У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 129. Поединок.


Глава 129. Поединок.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Поединок

«Всё это так заманчиво, что даже не смешно,
Совсем неплохо стать на время чьей-то тенью,
Покорно исполнять чужие повеленья,
О, в этом, право, есть разумное зерно!»
(Из сценария мюзикла «Тень» «Зачем я буду лгать…». Первая Христиана-Теодора «Ну что же, проигравшему приходится платить...». Автор сценария и песен - Ирина Югансон)

Когда Антон вслед за начальником ворвался к Мироновым, то не сразу понял, что происходит. Штольман стоял у подножия лестницы, накрепко ухватив за ворот Петра Ивановича, так, словно собирался придушить. Держась за перила, тут же замерла бледная от ужаса Мария Тимофеевна.

- Госпожа Аникеева – пособница преступника, которому нужна Анна! – яростно выкрикнул Штольман, - Петр Иванович, слышите меня? И вы помогли ее похитить!

Подвижное лицо Миронова сморщилось, неуловимым, жутким образом объединяя насмешку, отчаяние и страх. Он попытался что-то сказать, вернее – прохрипеть, но в этот момент из кабинета шагнул Виктор Иванович, который мгновенно оказался рядом с братом. Дальнейшее произошло одновременно – Штольман ослабил хватку, адвокат Миронов резко и коротко размахнулся… И Петр Иванович повалился набок, прямо на ступени лестницы.

Закричала Мария Тимофеевна. Но деверь был цел, и теперь, нелепо вздрагивая, медленно пытался встать, держась за стену.

- Где Анна?! – голос адвоката Миронова был совершенно бешенным, - куда ее забрала твоя…

Он задохнулся, не закончив фразы. А Петр Иванович, словно марионетка с перерезанными нитками, шарахнулся вдруг к перилам, не сводя глаз с висевшей над лестницей гравюры. В прямоугольнике деревянной рамки, за стеклом, смешавшись с изображением морды оскалившегося тигра, невероятно четко отразилось лицо младшего Миронова. Ниже по стене шла странная изломанная Тень, не повторившая последнего движения человека.

… Молодец, брат. Паразиту давно пора было врезать как следует. За мою глупость, которая обернулась предательством. За Зинаиду… За тот спектакль с горничной… За Аннушку, которую я сейчас не смог защитить. Она не услышала меня, не поняла… Или тоже не смогла сопротивляться? Ваш храбрый котенок ринулся в бой, как тигр, но Полина не обратила внимание на впившиеся в складки пальто коготки. А Паразит ухватил Пушкина за шкирку, отрывая едва не с куском ткани, метнулся в коридор, и забросил в соседнюю комнату, захлопнув дверь. А возвратившись, увидел довольную Полину, и Анну, которая укладывала перед зеркалом волосы.

В черных колодцах глаз госпожи Аникеевой мерцает холодная вода.

- Благодарю вас, Петр Иванович! Сегодня вы сделали очень много для племянницы… и для меня! Видите, Анна так обрадовалась встрече, что выразила желание пройтись. Вы не откажетесь спровадить нас на воздух тем же скрытным путем? Не хотелось бы столкнуться с кем-то. Увы, лишь вы один доверяете мне!

- Почту за честь протянуть нить Ариадны через это лабиринт! – мурлычет Паразит, прикладываясь к бестрепетной руке дамы.

Я пытаюсь кричать, предупредить Анну, заставить ее очнуться, но… Через Паразита удается издать лишь чуть слышный хрип. Полина ловит мой взгляд, и с улыбкой теснит прочь из комнаты.

- Анне нужно одеться, - поясняет она.

А за порогом, точно бы оступившись, повисает на мне, и придя в крайне недостоверное смущение, впивается в мои губы поцелуем…

… Но сейчас Паразит отделился. Я вижу его на стене… Почему? Неважно! Главное, не пустить обратно.

- Сгинь, тварь! – хочется рычать, а получается глухо и сипло.

Паразит изгибается в шутовском поклоне, бросает с ехидной усмешкой:

- С какой стати? Неужели тебе было скучно со мной?

