У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 140. Планы.


Глава 140. Планы.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Планы

«На пояс – меч, на плечи – плащ,
вскочил на скакуна.
Возможно – принц, немножко – скальд.
Его зовёт луна…»
(Стихи к музыкальному спектаклю "Тень" по пьесе Евгения Шварца. Пролог. Песня «Сказочник». Взято из Интернета. Автор неизвестен.)

- Аня, как сильно могла вам повредить эта дрянь? – спросил встревоженный сыщик.

- Я не думаю, что успело произойти нечто серьезное, - как можно убедительнее произнесла она, - кажется, Тень приняла лекарство раза два, и все. К тому же, это случилось еще осенью, задолго до… - она сглотнула, - новых обстоятельств.

Штольман молчал, но смотрел все так же озабоченно. Анна уже привычным жестом погладила отвороты сюртука.

- Яков Платонович… - продолжала она, - Полина пила эту микстуру постоянно, но доктор Милц не нашел при вскрытии никаких нарушений, верно? Получается, лекарство действовало только на Тень. Вот и в моем случае, все доставалось, видимо, только ей…

Однако сыщика это не слишком успокоило.

- Я бы не стал сравнивать. Полины уже не было внутри себя – травить было некого. А вы никуда не делись, просто не могли пока сопротивляться!

- Честное слово, - медленно проговорила Анна, - я не чувствовала ничего подозрительного, когда стала собой. И принимать подобное меня не тянуло. Я боялась за вас, и ни о чем другом просто не могла думать.

- И все-таки… учитывая произошедшее, вам нужно показаться врачу, - сказал сыщик.

- Я не хочу, чтобы даже Александр Францевич … узнал сейчас, - потупилась Анна, - он все поймет, и не выдаст, но все равно… Еще не время!

- Время… - повторил Штольман, - у нас очень мало времени. Теперь. Я обязан…

- Мы со всем справимся, - быстро прервала его Анна, - главное – поймать преступника. Нина ведь тоже связана с его планами!

- Именно, - сыщик катнул на щеках желваки, - но, если бы мне удалось доказать, что Нежинская притворяется сумасшедшей, вопрос с разводом был бы решен очень быстро. Если я потребую экспертизу, это может сработать.

Воодушевления, однако, в его словах не звучало. Явно чувствовалось некое «но» …

- Но нет никакой гарантии, что другие врачи не будут находиться под тем, или иным влиянием Аристократа. И если они, будучи подкуплены, или напуганы, подтвердят невменяемость пациентки, это только усложнит дело. И выдаст наши подозрения.

Анна тихо провела рукой по его щеке, точно пыталась стереть и морщины, и усталость, и тревогу.

- Не надо, - шепнула она, - мы подождем… Зато у нас есть ниточка, которая позволит спасти от Аристократа Володю. Сведения о Скрябине.

- Для этого еще нужно разобраться с Ланге и Лжеланге, - напомнил Штольман, - и найти Люду. Тогда и мальчика можно будет спрятать, не опасаясь мести его семье.

Он перехватил ее руку, поднес пальцы к губам…

- Мне опять придется уехать, Аня. В Ярославль, а затем – в Петербург. Прошу вас, будьте очень осторожны. Особенно теперь…

***

Домой Мироновы отправились пешком: Анне хотелось воспользоваться случаем и прогуляться, а дядя, погруженный в размышления, возражать не стал.

- До чего же мерзкая ситуация сложилась, - произнес он, когда полицейский участок остался далеко позади, - с этими детьми… Мальчик – Володя, правильно? Так вот, Аннетт… Понимаешь, твой отец тоже рано привык отвечать за всех – и за меня, в том числе. Старший, умный, серьезный. Но ведь не восемь же лет ему было!

В голосе дяди слышалось много всего. И гордость, и горечь. Искреннее сочувствие – и тут же прорвавшаяся обида. Анна чуть крепче стиснула его локоть, вспоминая свои собственные размышления о близких, которых она знает и понимает совсем не так хорошо, как хотелось бы.

- Мне кажется, это несправедливо - так думать о вас, - сказала она, - и ты можешь быть серьезным и предусмотрительным. И папа порой … слишком горячится. Или упрямится. Знаешь, - оживилась Анна, - родители рассказали мне недавно, что произошло на их свадьбе. Когда папа похитил маму сразу после венчания, потому что она плакала из-за глупых обрядов, которые заготовила тетя Липа. И именно тебе пришлось все объяснять гостям и родственникам! И отвечать за исчезнувших жениха и невесту! *

Анна искоса посмотрела на дядю. Лицо его немного посветлело, а в глазах мелькнули озорные огоньки.

- Мда, было дело, - улыбнулся он, - воистину, пришлось держать оборону без всякой подготовки. Сплошная импровизация, и море личного обаяния! Олимпиада Тимофеевна до сих пор убеждена, что я – главный виновник побега. А мне даже как-то стыдно, что это не так.

