У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 138. За гранью.


Глава 138. За гранью.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

За гранью

«Ах, бедный мальчик, видно он не ведал,
Что есть на свете совесть и душа -
Ну что с того, что сам себя он предал?-
Цена была, наверно, хороша….»
(Из сценария мюзикла «Тень». Песня министров «Ну что с того…». Автор сценария и песен — Ирина Югансон).

Анна в нерешительности остановилась возле комнаты Петра Ивановича. Было еще очень рано, и дядя, скорее всего, спал… Но просьба духа и собственное внутренние беспокойство настойчиво гнали ее сюда именно сейчас. А кроме того, за немедленный визит весьма настойчиво высказался Пушкин, сидевший теперь у ног, требовательно глядя на хозяйку.

- Мя!

Погрозив котенку пальцем, Анна тихонько постучала в дверь.

- Дядя?

Он открыл очень быстро, не выразив ни удивления, ни недовольства. Пропустил Пушкина и племянницу в комнату, и замер, глядя вопросительно и тревожно. Судя по всему, спать Петр Иванович еще даже не ложился – кровать заправлена, сам он одет почти полностью – только что без сюртука. А на столе, – у Анны сразу потеплело на душе от этого зрелища, - опасно кренилась стопка книг. Рядом с подушкой лежало обложкой вверх еще одно издание. И явно неделового характера.

- Что-то случилось, Аннетт? – не выдержал, наконец дядя.

Начинать этот разговор ей было нелегко. Но необходимо.

- Ко мне приходила Зинаида Петровна, - призналась Анна, - она очень просила… сказать тебе…

Петр Иванович дернулся, словно хотел остановить племянницу, но она продолжала, стараясь выразить и передать все те чувства, которые испытывала сама, и которые доверила ей Зи-зи.

- Она очень переживает за тебя, дядя. По-настоящему. Ей больно от того, что ты так мучаешься. Зи-зи узнала правду после смерти, она видела тебя за Тенью – настоящего. И даже пыталась спасти. Жаль, что не вышло…

- Что ты… имеешь ввиду? – хрипло откликнулся Петр Иванович.

- В деле «Пяти специй», - тихо ответила Анна, - когда ее дух говорил через меня. Я сама не помню, но Зинаида Петровна показала мне этот момент как бы со стороны. Она пыталась унизить и напугать Тень – и рассердить тебя. Поучала и указывала, точно обращалась к … неразумному ребенку, надеясь, что ты возмутишься самому себе, и сможешь одолеть этого…

- Паразита, - закончил дядя, - Зи-зи… в чем-то была права. Я очень удивился тогда ее словам и тону, но с другой стороны, чего еще заслуживал … опереточный болван, который занял мое место? Мне безумно захотелось вырваться на волю, и придушить его, но увы, без верного заклинания этого оказалось мало…

Он опять сник, устало прислонившись к стене, и мрачно глядя перед собой. Пушкин потерся о его ноги, и требовательно замяукал.

- Дядя, сядь, - настойчиво позвала Анна, сама опускаясь на край постели, - сядь, пожалуйста и послушай меня…

Когда Петр Иванович машинально исполнил ее просьбу, Анна взяла его за руки, и продолжила:

- Зинаида Петровна знала, что тебе было плохо. Что ты не хозяин своим поступкам. Когда твой Двойник ушел … тогда, после расследования…

- Сбежал шатать устои, когда выяснились обстоятельства смерти жены, - безжалостно уточнил Петр Иванович.

Анна сильнее сжала пальцы.

- Дух Зи-зи был с нами в тот вечер. И она смотрела тебе вслед – с такой нежностью и любовью. И состраданием. Я ведь сама была несвободна, и не всегда понимала, что происходит вокруг, но помню, очень удивилась, почему? А оказывается, она знала правду, и ни в чем тебя не винила.

