[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Джей проснулся, когда заря едва окрасила край неба и понял, что больше не заснет. Выспался он явно на год вперед, и теперь даже силы друида не заставят его оставаться в постели. Впрочем, друиду было не до того, чтоб укладывать спать непоседливого лэра. Гвен спала, да так крепко, что, коснувшись ее разума, Джей не услышал даже отголосков снов. Осторожно наклонившись, он нежно коснулся губами розовых губ жены, едва-едва, чтобы не разбудить. Гвендолен улыбнулась во сне, что-то пробормотала, уткнулась носом в подушку и снова глубоко уснула. Брейдон поправил слегка сползшее одеяло, чтоб не замерзла, и выскользнул из постели. Пусть отсыпается. И уж сегодня он проследит, чтоб жена ела вовремя и отдыхала достаточно.
Выйдя в комнату, он обнаружил свою одежду, выстиранную и заштопанную кем-то заботливым. Впрочем, пригодились только штаны. Джей решил надеть рубашку цветов клана, которую по совету Арда сунул в мешок перед отъездом. Что-то брат такое увидел, но видение пришло во сне и запомнилось мало. Но Брейдон предпочитал доверять его словам даже когда тот сам был не уверен в предсказаниях. А вот сбылось. Сегодня одеяние лэра с вышитым гербом клана будет весьма кстати.
Одевшись, Джей подпоясался ремнем с кинжалом в ножнах. Еще один символический жест. Раньше и он, и Ким ходили по замку Энцеладов безоружными, как и подобает гостям. Теперь он больше не гость, и пусть это будет видно с первого взгляда. Взглянув в зеркало, Брейдон пару раз провел гребнем по волосам, и решил, что довольно. Вид был вполне представительный, но без лишнего лоска, который ему никогда не нравился.
Отворив дверь, он замер в изумлении. В коридоре дремали два охранника, один на стуле, второй просто на полу рядом. Впрочем, обвинить их в пренебрежении обязанностями было никак нельзя. Едва дверь отворилась, как оба парня оказались на ногах. Увидев вышедшего лэра, они вежливо поклонились.
– Доброе утро, лэр Брейдон.
– Доброе утро, – поздоровался Джей. – И что это вы тут делаете?
– Сторожим, господин, – отозвался один из охранников. А второй прибавил. – Господин Ким приказал вас охранять. И лэру Брейдон тоже.
Ага, понятно. До того, как они смогут убедиться, что никто в клане не замышляет дурного, волчонок решил обеспечить их охраной. Что ж, не худшее решение. И раз эти двое тут, значит, брат считает, что им можно доверять.
– Как звать? – поинтересовался он у охранников.
– Ной, господин, – ответил тот что справа.
– А я Вир, – прибавил второй.
– А по дару вы кто?
– Медведи, господин, – хором отозвались они.
Перевертыши-медведи, разумеется. Мог бы и сам догадаться. Во-первых, оба охранника не уступали ростом самому Брейдону. Во-вторых, это преданно-глуповатое выражение лица ни с чем нельзя было спутать. Обычно звериная суть отражалась на характере перевертыша, делая его похожим на своего зверя. Но медведей это не касалось. Отличные бойцы, не знавшие, что такое страх, преданные до конца, они никогда не отличались присущей их зверям хитростью. Да и умом не блистали. Зато силы – хоть ковшом черпай, тут стихии не ошибались. Да, этим можно доверять без проверки. Медведи предавать не умели и в спину не били никогда. Если бы имели что-то против нового лэра – уже полезли бы в драку. А раз величают господином, значит, готовы жизнь за него отдать.
– Останешься здесь, – велел Джей Ною. – Будешь охранять лэру Брейдон. Никого к ней не пускай, кроме меня и Кима, ясно?
– Ясно, господин, – кивнул медведь.
– А ты со мной, – Брейдон повернулся к Виру. – Покажи, где у вас кухня.
Они прошли по коридору и спустились по лестнице. Джей думал, что Вир проведет его через главный зал, но тот свернул и прошел узким извилистым коридором. Так путь был куда длиннее, но Брейдон понял, что провожатый выполняет указание предыдущего лэра. Вряд ли медведи были допущены в главный зал. Интересно, как получилось, что Маркус не взял этих молодцов в свою охрану?
– Вир, вы ведь не были охранниками? – спросил он.
– Нет, лэр Брейдон, – покачал головой медведь. – Мы помогаем Крому, кузнецу. Мы с братом сильные, а в кузне много тяжелой работы.
– Значит, бою вы не обучены?
– Нет. Нас еще старый лэр отправил в кузню. Сказал, что мы слишком тупые, чтобы драться.
Стихии, светлые и темные. Эти лэры Энцелады и вправду были сумасшедшими. Медведи считались лучшими бойцами среди кьяри. Хотя может быть, в этом и дело. Они и вправду лучшие, но ведь еще и честные. Маркус использовал свою охрану для наказания членов клана. А медведи на такое бы ни за что не пошли. Скорее всего, потому их и не учили. И теперь надо это исправить. Ничего, парни молодые, натаскаются быстро, тем более, что талант к драке у них в крови.