Жаль, под рукой нет никакого оружия. Только деревянные столбики перил, которые не дают мне упасть – напоминая притом прутья клетки. Выломать хоть один вряд ли получится…

- Я не пущу тебя больше… Исчезни!

- Ты позволил один раз – этого достаточно, - шипит Паразит, - да и зачем гнать меня, ты всегда мечтал прикоснуться к запредельному. Разе наша дружба не пошла тебе на пользу? Ты же получил богатство. А деньги - это независимость и возможность поступать, как вздумаешь. Это женщины – любые, на выбор! Покупай и пользуйся! Что не так? И даже твой брат не может ныне читать тебе мораль – он сам не лучше.

Не показывать страха. Не отступать. Неважно, какой ценой, но я должен переселить эту самоуверенную мерзость. Анна в беде, ей нужна помощь, но Паразит способен только испортить все! Как в случае с дуэлью…

Что-то кричит Виктор. Или Штольман? Я не могу обернуться, я должен видеть это чудовище, держать его хотя бы взглядом! Бог весть, почему он выскочил прочь, но нельзя упускать этот момент. Срывающийся голос нашей Амазонки где-то за спиной повторяет:

- «Тень, знай свое место!». Скажите так Петр Иванович! Скажите!

Мария Тимофеевна подсказывает мне заклинание против нечисти? Чего еще я не знаю о моих близких? Пытаюсь выпрямиться, но меня опять ведет в сторону. Нет уж, тут как с хищником – слабины давать нельзя!

- Петр Иванович! – резко и зло кричит мне в ухо Штольман, - повторяйте: «Тень, знай свое место!».

- Не верь глупостям, - подбирается, словно перед прыжком, Паразит, - что они там понимают? Хочешь снова стать просто безобидным шалопаем, вечно младшеньким, всегда неправильным? Только со мной ты можешь сохранить власть…

Мне некогда болтать с тобой. Я наслушался за эти годы, хватит! И если это и правда, выход, то:

- Тень, знай свое место!

Паразиту некуда отступать. Мечется туда-сюда по стене, взмахивая враз удлинившимся руками. Что-то пытается говорить о грязном мире, жадных и подлых людях, об инстинктах и черных сторонах души, без которых существовать невозможно. О силе и могуществе… Мол, не ты – так тебя… А потому – бери свое, бей первым!

Ну вот и получи!

- Знай свое место! Тень, знай свое место!

Мой удар сносит со стены несчастную гравюру. Тигр… Нет, ядовитая змея, которая рвется сквозь стекло в последних попытках ужалить, извивается на ступеньках. Задыхаясь, я твержу заклинание, давлю ногами гадину, хотя умом понимаю, что вряд ли можно затоптать Тень… Но я чувствую, что сопротивление Паразита слабеет. Что-то, все это время почти незаметно сдавливающее мозг и сердце, соскальзывает ослабевшей петлей, распадется, тает. Я свободен. Теперь по-настоящему свободен! Только ноги не держат. Я сажусь на ступени. Виктор и наши сыщики что-то спрашивают, теребят… Вздрагивающая рука протягивает стакан с водой, – наверняка Амазонка побеспокоилась.

Сейчас, друзья. Я переведу дух, и все скажу. И непременно поеду с вами. Аннушка…

- Полина… упоминала… Управление… - удается, наконец, вполне четко произнести, - и вас, господин Штольман… Только не знаю – зачем…

***

- Сейчас ты приведешь себя в порядок. Оденешься. И молча пойдешь со мной. Мы заедем в Управление полиции. Ты пройдешь в кабинет Штольмана… Тебя ведь впустят…

Голос обволакивает туманом. Становится очень спокойно – не нужно думать, что-то решать. Просто слушаться, и выполнять приказы. Тогда все будет хорошо и правильно.
Нельзя. Не смей. Возьми себя в руки, вспомни. Так уже было, и это плохо, очень плохо. Нужно причинить себе боль, и тогда ты проснешься. Но момент упущен. Пальцы перебирают волосы, заплетают, скручивают узел на затылке… Но не желают дернуть сильнее прядь, или уколоть шпилькой. Не получается опустить взгляд, - а ведь на столике есть что-то важное, то, что может помочь очнуться. Но она видит только собственное отражение – и то отстраненно, словно чужую фотографию.