- Мяя…

Пушкин запрыгнул на кровать, и боднул дядю головой в бок – и ласково, и сердито одновременно. Наверное, котенку немного надоело, что жители этого дома так часто впадают в странную грусть и тоску, вместо того, чтобы радоваться освобождению от мерзких, неприятно пахнущих сущностей. Петр Иванович осторожно высвободил праву руку из-под пальцев племянницы, и погладил Пушкина. Смотреть на котенка было … безопасно. Словно ты не прячешь взгляд, а просто… отвлекся немного. Да и на душе становится теплее. Очень уж забавное это существо, такое маленькое, но с волей и характером.

- Спасибо, Аннушка, - тихо ответил дядя, - и Зи-зи… Не стоит так за меня переживать, все это – следствие моей собственной глупости. И боль – заслуженная. Но я не умру и не сойду с ума*. Постараюсь сделать, что можно, чтобы помочь тебе и твоему сыщику. Вывести на чистую воду тех, кто затеял сей … Театр Теней!

- Ты уже нашел что-то? – спросила Анна.

- Да вот, изучал всю ночь, - вздохнул Петр Иванович, кинув на заваленный книгами стол, - Штольман предоставил мне покопаться в сокровищах печатного слова, которые принадлежали Клюеву и Аникеевой. Теперь вылавливаю крупицы нужных знаний. Крупицы пока малы, но никто и не обещал, что все будет легко!

- А когда у нас было легко, - пробормотала Анна, вспомнив недавний разговор со Штольманом.

Дядя чуть наклонился к ней, теперь уже сам ловя взгляд племянницы, и стараясь ее подбодрить.

- Видишь ли, дитя мое, я обнаружил интересную закономерность. Те сведения о Тенях, которые основаны на верованиях наших предков, и близких к ним народов, отрицают мотив защиты и помощи, в отличии от древних египтян. Напротив! Вот, послушай, из очерка о славянском язычестве…

Он взял ту самую книгу, что лежала на кровати, перелистнул несколько страниц:

- «Большая часть духов внутренней самосознательной жизни человека относится к дурным и постыдным его качествам и наклонностям, что весьма естественно, ибо человек добрые свои поступки любил приписывать самому себе, дурные же охотно слагал на других…»**

- Сама Тень не названа, но очень на нее похоже… - зябко передернула плечами Анна.

- Именно! А белорусы до сих пор считают, что есть такая болезнь – «сцень», вызванная подменой Тени. Дабы уничтожить злую Тень, насланную на человека, ее контур обводят на доске, а затем сжигают. ***

- Это вместо заклинания «Знай свое место»?

- Возможно, - особой уверенности в дядином голосе не звучало, - проверить было бы интересно, но, увольте, еще раз ради этого совершать призыв я не стану. И тебе не позволю!

- Дядя! – Анна ощутила обиду, - ну за кого ты меня принимаешь? Думаешь, мне… не хватило… на всю жизнь… такого эксперимента?

Пушкин в знак поддержки забрался хозяйке на колени, сердито дергая хвостом в дядину сторону.

- Ну-ну, не сердись, Аннетт, - Петр Иванович с искренним раскаянием посмотрел на племянницу, - все мы оказались излишне доверчивы. И уж, конечно, не мне тебя укорять. Но если говорить о призыве… Я вспомнил одну вещь, относительно которой, как и твой Штольман, поверить в совпадение никак не могу. Ты говорила о катарах, и об их учении, которое было напрочь извращено шайкой нашего гипнотизера. Но огромное влияние на настоящих катар оказали богомилы – болгарские еретики****. Сведений о них не так много, но, как я слышал, одна из их легенд гласила, что Дьявол был создан из тени Бога*****.

- Каким образом? – одними губами прошептала Анна, холодея.

- Он прямо обратился к тени, назвав ее другом, и призывая ожить, - ответил дядя.