Наконец они дошли до кухни. Помещение было большим и удобно устроенным. Несколько печей, на одной из которых стояло два больших котла, что давало надежду голодному лэру, что завтрак себе он найдет. На большом столе были выложены в ряд караваи хлеба. На другом составлена перемытая посуда. Везде чистота и порядок, что было приятно. Видно, кухня была в хороших руках. В одном из котлов Джей обнаружил кашу, в другом горячую воду. Оглянулся, поискав кувшин.
– Вир, где у вас травы для чая?
– Не знаю, господин, – вылупил глаза медведь. – Это ж кухня, а не кузня.
За занавеской, висевшей на стене, послышалось какое-то шевеление, и в кухню вошел молодой парень с заспанным лицом и взлохмаченными волосами. Увидев лэра, накладывающего кашу в миску, он замер, не зная, что сказать или сделать.
– Доброе утро, – приветствовал его Джей. – Травы где?
– В сундуке, – парень еще явно не оправился от столбняка.
– Ну, так неси, – фыркнул Брейдон. И повернувшись к Виру спросил. – Ты завтракать будешь?
– Буду, господин, – ответил медведь, слегка запнувшись.
– Тогда порежь хлеб. А я положу всем каши и чай заварю.
Вернувшийся парень принес несколько мешков, в которых лежали аккуратно подписанные сборы. Джей выбрал один, засыпал в кувшин и залил водой из котла. Потом сунул помощнику в руки миску с кашей.
– Позавтракай с нами.
Тот даже не ответил, только кивнул. Брейдон огляделся, выбрал один из столов и устроился за ним, подтянув табурет. Его сотрапезники робко присели на противоположном краю. Вир поставил на стол перед лэром нарезанный хлеб. Затем оба замерли, глядя на Джея, будто ожидая команды.
– Ешьте, – велел он, принимаясь за кашу. – День будет длинным.
Они начали есть, сперва несмело, потом свободнее. Вир уткнулся в миску, с удовольствием поглощая завтрак, а парень, спавший на кухне, то и дело бросал взгляды на лэра, будто пытался что-то увидеть или понять.
– Тебя как звать? – поинтересовался Брейдон. – И почему ты спал тут?
– Торн, господин, – коротко ответил парень. – Я помогаю на кухне, во дворе, где понадоблюсь. С утра здесь больше всего работы, так что я тут и ночую, чтоб не проспать.
– А по дару ты кто?
– Я гонец, – потупился Торн. – Ненужный для клана дар.
Джей чуть не поперхнулся. Гонец! Кьяри, способный мгновенно перемещаться из одного места в другое. Правда, с одним ограничением. Он не может попасть туда, где не бывал раньше. Джей читал, что в далекие времена, когда кьяри еще жили на равнинах, дети, получившие дар гонца, отправлялись в путешествие, изучая и запоминая ориентиры. К совершеннолетию они полностью овладевали даром и поступали на службу к лэрам, где их высоко ценили. В Восточных горах, насколько Брейдону было известно, гонцов не рождалось уже давно. А вот у Энцеладов, отгородившихся от мира, этот редкий дар возник. И где справедливость?
– Для прошлого клана ненужный, – сказал он, строго глядя на Торна. – Для нынешнего незаменимый.
Он взял кувшин с заварившимися травами и разлил чай по кружкам. Вир, уже совсем освоившийся, тут же схватил свою и выхлестал в два глотка. Джей вспомнил, что не видел у охранников ни фляжки, ни бутылки. Должно быть, они так и просидели всю ночь под их дверью, и, зная медведей, не отлучались даже по нужде, не то что попить.
– Вир, собери поднос и отнеси Ною, – велел он. – Пусть твой брат тоже позавтракает. И сам с ним оставайся. Найдешь меня сразу, как проснется лэра Брейдон.
– Непременно, господин, – поклонился медведь. – Я все сделаю.
Поклоны и величания раздражали хуже занозы, но Джей понимал, что еще рано с этим бороться. Пока что дистанция необходима. Со временем все упроститься.
Проводив взглядом вышедшего Вира, он повернулся к Торну и наткнулся на встревоженный взгляд.
– Хочешь что-то спросить, парень? Не стесняйся.
– Лэра Брейдон вчера сказала, вы объявите новые правила, – сказал тот.
– Ну, объявлять, наверное, лучше всему клану, правда? – Джей поднял бровь, с иронией глядя на него.
В отличие от медведей, уже готовых служить и защищать, Торн явно не спешил доверять новому лэру. И готов был даже отстаивать свои права, если придется. Хоть и видно было, что парень побаивается Джея. Скорее всего от того, что не знает, чего от него ждать. Или по привычке, потому что лэр.
– А какими бы ты хотел видеть эти правила? – поинтересовался он.
– Никакими, – насупился Торн. – Я хочу уйти из клана.
– Что ж, – пожал плечами Брейдон. – Держать не стану. Хоть и не понимаю, почему ты так решил.
– Вы меня не остановите? – удивился парень. – Вы же сказали, что вам нужен мой дар.
– Нужен, – кивнул Джей. – Но моя жена друид. Я найду того, кто захочет быть гонцом в нашем клане, и она даст ему этот дар.
– Зачем? – возмутился Торн. – У меня же он уже есть.
– Но ты не хочешь оставаться, – спокойно ответил лэр. – И я не стану тебя принуждать.