Повинуясь сказанному, встает. Одевается. Сорочка, корсет, платье. Пальто и теплый платок.

- Вот так. Молодец, - одобрительно произносит голос, - в Управлении ты скажешь Штольману, что хочешь поговорить наедине. Попросишь запереть дверь. А потом подойдешь как можно ближе, и выстрелишь в сердце. Затем откроешь окно, и выберешься через него на улицу. Я буду рядом, и помогу тебе. Мы уедем.

Прямо в руки ложится револьвер.

Нет. Я не буду этого делать…

Но просыпается нечто, уже забытое, слабое, мерзкое, липкое. Оно откликается на страшный приказ, тянется, рвется исполнить:

«Он предал меня… Он достоин смерти…»

Их двое. Полина, и Тень. Которая почувствовала, что можно попытаться снова стать главной. А я сейчас одна, и меня становится все меньше… Я несу смерть. Как бедная Зоя. Но Зоя победила. И я… Я не могу убить Якова. Нужно вспомнить хорошее. Но картинки прошлого скользят мимо, я не в состоянии зацепиться за них, удержать. Приказ стучит в висках, отгоняя все остальное. Управление все ближе. Что мне делать?

«Все правильно. Мы отомстим…»

- Когда ты увидишь Штольмана, то подойдешь, и выстрелишь, - еще раз спокойно напоминает Полина.

Должен быть выход. Другой выход. Из полицейского участка.

***

- Анна Викторовна? Так точно, была здесь, - докладывал вытянувшийся по стойке смирно дежурный, - еще утром. Вот как Антон Андреевич отбыл, к судье, так после и барышня Миронова зашла. Вас спросила…

- А сейчас она где? – прервал его Штольман.

- Не могу знать, - ответил тот, - я только хотел кабинет-то открыть, чтоб она там подождала.  А барышня не дослушала, и по коридору пошла. А тут задержанного привели, я отвлекся, и больше Анну Викторовну не видел.

К счастью, Анну заметили другие служащие. По их словам, она постояла у кабинета, потом двинулась дальше, причем очень медленно, через силу.

- Почему не остановили? – гневно выкрикнул сыщик.

- Так думали, она того, с духом говорит, - растерянно признался городовой, - бледная вся была, смотрит мимо, шепчет что-то… Нельзя ж мешать.

Или страшно.

- Где моя дочь? – не выдерживает Виктор Иванович.

Мироновы – оба, тоже здесь. Ни больное сердце одного, ни слабость после победы над Тенью другого не смогли удержать братьев дома. Коробейникова Штольман отправил в книжную лавку – на случай, если Полина и ее жертва находятся там.

- Так через черный ход и ушла! А потом – через калитку на заднем дворе.

Оказалось, что уходила Анна, выбирая самые глухие маленькие улочки, по направлению к Затони. Ни с кем не говорила, не просила помощи, напротив – шарахалась от тех, кто пытался ее предложить. Почему она не осталась в Участке? Что внушила ей Аникеева? На окраине города к погоне присоединился Коробейников. Ни в магазине, ни в жилых комнатах, которые занимала Полина, он никого не обнаружил.

- Я думаю, что Аннетт боится сделать нечто страшное, - с трудом переводя дыхание, говорит Петр Иванович, - и возможно, именно в отношении вас. Когда я… он выводил их через флигель… Аннушка прятала что-то под пальто…

***

Револьвер кажется неподъемно тяжелым. И при этом невозможно разжать руки, отбросить его. Она должна выстрелить. Должна. В сердце… Нет. Нет. Никогда. Чего бы это не стоило! А если – в свое сердце? Тоже нельзя. Не потому что Анна боится, а потому что она не одна. Не одна… Маленькая искра. Тепло их ночи. Любовь и доверие. Никто не должен пострадать. Никто!

