[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Солнечные лучи вливались в окна, освещая библиотеку. В них танцевали пылинки, и Гвен они казались похожими на крохотных фей, невидимых простому зрению. Впрочем, лучше бы феи летали над цветами. Нужно будет сказать, чтобы здесь прибрали. Маркус мало кого пускал в эти комнаты, и библиотека просто заросла пылью. Вот только кому сказать? Все и так заняты с утра до вечера. Придется видно залежам пыли подождать глубокой осени, когда работы в полях будут закончены, и у клана появятся свободные руки.
Хотя не факт, что и тогда они найдутся. Огромный замок требовал много заботы, а людей не хватало. К тому же Джей, озабоченный безопасностью, занимал время обитателей замка бесконечными тренировками. Когда-то он сказал, что все кьяри воины, но у лэров клана Энцелад имелось иное мнение. Опасаясь за свою власть и чувствуя себя в безопасности от бесов, они допускали к обучению воинскому искусству только самых верных. Новый лэр решил это изменить, и приступил немедленно, на следующий день после церемонии.
Гвендолен вздохнула, вспоминая. Церемония принесения клятвы получилась очень красивая и торжественная. Все в клане постарались, чтобы этот день стал праздником. Когда лэр и лэра Брейдон вошли в главный зал, девушка просто онемела от изумления. Помещение освещалось сотнями свечей в свеженачищенных канделябрах. Стены и столы были убраны цветами. От самого порога была проложена ковровая дорожка, ведущая к возвышению, покрытому зеленой тканью с золотым узором. Там уже стоял Ким, видимо, на всякий случай показывая брату и его жене, куда следует идти,  а то вдруг растеряются.
Вдоль дорожки, с обеих сторон, почетным караулом выстроились все члены клана, одетые в лучшие свои одежды. Гвен с изумлением увидела тут даже Вайлу. Девушка сидела в удобном кресле, а за ее спиной стояла Майра. Оставалось лишь подивиться, как молодой волчице удалось уговорить целительницу. Вайла была еще настолько слаба, что не могла сесть без посторонней помощи. Днем Гвен навестила ее, сделав все, чтобы ускорить выздоровление, но это совершенно точно был долгий процесс. Должно быть, девушку пришлось нести в зал на руках. Но и она была красиво одета и причесана.
Джей, лишь на мгновение замерев в дверях, оглядел зал и уверенно пошел вперед, так что жене пришлось его догонять. К счастью, лэр Брейдон не стал портить торжественность момента торопливостью, и Гвендолен удавалось держаться на полшага позади, не прибегая к несолидному бегу. Порой муж совершенно забывал, что за один его шаг она делала три. Они поднялись на возвышение, и Джей, окинув взглядом людей, стоявших в ожидании, произнес короткую речь. Он поблагодарил их за подготовку к церемонии и заявил, что будет счастлив принять клятву верности, если кто-то захочет ее принести. И тут же объяснил, что тем, кто не сделает этого, не грозит ничего, в том числе и изгнание из дома. Как бы между прочим он упомянул, что лучше не приносить клятвы, чем лгать в глаза правдоискателю. Девушка внимательно наблюдала за лицами людей, но никто не дрогнул при этих словах, никто не выказал сомнений. Даже те, кто раньше довольно пессимистично смотрел на будущее клана, сейчас были полны радостного предвкушения.
Затем лэр объяснил, что взамен дара крови каждый получит дар, который позволит им, как и раньше, находить свой дом. Это вызвало волну радостных перешептываний, особенно с той стороны, где кучкой стояли перевертыши. Должно быть, сегодня половина клана будет ночевать вне стен замка. Сказав все, что считал нужным, Джей сделал паузу на тот случай, если кто-то захочет ответить или возразить. Но люди молчали, глядя на него в ожидании.  Тогда, не желая больше медлить, Брейдон достал кинжал и сжал лезвие правой рукой.
– Начнем, – сказал он, выставляя перед собой окровавленную ладонь.
Кровь побежала струйкой, пятная красивый покров цветов Брейдонов. Оставалось лишь надеяться, что он потом отстирается. Должно быть, Илея, изготовившая ткань, вложила в нее много труда.
Первым, как и ожидала Гвен, вперед выступил кузнец Кром, с самого начала поддержавший ее и Джея и очень много сделавший, чтобы помочь Киму, который накануне вынужден был справляться со всем один, пока лэр и лэра отсыпались. Кром прошел по дорожке, преклонил колено перед лэром и, достав кинжал, сжал лезвие, а потом накрыл окровавленной ладонью его руку. Теперь капало вдвойне.
Слова клятвы верности Джей изложил не совсем точно. Она была длиннее и куда торжественнее, чем в его рассказе.  Но Кром ни разу не запнулся и ни на мгновение не отвел взгляд.
– Принято, Кром Брейдон, – кивнул Джей, когда кузнец замолчал.
Под радостные крики Кром поднялся на ноги. Гвен протянула руку, и кузнец коснулся ее, принимая дар дома. Наконец-то он мог снова отправиться в свою кузню. Попутно девушка залечила его рану, благо это практически не требовало от нее усилий. Поклонившись лэру и лэре, кузнец отошел в сторону и встал наособицу. Теперь он был членом другого клана, и, судя по широкой улыбке, его это радовало.
Следующим вышел Руфус, и Гвен, увидев его, радостно улыбнулась. Старый метаморф подмигнул ей, сохраняя при этом серьезное выражение лица, но глаза его смеялись. Конюх слишком долго жил на свете, чтобы всерьез воспринимать торжественные ритуалы. Однако, когда его кровь запятнала зелено-золотой ковер и раздались слова клятвы, во взгляде старика не было и намека на смех. Он говорил совершенно серьезно, и не будучи ни чувствующей, ни слышащей, девушка не сомневалась, что Руфус готов сдержать данное слово даже ценой своей жизни.
– Принято, Руфус Брейдон.
Старик поднялся и коснулся протянутой руки Гвен, получая дар и исцеление.
– Спасибо, девонька.
Она улыбнулась ему от всей души. Конюх отошел и встал рядом с кузнецом, а по ковровой дорожке уже шла Майра, гордо развернув плечи и поглядывая на стоявших вокруг.