Видение явилось сразу, без всякого предупреждения. Анна вновь увидела Раймонду, а затем - страшные багровые языки пламени. Они пронизывали насквозь женскую фигуру, но это была не мадемуазель Марти, а Полина. Ее ровное, красивое лицо, темные провалы глаз. Огонь вдруг замер, превратившись в яркие алые пятна на одежде и руках госпожи Аникеевой. Вокруг нее заметались полупрозрачные силуэты, которые извивались и корчились, подчиняясь тяжелому безжалостному взгляду. «Убей… Отомсти… Умри…» - застучало в голове, вовлекая в общий водоворот боли и ужаса. И только резкий оклик дяди, и острый коготок Пушкина, царапнувшего ей запястье, буквально вытолкнули Анну в реальность.

- Нужно быстрее… рассказать Якову, - с трудом переводя дыхание, сказала Анна, - прямо сейчас!

***

Дверь в кабинет широко распахнулась, пропуская барышню Миронову. Однако за ее спиной тут же возник Петр Иванович, так что рассердиться Штольман не успел. К счастью, Анна Викторовна шла через город не одна. Может быть, последние новости сделали ее несколько более осторожной? Верится с трудом.

Он встал ей навстречу, шагнул вперед, принимая сброшенное пальто. Анна кивнула Коробейникову, и тут же обернулась к Штольману.

- Яков Платонович! – глаза огромные, встревоженные, - у нас есть новые сведения. Это очень важно, и не совсем понятно.

- Но безусловно связано с нашим делом, - добавил Петр Иванович.

- Я вас слушаю, - как можно спокойнее произнес сыщик, мысленно готовясь ко всему.

Действительно, на первый взгляд новости о тенях, богомилах и очередном видении Анны Викторовны выглядели сумбурными и неясными. Но по опыту сыщик уже знал, что логика во всем этом непременно есть, нужно только успокоиться, отрешиться от эмоций, и расставить все в правильном порядке. Напомнив себе в очередной раз, что мистика тоже вполне поддается анализу, и просто является частью того, что наукой пока плохо изучено.

Анна, не заметив придвинутый стул, ходила по кабинету, нервно тиская спущенную на плечи шаль. В конце концов, Штольман перехватил девушку, осторожно взяв за локоть, и помог сесть. Она кивнула, улыбнувшись неуверенно, точно приходя в себя. Он же устроился напротив за своим столом, осмысливая услышанное.

- Итак, получается, что информацию о Тенях Аристократ собрал по кусочкам из разных верований, причем, по большей части, не столь уж отдаленных народов, - медленно заговорил сыщик, - а слова призыва почти полностью взяты из легенды еретиков, которые оказали влияние на катар. Правда, в «Книге Ереси» о Тенях нет ни слова, но, тем, кто придумывал лжеучение, настоящие взгляды как раз должны были быть известны. Просто некоторые сведения сообщали только самым доверенным членам секты.

- Госпоже Аникеевой? – быстро спросил Коробейников, - она точно знала о Тенях.

- Совершенно верно, - кивнул Штольман, - она была полезна Аристократу своей преданностью и умениями. Была допущена к участию в каких-то ритуалах. И потому знала больше других.

- Он экспериментировал на ней… - напомнила Анна, - когда Полина лишилась души, и стала куклой. Возможно, это было не в первый раз.

- Основываясь на фактах лечения «сцени», можно предположить, что тело Полины было захвачено той самой «злой Тенью», - поправил ее сыщик, - только не чужой, а своей собственной.

- Окончательно злой ее могло сделать… изгнание души, - дрогнувшим голосом предположил Антон Андреевич.

- А душа Полины была истрепана, истерзана преступлениями, - вспомнив свое последнее видение, заговорила Анна, - она совершала их с помощью гипноза, и получала удовольствие от своей власти. Доводила других людей до страшных мучений, внутренней пытки, и…

Она замолчала, не в силах продолжать. Это было слишком за гранью возможного.

- Притом, оставаясь в стороне и вне подозрений, - подхватил Штольман.

