У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Служитель Аполлона » 13, Глава 12. Я врагами богат, и друзьями...


13, Глава 12. Я врагами богат, и друзьями...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Глава 12. Я врагами богат, и друзьями...

                                                           

   Штольманы и Миронов вернулись к банкеткам, где трудились художники. Пётр Иванович вновь проявил инициативу, немного похозяйничав в зале: не обращая внимания на удивлённые взгляды посетителей, он споро подтащил ещё пару скамеек и снова устроил совещательный бивуак. Бакст жестом успокоил встревоженного смотрителя, и все уселись и принялись разглядывать свежеизготовленный план.

  Штольман одобрительно хмыкнул. Схемы, нарисованные Бенуа и Бакстом, были исполнены четко и аккуратно, даже с некоторым щегольством: линии тверды и верны, подписи нанесены каллиграфическим почерком, под планами красовались виньетки. Бенуа и Бакст явно не понаслышке знакомы с подобной работой. Уж коли господа художники берутся за карандаш, то своему занятию они отдаются всецело и со всем усердием, невзирая на значительность задачи. Кроме того, они любезно обозначили положение всех действующих лиц, снабдили их пояснениями, стрелками с указанием направления движения и приблизительного времени. И впрямь, на недостаток памяти и внимания к деталям художники пожаловаться не могли. Несомненно, тут сыграл свою роль их опыт работы в театре. Должно быть, так режиссер, выстраивая мизансцену, расписывает в своих заметках последовательность передвижений персонажей пьесы на подмостках, учитывая малейшие мелочи.

  Рассматривая рисунки, Штольман не мог не признать: пожалуй, господин Коровин был в чём-то прав, назвав Русский отдел выставки лабиринтом. Конечно, заблудиться здесь надо было бы очень постараться, но обилие проёмов в установленных перегородках позволяло попадать из зала в зал разнообразнейшими путями. Если кому-то понадобилось вчера тайком пробраться в Екатерининский зал незаметно для остальных, он сделал бы это с лёгкостью.

  -  Вот,  -  с законным удовлетворением от проделанной работы произнёс Бакст.  -  Только каким путём Сергей Павлович, господин Бенкендорф и князь Щербатов добирались до выхода, мы не нарисовали. Потому что не знаем.

  -  И сведений об этом получить не у кого...  -  задумчиво промолвила Анна, изучая план.

  Аня, нет, только не это! По лицу госпожи Штольман ясно, как день, что она прикидывает, у кого из потусторонних свидетелей эти сведения запросить! «Анна Викторовна, не вздумайте!»  -  просигналил ей Штольман. Довольно на сегодня двух явлений духа подряд! В конце-концов, имеется ещё неуловимый господин Дягилев. Вот кого допросить, то есть, расспросить не мешало бы... Но сия интригующая и, несомненно, не менее Бенуа и Бакста заинтересованная в благополучном исходе дела персона недоступна...

  -  Господа, а где сейчас Сергей Павлович?  -  поинтересовался Штольман у художников.

  -  Да где угодно,  -  недоумённо пожав плечами, ответил Бенуа.  -  И вряд ли с ним возможно связаться в ближайшее время.

  Как некстати у здешнего предводителя проснулась тяга к развлечениям! Его показания могли бы изрядно прояснить ситуацию.
 

  Бенуа, отметив на лице сыщика недовольную мину, истолковал её несколько превратно:

  -  Яков Платонович, помилуйте! Уж Серёжа-то тут точно ни при чём!

  Смелое утверждение. И скорее всего, неверное. По уже полученным сведениям у всех троих, упомянутых Бакстом, была возможность добраться до картины. И пока данных не хватает, ничего нельзя исключать. Но дело даже не в этом. Из того, что Штольман слышал о господине Дягилеве раньше и из сегодняшних разговоров, впечатление о персоне предводителя мирискусников складывалось  весьма противоречивое. И, сдается, корень всех нынешних бед в немалой степени кроется именно в сей неординарной личности.            .

  -  Я бы не был столь категоричен,  -  начал Штольман, подбирая формулировки по возможности помягче, но Бенуа его не дослушал:

  -  Нет... Да нет же, нет! Воля ваша, Яков Платонович, но тут вы глубоко заблуждаетесь! Это немыслимо, нелепо, глупо, наконец! Чтобы Серёжа своими руками похоронил своё же детище? Абсурд!

   Всё же дошло до категорических отрицаний. И что удивительно: Бенуа, и ранее, и сегодня неоднократно позволявший себе завуалированные выпады в сторону Дягилева, грудью встал на его защиту!  Причем не раздумывая, да так рьяно, что искры полетели! Испуганный Бакст только глазами водил от спорщика к спорщику, и нервически промакивал лоб своим щегольским платочком. Ничего не поделаешь, придётся и здешней публике объяснять прописные истины. 

