, что вы сделали, лэра Брейдон. Мне такое не по силам.
Гвендолен хотела ответить, что ей не сложно, но вдруг почувствовала, что голова закружилась, а в глазах потемнело. Она поскорее постаралась нащупать стул, испугавшись, что упадет.
– А ну-ка сядьте, – целительница не испугалась и не растерялась, ловко подхватывая ее и усаживая. – Это что еще такое? Вы бледнее белого снега.
– Просто немного потратилась, – виновато ответила Гвен. – Еще не привыкла подпитывать силы.
Майра, серьезно нахмурившись, взяла ее руки в свои и сосредоточилась. Девушка почувствовала, как ладони женщины стали горячими.
– Кроме сил надо и тело подпитывать, – сурово сказала целительница, отпуская ее руки. – Когда вы ели в последний раз?
– Вчера, кажется, – слабо ответила Гвен. – Нет, позавчера вечером.
– Хотите лишить наш клан последней надежды, уморив себя голодом? – возмущенно спросила Майра. – Да еще и ребеночка не кормите. Как так можно? А ну, поднимайтесь.
Она подхватила девушку под руку, ставя на ноги.
– Сейчас доковыляем хоть куда-нибудь, где есть мужчины, которые вас понесут. А потом вам надо поесть и отдохнуть, ясно?
– Я в порядке, – запротестовала Гвен. – Просто давно не ела.
– Давно не ела, давно не спала, много переживала, много потратила сил, – ворчала Майра, таща ее по коридору. – Да еще и беременная, к тому же.
– Срок совсем маленький.
– Будешь так себя вести, большим он не станет, – сердито ответила женщина. – Даже такое крохотное дитя отнимает у матери много сил. И кушать хочет.
Они, наконец, поднялись по лестнице, и тут им навстречу попалась Элида.
– Живо беги к брату лэры, – велела Майра. – Пусть идет сюда.
Гвен представила, в какой ярости будет Ким и даже зажмурилась, но протестовать сил не было. Спустя минуту в коридор вбежал волчонок, сопровождаемый Элидой и Кромом.
– Что случилось? – Ким был просто белым от ужаса и немедленно подхватил Гвен на руки.
– Ничего, – строго ответила целительница. – Все будет в порядке, когда она поест и поспит. Элида, детка, принеси с кухни бульона, да побольше. А еще какой-нибудь сладкой каши. А ты, – она повернулась к Киму. – Неси ее в комнату. Покормим и спать уложим.
– Но дела, – попыталась возразить Гвен.
– Подождут до завтра, – отрезала Майра. – Вот этот парень справится. А Кром ему поможет.
Кузнец с готовностью кивнул.
Пришлось покориться, уж слишком решителен был напор женщины. Сразу видно, что Майра привыкла справляться даже с самыми капризными пациентами.
Ким шагал быстро, почти бежал, и совсем скоро они остановились перед дверью в их комнату. На стук отворил Руфус, который по-прежнему охранял спящего лэра. Увидев бледную девушку на руках у Кима, он ахнул:
– Стихии, неужели кто-то осмелился?!
– Нет, – коротко ответил волчонок, входя в комнату и застывая в задумчивости, что делать дальше.
– Все с ней будет в порядке, – Майра деловито вошла следом. – Сажай ее за стол, парень. Если положим, сразу заснет, а ей поесть надо.
– Да что случилось-то? – взволнованно спросил конюх.
– Что-что, – фыркнула целительница. – Есть надо вовремя, вот что. Измотала себя, и кому от этого лучше?
– Но ведь надо было все сделать, – попыталась возмутиться Гвендолен. – А кто, кроме меня?
– Найдется кому, – сурово ответила целительница. – Уж теперь я за тобой присмотрю. Ты нужна клану. И я не дам тебе себя уморить.
Дверь распахнулась, впуская Элиду, едва тащившую тяжеленный поднос.
– О, а вот и еда, – обрадовалась Майра.
Она переняла поднос у девушки и поставила перед Гвен.
– Сперва выпей бульон. Потом ешь кашу. Да не вздумай капризничать.
Подавив улыбку, Гвендолен взяла чашку с ароматным варевом. Да уж, почтение к друиду и лэре клана продержалось недолго. Но ворчливая забота старой целительницы согревала душу.
