[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] ***
Лошадиная шкура под ладонью была горячей и шелковистой наощупь. Мрак, тихонько выдохнул хозяину в шею, обдавая горячим дыханием, потом, играя, боднул, напрашиваясь на ласку. Джей скормил ему еще кусок яблока и погладил по мягкому носу. Конь схрупал подношение и положил хозяину голову на плечо, ласкаясь.
– Не переживай, парень, – послышался старческий голос из-за спины. – Я позабочусь о нем.
– Знаю, – Брейдон напоследок провел рукой по лошадиной шее и повернулся к Руфусу. – И не сомневаюсь, что позаботишься хорошо.
– Тогда чего скис? – прищурился старый конюх. – Если не из-за коня, то из-за чего? Или ты расстроился, что тебе достались трусы вместо бойцов?
– Ну уж, трусы, – поморщился Джей. – Люди не уверены в будущем, Руфус. Я их понимаю. Мне знакомо это чувство.
Разговор с кланом прошел вовсе не так гладко, как ему хотелось. Он изложил им свои планы, сообщил, что уходит, и даже рассказал, для чего. Но, к удивлению своему, не получил поголовной поддержки. Многие, особенно женщины, запаниковали, что клан останется без лэра, если что-то случится с Джеем. Старый Саргон, в принципе согласный с тем, что борьба с бесами – дело правое и нужное, сурово сказал, что при этом не следует рисковать последним друидом, а, следовательно, им с Гвен нельзя уходить туда, где поджидает опасность. Единственное, что было принято безоговорочно – известие о том, что в клан прибудут дети. То, что ребятишек надо спрятать, ни у кого сомнения не вызывало. Об остальном спорили, причем между собой. Лэр не вмешивался, только слушал.
В принципе, Джею не нужно было их согласие. И даже их содействие, если честно. Но эти люди теперь – члены его клана. Он должен уважать их, если хочет, чтобы они уважали его. Лэр Брейдон умел приказывать так, чтобы его слушались. Но всегда предпочитал потратить время и убедить. Если человек верит в то, что делает, он горы свернет. А если не верит – и гальку не поднимет. Бывшие Энцелады просто не понимали, почему так важно то, что он задумал. Они-то жили в безопасности и не знали, что такое карательный отряд бесов, пришедший в горы, не видели, как горят на кострах обладающие даром. Как Ищущие вырезают семьи, не щадя ни детей, ни стариков.
Так что он просто рассказал им об этом, дав поспорить немного, чтобы выпустить пар. Рассказал обо всем, в том числе и о том, что клан Брейдон имеет личные, очень сильные счеты с бесами.
– Вы сами решили идти под мою руку, – сказал он им. – И клялись защищать честь клана. Ну, так вот она, наша честь. Брейдоны сражаются, а не отсиживаются в горах. И лэр – не исключение, а как раз наоборот.
– Но тогда почему вы не берете нас с собой? – раздался ломкий голос подростка из того угла, где сгрудились перевертыши. – Мы тоже можем сражаться! Вы нам не доверяете?
– Я доверяю вам самое дорогое, что у меня есть, – строго ответил Джей. – Моих детей. И сражений хватит на всех, поверьте. Понадобятся годы, чтобы накопить силы для победы над бесами. Для этого вы учитесь. И учиться вам предстоит еще долго. А тебе, Порк, даже очень долго, пока не освоишь сдержанность.
В зале послышались смешки, напряжение спало.
– Значит, пока вас не будет, руководит господин Ким? – поинтересовался Марк.
– Нет, Ким идет со мной. Вместо него завтра сюда прибудет другой мой брат, Ард. Он мой признанный наследник и в курсе всего, что я задумал. Если я не вернусь, он сможет продолжить начатое.
На ноги поднялся кузнец Кром, до этого, также как лэр, тихо слушавший и не вмешивающийся.  Он вообще предпочитал говорить строго по делу.
– Мне кажется, хватит обсуждений, – кузнец обвел людей тяжелым взглядом. – Лэр Брейдон выказал нам высшее уважение, объяснив свои решения. Наше дело – поддержать его во всем.
Затем он повернулся к Джею и Гвен, стоящих рядом.
– Пусть стихии даруют вам удачу, лэр. Когда понадобится наша помощь, мы будем готовы.
– И не беспокойтесь за детей, – прибавила Юрла. – Мы позаботимся о них.
Клан снова зашумел, на этот раз радостно, вразнобой желая своему лэру удачи. Даже старый Саргон не выглядел сомневающимся. Удовлетворенныйь, лэр Брейдон хотел было идти в кабинет, но решил заглянуть на конюшню, попрощаться. Гигантскому жеребцу придется остаться, и Джей мог лишь надеяться, что Фил Дарган снабдит его конем хотя бы сравнимым с Мраком. 
– Мне хотелось, чтобы они поняли, – пояснил он Руфусу, поглаживая гладкую черную шею. – И, кажется, получилось. Теперь им тоже страшно, но иначе. А вот без коня мне будет туго. Но что-нибудь придумаю, конечно.
– А вы далеко живете от перевала? – спросил Руфус. – Отсюда до него всего день. Ручаюсь, твоя девонька могла бы что-нибудь сделать, чтобы охрана не заметила, как вы проскочите.
– Далеко, – покачал головой Брейдон. – Неделя по горам. А у меня и дня нет.
– Война ждала двести лет, – усмехнулся старик. – Недельку-то подождет.
– Лазутчики не подождут, – пояснил лэр. – Среди кьяри есть купленные бесами. Одну мы поймали. Но точно знаем, что есть еще один, как минимум. Как только ему станет известно, что мы убили шпионку, начнется гонка. Либо мы успеем его взять, либо он направит на нас бесов.
– Тогда не медли, – Руфус нахмурился. – Иди, парень, делай, что задумал. И возвращайся. Мы будем ждать.
Джей кивнул коротко, потрепал Мрака по морде напоследок и быстрым шагом направился в кабинет, где ожидали остальные.

В кабинете все были на месте, ждали только его.
– Планы меняются, – с порога сообщил Брейдон. – Ким, ты остаешься.
– Почему, – изумился волчонок. – Ты же говорил, я тебе нужен.
– И не передумал, – кивнул лэр. – Но Арду ты будешь нужен еще больше. И клану тоже. Нельзя сунуть им незнакомого человека, не владеющего ситуацией, и ожидать, что он справится, притом так, чтобы и дела были сделаны, и все были довольны.
– Ну, уж если я справился, – пробурчал перевертыш. – Ард в сотню раз умнее и деликатнее меня.
– Ты тоже многому научился, брат, – улыбнулся Джей. – Как только Ард скажет, что готов обходиться один, Вир или Ной переправят тебя к Дарганам. А оттуда ты нас найдешь, если мы уже уедем. Для тебя это труда не составит.
– А как же я? – забеспокоилась Гвен. – Я тоже остаюсь?
– Нет, ты идешь с нами. Вир, ну-ка попробуй посадить Торна на спину.
Медведь присел, и молодой гонец обхватил его руками и ногами, повисая на манер заплечного мешка. Вир поднялся, усмехаясь.
– Пушинка. Я его и не чувствую.
– Хорошо быть таким сильным, – кивнул Джей. – Сможешь поднять еще и Гвен?
– Да запросто, – рассмеялся силач. – Уж госпожа-то и на пушинку не потянет.
– Вот и решили, – кивнул Брейдон, делая знак Торну слезать. – Я иду первым и тащу Ноя. Он возвращается и тащит Вира. Затем уже Вир переводит Торна и лэру Брейдон.
– А дальше? – поинтересовалась Гвен.
– Дальше парни, если силы будут, заберут Арда и кого-нибудь еще. И тут заночуют, чтобы отдохнуть. А если устанут, отдохнут у Дарганов. А ты снимешь с меня этот кривой дар. Только, если можно, сделай так, чтобы я не заснул сразу. Мне надо еще кое-что обсудить с Вальдом.
– Посмотрим, что от тебя останется, – нахмурилась Гвен. – А теперь иди.