Понадобилось почти три часа, чтобы все члены клана прошли церемонию. К концу ковер перед лэром потерял свой зеленый цвет, став красным от крови. У Гвен болела поясница от длительного стояния. Ким, расположившийся за плечом брата, тоже переминался с ноги на ногу. И только Джей стоял, как влитой. Лишь один раз он пошевелился, когда Ной и Вир взялись за кресло Вайлы, чтобы поднести ее к лэру. Вот тогда Брейдон остановил их, сам подошел к девушке и протянул ей ладонь.
На взгляд Гвендолен, у Вайлы и капли лишней крови не было. Но волчица считала иначе, смело разрезав руку и накрыв ею ладонь лэра. Когда она говорила, в глазах девушки стояли слезы. Как только клятва была произнесена, Гвен поспешила вылечить разрезанную руку, а Майра сделала знак Ною и Виру и медведи потащили кресло прочь из зала. Целительница последовала за ними, видимо, чтобы уложить свою пациентку. Вайла была еще слишком слаба, чтобы покидать постель. Но Гвендолен искренне надеялась, что молодая волчица быстро поправиться. Она заметила, каким взглядом проводил девушку Ким, не сводивший с нее глаз все время, пока Вайла произносила слова клятвы. И то, что молодая волчица, когда ее вместе с креслом выносили из зала, обернулась, чтобы поймать взгляд брата лэра, говорило, что шансы волчонка весьма велики.
После церемонии последовал праздничный ужин. На этот раз стульев хватило на всех. Домина и Туля расстарались ради такого случая, и теперь сидели пунцовые от гордости, принимая благодарности, сыпавшиеся на них со всех сторон. Добрые слова достались и Мае, которая, с разрешения лэра, исполнила-таки свою мечту, пойдя в ученицы к поварам. Гвен немного опасалась, что Домина ревниво воспримет подобное изменение, но повариха обрадовалась. Все-таки готовить на тридцать с лишним человек – тяжкий труд. Третья пара рук не будет лишней.
А вот Кевин и Порк, которых Джей отправил помогать, не были этому рады. Впрочем, кто и когда встречал пятнадцатилетнего подростка, который бы любил мыть посуду? Парни попытались отлынивать от работы, но Ким, которому лэр поручил контролировать, как идут дела, не пропустил это мимо глаз. Как волчонок наказал строптивцев, Гвен не знала. Но больше они не халтурили, хотя проработали на кухне еще два дополнительных дня. Завтра парочка озорников поступит в распоряжение Саргона, мастера животных, и девушка была уверена, что суровый старик с вечно хмурыми густыми бровями справится с ними сам, не прибегая к помощи брата лэра. А на кухню отправятся Айда и Зург. Охотников в клане было более, чем достаточно, да и запасов мяса тоже. Так что перевертыши охотились по очереди, в остальное время выполняя необходимые работы.
И все-таки людей категорически не хватало. Завтра Майра попросила Гвен побыть с Вайлой, а заодно посидеть с малышкой Поршей. Она собиралась взять Юрлу со старшими детьми, Элиду и Лайду, потому что пришло время собирать некоторые травы. Огород обеспечивал многим, но не всем, а в таком большом клане и лекарств нужно много.
В общем, дел было невпроворот, и Гвен не представляла, как с этим всем справиться. Всю неделю, проведенную в замке, девушка буквально разрывалась, пытаясь везде поспеть. Кого-то надо было подлечить, и Майре это было недоступно. У кого-то потоки сил искривились после изъятия дара крови. Кому-то, как, например, Гриппе, требовалась подпитка, а кому-то хотелось бы вручить новый дар, как Лайде, чьи пророческие способности были настолько слабы, что не могли принести реальной пользы.
При этом Гвендолен старалась, как могла, не забывать о главном, проводя в библиотеке каждую свободную минуту. Старые, еще до нашествия написанные книги были чрезвычайно интересны. Энцелады подробно описывали виды даров, степени их развития. Друиды изучали личность носителя, прежде чем наделять силами, стараясь не давать то, что могло не помочь, а навредить. А еще они умели сочетать различные способности так, чтобы те усиливали друг друга.
В прежние времена, как узнала Гвен, перевертыши рождались гораздо реже. Это в седой древности, когда кьяри в основном жили охотой и земледелием, их было много. Но потом, с развитием ремесел, все чаще стали появляться мастера. А когда разрозненные кланы кьяри начали активно завязывать отношения, возникли дары пятой стихии, которые раньше были редкостью. Появились слышащие и чувствующие, правдоискатели и гонцы.
Не все дары создавались друидами. Например, скрыты и летуны возникли сами по себе, также, как и предсказатели. Но друиды с уважением относились к воле стихий, считая, что, если дар возник, значит, так нужно для поддержания равновесия. Что такое это самое равновесие, Гвен пока не разобралась. И в знаниях, полученных ею на поляне, ничего подобного не было тоже. Она лишь знала, что хранить равновесие чрезвычайно важно. Это тревожило. Как его хранить, когда неясно, что оно такое? Девушка надеялась, что в одной из книг объяснение все же найдется, но пока что нечего подобного не встречала.
Она отложила книгу и подошла к окну. Оно выходило на озеро, и Гвендолен залюбовалась видом, открывшимся ей. Библиотека замка располагалась в башне, и видно было далеко. Как же здесь все-таки красиво! Этим видом можно любоваться бесконечно. И вблизи он ничуть не хуже. Надо бы вытащить Джея на прогулку вечером. Он совсем замотался, погрузившись в дела. Иногда надо и отвлекаться.
Дверь отворилась, и вошел лэр Брейдон, озабоченный, как и всегда в последнее время. Гвендолен украдкой улыбнулась. Кажется, она все-таки умела его чувствовать. Стоило подумать о муже, и он тут как тут. Улыбнулся, подошел и обнял жену. И застыл, прижав ее к себе, будто хотел обрести сил в этом объятии.
– Устал? – ласково спросила Гвен, обнимая его и перебирая пальцами волосы на затылке. – Может, нам передохнуть и отправиться на прогулку?