Они помолчали. Джей спокойно пил чай, а его собеседник лишь смотрел в кружку, будто хотел увидеть на ее дне правильные ответы.
– А зачем вам гонец? – спросил он наконец.
– Мой дом в Восточных горах, – пояснил Брейдон. – Там моя семья, мои друзья. И там осталось очень важное неоконченное дело. Так что нам с лэрой Брейдон довольно скоро придется отправиться в обратный путь. Но я бы хотел иметь постоянную связь с кланом Энцеладов. И тут бы ты мне очень пригодился, если бы рискнул поехать с нами в Восточные горы и взять ориентиры.
Глаза у Торна стали круглыми, и Джей едва сдержал усмешку.
– Поехать с вами? Я хочу поехать!
– Рад это слышать, – улыбнулся лэр. – Надеюсь, ты не передумаешь.
– Ни за что, – парень помотал головой. Потом, слегка помявшись, спросил. – Лэр Брейдон, но, если вы уедете, что будет с кланом? Ведь мы теперь тоже Брейдоны.
– Еще нет, – спокойно ответил Джей. – И я никого не буду тянуть под свою руку насильно.
– Но все этого хотят, – изумился Торн. – Кром правильно сказал вчера, имя Энцеладов запятнано страшными преступлениями. Он сказал, что будет просить вас принять его клятву, и все с ним согласились.
Вот так новости. Джей думал, что ему придется долго добиваться уважения и преданности клана. Ясно было, что оставшиеся Энцелады будут с радостью служить Гвен, как друиду, но вот ее мужу… Однако, похоже, осиротевший клан, привыкший к жесткому управлению, и впрямь нуждался в лэре и защитнике. Правда, Джей не собирался лишать их имени. Но если такова будет воля людей, ему просто придется принять их присягу. Похоже, кроме дара Гвен и знаний, к нему прилагающихся, они обрели в этом путешествии кучу долгосрочных проблем.
В кухню вплыли две полные женщины, одна постарше, другая помладше. Увидев лэра, пьющего чай, они замерли в дверях. Торн подскочил в испуге. Поднялся и Джей, приветствуя женщин.
– Это матушка Домина, – представил парень старшую из них. – Она у нас главная кухарка. А это Туля, ее дочь.
– Приятно познакомиться, дамы, – улыбнулся Брейдон. – Каша была просто великолепная. И я позволил себе заварить чай, так что и вы можете позавтракать.
Домина, женщина крупных форм, с достоинством поклонилась.
– Спасибо на добром слове, господин. И раз уж вы здесь, не подскажете ли, что готовить на обед?
– На ваш выбор, – ответил он. – Когда я определюсь с планами на день, непременно пришлю вам помощников.
– Так нам Торн помогает, – подсказала Туля.
– Торн нужен мне в другом месте, – ответил лэр. – Но я о вас не забуду.
Кивнув парню, чтобы не отставал, он вышел из кухни, оставив поварих растерянно смотреть им вслед.
– Ну, теперь разговоров будет на год вперед, – смешливо фыркнул Торн. – Они ж главные сплетницы клана. А тут дело-то такое невиданное, чтоб лэр в кухне завтракал, да еще и чай сам заваривал.
– К вопросу о правилах, о которых ты спрашивал, – ответил Джей. – У Брейдонов принято, чтобы все умели все. И все делали. Исключений нет ни для кого, ни для детей, ни для лэра.
– Но вы же не можете быть мастером всего, – изумился парень. – Вот Кром у нас мастер-кузнец по дару, так он и кует. И на кухню не помыкается.
– Но уверен, чай заварить сможет, – усмехнулся Брейдон. – И ваш бывший лэр, насколько я помню, не чурался труда, будучи мастером растений.
– Он только садом занимался, – отмахнулся Торн. – Цветочки растил для красоты. А остальное делает Гриппа. Правда, она совсем старая, но справляется.
Джей вздохнул украдкой. Похоже, пора вытаскивать из постели волчонка с его списком. Самому изучать весь клан слишком долго. Но сперва надо сделать еще одно дело.
– Как думаешь, целительница Майра уже встала?
– Еще до света, – ответил его сопровождающий. – Она всегда встает раньше всех.
– Тогда идем к ней, – кивнул Брейдон. – И пока я буду там занят, разбуди моего брата, накорми и доставь ко мне.
– Слушаюсь, лэр Брейдон, – с готовностью ответил Торн, расплываясь в улыбке.
Быть гонцом лэра парню нравилось больше, чем помогать кухаркам. Но к ним тоже надо будет кого-нибудь отправить. Вот только кого? Может быть, целительница подскажет? Она наверняка знает весь клан. Или можно посоветоваться с Руфусом. Но сделать это надо поскорее, потому что кухарки, оставшиеся без помощника, могут обидеться. А расстроенный повар – горе всему клану.

Майра отворила по первому стуку и почтительно поклонилась, увидев, кто стоит в дверях.
– Добро пожаловать, лэр Брейдон. Как ваше самочувствие?
– Спасибо, все в порядке, – улыбнулся он.
– Позволите убедиться? – слегка прищурилась целительница.
Выражение ее лица и тон сказанных слов были безукоризненно вежливыми, но огонек в глазах, который Джей много раз видел у Фионы, подсказал, что не позволить не получится.