Джей кивнул Ною. Медведь зашел лэру за спину и перекинул руки ему на грудь, сцепив их в замок. На мгновение Брейдону показалось, что ребра треснут, но обошлось. Он присел слегка, подхватил парня под согнутые колени и рывком выпрямил ноги. Встать удалось. Распрямиться – уже нет. Но это было не важно. Вес оторван от земли, а значит, сил на перемещение должно хватить. Джей сосредоточился, чтоб не приведи стихии не промахнуться, прикрыл глаза –  и оказался в кабинете Фила. Ной тут же встал на ноги и отпустил лэра. Еще и придержал на всякий случай.
– Впечатляюще, – лэр Вальд оторвался от книги. – Ард собирает вещи, Фил уговаривает няню. Присядьте, Брейдон, на вас лица нет.
– Иди, Ной, – устало вздохнул Джей и опустился в кресло. – Тащи сюда Вира.
Медведь кивнул и исчез. Тут же отворилась дверь и вошел Фил за которым молодая кухарка несла поднос, полный еды.
– Я ведь так и не накормил вас, – огорченно сказал он. – Тебя долго не было.
Брейдон взглянул на оставленный девушкой поднос и отвернулся. Его мутило от усталости, и есть совсем не хотелось. Молодой лэр налил себе сидра и сделал глоток. Оставалось надеяться, что Гвен уберет последствия, которые в этот раз гораздо сильнее.
Посреди комнаты возник Ной, удерживающий на спине Вира. Тот бодро соскочил с брата и тут же вежливо поклонился присутствующим. Фил Дарган шарахнулся к стене.
– Стихии, никогда к этому не привыкну.
– Я пошел за госпожой и Торном? – спросил медведь.
– Давай, – кивнул Джей, подумав, что жена сейчас ему просто необходима.
– Лэр, я не устал, – сказал Ной, когда Вир исчез. – Мы с братом часто друг друга таскали, просто для тренировки. Давайте я кого-нибудь заберу. Могу и не одного.
Джей задумался. Кого бы отправить? Арда? Но ему хотелось сперва поговорить с братом наедине хоть немножко. Детей? Вряд ли они собрались.
– Некуда торопиться, – сказал Фил. – Составим точный план, что и кого надо забрать. Тогда и начнем переселение.
У окна появился Вир с висящем Торном за спиной и Гвендолен на руках. Девушку медведь держал так, будто она хрустальная.
– Вот и мы, – пробасил он. – Кто следующий?
– Отдыхайте, парни, – согласился с Филом Брейдон. – Завтра начнем сразу после завтрака. Торн вас позовет.
– Тогда мы домой, – ответил Ной. – У Крома угля мало, надо успеть натаскать и на завтра тоже.
Они исчезли, Фил увел Торна, надеясь поручить парня кому-нибудь из сыновей. Гостя следовало накормить и поселить, и лэр Дарган всегда тщательно следил на подобным. А к Джею подошла Гвен, заглянула в глаза.
– На этот раз хуже?
– Убирай его, – поморщился Брейдон. – Давно мне так дурно не было.
Она провела пальцами по его лбу, и он немедленно почувствовал себя лучше. Исчезла тошнота, и противный звон в ушах стих. Да и сил прибавилось преизрядно.
– Вот и все, – улыбнулась девушка. – Ты снова такой, каким был. Посиди тихонечко и поешь. А я пойду поговорю с Филом. В его клане нет целителя, и это плохо. Я могла бы это исправить, хотя целительство это не только силы, но и знания. Думаю, Майра и Фиона вполне могут научить молодого лекаря. А Вир или Ной потом вернут его в клан.
– Отличная идея, – устало улыбнулся он. – Иди, конечно.
Гвендолен вышла, и Джей пододвинул к себе поднос с едой. Теперь, когда последствия неправильного дара больше не ощущались, голод заявил о себе с утроенной силой.
– И что дальше? – спросил Вальд, дав Брейдону возможность спокойно поесть.
– Пока не знаю, – признался молодой лэр, отставляя поднос и наливая себе вина. – Ближайшие два-три дня будут заняты переездом. Людей немного, но вот вещи… Брейдон-холл перевезти будет непросто.
– Но вам не обязательно в этом участвовать, – задумчиво сказал правдоискатель. – Боюсь, у нас недостаточно времени, чтобы тратить его таким образом.
– Узнали что-то новое? – поднял бровь Джей.
– Откуда? – усмехнулся Вальд. – Все время, пока вас не было, я сидел тут безвылазно. И, должен сказать, это тянулось гораздо дольше, чем я ожидал. Так что теперь, как только вы определитесь с планами, я уеду к Франам. Их клан тоже следует проверить. Ну, а что будет дальше – зависит от вас.
– Мои планы делятся на два вида, – Брейдон покрутил в руках кубок, глядя на огонь. – В первую очередь надо найти предателя. Как я понимаю, Ангус Горт – главный подозреваемый. Именно он подсунул Филу Мэри-Энн. И, как лэр клана, не мог не знать о ее способностях.
– Логично, – кивнул правдоискатель. – Предлагаю объединить силы. Поедем вместе. Можем позвать Фила для того, чтобы наш визит выглядел безобидным, ведь может же лэр Дарган навестить родственника. Старый жеребец с удовольствием пробежится, а Роб отлично присмотрит за кланом.
– Хорошая идея, – одобрил Брейдон. – Но мне кажется, звать надо не только Фила. Мы не можем судить лэра сами, даже с вашим участием.
– Предлагаете собрать совет кланов? – заинтересовался Вальд. – Идея хороша. Тем более, что и повод весом. О предательстве Мэри-Энн должно стать известно. Вот только если мы объявим о сборе совета, это, несомненно, насторожит Горта. Он успеет связаться со своими покровителями среди Служителей.
– Не успеет. Я ему не позволю. Заблокирую память. Он и не вспомнит, что собирался делать.
– А если снова промахнетесь? – строго спросил правдоискатель. – Этот человек, судя по всему, погубил всю вашу семью. Убивают и за меньшее.
– Не промахнусь, – Джей сжал кулаки, мрачно глядя в огонь камина. – Я хочу, чтобы этот мерзавец понес публичное наказание за свои деяния. Хочу, чтобы все узнали о его преступлениях. И ради этого, поверьте, смогу сдержаться.
– Я верю вам, Брейдон, – улыбнулся Вальд. – Не беспокойтесь. Что ж, тогда завтра и отправимся. Проедем через Франов, это все равно по пути. Заодно вы мне поможете, если возникнут сомнения. А потом отправимся к Гортам. А что за вторая часть, о которой вы говорили?
В дверь постучали, и вошел Ард.
– Я собрался, – он кинул в угол мешок с вещами, поставил рядом меч в ножнах. – Полагаю, ты захочешь дать мне наставления?
– Непременно, – кивнул Джей, поднимаясь на ноги. – Простите, лэр Вальд. Я все вам расскажу по дороге.
Тот кивнул согласно и снова взялся за книгу. Братья вышли из кабинета и задумались, куда бы им направиться, чтобы поговорить спокойно.
– Пойдем в сад, – предложил Ард. – Там так красиво.
Джей кивнул. Ард всегда любил живую природу и ценил ее красоту. Ему бы следовало родиться мастером растений, но стихии рассудили иначе. Они вошли в сад и неспешно пошли по дорожке, окруженной благоухающими цветами.
– Кто теперь будет заботиться об этой красоте? – поинтересовался лэр. – Дана-то уезжает.
– Средний внук Фила мечтает об этом даре, – ответил брат. – Он росомаха, но любит возиться в саду. Полагаю, Гвен не откажется.
– Если получится, – вздохнул Джей. – Мы только сегодня узнали, что не любым даром можно наделять.
– Ну, попробовать-то можно, – пожал плечами Ард. – Я вот тоже хочу ее кое о чем попросить.
– Ты? – изумился лэр. – Чем тебе твои способности не угодили? Кстати, спасибо за рубашку. Наряд лэра очень пригодился.
– На здоровье, – усмехнулся брат. – Но вообще ты не можешь не согласиться, что предсказатель я хилый. А вот дар чувствующего мне помог бы в том деле, которое ты мне поручаешь.
В голосе Арда Джей заметил легкую горечь. Ну, еще бы. Он не взял его с собой в Синие горы, оставив в няньках, и теперь не берет, хотя брат имеет право присутствовать при свершении мести.