  -  Господа, в рассуждениях я опираюсь на факты, а не на симпатии, антипатии и предположения, кто на что способен,  -  как можно нейтральнее и сдержаннее произнёс Штольман и наткнулся на тревожный Анин взгляд. О-хо-хо... Снова, да ладом. Никогда-то они с женой не придут в этом вопросе к полному согласию...  -   Из ваших показаний  -  а теперь и план это подтверждает,  -  следует, что некоторые из вас вчера какое-то время оставались в одиночестве. И чем занимались, мы пока с точностью установить не можем.

   Бенуа воззрился на сыщика, потеряв дар речи. Как же они похожи с Анной в своём негодовании! И в который раз перед Штольманами встает вопрос о том, возможно ли в расследовании руководствоваться такими категориями, как доверие и недоверие? «Анна Викторовна, не нужно смотреть на меня с таким явным упрёком. Помню, я всё помню. Но та история с пощечиной имела совсем другую подоплёку. Тогда я ни мгновения не сомневался, что вы не имеете к убийству никакого отношения. Чего не скажешь о визите к Буссе. Там речь шла совсем не о расследовании преступления, а о дикой вспышке ревности. Ревности и страха за вас. Страха из-за вашей готовности доверять всем и каждому и бросаться на помощь любому, не задумываясь о собственной безопасности. Будто не на грешной земле вы обитаете, а в каких-то райских кущах! Даже не знаю, чего было больше  -  ярости и злобы на соперника, или ужаса от мысли, что когда-нибудь вы попадете в беду, доверившись бесчестному негодяю.  Безусловно, способ моих тогдашних действий  говорит совсем не в пользу вашего сыщика. Но что с фараонища взять? Тем паче, когда дело касается вас, я все время веду себя, как идиот. И за свою глупость и ревность я получил тогда заслуженно и сполна. Но о здешних персонах я могу рассуждать с холодной головой».

  Теоретически мотивы совершить кражу имелись у каждого. И слишком непростые отношения связывают этих, казалось бы, единомышленников.

  У Бенуа вся кровь от лица отлила, но всё же он справился с приступом немоты:

  -  Я тоже оставался в одиночестве после ухода Серёжи... Получается, что и у меня была возможность... 

  -  Шура, да что ты несёшь!  -  теперь уже вскинулся Бакст.  -  И как тебе такое только в голову взбрело?!! Кто только что об абсурде рассуждал? Даже тень мысли допустить, что ты на это способен  -  абсурд полнейший!

  Ого! Как он снова расходился! Воистину, мы слышим речь не Лёвушки, но Льва!

  -  А кто? Кто способен?  -  не менее темпераментно отвечал Бенуа.  -  Украсть для того, чтобы навредить? Серёжа, уйму сил и времени положивший, чтобы выставку организовать? Или Стип Ярёмич? Тот самый Стёпочкиус, который моим детям сказки рассказывает, когда они болеют? Который живёт на одной овсянке да на картошке, чтобы сэкономить на покупку антикварных рисунков, а потом совершенно бескорыстно со мной своей добычей делится? Который себя не мыслил когда-то без «Мира искусства»? Или Бенкендорф? Или Щербатов? Они, конечно, нам не столь близки, но им-то для чего? Невообразимо, невозможно...

  Эх, Александр Николаевич! То-то и оно, что невозможное становится возможным чаще, чем представляется поначалу... Но, пожалуй, кое в чём переживания Бенуа можно смягчить. Весьма удачно для Ярёмича, что он, по показаниям дядюшки, в выражениях не стеснялся. Раз Пётр Иванович непрерывно слышал его воркотню, в пятнадцатиминутный промежуток после ухода Бакста в Екатерининском зале он оказаться никак не мог, а после был на глазах у приятелей. А вот чем занимались впоследствии Бенкендорф, Щербатов и Дягилев? Узнавать, действительно, не у кого.

   -  По мне, так лучший способ избавиться от подозрений  -   во всём разобраться,  -  примирительно произнёс Штольман.  -  Разве что, в одном могу вас утешить уже сейчас. Если показания Льва Самойловича отражают истину...   -  Яков покосился на Бакста. Тот молитвенно прижал к груди руки в порыве искренности и истово ему закивал.  - … То чисто технически господин Ярёмич не мог успеть провернуть этот финт с картиной.

  По мере того, как Штольман излагал свои соображения, взбудораженная компания заметно успокаивалась. Художники, по-видимому, сообразили, что суровый сыщик не собирается никого обвинять огульно. Родным же напоминать об этом не было нужды.

