У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 135. Дом.


Глава 135. Дом.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Дом

«И стук сердец, и стук копыт –
единый ритм и звук.
Не расплести. Стрела летит,
звенит незримый лук….»
(Стихи к музыкальному спектаклю "Тень" по пьесе Евгения Шварца. Пролог. Песня «Сказочник». Взято из Интернета. Автор неизвестен.)

Произнести что-то удалось далеко не сразу. Чувства, захлестнувшие его, были разные, но в данный момент все перекрыла волна ярости, столь сильной, что стало трудно дышать. Потому что личное, сокровенное, то, к чему порой страшно было прикоснуться самому, опять выставили перед чужими взглядами. Превращая искреннюю нежность в беззащитную мишень, как для показного сочувствия, так и для ехидных насмешек. Тонкие, летящие строчки, едва не сделавшиеся достоянием всего города…

- Откуда это у вас, господин Ребушинский?

Сдавленный голос прозвучал очень неласково. Толстяк втянул голову в плечи и забормотал:

- Так я говорю – прислали…  Без подписи… Дней пять тому назад.

- А принесли вы только сейчас, - прищурился Штольман, стараясь выровнять дыхание.

- Но ведь принесли, - тихо сказала Анна, коснувшись руки сыщика, - спасибо, Алексей Егорович. Вы правы - произошла какая-то ошибка. Я не отправляла вам … стихи, и не хочу, чтобы они … были напечатаны.

- Я так и подумал, Анна Викторовна, - закивал Ребушинский, - только ведь дел-то много, сами понимаете! Вот – как сумел вырваться, сразу к вам!

- У вас конверт сохранился? – уже спокойнее спросил Штольман.

- Узнаю. Спрошу! – излишне пламенно пообещал журналист, и тут же попытался урвать кусок благодарности в виде информации, - а не скажете ли, господин Штольман, что полиции известно о смерти Пелагеи Ивановны Аникеевой? Неужели самоубийство?

Однако по выражению лица сыщика быстро понял, что любая сдержанность имеет свои пределы, как и влияние барышни Мироновой. Ребушинский торопливо отступил назад. В конце концов, подробности переселения в мир иной хозяйки книжного магазина он найдет, у кого выяснить, а вот еще сильнее раздражать судебного следователя небезопасно. Героизм и самопожертвование, отпущенные на сегодня владельцу «Затонского Телеграфа», подошли к концу. Ребушинский кинул было взгляд в сторону особняка, но вовремя вспомнил, что адвокат Миронов давно вернулся в семью, где был принят и прощен. А после вчерашних жутковатых приключений с дочерью он наверняка находится дома. Так что, увы, подпитать благородство личной встречей с Марией Тимофеевной вне редакторских стен, к сожалению, никак не получится. Негромко вздохнув, Ребушинский пробормотал слова прощания, и резво заспешил прочь.

Обидно, конечно, что господин следователь, кажется, не оценил его порыв… И все-таки на душе у Алексея Егоровича было… светло? Да, именно так. Легко и просторно, как в раннем и абсолютно безгрешном детстве.

***

- Как же … глупо вышло, - с горечью произнесла Анна, глядя на листок, который сыщик все еще держал в руке.

- Это не глупо, Аня. Это …  очень красиво, - ответил Штольман.

Она подняла голову, всматриваясь в его лицо. Бледные щеки слегка порозовели.

- Я просто хотела … выдохнуть, сберечь, - быстро заговорила Анна, - сохранить. То, что случилось. Для себя, не для кого-то! Я бы никогда не отправила бы в газету, чтобы … Даже представить не могла! А они придумали этим ударить!

Она решительно потянула листок к себе, и замерла, ощутив сопротивление. Штольман перехватил ее пальцы и бережно пожал.

- Разрешите, я оставлю стихи у себя? – спросил он.

Лицо Анны вспыхнуло еще ярче, глаза заблестели.

- Вам правда, понравилось?

Вопрос звучит тревожно и недоверчиво, напоминая дрожь тонкой, туго натянутой струны. Вот-вот не выдержит, и порвется.

- Стихов обо мне не писали никогда, - признается сыщик, - все больше рапорты.

Она растерянно молчит, видимо, подозревая, что он шутит. Какие слова найти, чтобы убедить и успокоить?

- Аня, ваши стихи – такие же, как вы, - продолжает Штольман, понимая, что это предел его красноречия, - необыкновенные…

Она делает шаг вперед, обнимает его, приникнув к груди. Глубоко вздыхает, точно окончательно расставшись с сомнениями.

- Возьмите, - говорит Анна, - ведь без вас этих стихов просто не было бы.

- Прав Антон Андреевич – вашим талантам нет числа. Есть что-то, чего я еще не знаю о вас, Анна Викторовна?

На самом деле, Штольман снова хотел пошутить, но с беспокойством ощутил, как вздрогнула и напряглась Анна. Отстранилась мягко, и посмотрела ему прямо в глаза взглядом серьезным и долгим.

- Есть, - негромко сказала она, - но это не только про меня. Про нас с тобой.

Множество версий сложилось и распалось за секунду. Ни одна из них не показалась сыщику близкой к реальности. Да, как выяснилось, и не была таковой. Потому что Анна произнесла, деля жизнь на до и после:

- У нас в сентябре будет ребенок.

