У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 141. Точка пересечения.


Глава 141. Точка пересечения.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

За наблюдение по поводу голосов людей и Теней благодарность Atenae.

Точка пересечения

«…И лишь по ночам, когда у постели
Тревожно часы стучат,
Покажется вдруг нам, что наши тени
Ждут, что придет их час…»
(Из сценария спектакля «Тень», театр ПГУ, 1976 год. «Вступительная песня». Автор стихов — Валерий Ананьин).

Возвратившись в кабинет часа через полтора Коробейников довольно долго молчал, скармливая Цезарю кусок свежего бублика. Штольман, сидя за столом, фиксировал на бумаге все, что услышал сегодня от Петра Ивановича и Анны.

- Я полагал, что Тень, ставшая самостоятельной личностью в сказке господина Андерсена – это все-таки художественное преувеличение, - задумчиво произнес Антон Андреевич, отходя от клетки, - неужели такое возможно, чтобы …

- Если есть подозрения – проверять нужно все, - откликнулся Штольман, - если Тень способна отделиться от своего носителя, и слиться с ним опять, если она может занять пустое тело, целиком заменив душу, то почему бы ей не сделаться полным двойником человека? Думаю, это сложнее, требует больше знаний и сил. Но, тот кто заварил всю эту кашу, потратив на нее несколько лет, явно обладает необходимым.

- Но кого вы подозреваете в том, что он – только копия? – спросил Коробейников, - Ланге?

- Нет, - покачал головой Штольман, - вы забыли, что портрет врача из видения Анны Викторовны у нас есть, и внешне он ничем не напоминает доктора Нежинской. А все известные нам покуда источники, включая сказку, гласят, что Тень внешне очень похожа на своего хозяина. Собственно, - он коротко поморщился, - наши Тени – тому подтверждение.

Антона передернуло.

- Все-таки не совсем, - возразил он, - мимика, жесты, взгляды… Даже голоса… Другие.

Штольман не мог не согласиться. Его, помнится, очень удивлял голос Анны-Тени, лишенный теплых, бархатных нот, сделавшийся вдруг высоким и резким. Двойник судебного следователя зачастую глухо мямлил что-то, а фальшивый Коробейников срывался на визг…

- Судя по всему, для окружающих это вполне укладывалось в рамки обычных временных изменений, - насмешливо хмыкнул Штольман, - но в случае с Ланге дело не в голосе. Абсолютно иная внешность. Этих людей спутать невозможно, поэтому, вряд ли один из них является Тенью другого. Думаю, тут банальная, и вовсе не мистическая ситуация подмены. Самозванства. Надеюсь, нужная информация придет скоро, и этого «двойника» вывести на чистую воду можно будет обычным способом, с помощью фактов и свидетельских показаний. А вот теневая копия, способная находиться за сотни верст от оригинала, имеющая портретное сходство… Если Тень будет осторожна, ее алиби почти невозможно опровергнуть. Десятки людей подтвердят, что человек с такой внешностью и именем находился на их глазах.

- В сумасшедшем доме? – быстро закончил Коробейников.

- В том числе, - ответил сыщик, продолжая смотреть на лист бумаги перед собой.

- Вы ведь догадываетесь, кто может быть … Аристократом, Яков Платонович? – Коробейников нахмурился, точно делая попытку прочитать мысли начальника, - но для подтверждения нужны сведения, о которых вы просили Петра Ивановича?

- Да, - подтвердил догадку начальника сыскного Штольман, - но я не хочу сбивать с толку вас, или Анну Викторовну, называя имя. Эта версия слишком … безумна, но я не вправе ее отрицать, в свете всех последних событий. И если окажется, что возможность находится в двух местах одновременно у человека есть, а Тень способна быть не просто ходячим механизмом, как госпожа Аникеева, а полноценным … существом… Тогда я пойму, что делать дальше.

Лицо судебного следователя застыло, а сжатый поверх столешницы кулак побелел от напряжения.

- Но как же одолеть такую Тень? – взволнованно спросил Антон Андреевич, - впрочем, книги могут дать ответ на этот вопрос. Нашел же Петр Иванович белорусский способ лечения «сцени» … Как все-таки странно, ведь сами этнографы вряд ли верят в то, что собранные ими шаманские заговоры работают. А мы пытаемся приобщить их к следствию. Уму непостижимо!