– Клан Гортов неподалеку от перевала, – сказал Брейдон. – А от замка до перевала всего день пути. Когда придет пора, я пришлю Торна, и мы с Гвен перетащим тебя на эту сторону. Обещаю.
– Спасибо, – улыбнулся Ард. – Я знал, что ты понимаешь. Так что насчет дара? Он бы мне помог освоиться с людьми.
– Спросим у Гвен, – пожал плечами Джей. – Если она сможет, я возражать не стану. Эти способности и вправду могут помочь. Тебе нелегко придется.
– Мне показалось, люди пошли к тебе добровольно, – нахмурился брат. – Есть что-то, чего я не знаю?
– Полагаю, есть многое, чего не знаю я, – фыркнул лэр. – Я провел с ними всего десять дней. Они славные люди, но очень долго жили, подчиняясь тирану, причем в полной изоляции от всего мира. Ты можешь полагаться на Руфуса, конюха, кузнеца Крома и целительницу Майру. Они тебя поддержат во всем. Саргон, мастер животных – ворчливый старик, но точно не враг. Что еще может быть сложным? Очень много перевертышей, в том числе молодых. Ким тебя познакомит и расскажет подробнее, но обрати внимание на Кевина и Порка. Сладкая парочка, кабан и волк. Им по пятнадцать.
– Мало нам было Тая, – засмеялся Ард. – Кстати, рысенок вел себя просто образцово. Думаю, он мне и там поможет. Надеюсь, они подружатся, и Тай своим примером обуздает этих подростков.
– Ага, – кивнул Джей. – Или они споются и будут проказить вместе. Кстати, вот и Тай. Легок на помине.
– Джей, – рысенок бежал бегом, но говорить начал, еще не добежав. – Гвен сказала, что вы снова уезжаете. Я не хочу ехать в Синие горы. Возьми меня с собой, пожалуйста. Я буду слушаться.
– Я бы и рад, малыш, – Брейдон поворошил его растрепанную шевелюру. – Но ты мне нужен там.
– Нужен? – мальчик был явно изумлен. – А зачем?
– Там много перевертышей, – пояснил лэр. – И Арду одному с ними будет трудно. А еще ты отличный боец, несмотря на возраст. А там, ты не поверишь, никто не умеет драться. Я начал их учить, но успел мало.
– Никто? – еще больше удивился Тай. – Это плохо. Но кто же захочет учиться у мальчишки?
– Те, кого ты повозишь носом по площадке, – засмеялся Ард. – А еще такие же мальчишки.
– Я надеюсь, ты сможешь научить их дисциплине и сдержанности, – очень серьезно сказал лэр Брейдон, кладя руку на плечо Тая. – Это им необходимо.
– Я смогу, – кивнул мальчик. – Я помню, как ты учил меня. И не подведу.
– Вот и отлично, – улыбнулся старший брат. – А теперь собирай вещи. А потом помоги Фионе, у нее их очень много.
Тай убежал, сверкая пятками. Джей покосился на Арда, который смотрел на него с усмешкой.
– Что?
– И ты ожидаешь проблем в клане? Брат, ты способен за две минуты обуздать капризы подростка и направить его энергию в нужное русло.
– Меня там не будет, – напомнил лэр.
– Не переживай, я справлюсь. А теперь давай найдем Гвен. Надо же проверить, смогу ли я принять задуманное. И кстати, ты так и не сказал, как называется замок. Имя у него есть?
Джею и самому приходил в голову этот вопрос. Не замок спутников друидов, ведь нет друидов. Не замок Энцеладов. По той же причине. Не Брейдон-холл, совершенно точно. И даже пока не Брейдон-Кастл. Но как же тогда назвать их новый дом? Ответ пришел сам, будто бы ждал, пока к нему обратятся.
– Цитадель, – улыбнулся лэр Брейдон. – Он называется Цитадель Грифона.

Они продвигались к цели неуклонно. Но, стихии, как же медленно. Теперь, когда месть была так близка, каждый лишний час казался годом. А тех часов набралось весьма и весьма немало.
Началось все с того, что, проснувшись утром, Джей обнаружил жену не рядом с собой в постели, а скорчившуюся над тазиком. Не помня себя от тревоги, он вскочил, пытаясь помочь. Гвен поднялась на ноги, кажется, желая его успокоить, и внезапно лишилась чувств. Не понимая причины, не зная, что происходит, Брейдон уложил жену на кровать. Она была в таком глубоком обмороке, что мысли едва были слышны, и это испугало его еще больше.
Конечно, он позвал Фиону. И что тут такого? Все люди зовут целителя, просто Джей мог сделать это мыслью, а значит, быстрее. Ну, ладно, возможно, он переборщил и позвал слишком громко. В результате через три минуты в комнате оказались сестра с Ларсом, будущим целителем Дарганов, полуодетый Ард с кинжалом в руке, Фил с мечом наголо, а также все дети Брейдонов. Последним появился Олаф Вальд, но он хотя бы был безоружен.
В этот момент Гвен пришла в себя и очень удивилась, увидев такое собрание. Кроме того, она страшно смутилась, что ее застали неодетой. Фиона, увидев, что невестка расстроилась, рассердилась окончательно и в одну минуту выставила всех из комнаты. Сестренка превращалась в настоящую фурию, если ей мешали лечить. Она потом еще и отчитала его, как мальчишку.
– Ты же целитель! Ты должен был знать!
Да откуда? Тетушка Миррил, конечно, учила племянника, ведь искусство целителя не ограничивается силами. Джей знал самые распространенные сборы, мог различать часто встречающиеся болезни, лечить травмы и раны. Но и только. Кому придет в голову рассказывать подростку о беременности? Тем более, что дар целителя у него был слабенький, и для частого и полного применения не подходил. Позже, конечно, Брейдон почитал кое-что из книг, которые собирал для Фионы. Но и тогда отдавал предпочтение тому, что было необходимо в первую очередь. И беременность его точно не интересовала.
Как оказалось, утренние недомогания у женщин, ждущих ребенка, вещь обыденная. Это даже за болезнь не считалось. Правда, потеря сознания все-таки не слишком часто встречалась, но Фиона решила, что дело в том, что Гвен много уставала и тревожилась в последнее время. Если дать ей отдохнуть…
Поняв в чем дело, Брейдон решил исправить свою ошибку. Что же он за муж такой, что не заботится о жене и будущем ребенке? Сперва он попытался убедить жену отправиться в Цитадель, где она сможет отдыхать, сколько душе угодно, в полной безопасности. Разумеется, ничего не вышло. Гвен отказалась наотрез, и Фиона, что удивительно, ее поддержала, сказав, что его жена будет волноваться за уехавшего мужа, а ей это вредно.
Тогда Джей решил просто отложить отъезд на пару дней. И в ответ услышал, что это, дескать, ничего не даст, поскольку такие состояния по утрам могут продолжаться по три месяца. Сторговались на том, что поедут после обеда. За это время Гвен, позавтракав и поспав, полностью пришла в себя, а Фиона сварила ей сбор, унимающий утреннюю тошноту. Она наготовила в дорогу целую кучу таких мешочков с травами. С вечера заливаешь кипятком, утром выпиваешь – и все в порядке. Поистине, волшебный подарок, учитывая длительное путешествие, которое им предстояло.
Все время, пока жена отдыхала, Джей, справившись, наконец, с волнением, занимался отправкой людей и вещей. Вир и Ной оказались просто-таки бесценными помощниками. Медведи свободно поднимали вес вдвое больше своего собственного. Брейдон договорился с Филом, и тот подобрал парням коней, способных везти таких гигантов. Когда переселение из Дарган-Кастла будет окончено, Роб Дарган, остававшийся за лэра, пошлет кого-нибудь проводить медведей в Брейдон-холл. И перетаскивание начнется по второму кругу.
Кроме Арда и детей в Цитадель отправлялись восемь младших Дарганов в возрасте от двух лет до тринадцати, Ларс, будущий целитель клана, матушка Лобусти, няня, а также Эрна и Илла, которых Фил дал ей в помощь. Фил велел Арду по прибытии немедленно проверить кладовые и сообщить Робу, чего не хватает. Это была вполне оправданная щедрость. Едоков в Цитадели прибавлялось изрядно, а вот работников оставалось столько же. Учитывая, что лето перевалило через макушку, нужно было хорошенько подумать о запасах на зиму.