Он молчал, пытаясь осознать все до конца, чувствуя, что мир опять переворачивается, и земля уходит из-под ног, а держаться нужно, как никогда – уверенно и твердо. И держать, хранить, защищать ту, доверилась ему, согласившись разделить на двоих все, что отмеряно. И вот теперь, жизнь решила в очередной раз доказать сыщику и барышне Мироновой, что легко, безопасно и просто у них никогда не будет.

Они снова оказываются совсем близко. Объятия таковы, что разорвать их нельзя никак. Он наклоняется к Анне, и щеку ему щекочет пушистая шаль. Сквозь холодный февральский воздух пахнет мягким домашним теплом, а еще – летними травами и солнцем. Тонкие пальцы касаются его плеч. Анна говорит, говорит сама, пугаясь его молчания:

- Я знаю, сейчас не ко времени, сложно, непонятно, трудно. Но я счастлива, понимаешь? Я очень, очень счастлива! Я так хотела, еще тогда…

- Тогда? – машинально переспрашивает он.

- Когда ты исчез, - объясняет Анна, не умея скрыть прорвавшуюся боль.

И тут же обхватывает его за шею, точно сыщик может пропасть, провалиться под землю в любую минуту.

- Я никуда больше не исчезну, - твердо произносит Штольман, обнимая ее еще крепче, - и не позволю никому нам помешать.

- Я знаю. Точно знаю – все будет хорошо. Не волнуйся…

Нужно взять себя в руки – хотя бы сейчас. Плохо, что Анна чувствует его волнение. Сходить с ума он будет после. Правда, времени на подобное нет совершенно. Теперь потребуется напрячь все силы, чтобы доверенная ему новость стала безоговорочно счастливой.

- Пойдемте-ка в дом, Аня, - говорит он, поправляя на ней шаль, - вот зачем было вылетать на холод? Мало того, что случилось вчера…

Он замолк, переживая запоздалый страх при мысли том, как могли сказаться на Анне пережитые испытания. Ей сейчас особенно нужны спокойствие и безопасность, а не покушения спятившего мерзавца. Спрятать, закрыть, охранять день и ночь!

«Цербер не дремлет» *- прозвучало в мыслях. Почему-то ехидным голосом дядюшки.

Цербер – это прекрасно. А лучше бы два, или три таких…

- Вот потому я ждала вас, - говорит Анна, и даже улыбается, - чтобы мы вышли вместе. Гулять мне необходимо, Яков Платонович! То есть, нам.

Особняк совсем рядом, но, кажется, что покинули они его столетие назад. И теперь возвращаются – иными. За последние месяцы этот дом столько раз принимал их странную пару, сперва настороженно, а потом радостно и тепло. Утешал, лечил, поддерживал. Уходя отсюда в ночь после событий в «Монплезире», еще тяжело опираясь на трость из-за хромоты, Штольман думал, что повзрослевшая Анна уже не подходит родному гнезду. Но дом Мироновых вслед за ней вдруг изменился, вырос, наполнился новыми смыслами и светом. В его стенах теперь совершенно естественно выглядели совместные расследования, показания дУхов, молчаливые разговоры – вприкуску с вареньем. И рыжий боевой кот, которому прощаются и шерсть, и цепкие коготки.

Наверняка таким же был когда-то дом Платона Михайловича и Екатерины Павловны Штольман. Воспоминания их сына, пусть далекие и смутные, хранили именно это ощущение…

Вполне возможно, именно в особняке Мироновых сентябрьская новость явится на свет. Если, конечно, не придется уезжать прочь – не только из Затонска, но и из России. Очень может быть, что даже после победы над гипнотизером земная власть не захочет оставить их в покое. Главное – получить развод. Остальное они с Анной смогут решить сами.

… Шторы были раздвинуты, и солнечные лучи пересекали гостиную, точно туго натянутые струны. Трудно представить, что не так давно в этой комнате громыхал бой Виктора Ивановича с Тенью. Звучали страшные слова, звенело, осыпаясь осколками, зеркало… А еще раньше здесь пахло хвоей и воском, и двое стояли перед рождественской елкой со свечами в руках. Сейчас гостиную наполняла такая уютная, необходимая тишина, что Анна и Штольман молчали, подспудно боясь нарушить ощущение зыбкого, врачующего покоя. Они устроились на диване, плечом к плечу, снова переплетясь пальцами.

«Бессильны чьи-то злоба, зависть, месть.
Ведь главное — мы друг у друга есть…»

- Аня, когда вы в последний раз видели рукопись ваших стихов?

- Тем утром, когда мы вернулись вместе, - она неудержимо краснеет, но не отводит взгляд, - с чемоданом… Мама спала, а я сидела здесь, и сочиняла. Вернее, стихи как будто сами шли через меня, а мне оставалось только записывать.

- Вы преуменьшаете свой труд, - качает головой сыщик, - на черновике видны исправления, значит вам пришлось и думать, и подбирать слова.