  -  Я рад, что Степан Петрович вне подозрений,  -  со вздохом облегчения сказал Бенуа.  -   А насчет остальных... подозреваемых... Про себя я, конечно, знаю, что картины я не крал. Понимаю, что для вас это не аргумент, но что уж тут поделаешь...  -  Голос его звучал почти спокойно. Удивительно, но к подозрениям в свой адрес Александр Николаевич отнёсся стоически и принял их с немалым достоинством.  -  Но вот насчет Сергея Павловича... совершенно в голове не укладывается...

  -  А насчет господ Бенкендорфа и Щербатова? Вы могли бы поручиться с той же уверенностью?

  Бенуа открыл было рот, но, повременив, ничего не ответил. После некоторого размышления он все же произнёс неуверенно:

  -  Откровенно говоря, не знаю, что и думать.  Я уже во всём сомневаюсь. Что Бенкендорф, что Щербатов  -  персоны весьма своеобразные. Но чтобы вот так, с оголтелой ненавистью мстить  давним знакомым? То, что кто-то из них способен на подобное  -  уж простите, вообразить сложно. Да и  из-за чего бы?

  -  Причин может быть сколько угодно,  -  Штольман попытался подтолкнуть Бенуа в рассуждениях.  -  Причем, не таких уж неявных. Неужели за всё время вашего знакомства ваши интересы  -  я имею в виду, интересы вашего содружества,  -  никогда не пересекались с интересами кого-то из них?

   Бенуа и Бакст переглянулись.

  -  А ведь вы как в воду глядите, Яков Платонович,  -  с удивлением признал Бенуа.  -  Было, действительно, было такое.

  Нет, любезный Александр Николаевич. Гаданиями по снам, кофейной гуще и даже по книгам не занимаюсь. И картами нынче пользуюсь исключительно для того, чтобы пасьянс разложить. И зеркала  -  те по части Анны Викторовны. А по моей  -  всего лишь здравый смысл и чисто житейская логика.  Полдня оказалось достаточно, чтобы понять, что здешний предводитель, господин Дягилев, изрядно оттоптался даже по ближайшим своим соратникам. Что уж говорить о более отдалённых знакомцах?

  -  Шура, что ты имеешь в виду?  -  спросил Бакст.  -  Уж не «Современное искусство» ли?

   - «Современное искусство»?  -  вдруг встрепенулась Анна.  -  Предприятие-выставку, задуманную чем-то вроде художественного центра творческих сил?   

  Вот как Аня это делает? Ей-то откуда уже известно? И как она ухитрилась узнать именно то, что понадобилось только сейчас? Поймав удивлённый взгляд мужа, Анна пояснила:

  -  Мне Анна Карловна рассказала об этом амбициозном проекте князя Щербатова.

  Не стоит забывать о том, что талант общения обожаемой супруги распространяется не только на усопших, но и на ныне здравствующих. Уж если мёртвые приходят к ней с докладом, то  с живыми, как правило,  Анне Викторовне общий язык найти легче лёгкого. Редкие исключения вроде бывшего столичного следователя  -  не в счет.

  -  Да, дорогая Анна Викторовна, проект был поистине амбициозный,  -  усмехнулся Бенуа.  -  Правда, заправилой всей этой барской блажи был, скорее, Игорь Эммануилович Грабарь.* Впоследствии злоязыкая молва даже нарекла сие начинание Грабариадой! Под авторитетным руководством Игоря Эммануиловича они с князем Щербатовым задумали устроить выставку-продажу мебели, картин, украшений, платья, безделушек и прочего. Грабарь до того заморочил князю голову, что тот искренне полагал: именно с его самоокупающегося предприятия в России начнется Ренессанс русского искусства. И получим мы вскорости всеобщее насаждение изящных вкусов и смягчение нравов, что поспособствует скорейшему наступлению Золотого века,  -  с нескрываемым сарказмом повествовал Александр Николаевич.  -  Более того, господин Грабарь со всей серьёзностью утверждал, что Золотой век уже наступил, подобно тому, как это происходило когда-то в Риме. Ну, а роль Льва X**, разумеется, предназначалась князю Щербатову. Как же иначе,  -  ирония в голосе Александра Николаевича стала и вовсе убийственной,  -   ведь именно князь, да его друг, молодой московский богач Владимир фон Мекк, располагали необходимыми средствами для этой затеи.

  -  Да чем же мы смогли так уж досадить Сергею Александровичу в этом деле?  -  удивился Бакст.  -  Кажется, мы  -  и ты, Шура, и Коля Лансере, и Степан Петрович, и я  -  все помогали князю с отменным усердием. Помнится, и ты трудился над столовой и кабинетом с вдохновением и радостью. Я с удовольствием вспоминаю ту капельку безумную атмосферу «художественного бивуака». Князь через посредство Грабаря дал нам полную волю в самовыражении. Это ли не счастье  -  воплощать то, что больше всего по душе?