- Мы уже имели счастье убедиться, что с заговорами и обрядами нужно быть осторожнее, - заметил Штольман, - даже если не веришь в них. И шутки по такому поводу могут окончиться печально.

- Это вы об отрубленной голове говорите? – понял Коробейников.

- Да, об убийстве этнографа Кузьмина, - кивнул Штольман, - этнографа…

Он резко поднялся с места, на ходу сворачивая лист с записанными сведениями.

- Вы думаете… - начал Антон Андреевич.

- Проверить надо, - коротко ответил следователь, снимая с вешалки пальто, - съезжу-ка я к Мицкевичам, поинтересуюсь книгами Кузьмина. А вы, Антон Андреевич, другими делами пока займитесь. Ребушинский может явиться – конверт один принесет. Пусть оставит у вас. Всего доброго.

- Ну как всегда, - вздохнул Коробейников, обращаясь к Цезарю, - все самое вкусное забрали.

Услышав про вкусное, мышонок радостно сунул нос между прутьев клетки. Дабы не разочаровывать питомца, Антон отломил ему еще кусочек бублика. Эх, если бы собственную жажду поучаствовать в поимке Теневого негодяя утолить было так же легко.

Впрочем, сердись, не сердись, а Штольман прав. Не Аристократом единым, так сказать. Пропавшие кошельки, драки и прочее, что мешает спокойной жизни города, тоже никто не отменял.

***

- Господин Мицкевич не здоров, отдыхает сейчас, - сказал пожилой слуга, - а вот Ольга Александровна во флигеле. С гостями…

- Гостями? – переспросил сыщик.

- Барышня Миронова к ней приехала.

- Одна?

Вопрос прозвучал слишком резко. Слуга растерялся на миг.

- Нет, с родственником, кажется... Ольга Александровна их сразу во флигель повела.

И опять разными путями они оказались в одной точке расследования. Вот как это получается? Снова дУхи подсказали? И кто сопровождает Анну – отец, или Петр Иванович? Главное, что барышня бросилась проверять очередную версию не в одиночестве. Так что, сердиться особо не на что, можно только удивляться очередному совпадению их мыслей. А уж почему так получилось, ему вскорости объяснят.

Дверь во флигель была не заперта. Шагнув в комнату, которую покойный этнограф явно использовал в качестве кабинета, Штольман увидел Петра Ивановича, перелистывающего какую-то книгу. При этом было заметно, что внимание Миронова занимает не только содержимое страниц. Из-за шторы, которая отгораживала вход в смежную комнату, раздался судорожный женский всхлип.

- Что здесь происходит? – спросил сыщик.

- Т-шш! – Петр Иванович закрыл книгу, и вернув ее на стол, прижал к губам палец, - и снова здравствуйте, Яков Платонович. Аннетт – там, с Ольгой Александровной. Так… неловко получилось, по правде сказать. Видите ли, у девушки недавно погиб жених, Евгений Кузьмин…

- Я знаю.

- Да, конечно, вы же это дело и раскрыли, - вздохнул Миронов, - ну так вот, сегодня господин Мицкевич с дочерью были у Виктора, по вопросу завещания. Аннушка попросила Ольгу Александровну о помощи. Ведь Евгений Львович занимался этнографией, а значит, в его книгах может быть что-то о Тенях.

- Логично. И? – поднял бровь сыщик.

Хотя, в целом, уже понял, что именно здесь произошло.

- Ольга Александровна предложила не терять времени, и мы присоединились к Мицкевичам, когда они отправились домой. Девушка привела нас сюда, достала книги… И вот беру я этот злополучный том, начинаю листать… А из него падает записка… Написанная Кузьминым своей невесте, понятное дело, еще при жизни. Ольга Александровна все это время казалась такой собранной, спокойной, а тут не выдержала. Убежала в ту комнату, Аннушка с ней…

За стеной неразборчиво заговорили два голоса. Один – горячо и громко, другой – убеждающе-ласково.

- Ну, а вы – нашли что-нибудь? – шагнул к Миронову Штольман.

Тот чуть вздрогнул, и снова взял в руки книгу.