- Да, но все равно получилось очень легко, - запротестовала Анна, - и быстро. Я подумала, что это похоже на сонет, только неправильный. По форме. А по содержанию – именно то, что мне хотелось… выразить. Я переписала все начисто. И тут пришла мама, и я именно тогда рассказала ей о Крутине. Она очень испугалась, конечно. А потом мы увидели в окно дядю и Андрея Петровича. Они направлялись сюда. Я не хотела с ними встречаться, и сразу поднялась в свою комнату. Верхний листок со стихами я забрала с собой, а вот черновик… Видимо, так и остался здесь, - упавшим голосом закончила она.

Штольман кивнул, словно нечто подобное и ожидал услышать.

- Клюев к тому времени уже давно находился под воздействием гипноза госпожи Аникеевой, и это все больше расшатывало его психику. Он понял, что листок принадлежит вам, и унес с собой. Думал, вероятно, что у него в руках единственный экземпляр, и хотел досадить вам.

- Но Андрей Петрович не стал бы отправлять стихи в газету, - горячо возразила Анна, - он бы не смог, это уже слишком! Да и не успел бы, ведь пять дней назад его уже давно не было в живых!

«Вот насчет первого не уверен. Хотя, судя по убеждениям Клюева, убийство для него бесчестьем не являлось, в отличие от попытки выдать чужую тайну. Но в указанное Ребушинским время он и правда, был мертв…»

- Думаю, стихи каким-то образом попали к Полине, - объяснил сыщик, - может быть, Клюев выронил их в книжной лавке. Или оставил дома на виду, и они попались на глаза госпоже Аникеевой. Разве могла она упустить такую возможность: еще раз расшевелить осиное гнездо любителей сплетен?

- Но почему она не сделала этого сразу? – Анна свела брови, мучительно пытаясь понять циничную логику бывшей «подруги».

- Ждала подходящего случая. Когда мы сделали вид, что успокоились, и поверили в то, что Крутиным был Клюев, она решила напомнить о нашем с вами … положении. Чтобы вы расстроились, растерялись, и легче подались гипнозу.

- Я бы все равно не выстрелила в вас! – гневно объявила Анна.

- Я знаю.

Он поднес ее руку к губам, поцеловал, вызвав тем долгий прерывистый вздох. Оба плана Полины потерпели фиаско. Первый разбился о неожиданный приступ благородства у Ребушинского. А второй – о саму Анну. О предупреждение, сделанного Шуматовыми. О настоящего Петра Ивановича, который не мог оставить племянницу в беде.
Хорошо, что Полина не успела узнать последнюю тайну, которая только сегодня открылась самому сыщику. Страшно предположить, как она использовала бы эти сведения.

- Яков Платонович, а что сказал доктор Милц? – спросила Анна, наклоняясь ближе, - что произошло с Полиной? Почему она умерла?

Штольман нахмурился. К сожалению, вскрытие прояснить этот вопрос не помогло.

… - Я в некотором недоумении, ЯкПлатонович. Очень здоровый, крепкий организм, все органы в полном порядке. Никаких повреждений я не нахожу, как и следов отравления. Такое впечатление, что у дамы просто перестало биться сердце…

_______________________________

* См. Ирина Плотникова (Atenae) повесть "Сердце Шивы".

Продолжение следует.

+9

2

" Но дом Мироновым вслед за ней изменился , вырос ..." Нет , не вдруг , а вполне закономерно .
Мария , спасибо вам за вашу мудрость . Действительно , наше жилище есть отражение нас самих ...
  А у Полины , похоже , человеческая составляющая совсем растаяла ? Души нет , только кукловод - Тень ?

Пост написан 22.06.2023 03:57

0

3

"Он молчал, пытаясь осознать все до конца, чувствуя, что мир опять переворачивается, и земля уходит из-под ног, а держаться нужно, как никогда – уверенно и твердо."
Уу! И это все?? Разве не будет скачущих по радуге понь? Они бы так звонко цокали подковками, высекали искорки, которые вспыхивали, гасли и блестящими снежинками подали влюбленным на макушки... И толстых купидончиков с арфам нет... И некому спеть хвалебную оду Штольману, что-то типа: "Наш Платоныч молодец, преотличный он отец". И хватаний-обниманий-целований нету... Ну как же так :dontknow:
Маш, шучу, конечно. Все очень здорово и правильно. И штольманово ошарашенье уместно, как никогда.
Ниче, к вечеру очухается, коньячку примет на грудь, мозги быстрее заработают, а к ночи вообще в себя придет. Утром рванет в Петербург, ускорять развод. Там уж Нинка вся истомилась, копытом бьет, переживает, что ей на каторге прогулы ставят. А там, глядишь, к обеду Крутина словит, все ж теперь есть превосходная мотивация ускориться, а к вечеру пирком да за свадебку)) :love:  :love:  :love:
Машечкин, спасибище! Воот та-а-акое. Жду продолжения :yep:

Отредактировано Круэлла (22.06.2023 11:45)

+6

4

Ларисон написал(а):

" Но дом Мироновым вслед за ней изменился , вырос ..." Нет , не вдруг , а вполне закономерно .