  -  Вот ты и воплотил,  -  неожиданно развеселился Бенуа.  -   Лев Самойлович создал изысканный дамский будуар. С нежной, прямо-таки женственной мебелью. И, воистину, превзошёл самого себя в изящной, элегантной простоте! Как ты тогда выразился, Лёвушка? «От мебели должен исходить аромат духов и пудры», кажется? Кресла были настолько легкие и узкие, что когда великая княгиня Мария Павловна, женщина полная и корпулентная, испытав одно из них на прочность, с него поднялась, то унесла его на себе. И даже не заметила, что шествует с дополнительным грузом на, уж простите великодушно, турнюре! А Лёвушка побежал кресло с неё снимать! Весь Петербург потом потешался, эту историю обсуждая!

  -  Ну, Шура, не мог же Сергей Александрович всерьез рассердиться из-за этого глупого казуса?  -  зарделся румянцем Бакст.  -  Да и Мария Павловна  страшно веселилась! Разве только пальцем мне погрозила, да распорядилась: «Извольте, cher maitre,*** написать при входе в ваш adorable boudoir: ****    “Садиться запрещено, только для сильфид!”

  Определённо, права Анна Викторовна: Бакст и интриги  -  две вещи несовместные. При таком количестве комических недоразумений в его биографии слабо верится, что он способен примерить на себя роль злодея, пусть бы и опереточного. И подковырки друга Шуры на свой счет он воспринимает совершенно беззлобно и в целом благодушно, а если обижается, то быстро отходит. А уж как на защиту друга кинулся  -  любо-дорого было посмотреть!

  -  Этой супружеской паре великих князей обоим на выставке не повезло,  -  подхватил Бенуа, подтверждая свою репутацию насмешника.  -  Великий князь Владимир Александрович настолько впечатлился Головинским теремом в русском стиле, что возжелал непременно его приобрести. Да-да, был на выставке и такой интерьер, и фурор он произвел немалый! А его Императорское Высочество чуть ли не на лежанку забирался, к ужасу посетителей, чтобы «отдохнуть по-русски»! Балагурить изволили: «Лягу, да ещё, пожалуй, захраплю, как труба,  -  вот будет номер!» И все бы было славно, да вот незадача  -  выходя из низкого терема, он забыл пригнуться и крепко приложился к резному косяку головой. И так осерчал и на себя, и на комнату, что покупать раздумал.

 
  -  Шура, не будешь же ты утверждать, что эти глупые пустяки поспособствовали краху предприятия?  -  снова возроптал Бакст.

  -  Нет, конечно,  -  успокоил его Бенуа.  -  Причины краха были гораздо серьезней. Грабарь, главный заведующий выставкой, слишком увлёкся, поощряя самые смелые фантазии художников, и допустил огромный перерасход средств. Вдобавок, как по заказу, сбежал бухгалтер Карпинский, обворовав кассу на крупную сумму. И последним ударом оказались финансовые затруднения фон Мекка. Участие в деле ему стало непосильным. В одиночку же князь Щербатов содержать предприятие оказался не в состоянии.

  Всё же утверждение «Дело, как всегда, в деньгах» в большинстве случаев оказывается верным.   Тяга к презренному металлу  -  гораздо более частая причина множества  людских неприятностей. Стоит ли сейчас совсем отбрасывать эту вероятность?

  -  К тому же, широкая публика не оправдала ожиданий князя и осталась при своих «плебейских, вульгарных» вкусах. Интерес к выставке, безусловно, был. Но особо раскупать экспонаты никто не спешил. Надежды, что выставка себя окупит, рухнули. Вместе с эпохальным предприятием,  -  снова сыронизировал Бенуа, несколько поколебав под конец стройную картину преобладания материального над духовным.

  -  Полагаю, господин Дягилев смотрел на то, что все  -  я ведь не ошибаюсь?  -  все его соратники вдруг вплотную занялись художественной деятельностью на благо чужака          без особого восторга?  -  поинтересовался Штольман.  -  Сдаётся, что здесь, скорее, его интересы пострадали.

-  И впрямь, Сергей Павлович злился. Он вообще очень болезненно относится к любой возможной конкуренции,  -  кивнул Бенуа.  -  И, откровенно говоря, финансовое положение «Мира искусства» и возможности князя Щербатова отличались, как небо и земля. Как раз тогда журнал наш едва не испустил дух. Господин Мамонтов был под следствием, княгиню Тенишеву окончательно отвратили от нашего дела давление общественного мнения и собственные обиды. Мы лишились обоих меценатов! И устояли только благодаря чуду: наш удивительный друг Серов выхлопотал субсидию у самого Государя! Надо знать характер Валентина Александровича и глубочайшее равнодушие Императора к искусству, чтобы понять: произошло небывалое!