Он немного помолчал, с явным удовольствием вспоминая внезапную, но вполне удавшуюся шалость.

- Но возвращаясь к Володе, - Петр Иванович вновь сделался серьезным, - и к его сестре. Я не сомневаюсь, что твой сыщик распутает это дело, и мальчик вернется в родную семью. Но у них-то денег не прибавится! Даже если девочка пошла на поправку, ей наверняка потребуется еще много всего. Лекарства, обследования… Ну да что я говорю, ты, как врач, думаю, хорошо понимаешь! И учиться им опять-таки нужно!

- Яков Платонович остается опекуном Володи, - твердо заявила Анна, - и я – тоже.

- Дорогая моя, вот уж в чем не сомневаюсь ни капли, так это в вашей порядочности и великодушии, - горячо заверил ее дядя, - но, видишь ли… У меня, после всего… образовалось столько денег, на которые я, в общем-то, и не имею права…

Петр Иванович прищурился вдруг, и опустил взгляд, точно его ослепил искрящийся на солнце, ярко-белый снег.

- Все, что касается производства этих проклятых духОв, - выдохнул дядя, - я продам. Только остаются и другие источники, и дела придется вести все равно … Но деньги ради денег – нет, я так не могу. Как ты знаешь, я в состоянии обходиться очень малым, хотя аскетом никогда не был… Нужен смысл! Я знаю, что Виктору сейчас нелегко, и всегда готов прийти ему на помощь. Правда, вопрос, как это сделать, не обидев… И, безусловно, ты – моя единственная наследница, Аннетт…

- Дядя! – возмущенно прервала его Анна.

- Не сердись. Дослушай. Просто так оно и есть, и в конце концов, тебе никто не помешает потом спустить хоть все на добрые дела. Но и сейчас я имею все возможности помочь этому мальчику и его близким, которых использует Аристократ.

- Это было бы замечательно, - ответила Анна, - быть маленьким – очень трудно. Особенно, если ты остался один. Тут и без Крутиных-Аристократов может случиться беда! Достаточно бедности, или болезни. Как у Голубевых. Или – помнишь дело о сгоревшей школе? Думаю, Вера Кречетова тоже не откажется от поддержки со стороны богатых людей.

- О да, как же забыть статьи Марии Тимофеевны о проектах князя Мещерского, и сотнях юных Ломоносовых, которых высокомерное общество обрекает на безвестность и гибель! – вольно процитировал невестку Петр Иванович.

Впрочем, издевки в его словах не было вовсе – только добрая усмешка и явное одобрение.

- А еще, - Анна встала прямо перед дядей и взяла его за руки, - у меня есть мечта. Когда-нибудь, немного позже, но… Я ведь все равно врач, как ты сказал. И сумею подтвердить свой диплом! И я бы очень хотела, чтобы здесь, в Затонске, появилась именно детская больница. Чтобы любому ребенку, из любой семьи в ней могли помочь. Всегда. Бесплатно. Понимаешь?

- Подозреваю, главного врача это больницы будут звать Анна Викторовна Миронова? – дядя с хитрым видом склонился к ней, - то есть, извини – Штольман?

Анна покраснела, но глаз не отвела.

- Можно не главного, - тихо сказала она, - пусть им будет любой знающий, честный и хороший человек. Как Александр Францевич. Но я бы с огромной радостью там работала…

- Думаю, что перечисленные тобой качества преотлично сочетаются именно в … докторе Штольман, - кивнул дядя, - вот только сыщик Штольман как к этому отнесется?

- Мы пока не говорили об этом, - вынуждена была признаться Анна, - но я не думаю, что… Дядя, за эти месяцы столько всего произошло, и мы, наверное, очень многое поняли друг о друге. Ведь Яков… Платонович даже во время эпидемии не пытался запретить мне работать в больнице, хотя очень, очень боялся за меня.

Дядя нахмурился, вспомнив, видимо, свое собственное поведение в те дни.

- Я знаю, что ты – тоже, - тихо добавила Анна, - в том письме были и твои строки. И мама, и ты, и Яков – вы все видели, что иначе нельзя, что я не буду собой, если не пойду бороться с эпидемией. Да, сейчас я пока «под домашним арестом», но это исключение. Из-за Крутина. А потом… Потом я не смогу не вернуться на работу. Это часть меня. Как дУхи…

- Это хорошо, - кивнул Петр Иванович, - это очень хорошо, что вы со Штольманом так относитесь друг к другу. Ты-то его службу давно приняла, а вот мужчине, поверь, это сделать куда сложнее. Хочется оградить и защитить свою женщину от всего, но…

- Но? – Анна попыталась по-штольмановски выгнуть бровь.

- Но, если выбрал Амазонку – к этому надо как-то приноравливаться! – дядя подмигнул племяннице, - а теперь, Аннетт, давай-ка прибавим шагу. Мы с тобой убежали без завтрака, и в отличии от Цезаря полицейского участка, даже сухарика во рту не держали. А кроме того, я очень спешу!