– Времени нет, милая, – Джей поцеловал ее и выпустил из объятий. – У меня перерыв на полчаса, потом следующая группа.
Определив способности и подготовку жителей замка, лэр Брейдон разбил их на группы, учитывая еще и то, чем были заняты люди в клане. Нельзя отрывать поваров от работы в момент приготовления еды. Нельзя отвлекать мастера животных утром и вечером. Все это следовало помнить и как-то приспосабливаться. В принципе, получалось неплохо. Тем более, что учить боевому искусству большими группами затруднительно. Вот только у самого Джея в результате оставалось совсем мало времени.
Ким помогал ему, разумеется, но он был куда худшим учителем. С медведями, прирожденными бойцами, проблем не возникало. А вот научить держать оружие Домину или робкую Лайду ему было явно не по плечу. Лэр же не собирался делать исключений ни для кого. Вернее, сперва он хотел освободить от тренировок стариков, но тут уж они сами запротестовали. Даже старая Гриппа, и та пришла на площадку и заявила, что хочет учиться. И, кстати, у нее неплохо получалось, ко всеобщему изумлению. Тяжелее всех, пожалуй, наука боя давалась Домине и Майре, но и они не сдавались. А вот Джей, кажется, уже едва не падал с ног. Занятый целый день, он вставал раньше всех и позже всех ложился, засиживаясь в библиотеке порой почти до рассвета. Что он читал, Гвен не знала. Она-то ложилась вовремя, за чем внимательно следили и муж, и Ким, перепугавшийся после ее обморока, и, разумеется, Майра.
– Зачем ты так себя загоняешь? – Гвендолен заглянула мужу в глаза. – Ты будто к чему-то готовишься. К чему-то плохому.
– Вообще-то, я готовлюсь к возвращению, – мрачно ответил Брейдон. – Гвен, мы уехали и пропали с концами. Дома с ума сходят, я это точно знаю. Но даже мой дар не позволяет слышать на таком расстоянии.
Девушка вздохнула тихонько. Возразить было нечего. И Фиона, и Дана рассказывали ей, как волнуется семья, стоит их лэру уехать более-менее надолго. Старший брат был их защитой и опорой, основой их безопасности. Наверняка все очень переживают, тем более что они знают, сколь опасное путешествие предстояло путникам.
– Кроме того, я сам за них очень беспокоюсь, – продолжил Джей. – Конечно, Вальд и Фил сделают все, чтобы история Мэри-Энн не покинула пределы Дарган-Кастла. Но казнь члена клана – слишком грандиозное событие, чтобы его можно было утаивать долго. И сплетни пойдут гулять, покуда не достигнут того, кто послал к Дарганам эту шпионку, а от него и до бесов доберутся.
Это и вправду было тревожно, и полностью соответствовало истине, к тому же.
– Но тогда почему мы уже неделю сидим тут? – взволнованно спросила девушка. – Давай отправимся немедленно. Ладно, завтра. Ведь еще собраться надо. Ты можешь оставить за себя Кима. Обратную дорогу мы и без него найдем.
– Примерно так я и собирался поступить, – согласно кивнул муж. – Я не тяну время, я ищу ответы. Стихии знают, когда мы попадем в эту библиотеку снова.
– А что ты ищешь? – заинтересовалась Гвен. – Я перелопатила кучу книг. Возможно, я смогу помочь.
– Я пытаюсь понять, почему друиды проиграли битву с бесами. И, кажется, начинаю подозревать, в чем было дело.
– И в чем же?
– В отношении друидов к кьяри, – ответил муж. – Они воспринимали их как детей, которых надо наставлять, обучать, контролировать. Воспитывать в общем. Ну, и защищать, конечно. А те и были такими. Мирные кланы, занимающиеся ремеслами, торговлей, искусством. Ты заметила, сколько в замке картин и скульптур? Это подарки, которые друиды и Энцелады привозили из странствий. Сейчас никто из кьяри не занимается живописью. Некогда. Мы слишком заняты выживанием. Зато мы воины, все, как один.
– И какой из этого вывод?
– Мне кажется, дело в том, что друиды пытались справиться в одиночку, – задумчиво сказал Джей. – Если бы они подняли кьяри, если бы дали им способности, которые могут пригодиться в бою, все могло быть иначе. А они вышли сами против обученных бойцов. Друиды сильны, я сам видел это на твоем примере. Но они ведь тоже не были воинами. И не были бессмертными.
– Это точно, – кивнула девушка, вспоминая летящий в нее нож Маркуса. – Кстати, о бессмертии. Мэри-Энн что-то такое говорила. И еще про Темный огонь. Ты ничего не нашел об этом?
– Только упоминание о том, что некоторые из захватчиков владели силами шестой стихии. Что это значит, не объясняется. Однако сказано, что их было немного.
– Маловато как-то информации, – покачала головой Гвен.
– Ничего, – усмехнулся муж. – Мы добудем еще. И рано или поздно изгоним чужаков с нашей земли.
Он говорил совершенно уверенно, ни на мгновение не сомневаясь в своих словах. Грандиозность планов поражала, однако девушка по-прежнему не понимала, как именно Джей собирается воплощать их в жизнь. Впрочем, это могло подождать. Сейчас гораздо важнее было вернуться, чтобы успокоить семью и защитить ее. И, кажется, ей пришла в голову идея, заслуживающая внимания.
Силы, позволяющей использовать дар, у мужа было столько, что хоть отбавляй. Конечно, ее лэру не помешала бы осторожность. Он мог запросто выхлестать все, что имел, уйдя в истощение. Но если за ним следить… Разлучаться с мужем Гвен не собиралась ни на день. Она хорошо помнила, что их жизни связаны. Друид защищает своего избранника, это было написано во многих книгах. А сейчас, потренировавшись и освоившись с даром в разных его проявлениях, девушка легко могла подпитать ослабевшего кьяри. Джею больше не грозило истощение, пока его жена общается со стихиями. Так почему бы и не наделить лэра Брейдона дополнительным даром, который упростит жизнь им всем?
– Ты как-то странно смотришь на меня, малышка, – поднял бровь муж. – Что ты задумала?