- Пока не успел понять толком. Но, кажется, мелькнуло нечто…

- Подождите-ка! – остановил его сыщик.

В свете зимнего солнца, падавшего через окно, тускло сверкнули буквы на темно-коричневой обложке. Петр Иванович проследил за взглядом Штольмана, и прочитал вслух:

- «Шаманизм народов Алтая». Да, весьма многообещающе…

- Не только, - прищурился Штольман, - посмотрите на имя автора.

Миронов последовал его совету, и прочел медленно, точно не веря собственным глазами:

- «Аникеев И. С.»*

***

Ольгу было жаль неимоверно – до болевого спазма в горле. Вся ее сдержанность рухнула вдруг, от маленькой записки в три строки, уточнявшей место встречи, да так и неотправленной, или же переписанной иначе. Но теперь эти слова резанули по незажившему, напомнив о счастливом прошлом, которое не повторится. Никогда.

Они обе выбежали в соседнюю комнату. Ольга отчаянно зажимала рот ладонями, точно надеясь остановить рыдания, даже пыталась извиниться перед гостьей. А потом просто плакала в объятиях Анны, положив голову ей на плечо, вряд ли вслушиваясь в смысл утешений, скорее реагируя на их размеренное, тихое звучание. Наконец, вздохнула глубоко, а на выдохе шепнула чуть слышно:

- Женя…

Анна зажмурилась. Может быть, Ольге так и не довелось назвать жениха уменьшительным именем. Не успели они подойти к этой черте. Ничего не успели. Просто потому что подлому, жадному человеку захотелось денег!

- Все, - довольно твердо произнесла Ольга, вытирая лицо платком, - благодарю вас, Анна, и… извините меня. Мне уже гораздо лучше. Пойдемте, я помогу отобрать книги.

А выйдя из-за шторы они увидели не только дядю, но и Штольмана. Анна сама не могла понять, как удержалась, не рванулась к своему сыщику, чтобы прижаться, обнять, в очередной раз убедиться, что он жив. Что с ними не сбылась вечная разлука. Остановило присутствие Ольги, которую не хотелось ранить демонстрацией чужого счастья.

Мужчины дружно сделали вид, что поглощены изучением книги. Впрочем, сочувствующий взгляд дядюшки, и встревоженный - Штольмана всю конспирацию свели на нет. Однако крайне важную деталь профессионал и любитель отыскать все-таки сумели.

***

- Значит, кто-то из родственников Полины занимался этнографией, и изучал шаманизм, - вслух произнесла Анна.

Они ехали обратно, все втроем, в полицейской пролетке. Дядя сидел напротив племянницы и сыщика, листая книгу, и кажется, ухитрялся вполне вникать в ее содержание. Анна же наконец-то получила возможность оказаться бок о бок со Штольманом, и знать не хотела, что и кто об этом подумает. Главное, сам сыщик ничуть не возражал.

- Если буква «И» означает «Иван», вполне возможно, что и отец, - кивнул Яков, - но спешить с выводами не будем. Надеюсь, полные сведения о Полине мне наконец-то предоставят без помех. Впрочем, книга господина Аникеева издана официально, значит, с этой стороны – через автора, узнать тоже можно многое.

- В любом случае, чтение чрезвычайно занимательное и полезное, - негромко сообщил дядюшка, - послушайте только: «Я сам слышал историю о том, как духи – помощники шаманки, обнаружили дьула, двойника ее дочери, за сотню верст от матери. Шаманка стала камлать, и вскоре сама обнаружила дьула дочери, спрятав его в озере, и поручив духам кормить его и оберегать. К дочери же был послан нарочный, с наказом немедленно явиться к матери, чтобы та могла вернуть ей двойника. Ибо, в его отсутствии, человек может серьезно заболеть. Пойманного дьула шаманы возвращали человеку через правое ухо лично, во время камлания… Алтайцы верят в связь дьула с телом живого человека, и в его материализацию вне тела. Они говорят дьула как двойнике живого человека, который по той или иной причине может покинуть тело и этим вызвать болезнь…» **

- Ты рассказывал что-то подобное, когда говорил о похищениях души, - вспомнила Анна.