  Бенуа покрутил головой и улыбнулся, заново перебирая в памяти минувшие события и изумляясь случившемуся когда-то. Затем, вздохнув, вернулся к менее приятной теме:

  -  Но пуще далеко не блестящих обстоятельств Сергея терзали ревнивые опасения. Грабарь, этот глашатай Щербатова, выступал под видом союзника. На самом же деле всей своей бурной деятельностью он намекал, а то и прямо проговаривался, что время Дягилева на исходе и ему пора сложить с себя титул властителя дум. Смиренно принимать подобные нападки  -  совсем не в характере Сергея Павловича. Он  -  боец по натуре. Конечно, он огрызался всеми способами, порой весьма зло и агрессивно. И вот его сиятельство князь Щербатов вообразил, что в его собственных бедах всему виной предвзятое общественное мнение. Которое, само собой, столь критически настроил именно Дягилев.

  -  И надо полагать, вообразил не без оснований?  -  заломил бровь Штольман.

  В ответ Бенуа только снова вздохнул и развёл руками.

  -  А как насчет господина Бенкендорфа?  -  спросил Штольман.

   -  О, здесь тоже не без греха,  -  покачал головой Бенуа.  -  Хоть и не такого явного. Лёвушка, я о катастрофе с «Сильвией» говорю.
 

  -  Да, скандал с постановкой этого балета сильно на нас на всех повлиял,  -  согласился Бакст.  -  А на Серёжу  -  в особенности. Тогда он подвизался в должности чиновника для особых поручений при директоре Императорских театров князе Волконском. После того, как Сергей Павлович блестяще справился с изданием «Ежегодника императорских театров», успех совершенно вскружил голову нашему другу.

  -  Не то слово, Лёвушка!  -  подхватил Бенуа.  -  Море ему стало по колено. Как же, сам Государь Император всемилостивейше отозвался о его работе! И вицмундир-то он теперь носит с золотыми пуговицами, и в любом казённом театре у него имеется личное кресло! И вообразил Серёжа, что совсем он близок к цели своих честолюбивых замыслов. А стремился он, ни больше, ни меньше, к должности своего патрона Волконского. Вот тут-то он и воплотил бы сполна свои мысли о господстве искусства над повседневностью! Каков бы был размах! Какие возможности! Какие перспективы! Ради этого стоило добиваться заветной цели!

   Может, Бенуа всё же испытывает некоторое удовлетворение, рассказывая о провале господина Дягилева? Вон, как увлёкся, расписывая былые подвиги своего заклятого друга!

  -  И при чём тут господин Бенкендорф?  -  поинтересовался Штольман, побуждая рассказчика перейти ближе к сути дела.

  -  А Мита Бенкендорф, имея поддержку двух великих князей, другом которых он считался, тоже полагал себя великим знатоком искусства вообще и театра в частности,  -  покладисто пошел навстречу сыщику Бенуа.  -  И тоже рассчитывал на пост директора. Обижался очень, что не назначают его никак! И при этом оба  -  и Дягилев, и Бенкендорф,  -  неизменно опирались на авторитет великой княгини Марии Павловны, которая им обоим изрядно благоволила.
 

  Благоволение великих мира сего  -  слишком переменчивая материя. Если Дягилев и Бенкендорф строили свою стратегию на столь ненадёжном основании, они и впрямь несколько потеряли берега. С другой стороны, при отсутствии собственных достаточных средств и не принадлежа к высшей аристократии, на что им было ещё рассчитывать?

  Бенуа продолжал живописать эпические похождения приятелей-конкурентов в дремучих дебрях театральной бюрократии:

   -  Серёжа совершенно лишился способности трезво судить и о своих возможностях, и о своем личном положении. Куражу ему добавляло, что они с Бенкендорфом свели нечто вроде дружбы не только между собой, но с великим князем Сергеем Михайловичем****. А заодно, разумеется, и с всесильной Матильдой Феликсовной Кшесинской***** и её театральными прихлебателями. Причем у его Императорского Высочества имелись собственные грандиозные планы по поводу театров. В результате он частенько становился в оппозицию к Марии Павловне и выдвигал свои требования. Дягилев и Бенкендорф то ссорились, то мирились друг с другом, с Кшесинской, с окружением великих князей,  без конца вели разговоры, переговоры, закручивали интриги, создавали коалиции, искали союзников. Коалиции распадались, как песочные замки, союзники кочевали из лагеря в лагерь, сами соперники не всегда знали, куда пристать, какие нынче дуют ветры со стороны великих князей. Вообразить невозможно, какая путаница порой поднималась! Министр двора, от которого зависело окончательное решение, вынужден был разбираться во взаимоисключающих домогательствах Сергея Михайловича и Марии Павловны. Разрешить высочайший конфликт без ущемления чьих-то интересов было решительно невозможно!