Безусловно, так и просиходит обычно. Но для человека это может стать внезапным открытием, потому что "лицом к лицу лица не увидать"(с). Я сама поразилась, какие изменения, исподволь, постепенно, за довольно короткое время - с конца ноября, произошли к февралю в доме Мироновых. Тоскливый, темный, жутковато-пустой (хотя Анна и МТ там все еще живут) вначале, потом грустный, но теплый, как будто вставший на сторону хозяек, в рождественских главах. Появление Пушкина вернуло особняку куочек детства, игры, света. Освобождение от Тени ВИ, полное принятие Штольмана точно стряхивают с  дома остатки сна и печали. И сейчас даже пустая комната в нем полна ожидания жизни.

Ларисон написал(а):

Мария , спасибо вам за вашу мудрость . Действительно , наше жилище есть отражение нас самих ...

Спасибо.

Ларисон написал(а):

А у Полины , похоже , человеческая составляющая совсем растаяла ? Души нет , только кукловод - Тень ?

Пока не буду спойлерить. Но на тайну Полины меня натолкнул один из ваших комментариев.

+5

5

Круэлла написал(а):

Уу! И это все?? Разве не будет скачущих по радуге понь? Они бы так звонко цокали подковками, высекали искорки, которые вспыхивали, гасли и блестящими снежинками подали влюбленным на макушки... И толстых купидончиков с арфам нет... И некому спеть хвалебную оду Штольману, что-то типа: "Наш Платоныч молодец, преотличный он отец". И хватаний-обниманий-целований нету...

Ага. А еще Штольману надо пасть на колени, вытащить пышный веник букет (неважно откуда, у героя такой всегда должен быть с собой), исполнить песенку про птичку серенаду, заплакать от умиления, унестись мечтами к розовым пяточкам. И побежать на кухню, самому жарить оладушки, и непременно, на оливковом без запаха...  %-) И тогда пони сами заплачут и зааплодируют!

"Нет. На этой я пойти никак не могу!"(с)

Круэлла написал(а):

Маш, шучу, конечно. Все очень здорово и правильно. И штольманово ошарашенье уместно, как никогда.

Надеюсь, что так. В мыслетеатре все происходило именно таким образом.

Круэлла написал(а):

Ниче, к вечеру очухается, коньячку примет на грудь, мозги быстрее заработают, а к ночи вообще в себя придет. Утром рванет в Петербург, ускорять развод. Там уж Нинка вся истомилась, копытом бьет, переживает, что ей на каторге прогулы ставят. А там, глядишь, к обеду Крутина словит, все ж теперь есть превосходная мотивация ускориться, а к вечеру пирком да за свадебку))

Не все так быстро, но да. Стимул "дожить до венчания"(с) ныне наимощнейший!

Спасибо!

+5

6

Мария_Валерьевна написал(а):

.

Не все так быстро, но да. Стимул "дожить до венчания"(с) ныне наимощнейший!

А также научиться вязать пинетки. Из Анны, это всем известно, рукодельница аховая  :dontknow: МТ тоже не до этого, ожидается взлет писательской карьеры. Вот вязание и возложим на мужчин. А че, в Перу вяжут только джентльмены, получаются отличные яркие шапочки. Наши-то, поди, свяжут не хуже.
ПИ у нас без определенного занятия прозябает, вот на него и возложим ответственность, пусть несет :D

+4

7

Круэлла написал(а):

Из Анны, это всем известно, рукодельница аховая

А с чего это? Она даже балерин таки научилась делать. И швы накладывает хорошо, Милц доволен. Рисует, опять же, значит, с моторикой и вкусом все в порядке. Захочет - и вязанию научится)

Круэлла написал(а):

А че, в Перу вяжут только джентльмены, получаются отличные яркие шапочки. Наши-то, поди, свяжут не хуже.

Джентльмены могут все! Но, думаю, Штольман как-то иначе подойдет к выбору полезной деятельности)

+4

8

Мария_Валерьевна написал(а):

А с чего это? Она даже балерин таки научилась делать. И швы накладывает хорошо, Милц доволен. Рисует, опять же, значит, с моторикой и вкусом все в порядке. Захочет - и вязанию научится)

Джентльмены могут все! Но, думаю, Штольман как-то иначе подойдет к выбору полезной деятельности)

Штольману ещё поросят и кур кормить в Верином и Вас ином хозяйстве. Пожалейте мужика!

+4

9

Atenae написал(а):

Штольману ещё поросят и кур кормить в Верином и Вас ином хозяйстве. Пожалейте мужика!

Ну вот я как раз об этом) Гвозди лучше микроскопом не забивать)

+4

10

Мария Валерьевна, спасибо!
Так живо представляется Штольман, оглушённый новостью  :cool: А где-то за оградой енотики радостно потирают шаловливые лапки.   ^^ И Лексею Егорычу повезло, что с черновичком подкатил ещё до того, как Яша был ошарашен.
Пы. Сы. Штольману надо было учиться вязать пинетки, когда он в образе Неяши в тюрьме сидел, а теперь ему привычней с пятью револьверами по землеройкам  бандитов ловить. А оладушки... эх... кмк, столько даже Порфирий не выпьет, чтоб оладушки начать печь.

+4

11

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

Так живо представляется Штольман, оглушённый новостью   А где-то за оградой енотики радостно потирают шаловливые лапки.    И Лексею Егорычу повезло, что с черновичком подкатил ещё до того, как Яша был ошарашен.