- Но речь идет именно о двойнике, - уточнил сыщик, - который по собственной воле покидает человека…

____________________________________________

*В реальности такого ученого, конечно, не существовало. В качестве примера названия мною было взято наименование труда А.В. Анохина "МАТЕРИАЛЫ ПО ШАМАНСТВУ У АЛТАЙЦЕВ», собранные во время путешествий по Алтаю в 1910-1912 гг.

Автор заранее предупреждает, что сведения о верованиях алтайских народов будут браться из источников, известных не только в конце 19 века, но и много позже. Прошу прощения за анахронизм.

**История в подкорректированном виде изложена по материалу, опубликованному в книге Л. П. Потапова «Алтайский шаманизм»:

«В Онгу- дайском районе мне пришлось услышать рассказ из жизни шаманки Киштей, характеризующий представления о ]ула (вариант — дьула). Однажды духи — помощники шаманки обнаружили ]ула ее замужней дочери, жившей в верховьях р. Короты, почти за 100 км от матери. Киштей стала камлать и вскоре сама нашла ]ула своей дочери. Она временно спрятала его в озере, а духов-помощников просила оберегать и кормить ]ула. К дочери же она послала нарочного с наказом срочно приехать за своим ]ула, пока она не заболела от его отсутствия. Пойманного ]ула шаманы возвращали человеку лично через его правое ухо обычно во время камлания. Поэтому дочь шаманки Киштей должна была приехать к матери, чтобы получить своего ]ула непосредственно от матери. Из приведенного рассказа четко выступают связь ]ула с телом живого человека и его «материализация» во время автономного существования по выходе из тела. Алтайцы без всякого колебания говорили о ]‘ула как двойнике живого человека, который по той или иной причине может покинуть тело и этим вызвать болезнь…»
(«Вера в двойника. Рассмотрение ортодоксальных положений алтайского шаманизма…»)
https://libr.link/raznyih-narodov-relig … 39575.html

+11

2

На фикбуке уже написала. И здесь отмечу. Мы с тобой как сыщик и медиум с разных сторон пришли к одному)) Я про алтайские мифы и сказания. Просто я ещё до этого не дотянула, но в планах такое есть)

+4

3

Маша, принимай респект и восхищение. Какой мощной фундамент ты возвела! И как же ловко, с фантазией подтянула и заплела все торчащие уши. Снимаю шляпу! :cool:

+8

4

IrisBella написал(а):

На фикбуке уже написала. И здесь отмечу. Мы с тобой как сыщик и медиум с разных сторон пришли к одному)) Я про алтайские мифы и сказания. Просто я ещё до этого не дотянула, но в планах такое есть)

Изначально я думала, что с Полины и лжекатарства хватит. А потом, когда стала изучать теневые-двойниковые мифы и поверья, да наткнулась на алтайские верования по этой теме... Поняла, что надо брать и встраивать. Там много запутанного, сложного, у каждого народа - свои нюансы. Есть возможность вывести на что-то вовсе малоизученное, на важное.

Из точки А в точку Б вышли два автора))) Лбами не столкнемся, и даже нейтралитет можно не объявлять)) С большим интересом жду твою версию событий!

+6

5

Круэлла написал(а):

Маша, принимай респект и восхищение. Какой мощной фундамент ты возвела! И как же ловко, с фантазией подтянула и заплела все торчащие уши. Снимаю шляпу!

Уши не должны торчать! Хотя бы с лицевой стороны! Это я как человек, осваивавший вышивание на пяльцах в свое время, говорю!)

В этой работе и правда, многое сплетается весьма логично, даже не всегда по изначальной задумке автора. Но Матчасть и Мироздание очень помогают. 

Спасибо!

+6

6

Маша, спасибо!
Полинка, видимо, с детства-юности начиталась, наслушалась, прониклась и решила сама поэкспериментировать, дурища.
А ведь во второсезонье двойников и всевозможных подмен было аж сверх нормы. Это ж какое кино можно было сделать, если б ваятели не поленились и покопались в народных верованиях и традициях, а не скрещивали РобеЗпьера с Абраксасом.
Переживаю я за Цезаря: не перекармливают ли его углеводами? Растущему мышиному организму нужны витамины, а не только булочки и бублики.