– Я хочу домой, – улыбнулась Гвен. – И я придумала, как сделать так, что уже нынче вечером мы обнимем детей.
– И как же? – изумился он.
– Джей, тебе, в отличие от Торна, не надо ехать, чтобы взять ориентиры. Я сделаю тебя гонцом.
Он замер, широко распахнув глаза.
– Детка! Ты гений!
– Я тебя тоже люблю, – довольно улыбнулась она.
– Ты не представляешь, сколько проблем сразу ты сейчас решила, – Брейдон в возбуждении встал и прошелся по комнате. – Я гадал, как обеспечить детям безопасность. Но тут им ничто не будет грозить. Достаточно переправить их сюда, и мы сможем заниматься поисками предателя, не беспокоясь о них. Я только не понимал, как перевезти их через долину, да еще и вещи в придачу. Но ты только что решила эту задачу. Они будут в безопасности, а мы сможем их навещать. Стихии, да мы можем просто приходить сюда ночевать хоть каждый день, а утром возвращаться.
– Теоретически, все это так, конечно, – согласилась Гвен, не слишком разделяя его восторг. – Но еще вопрос, как ляжет на тебя дар гонца. Правдоискательство ты принял легко. Эти потоки переплелись с твоим основным даром. Но гонец – совсем другое. Если этот дар будет отнимать слишком много сил, аппетиты придется умерить. Нельзя вычерпывать силы до дна бесконечно. Если ты будешь истощаться слишком часто, твой дар начнет слабеть.
– Хорошо, не каждый вечер, – с готовностью кивнул он. – И вообще, тебе не кажется, что твое теоретизирование тут неуместно? Давай просто попробуем, вот и все. Не пойдет – откажемся от этой идеи. Можно будет отобрать у Кима дар проводника и сделать его гонцом.
– Он тебя не поднимет, – фыркнула девушка.
– В смысле? – не понял Джей.
– Дар гонца описан достаточно подробно, так что я точно знаю, что он может, а что нет. Кьяри-гонец способен переместиться сам и переместить то, что держит на руках или на плечах. Не более того. Он не сдвинет то, что не может поднять. Например, лошадь. Так что Мраку придется остаться тут. Чем тяжелее груз, тем выше расход сил. Перетащив меня, ты почти не устанешь. Но что-нибудь потяжелее тебя вымотает.
– Любопытно, – задумался Брейдон. – То есть, если мне надо таскать так грузы, то физическая сила учитывается.
– Именно.
– Отлично, – он усмехнулся. – Попробуем долгую комбинацию. Я перетаскиваю тебя и, например, Вира. Он большой и сильный. Потом я падаю, потому что ослаб, а Вир, взяв ориентиры, возвращается и приводит Ноя. И тоже падает, потому что вес был большой. Ной, в свою очередь, приводит Торна. И на следующий день у нас в восточном лесу имеется четыре гонца, из них трое обладают недюжинной физической силой. Этого хватит, чтобы перетащить детей, Фиону с Таем, вещи и прочее.
– А медведи согласятся? – спросила девушка. – К тому же, Торн может обидеться. Он так гордится тем, что его дар стал нужен.
– Согласятся. Все перевертыши мечтают о втором даре, – серьезно ответил Джей. – А Торн не будет обижен. У него свое, не менее важное задание. Мне нужен посыльный, чтобы не скакать, как блоха, постоянно. Я дам ему ориентиры Дарган-Кастла и дома Франов, а может, и еще какие по ходу.
– Зачем?
– Затем, милая, что я собираюсь сделать то, что не смогли древние друиды, – хитро улыбнулся лэр Брейдон. – Я хочу объединить все кланы кьяри для борьбы с бесами. Нынешние кьяри бойцы, не чета прежним. Мы скинем пришельцев в море, вот увидишь.
Гвендолен во все глаза смотрела на мужа. Он говорил вдохновенно и уверенно, и не верить ему было нельзя. Джей поставил перед собой великую цель, хоть она и казалась недостижимой на первый взгляд. Но когда-то все считали, что шестнадцатилетний мальчик не сможет сохранить клан. Однако он справился, и теперь о нем слагают притчи. Девушка ни на миг не сомневалась, что муж сможет добиться всего, чего хочет. Ну, а если ему где-то не хватит сил, так не зря же стихии послали друида на путь лэра из клана Грифона. Вдвоем они смогут претворить в жизнь любые планы, сколь бы сложными они ни казались.
– Я с тобой, милый, – Гвен обняла мужа, заглядывая ему в глаза. – И сделаю все, чтобы тебе помочь.
Он улыбнулся и ответил ей горячим поцелуем.

Сформулировав план, Джей развил бешеную деятельность. Послав мысль Торну, он велел тому отыскать Вира и Ноя и привести в кабинет лэра. Сюда же он вызвал и Кима, которому предстояло пока оставаться на хозяйстве. Гвен, наделив мужа даром, побежала к Майре, чтобы сообщить целительнице о перемене планов. Также надо было организовать женщин, чтобы они привели в порядок комнаты для тех, кто прибудет вскорости. Комнат девушка решила подготовить побольше. Мало ли, кого еще надо будет переправить в безопасный замок.
Тут ей внезапно пришло в голову, что их новый дом не имеет имени. Это больше не дом Энцеладов, и даже не замок спутников друидов. Надо будет как-нибудь его назвать. Может, объявить общее обсуждение? Но это потом, потом. Сейчас важно лишь, что они сегодня возвращаются к семье.

Поскорее покончив с делами, Гвендолен поспешила в кабинет лэра, где ее уже ждали с нетерпением. Как и предполагал Джей, медведи выглядели радостными. Торн тоже не казался расстроенным. А вот Ким сидел насупленный. Было видно, что решение брата ему не по нраву, но и оспаривать его он не осмеливался.
– Торн показал мне основные принципы, – сказал Джей. – Я вполне уверенно перемещаюсь, по крайней мере отсюда до конюшни и обратно. Если хорошо помнишь место, то ничего сложного.
– Надеюсь, ты не пробовал таскать тяжести, – нахмурилась Гвен.
– Нет, – покачал он головой. – Сейчас не до развлечений. Судя по тому, что ты описала, я еще успею устать.