- Куда это? – с подозрением поинтересовалась Анна.

- Ну, во-первых, нужно выполнить поручение господина Штольмана, и опять покопаться в книгах. А еще, - дядя усмехнулся, выдерживая театральную паузу, -  я давно хочу сделать крайне важную вещь. Крайне важную! Сбрить наконец, эти идиотские усики и бородку! – весьма эмоционально закончил он.

***

Мария Тимофеевна перехватила их в передней.

- Аннушка, ну куда это годится – снова исчезла с утра пораньше! И без завтрака! Петр Иванович, опять вы ей потакаете. Ну взрослый же человек!

- Зато мы нагуляли аппетит, и готовы загладить свою вину! – провозгласил дядя, снимая пальто, - а где Виктор?

- У Виктора Ивановича клиент, - торжественно объявила хозяйка дома.

- Слава Богу, - искренне выдохнула Анна.

С работой последнее время у отца было … неважно. История с Лизой даром не прошла, еще в бытность адвоката Тенью желающих иметь с ним дело стало значительно меньше. После возвращения домой затишье продолжалось. Виктор Иванович ничего не говорил, но спокойствия ему сей факт не добавлял. Жена и дочь тоже молчали, готовые выдержать любые испытания, в том числе, и финансовые. Но вопрос был не в деньгах, а в чувствах самого адвоката Миронова. Зависящее от него семейное благополучие могло в любой момент затрещать по всем швам. Разве Виктор Иванович спокойно с этим примирится?

- У папы сейчас господин Мицкевич, - пояснила мама, - с ним приехала его дочь, и она очень хотела повидать тебя, Аннушка!

… Ольга Мицкевич была в гостиной. Серьезная, в строгом черном платье, девушка тем не менее, уже не выглядела измученной и больной, как в первые дни после своей потери. Она даже улыбнулась Анне, и крепко пожала ей руку.

- Рада видеть вас, Ольга. Как вы?

- Уже лучше, - ответила она, - папа был очень слаб после всего случившегося, мне… мне нужно было думать о нем. Когда есть занятие, пережить боль становится легче, правда? Я очень хотела поблагодарить вас, и господина Штольмана, за то, что вы помогли нам! Если бы отец оказался обвинен в убийстве Евгения… Ужасно!

- Мы просто сделали то, что могли, - ответила Анна, с сочувствием глядя на гостью, - надеюсь, Александр Николаевич оправился?

- Да, - кивнула Ольга, - вот, хочет теперь защитить меня от других охотников за приданым. Планы господина Турчанинова! – черные глаза сердито сверкнули, -  но мне ничего подобного уже не грозит. После Евгения… Я знаю, что ни за кого другого не выйду замуж! Никогда!

Она упрямо посмотрела на собеседницу, точно ожидая возражений.

- Я понимаю вас… - тихо произнесла Анна.

- А отец говорит, что все может измениться, - горько уронила Ольга, - и хочет посоветоваться с господином Мироновым насчет завещания. Хотя я не представляю, что тут можно сделать. Если только и правда отписать все кому-то другому. Я вовсе не против. Как вспомню, что произошло из-за этого проклятого наследства!

Ольга резко отвернулась, закусив губу.

- Я думаю, папа обязательно что-то придумает, - заверила ее Анна, - и без столь радикальных мер.

- Главное, чтобы отец перестал беспокоиться, - вздохнула Ольга, - он очень впечатлительный человек, его так ударила подлость Турчанинова! И смерть Евгения, с которым они поссорились накануне… Знаете, папа до сих пор не может зайти во флигель, где он … жил.

- А вы? – Анна осторожно коснулась руки гостьи.

- Кто-то же должен, - с болью произнесла Ольга, - нужно было заняться вещами, пересмотреть записи. Скоро приедет друг Евгения, из Петербурга, заберет его бумаги и книги… Чтобы научные труды не пропали зря! Я только хочу, что-нибудь не слишком важное оставить себе… На память.

Не выдержав больше, Анна, как тогда, в коридоре больницы, крепко обняла Ольгу. Девушка судорожно вздохнула, принимая поддержку.

- Ольга, - заговорила Анна, пораженная внезапной мыслью, - скажите, а нельзя ли мне тоже взглянуть на книги Евгения Львовича? Это не праздное любопытство, поверьте! Но его библиотека может помочь еще в одном трудном деле.

- Анна Викторовна, - с укором взглянула на нее Ольга, - я готова оказать вам любую услугу. Мой жених… был бы счастлив, что его наука, его дело принесет ощутимую пользу.

Евгений Кузьмин занимался этнографией. Сам он изучал черемисов, но наверняка в его библиотеке найдутся сведения и о верованиях других народов? Те, которые связаны с легендами о Тенях…

- Тогда, если вы не против, мы с дядей навестим вас… в самое ближайшее время.