– А это наш новый лэр? – поинтересовалась Майра, заглядывая за полог. – Красавец какой. Не возражаешь, если я полюбуюсь?
Гвен кивнула, поняв, что под «любованием» женщина имела в виду чисто профессиональный интерес. Допив бульон и принявшись за кашу, она с интересом наблюдала, как целительница коснулась лба Джея, потом груди, потом взяла его ладони.
– И этот голодный, – вздохнула она, заканчивая осмотр. – Как же он восстановит кровь, когда не ел ничего? Кром, а ну-ка сбегай на кухню. Тут нужно мясо, да побольше. А ты, Элида, принеси из моей мастерской укрепляющий отвар, тот, что мы давали Вайле. Он им обоим будет полезен.
Она повернулась к Гвен.
– Не обижайтесь, лэра Брейдон, но лечение не только в силе.
– Я знаю, – кивнула девушка. – В смысле, я знаю, что знаю еще очень мало. И очень благодарна вам за помощь. Только не говорите ему, пожалуйста, что мне стало плохо.
– Не скажем, – мрачно ответил за целительницу Ким. – Жить пока охота.
Гвен как раз успела доесть кашу, когда вернулся Кром с подносом, на котором мяса хватило бы на троих. Одновременно с ним прибежала Элида, несущая бутыль с отваром.
– А теперь брысь все отсюда, – велела Майра. – Мы с лэрой Брейдон дальше сами разберемся.
Ким, Элида и Кром тут же вышли, послушавшись, а Руфус замялся в дверях.
– А кто их охранять будет, пока спят?
– Найди кого-нибудь, – отмахнулась женщина. – Или сам сядь, но снаружи.
Ворча себе под нос, конюх взял стул и вышел из комнаты. Видимо, предпочел все-таки охранять драгоценного друида сам.
– Ну, давай его будить, – улыбнулась Майра, когда они с Гвен остались вдвоем. – Заодно и познакомлюсь.
Гвен осторожно поднялась на ноги. Еда помогла, и колени больше не подгибались, хотя девушка все равно чувствовала слабость и усталость.
– Почему я такая слабая? – спросила она. – Неужели из-за ребенка?
– Нет, конечно, – целительница поддержала ее под локоть. – Ты только что вернулась с места силы. Прочтешь потом в летописях об этом. Друиду надо несколько суток отдыхать после такого тесного общения со стихиями. А у тебя не то, что отдыха, минуты свободной не было. Снять дар со всего клана! Да от одного этого копыта откинуть можно было. А ты еще и не ела. Ты же человек, а не только друид. И есть тебе надо, и спать. Ничего, научишься. Утрясешь свои новые знания, почитаешь книжки. И будет все хорошо.
Так болтая, она подвела Гвен к кровати и усадила.
– Буди его. Мне твой сон снять не под силу.
Девушка коснулась лба спящего мужа, и Джей глубоко вздохнул, просыпаясь. Увидев сидящую рядом жену, он немедленно улыбнулся.
– Соскучилась, малышка? Я рад. Мне надоело спать.
– Однако надо, – вмешалась целительница, ставя ему на колени поднос с мясом. – Я Майра, лэр Брейдон, местная лекарка. И сейчас вы должны съесть все до крошки, потом выпить мой отвар, а потом еще поспать.
– Пожалуйста, Джей, – Гвен погладила его по руке. – Тебе надо поесть.
– Да я не против, – поднял бровь Брейдон, принимаясь за еду. – Голодный, как зверь. Но спать больше не хочу.
– Только до ужина, – сказала Майра, пристально на него глядя. – Вы быстро восстанавливаетесь.
– Лучше до завтра, – поскорее вмешалась Гвендолен, не желавшая, чтобы муж рисковал. – Так будет вернее.
– Тоже правильно, – кивнула целительница. – Ему понадобится много сил.
Она налила отвар в два стакана, один дала Гвен, другой поставила на поднос.
– Ешьте и пейте, а я пойду.
– Подождите, Майра, – остановила ее девушка. – Я хочу, чтобы вы выбрали себе другие комнаты. Пусть вас переведут сегодня же, и Вайлу тоже. Ей нечего делать в подвале, как и вам.
– Спасибо, лэра Брейдон, – с достоинством поклонилась женщина. – Я найду, кого этим озаботить.