Джею Фил тоже сосватал лошадь. Именно сосватал. Брейдон категорически не хотел брать кобылу. Женщина она и есть женщина, даже если с копытами и хвостом. Да и сил у нее поменьше, чем у жеребца. Но увидев, кого ему предлагают, замер в восхищении. Кобыла была и вправду хороша. Серебристо-вороной масти, с блестящим черным телом и белоснежными гривой и хвостом, с прямой спиной и гордо посаженной головой на изящно изогнутой шее. Красавица полностью осознавала свою привлекательность, изящно перебирая ногами по выгулу и свысока посматривая на любующихся ею людей. Свысока не только в переносном, но и в прямом смысле, потому что была она разве что на пол ладони ниже Мрака.
– Познакомься, это Тара, – самодовольно усмехнулся Фил, представляя красотку молодому другу. – Когда она родилась, я сразу понял, какому жеребцу ращу невесту. Бери, не пожалеешь. Мраку понравится. Да и тебе тоже, хотя она, конечно, с характером, девушка, как-никак.
– Умеешь ты убеждать, Жеребец, – рассмеялся Джей. – Беру, конечно.
А про себя подумал, что старый Руфус сойдет с ума от счастья, когда увидит подобную красоту.
– Тилли тоже забирай, – сказал Дарган. – Я ее повязал, вроде бы все получилось. Чувствует себя нормально, так что под седлом ходить может. Тем более, что в Гвен и весу-то нет. Будут у тебя две беременные дамы, одна на другой.
Он расхохотался довольно. Фил вообще пребывал в прекрасном настроении с тех самых пор, как разъяснилась причина утреннего переполоха. Мысль о продолжении рода его всегда радовала, а уж тут, когда старик ощутил себя будущим дедом маленького друида, счастью его не было предела. Джею шутка смешной не показалась. Ему и одной беременной жены в путешествии было много. Гвен вполне могла побыть в Цитадели, пока они добираются до Гортов. А потом Торн бы за ней сходил. Хотя и в замке Гортов беременной женщине делать нечего. Вдруг мерзавец Ангус опознает в ней друида? Вдруг решит навредить? Но, к сожалению, Гвен была непреклонна. Друид следует за своим спутником, как и спутник за друидом. И точка. А мнение паникующих мужей никто учитывать не собирался.
В общем, прособирались до обеда, и только потом поехали. Было уже ясно, что у Франов придется заночевать, так как на месте путешественники окажутся как раз к ночи. Но, как выяснилось, просто заночевать было мало. Путники добрались до замка Франов как раз, когда стемнело. Бертран и Лорра были рады гостям, хоть те и прибыли без предупреждения. Немедленно был накрыт поздний ужин, и повара Франов не ударили лицом в грязь.
После еды Гвен по настоянию мужа отправилась в постель. Джей даже попросил целителя Франов осмотреть жену, просто на всякий случай. Он, конечно, полностью доверял мнению сестры, но осторожность не повредит. Гвен провела полдня в седле и выглядела несколько усталой. Целитель Джейкоб осмотрел лэру Брейдон и нашел ее состояние совершенно не вызывающим тревоги. Одобрил рекомендованный Фионой сбор, а потом предложил еще один, для самого лэра. Так просто, для укрепления организма, улучшения сна и общего спокойствия. Джей едва сдержался, чтоб не послать его подальше, но заметил, что Гвен едва сдерживает смех, и охолонул. Кажется, он и вправду слегка переборщил с опекой. Опять. Ну, ладно, не слегка. Снова.
– Интересно, как ты смог вырастить детей? – с мягкой улыбкой спросила Гвен, когда целитель ушел. – Судя по тому, что я вижу, ты должен был не выпускать их из дома и заматывать в перинки, чтоб не стукнулись о стеночку.
– Тогда все было иначе, – грустно улыбнулся Джей. – Я помнил, как воспитывали меня, и старался делать то же самое. А еще у меня просто не было времени на перинки. Поэтому оставалось залечивать синяки и шишки.
– Все будет хорошо, – жена ласково погладила его по щеке. – Обещаю быть паинькой. В конце концов, отправить меня в Цитадель можно в любой момент. Торн с нами в том числе и для этого. Я не стану волновать тебя понапрасну, так что буду пытаться уснуть, хотя время детское, а ты иди. У тебя еще много дел и разговоров.
Разговоров и вправду было достаточно. Рассказывали по очереди, сперва Вальд, потом Джей, потом Фил. Бертран слушал молча, мрачнея с каждой минутой. Его славная жена ахала и прижимала руки к пышной груди, а порой в ее глазах появлялись слезы.
– Вот значит, как, – вздохнул хозяин дома, когда рассказ был окончен, и разлил вино по кубкам. – Значит, до тебя, Фил, они добрались. И могли и до нас.
– Это ужасно, – Лорра сжала в ладонях смятый платочек. – Кузен Вальд, вы ведь поможете нам? Я не смогу спокойно спать, зная, что в доме может быть предатель.
– Разумеется, помогу, – кивнул тот. – Хотя одному мне будет непросто, а главное, это займет много времени. Надеюсь, лэр Брейдон присоединится?
– Разумеется, – Джей отсалютовал ему кубком, прикидывая, как будет проще, читать мысли или попросить Гвен вернуть правдоискательский дар. Пожалуй, второе. Хорошо, что он ему подходит.

Гвендолен не отказала, но предупредила, что убирать дар пока не станет.
– Нельзя все время перекраивать структуру силы, Джей. Ты расшатаешь равновесие.
Что такое это равновесие, он понимал плохо, но полностью доверял жене в этом вопросе. К тому же дар правдоискателя каши не просил. Он органично сливался с основным даром Брейдона и не мешал совершенно. Но даже с двумя правдоискателями на проверку Франов ушел весь день, что означало, что раньше утра никто никуда не поедет.
Несмотря на все уверения, что предателей не обнаружили и клан в безопасности, Лорра никак не могла успокоиться. Она со слезами умоляла Джея и Гвен забрать детей в Цитадель. Бертран, который тоже считал, что это немножко слишком, но ни в чем не мог отказать жене, присоединился к просьбам.
– В конце концов, ты знаешь толк в воспитании, Брейдон. У тебя мои малые научаться дисциплине и станут настоящими бойцами.
Джей уже и не возражал. Еще когда Фил просил за своих ребятишек, Олаф Вальд подкинул молодому лэру идею использовать цитадель для воспитания молодых кьяри в духе борьбы с бесами. А присутствие друида поможет им справляться с даром. Мысль была дельная, не поспоришь. Если Джей и в самом деле хотел объединить горы и поднять кьяри на борьбу, обученные бойцы со специально подобранным даром ему бы не помешали. Он вспомнил, что Гвен рассказывала, как Алем просил прибавить ему дар скрыта. Она отказала, конечно, и правильно сделала, но невидимый, к тому же летающий кьяри мог быть идеальным шпионом. Да мало ли подобных идей можно придумать, если озадачиться? Но нельзя же собирать детей со всех гор. Так никакой замок не выдержит, и клан разбежится. Впрочем, отказать рыдающей Лорре у Брейдона сил не хватило.
К тому же Бертран собирался послать с детьми не только няню (сколько их там уже? Четыре, пять? Джей сбился со счета). Он отправлял всех восьмерых подростков, которым строго настрого наказал, что кара за непослушание будет страшна. А с ними шел мастер боя, старый кьяри, обладающий даром владения любым оружием. Тело оружием считалось тоже. О подобном Брейдон мог только мечтать. Мастер Кайл мог многому научить и его самого, не говоря уж об остальных. Вот теперь волчонок точно не будет торопиться уезжать. Он всегда мечтал учиться у Кайла, но Франы жили недостаточно близко к Брейдон-холлу, чтобы можно было заниматься регулярно.
Торн отправился в Цитадель и разъяснил Виру и Ною новую задачу. Затем отвез Робу Даргану повеление отца дать Медведям проводника до замка Франов после того, как те закончат перевозить вещи из Брейдон-холла. А еще он привез Джею письмо от Арда. Брат писал, что все благополучно прибыли и разместились. Фиона подружилась с Майрой, и теперь они вместе будут школить Ларса и заучат парня до смерти. Вайла шла на поправку и уже замучила целителей просьбами придумать для нее какое-нибудь дело. В результате Майра принесла из библиотеки кучу книг по истории друидов и спутников, и теперь молодая волчица с интересом их изучала.