Она останавливается на речном обрыве, тяжело привалившись плечом к дереву. Со всхлипом выдыхает воздух. Волосы, выбившиеся из-под платка, падают на лицо. Где-то в отдалении мерещатся голоса – такие знакомые, родные. Она вслушивается невольно, надеясь, что этот блаженный сон наяву придаст ей сил.

- Аня! – раздается совсем близко.

Яков… Руки сами собой стискивают и револьвер.

- Не подходи… Пожалуйста, не подходи…

Голос почти не слушается, но ей удается предупредить. Однако Штольман быстро идет прямо к ней, несмотря на поднятое ею оружие. Он уверен в Анне. Он знает, что она не может причинить ему вред. Или убежден, что успеет спасти ее – от нее самой.

Я люблю тебя. Я не убийца! Я не хочу… Она медленно, чувствуя в мышцах острую боль, отводит руки в сторону и вниз. Туда, где за краем обрыва течет не замерзшая до конца река. Там пусто. Никого нет. Закрыв глаза, Анна представляет черную полынью, чьи кривые очертания напоминают неумело нарисованное сердце.

Гремит выстрел, и оружие наконец-то падает на снег.

Продолжение следует.

__________________________

Гравюра, которая висела над лестницей в доме Мироновых, по мнению автора:

https://i.imgur.com/Q73rwFSm.jpg

+13

2

Наконец-то Петр Иваныч пришел в себя! По-моему, ему пришлось труднее всех. Втроем ведь спасали! В равной мере нужным словом и животворящей оплеухой.

Полина, конечно, правильно рассчитала, что только Анна могла подобраться к Штольману. А вот как она должна была потом уйти незамеченной? А если б городовые набежали сразу же? А может, Полина так и планировала?

Гипноз убедительный, как навязчивый кошмар. Но если Анна победила Тень, то и с гипнозом справится! Спасибо, Маша!

+8

3

Lada Buskie написал(а):

Наконец-то Петр Иваныч пришел в себя! По-моему, ему пришлось труднее всех. Втроем ведь спасали! В равной мере нужным словом и животворящей оплеухой.

И не говори! Доброе слово, оплеуха, страх за племянницу и собственная воля, которая все-таки воспряла. И последний Тененосец свободен.

Lada Buskie написал(а):

Полина, конечно, правильно рассчитала, что только Анна могла подобраться к Штольману. А вот как она должна была потом уйти незамеченной? А если б городовые набежали сразу же? А может, Полина так и планировала?

Конечно, ее устроил бы куда больше вариант, при котором Анна успевает сбежать через окно. Но в крайнем случае, цепочка бы удлинилась и усложнилась, и Анну бы главгады похитили бы и из-за решетки. В своей неуязвимости они пока что крепко убеждены.

Lada Buskie написал(а):

Гипноз убедительный, как навязчивый кошмар. Но если Анна победила Тень, то и с гипнозом справится! Спасибо, Маша!

Безусловно!

Спасибо!

+6

4

Уф!... Все спасены: и Аня, и деточка, и Штольман, и дядюшка. Хорошо. Можно спокойно доработать до вечера.  :flag:
Про Полину даже писать не хочется. Мерзость. Пусть выстрел Анны в чёрную воду станет предвестником окончательной победы на кодлой гадких гадов.
Но как мерзкий Тень посмел маленького Пушу хватать за шкирку и швырять? В порошок теневого паразита! Или во что там можно бестелесные сущности растереть... :mad:
А на гравюре не тигр, а тигрица, мать, защищающая детёнышей. Страшная сила! Змеюке лучше убраться по добру, по здорову. Если успеет.
Мария Валерьевна, спасибо!

Отредактировано Jelizawieta (02.06.2023 05:10)

+7

5

Lada Buskie написал(а):

Наконец-то Петр Иваныч пришел в себя! По-моему, ему пришлось труднее всех. Втроем ведь спасали! В равной мере нужным словом и животворящей оплеухой.

Доброе слово и маузер животворящая оплеуха - всегда работают!