Анна смотрела в его серьезное, жесткое, но такое родное лицо, старясь удержать разум от падения в очередную бездну ужаса и безысходности. Ничего. Яков рядом, и вместе они непременно доберутся до истины. Клубок уже распутывается в их пальцах, но что делать, если нити его такие колючие? Только терпеть, и продолжать работу. Как девушка из другой сказки Андерсена. Она плела рубашки из крапивы, невзирая на боль и ожоги, чтобы спасти братьев******.

- А ведь нашему Аристократу пришлось изрядно попотеть, - неожиданно насмешливо заговорил Петр Иванович, - куски сведений-то он насобирал, а вот каким образом собрал их в правильные заклинания и ритуалы? Раз даже призыв на самом деле звучит несколько иначе, чем в богомильской легенде! Получается, кроме госпожи Аникеевой были и другие … подопытные.

- Думаю, для этого ему и понадобились лжекатары, - прищурился сыщик, - переделанное учение основывалось на жертвах, а значит, последователи согласны были проливать кровь. Ради могущества, власти над миром, или что там еще он им обещал, они могли переступить через многое. Верили хозяину – или слишком боялись его, чтобы возражать. Тех, кто обладал способностями, Аристократ приближал к себе, как Аникееву. И, думаю, имя второго его подручного нам тоже известно. Это доктор Скрябин.

- Но ведь вы говорили, что с преступлениями Крутина он никак не связан? – ахнула Анна.

- Зато выяснилась иная связь, - ответил Штольман, - доктор Милц получил сегодня ответ на запрос, который по моей просьбе направил в детскую больницу Петербурга. Опуская подробности – именно Иван Евгеньевич Скрябин был тем врачом, который интересовался историей Люды Голубевой.

_________________________________________

*«Но я не умру и не сойду с ума» - перефразированная цитата из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:

«Дни мчались; в воздухе нагретом
Уж разрешалася зима;
И он не сделался поэтом,
Не умер, не сошел с ума…»

**Шеппинг Д. «Мифы славянского язычества». М., 1849.
https://studfile.net/preview/8276125/

*** "Теперь нам предстоит ознакомиться с новым способом врачевания, применяемого к особой болезни, которую белорусские знахарки называют «сцень», что значит – тень. Как понимание этой болезни, так и способ ее лечения находятся в тесной связи с тем первобытным воззрением, что тень – это наше второе «я», совершенно самостоятельная сущность, которая может от нас отделяться, которую мы можем потерять и, наконец, которую колдуны могут у нас похитить. Словом, тень, в глазах дикаря, та же душа. И белорусские крестьяне разделяют это мнение, свойственное первобытному состоянию ума, как равно и то, что люди, продавшие черту душу, порою не имеют тени. Отсюда понятно, что если лишиться тени, а тем более вместо своей получить чужую, да еще злую, враждебную, то человеку несдобровать: он непременно заболеет. Так как у «нечистика» есть в запасе много теней, принадлежавших нам, грешным людям, колдунам, чаровникам, то он и посылает эти тени мучить людей. Их также насылают и колдуны..."
(А.Е. Богданович. Пережитки древнего миросозерцания у Белорусов, 1895 г.)

https://rusinst.su/docs/books/A.E.Bogda … orusov.pdf

Автор просит прощение за некоторую неточность с датой. Статья А. Е. Богаднович была напечатана еще в 1894 году, а вот полный текст в книжном варианте – в 1895.

**** "Богомилы — болгарские еретики, с X в. существовавшие в виде многочисленной и весьма влиятельной партии во все время самостоятельной жизни болгарского царства и сохранившиеся после, даже, пожалуй, до начала настоящего столетия..."
(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 1891 г.)

https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Богомилы

*****«Однако наибольшей симпатией к Дьяволу пронизаны болгарские легенды: в них ему отводится едва ли не главная роль в процессе Творения. Согласно одной из них, Бог шествовал в одиночестве, и тут Его взгляд упал на собственную тень. "Восстань, друг," – воскликнул Бог – и из тени возник Сатана. Он тут же предложил Богу поделить между собой Мироздание: себе Сатана просил Землю, а Бог получал во владение Небо, Богу принадлежали живые, а Сатане – мертвые. На этих условиях они и заключили соглашение…»

(Мирча Элиаде «МЕФИСТОФЕЛЬ И АНДРОГИН, ИЛИ МИСТЕРИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ»)

https://carljung.ru/Library/ElAndrogin.htm#(18)

******Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»

Продолжение следует.