Тай в первый же час пребывания в новом доме подрался с Порком и Кевином, обоими сразу. Получил фингал под глаз, но вышел из драки победителем, после чего взял верховенство над всеми подростками клана, и те слушаются его беспрекословно. По мнению рысенка, бывшие Энцелады не только не умеют драться, а и вообще слишком мягкие и ленивые. Джей, скорее сказал бы, мирные и благополучные. После выживания в клане Брейдонов жизнь в волшебном лесу, наверное, показалась Таю сладким сном. К счастью, он не любил сладкое, поэтому, как писал Ард, потребовал (не попросил) переделать график для молодых членов клана, которые, с его точки зрения, были недостаточно заняты. Что ж, это лэр Брейдон, несомненно, одобрял. Будут больше работать – будут меньше проказить. Однако любопытно, что скажет рысенок, увидев переселенцев от Франов. Эльва, разумеется, входила в группу подростков.
Напоследок Ард пожелал брату и всем остальным счастливого пути, а еще передал кучу приветов для Гвен. Жена давно спала, но Джей решил, что обязательно не забудет завтра отдать ей письмо. Она порадуется, это точно. А еще он испытал странное чувство, будто Торн привез ему весточку из дома. Впрочем, так оно и было, на самом деле. Ведь дом – это не место и не стены. Это люди, населяющие наше сердце. Улыбнувшись, Брейдон подумал, что Гвен, несомненно, обозвала бы его романтиком за подобные мысли. А потом сказала, что за это любит его еще сильнее. Вздохнув, он сунул письмо в карман и отправился спать. Завтра их снова ждала дорога. Ну, если еще что-нибудь не случиться.

К счастью, дурные ожидания не оправдались, и ничего не случилось. Наутро все оседлали коней и двинулись в путь. Бертран присоединился к путешественникам, сказав, что все равно придется ехать, если в перспективе Вальд собирается собрать совет Дара. На самом деле, как предполагал Брейдон, он просто сбежал от Лорры, которая снова орошала слезами платочек, теперь уже из-за расставания с детьми.
Зато Фран сделал то, чего они сами сделать не догадались, взяв с собой отряд из шести обученных бойцов в дополнение в тем двоим, что сопровождали Фила. Это сильно упростило поездку, поскольку не стоило опасаться нападения. Да и ночью путешествующие лэры спокойно отдыхали, дежурных хватало и без них.
Джей наслаждался поездкой. Он никогда не заезжал так далеко в эту сторону гор, и теперь с восхищением наблюдал прекрасные пейзажи. Погода путникам благоприятствовала, и ясное солнце освещало то причудливые выходы скальных пород, то прекрасные дубовые или буковые рощи. Иногда деревья внезапно расступались, открывая взгляду очаровательное лесное озеро или заросшую цветами лужайку. Гвен говорила, что это их свадебное путешествие, и Брейдон в глубине души с нею соглашался. По крайней мере, этот раз был куда приятнее предыдущего, с бурями, дождями и холодом.
И вот дорога подошла к концу. Завтра к полудню путешественники должны были достигнуть замка Гортов. А сегодня вечером Трой наконец привез Кима, едва не превысив предел своих возможностей. Теперь гонец отсыпался, а волчонок рассказывал новости из Цитадели.
– Волноваться не о чем, – говорил он, устроившись у костра напротив лэра. – Ард прекрасно справляется с руководством, как ты и ожидал. Все дела направлены на подготовку к зиме и тренировки бойцов. Мастер Кайл отобрал лучших и работает с ними, остальные стараются изо всех сил, чтобы попасть в его группу.
Джей усмехнулся. Отличная идея для того, чтобы подзадорить лентяев.
– А как там рысенок? – спросил он.
– Тай очень вырос, – серьезно сказал Ким. – Я и не заметил, как это случилось, все считал его неразумным котенком. А он настоящий лидер, Джей. И отличный воин. Кстати, он тоже в группе Кайла, как и Кевин, и, представь себе, Эльва. У девчонки настоящий талант. А вот Порка не взяли, и он рвет жилы в группе Арда.
– А малышня?
– Там командует Фиона, – усмехнулся волчонок. – Видимо, по привычке. Ну, в самом деле, какая разница, четверо детей или двенадцать? Сестренка построила нянь, организовала обучение для младших. А еще она решила, что основы целительства должны знать все. Удивительно, но ее уроки пользуются спросом, да таким, что и Майре пришлось присоединиться. Они обучают людей травам и приготовлению всяких мазей и прочего. А еще рассказывают, как без дара остановить кровь или обработать рану.
Брейдон кивнул согласно. Это сестра взяла у него. Долгое время он был единственным целителем Брейдонов. Но обучил старших всему, что знал и умел. А позднее и младших, когда подросли, хотя тогда уже Фиона обрела дар. Но предусмотрительность никогда не бывает лишней. Как и знания. Хотя сейчас в Цитадели два с половиной целителя, считая Ларса. И все же Фиона молодец.
– Руфус передавал тебе привет, – продолжил Ким. – Велел сказать, что Мрак в полном порядке и, когда придет время, будет готов. Собственно, он и не застаивается. Ард скачет на нем каждый день, должно быть, снимает напряжение, как ты.
Нет, не напряжение, понял Джей. Тревогу. Брат беспокоится, и очень интересно, из-за чего. Дар чувствующего сила Арда приняла без проблем. И Гвен не пришлось убирать предвидение, как они предполагали сначала. Впрочем, нет, если бы Арду что-то хотя бы смутно показалось, он, учитывая ситуацию, не стал бы это скрывать. Торн наведывался в Цитадель через день, так что брат давно бы прислал письмо. Или Киму сказал. Скорее всего, Ард, как и они все, нервничал, ощущая, как приближается день встречи с врагом.
Ким, рассказав все новости, отправился в лес пробежаться, а Джей продолжил глядеть на огонь. Гвен давно спала, и ему тоже следовало, однако он остался сидеть, наблюдая, как языки пламени пляшут на поленьях, слизывая слой за слоем. Рассказ Кима слегка отвлек его от мыслей о завтрашнем дне. Было приятно знать, что в Цитадели, которую он мысленно все чаще называл домом, все в порядке. Там было многолюдно и суматошно, но уютно и безопасно. И хотелось верить, что достаточно скоро они с Гвен тоже окажутся среди семьи. Главное, чтобы завтра все получилось.
– Не спится? – Олаф Вальд подошел к костру и присел рядом.
– Вам, как я вижу, тоже, – усмехнулся Брейдон. – Беспокоитесь?
– А вы? – вопросом на вопрос ответил правдоискатель.
– И весьма, – не стал отпираться Джей. – Что, если мы ошиблись? Если окажется, что Ангус невиновен, а враг – кто-то другой.
– Маловероятно. Фил сказал, что Мэри-Энн родилась в клане Гортов, он в этом уверен. Так что Ангус не мог не знать о ее способностях. Он же лэр, а не кухарка.
– Порой кухарки, любящие сплетни, знают больше невнимательных лэров.
– Ну, Ангуса невнимательным не назовешь, – усмехнулся Вальд. – Я знаю его много лет по Совету, дважды меня призывали в их клан для применения дара. Предатель или нет, Ангус Горт сильный владетель. Нет, я уверен, что он и есть тот, кто снарядил лазутчицу к Дарганам. Вопрос в том, один ли он связан со Служителями, или продался весь клан.
– Весь – вряд ли, – подумав, ответил Брейдон. – Но, возможно, у него есть доверенные помощники.
– Именно. Поэтому я попросил Бертрана оставить часть своих людей наблюдать снаружи, когда мы пойдем внутрь. Они будут перехватывать всех, кто попытается покинуть замок. Всех без исключения. После разберемся, кто шел по грибы, а кто доносить.
– Разумно, – согласился Джей. – Вы вообще разумный человек, Олаф. Кстати, я так и не успел вам рассказать, что познакомился с одним музыкантом. Он утверждал, что работает на вас.