 
   Неужто господа Дягилев и Бенкендорф  -  любители играть с огнем? Штольману ли не знать: если некто действует против интересов великих князей, участь его может быть весьма незавидной... Или желанная цель им глаза застила и отшибала чувство самосохранения?

   -  Словом, наметилась характерная придворная интрига, многоступенчатая, сумбурная, сбивчивая и головоломная,  -  продолжал свою повесть Бенуа.  -    И Серёжа совершенно в этой интриге запутался. И тут подоспела история с «Сильвией». Князь Волконский передал письменное распоряжение: на Дягилева возлагалась постановка балета. Дягилев поставил условие: заведование постановкой принадлежит ему всецело, вся работа производится исключительно  под его личной ответственностью. Само собой, работу над балетом он поручил нашей группе. Работа закипела и шла уже несколько месяцев кряду, как вдруг всё и разразилось.

   Нет, не похоже, что Александру Николаевичу приятно вспоминать этот эпизод бурной общественной деятельности своего друга. Слишком явственно Штольман слышал горечь, звучавшую в его голосе:

  -  Ко всем своим дарованиям вдобавок Дягилев имеет истинный талант восстанавливать против себя решительно всех. А в театральной среде эта его черта проявилась и усилилась многократно. Его нескрываемая спесь, которая из Сергея так и пёрла, и успех с Ежегодником и вовсе вызвали всеобщее глухое недовольство, а то и явную ненависть сослуживцев. Директор Волконский, подстрекаемый «доброжелателями», опасаясь ползучего, тихого бунта подчинённых, отозвал своё решение. Дягилев  -  взбеленился. Как! Теперь кто-то будет иметь право вмешиваться в его руководство постановкой балета? В его вотчину, где он властвует безраздельно? С благословления дирекции? Ну, раз так, то следующий Ежегодник редактируйте сами! И поглядим, что у вас получится без блистательного Сергея Павловича, без его сплочённой группы! Да, тут он не ошибся.  Мы отказались от работы вместе с ним. Мы должны, мы обязаны были поддержать Серёжу и выступить единым фронтом! Дягилев был полностью уверен, что директор в ужасе падет ему в ноги и переменит решение снова. Как же, ведь никто не сможет заменить Сергея Павловича! А Волконский решил приструнить зарвавшегося чиновника для особых поручений и потребовал отставки Дягилева. «А я не подам в отставку!»  -  ответил тот и полетел к своим покровителям за поддержкой. И вроде бы всё хорошо складывалось для Серёжи: великий князь переговорил с Императором, и Государь высказал своё высочайшее мнение: «На месте Дягилева я бы в отставку не подавал». Казалось бы, чего ещё желать? Серёжа победил, Волконский будет посрамлён, мы снова вернёмся к работе над постановкой балета. Где-то там, на периферии, маячил Бенкендорф, но его никто в расчёт не брал. И вот, в одно далеко не прекрасное утро Сергей Павлович открывает «Правительственный вестник» и с ужасом читает жестокие строки: «Чиновник особых поручений С. П. Дягилев увольняется без прошения и пенсии по третьему пункту».******* Гром грянул среди ясного неба. Это объявление означало, что Дягилев поражён, растоптан, смешан с грязью. Почему Государь переменил своё решение, мы так и не узнали. Серёжа оказался не у дел, постановка «Сильвии» отменена, и нам пришлось попрощаться с возможностью воссоздать на сцене волшебный мир музыки Делиба... Мы тоже оказались отлучены от театра. Нескоро мы со Львом Самойловичем смогли вернуться на театральные подмостки...

  Определённо, самое страшное в этой истории для Александра Николаевича  -  прекрасный замысел, оставшийся невоплощенным... А истинный виновник катастрофы, постигшей сплочённую группу художников  -  дело десятое. Безусловно, история весьма запутанная, и концов теперь не сыскать. Даже находясь в гуще событий и будучи её непосредственным участником,  Штольман не поручился бы за результат расследования.  Слишком много было замешано заинтересованных лиц, амбиций, стремлений, импульсивных поступков и подковёрных интриг. Яков недовольно потёр затылок и произнес:

  -  Насколько я разумею,  это всё дела давно минувших дней. С чего кто-то из возможных злоумышленников именно сейчас с цепи сорвался? Что случилось? Ну, подумайте! Где вы недавно перешли кому-то из них дорожку? Слишком резко отозвались об их творчестве? Не поделили палитру, краски и холсты? Картины отказались выставлять?

  -  Картины отказались выставлять...  -  повторил без выражения Бенуа.