- Конечно, - согласилась Ольга Мицкевич, - я буду вас ждать.

_____________________________________________

*См. работу Лады Антоновой «Жить впервые». Глава Седьмая «Первая нормальная свадьба».

«– А дальше стою я перед всеми родственниками и гостями на ступенях церкви один как перст и понимаю, что надо бы бежать, да только второй лошади нет, а пешком далеко не уйду, – со смехом продолжил дядюшка. – Ну, принялся импровизировать, дескать, есть такой семейный обычай у Мироновых – невесту воровать, чтобы счастье в семье было. Традиция, никак нельзя нарушить, сами понимаете…»

Продолжение следует.

+11

2

Маша, спасибо!
Как же я соскучилась по настоящему Пётру Иванович! И вот он снова с нами  :cool:
Не знаю, захочется ли Ольге когда-нибудь замуж или нет, но было бы здорово, если б Мицкевичи познакомились с Голубевыми.  :idea: И с Кречетовыми. И с Пушкиным, само собой, тоже. И вообще, берём её в команду!
Только меня немножко настораживает упоминание о друге из Петербурга. Он точно друг или ему нужны бумаги погибшего учёного с описаниями старинных и не всегда светлых обрядов?  :|

+4

3

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

Как же я соскучилась по настоящему Пётру Иванович! И вот он снова с нами

А уж как я по нему соскучилась! Как с ним хорошо! Как бойко они заговорили с Анной в моей голове - только успевай записывать. Воистину - родные люди, и по духу близкие. И оба нужны друг другу, именно для поддержки взаимного обогащения, чтобы мир от их содружества становился лучше. Если смотреть с точки зреняи психотипов, видимо, дядя и племянница именно два типа личности, которые идеальны для дружбы и партнерства.

Jelizawieta написал(а):

Не знаю, захочется ли Ольге когда-нибудь замуж или нет, но было бы здорово, если б Мицкевичи познакомились с Голубевыми.   И с Кречетовыми. И с Пушкиным, само собой, тоже. И вообще, берём её в команду!

Посмотрим))) Я точно знаю, что Анна и Вера продолжат общение, и будут очень дружить. Ольга живет несколько дальше, и точек соприкосновения пока немного. Как уж сложится.

Jelizawieta написал(а):

Только меня немножко настораживает упоминание о друге из Петербурга. Он точно друг или ему нужны бумаги погибшего учёного с описаниями старинных и не всегда светлых обрядов?

Друг - просто друг, не переживай. Тоже занят изучением народов, "сказаний, анекдотов, тостов"(с).

Спасибо!

+4

4

Мария_Валерьевна написал(а):

Полина пила эту микстуру постоянно, но доктор Милц не нашел при вскрытии никаких нарушений, верно? Получается, лекарство действовало только на Тень. Вот и в моем случае, все доставалось, видимо, только ей…

Однако сыщика это не слишком успокоило.

- Я бы не стал сравнивать. Полины уже не было внутри себя – травить было некого. А вы никуда не делись, просто не могли пока сопротивляться!

- Честное слово, - медленно проговорила Анна, - я не чувствовала ничего подозрительного, когда стала собой. И принимать подобное меня не тянуло. Я боялась за вас, и ни о чем другом просто не могла думать.

Коллеги, сейчас я рискну показаться сумасшедшей. Надеюсь, что за эти годы меня достаточно узнали, как человека здравомыслящего и не склонного к экзальтации. Я долго думала, стоит ли об этом говорить. Но Маша так чётко всё расписывает, что имеет право на признание. Так вот, всё это имеет место быть. И я с этим в жизни сталкивалась.
По молодости обнаружила в себе некоторые способности, и мы с подругой шалили с энергиями, пока собственных сил было много. В общем, так получилось, что я их могу отличить визуально, тененосцев. Только у нас терминология была другая. Вот то, что произошло с нашими героями, мы определяли как "наездника". То есть, сущность не может подавить натуру человека, она просто паразитирует на нём, питается его энергией, иногда диктует действия. При достаточной силе воли человек может освободиться от "наездника". Для этого, кстати, не обязателен какой-то ритуал или специальные слова. Достаточно его просто атаковать. Эта мерзость вредоносна, но крайне пуглива. Потому и не суётся к тем, кто "аки пламя". Кстати, это в действительности не есть какая-то потрясающая святость или праведность. Это просто очень высокий собственный энергетический потенциал плюс сильная воля. Вот поэтому, кмк, наиболее невероятным во всей этой истории видится наделение Тенью Штольмана. Но длительное заключение и, вероятно, тяжёлая болезнь могли сыграть свою роль в снижении уровня энергии и потере воли к жизни. Тогда да, могло. Человека, который таскал "наездника", я, как правило, могу увидеть. Не глазами, каким-то внутренним зрением. У него словно дыры в ауре. или грязные пятна. Так что Маша права, такие мерзости, которые творили герои во 2с, даром не проходят.
А вот то, что произошло с Полиной, мы с друзьями определяли как "квази-люди" или просто "квази". Когда собственная душа умерла, а её место заняла сущность. Мы эти сущности для краткости именовали "инферно". По моим наблюдениям, это может произойти, когда человек без сознания в результате тяжёлой травмы или болезни. Или под воздействием алкоголя или наркотиков. Так что и здесь Маша всё пишет удивительно верно. У "квази" для человека видящего тоже есть отличительный признак - серое лицо. Не признак болезни, они внешне могут выглядеть совершенно здоровыми. Но вот есть какой-то оттенок. Выбить "инферно" из больного человека можно. Извне. Я больше года делала это для собственной матери. Беда в том, что само тело уже не слишком жизнеспособно, когда умирает душа. А сущность при первой удобной возможности стремится влезть обратно. И борьба с ней очень много сил отнимает у того, кто борется. Лично я исчерпала себя почти до нуля. И обратно к свету меня вытащила именно наша АДъ.
Вот как-то так. Надеюсь, что это не покажется вам бредом сумасшедшей. Но Перчатку Сатаны мы не на пустом месте придумывали и не из воздуха брали.