Она ушла, а Гвен, повернувшись, увидела, что муж пристально на нее смотрит.
– Рассказывай, – велел он. – Что вы успели сделать, чем занят Ким и кто такая Вайла?
Девушка замялась, не зная, с чего начать.
– Ну, я поговорила с кланом, – сказала она. – Лишила их дара крови и велела добавить стульев в столовую.
Брейдон кивнул одобрительно. Видно было, что про стулья ему объяснять не придется. Обычаи Энцеладов не нравились им обоим.
– Как это восприняли?
– Я бы сказала, со страхом, – ответила Гвендолен, потягивая отвар, удивительно приятный на вкус. – Они все очень испуганы, Джей, и не знают, чего от нас ждать. Меня попросили изложить новые правила, но я свалила это на тебя. Теперь я понимаю, что ты имел в виду, когда говорил, что дело не в силе, а в знаниях.
– Ничего, – кивнул он. – Я справлюсь, не переживай. Что еще?
– Ким разговаривает со всеми и составляет список, – продолжила она. – Ему помогает Кром, местный кузнец, он толковый и пользуется тут уважением.
Муж снова кивнул, одобряя и это.
– А еще я сказала им, что ты правдоискатель, – повинилась Гвен. – Не хотела пугать. Не знаю, что тебе будет проще, копаться у них в мозгах или и вправду освоить новый дар.
– Конечно, дар, – усмехнулся Джей. – Так куда проще. А поместится?
Гвен пригляделась к нему и головой покачала.
– Поместится, и останется силы еще на парочку. Откуда ты взялся такой сильный?
– Из клана грифона, – засмеялся муж, залпом выпивая отвар и отставляя поднос. – Сейчас?
– Нет уж, – девушка переставила поднос на стул и принялась расстегивать рубашку. – Как правильно сказала Майра, мы состоим не только из силы, но еще и из тела. Твоему телу надо восстановить кровь, а моему надо поспать. Так что двигайся.
Брейдон с готовностью подвинулся и обнял жену, как только та легла.
– Ты мне все рассказала?
– Не совсем, – поморщилась Гвен. – Есть еще Вайла. Маркус хотел взять ее на ложе, но девушка отказалась. Тогда он приказал избить ее плетьми, а потом отдал своим прихвостням.
– Ты не смогла ее вылечить? – встревоженно спросил Джей, нахмурившись.
– Не смогла, – расстроенно ответила девушка. – Но ты можешь попробовать. Ее разум… Мне кажется, она прячется от воспоминаний и не хочет жить.
– Я попытаюсь, – кивнул он, прижимая ее к себе. – И сделаю все, что смогу.
– Знаю, – Гвен обняла мужа, крепко к нему прижимаясь.
– Теперь все? – спросил он.
Она вздохнула. Врать было бесполезно, да и противно, если честно.
– Я забыла про еду и отдых и чуть не упала в обморок, – выпалила она, зажмурившись и торопясь сообщить все побыстрее. – Но сейчас уже все в порядке.
Брейдон молчал, и Гвен осторожно открыла один глаз. Потом в изумлении открыла и второй. Муж отнюдь не сердился, он просто смотрел на нее молча, иронично подняв бровь, и в зеленых глазах прыгали смешливые искорки.
– И кто ругал меня за истощение? – протянул он насмешливо.
Девушка потупилась. Джей был прав. Бывают ситуации, когда рассчитывать силы очень трудно.
– Я буду осторожнее, обещаю, – сказала она жалобно.
– Мы оба будем. – улыбнулся муж, притягивая ее к себе и нежно целуя. – А теперь давай-ка поспим, радость моя.
– А ты уснешь? – забеспокоилась Гвен. – Или тебе помочь?
– Справлюсь, – кивнул он. – Если честно, я все еще не в форме. Так что давай спать, чтобы завтра мы оба были готовы к любым неожиданностям.
Она вздохнула удовлетворенно и закрыла глаза. Джей ласково поглаживал ее волосы. Его сильные руки, родной запах, несли покой и утешение.
– Я люблю тебя, малышка, – услышала девушка тихий шепот в своем разуме. – Засыпай.
Даже не успев подумать в ответ что-нибудь ласковое и нежное, Гвендолен провалилась в сон.

Отредактировано Лада Антонова (30.05.2023 08:10)