– Именно, – согласилась Гвен.
Она улыбнулась Виру и Ною и протянула им ладони.
– Готовы?
– Готовы и рады, госпожа, – хором пробасили медведи.
– Отлично.
Она коснулась их, вплетая новый дар в потоки сил. Парни оказались вполне способны освоить новые способности.
– Будьте осторожны, – предостерегла их девушка. – Чем больше вес, который вы перемещаете, тем сильнее расход сил.
– Мы поняли, госпожа, – кивнул Вир.
– Не беспокойтесь, – добавил его брат.
– Отлично, – лэр Брейдон встал и подошел к жене. – Итак, Ким, ты контролируешь клан. И продолжаешь тренировки.
– И проверь расписание, – добавила Гвен. – С нами уходят трое. Крому понадобится помощь в кузне.
Волчонок мрачно кивнул.
– Это ненадолго, – пообещал ему брат. – Обещаю, я заберу тебя, как только определюсь с планами. Ты мне нужен.
– А здесь кто будет? – спросил Ким.
– Не знаю, – вздохнул Джей. – Может быть, Ард согласится, хотя бы на время. А может, придется оставить хозяйство на Крома. Думаю, он справится.
– Ард был бы лучше, – сказал перевертыш. – Он хороший боец и отличный учитель.
– Короче, позже решим, – закончил тему лэр и повернулся к Торну. – Ты самый опытный гонец. Пока мы с Гвен разбираемся с ситуацией, научи Ноя и Вира, как брать ориентиры. И потренируй их слегка. Я вернусь сюда же и позову мыслью, когда буду готов.
– И сколько у нас времени? – забеспокоился парень.
– Все перейдем сегодня, – ответил лэр. – Надо будет отдохнуть перед завтрашним переездом. Но вот когда именно я вернусь, сказать не могу. Думаю, часа два-три у вас есть. Кстати, тебе еще и вещи надо собрать. Вир и Ной потом вернутся сюда и продолжат свои занятия. А ты останешься со мной, как гонец лэра.
Парень приосанился, явно ободренный такой перспективой.
– Ты готова идти, милая? – Джей повернулся к Гвен.
– С тобой – куда угодно, мой лэр, – девушка обняла его за шею, и муж легко вскинул ее на руки.
Секунду они смотрели друг на друга. А в следующее мгновение голова закружилась, Гвендолен зажмурилась, а когда открыла глаза, увидела башни Дарган-Каста, вздымающиеся над деревьями совсем рядом.
– Я поопасался переходить прямо в двор, – объяснил Брейдон, опуская ее на землю. – Не стоит наводить панику. Да и сообщать всем Дарганам о своих новых способностях я не собираюсь.
– Ты прав, – кивнула Гвен, беря его за руку. – Они и так удивятся, что мы пришли пешком. А теперь пойдем скорее. Я ужасно соскучилась.
– Я тоже, – Джей зашагал вперед. – И еще немного тревожусь, не случилось ли чего за наше отсутствие. Я и раньше волновался, но сейчас, когда мы совсем рядом, это почему-то сильнее чувствуется.
Девушка тоже беспокоилась, но ее чувства были отвлечены иным. Здесь, с Восточных горах, потоки силы ощущались иначе. Место у камней в Синих горах будто дисциплинировало стихии. А здесь они были дикие, неприрученные, если так можно выразиться. Управление такими стихиями будет требовать куда большего контроля, хотя Гвен не сомневалась, что справится. Интересно, а та поляна в Синих горах образовалась сама, или друиды ее построили? И нельзя ли организовать такую же и тут? Надо будет выяснить, порывшись в библиотеке. Но это, разумеется, позже. Планы Джея куда важнее.
Вот показались стены, окружавшие замкок. Не успели Брейдоны подойти к ним, как ворота распахнулись и в проеме показался сам хозяин, а с ним Ард и Олаф Вальд. Позади них приплясывала от нетерпения Фиона, еще дальше бежал бегом Тай. Детей было не видно. Видимо, известие о возвращении путешественников до них еще не добралось. И как бы Гвендолен не соскучилась по младшим, она была этому рада. И без того встречающие едва не задушили путешественников в объятиях.
Впрочем, дети отстали ненамного, и лишь только Гвен вздохнула, высвободившись из крепких объятий Фила, как на нее налетел визжащий вихрь близнецов. Сверху спикировал Алем, но он нацелился на Джея, и брат оправдал его ожидания, поймав летуна в объятья. Дана, чуть отстав от остальных, прибежала бегом. Руки девочки были в земле. Должно быть, радостное известие застало ее за работой. Гвен вспомнила старую Гриппу, выбивавшуюся из сил в попытках обиходить все посадки на полях и брошенный сад Маркуса, и подумала, что Дане некогда будет скучать на новом месте.
– А где Ким? – спросила Фиона, оглядываясь. – И где Мрак? Вы что, пешком пришли?
– Ким остался в Синих горах. – пояснил лэр Брейдон. – Не навсегда, на время. Я все расскажу, но давайте хотя бы сядем где-нибудь.
– Похоже, ваши новости очень интересные, – с улыбкой сказал Вальд. – Но скажите сразу, умоляю, вы нашли то, что искали?
– Нашли, – засмеялся Джей. – И куда больше, чем искали. Это и вправду будет интересно, обещаю.
– Тогда прошу в кабинет, – радушно пригласил Фил. – Посидим, поговорим, все обсудим.
Муж повернулся к Гвен, но она покачала головой обнимая детей, всех сразу.
– Я позже подойду. Ты пока начинай рассказывать, а я выясню, что тут творилось, пока нас не было.