Отредактировано Swe-et (01.06.2023 09:50)

+9

6

Ааа! Маша, опять глава написана так, что хоть кино снимай! Вот точно МТ помогла? Ах, какая прелесть!  Вот что не действие - то символ, знак, потрясающе! Так руки и чешутся, режиссерскую экспликацию написать! И МТ - уже говорила, как вспоминается "Барыня с архангелом", как астрал соединяет все, удивительно органично, красиво, соразмерно, логично - все, как в природе! Вот внезапно сижу дома вместо работы, жду ремонтников разобраться с коммунальными проблемами, а тут такой подарок! И даже поверила, что до конца дня удастся ликвидировать последствия! (Уж простите, но такой утилитаризм образовался). Спасибо!

+6

7

Фуух! Ну, Маш, ты даешь. Знатно встряхнула мою очень нервную систему. Несколько раз прочла, глава завораживает.
Наконец-то последняя Тень изгнана. Теперь осталось поймать Пелагейку, разделаться с ГлавГадом и можно пирком да за свадебку :love:

+5

8

Мария_Валерьевна, спасибо за главу. Вот теперь и дядюшка получил свободу. Чтобы образумить младшего братца, старшему иной раз приходится его стукнуть, и больно.

+4

9

Маша, поздравляю с тем, что ты разделалась, наконец, с позорным маразмом 2 сезоне. Теперь ты можешь рисовать развязку, не опираясь на тошнотворные сцены типа: "Через час застрелишься". Теперь ты выходишь на оперативный простор.

+7

10

Jelizawieta написал(а):

Уф!... Все спасены: и Аня, и деточка, и Штольман, и дядюшка. Хорошо. Можно спокойно доработать до вечера.

Ни один Штольман не пострадал)))

Jelizawieta написал(а):

Про Полину даже писать не хочется. Мерзость. Пусть выстрел Анны в чёрную воду станет предвестником окончательной победы на кодлой гадких гадов.

Вот не просто так мне эта полынья мерещилась, как рифма к черной воде глаз г-жи Аникеевой.

Jelizawieta написал(а):

Но как мерзкий Тень посмел маленького Пушу хватать за шкирку и швырять? В порошок теневого паразита! Или во что там можно безтелесные сущности растереть...

Петр Иванович будет заглаживать вину. Думаю, этот укротитель найдет с домашним тигром общий язык)))

Jelizawieta написал(а):

А на гравюре не тигр, а тигрица, мать, защищающая детёнышей. Страшная сила! Змеюке лучше убраться по добру, по здорову. Если успеет.

Героям некогда было особенно вглядываться))) Но заодно получилась аллюзия и на Анну.

Спасибо!

+4

11

Swe-et написал(а):

Доброе слово и маузер животворящая оплеуха - всегда работают!

Да, с дядей оказалось труднее всего. Коктейль из страха за Анну, животворящий воспитательный момент от брата, и собственное желание свободы от этой мерзости помог.

+4

12

Марина19 написал(а):

Ааа! Маша, опять глава написана так, что хоть кино снимай!

Ух ты! Ай да я)))

Марина19 написал(а):

Вот точно МТ помогла?

Да! Она уже почти опытный в Тенях человек. И знает, как это больно и тяжело. К тому же, еще в первом сезоне ей было искренне жаль ПИ, после того, как он побывал заложником. Так что, и он мог на нее рассчитывать в реально тяжелый момент.

Марина19 написал(а):

Так руки и чешутся, режиссерскую экспликацию написать!

А вы почешите, если время будет))) Интересно))) Жаль, что снять не получится. Эх, если бы хотя бы мультфильм можно было бы своими силами забубенить...

Марина19 написал(а):

Вот внезапно сижу дома вместо работы, жду ремонтников разобраться с коммунальными проблемами, а тут такой подарок! И даже поверила, что до конца дня удастся ликвидировать последствия! (Уж простите, но такой утилитаризм образовался)

Очень рада, что скрасила вам бытовую ситуацию. Надеюсь, проблему ликвидировали.

Спасибо большое!