– Не стесняйтесь, – он с усмешкой протянул ей ладони.
Майра убеждалась тщательно, и ладоней ей не хватило. Горячие руки лекарки прошлись по вискам, потом по груди, замерли на месте, где была рана.
– Что ж, – женщина, наконец, опустила руки и улыбнулась. – Вы и вправду в порядке. Должна сказать, у вас очень сильный организм. Восстановление прошло чрезвычайно быстро.
– Это, видимо, Гвен постаралась, – как и всегда, при мысли о жене Джей ощутил нежность. – Обычно я выздоравливаю, как нормальный человек, не быстрее и не медленнее. Правда, трудно говорить о закономерности, учитывая, как болею я редко.
– И хвала стихиям за это, – усмехнулась Майра. – Мне бы не хотелось заполучить вас в пациенты. Не люблю упрямцев. Так я понимаю, вы помчались заниматься делами, едва выпрыгнув из постели?
– Неправда, – засмеялся лэр. – Я честно позавтракал. И попутно, кажется, перепугал нескольких членов клана, в том числе кухарок. И отобрал у них помощника. Не подскажете, кем его можно заменить? Торн мне нужен для другого. Уверен, вы знаете в клане каждого.
– И многих еще в утробе, – пожилая целительница улыбнулась. – На кухню сегодня пошлите Кевина и Порка. Они перевертыши, и все равно маются дурью, поскольку бегать и охотиться не могут. А так станут меньше проказить. Но туда ведь каждый день помощник нужен, а свободных рук в клане не много. Проще говоря, их и вовсе нет.
– Составим график, – пожал плечами Брейдон, который отлично знал, как решаются подобные проблемы. – Мастеров, конечно, трогать не станем, у них своей работы полно, но остальные вполне могут помогать то там, то тут.  А может, кто-то изъявит желание чем-то заниматься.
– И вы прислушаетесь? – Майра вскинула брови в удивлении.
– Непременно, – кивнул лэр, вспомнив разговор с Гвен о Тае. – Если человек делает работу, которая нравится, он выполняет ее лучше. Так что всем от этого польза.
– Вижу, не зря ваша лэра оставила на вас все подобные вопросы, – кивнула лекарка. – Что ж, лэр Брейдон, моя поддержка с вами, если понадобится.
– Спасибо, Майра, – кивнул он. – А теперь давайте взглянем на вашу пациентку.
Целительница погрустнела и жестом пригласила Джея следовать за собой. В маленькой чистой комнате лежала на кровати молодая девушка. Судя по ее состоянию, лежала давно. И, похоже, шансов, что она поднимется, было немного.
– Это Вайла, – со вздохом сказала Майра. – Самая красивая девушка в клане. Была.
– И будет, – упрямо мотнул головой Брейдон. – Мы еще поставим ее на ноги.
– Вашими бы устами, – покачала головой лекарка. – Что ж, попытайтесь. Только будьте осторожны.
– Не переживайте. Я не причиню ей вреда, обещаю. Для начала просто посмотрю.
– Это меня и пугает, – целительница нахмурилась, глядя на него. – И беспокоюсь я сейчас не за Вайлу.
Джей кивнул, показывая, что услышал предупреждение. Сам он не боялся, разумеется. Вряд ли память Вайлы покажет ему что-то страшнее того, что уже довелось пережить.
Он ошибся. Добравшись до памяти девушки, Брейдон сразу наткнулся на случившееся. Это было последнее, что помнила несчастная Вайла. Неудивительно, что она не хотела возвращаться в сознание с такой памятью. Лэр не задумался ни на секунду. Такие воспоминания нельзя маскировать. Их нужно уничтожать. Иначе они просто не позволят девушке жить дальше. Чувствуя, как его трясет от ужаса и ярости одновременно, он стирал происшедшее тщательнейшим образом, чтобы не оставить ни тени, ни кусочка.
Наконец, все самое страшное было убрано. Теперь предстояла более кропотливая работа: надо было переписать память так, чтобы Вайла не удивлялась ее отсутствию, и чтобы случайно оброненное слово не вызвало бы недоумения. Подумав, Джей оставил сцену порки, сделав ее гораздо более мягкой. Все, что произошло дальше он заменил парой-тройкой ударов от охранников, достаточно болезненных и пугающих, чтобы девушка, придя в себя, не удивлялась, отчего так долго болела. Потом он создал совсем уж новые воспоминания о том, как во время лихорадки, будучи в полубреду, Вайла видела около себя заботливых друзей, беспокоившихся о ней. Брейдон не знал, кто это мог быть, потому сделал образы расплывчатыми, но ощущения яркими. Теперь, проснувшись, девушка будет знать, что она не одна, что нужна кому-то. А неясные образы ее разум сам заполнит знакомыми лицами.
Убедившись, что сделал все, что мог, Джей разорвал контакт и вернулся в собственный разум. И сразу почувствовал, как тяжко далась ему выполненная работа. Его трясло, руки дрожали, по вискам тек пот. Жуткие картины, увиденные в мозгу девушки, он ощущал, как свои собственные воспоминания, и некому было стереть их, а значит, этот кошмар останется с ним навсегда. Хотелось выть, рычать и драться. Хотелось убить мерзавцев, способных творить такое с женщиной. Очень хотелось плакать.