  -  Шура, а ведь и вправду, отказались...  -  ошеломлённо произнёс Бакст.   -  По крайней мере, у Миты. У господина Бенкендорфа,  -  пояснил он Штольманам и Миронову.  -  Ещё в Петербурге он обратился ко мне и предложил свои акварельки...

  -  Свои ли?  -  хмыкнул Бенуа

  -  Судя по тому, что написано было довольно ловко, Мита снова кого-то в «преподаватели» приспособил. Я не стал с ним связываться и отправил его к Серёже. Уж тот-то с ним обошелся, как он того заслуживает...

  -  Господа, господа, объяснитесь, прошу,  -  остановил их Штольман.  -   Довольно недомолвок, мне необходима точная картина.

  Бенуа и Бакст снова переглянулись. Потом Александр Николаевич сделал жест, будто уступал Баксту путь, и проронил:

  -  Лёвушка, это твои тайны. Если считаешь возможным, расскажи.

  -  Да какие уж там тайны,  -  вздохнул Бакст.  -  Это давно секрет Полишинеля. Все всё  знают и молчат. Молчат, и принимают, как должное. Видите ли, Дмитрий Александрович имеет некоторую слабость... склонность...  -   Бакст остановился и начал перетаптываться с ноги на ногу.

  Он что, собирается рассказывать о нетрадиционных пристрастиях Бенкендорфа? А они-то тут при чём? Иначе, почему так мнётся? Похоже, и Миронову пришла в голову та же мысль. Он сделал неопределённый жест, словно просил, чтобы Бакст выражался аккуратнее, но спохватился и подпер подбородок кулаком, одновременно прикрыв рот костяшками пальцев. Что уж теперь, Пётр Иванович... Здесь никто в просвещении на этот счет уже давно не нуждается. Разве что... Показалось Штольману, или нет? При разговоре около провокационного изображения супруги господина Бенуа у Якова сложилось впечатление, что Миронов знаком с Бенкендорфом не только по Парижу. Очень уж резко среагировал дядюшка на его высказывание. В бытность свою в Петербурге Пётр Иванович вполне мог сталкиваться с господином Бенкендорфом накоротке и много чего о нём разузнать. Разумеется, имя этой персоны в их с дядюшкой разговорах никогда не всплывало. О Петербурге они беседовали нечасто, и слишком велик был круг знакомств Миронова, чтобы упомянуть всех хоть раз. Если Штольман прав, Петра Ивановича стоит расспросить поподробнее. И, сдается, в этот раз Миронов упираться не станет.

  Бенуа, видя, что его другу окончательно отказало красноречие, пришел ему на помощь:

  -  И впрямь, Лёвушка, слабость. Видите ли, господину Бенкендофу не повезло родиться   с природным вкусом. Не Бог весть какой высоты,  -  Штольман едва сдержал ухмылку при виде такого  бесхитростного зазнайства,  -  но все же более изощрённым, чем у большинства людей его общества. И вот этот-то вкус толкает его не только к коллекционированию, нет! Как мы уже поведали, господин Бенкендорф имеет неодолимую склонность к изящным искусствам. Но ему мало окружать себя красивыми вещами, он ещё и создавать их пытается. Мало того, он умудряется  извлекать из своих созданий пользу!

  -  Александр Николаевич, неужели его поделки настолько беспомощны, что заслуживают столь  сильного  вашего негодования?  -   спросил Пётр Иванович.

  -  Они хуже, чем беспомощные,  -  безапелляционно ответил Бенуа.  -   И я считаю, что будучи человеком несомненно умным и проницательным, Бенкендорф не может не понимать, до чего безнадёжно и немощно все, что выходит из-под его кистей. Но у людей его круга хватает невежества, чтобы изготовленный им хлам принимать за нечто добротное. И знаете, покупают! За весьма крупные суммы! В том числе и его покровители, великие князья.

  -  Князь Владимир приобретает его рисуночки исключительно по дружбе!  -  вступился Бакст за сиятельного покупателя.

  -   Тебе видней. Разве что его Императорское Высочество, с его несомненным чутьем к прекрасному,   вдруг внезапно воспылал тягой к заурядным раскрашенным копиям с фотографий!  -  с неприкрытым ехидством ответил Бенуа.  -  Повторяю, я уверен  -  в глубине души Мита не может быть высокого мнения о своих работах! Вот потому-то он давным-давно нашел способ поддержать свою репутацию творца изящного. Он нанимает какого-нибудь начинающего, но недурного художника как преподавателя, щедро платит ему за уроки. И заодно подсовывает ему свои рисуночки, якобы для исправления ошибок и огрехов. Добросовестный учитель трудится, вдалбливая ученику науку, порой переписывает картинку чуть не целиком. А после Бенкендорфу остается только поставить свою подпись и отправить рисунок на очередную выставку. Ну, или всучить «произведение искусства» своим великосветским друзьям!