Вот-вот, и я представила. И формулируются тут его эмоции ... с трудом. Хотя, они его еще догонят. Позже...

А у енотов этот случай войдет в учебники по детоприношению.

Лексей Егорычу и так прилетело)))

Jelizawieta написал(а):

А оладушки... эх... кмк, столько даже Порфирий не выпьет, чтоб оладушки начать печь.

"В процессе девичьих посиделок Агаши Штольц, Анны Штольман и Авроры фон Штофф за кофием с ка-а-апелькой коньяка, кем-то было внесено предложение сравнить кулинарные таланты мужей. Для чего было установлено убедить их всеми способами нажарить оладушков. Все присутствующие высказались "за". Реакция мужей источнику информации пока неизвестна..."

+4

12

Ох, конечно, радостно за АВ и ЯП. Но... "Меня терзают смутные сомнения" (с)  А доктор Милц точно Полину вскрыл? А то оживёт вдруг ненароком? Может, по народным традициям её как бы чем "приголубить"? Шоб не оживала больше?  o.O

+2

13

Марина19 написал(а):

Ох, конечно, радостно за АВ и ЯП. Но... "Меня терзают смутные сомнения" (с)  А доктор Милц точно Полину вскрыл? А то оживёт вдруг ненароком? Может, по народным традициям её как бы чем "приголубить"? Шоб не оживала больше?

"Умерла - так умерла!"(с)

Вроде не должна ожить. Хотя, кто знает возможности гада, который с Тенями яшкается...  :dontknow:

А вы предлагает осиновый кол? Или сжечь?

+2

14

" На тайну Полины меня натолкнул..."
😀😉 Помню , помню ... Интересно будет посмотреть , как вы разовьёте эту мысль ...
А на роль Аристократа у меня только один кандидат из 1го сезона. Там он вроде как положительный персонаж , а в РЗВ такой , что ему подходит фраза , сказанная героем другого фильма : " Я политик , мне сердце без надобности ."

Пост написан 23.06.2023 00:15

0

15

Мария_Валерьевна написал(а):

А вы предлагает осиновый кол? Или сжечь?

О, сколько вариантов чудных подсмотрено мною в "Сверхъестественном".  :idea:  15 сезонов произвели на мою хищную фантазию неизгладимое впечатление. Ух, если бы она досталась мне :flag:
Сначала демоницу засыпаем солью, чтобы законсервировать в ней гипноз, дале расчленяем помельче, как для сациви и разбрасываем частицы Пелагейки на разных континентах (ближе нельзя, могут сползтись и совместиться). Отличный вариант. ГлавГад замучается собирать головоломку из сотрудницы
Можно прикопать ее на перекрестке, а далее - придушить её заговорами и прочим. Пентаграммами её, пентаграммами. Вариант хороший, долговременный, но есть шанс ее воскресить при необходимости. Правда, какой она очнется чернокнижная наука гарантий не дает. :question:
Можно сжечь. Это надежно, но слишком просто. Хотя, если гипноза в ней скопилась много, при сожжении может искрить, получится знатный фейерверк.  :cool:
Может, остановимся на сожжении? Прибережем Пелагейку до ближайшего праздника, и того... на главной площади. Чего фейерверку зря пропадать? А так хоть люди порадуются :yep: 
А если еще и Нинку рядышком, так ваще красотища будет  :idea: :music:

Отредактировано Круэлла (23.06.2023 10:52)

+3

16

Маша, узнаю брата Колю настоящего Ребушинского! Почему-то вспоминаются одни цитаты: "по краю ходим мы"... Ну зато удалился просветленный и невредимый!

Конечно, главное - это долгожданная новость. Анна так естественно ее сообщила, и Штольман принял, как... как Штольман! Поражаюсь твоему терпению и чувству меры. Ведь хотелось, наверное, фонтанировать? Получилось очень деликатно. Интересно, что будет с Яков Платонычем, когда он останется с собой наедине.

Полина по-прежнему вызывает вопросы. Жутковатый персонаж. Почему ее дух какой-то двухмерный? От чего она вдруг умерла? Ждем продолжения!

+4

17

Ларисон написал(а):

А на роль Аристократа у меня только один кандидат из 1го сезона. Там он вроде как положительный персонаж , а в РЗВ такой , что ему подходит фраза , сказанная героем другого фильма : " Я политик , мне сердце без надобности ."

Положительным мой Гад никогда не был, все что могу сказать)

+3

18

Круэлла написал(а):

О, сколько вариантов чудных подсмотрено мною в "Сверхъестественном".    15 сезонов произвели на мою хищную фантазию неизгладимое впечатление. Ух, если бы она досталась мне

Ты страшный человек!  :O

Круэлла написал(а):

Можно сжечь. Это надежно, но слишком просто. Хотя, если гипноза в ней скопилась много, при сожжении может искрить, получится знатный фейерверк.

Ага, и гипнотический туман может выделиться)))

Круэлла написал(а):

А если еще и Нинку рядышком, так ваще красотища будет

"Мы с Тамарой ходим парой..."(с)

+3

19

Lada Buskie написал(а):

Маша, узнаю брата Колю настоящего Ребушинского! Почему-то вспоминаются одни цитаты: "по краю ходим мы"... Ну зато удалился просветленный и невредимый!