+11

2

Ого, какое исследование! Оказывается, есть целый пласт народных суеверий, связанных с тенью. Вот что значит изучать матчасть вместо того, чтобы её выдумывать.

+7

3

Atenae написал(а):

Ого, какое исследование! Оказывается, есть целый пласт народных суеверий, связанных с тенью. Вот что значит изучать матчасть вместо того, чтобы её выдумывать.

На самом деле я была вполне готова тянуть, все, что можно, только на основе Андерсена, и его предшественников (Шамиссо и др). Но когда стала искать фольклорные мотивы, оказалось, что там огромное разнообразие взглядов на Тень и отношения к ней - и как к части души, и как к дурным качествам, и как к защитнице. А когда наткнулась на богомилов, которые родственны катарам (нормальным катарам), поняла, что это Мироздание и Судьба.

Хотя, относительно сотворения Дьявола из тени Бога, сведений мало. По большей части они - как пересказы: "Согласно болгарской богомильской легенде, Бог сотворил дьявола из своей Тени...". А вот цитату из самой легенды удалось найти только в указанной мною в ссылках работе.

Спасибо за отзыв!

+6

4

Вот это поворот! Табурякнутый очухался! :mad:
Чуяло мое сердце, всеми фибрами ощущало скрябинский дух.
Не успел увечный после удара табурдо придти в себя - сразу принялся творить гадости. Прямиком из мест обитания метнулся занимать местечко в свите ГлавГада? Скряша за любой кипиш, лишь бы отдавал злодейским душком. :mad:

+4

5

Круэлла написал(а):

Вот это поворот! Табурякнутый очухался! 

Чуяло мое сердце, всеми фибрами ощущало скрябинский дух.

Не успел увечный после удара табурдо придти в себя - сразу принялся творить гадости. Прямиком из мест обитания метнулся занимать местечко в свите ГлавГада? Скряша за любой кипиш, лишь бы отдавал злодейским душком.

Эмоции очень правильные, но хочу обратить внимание публики, что история с Людой началась за год с небольшим до удара по скрябинской башке табуреткой. Когда Иван наш Евгеньевич еще работал в столице и не осчастливил Затонск.

+2

6

Маша, невероятно, матчасть потрясающая! Вот сейчас просто заглотила новую главу, потом ещё раз перечту, вдумчиво! Откровение про верования белорусов - вот никогда и нигде такого не попадалось. Сама белоруска на три четверти, хотя родилась и живу в России, но знаю много про этот замечательный народ, много поняла из музыкального фольклора. Но Ваши исследования - просто откровение для меня. Спасибо Вам большое! И да, маховик раскручивается!! Ждём-с! Пушкин как всегда, на высоте!

+3

7

Маша, спасибо!
Пушкин умница, самый-самый умный из всех рыжих котят, которых мне довелось в жизни встретить.  :yep: И так отрадно видеть дорогого дядюшку, и слушать рассуждения сыщиков и мистиков  :)

Интересно, а Клюев тоже был связвн с этой шайкой псевдокатаров или он — случайная жертва?
А Пелагейка-то при жизни напакостила от души, да так, что от тени уже мало чем отличалась.

+4

8

Марина19 написал(а):

Маша, невероятно, матчасть потрясающая! Вот сейчас просто заглотила новую главу, потом ещё раз перечту, вдумчиво! Откровение про верования белорусов - вот никогда и нигде такого не попадалось. Сама белоруска на три четверти, хотя родилась и живу в России, но знаю много про этот замечательный народ, много поняла из музыкального фольклора. Но Ваши исследования - просто откровение для меня. Спасибо Вам большое! И да, маховик раскручивается!! Ждём-с! Пушкин как всегда, на высоте!