+6

13

Круэлла написал(а):

Фуух! Ну, Маш, ты даешь. Знатно встряхнула мою очень нервную систему. Несколько раз прочла, глава завораживает.

На нервной почве опять ходили кругами-треугольниками? Или дрожали хором с пухлявостями?)) Восстанавливайте нервы, еще пригодятся!  :rolleyes:

Круэлла написал(а):

Наконец-то последняя Тень изгнана. Теперь осталось поймать Пелагейку, разделаться с ГлавГадом и можно пирком да за свадебку

Да уж, пора уже разорять гадское гнездо, и распутывать оставшиеся нити. Посмотрим, сколько серий уйдет на это.

Свадьба будет. Обещаю.  :yep: Но ни коем образом не похожая на киношную!  :no: Свят-свят.

+5

14

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, спасибо за главу. Вот теперь и дядюшка получил свободу. Чтобы образумить младшего братца, старшему иной раз приходится его стукнуть, и больно.

Дипломат, вам спасибо за идею педагогического пендаля, для запугивания озабоченной обезьяны. Это и правда, помогло. А дальше уже собственные силы подключились и помощь родных.

+6

15

Atenae написал(а):

Маша, поздравляю с тем, что ты разделалась, наконец, с позорным маразмом 2 сезоне. Теперь ты можешь рисовать развязку, не опираясь на тошнотворные сцены типа: "Через час застрелишься". Теперь ты выходишь на оперативный простор.

Да, переписала все, что могла. "Абракадабру" трогать вовсе не хочу, с ее сюжетными, вернее, бессюжетными заскоками. Буду рулить к своей концовке, трудной, но заслуженной.

Спасибо!

+5

16

Мария_Валерьевна написал(а):

Да, переписала все, что могла. "Абракадабру" трогать вовсе не хочу, с ее сюжетными, вернее, бессюжетными заскоками. Буду рулить к своей концовке, трудной, но заслуженной.

Спасибо!

Эт хорошо! Абракадабра, она и в Африке абракадабра!  :canthearyou:

+4

17

Перечитала с перерывом пару раз ... Даа... Жёстко... "Ни один Штольман не пострадал"😀😀😀 - это великолепно !👏👏👏
В нетерпении узнать корень Зла , кто ж это шоу затеял и для чего ?...😬

Пост написан 04.06.2023 17:38

0

18

Ларисон написал(а):

Перечитала с перерывом пару раз ... Даа... Жёстко... "Ни один Штольман не пострадал"😀😀😀 - это великолепно !👏👏👏

В нетерпении узнать корень Зла , кто ж это шоу затеял и для чего ?...😬

Пост написан Вчера 17:38

Спасибо, Лариссон! Корень Зла еще сокрыт, но мы копаем и копаем, и докопаемся непременно.

+1

19

Уррааа! Агашка вернулся!!! А Непетя наконец-то получил за все хорошее - по наглой физии. ВИ молодец! Давно пора!

Что интересно, этот поединок отличается от всех предыдущих. Возможно, дело в том, что Непетя слишком сильно угнездился в теле ПИ за эти годы, а может, и в том, что эта Тень была особенной, ведь с её помощью пробудили другие Тени, и это как-то повлияло, помогло ей стать сильнее? Может, потому и изгонять её из тела пришлось с двух сторон: изнутри, как обычно, силой человеческой души, отчаянно испугавшейся за родного человека - и снаружи, хорошенько врезав Паразиту чисто физически. Вот и исполнилось давнее пожелание Дипломата, утверждавшего, что такого "павиана" угомонишь только старой доброй оплеухой.

А теперь, когда Тень вьется по стене и пытается убедить ПИ в своём всемогуществе - наступает второй, и главный, этап. Час, когда Петр наконец сможет окончательно вырваться на свободу... и тогда прутья его личной клетки обернутся просто столбиками перил, а пространство Арены, места поединка с тёмной гадиной, станет обычными ступеньками.