Брейдон кивнул благодарно. Видимо, он понял, что Гвен решила отвлечь малышей. Оставить их сейчас, запершись обоим в кабинете, было просто нечестно. Но и с рассказом медлить не следует. Лэр и лэра Брейдон ушли из Синего леса быстро, никому толком ничего не объяснив, даже не сказав, что уходят. Конечно, предводитель клана не отчитывается в своих действиях, но определенная вежливость должна же присутствовать. К тому же, бывшие Энцелады, а ныне Брейдоны, не должны думать, будто их бросили, оставили на произвол судьбы. Так что лэр должен был вернуться хотя бы к ужину, чтобы объяснить всем, какие изменения грядут в их жизни. Ну, а дальше все по плану. Джей тянет Ноя, Ной тянет Вира, Вир тянет Торна. Ей же нужно все приготовить к переезду. Вещи из оставленного Брейдон-холла можно будет забрать и позже. А сейчас надо рассказать ребятишкам, что завтра они переезжают в замечательное место, где никакие бесы их не найдут. Гвен подумала, что будет славно, если Джей согласится потом задержаться в Синих горах хотя бы на день, чтобы помочь младшим познакомится с новым жильем и его обитателями.
Они поднялись наверх. Ближайшей оказалась комната Даны, там все и устроились. Ребятишки сгрудились вокруг девушки, стараясь если не прижаться, так хоть коснуться. Бойкие близнецы, легко отвоевав первенство, принялись рассказывать, как они жили все это время. Хорошо жили, как выяснилось, весело. Хоть и проказничали, как могли. Но, кажется, матушка Лобусти, закаленная поколениями Дарганов, умело с ними справлялась. В разговор вклинился Алем, сказавший, что ему в Дарган-Кастле не очень нравится. Ард строго-настрого запретил младшим покидать замок. А тут разве есть где полетать?
– А вот мне не хотелось выходить, – улыбнулась Дана. – Я занималась садом и огородом. Дел было невпроворот. И мы с Фионой посадили для Дарганов много лекарственных трав. У них нет целителя, так пусть хоть травы будут.
Гвен подумала, что вот эту ошибку стихий необходимо исправить. Целитель должен быть в каждом клане. Правда, тут мало одного дара. Нужны знания, и много. Но можно выбрать человека, который хочет и может получить этот дар, и отправить его в Синие горы для обучения. Фиона и Майра быстро вышколят нового лекаря. Следует обязательно поговорить с Филом. Он наверняка обрадуется такому предложению, а может, сам порекомендует, кого выбрать. И кстати, надо спросить, не хочет ли он получить еще одного мастера растений. Один у него есть, это девушка знала. И он занимался фруктами, овощами, злаками. Но хватит ли у него сил на огромный сад? Раньше за цветами ухаживала Мэри-Энн. Потом там работала Дана. Что будет, когда девочка уедет? Фил гордится своим садом.
Гвендолен покачала головой, отгоняя неважные сейчас мысли. Все это можно решить по ходу. А сейчас, когда дети выложили ей свои новости, надо рассказать им… рассказать что? Посоветоваться с Джеем она забыла. Можно, конечно, отложить известие и позволить мужу самому разобраться, но нельзя же все сваливать на него.
– У меня для вас новости, – сказала девушка, набравшись духу.
– Какие? – немедленно спросила Леона, склоняя к плечу кудрявую черноволосую головку. – Хорошие? Или интересные?
– И то, и другое, – улыбнулась Гвен. – Мы были в Синих горах.
– Ну, да, – кивнул Алем. – Мы знаем.
– Помолчи, – шикнула на брата Дана. – Прости, Гвен, мы больше не будем перебивать.
Малыши и правда примолкли в ожидании.
– Мы нашли в Синих горах очень красивый замок, – продолжила девушка. – И кьяри, которые там жили, пожелали присоединиться к клану Брейдон.
– Джей убил их лэра? – прищурился Грэм. – Или Ким?
– Джей, конечно, – фыркнула его близняшка.
– С чего вы взяли, что его убили? – изумилась Гвендолен их догадливости.
– При живом лэре клан под чужую руку не пойдет, – пояснила Дана. – Это все знают. А если бы лэр был хороший и просто умер, во главе клана встал бы его наследник, как Джей, когда убили лэра Джозефа.
– Ага, – кивнул Алем. – И мы все его поддержали. Правда, я этого не помню. Так Джей убил его? Он был плохой?
– Он был очень плохой, – вздохнув, сдалась девушка. Ну, кто же знал, что малыши так подкованы в подобных вопросах? И врать им бесполезно. Все равно от кого-нибудь из бывших Энцеладов дети узнают правду. – Вообще-то это я его убила. Но я этим не горжусь.
– Ух ты! – хором восхитились дети.
А Грэм прибавил восторженно:
– Ты настоящая Брейдон. Мы всегда помогаем тем, кто в беде. Раз лэр был плохой, ты спасла его клан.
– Ну, можно и так сказать, – с сомнением ответила Гвендолен. – Но сейчас важно не это.
– А что?
– То, что в Синих горах у клана Брейдон теперь есть целый большой замок, очень красивый, – пояснила она. – А главное, древние друиды защитили его таким образом, что ни один бес, и даже ни один кьяри не может его найти.
– А вы как нашли? – изумился Алем.
– Я друид, – призналась она. – Мы вам просто не говорили.
В комнате воцарилась потрясенная тишина. Гвен оглядела ребятишек, которые смотрели на нее, приоткрыв рты. Первой, разумеется, пришла в себя Леона, самая шустрая.
– Ты можешь отнимать дар? – спросила она с опаской. – Делать из кьяри бесов?
– Могу, – согласилась девушка. – Но пока что мне приходится наделять даром. Так мы с Джеем вернулись. Он теперь гонец.
– Круто, – одобрил Грэм. – А что ты еще можешь?
– Ну, я могу вызвать грозу с бурей, – улыбнулась Гвендолен, видя, что малыши справились с первым впечатлением и оживают. – Могу кидаться молниями, вызвать землетрясение или зажечь огонь.
– А ты можешь вызвать дождь? – спросила Дана. – Только без бури. Дождя не было две недели, и поля начинают сохнуть.
– Сегодня ночью полью, – пообещала ей девушка. – Есть еще вопросы про друидов?
– Ага, – кивнул Алем. – Ты можешь сделать так, чтобы я стал не только летуном, но и скрытом? Малькольм лопнет от зависти!
– Могу, но не буду, – строго ответила она. – Это недостаточная причина.
– А ты позволишь нам с Леоной выбрать себе дар? – глазенки Грэма горели. Должно быть, мальчик уже знал, что будет просить.