Спасибо!

Работа Богдановича по ссылке очень интересная, причем именно здесь - в современной орфографии. Там много других фактов, плюс фото, заговоры и прочее. Но это, что было известно этнографам на конец 19-го века. Возможно, ныне многое из этого окончательно забыто.

А в сюжете и правда, нити начинают сплетаться. Мы на финишной прямой.

Пушкин, как и положено по имени, "знает все"!

Спасибо!

+3

9

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

Пушкин умница, самый-самый умный из всех рыжих котят, которых мне довелось в жизни встретить.

Весь в того, кто его нашел, и в ту, которая его сушила и кормила)))))

Jelizawieta написал(а):

Интересно, а Клюев тоже был связвн с этой шайкой псевдокатаров или он — случайная жертва?

Больше все-таки случайная. Спасаясь от своей боли и болезни он интересовался разными сектами-верованиями, но скорее, академически. На сатанинские ритуалы не согласился бы никогда. Правда гипноз, наложившийся на текущую крышу, и всевозможные сведения, лже, и не очень, в итоге все равно дали жутковатую клиническую картину(((

Jelizawieta написал(а):

А Пелагейка-то при жизни напакостила от души, да так, что от тени уже мало чем отличалась.

Да уж... Но пока душа есть, есть и хоть какая-то надежда. А тут - все.

Спасибо!

+4

10

Маша, Петру Иванычу пора писать доклад на тему «Тени и их отражение». А лучше трактат. Все такое вкусное, жаль, что мало. В отличие от лже-катаров, жутко интересные верования. Только Штольмана жаль, оказался в мистике по уши.

Полина по-прежнему демонична и завлекательна.

Пушкин, как лекарство для души, заслуживает отдельного упоминания.

Спасибо, Маша!

+5

11

Lada Buskie написал(а):

Маша, Петру Иванычу пора писать доклад на тему «Тени и их отражение». А лучше трактат.

А это мысль! Думаю, когда все закончится, он этим и займется. От духОв вернется к дУхам и прочему)))

Lada Buskie написал(а):

В отличие от лже-катаров, жутко интересные верования.

Очень! И это только малая часть легенд, связанных с тенью.

Lada Buskie написал(а):

Только Штольмана жаль, оказался в мистике по уши.

Да, Штольману особенно сложно сейчас. Очень многое основано именно на мистике, на том, за что и руками не подержаться, слишком много предположений, а не фактов. Но главное - не распыляться, и как в точных науках, предположить, что икс таки равен чему-то и от этого и решать уравнение.

Lada Buskie написал(а):

Пушкин, как лекарство для души, заслуживает отдельного упоминания.

О, не зря Судьба его послала в Рождественскую ночь в тот куст, мимо которого к любимой женщине проходил сыщик.

Спасибо!

+1

12

Стопка книг, опасно кренящаяся на столе - милейший штришок к портрету дяди)) Именно, не просто высокая, не аккуратная, а опасно кренящаяся)) Вот такой он, наш ПИ. Немножко обормот, но добрый и умный.
И Зизи, собравшись через Анну с ним поговорить, нашла, кажется, верные слова и образы, чтобы немного успокоить и ободрить. Похоже, у неё - вместе с Анной и Пушкиным - это получилось, хотя бы частично.
К тому же ПИ нашёл себе миссию на ближайшее время - помочь разоблачить Кукловодов театра теней, и эта работа поможет ему встряхнуться и ожить. И наши герои все вместе разберутся с запутанным клубком этого странного и страшного дела, и колючие нити распутаются, и из них возможно будет связать что-то иное, хорошее и полезное...))
А Полина таки отправилась за багровую дверь, во сжигающий огонь. Поделом!
P. S. Матчасть шикарная! Надо же, сколько сведений открылось! Как будто не только людям, но и самому мирозданию нужна была эта работа, исправляющая покореженную затонскую историю...

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 138. За гранью.