– Грианмар? – изумился Вальд, и не пытающийся скрыть свои отношения с менестрелем. – Чрезвычайно полезный человек. Благодаря своему таланту он вхож и в хижины, и во дворцы. А еще он помогает моим людям, ходящим в долине.
– И много таких людей?
– Сейчас шестеро. Три месяца назад их было восемь. Это опасная работа, Джей. Так где вы познакомились с Мартом?
– Непогода, вызванная Гвен, загнала его именно в тот сарай, что мы облюбовали для ночлега. Но он не помнит нашей встречи.
– Чрезвычайно предусмотрительно, – согласился правдоискатель. – Чего не знаешь, о том не расскажешь.
– А кто они, эти люди, которых вы посылаете в долину? – поинтересовался Брейдон. – Откуда вы их берете?
– Да отовсюду, – усмехнулся Вальд. – Нахожу кьяри с подходящим даром и объясняю ему, чего хочу. Соглашаются не все, разумеется. Но если человек согласен, я прошу лэра отпустить его для помощи в поиске правды. Как вы понимаете, мне не отказывают.
– А как вы их готовите?
– В основном рассказываю, что их ждет. Я немало постранствовал и по долинам тоже.
– И не попадались?
– Дар чувствующего в этом плане очень полезен, – объяснил собеседник. – Я исчезаю раньше, чем опасность становится близкой.
– А вы могли бы описать идеального шпиона? – поинтересовался Джей. – Мне пришло в голову, что с помощью Гвен мы могли бы наделять людей именно тем даром, что требуется для дела. Например, Арду она дала чувствование, чтобы ему было легче приспособиться к новым людям. Киму – дар проводника, когда понадобилось искать Цитадель. Мой младший братишка, летун, хочет быть еще и скрытом. Летающий невидимка – отличный шпион, разве нет?
– Скорее, военный разведчик, – поправил Вальд. – Пролететь над лагерем противника, пересчитать его силы. Возможно, осуществить диверсию, вроде испорченной упряжи. Но для того, чтобы добыть сведения, нужно ходить среди людей, общаться с ними. Идеальное сочетание – слышащий и чувствующий правдоискатель. Каждый из нас с вами обладает двумя компонентами. Хотите третий, лэр Брейдон? Да еще после этого желаете ли прогуляться по ярмарке или посидеть в таверне, причем не под щитами, а прислушиваясь.
Джея аж передернуло от нарисованной картины.
– Да кто ж на это согласиться добровольно?
– Тот, кто считает, что овчинка стоит выделки, – печально улыбнулся правдоискатель. – Когда мы разберемся с предателем, я хочу просить вашу супругу помочь мне сделать еще шаг в сторону идеала.
– Нет, – покачал головой Брейдон. – Только не вы. Во-первых, вам слишком многое известно. Во-вторых, вы чрезвычайно важны. Вы ведете эти поиски не первый год. Владеете ситуацией. Ваши люди доверяют именно вам. Уж лучше я пойду. Думаю, чувствование привьется. Похоже, шестую стихию я принимаю легко.
– Это, конечно, отлично, но вам тоже нельзя идти, – очень серьезно ответил Вальд. – Вы слишком приметны и известны, лэр клана Грифона. А учитывая рост, вас не замаскируешь. Ищущие не пропустят такого великана. К тому же, рисковать вами значит рисковать вашей женой. Лучше делайте то, что у вас отлично получается – объединяйте, направляйте, возглавляйте и ведите в победе. Вы не просто лидер, Джей. Вы символ. Уж простите, если вам это не по нутру.
Молодой лэр промолчал, глядя в огонь. Что толку возмущаться? Он готов был воспользоваться незаслуженной на его взгляд славой ради того, чтобы объединить кланы и поднять их на борьбу с бесами. Все, что угодно, ради победы.
– Пойдемте спать, – сказал он, поднимаясь. – Завтра нам потребуется внимание.
– Именно, – согласился его собеседник, тоже вставая. – Добрых снов, лэр Брейдон.
– Добрых снов, – машинально отозвался Джей.
Если честно, спать он по-прежнему не хотел. Слишком много мыслей было в голове. Но полежать стоило. Завтра он наконец посмотрит в глаза человеку, предавшему Брейдонов мечам бесов. И лишняя усталость может сказаться на самообладании. Брейдон лег рядом со свернувшийся калачиком женой. Гвен, не проснувшись, почувствовала его близость и немедленно повернулась, чтобы обнять. Джей уже привычно переложил жену поверх себя, осторожно поцеловав. Она ответил на поцелуй, прошептав его имя, но так и не проснулась, и в следующую секунду сладко засопела. Брейдон улыбнулся, прислушиваясь к тихому ритмичному дыханию, закрыл глаза и неожиданно провалился с глубокий сон.

К полудню они вышли к замку Гортов. Фил говорил, что Горты довольно помпезно обозвали свой дом Чертогом. С точки зрения Джея, правильнее было бы назвать его Бастионом. Строители замка уделили очень много сил и внимания безопасности, вовсе не думая о красоте. Замок казался огромной каменной хищной жабой, нависающей над окружающей местностью.
Маленький отряд двинулся вперед, прямо к воротам. Сейчас их было куда меньше, чем раньше. Бертран Фран со своими людьми остался в лесу. К ним присоединился Ким и двое Дарганов, сопровождавших своего лэра. Они еще перед рассветом рассредоточились так, чтобы видеть, если кто-то попытается покинуть Чертог.
Так что к замку подъезжали лишь Джей с Гвен, Фил Дарган, Олаф Вальд и Торн, изображающий спутника правдоискателя. Четверо сильных боеспособных мужчин не нуждались в дополнительной охране, и ее отсутствие не должно было никого насторожить. Лэр Брейдон с молодой супругой проводят время в свадебном путешествии. Лэр Дарган предложил сопровождать их, так как давно хотел навестить родню. К ним присоединился лэр Вальд, который, как правдоискатель, вообще мог ехать куда угодно, и никто ему не указ. Все просто, безобидно, не вызывает вопросов.
То есть, если вопросы вообще зададут. Вполне возможно, едва ворота сомкнутся за их спиной, приехавших свяжут, и хорошо, если просто веревками или даже цепями, а не той пакостью, что использовала Мэри-Энн. Лишь стихии знают, что на самом деле замышляет Ангус Горт. И что ему известно, если на то пошло. Надо было все-таки отправить Гвен в Цитадель. Или хотя бы оставить в лесу.
– Постарайтесь успокоиться, – Вальд подъехал к Брейдону поближе. – У Гортов есть чувствующие, двое. Их насторожит ваше беспокойство, тем более такое сильное.
– Я стараюсь, – едва не прорычал Джей. – Кстати, чувствующих надо подчинить в первую очередь, иначе поднимут тревогу. Так что мне потребуется сосредоточиться, а вы укажите мне на них, а потом отвлекайте внимание.
– Это могу сделать и я, – сказала Гвен, ехавшая рядом с мужем и слышавшая весь разговор. – Думаю, мне удастся привлечь внимание лэра Горта. Фил убежден, что его родственник жаден до женской красоты.
Несмотря на озабоченность, Брейдон не мог не улыбнуться, услышав ее слова. Совсем недавно его жена была робкой девушкой, считавшей себя чуть ли не дурнушкой. Он видел в ее воспоминаниях, как на танцах Гвен обычно оставалась смотреть, как кружатся пары, потому что молодые люди предпочитали иных девушек, тех, чьи прелести были заметнее. На самом деле Джей понимал то, чего не видела юная Гвендолен. Не худоба и не маленький рост отпугивали ее поклонников, а скромность. Парни предпочитали доступных партнерш, и робкая девица точно не подходила им для того, что они хотели.
Как бы то ни было, это осталось в прошлом. И теперь, став его женой, Гвен осознала и свою привлекательность, и силу женской красоты. Было безумно приятно думать, что именно он и его любовь помогли ей обрести уверенность в себе. Настолько приятно, что Брейдон почти забыл про свою тревогу и подъехал к воротам с улыбкой на лице.
Проход отворился, когда путникам оставалось проехать совсем немного. Видимо, их заметили со стен и узнали, потому что хозяин дома встречал гостей во дворе. Ангус Горт был коренастым, очень широкоплечим мужчиной, и Джею он показался похожим на собственный замок. Ну, или на хищную жабу, только поросшую черным жестким волосом. Олаф Вальд, спешиваясь, будто невзначай толкнул молодого друга плечом, и тот осознал, что эмоции, им излучаемые, явно не подходили случаю. Сам Ангус был росомахой, но его чувствующие запросто могли оказаться среди встречающих.