Хорошо, что он узнаваемый))). По-прежнему любопытный, но воспрявший и воспаривший душой)

Lada Buskie написал(а):

Конечно, главное - это долгожданная новость. Анна так естественно ее сообщила, и Штольман принял, как... как Штольман! Поражаюсь твоему терпению и чувству меры. Ведь хотелось, наверное, фонтанировать?

Сцена была интересной и трудной. И как хорошо, если и правда, вышло жизненная и естественная. А вот фонтанировать мне не хотелось. То есть, я сама, будь подругой или сестрой Анны, конечно, вслух сказала бы много радостного. А вот из персонажа у меня подобная реакция не идет, и как зритель, я фальшь чувствую. Так что, я не фонтан останавливала, а тащила, как репку, слова и мысли, которые подходили бы именно Штольману, в моем понимании. И если оно получилось именно таким, именно от этого героя - ура.  8-)

Lada Buskie написал(а):

Полина по-прежнему вызывает вопросы. Жутковатый персонаж. Почему ее дух какой-то двухмерный? От чего она вдруг умерла? Ждем продолжения!

Да, с Полиной связано нечто... неприятное.

Спасибо!

+3

20

Мария_Валерьевна написал(а):

А вот из персонажа у меня подобная реакция не идет, и как зритель, я фальшь чувствую. Так что, я не фонтан останавливала, а тащила, как репку, слова и мысли, которые подходили бы именно Штольману, в моем понимании. И если оно получилось именно таким, именно от этого героя - ура.

Воот! Что и доказывает, что Платоныч получился настоящий. И реакция настоящая.

+4

21

Atenae написал(а):

Воот! Что и доказывает, что Платоныч получился настоящий. И реакция настоящая.

Спасибо! От других авторов каноничного Штольмана это особенно ценно.  8-)

+3

22

А еще, у меня ощущение, что Второй сезон меня надолго "привил" от красивости и девчачьей романтишности. Не знаю, насколкьо это хорошо, потому порой, в определенных условиях, с другими героями оное тоже может быть уместно. Но как вспомню про "бездонные глаза..." и "верховную страсть...", фату-безе, бусики, и балдахин сквозь бокалы -  :x

Сразу хочется полураздавленной ежевики, пересоленных щей, и кулебяки с огненной водой!  :idea:

+5

23

Мария_Валерьевна написал(а):

А еще, у меня ощущение, что Второй сезон меня надолго "привил" от красивости и девчачьей романтишности. Не знаю, насколкьо это хорошо, потому порой, в определенных условиях, с другими героями оное тоже может быть уместно. Но как вспомню про "бездонные глаза..." и "верховную страсть...", фату-безе, бусики, и балдахин сквозь бокалы -  

Сразу хочется полураздавленной ежевики, пересоленных щей, и кулебяки с огненной водой!

Ещё можно попытаться заштопать нестиранный носок. Или сжечь на костре портянку. Это самый РЗВшный гламур из всех.

+4

24

Мария_Валерьевна написал(а):

. Но как вспомню про "бездонные глаза..." и "верховную страсть...", фату-безе, бусики, и балдахин сквозь бокалы

Так это не красивость даже, а пошлость.

+4

25

Круэлла написал(а):

О, сколько вариантов чудных подсмотрено мною в "Сверхъестественном".    15 сезонов произвели на мою хищную фантазию неизгладимое впечатление. Ух, если бы она досталась мне 

Сначала демоницу засыпаем солью, чтобы законсервировать в ней гипноз, дале расчленяем помельче, как для сациви и разбрасываем частицы Пелагейки на разных континентах (ближе нельзя, могут сползтись и совместиться). Отличный вариант. ГлавГад замучается собирать головоломку из сотрудницы

Можно прикопать ее на перекрестке, а далее - придушить её заговорами и прочим. Пентаграммами её, пентаграммами. Вариант хороший, долговременный, но есть шанс ее воскресить при необходимости. Правда, какой она очнется чернокнижная наука гарантий не дает. 

Можно сжечь. Это надежно, но слишком просто. Хотя, если гипноза в ней скопилась много, при сожжении может искрить, получится знатный фейерверк.  

Может, остановимся на сожжении? Прибережем Пелагейку до ближайшего праздника, и того... на главной площади. Чего фейерверку зря пропадать? А так хоть люди порадуются  

А если еще и Нинку рядышком, так ваще красотища будет  

Отредактировано Круэлла (Сегодня 10:52)

Вот рецепт от одного нового кино детектива, очень неплохого! Там персонаж озабочен возвращающимся убиенным персонажем, вот народные средства (в фильме вызывают доверие!) : на пятках надрез крест-на крест, такой же на задней поверхности шеи, в волосы - можжевельник, в рот убиенному выкладываются ягоды можжевельника, тело оставить или на перекрестке дорог, или на границе поселения, а лучше в непроходимом болоте. Как-то все сложно. Круэлла, Вы правы. Проще и надёжней осиновый кол и серебряная пуля! Но это так, смешки. А тревога осталась!