Отредактировано Jelizawieta (13.07.2023 19:26)

+7

7

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

Полинка, видимо, с детства-юности начиталась, наслушалась, прониклась и решила сама поэкспериментировать, дурища.

Да уж, девушка сильно увлеклась, да с уклоном в "запретные искусства". А потом попала в кружок по интересам...

Jelizawieta написал(а):

А ведь во второсезонье двойников и всевозможных подмен было аж сверх нормы. Это ж какое кино можно было сделать, если б ваятели не поленились и покопались в народных верованиях и традициях, а не скрещивали РобеЗпьера с Абраксасом.

А ведь и правда, как интересно могло бы быть, если, конечно, правильно обосновать...

Jelizawieta написал(а):

Переживаю я за Цезаря: не перекармливают ли его углеводами? Растущему мышиному организму нужны витамины, а не только булочки и бублики.

Надо срочно Валю с инспекцией направить))) Пусть выскажется за мышиную диету. А то Коробейников привык сам перекусывать пирожками-бубликами, ну и питомца так же кормит.

Спасибо!

+5

8

Мария_Валерьевна написал(а):

А то Коробейников привык сам перекусывать пирожками-бубликами, ну и питомца так же кормит.

Дык потому питомец и похож на хозяина, что питаются из одних рук. Из рук Коробейникова, который охоч до булочек :)
Спасибо за главу, интересно, и каждая петелька подобрана, второсезонный бред стал помещаться в рамки здравого смысла и логики  :cool:

+5

9

Присоединяюсь к другим читателям: решение использовать Алтай как нельзя более уместно! Вполне правдоподобно и естественно. Вот и Ира планирует отсылку. В отличие от катаров, алтайцы очень даже "при чем".

За Цезаря не волнуюсь: домашние мыши живучи и к углеводам привычны. И вообще, если в планах вырастить его в тигра, чтоб пошел и загрыз Аристократа, к булочкам надо добавить компот! С персиками.

+5

10

Старый дипломат написал(а):

Дык потому питомец и похож на хозяина, что питаются из одних рук. Из рук Коробейникова, который охоч до булочек

Очень верное замечание))) Сбалансированных кормов для домашних мышей пока не продается))) Чем богаты, то и мышу отжалеем)

Старый дипломат написал(а):

Спасибо за главу, интересно, и каждая петелька подобрана, второсезонный бред стал помещаться в рамки здравого смысла и логики

Очень стараюсь, чтобы так и было.

Спасибо!

+3

11

Lada Buskie написал(а):

Присоединяюсь к другим читателям: решение использовать Алтай как нельзя более уместно! Вполне правдоподобно и естественно. Вот и Ира планирует отсылку. В отличие от катаров, алтайцы очень даже "при чем".

Вот зачем там вообще катары были нужны - я так и не поняла... История любви? Она там весьма на самом деле, спорная. И не самая красивая. И дело не в социальном статусе Раймонды и Гийома, а самих отношениях. Ради этого тянуть в сюжет лжекатаризм - глупо. Уж лучше бы и правда, сосредоточились на алтайских народах, там наверняка есть свои "Ромео и Джульетта". Красивая девушка на костре? Но именно во втором сезоне Неанну никто не пытался условно сжечь из-за ее дара, несмотря на ее пафосные изречения по поводу Неяши "По крайней мере, он не сжег меня на костре...". Никаких параллелей тоже не видно. Тогда надо было именно нагнетать этот момент - недоверия к ней, страха, клеветы, обвинений в "ведьмовстве", как это было к концу Первого сезона. А не идиотизм от официальных властей в лице Неяши, про "ложные предсказания" с домашним арестом. Глупость несусветная, кроме рука-лицо и ржача, ничего не вызывает. И с этим сравнивать реальные мучения тех, кто в Средние века принял подобную смерть в огне? Тьфу...

Я, в целом, нашла, как все это сплести, и почему Раймонда обращается к Анне. Прежде всего, хочет, чтобы разоблачили гнусную ложь лже-катар. А еще, как многие, чувствует, пусть и не будучи живой, симпатию и доверие к настоящей Анне. Хочет и ей помочь, и поделиться историей своей горькой любви. Но из-за толщи лет, говорить им сложно, потому сеансы столь короткие и туманные.

Спасибо!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 141. Точка пересечения.