+9

5

Маша, спасибо, хорошая получилась глава, беспокойная, но вся насквозь "про любовь".
ПИ решил помочь Голубевым, не может не радовать. И детской больнице в Затонске, с таким меценатом - однозначно быть. Зизи понравилось бы, как ПИ распорядится наследством :yep: А еще можно больнице дать ее имя, например,
"Клиника им. Зинаиды Петровны"
И внизу на вывеске шрифтом помельче:
"Невозможное возможно"

+4

6

Atenae написал(а):

Коллеги, сейчас я рискну показаться сумасшедшей. Надеюсь, что за эти годы меня достаточно узнали, как человека здравомыслящего и не склонного к экзальтации. Я долго думала, стоит ли об этом говорить. Но Маша так чётко всё расписывает, что имеет право на признание. Так вот, всё это имеет место быть. И я с этим в жизни сталкивалась.

Ирина, спасибо большое.

Как все это удивительно, странно, взаимосвязано и ... реально. Потому что для первого варианта "Другой ночи", той самой, где планировалась 3-4 главы, мне вполне хватало Андерсена и Шварца. После того, как планы мои расширились, и герои захотели пройти весь путь с новыми вводными, я полезла изучать взгляды на Тени и Двойников уже в народных легендах, поверьях, суевериях. И оказалось, что то, что я сама уже начала конструировать для моего сюжета, очень хорошо встраивается в существующие практики разных народов. Безусловно, я поняла и то, что мои "темные начала" довольно сильно параллелят тему "Перчатки Сатаны". Видимо, сколь бы не был популярен взгляд на то, что зло - интереснее и разнообразнее добра, на самом деле именно зло - вещь весьма банальная в своих проявлениях и целях. И даже с оберткой много не нахимичишь, на самом деле. В лучшем случае, нечто вроде условной "Нины", которая может интриговать и менять маски какое-то время, но пустота под масками считывается слишком быстро. И все глобальные цели "попирания сапогами Вселенной" по сути, та же пустота.

Я сама завзятый материалист, который вырос на огромном количестве сказок  :glasses: . И очень долго высматривала в мире именно волшебные чудеса, превращения, дороги в иные Пространства. Увы, мне ни разу ничего такого не явилось, а то, что вроде как было - слишком слабо отклоняется от игры совпадений и самовнушений. Поэтому мне остается теоретическая матчасть и собственная фантазия. И тем удивительнее, что мои построения оказываются близки к тому, что реально существует. Видимо, это тоже действует закон Шерлока Холмса, который гласит, что "по капле воды наблюдательный человек способен путём логических выводов доказать существование Атлантического океана и Ниагарского водопада, даже если никогда прежде их не видел и ничего о них не слышал".

Кстати, в последующих главах герои обнаружат то, что опять-таки, сочетается и с Тенями, и с тем, что было озвучено во второсезонье. Но в кине эта было, подозреваю, исключительно для красы и массы, как та самая шкатулка РобеЗпьера. А с моей Теневой теорией сочетается, хотя я ничего не подгоняла в этом аспекте, и готовилась делать замену. А даже почти и не пришлось...

Судя по всему, мои собственные дополнения Теневой теории таковы.

В моей истории большое значение имеет именно добровольное согласие - пусть вынужденное, данное в шутку, или в бреду, но с общим смыслом - "да". Важное значение имеет то, знал человек, на что именно подписывается, или нет. Ужаснулся тому, что произошло, иди обрадовался. Стал ли "приручать" Тень, эксплуатировать полученные возможности ради достижения целей. Если последнее - верно, оно особенно темно и грязно, и практически отнимает всякое спасение для души. Иногда, как в случае с Полиной, все завершается гибелью души, которую заменяет Тень. Если человек мощнее, сильнее, но воля его зла и порочна, он может избежать этого, и душа останется - почти как равноправный партнер Тени. Но это, скажем так, совсем дно. Для этого, получившегося существа грань перейдена полностью. Он весь - тьма. Но его можно одолеть. Практически по тому же рецепту, как и Перчатку.