Губ коснулся стакан, и Брейдон понял, что сидел с закрытыми глазами.
– Пей, – голос Майры пробился в сознание, все еще бурлившее. – Пей, это поможет.
Он не стал спорить, в три глотка опустошив стакан. Отвар оказался настолько горьким, что заломило зубы, но в голове прояснилось, и слабость начала отступать.
– Получше? – целительница с состраданием заглянула Джею в глаза. – Посиди маленько. Сейчас попустит. Ты хоть сделал то, что хотел?
– Да, – голос не слушался, хрипел, как у простуженного. – Она не вспомнит.
– А ты не забудешь, – вздохнула Майра. – Что ж, за добрые дела приходится иногда тяжко платить.
Она подала ему еще один стакан, и Брейдон снова выпил, не споря. Это оказалось вчерашнее питье, очень приятное на вкус. Оно смыло горечь во рту. Жаль, с мозгами так не получится.
– Что ты ей оставил? – поинтересовалась лекарка.
– Ее выпороли, потом побили. Потом была тяжелая лихорадка.
– Подойдет. Подробностей не знает никто, кроме меня, да тех, кто это сотворил. А они уже не расскажут.
– Жаль, – Джей скрипнул зубами. – Жаль, что нельзя убить их дважды.
– На твой век мерзавцев хватит, – усмехнулась женщина. – Ну, давай попробуем разбудить девочку. Надо же посмотреть, что у нас получилось.
Она коснулась лба пациентки, и спустя пару мгновений ресницы Вайлы затрепетали, и она открыла глаза. Они, к удивлению Джея, оказались неожиданного цвета, желто-зеленого. Майра тут же поднесла к губам девушки стакан.
– С добрым утром, дорогая. Ну-ка, выпей вот это.
Больная без возражений принялась пить. Когда отвар закончился, она взглянула на целительницу.
– Что случилось? – спросила она слабым голосом. – Я была больна?
– У тебя была лихорадка, милая, – Майра погладила ее по волосам. – Но, хвала стихиям, ты поправляешься.
– Хорошо, – вздохнула девушка.
Она обвела взглядом комнату и вдруг увидела сидящего на стуле незнакомого мужчину. Глаза Вайлы расширились в страхе.
– Кто вы?
– Я лэр Брейдон, – представился Джей. – После смерти Маркуса Энцелада я и моя супруга приняли управление кланом.
– Маркус мертв? – девушка даже попыталась сесть, но Майра ее вовремя остановила.
– И Маркус, и Ройф, и все прочие «сыновья» лэра, – сказала она. – Так что тебе нечего больше опасаться. И будь любезна лежать спокойно, не то снова заставлю спать.
– Не надо, – Вайла слабо улыбнулась бледными губами. – Можно, я чуть-чуть так полежу?
– Лежи, – согласилась целительница. – Мне тебя еще покормить надо.
– Ну, я пойду, – Брейдон поднялся на ноги. – Выздоравливайте, Вайла.
В этот момент в коридоре послышался звук шагов, и, после нетерпеливого стука, дверь распахнулась и в комнату быстрым шагом вошел Ким.
– Торн сказал, ты меня искал, – произнес он.
И вдруг замер, во все глаза глядя на лежащую в постели девушку. От такого пристального внимания Вайла порозовела и потупилась, и Джей увидел, что Майра не солгала, говоря о том, что девушка была красавицей. Просто болезнь сделала бледной ее кожу и сухими – волосы. Но сейчас, с румянцем на щеках, она казалась очаровательной и очень трогательной одновременно. Впрочем, это не повод ее смущать. Поведение волчонка требовало порицания, и Джей не собирался его сдерживать.
– Это комнаты целителя, Ким, – строго сказал он. – Сюда нельзя так вваливаться. Подожди меня в коридоре.
Брат вздрогнул, будто проснулся, потом, пробормотав извинения, очень быстро вышел. Вайла проводила его взглядом.
– Прошу прощения, – обратился Брейдон сразу и к ней, и к лекарке. – Мой брат не отличается хорошими манерами. Но мы над этим работаем.
– С перевертышами это бывает, – усмехнулась Майра. – Особенно с волками. Правда, Вайла?
Девушка робко улыбнулась и кивнула.
Так вот в чем дело. Джей чуть не рассмеялся. Да, вот так выверт судьбы. В этом путешествии Гвен обрела силы, клан Брейдон пополнился немалым количеством новых членов, а Ким, похоже, встретил свою волчицу. Что ж, будет забавно понаблюдать за ухаживаниями младшего братишки. Что-то подсказывало Джею, что их ожидало немало веселых моментов и приятных минут.

Ким ждал в коридоре и вид имел хмурый и виноватый. В руках он мял листы пергамента, должно быть, тот самый список.
– Прости, Джей, – сказал он, завидя выходящего брата. – Я не знал, что это покои целителя.
Торн, стоящий рядом, потупился. Он тоже чувствовал себя виноватым, что не предупредил брата лэра.
– Будем считать, что все уже в порядке, – увидев, что волчонок осознал ошибку, Брейдон не захотел длить ссору. – Давай пойдем куда-нибудь, где можно спокойно поговорить, и ты мне расскажешь, что наработал.
