У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 60


Часть 60

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.imgur.com/hn7cPrQm.jpg
Штольман приехал к Варфоломееву в девять утра. Он хотел переговорить с полковником до прибытия графини Берсеневой и Петра Ивановича. Полковник не удивился. Судя по всему, он этого ожидал. А Штольман после приветствия сразу заговорил о том, что то, что рассказала Елена Дмитриевна не должно дойти до ее матери и Миронова. Варфоломеев на мгновение задумался и кивнул.
   - Я понимаю. Ну что же, значит допрос пройдёт несколько по иной схеме. На конечный результат не повлияет. А конечный результат для господина Вяземского будет не радостный.
    Лицо полковника стало жёстким.
   - Хорошо, что Вы пришли пораньше, Яков Платонович. Есть новости по госпоже Аникеевой. Вы оказались правы, имя это не её. Мы провели тщательное расследование и теперь я могу Вам рассказать как Елизавета Чарская стала Пелагеей Аникеевой. И каким образом ей удалось провести семью купца Аникеева. Присядьте. До прихода остальных приглашенных я успею всё рассказать.
    Штольман сел напротив полковника. Что бы он сейчас не услышал, будет это не развлекательным повествованием. Полина Аникеева, а про себя он её называл пока так, производила впечатление странное и страшноватое. Несмотря на несомненно привлекательную внешность. Выглядела она моложе своих лет. Он знал, что ей уже должно быть слегка за тридцать. Но внешне она казалась почти ровесницей Анны. Как бы то ни было, но при пожаре в интернате погибли люди. И один из трупов принадлежал девочке подростку. Её похоронили как Елизавету Чарскую. Вольно или невольно настоящая Елизавета скорее всего взяла имя погибшей. Вот только непонятно было как родители приняли чужого ребенка за своего.
   Варфоломеев с минуту сидел задумавшись, затем поднял глаза на Штольмана.
   - Начну издалека. Жили в городе Барнауле две сестры. Дочери купца Белозерова. Аглая и Анфиса. Старшая Аглая была девушкой степенной и послушной. Анфиса же, будучи любимицей отца, была не избалованна, нет. Но папенька не запрещал ей читать романы про любовь и жизнь в "высшем свете". Девушки получили хорошее по тем временам образование. Отец не скупился, нанимал учителей из местной гимназии. Вот и пристрастилась младшая дочь к чтению. Только читала в основном дешёвое чтиво, что с лотков на ярмарках продают. И мечтала конечно. Как приедет к ним в город какой нибудь граф, князь или хоть офицер в красивом мундире и увезёт её в столицу. Дальше её мечты не заходили. И потому проезжий унтер с лихими усами легко увлек купеческую дочку на грешный путь. Сбежала она с воякой, прихватив из папенькиного стола изрядную сумму денег. Унтер, как ни странно с девицей обвенчался и в самом деле увёз в Петербург. Только, сами понимаете, ни о каком высшем свете и речи быть не могло. Иван Чернышёв, а именно так звали унтер-офицера, женившегося на Анфисе Белозерской, был военным. Причем без высокопоставленных родственников.
   Штольман недоуменно переспросил "Чернышёв?" Варфоломеев слегка усмехнулся.
   - Да, Чернышёв Иван Павлович. Фамилий в этой истории набралось изрядное количество. Итак, молодая семья недолго прожила в полном составе. Главу семейства ждал Северный Кавказ. Там проходила его служба. Короткие визиты домой вскоре дали свои плоды. И в 1863 году родилась дочь, которую назвали в честь матушки Чернышёва Пелагеей. Именно после рождения дочери Анфиса написала наконец своей семье. Видимо поняла какое огорчение доставила родителям своим побегом. И поспешила успокоить их. Мол обвенчалась со своим избранником, живут неплохо, обрадовала тем, что есть теперь у них внучка. Только отцу её радоваться не пришлось. Он к тому времени скончался. Мать блудной дочери дала в ответном письме скупое прощение, но по рассказам родных до самой своей кончины считала младшую дочь виновной в смерти мужа. Очень он переживал и захворал после того, как любимица его убежала из отчего дома.
   Впрочем, судьба не была к Анфисе ласкова. Через год после рождения дочери она овдовела. В марте 1864-го Иван Чернышёв погиб в стычке с горцами в районе реки Годлик. И осталась Анфиса Чернышёва с крохотной дочерью и не очень крепкой здоровьем свекровью. Пенсия за погибшего мужа была небольшая. Но Иван Чернышёв видимо был хорошим человеком. И его сослуживцы не оставили вдову без помощи. Именно кто-то из друзей покойного мужа помог Анфисе устроиться няней, а впоследствии гувернанткой к дочери Ивана Ефимовича Чарского.