Я буду оперировать иными терминами. Но, думаю, с иной грани Кристалла, как уже было, героям придет некая подсказка, поддержка из "Чертозная", в решающий момент. Хотя они и без этого не отступили бы, и сделали то, что нужно. Но пусть параллели сходятся, а потом опять бегут по своим путям...

Еще раз, спасибо, Ирина. Я каждый раз удивляюсь, и радуюсь тому, что и правда - "все, что создало наше воображение, должно где-то существовать во Вселенной"("31 июня").

+4

7

Круэлла написал(а):

Маша, спасибо, хорошая получилась глава, беспокойная, но вся насквозь "про любовь".

Когда Теней нет, любви ничто не мешает - ни цепи, ни арбузы, ни лжефеминизьм.

Круэлла написал(а):

ПИ решил помочь Голубевым, не может не радовать. И детской больнице в Затонске, с таким меценатом - однозначно быть. Зизи понравилось бы, как ПИ распорядится наследством

Я тоже думаю, Зи-зи бы одобрила.

Это лучше, чем Лизелотт и Лизегунд скупать и перепродавать оптом и в розницу.

Круэлла написал(а):

"Клиника им. Зинаиды Петровны"

И внизу на вывеске шрифтом помельче:

"Невозможное возможно"

"Клиника Св. Зинаиды и Св. Анны" при филиале Затонского Полицейского Управления им. Штольмана-Миронова на Царицынской! :yep:

С печатью - "Пушкин и Цезарь одобряют" :)

+5

8

Atenae написал(а):
Коллеги, сейчас я рискну показаться сумасшедшей. Надеюсь, что за эти годы меня достаточно узнали, как человека здравомыслящего и не склонного к экзальтации. Я долго думала, стоит ли об этом говорить. Но Маша так чётко всё расписывает, что имеет право на признание. Так вот, всё это имеет место быть. И я с этим в жизни сталкивалась.
Ох, Ирина, никакая Вы не сумасшедшая. Тоже баловалась в свое время, хорошо, что вовремя остановилась. И забыла про все это, просто как память стёрли. А сейчас вот читаю и думаю, ан все так и было. А уж второсезонье просто омерзение вызывает. А послушайте, наши творцы-тварюги второго сезона уж не из этой ли милой теневой компании?? Вот и не верь после этого сказкам!

+6

9

А вот ещё, знаю, зачем и кто стёр ту память, только обсуждать не могу, думаю, Вы и сами поняли, кто. И спасибо за то!

+2

10

Маша, спасибо! У Анны появилась подруга? Но все равно лучше бы Штольман взял Анну с собой, а не оставлял ее дома. Хотя, наверное, твой Штольман предпочитает видеть Анну главврачом, чем главсыщиком. Оберегает, защищает, все, как мы любим. Но иногда хочется, чтоб Анна топнула ногой и вылезла в окно. Ну или там прицепилась на запятки кареты, пока живот не мешает))

+4

11

Atenae написал(а):

Выбить "инферно" из больного человека можно.

Выбить или временно изгнать?

0

12

Lada Buskie написал(а):

Маша, спасибо! У Анны появилась подруга? Но все равно лучше бы Штольман взял Анну с собой, а не оставлял ее дома. Хотя, наверное, твой Штольман предпочитает видеть Анну главврачом, чем главсыщиком. Оберегает, защищает, все, как мы любим. Но иногда хочется, чтоб Анна топнула ногой и вылезла в окно. Ну или там прицепилась на запятки кареты, пока живот не мешает))

Подруги у Анны давно есть - Валя и Вера. Сатнет ли такой Ольга - не знаю. Пока она просто человек из недавнего прошлого, которому Анна и Штольман помогли.

Насчет упрямства Анны. Здесь для него нет никаких причин, таких, которые перевешивали разум. Анна понимает собственную уязвимость. И то, что если Штольман сейчас возьмет ее с собой (даже, если опустить их незаконный статус), он не сможет нормально работать, потому что будет бояться за нее. Дома рядом с ней дядя и папа, уже не Теневые, и знающие, что происходит.