– Я вчера занял кабинет лэра, – предложил брат. – Думаю, тебе он понравится.
– Тогда пошли, – согласился старший. И прибавил, обращаясь к Торну. – Найди Кевина и Порка. Они сегодня помогают по хозяйству.
– Рады они не будут, – ответил тот.
– Возражающих отсылай ко мне, – пожал плечами лэр. – Я буду разбираться с каждым в отдельности.
Торн усмехнулся, и Джей понял, что возражающие его вряд ли побеспокоят. Но лучше все-таки поскорее определиться с тем, кому какую работу следует выполнять, чтобы не импровизировать каждый раз.
Кабинет лэра Маркуса Джею и вправду понравился. Широкий стол, шкафы с книгами, большое кресло с высокой спинкой, в котором даже Брейдону, с его габаритами, было удобно. Тут был даже свой камин, и два кресла перед ним, как в библиотеке Франов. Вот только куча мелких безделушек раздражала. Цветы на окне объяснялись даром бывшего лэра и были очень красивы. Но вот эта ваза тут зачем? А статуэтки на каминной полке? Ладно, все ненужное барахло можно будет легко убрать. А теперь следует заняться делами.
Джей устроился в кресле у стола, жестом предложив брату стул напротив, и развернул пергамент. Почерк Кима всегда оставлял желать лучшего. Разобрать можно, но зачем, если писавший сидит тут? Кинув брату листы, он кивнул:
– Рассказывай. Начни с мастеров.
– Их десять, – сказал Ким, даже не сверяясь с бумагами. – Мастер-кузнец Кром. Надежный и правильный мужик, очень помог мне вчера. Мастер-ткач Илея. Мастер-портной Ждар. Мастер растений Гриппа, но она уже очень стара. Мастер животных Саргон. Он занимается только скотом и птицей, а с лошадьми работает Руфус, он метаморф. Еще целительница Майра. Она же занимается лекарственным огородом, на который у Гриппы сил не хватает. Неожиданная редкость – мастер-сапожник, Фуллит. Забавный дядька, но дело свое знает туго. Обфыркал мои сапоги, снял мерку, а сегодня с утра прислал новые. Не хожу, а летаю. С мастерами все. Да, чуть не забыл, Домина и Туля. Они обе кухарки, хотя Домина очень слабая чувствующая, а Туля перевертыш-барсук. Но я их к мастерам приписал. Готовят они отменно, работу свою любят.
– Хорошо, – серьезно кивнул брат. – Теперь перевертыши. Можешь сюда же метаморфов приплести. Называй имена и сообщай, чем занимается.
– Этих, как всегда, больше всего, – усмехнулся волчонок. – Два медведя, Вир и Ной, помогают кузнецу. Две россомахи, Айда и Зург, охотники. Олень Динос работает с Саргоном. Жеребец Олин, совсем молоденький, пятнадцать лет всего. Он помогает Руфусу, как легко догадаться. Кевин, Вайла и Бройд, волки. Кажется, охотники, но я не очень понял. Вайлу я вообще не видел.
– Уже видел, – усмехнулся Джей. – Это она была в лазарете.
Ким заметно покраснел и снова уткнулся в пергамент.
– Еще Порк, кабан. Тоже вроде как охотится. Ну, Руфуса я уже упомянул. Второй метаморф у них молодой, Альдо. Да, еще При и Рона, выдры. На них рыбалка, ясное дело. Остались кошки: барс Юрла и рысь Мая. Первая возится с детьми, а со второй не очень понятно. Кажется, она помогала в саду Маркусу, но ей там не нравится. Я спросил, чего она хотела бы и услышал – догадайся, что?
– Даже пробовать не стану, – покачал головой Брейдон.
– Ей нравится готовить, – засмеялся Ким. – Ты не думаешь, что у рысей это связано с даром?
– Все возможно, – улыбнулся лэр. – Закончил со зверинцем? Тогда давай дальше.
Ким заглянул в бумаги, не доверяя своей памяти.
– Три чувствующих, Элида, Марк и Голуб. Два поднимающих предметы, Керн и Джамма. Торн, гонец. Редкость какая, а?
– Ага, – кивнул Джей. – Маркус держал парня на кухне.
– Идиот, – скорее констатировал, чем обругал брат. – Еще один скрыт, Вавель, и предсказательница Лайда, совсем слабенькая, только в снах.
– Итого, тридцать три кьяри, – вздохнул Брейдон. – Плюс трое детей.
– Ну, не трое, – поправил волчонок. – Гораздо больше. Олину и Альдо пятнадцать, Роне четырнадцать, Порку с Кевином тоже по пятнадцать, Марку шестнадцать, а Вавелю семнадцать.
– То есть, трое детей и куча подростков, – Джей поворошил волосы, стараясь в них не вцепиться.
– И это теперь все твое, – усмехнулся Ким. – Сегодня перед ужином некоторые собираются принести тебе клятву верности. Под «некоторые» я имею в виду «все».
– Так уж и все?
– Думаю, да. Некоторые сомневающиеся были, но Кром и Руфус вчера целый день всех агитировали.