    Штольман быстро взглянул на полковника. Вот оно. Не очень пока понятная, но связь. Ниточка, связавшая незнакомых людей и приведшая их в плотный узел преступных действий. И теперь эту ниточку можно тянуть разматывая клубок. Интуиция его в очередной раз не подвела. Всё таки Чарский и та старая гнусная история... Полковник между тем продолжал свой рассказ.
   - И тут мы на каком-то этапе вступаем в область догадок. Собрав множество свидетельств и опросив десятки людей, которые в то время общались с Анфисой Чернышевой, можно предположить, что потеря мужа, последующее нищенское почти существование, сделали свое дело. Женщина не то, чтобы повредилась умом, но предпочла уйти в свои фантазии. А фантазии там были странные. Смесь прочитанных в юности бульварных романов и алтайские сказки и мифы, которыми их с сестрой потчевала старая нянька. Аглая, старшая сестра, рассказала, что Анфиса взахлёб слушала старушку и даже ходила с ней к местному шаману. Всё это странным образом смешалось в её голове и после потрясения внезапного вдовства Анфиса Чернышёва жила в иной реальности. Внешне это не очень-то было и заметно. А вот с дочерью и своей воспитанницей Лизой Чарской она чувствовала себя свободнее и много рассказывала девочкам алтайских сказаний вперемешку с сюжетами низкопробных романов из "светской жизни". Чарский разрешил ей жить в доме с дочкой. Девочка была робкая, послушная и вела себя тихо как мышка. Ей разрешалось играть с Лизой. Со стороны можно было бы подумать, что они дружили. Но старая домоправительница Чарских говорит, что Лиза помыкала безответной Пелагеей как хотела. А та смотрела хозяйской дочери в рот и восхищалась ее смелостью и красотой. Когда Пелагее исполнилось восемь лет, её стараниями всё тех же бывших сослуживцев отца, определили за казённый кошт в интернат. Туда же попала и Лиза Чарская через пять лет. После ареста её отца. Именно с Пелагеей они жили в одной комнате.
    Пожар в интернате случился через полгода после того, как туда попала Чарская. Занялось в кухне возле печи. Комната Лизы и Пелагеи была как раз над ней. Но даже сейчас сложно понять как огонь так быстро перекинулся на второй этаж. Обгоревшее тело девочки, которую сочли Лизой, было найдено на лестнице. Решили, что она пыталась спастись, но задохнулась. Вторую девочку нашли без сознания в комнате. В возникновении пожара обвинили пьяного истопника. Хотя он и утверждал, что ничего накануне спиртного не пил. А пил лишь чай, который ему принесла одна из воспитанниц. Лиза Чарская. Никто разбираться не стал. Погибли учителя и воспитанницы. Директор пошел под суд. Анфиса Чернышёва, за месяц до пожара умерла от пневмонии. Так что как раз накануне трагедии в Петербург приехала ее сестра с мужем. Они собирались забрать племянницу. Своих детей у купца Аникеева и его жены Аглаи не было. Единственный сын умер в младенчестве. Вот так Аникеевы и стали семьёй для Елизаветы Чарской. А через год добились того, что удочерили её. Ивана Алексеевича Аникеева в Барнауле уважают и в городе приняли это как должное. Сироту пригрели. Да и не чужая ведь, родная кровь. Вот так-то, Яков Платонович. Вот такой поворот. Про привычки и характер девицы я Вам позже расскажу. А сейчас у нас довольно неприятное дело будет. Я Вас попрошу не вмешиваться в допрос. Только если я сам к Вам обращусь. Вы подождите немного, мне нужно выйти на пять минут.
    Варфоломеев вышел из кабинета, а Штольман задумался. С большой долей вероятности пожар устроила Елизавета Чарская. Зная, что за Пелагеей приехали родственники, она могла рассудить, что это замечательный шанс вырваться из интерната. Вполне вероятно, что так и было.
    В дверь заглянул капитан Шилов. Увидев Штольмана, кивнул молча и снова исчез. Ещё через несколько минут вернулся хозяин кабинета в сопровождении Ларисы Ефимовны и Петра Ивановича. Полковник пригласил их присесть, но не напротив стола, а сбоку на диванчик у стены.
   - Я благодарю вас за то, что пришли, господа. От вас сейчас потребуется очень немногое. Вы должны просто подтвердить, что человек, которого сюда приведут, называл себя Сергеем Дмитриевичем Берсеневым много лет. Затем я попрошу вас выйти. Дальнейший разговор будет затрагивать некоторые секретные темы. Вовлекать вас в них было бы неосторожно и неуместно.