Против помощи в сыщицких делах Штольман давно не возражает, но чем Анна может помочь в поездке? Я думала отзеркалить Ярославль, правда. Раз уж там томится Скрябин. Но не выходит "каменный цветок". Опасно, раз. Не до романтик в гостинице, два. А еще - что по этому поводу говорить Мироновым, которые уже не в статусе Теней, или просто родителей из первого сезона, которые против? Зачем им лишний раз напоминать о таких странных (и страшных) отношениях, на которые пока обречена их дочь? Ведь столь откровенная поездка мужчины и незамужней девушки слишком громкая. Нет, если бы это было нужно для дела, именно присутствие Анны - еще понимаю. А тут такого нет. Опознать Скрябина Штольман может сам. Сведения о Тенях у него теперь - такие же, как у Анны. Тащить ее в Петербург и вовсе нет смысла. Она будет сидеть в гостинице одна? Или тайком охранять Штольмана? Или он пойдет с ней в психушку к Нине, к чиновникам, к Володе?

Из всего этого более-менее нормально выглядит пансион, но смысла особо тоже нет. Володю Штольман уже разговорил, а сводить вместе два объекта интереса злодея - не слишком разумно.

Если бы Анна получила какой-то сигнал, что должна ехать и спасать Якова - она бы и в окно вылезла, и поехала. Если бы он, не дай Бог, пропал - рванула бы. Но такого нет. И не будет. А просто из упрямства, потому что хочу - Анна давно это переросла. Да и по сути, не было в ней такого, всегда была какая-то цель "причинения добра". Но тут я ничего подобного не вижу. И Анна не видит, чем она там, в поездке может помочь, чего ради нужно кучу людей вгонять в беспокойство и тревогу за нее.

А побегать ей еще предстоит. И повоевать. В Затонске для этого будет еще немало поводов.

Лада, ты меня немного озадачила. Неужели моя Анна стала слишком кроткой и послушной?

+4

13

Lada Buskie написал(а):

Выбить или временно изгнать?

Честно говоря, я не очень понимаю разницу между этими двумя глаголами в данном конкретном случае. По сути - изгнание. По продолжительности - временное. Промежутки времени разные были. До нескольких недель. По форме - энергичное выбивание сродни настоящему поединку. Технику этого действа, с вашего позволения, описывать не буду, чтобы меня не сочли тронувшейся умом. Мне некие знающие люди потом говорили, что нечто подобное есть в агни-йоге. Не знаю, я сама делала. Если судить по тому, что мама ушла собой, а не тем неведомым человеком, которым порой становилась, то, видимо, в какой-то момент мне удалось выбить инферно окончательно. Или просто оно решило, что не имеет смысла занимать умирающее тело. Скажу только, что было очень страшно, когда в ней появлялась эта сущность. Голос становился совершенно чужим, как и выражение лица. Речь была очень чёткой, слова осмысленными и абсолютно враждебными.

+3

14

Ира, ты не сумасшедшая и не одинока. Было подобное и в моей жизни. И я это прекратила сознательно. Слишком много сил уходило. Можно конечно восстанавливаться, есть способы. Но жизнь дала другое и наверное так правильно. Читая эту теневую войну у Маши, всё время вспоминаю своё.

+3

15

Ирина, как человек, у котрого есть опыт по уходу за тяжело больными родственниками, подтверждаю: то, что Вы описываете, действительно случается. От моих это нечто уходило и не возвращалось после того, как человек принимал  таинства исповеди и причастия, причём родные мои, вовсе не будучи религиозными (а кое-кто и к атеистам себя причислял), сами, вернувшись к себе, просили меня, чтобы я привела священника. Вполне конкретного священника. Есть у нас такой друг семьи, который Аки Пламя  :yep: А самое неприятное нечто цеплялось к бабушке, но оно же и оказалось самым трусливым —  смылось ещё за неделю до исповеди. Аки Пламя только поговорил с бабушкой в палате, где кроме неё было ещё три старушки, которые тоже в разговоре поучаствовали, потом мы все вместе коротко помолились, и всё, пакостное нечто сбежало. ( Но, если что, в церковь каждое воскресенье я хожу не поэтому. Сначала в моей жизни появилась Церковь, а потом, через пару лет, мы познакомились с тем, который Аки Пламя.) Надеюсь, моя репутация слегка сдвинутой не пострадала?  :crazy:)

Отредактировано Jelizawieta (13.07.2023 03:08)

+4

16

Дорогие читатели спасибо за личные истории. Самой в ответ поделиться нечем. Был опыт ухода за умирающими родными, - и у меня лично, и у других членов семьи. Я сама ни раз не стала свидетелем чего-то странного. Семейные предания хранят подобное, но иной тематики. Стук перед уходом человека, или какой-то зов, которые слышали все, очень четкие видения, посещавшие прадедушку, который при этом понимал, что это кажется, смотрел, как фильм, и рассказывал о нем бабушке.

Был случай, когда человек кого-то из близких не узнавал, путал времена-события, но враждебности и агрессии не было.

Но, если отвлечься от личного опыта, обобщить, как мои герои, "теневые легенды", может быть, вот эти резкие изменения в людях, про которые слышишь порой - может быть, это и есть те самые "темные сущности", сломавшие недостаточно сильную волю человека?

Интересная беседа у нас получилась, у мистиков, агностиков, атеистов...