– Вот это они зря, – поморщился Брейдон. – Такое решение каждый должен принимать сам.
– Они просто показали людям выход, – серьезно сказал волчонок. – Я поговорил со всеми в клане. Времени для этого было предостаточно. Им нелегко пришлось. Прошлый лэр, до Маркуса, был тоже тот еще мерзавец. Люди много лет чувствовали себя чуть ли не рабами. И уйти они не могли. Ройф был слышащим, а другой прихвостень Маркуса – проводником. Тех, кто пытался сбежать, находили всегда. И никто из них не выжил.
– Я понимаю, – кивнул Джей. – Но это еще не повод верить мне. Они ведь отказываются от своего имени.
– Ты защитил друида, – пожал плечами волчонок. – И она носит твое имя. Они верят, что ты защитишь и их.
– Логично, – вздохнул лэр. – Только мне пока не понятно, как все это воплотить в жизнь. Раздваиваться я не умею.
– Придумаешь что-нибудь, – отмахнулся Ким.
В дверь постучали и, дождавшись ответа, в комнату заглянул Торн.
– Лэр, госпожа Гвендолен проснулась. Она попросила принести ванну и завтрак, но медведи никого не пускают в комнату, ссылаясь на ваш приказ. Поднос она сама забрала, а ванна стоит в коридоре. Лэра Брейдон попросила вас прийти, – парень слегка замялся. – Мне кажется, она рассердилась.
– Ну, еще бы, – фыркнул Ким. – Похоже, нам следует ждать землетрясения.
Джей поскорее поднялся на ноги. Он и в самом деле забыл велеть Ною и Виру исполнять приказы жены, как свои собственные. Воля хозяина, похоже, в иерархии медведей выше воли хозяйки, даже если та друид. Надо поспешить и исправить ситуацию, пока Гвен совсем не разгневалась.
– Ким, попробуй составить график, как дома, – попросил он уже на ходу. – Мастеров не трогай, но между остальными подели ежедневные дела. Постарайся учесть предпочтения.
– Думаешь, у меня получится? – неуверенно спросил волчонок. – Этим всегда ты занимался. Ну, или Ард.
– А ты попытайся, – серьезно ответил брат. – Я потом посмотрю и поправлю. И разберись с перевертышами. Кто чего стоит, на кого можно положиться, за кем надо присматривать. Торн останется с тобой, поможет, если понадобится.
Брат кивнул, но вид у него был совершенно несчастный. Ничего, он справится. Пора уже волчонку повзрослеть. Но надо поторопиться с проверкой, а заодно сказать Гвен, чтоб вернула всем дар крови, и Кима им наделила. Держать семнадцать перевертышей взаперти не лучшая идея. Очень скоро это закончится звериными бегами прямо в замке. 

Медведи переминались с ноги на ногу, стоя у двери, и вид имели совершенно несчастный. Рядом с ними стояла сердитая Элида, держащая поднос с полотенцами, мылом и прочим, потребным для принятия ванны. Сама ванна, наполненная, исходящая паром и благоухающая травами, стояла тут же. Ситуация требовала немедленного решения, а вовсе не смеха, как хотелось бы. Ладно, потом посмеемся. Джей взял у девушки поднос.
– Спасибо, Элида. Тут я сам разберусь. А ты сходи к Вайле, она пришла в себя.
Лицо девушки озарилось радостью, и она убежала бегом, забыв даже попрощаться. А Брейдон повернулся к медведям:
– Ругать мне вас не за что, – сказал он чуть укоризненно. – Но на будущее запомните: приказ лэры Брейдон – все равно, что мой. Понятно?
Они кивнули одновременно.
– Вот и хорошо. Сейчас подождите немножко, потом поможете занести ванну.
Открыв дверь, Джей сразу увидел жену. Гвен завтракала за маленьким столиком, закутавшись в уютный халат.
– Ну, наконец-то, – сказала она сердито. – Я уж решила, что ты посадил меня под замок.
– Прости, милая, – покаянно улыбнулся Брейдон. – Забыл им сказать, чтоб тебя слушались. Можно парням занести ванну?
– Нужно, – фыркнула Гвендолен. – Мы и так кучу времени потеряли.
Открыв дверь, лэр велел Ною и Виру затащить ванну в комнату и подождать у двери, чтоб потом вынести ее обратно.
– Не так уж много мы и потеряли, – сказал он, присаживаясь к столу и утаскивая ломтик копченого мяса. – Ты только что закончила завтракать.
– Ладно, – сменила гнев на милость жена. – Я пошла купаться. А ты ешь и рассказывай.
– Вообще-то я уже завтракал, – Джей с удовольствием оглядел блюдо с мясом, сыром и хлебом.
– Но все равно голодный, – засмеялась Гвен, скидывая халат и вставая в воду.
– Еще какой, – он проводил восхищенным взглядом стройное обнаженное тело. – Только совсем не в том смысле.
– Джей Брейдон, – девушка скорчила строгую гримаску и поскорее погрузилась в воду. – Переведи глаза на поднос и не думай о всяких глупостях. И рассказывай, что нового. Я проспала половину дня.
– Вовсе не половину, – возразил он. – И я рад, что ты выспалась. Но что проснулась, рад тоже. Дел у нас невпроворот, моя лэра, и мне очень нужен твой дар.