Брейдон поскорее поймал взгляд жены, чтобы отвлечься от гнева. Утонуть в фиалковых омутах – это всегда помогало. Гвен, безо всякого дара определив, что мужу нужна помощь, медленно улыбнулась, потом, будто невзначай, облизнула розовым язычком полные губы. Этого хватило, даже с избытком. Теперь чувства Джея были направлены совсем на другое, и он не завидовал тем, кто их подслушивал. По крайней мере, Вальд, хоть и не покраснел, но фыркнул насмешливо.
– Добро пожаловать в Чертог Гортов, благородные лэры, – возгласил Ангус зычным голосом. – Ваш визит – радость для нашего клана. Лэр Вальд, мой дом всегда открыт для правды.
Олаф сдержанно поклонился. Джей подумал, что именно сейчас традиционное приветствие к правдоискателю звучит особенно цинично.
– И мы приветствуем тебя, брат, – Фил радостно заключил родственника в объятия, отвлекая его внимание.
Вообще-то Горт братом ему был всего лишь троюродным, но радость должна была выглядеть достоверно.
– Лэр Брейдон и его молодая супруга отправились в свадебное путешествие, и я предложил им свою компанию. Джей еще не был в этой части гор, а я давно собирался тебя навестить.
– И отлично сделал, что собрался, – Ангус повернулся к Брейдонам. – Счастлив приветствовать в своем доме лэра, отказавшегося сдаваться. Известие о вашем браке сделает несчастными всех молодых дам наших гор. Но, как я вижу, вы сделали наилучший выбор.
– Рад познакомиться с вами, лэр Горт, – вежливо улыбнулся Джей. – Позвольте представить вам мою супругу, лэру Гвендолен.
Гвен смело выступила вперед, изящно поклонилась и протянула Ангусу руку. Тот припал к ней поцелуем, буквально пожирая девушку глазами. Брейдон поскорее отвел взгляд, чтобы не разозлиться снова, сосредоточился и нашел разум Вальда.
– Они здесь?
– Да, оба, – ответил правдоискатель. – Тот, что стоит позади своего лэра и тот, что слева от ворот, в зеленой рубахе.
Гвендолен щебетала с хозяином дома, расписывая красоты здешней природы и Чертога. Ангус был полностью поглощен прелестной гостьей, так что Джей имел возможность сосредоточиться. Сперва тот, что рядом с лэром. Ого, он уже что-то заподозрил. Сотрем это. И запретим чувствующему рассказывать лэру о том, что услышал. Да и вообще, нечего ему тут делать. Джей приказал мужчине выйти из замка и направится в лес, едва его лэр поведет гостей внутрь. А там Ким и Бертран придержат его для допроса.
Теперь второй. Этот чувствующий был заметно слабее своего соплеменника, или просто поздно пришел. Он уловил лишь чувства Джея к жене, и был этим удивлен и возбужден. Подумав, Брейдон решил, что и он пойдет погулять. Так проще. Не надо будет себя контролировать.
Ангус, закончив любезничать с гостьей, пригласил всех в замок, громогласно призывая подать поскорее вина и закусок. Есть совершенно не хотелось, особенно в этом доме, но Джей надеялся, что так будет проще порыться в хозяина в голове. Осталось только дождаться момента, когда Горт останется с гостями наедине.
Это случилось быстро. Едва гостям подали угощение, Фил Дарган сообщил хозяину, что желал бы кое-что рассказать, но без свидетелей из клана Гортов. Повод для такого разговора у них был заготовлен заранее. История Мэри-Энн, разумеется, слегка измененная. Собственно, согласно легенде Фил и приехал, чтобы сообщить Ангусу о случившемся. Дескать, бедная дурочка окончательно сбрендила. Влюбилась в лэра Брейдона, а когда он женился, напала на Гвендолен и попыталась ее убить, но подоспевшие Дарганы смогли защитить свою гостью. Мэри-Энн была настолько безумна, что Филу пришлось лично ее заколоть, потому что девушка сражалась подобно раненному кабану. Видимо, помешательство прибавило ей сил.
Слушая этот бред краем уха, Джей погрузился в разум лэра.
– Зачем она это сделала? Неужели… Дура, какая дура, ведь ей приказали только сообщить. Но неужели эта девка друид? Жаль, они ее заберут. Впрочем, я успею взять ее прежде. Сейчас они возьмутся за овощи. Никто не обращает внимания на овощи, на то, что я их не ем. Но они-то съедят, и будут в моей власти. Наконец-то! Наконец я это сделаю… Я буду…
Дольше Джей решил не слушать. И так все было ясно, а допросить предателя можно будет позже. Сжав в кулаке воли чужой разум, Джей заставил хозяина дома замереть. Ангус так и остановился на полуслове, выпучив глаза и не закрыв рот.
– Не ешьте овощи, – резко сказал Брейдон. – В них или яд, или снотворное.
К счастью, никто толком не приступил к еде, ожидая окончания трудной части беседы, так что опасность никому не угрожала. Вернее, не угрожала опасность быть отравленным. Уже и так было понятно, что Горт не мог творить подобное без подручных. Кто-то должен был отравить еду. Да и нападение на гостей от клана не скроешь. Но неужели весь клан с ним в сговоре?
– Что вы узнали? – спокойно поинтересовался Вальд.
– Ангус, несомненно, виновен, – мрачно ответил Джей. – И я боюсь думать, скольких он втянул. Мы в осаде, друзья мои. У Гортов большой клан?
– Порядка полусотни взрослых, – ответил Фил.
– Столько я не потяну.
– А зачем? – удивился правдоискатель. – Это сделает за вас их лэр. Сейчас подумаем, что именно ему лучше сообщить клану, чтоб нам было удобнее.
Брейдон кивнул. Воспользовавшись паузой, он потянулся разумом, разыскивая Кима.
– Что там у вас?
– Взяли троих, – отчитался волчонок. – Двое пришли из замка, один возвращался с охоты.
– Отлично, – одобрил лэр. – Следите дальше. Игра не окончена.
– Это он? – мысль Кима была окрашена нетерпением.
Несомненно, – подтвердил брат. – И он в моей власти.
Не увлекайся, – зло подумал младший. – У нас, знаешь ли, очередь.
Оборвав связь, Джей вернулся в реальность и выжидающе посмотрел на Вальда.
– Придумали?
– Да все просто, – усмехнулся тот. – Я приехал, чтобы собрать сведения о преступлении, совершенном бывшим членом клана. Лэр Горт любезно предоставит мне возможность для работы, по примеру лэра Даргана заперев всех по комнатам. Фил и Торн охраняют ворота замка, и лэра Брейдон побудет с ними, а вы, как слышащий, будете мне помогать. Как вам такая речь?
– Сойдет, – кивнул Джей, отлично помнивший, как Фил разговаривал с кланом после поимки Мэри-Энн. – Но Гвен лучше остаться с нами. Ей так безопаснее, а мне спокойнее. Но имейте в виду, кто-то ведь подсыпал отраву в еду. Этот человек будет удивлен речами своего лэра. Как и тем, что мы по-прежнему на ногах.
– Он удивится, – согласился Вальд. – И я немедленно это услышу. А значит, буду знать, с кого начать.
Было проще внушить Ангусу, что делать и говорить, чем управлять им, как куклой. Брейдон так и сделал, собираясь внимательно смотреть по сторонам. Он ждал нападения, но его не последовало. Приказав всем членам клана собраться во дворе, лэр Горт произнес пылкую речь, почти слово в слово повторив то, что говорил Фил в своем клане. Импровизировать Джею не хотелось. Он лишь велел Ангусу приказать своим ближайшим подчиненным собраться в зале, чтобы первыми пройти проверку. Таких набралось пять человек, и, дождавшись, пока двери зала закроются, Джей без труда подчинил и их.