И ведь как ярко проявляется участие всех троих присутствующих членов семьи (ЯП в семью тоже входит, да)) в спасении Миронова-младшего. Штольман дал поединку изначальный толчок, сообщая, что из-за действий Тени Анне грозит опасность; ВИ врезал Непете, а МТ подсказала слова так вовремя, что ПИ, полуоглушенный и воспринимающий сейчас только Тень, смог её услышать. Не ирония ли это судьбы? Ведь и до неё ВИ и ЯП пытались подсказать – а услышана была госпожа Миронова, ранее всегда фыркавшая на спиритические экзерсисы Петра... И это очередное свидетельство произошедших с ней, да и со всем семейством, больших перемен.

Одну гадину, которая и показала истинный вид - чёрной змеи на ступенях лестницы, пытающейся сжать незримые петли на горле - придавили. Теперь остаётся разобраться со второй, которая ходит на двух ногах, но тоже в чёрном цвете.

Может, это только мне так, но больше страха было именно за Анну - возможно, оттого, что средство против Паразита было известно и уже четыре раза успешно испытано. А с Полининым гипнозом бороться не выходило, она застала АВ врасплох, и не помогли светлые воспоминания - ни еловая веточка, ни банка с вареньем - а ведь сумей Аня опустить глаза на зеркальный столик, и можно бы было пошатнуть внушение... Как же я стискивала кулаки: да взгляни же, взгляни чуть ниже, оно рядом совсем - средство к спасению, светлая ассоциация! Не вышло... видимо, на сей раз Полина обрушилась мощью всей тяжёлой артиллерии. И все сопротивление в ту минуту кануло в пустоту.

А-а, знаю, почему за Анну страшнее! Против дядюшкиной Тени - и он сам, и его родные, и Штольман, и АА рядом - словом, если что, помогут. И так и вышло) А Анна одна против двух - Полины и Ненюши, которая, почуяв возможность выбраться и отомстить, радостно ухватилась за Пелагейкин гипноз.

К счастью, наша Аннушка все же сумела проявить инициативу. Другой выход, и закоулками-огородами, чтоб ни с кем не столкнуться - к Затони...

Маша, ты изначально задумывала сравнить тёмные воды реки и холодные чёрные глаза Полины. Но у меня получилась другая ассоциация. Понимаешь, мне ведь с детства знакомо поверье, что кошмарный сон надо рассказать на текущую воду,  чтобы он потерял силу и перестал пугать.

Поэтому... Первый раз читая, я просто переживала - еще и на мысли никаких нервов не оставалось. А сейчас читаю - и, словно время отмоталось назад, я на миг вижу ту же реку - летнюю, в зелёных берегах, и "барышню на колесиках" на берегу, такую юную, шебутную, непосредственную - нельзя смотреть без улыбки... Но секунду спустя развеивается мимолетное воспоминание, и вот - повзрослевшая, многое узнавшая и пережившая, но все такая же сильная и светлая Анна Викторовна стоит над обрывом, изо всех сил пытаясь сбросить злую чужую волю. Нельзя! Нельзя ей поддаться... Иначе рухнет в бездну с этого самого обрыва все, что было - тепло, любовь и доверие... и малышка Искорка, как Митя в параллельной реальности, помогает маме бороться с наваждением. Как и голос Якова, и его уверенное приближение, несмотря на поднятое оружие.

Ощущение, будто с выстрелом именно в реку Анна сбрасывает жуткую паутину внушения, и текущая вода уносит её прочь - растворяющуюся, бессильно истаивающую, не сумевшую сломать волю любящего человека и погасить живущий в сердце свет.

"Светоч негасимый..." (с) М. Семенова

+4

20

Irina G. написал(а):

Уррааа! Агашка вернулся!!! А Непетя наконец-то получил за все хорошее - по наглой физии. ВИ молодец! Давно пора!

О да! Как же его не хватало!

И Непетина физиономия давно просила оплеухи.  :hobo:

Irina G. написал(а):

Что интересно, этот поединок отличается от всех предыдущих. Возможно, дело в том, что Непетя слишком сильно угнездился в теле ПИ за эти годы, а может, и в том, что эта Тень была особенной, ведь с её помощью пробудили другие Тени, и это как-то повлияло, помогло ей стать сильнее? Может, потому и изгонять её из тела пришлось с двух сторон: изнутри, как обычно, силой человеческой души, отчаянно испугавшейся за родного человека - и снаружи, хорошенько врезав Паразиту чисто физически. Вот и исполнилось давнее пожелание Дипломата, утверждавшего, что такого "павиана" угомонишь только старой доброй оплеухой.