+2

26

Круэлла написал(а):

Разве не будет скачущих по радуге понь? ... И толстых купидончиков с арфами нет...

С этим пошло-романтическим бестиарием нашим героям не по пути!

У них свои символы, и свой рыжий пушистый купидончик - летать не умеет, но хорошо прыгает.

https://i.imgur.com/qzeGKo9.jpg
Мне недавно попалась эта картина - пейзаж за окном современный, но на ней снегири и Пушкин.

+4

27

Atenae написал(а):

Ещё можно попытаться заштопать нестиранный носок. Или сжечь на костре портянку. Это самый РЗВшный гламур из всех.

А нас за гла-МУРРРР пусть отвечает Пушкин!)))

Lada Buskie написал(а):

Так это не красивость даже, а пошлость.

О да!!!

Честно говоря, немножко страшно, что она зашла такому количеству немаленьких и начитанных девочек((((

Марина19 написал(а):

Проще и надёжней осиновый кол и серебряная пуля! Но это так, смешки. А тревога осталась!

"Понимать не обязательно. Главное -стрелять без промаха"(с)

ЕГТ написал(а):

С этим пошло-романтическим бестиарием нашим героям не по пути!

У них свои символы, и свой рыжий пушистый купидончик - летать не умеет, но хорошо прыгает.

Спасибо, Елена! Картина - потрясающая. Точно про наших, из любого варианта адекватной Вселенной.

+3

28

Мария_Валерьевна написал(а):

Я в некотором недоумении, ЯкПлатонович. Очень здоровый, крепкий организм, все органы в полном порядке. Никаких повреждений я не нахожу, как и следов отравления. Такое впечатление, что у дамы просто перестало биться сердце…

Между прочим, волшебники по таким симптомам сразу начинают подозревать Аваду... Не помешает и нашим героям подумать о мистически-потусторонней составляющей дела))
Но лучше я вернусь к началу и пройду по порядку!
Итак, Ребушинский своё испытание выдержал. И ушёл просветленный, с лёгкостью на душе. Так что это тоже важная веха - в его личностном росте, его будущем становлении как Затонского Гомера.

А у АиЯ назревает разговор, к которому и подводили нас размышления Анны в предыдущей главе - о доверии и неуместности тайн. И реакция ЯП на новость - очень правильная и каноничная в этих обстоятельствах. Во-первых, эта новость для него прежде всего - обозначение дедлайна. До сентября надо успеть разобраться и с Гадами, и с разводом, чтобы услышанная новость стала однозначно счастливой. Иначе... у Анны, да и у всех Мироновых будут проблемы. Это мы знаем, что всё будет хорошо, а ЯП даром пророка не обладает. Во-вторых, это действительно разделение на До и После. Огромная ответственность, меняющая всю жизнь. Так что ошеломление и остолбенение вполне понятны, как и потеря дара речи. Хорошо, хоть что-то сказать сумел, а то ведь знаменитая "школа красноречия"...)) Впрочем, это: "Я больше никуда не исчезну. И никому не позволю нам помешать" - оно какое-то... очень надёжное. Как сам Штольман. И не нужны здесь никакие букеты и купидоны - то, что есть, куда лучше, жизненнее и... светлее.

«Но дом Мироновых вслед за ней вдруг изменился, вырос, наполнился новыми смыслами и светом. В его стенах теперь совершенно естественно выглядели совместные расследования, показания дУхов, молчаливые разговоры – вприкуску с вареньем. И рыжий боевой пёс кот...»
Короче, Дух Дома-на-Гран-Огюстен понял, что Париж пока отменяется, решил не ждать и сам прилетел в Затонск.)) И поселился в стенах дома на Царицынской, наблюдая, радуясь и исподволь меняя к лучшему и его обитателей... Особенно это видно, конечно, по МТ) Потому-то поначалу мрачный дом и стал к Рождеству тёплым и уютным, хоть и грустным. И судьба, подмигнув, пообещала ему рыжего, словно огонек, мохнатого товарища, как в той светлой параллели. Ну а что здесь это оказался не пёс, а кот... Коты - они в хозяйстве невероятно полезны (с), особенно когда постоянно приходится иметь дело с духами)) А теперь это истинно "Затонск-на-Сене", где можно "расследовать в обнимку", вести дебаты о мистике, принимать в гостях не представителей "благородного общества", а обычных жителей города - главное, что они хорошие люди... Где живёт радость, любовь, тёплое озорство, а скоро поселится счастье!

«Шторы были раздвинуты, и солнечные лучи пересекали гостиную, точно туго натянутые струны».
Мне вспомнилась сказка о солнечных и лунных струнах. Солнечные лучи-струны обжигают музыканту пальцы, но рождающаяся мелодия всегда полна неземной, искрящейся радости. Она скоро придёт, эта радость, это счастье... а пока есть светлый покой. Пусть будет. В этом доме больше нет Теней, здесь никому ничего не грозит - ни маленькой Искорке, ни её маме. И солнце заглядывает в окна уютной гостиной, освещает её, подтверждает: все будет хорошо. Иначе и быть не может!