– Я принимал в основном страх, – озабоченно сказал Олаф Вальд. Потом указал на одного из захваченных. – Вот этот, похоже, отравил еду. Он удивился, когда мы вышли. А потом они растерялись, все пятеро. Сдается, это просто преданные мерзавцы, неспособные проявить инициативу. Остальные, насколько я смог услышать, напуганы. Некоторые негодуют по поводу поступка Мэри-Энн, некоторые чувствовали стыд.
– Все равно проверять придется всех, – ответил Джей, воспринимавший то же самое. – И охрану вокруг замка снимать рано. Кто знает, сколько тут потайных ходов?
– Он знает, – Фил кивнул на троюродного брата и с отвращением отвернулся. – Заставь его сказать. Или просто посмотри.
Заставить оказалось проще. Копаться в памяти лэра-предателя все равно придется, но это решили оставить на потом. Пока что Ангус с готовностью сообщил им расположение всех трех потайных ходов, и теперь Джей смог позвать тех, кто прятался в лесу. Часть воинов осталась сторожить ворота, часть распределилась между лазейками. Чертог был закрыт, наружу никто не смог бы выйти. Впрочем, вспомнив Руфуса, улетевшего из замка Энцеладов, Брейдон решил перестраховаться и поставил одного из воинов на замковую стену.
Теперь им с Вальдом предстояла огромная работа. Первым делом они определили Ангуса и его приспешников в темницы. Те, вопреки ожиданиям Джея, оказались самыми настоящими, с решетками, крысами и грязью. И без окон. Интересно, для чего Ангусу понадобилась тюрьма? Убежать отсюда мог бы только кьяри с даром гонца, но Брейдон решил подстраховаться, погрузив пленников в глубокий сон. Для допросов время еще будет. Как только Чертог будет безопасен, и все злоумышленники окажутся под замком, лэр Вальд, используя людей Франов и Дарганов, разошлет весть о срочном сборе Совета Дара. И дальше придется ждать, пока призванные лэры доберутся в замок Гортов. Как прикинул Джей, недели две на это уйдет точно, а может, и больше. И все это время им придется сидеть и ждать.
Опасаясь удара в спину, Брейдон решил закончить проверку разом, а не разбивать ее на два дня. К полуночи ему удалось уговорить Гвен вернутся в Цитадель и отдохнуть. Оставлять спящую жену в одиночестве Джей опасался, а охранять ее было попросту некому. Лэр Вальд и лэр Брейдон говорили и говорили с людьми, не пропуская ни женщин, ни стариков, ни даже подростков. Им удалось выявить еще одного кьяри, предавшего свой народ – старшего сына лэра, Бурина. Джей не знал, на что он надеялся. Может, не верил в дар правдоискателя, может, считал, что все сойдет ему с рук.  Приезд гостей он пропустил, развлекаясь с девицей, и даже на общий сбор решил не ходить, увлекшись. Обнаруженный, он мгновенно сообразил, что случилось, и кинулся на Джея с кинжалом. Почти достал, но мысль все-таки быстрее. И Бурин, крепко спящий, поплатился за нападение, оказавшись в темнице рядом со своим родителем. Девица, с которой он проводил время, без сопротивления ответила на все вопросы. О планах любовника она ничего не знала, да и любовником он не был, скорее насильником, как понял Джей, заглянув в ее память.
Зато от Бурина они узнали, что и лэр, и его сын часто бывали на перевале. Там они, видимо, и встречались со Служителями. Это была чрезвычайно ценная информация. Брейдон был намерен на время захватить перевал, чтобы провести в Восточные горы Арда, Тая и Фиону. Детей везти было необязательно, но старшие помнили. И имели право присутствовать при суде над тем, кто убил их родных. Так что Трой, отвозя Гвендолен в Цитадель, сообщил Арду, чтобы они готовились. Вовсе незачем оставлять клан без управления надолго, но несколько дней в замке без них обойдутся.
К утру все валились с ног, но каждый член клана был опрошен. И вновь ударил колокол, объявляя общий сбор. На этот раз место Горта занял Олаф Вальд, обратившийся к клану:
– Люди клана Горт, я, правдоискатель, объявляю, что в вашем клане раскрыто чудовищное преступление. Даже более страшное, чем вам рассказали вчера. Ваш бывший лэр вступил в сговор со Служителями и Ищущими. Он предал народ кьяри, и теперь его и прочих, ему помогавших, будет судить Совет Дара, который соберется как можно скорее.
Люди молчали, парализованные ужасом. В тишине было слышно, как жужжат мухи и стрекочет в полях саранча. Где-то из задних рядов послышалось хныканье ребенка, и оно прозвучало громче крика.
– Кроме Ангуса в предательстве было замешано еще шесть человек, – продолжил Вальд. – Один их них – Бурин, наследник лэра. Все они тоже предстанут перед Советом, который решит их судьбу.
– А что будет с нами? – не выдержала одна из женщин.
– Поскольку единственный объявленный наследник скомпрометирован, судьбу клана будет решать Совет, – ответил правдоискатель. – До этого момента я, как его председатель, возьму управление кланом на себя. Мы с лэром Брейдоном проверили каждого из вас, так что все могут возвращаться к обычным делам.
Толпа зашумела, переговариваясь, но расходиться не спешила.
– Не знал, что вы председатель Совета Дара, – негромко сказал Джей Вальду. – Вы об этом умолчали.
– Как и о Марте Грианмаре, и еще о многом, – кивнул тот. – Нам с вами нужно будет многое обсудить, но время теперь есть. Кроме того, я надеюсь напроситься в гости. Библиотека друидов манит меня, как кота сметана.
– Милости просим, – улыбнулся Джей. – Кстати, а почему нет наследников? Ведь у Ангуса еще были сыновья.
– Сын, – также негромко уточнил Фил. – Был и еще один, средний, но погиб на охоте три года назад. А младший вон стоит, рядом с кузнецом, которого трудно не заметить.
– Вот этот светловолосый парень? – изумился Брейдон.
И Ангус, и Бурин обладали жгуче черными волосами, а по телосложению напоминали троллей из сказок. А рядом с великаном в кожаном фартуке стоял стройный высокий человек с волосами цвета соломы.
– Вот потому он и не наследник, – фыркнул Дарган. – Вообще-то парень – вылитая мать. Она не оправилась, родив его, бедняжка. Но Ангус всегда считал свое отцовство сомнительным. Есть у меня подозрение, что он и к смерти жены руку приложил. И в число наследников Алан не попал потому же. Так-то парень он хороший, а от отца и брата всегда держался подальше, потому как не дурак. А по дару метаморф, как Бертран.
– Что ж, учтем, – кивнул Вальд. – Не хотелось бы прерывать линию крови.
Народ начал потихоньку рассасываться, так и не задав больше ни одного вопроса. Видимо, им требовалось сперва переварить услышанное.
Джей позвал Кима и велел ему снять посты с выходов. Оставил лишь одного воина, чтобы охранять темницу, просто так, на всякий случай. Остальным Олаф Вальд велел отдохнуть и отправляться в путь. Чем скорее они доберутся до мест назначения, тем скорее Совет Дара соберется в Чертоге Гортов.
А потом будет заседание Совета, суд, и, наверное, казнь. Подобное предательство невозможно простить. А до этого надо будет захватить перевал, хоть и ненадолго. Злить бесов Брейдон пока не желал. Не время еще. От Бурина ему было известно, что перевал охраняют десять воинов-бесов, и среди них нет ни ищущих, ни служителей. Обычные солдаты, отупевшие от скучной службы. Так что Джей намеревался всех их просто усыпить, а потом снабдить новыми воспоминаниями, как он это делал с охранниками караванов. Главное, правильно выбрать время, чтобы не вовремя пришедший караван не спутал планы.
А после Совета эти действия придется повторить, чтобы перебраться обратно в Синие горы. Фил и Бертран вернутся к своим кланам, и лэру Брейдону тоже пора было это сделать. Он будет рад оказаться дома. Рад увидеть знакомые и родные лица, обнять детей, почувствовать себя в полной безопасности. И там, в уютной Цитадели Грифона, они с Олафом смогут спланировать дальнейшие действия. А может быть, найдут в этих книгах ответ на главный вопрос: как изгнать бесов с земли кьяри. 
А еще там родится его, Джея, ребенок. Его и Гвен. И это будет самым настоящим счастьем.

Отредактировано Лада Антонова (02.06.2023 09:33)