Эта Тень оказалась более опытной и цепкой, судя по всему. Впрочем, может быть, оплеуха и в других случаях помогла, но у нас нет возможностей это проверить. Впрочем, Неяша мог покинуть Штольмана не только от душевной боли последнего, но и от возможности отделиться от раненного тела - хотя бы ненадолго. Главное было уже дальше дожать. Одно физическое воздействие не помогло бы.

Но врезать хотелось очень этому бабуину!

Irina G. написал(а):

Час, когда Петр наконец сможет окончательно вырваться на свободу... и тогда прутья его личной клетки обернутся просто столбиками перил, а пространство Арены, места поединка с тёмной гадиной, станет обычными ступеньками.

Кажется, именно ты предположила, что освобождение каждого происходит индивидуально, в зависимости от их личностей. И для ПИ подходит нечто такое - "Алле!". Ты была полностью права. Дрессировка внутреннего зверя прошла блестяще.

Irina G. написал(а):

И ведь как ярко проявляется участие всех троих присутствующих членов семьи (ЯП в семью тоже входит, да)) в спасении Миронова-младшего. Штольман дал поединку изначальный толчок, сообщая, что из-за действий Тени Анне грозит опасность; ВИ врезал Непете, а МТ подсказала слова так вовремя, что ПИ, полуоглушенный и воспринимающий сейчас только Тень, смог её услышать. Не ирония ли это судьбы? Ведь и до неё ВИ и ЯП пытались подсказать – а услышана была госпожа Миронова, ранее всегда фыркавшая на спиритические экзерсисы Петра... И это очередное свидетельство произошедших с ней, да и со всем семейством, больших перемен.

Безусловно, это признак единения. И даже такое сражение теперь идет сообща. И Амазонка не может быть в стороне.

ПИ все равно победил. Но тут нужно было действовать очень быстро, и семья рядом - огромная помощь во всех смыслах.

Irina G. написал(а):

А с Полининым гипнозом бороться не выходило, она застала АВ врасплох, и не помогли светлые воспоминания - ни еловая веточка, ни банка с вареньем - а ведь сумей Аня опустить глаза на зеркальный столик, и можно бы было пошатнуть внушение... Как же я стискивала кулаки: да взгляни же, взгляни чуть ниже, оно рядом совсем - средство к спасению, светлая ассоциация! Не вышло... видимо, на сей раз Полина обрушилась мощью всей тяжёлой артиллерии. И все сопротивление в ту минуту кануло в пустоту.

Все-таки полностью Анна не подчинена. Она понимает, что происходит, и может мыслить - и искать выход. Тем более, после столь страшного приказа. Думаю, если уж вводить гипноз, и человека, сильно внушению поврежденного, важно показать именно человеческие силы и борьбу даже в таких условиях. Потому что и под гипнозом человек не может совершить то, что противно его натуре.

А в кине ... Нет, даже вспоминать не хочу.

Irina G. написал(а):

А Анна одна против двух - Полины и Ненюши, которая, почуяв возможность выбраться и отомстить, радостно ухватилась за Пелагейкин гипноз.

И все-таки она сильнее!

Irina G. написал(а):

Ощущение, будто с выстрелом именно в реку Анна сбрасывает жуткую паутину внушения, и текущая вода уносит её прочь - растворяющуюся, бессильно истаивающую, не сумевшую сломать волю любящего человека и погасить живущий в сердце свет.

Очень сильная и подходящая ассоциация. Видимо, вода настойчиво просилась в этот эпизод неслучайно по многим причинам. Конечно, еще и магия текущей воды, которая без вреда для себя берет на себя выстрел, позволяя Анне формально выполнить приказание - и освободиться окончательно.

Спасибо.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 129. Поединок.