   Лариса Ефимовна облегчённо кивнула. Она была рада не задерживаться в одной комнате с бывшим пасынком. Миронов же разочарованно посмотрел на Штольмана. Тот едва заметно пожал плечами. В дверь постучали.
   - Войдите! - голос Варфоломеева стал каким-то равнодушно-металлическим. В открывшуюся дверь зашёл сначала Шилов, затем Серж с возмущенным выражением лица. Увидев мачеху и Петра Ивановича, он пренебрежительно хмыкнул и направился прямиком к столу полковника. Тот чуть выдвинул подбородок и рука Шилова легла на плечо Сержа.
  - Вам сюда - скрипуче выдавил капитан и подтолкнул Сержа к стулу, стоящему посреди комнаты. Тот вынужден был сесть, придавленный рукой Шилова. Но говорить ему никто не мешал. И он этим воспользовался.
   - Я требую объяснить на каком основании меня сюда привезли! Ничего толком не сказали! Чем это я могу интересовать охранное отделение? Я граф Берсенев, если Вам это не известно! Возможно ваши люди что-то напутали и меня похитили из собственного дома вместо кого-то другого? Я обязательно уведомлю министра юстиции об этом! Мы как раз должны встретиться на крестинах его внука!
   Варфоломеев с совершенно непроницаемым лицом смотрел на человека на стуле. Затем перевел взгляд на Шилова.
- Николай Александрович, можете идти. Позовите Порываева.
   Полковник говорил негромко, но как-то так получилось, что его голос перекрыл тираду Сержа. Тот замолчал, беспокойно глядя на Варфоломеева. Шилов отпустил плечо сидящего Сержа и вышел. Через минуту вместо него в кабинет зашёл невысокий кряжистый штабс-капитан. Роста он был небольшого, но широченные плечи распирали мундир и от всей его фигуры веяло медвежьей силой. Он молча встал за спинкой стула. Варфоломеев кивнул и обратился к Ларисе Ефимовне и Петру Ивановичу.
   - Госпожа графиня, господин Миронов, можете ли вы подтвердить, что знали этого человека как Сергея Дмитриевича Берсенева все последние годы?
  - Да. Я знала его с тех пор, как вышла замуж за Дмитрия Варламовича - тихо ответила Лариса Ефимовна.
   - Да - коротко произнес Петр Иванович.
   Варфоломеев наклонил голову.
   - Благодарю вас, господа. Можете быть свободны. В приемной вас ожидает капитан Шилов. Он проводит. Честь имею.
    Серж ошеломленно смотрел на закрывшуюся за графиней и Мироновым дверь. Он считал, что это по заявлению графини его привели сюда. Но оказалось, что графиня всего лишь должна была опознать его. И что это за странные намеки насчёт " знали как господина Берсенева"? Он встрепенулся и снова подал голос.
   - Я всё таки настаиваю на том, чтобы мне объяснили на каком основании я сюда доставлен как преступник! Вы ведь представляете охранное отделение, господин Варфоломеев, если не ошибаюсь?
   - Ошибаетесь. Я являюсь начальником личной охраны Его Императорского Величества. А также заведую отделением контрразведки. Вас же, господин Вяземский, доставили по вполне объективным причинам. К Вам есть множество вопросов. И поверьте, Вы ответите на все. Хотите Вы этого или нет.
   Серж переменился в лице.
   - Но позвольте... Какой Вяземский? Я единственный сын графа Берсенева...
    Варфоломеев прищурился. Затем вынул из лежащей рядом папки две толстые тетради и плотный лист бумаги с печатями на нем.
   - Вы сын Сергея Вяземского и его венчаной жены Натальи, в девичестве Ушаковой. Брак Вашей матери с графом Берсеневым был незаконным. Ибо на момент этого брака она уже была замужем за Вашим отцом. Вяземским Сергеем Ивановичем. Вот свидетельство о венчании. Вот дневники Ваших родителей. Надеюсь почерк матери Вы узнаете.
   Серж побагровел. Затем так же стремительно побледнел. Ни слова не говоря он встал. Офицер за его спиной шевельнул рукой, но полковник качнул головой и руки Порываев опустил. На неверных ногах Серж подошёл к столу и раскрыл одну из тетрадей. Перелистнул несколько страниц и внезапно дико вскрикнув, плашмя упал на ковёр.

Отредактировано IrisBella (27.07.2023 11:01)

+9

2

Таскал волк, потащил и волка. Причём, тем же самым способом, какой использовал он сам. Закон бумеранга в действии.

+4

3

Хорошо Сержу прилетело, искренняя благодарность автору!
Какая жуткая у вас получилась Полина-Пелагея-Лиза. Вроде бы не Тень, а душа - как дыра чёрная! Девочкой несколько человек сожгла, чтобы устроиться...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 60