Но я хочу вернуться к замечанию Лады Баски. Адекватная передача главных героев меня волнует с первой главы романа. Порой я сомневаюсь в правильности, обращаюсь за советом, и очень благодарна всем - Ладе, Елизавете, Круэлле, Афине и Ольге, Дипломату, кто мне с этим помогает. Но вот в этом случае я даже не чувствую сомнений, я не вижу никаких причин для Анна сейчас непослушничать, убегать, проситься в поездку со Штольманом. Но, может быть, я слишком "забронзовела", потеряла чуткость, и сошла с рельс? Как вам кажется, нужно сейчас что-то подобное:

Lada Buskie написал(а):

Но иногда хочется, чтоб Анна топнула ногой и вылезла в окно. Ну или там прицепилась на запятки кареты, пока живот не мешает))

+1

17

Полагаю, в данном случае право чутье автора. При других обстоятельствах, возможно, Анна ещё будет своевольничать. Но не здесь и не сейчас. Она многое пережила, помудрела и понимает, что сейчас надо довериться своему мужчине.

+2

18

Atenae написал(а):

Честно говоря, я не очень понимаю разницу между этими двумя глаголами в данном конкретном случае. По сути - изгнание. По продолжительности - временное.

Я понимаю "выбить" как "изгнать навсегда", а не на время. В любом случае, спасибо за объяснение. Я поняла, для чего вы это делали. А сначала не могла понять - если не насовсем, то для чего?

Мария_Валерьевна
прислушивайся к себе, как душа просит, так и пиши. Ну да, мне хочется, чтоб Анна не была такой послушной, ну и что? Это не вопрос адекватной передачи. Что вообще считать адекватным? Герои менялись в течение первого сезона. В РЗВ они тоже меняются. Ты, как я понимаю, пишешь героев такими, какими они стали в РЗВ. То есть они меняются к лучшему. Это вполне оправданно, учитывая избавление от Теней. У меня они немножко другие. Но в моем варианте у них нет Теней.

По-моему, главное, чтобы герои не приобретали какие-то уж совсем несвойственные им качества, потому что тогда от них остаются только имена.

+3

19

Lada Buskie написал(а):

Мария_Валерьевна

прислушивайся к себе, как душа просит, так и пиши. Ну да, мне хочется, чтоб Анна не была такой послушной, ну и что? Это не вопрос адекватной передачи. Что вообще считать адекватным? Герои менялись в течение первого сезона. В РЗВ они тоже меняются. Ты, как я понимаю, пишешь героев такими, какими они стали в РЗВ. То есть они меняются к лучшему. Это вполне оправданно, учитывая избавление от Теней. У меня они немножко другие. Но в моем варианте у них нет Теней.

Я просто по опыту уже знаю, что порой к мнению читателей и коллег-писателей прислушаться стоит. Причем, расхождения с аудиторией, "телевизор в голове" у которой той же марки, что и мой, у меня слишком редки. И когда они случаются, хотя бы задуматься - стоит. Бывает очень жаль отдавать то, что сам надумал, но потом, уняв собственные капризы, понимаешь, что советчик прав, и текст стал только лучше и логичнее. Ну и впасть в горделивое "Я - автор, я так вижу" все-таки не хочется. Нет, я конечно, что-то вижу и чувствую, но немножко сомневаться и перепроверять всегда полезно)))

Но в данном случае, да, не вижу и не слышу никаких возможностей для совместной поездки - что в результате требования Анны, что другого варианта. Даже дядюшка работать Амуром и компаньонкой тут не хочет. Искусственно выйдет. 

Вот именно это ощущается сейчас:

Atenae написал(а):

При других обстоятельствах, возможно, Анна ещё будет своевольничать. Но не здесь и не сейчас. Она многое пережила, помудрела и понимает, что сейчас надо довериться своему мужчине

И, конечно, это во многом - результат пережитого опыта, плена Теней, страха друг за друга. Переоценка многих своих поступков из прошлого. Ты права -

Lada Buskie написал(а):

Ты, как я понимаю, пишешь героев такими, какими они стали в РЗВ. То есть они меняются к лучшему. Это вполне оправданно, учитывая избавление от Теней.

Безусловно, Анна еще будет настаивать на своем, спешить на помощь, или на свидание, но все-таки включать голову и осторожность она уже научилась. Не всегда и не во всем)))

Lada Buskie написал(а):

У меня они немножко другие. Но в моем варианте у них нет Теней.

Да, во многом дело именно в опыте. Думаю, после победы над всеми наваждениями, твои Анна и Яков тоже выйдут на какой-то новый уровень.

Lada Buskie написал(а):

По-моему, главное, чтобы герои не приобретали какие-то уж совсем несвойственные им качества, потому что тогда от них остаются только имена.

Вот потому я так подробно выспрашиваю. Чтобы не оказалось, что слушаю уже не героев, а свою левую пятку.

Спасибо!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 140. Планы.