– Давай подождем и посмотрим, что вам дадут стихии, – предложила Гвен, поворошив ему волосы. – А там увидим. А теперь дайте мне все-таки закончить, ладно?
Дети кивнули, замолчав, хотя по горящим глазам было видно, что вопросов у них не убавилось.
– Итак, я говорила, что замок защищен от бесов. Поэтому завтра вы переезжаете туда. Поверьте, вам там понравится. Лес очень красивый, и есть озеро с водопадом. А еще там много хороших людей, которые будут вам рады, и двое мальчиков такого же возраста, как Леона и Грэм.
Воцарилась тишина, в которой было слышно лишь дыхание. Кажется, новость ребятишек не обрадовала.
– А как же Брейдон-холл? – наконец спросил Алем. – Это же наш дом. Мы думали, что, когда вы приедете, мы туда вернемся.
– Пока это слишком опасно, – с сожалением ответила Гвен. – Вы же помните Мэри-Энн? Если бы ее не поймали, она бы добралась до бесов, и те пришли бы за Брейдонами снова.
– Я помню Мэри-Энн, – Дана коснулась головы, хотя ее рана давно зажила, и даже шрама не осталось. – Я помню, как она ненавидела. Я хочу поехать.
– Тебе понравится в Синих горах, – Гвендолен привлекла девочку к себе, поцеловала в теплую русую макушку. – Там очень красивый сад, которому нужно твое внимание. Его растил бывший лэр, а сейчас он брошен, потому что Гриппа, тамошний мастер растений, уже очень старенькая, и ей не хватает сил еще и на цветы.
– Я помогу, – улыбнулась Дана. – Я очень сильная!
– И станешь еще сильнее.
– Тогда и я хочу поехать, – согласился Алем. – Там, наверное, мне не придется сидеть в замке.
– Конечно, нет, – улыбнулась девушка. – Там есть где полетать.
– Ну, значит, едем все, – решила Леона за себя и брата. – Вместе веселее.
Гвен улыбнулась. Вообще-то, конечно, никто не собирался улещивать ребятню. При необходимости лэр Брейдон мог просто приказать, и дети бы послушались. Но всегда хорошо, когда люди, даже такие маленькие, согласны с приказами.
– А теперь идите и соберите ваши вещи, – велела Гвен. – Чтобы завтра вы были готовы в любой момент.
Дети убежали, осталась лишь Дана, которая жила в комнате, где они сидели.
– Гвен, мы едем в Синие горы, – сказала девочка. – А вы? Вы тоже поедете с нами?
– Пока нет, – Гвендолен снова обняла малышку. – Мы приедем, но потом. Сперва нам с Джеем нужно кое-что сделать.
– Понимаю, – Дана грустно потупилась.
Она не возражала, потому что знала, что это ни к чему не приведет. Но девушка видела, что малышка очень расстроена.
– Знаешь, у меня есть новость, – улыбнулась Гвен, заглядывая девочке в лицо. – Скоро у вас появится еще один братик. А может, сестричка.
– У тебя будет ребенок! – просияла Дана.
Ребятишки в горах слишком много общались с животными, чтобы не понимать, откуда берутся дети. В городах все было иначе. Гвендолен, будучи в возрасте Даны, ни за что не догадалась бы так быстро, что ей хотят сказать.
– Это очень здорово, – девочка обняла ее. Потом подняла глаза в изумлении. – Это тоже секрет? Почему?
Видимо, Дана почувствовала желание Гвендолен никому не рассказывать о незаметной пока беременности.
– Просто оставим это между нами, – попросила девушка. – Джей знает. И ты теперь тоже. А больше никому не надо.
Дана кивнула соглашаясь.
– Ладно. Тогда я буду собираться.
Гвен поцеловала ее и вышла из комнаты. Пора было посмотреть, до чего договорились мужчины в кабинете Фила.

То, что в кабинете стоял гвалт, она услышала еще из коридора. Похоже, говорили все одновременно. Нет, не говорили, а спорили. Стучаться было явно бесполезно, так что Гвен просто отворила дверь и вошла. Спорящие сразу притихли, но увидев, что вошел отнюдь не чужой человек, немедленно заговорили снова. Оглянувшись, Гвен заметила, что Джей, как ни странно, в дискуссии участия не принимал. Ну, или ему просто не удавалось вставить слово, потому что Ард и Фиона атаковали брата с обеих сторон. А он даже не пытался отвечать, и был как-то странно бледен настолько, что Гвен всерьез обеспокоилась. Подойдя к мужу, она присела к нему на колени, поскольку все стулья были уже заняты. Брат и сестра тут же замолчали. Умолкли и Вальд с Филом, что-то экспрессивно обсуждавшие. Теперь все смотрели на Гвендолен, но ее интересовало только состояние Джея. С мужем явно было что-то не так.
– Что случилось? – она заглянула ему в глаза. – Ты устал, расстроен или болен?
– Устал, – ответил он, даже не пытаясь бодриться. – Как-то вдруг и разом. Чтобы все прошло по плану, тебе придется меня подкормить.
– Я сейчас прикажу подать еды, – всполошился Фил. – Что ж вы не сказали, что голодные?
Гвен не стала его останавливать, хоть и поняла, что муж имел в виду совсем другое. Заглянув в сплетение сил, девушка почти сразу поняла, что к чему, несмотря на то, что раньше такого не видела. Дар гонца не подходил Джею. Он перекашивал структуру его силы, сбивая равновесие. Это было плохо, хотя и не смертельно. Дар даже можно было использовать. Но жить с ним постоянно лэр Брейдон не сможет. Все его силы будут уходить на поддержание стабильного равновесия, и на дар ничего не останется. Но у них нет возможности нарушить планы. И нет времени придумать новые. Значит, Джею придется потерпеть. А ей – ему помочь. Сосредоточившись, Гвен влила в дар мужа дополнительные силы и стабилизировала его. Какое-то время продержится. Но потом способности придется убрать. Гонцом лэру Брейдону не быть, как ни грустно.
Джей встряхнул головой, с удивлением глядя на жену.
– Гораздо лучше. Что это было?