– Зачем? – поинтересовалась Гвен. – В смысле, для чего в первую очередь?
– В первую – ты обещала мне дар правдоискателя. Надо как можно скорее проверить каждого члена клана. Хотелось бы покончить с этим до обеда, но это уж как пойдет.
– Без проблем, – кивнула Гвен. – Вылезу и сделаю. Мне нужно держать тебя за руку. Нет-нет, – она замахала руками, увидев, что он готов встать. – Дай мне спокойно помыться, пожалуйста. Я дотронусь до тебя не раньше, чем буду одета.
– И ты полагаешь, это поможет? – Джей иронично поднял бровь.
– Я надеюсь на твою сознательность, – чопорно ответила жена. Потом вздохнула притворно. – Одетой надеяться проще.
Они рассмеялись, и Брейдон все-таки не утерпел, подошел к ванне, наклонился и поцеловал жену в очаровательный носик.
– Аванс, – сказал он, смеясь. – И доказательство, что я владею собой лучше, чем ты думаешь.
– Сядь уже, – Гвен плеснула в него водой. – И рассказывай дальше.
– Я вылечил Вайлу. И она пришла в себя.
– О, – вот теперь жена не улыбалась. – Милый, я могу тебе помочь?
– Я в порядке, – криво усмехнулся он. – Хотя жалею, что ты поторопилась убить их всех, и никого не оставила мне.
– Это вышло ненамеренно, – поморщилась Гвен. – Поверь, я тоже жалею, что их убил не ты.
– Но мы оба с этим справимся, – Брейдон предпочел поставить точку в этой теме. – После проверки надо будет вернуть клану дар крови. У нас семнадцать перевертышей, включая Кима. Они не могут столько времени сидеть взаперти.
– Об этом следует хорошенько подумать, – девушка вылезла из ванны и принялась вытираться.
Джей отвел глаза, решив, что лишний раз испытывать самообладание вовсе ни к чему, может и не выдержать.
– Дар крови отнимает у кьяри очень много сил, – продолжила Гвен. – Он очень сложный и включает в себя массу компонентов. А главное, он совершенно не нужен сейчас, когда друид на свете всего один.
– И что ты предлагаешь? – Джей повернулся и увидел, что жена, уже одетая, расчесывает волосы. – Без него люди не смогут вернуться в замок. Ты же не можешь встречать каждого, кто пришел.
– Я собираюсь его изменить, – пояснила девушка, начиная плести косу. – Ограничить только нахождением дома. Тогда он не будет съедать силы, и у многих появится место для чего-то еще. Или свой дар усилится.
– Хорошая идея, – согласился лэр. – А ты сможешь?
– Сперва я хочу порыться в библиотеке, – задумчиво сказала Гвен. – Но думаю, что смогу. Это не сложно. А что еще нового?
– Ну, сегодня нас ждет большое действо, – вздохнул он. – Пожалуйста, надень вечером то платье, зеленое с золотом. Мне придется принимать присягу членов клана, и ты, как моя лэра, должна стоять рядом.
– А как это происходит? – заинтересовалась девушка.
– Снова смешивание крови, как на свадьбе, – пояснил Джей. – Я надрежу ладонь и буду держать ее перед собой. И каждый, желающий принести клятву верности, смешивает со мной кровь. Слова прилагаются. Судя по тому, что сказал Ким, это будет весь клан без исключений, так что церемония получится довольно долгая.
– И каждый будет говорить, что обещает хранить тебе верность?
– Мне и клану Брейдон. А еще работать и сражаться на благо клана и, при необходимости, отдать жизнь за клан и его лэра. Слова стандартные, им сотни и сотни лет.
– Так это же отлично, – Гвен забросила за плечо заплетенную косу и, подойдя к мужу, обняла его и нежно поцеловала. – Вот. Теперь ты правдоискатель. И тебе вовсе не обязательно говорить с каждым членом клана. Ты просто примешь их клятву. А если кто-то будет неискреннем, ты поймешь. А потом я всех наделю новым даром. Назовем его Даром Дома.
– Ты права, – он поцеловал ее в ответ и нежно провел ладонью по щеке. – Просто чудесное решение, милая. И ты сэкономила нам кучу времени.
– И на что ты его потратишь? – заинтересовалась девушка.
– Догадайся, – Джей подхватил ее на руки и потащил в постель, не обращая внимания на сопротивление.
– Джей Брейдон! Я только что оделась!
– И охота тебе было время тратить, – он опустил жену на кровать и прижал своим телом. – У нас целый день забот, но полчаса для себя, думаю, мы найдем.
Гвен уже не возражала, ласково перебирая его волосы.
– Как скажешь, мой лэр. Я всегда тебе рада.
Он поцеловал ее, нащупывая пальцами застежки рубашки. От Гвен пахло мылом, травами и чистотой. Ее ласки дарили наслаждение, и Брейдон окунулся в них с головой, чувствуя, как на время, пусть совсем короткое, отступают проблемы, заботы, сложности. Даже ужасные воспоминания Вайлы поблекли и отступили перед великолепием любви и нежности. А потом Джей просто перестал думать. И это было прекрасно.

Отредактировано Лада Антонова (31.05.2023 08:38)