+4

29

Правильно Аннушка сделала, что сказала Штольману про ребёнка. Это, конечно, лишняя головная боль, забота и всё такое, но лучше знать правду, чем фантазировать, что и по чему случилось. И потом разделённая радость – двойная радость. А то у наших героев всё не так, «как у людей», так пусть хоть ребёнок будет «как у всех». У Ани – лишний повод беречься, вернее, уже беречь не только себя, а у Штольмана – причина не отсылать Анну куда подальше от Крутина и прочих. Вместе и ноша полегче, и заботы попроще – ведь всё на двоих делится.
А стихи замечательные, Маша. Я их несколько раз перечитала – и всё по-разному, новые смыслы открываются, когда думаешь не только о героях, но и о... себе и своей семье. Спасибо.

+4

30

Irina G. написал(а):

Итак, Ребушинский своё испытание выдержал. И ушёл просветленный, с лёгкостью на душе. Так что это тоже важная веха - в его личностном росте, его будущем становлении как Затонского Гомера.

Да, это была ступенька - взойдет, или споткнется-свалится? Ребушинский смог подняться вверх. И даже не просто не печатать, а вернуть - из рук в руки. И ощутил, как это здорово - поступать благородно и по совести. И чувствовать себя немножко героем)

Irina G. написал(а):

А у АиЯ назревает разговор, к которому и подводили нас размышления Анны в предыдущей главе - о доверии и неуместности тайн. И реакция ЯП на новость - очень правильная и каноничная в этих обстоятельствах.

Именно так - доверие. "Всегда вместе". Без умолчаний - даже благородных, тем более, в столь важных вопросах. На мой взгляд, очень важный этап, когда понимаешь, каким образом не стоит "спасать" другого человека, решая все за двоих.

Очень рада, в который раз, "каноничному Штольману". Вот просто бальзам на душу, спасибо)

Irina G. написал(а):

Так что ошеломление и остолбенение вполне понятны, как и потеря дара речи. Хорошо, хоть что-то сказать сумел, а то ведь знаменитая "школа красноречия"...))

Это был особенный квест - именно из Штольмана найти слова. Потому что молчать, даже очень красноречиво, было нельзя в такой момент!

Irina G. написал(а):

Впрочем, это: "Я больше никуда не исчезну. И никому не позволю нам помешать" - оно какое-то... очень надёжное. Как сам Штольман.

Он справился.

Irina G. написал(а):

Короче, Дух Дома-на-Гран-Огюстен понял, что Париж пока отменяется, решил не ждать и сам прилетел в Затонск.))

Irina G. написал(а):

А теперь это истинно "Затонск-на-Сене", где можно "расследовать в обнимку", вести дебаты о мистике, принимать в гостях не представителей "благородного общества", а обычных жителей города - главное, что они хорошие люди... Где живёт радость, любовь, тёплое озорство, а скоро поселится счастье!

Автор тоже понял, что в Париж мне героев не увезти в этой реальности, по крайней мере, в ближайшие годы. Но их всех, как магнитом стягивало друг к другу. А куда? В Дом Мироновых, куда же еще. Филиал полицейского участка, что тут скажешь. Хотя, безусловно, отдельное гнездо Штольман организует. Но - потом)

Irina G. написал(а):

Мне вспомнилась сказка о солнечных и лунных струнах. Солнечные лучи-струны обжигают музыканту пальцы, но рождающаяся мелодия всегда полна неземной, искрящейся радости.

Я очень люблю момент из повести Крапивина "Праздник лета в Старогорске", когда Янко играет на лунных струнах ...

Irina G. написал(а):

В этом доме больше нет Теней, здесь никому ничего не грозит - ни маленькой Искорке, ни её маме. И солнце заглядывает в окна уютной гостиной, освещает её, подтверждает: все будет хорошо. Иначе и быть не может!

Обязательно)

Спасибо большое.

+2

31

Надежда Дегтярёва написал(а):

Правильно Аннушка сделала, что сказала Штольману про ребёнка. Это, конечно, лишняя головная боль, забота и всё такое, но лучше знать правду, чем фантазировать, что и по чему случилось.

Целиком согласна. Нужно знать как можно больше, чтобы понимать риски. Ну и,в данном случае,  порадоваться немного. Это же все-таки радость, пусть и трудная.

Надежда Дегтярёва написал(а):

А то у наших героев всё не так, «как у людей», так пусть хоть ребёнок будет «как у всех». У Ани – лишний повод беречься, вернее, уже беречь не только себя, а у Штольмана – причина не отсылать Анну куда подальше от Крутина и прочих. Вместе и ноша полегче, и заботы попроще – ведь всё на двоих делится.

Все дороги ведут к "нам нужно быть вместе"). Впрочем, без волнений, рисков и приключений все равно им не обойтись. Но, может быть, еще одна Искорка к общему Пламени, - это тоже подмога?)

Надежда Дегтярёва написал(а):

А стихи замечательные, Маша. Я их несколько раз перечитала – и всё по-разному, новые смыслы открываются, когда думаешь не только о героях, но и о... себе и своей семье.

Спасибо. Это очень хорошо, что их можно так воспринять - многогранно. И увидеть в них историю не только Якова и Анны. Пусть звучат и помогают.

Спасибо!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 135. Дом.