– Дар гонца перекосил твои силы, – пояснила девушка. – Я их стабилизировала, но это ненадолго. Так что, закончили вы разговор или нет, мы немедленно возвращаемся в Синие горы. Мне надо проверить, как дар гонца прижился у медведей. А тебе – перетащить одного из них, если там все хорошо, пока дар не перекосило снова.
– Никогда не слышал, что дар может не прижиться, – удивился Вальд.
– В книгах спутников об этом упоминается, – ответила Гвен. – Я просто не слишком хорошо поняла, когда читала, что такое нарушение равновесия структуры силы. А сейчас увидела вживую и сразу разобралась. Не все дары сочетаются между собой. Не все подходят любому кьяри. У Джея много сил, и я не задумывалась о равновесии. К счастью, это все не опасно.
– Но планы? – забеспокоился Фил. – Раз все так плохо, вы не сможете вывезти детей?
– Фил попросил забрать и его малышей, – пояснил лэр Брейдон. – Там безопасно.
Да, детям будет безопасно в Синих горах. Вот только как Юрла справится с таким количеством подопечных? Может, матушка Лобусти согласится переехать? Это можно обсудить.
– Милая, если нам надо идти, то давай скорее, – привлек ее внимание муж. – Вдруг у медведей все тоже неправильно, и тогда придется искать им замену.
– Хорошо, – кивнула она. И прибавила, улыбнувшись остающимся. – Мы постараемся не задерживаться.
Джей встал, удерживая ее на руках. Гвен заранее закрыла глаза, чтобы избежать головокружения в момент перехода.
– Приехали, – раздался голос мужа.
Они снова были в кабинете Маркуса. Сейчас тут было пусто. Должно быть, Ной и Вир тренировались под руководством Торна, а Ким занимался делами. Брейдон спустил ее на пол и потер лоб в задумчивости. Выглядел он огорченным.
– Тебе снова нехорошо? – забеспокоилась Гвендолен, одновременно проверяя структуру силы мужа. Все было в порядке, равновесие пока держалось.
– Я просто расстроился, – печально улыбнулся Джей. – Причем из-за такой причины, что и признаться стыдно.
– Но мне-то можно, – девушка обняла его, прижавшись к груди щекой.
– Видишь ли, я чуть не вообразил себя всемогущим, – чуть смущенно ответил лэр, обнимая ее в ответ. – Ну, по крайней мере, с твоей помощью. Но оказывается, это совсем не так.
– Я тоже еще учусь, – виновато ответила Гвен. – Вот ведь дар правдоискателя у тебя прижился.
– Когда будешь убирать дар гонца, убери и его, – попросил Джей. – Он был нужен только для проверки Энцеладов. И я не хочу лишнего, того, что не запланировано стихиями. Если будет необходимо, ты мне будешь что-то на время подсаживать, но пока не надо ничего, ладно?
– Конечно, – охотно согласилась она. – Ты прав, стихиям виднее, как сохранять равновесие. Но я тоже научусь. А теперь зови всех. Надо заканчивать, нас ведь ждут.
Джей мысленно созвал в кабинет всех, кто требовался. Торн и медведи возникли тут же, использовав дар. Вир и Ной сияли. Они явно были в восторге от новых возможностей. Торн выглядел деловитым, но довольным. За плечами парня Гвен увидела небольшой мешок. Гонец подготовился к путешествию.
Пока девушка обследовала медведей, прибежал Ким.
– Получилось? – спросил он с порога.
– Не совсем так, как хотелось, но да, все вышло, – кивнул ему брат. – Ард тебя заменит, хоть и не слишком этому рад. Фиона в панике, она не понимает, что ей взять с собой, а что оставить, поскольку весь ее багаж не перетащить, скорее всего. А Фил решил сбагрить нам свою малышню для безопасности.
– Надеюсь, его няня согласиться переехать, – озабоченно сказала Гвен. – Юрла не справится одна.
– Лучше скажи, что у нас тут, – попросил ее муж. – А то мы, возможно, обсуждаем невероятное.
– Все в порядке, – сказала девушка, выпуская руку Ноя, чей дар осматривала вторым. – Равновесие устойчивое. Можно начинать.
– Хорошо, – кивнул лэр Брейдон. – Тогда сделаем так. Сейчас мы соберем клан, и я объясню всем, что происходит. Потом я увожу Вира. Ты останешься и поможешь организовать подготовку к приему детей. Потом Вир возвращается и уводит Ноя, который, в свою очередь уводит Торна.
– А я? – возмутилась Гвен. – Ты решил меня оставить вместе с детьми в няньках?
– И не думал, малышка, – рассмеялся муж. – Вернее, даже не мечтал. Но у меня появилась идея. Как ты думаешь, в Кима влезет дар гонца хотя бы на пару переходов?
Перевертыш явно оживился, с надеждой глядя на девушку. Та всмотрелась в структуру силы и вздохнула.
– Не приживется. Структуру перекосит очень быстро. Но на один переход должно хватить.
– Отлично, – кивнул Брейдон. – Одаривай. Торн все ему объяснит, пока мы разговариваем с кланом. Когда ты закончишь тут все дела, то Ким перенесет тебя в Дарган-Кастл, а ты присмотришь, чтобы его не перекосило раньше времени.
– Но потом я все уберу, – строго сказала Гвен. – И у тебя тоже.
– Не спорю, – улыбнулся он и повернулся к брату. – Бей в колокол, волчонок, собирай клан. Нас ждут дела.
Ким хищно улыбнулся ему в ответ. Гвендолен поняла, о чем он думает. Теперь, когда дети будут в безопасности, Брейдоны могут, наконец, приступить к поискам предателя. Хотя она сомневалась, что Джей сочтет месть свершенной даже воткнув меч в глотку мерзавца. Лэр Брейдон мечтал о большем. Он хотел изгнать бесов из земли кьяри. И, зная мужа, девушка не сомневалась, что он не остановится, пока не достигнет цели. Что ж, как бы ни пугало ее подобное, Гвен была готова следовать за ним и помогать во всем. Хотя путь им предстоял очень длинный.

Отредактировано Лада Антонова (01.06.2023 09:49)