  Бенуа, пришедший в искреннее негодование от собственного рассказа о подобной профанации искусства, закончил в сердцах:

  -  Лёвушка, остальное уже не важно. Дальше можно и не рассказывать.

 
  -  Чего уж там,  -  ещё тяжелее вздохнул Бакст.  -  Расскажу, хоть и рискую упасть в ваших глазах совсем низко. Я тоже побывал в роли учителя Дмитрия Александровича. Он сразу, едва мы познакомились, настойчиво предложил мне «сотрудничество». А я не смог устоять против столь предосудительного предложения... Я согласился не сразу, нет, не сразу! Но слаб человек... В те времена я буквально голодал, и соблазн немного улучшить свой быт оказался слишком силен... Да и, вправду сказать, Дмитрий Александрович необычайно обаятельный человек. Так легко подпасть под очарование его разговоров и рассказов... Вот и я не смог с соблазном справиться...

  Экое средоточие разнообразнейших дарований, этот господин Бенкендорф! До чего же энергичная персона! И изобретательная, весьма и весьма! Конечно, подлог  -  дело нередкое и не такое уж мудрёное. Но последствия для репутации мошенника в случае, если правда выплывает наружу, могут быть сокрушительными. Тем более, если мошенник считается в обществе «благородным человеком». Или талантливым автором, вроде драматурга Тропинина, что на смертоубийство решился, лишь бы концы в воду спрятать. Безусловно, здесь  -  не тот случай. Судя по размаху, с каким действует Бенкендорф, убыль в художественных рядах, реши он таким радикальным способом скрыть следы своих многочисленных шалостей, никак не осталась бы незамеченной.  В том числе и господин Бакст жив, благополучен и здоров. Даже вопреки поползновениям господина Ярёмича. И, похоже, Бенкендорф особенно и не таится... В отличие от того же Тропинина...

  Что-то сегодня Затонск без конца вспоминается. Вот и то расследование, которое чуть не стало для Штольмана последним, встало перед глазами,будто въяве. Именно тогда их с Анной недопонимание и разногласия насчет доверия и недоверия едва не привели к фатальному концу.

  Нет, нет. Нечего снимать с себя ответственность. Главной причиной стали его собственные ярость, гнев и ненависть к мерзавцу Разумовскому. А ещё бессилие. Бессилие и страх. Из-за неспособности справиться с ситуацией иным способом. И неверие. Он не верил, что Анна откажет князю. Не верил в неё. Не верил, что она может любить его, Штольмана, со всеми его тайнами, странностями, нелепостями, дурным характером. Его, который причинил ей столько боли, меньше всего на свете этого желая.  Любить, и предпочесть Якова сиятельному соискателю её руки.

  К чему сейчас эти воспоминания? Доверие и недоверие, давнее преступление, дуэль... К делу, господин сыщик! Не отвлекайтесь!

  -  И  батрачил ты на Бенкендорфа, пока тот не нашел другого бедолагу, тебе на замену,  -  заключил тем временем Бенуа.  -  Господа, вы же понимаете, что эта выставка  -  не место для подобного рисованного  мусора? 

  -  А что князь Щербатов?  -  спросил Штольман.  -  Он тоже имеет неодолимую склонность к изящным искусствам и слабость к творчеству?

  -  О, здесь  история  в несколько другом роде. Вся беда князя в том, что из него мог бы выйти художник. Он не лишен способностей.

-  Да в чем же тут беда? Насколько я понял, в средствах князь не стеснён. Возможностей предаваться тому, к чему душа лежит, у него предостаточно.

  -  Да в том беда, что  амбиции его превышают способности, а болезненное самолюбие не позволяет этого признать. И охоты к упорному труду не Бог весть сколько, чтобы чего-то серьёзного добиться. Зато желания сказать своё веское слово в искусстве у него предостаточно. Но в нашем деле маниловских мечтаний мало, художник должен работать, и отдаваться своей работе всецело, жить ею. Но не искусством его сиятельство живет, а рядом с искусством. И приносить мало-мальские жертвы ради него князь не больно-то и стремится.

 
  По впечатлению, которое сложилось у Штольмана о Бенуа за время их знакомства, Александр Николаевич вовсе не был яростным обличителем людских пороков. Скорее, он склонен прощать людям их маленькие слабости, порой забавляясь на их счет. Но если вопрос касался отношения к делу его жизни, тут господин Бенуа не терпел ни малейшего прегрешения и был совершенно беспощаден. Но что он имеет в виду, говоря о жертвах?

  -  Помилуйте, какие такие жертвы не может себе позволить состоятельный человек?  -  полюбопытствовал сыщик.

  -  Князь не способен даже повременить с обедом,  -  фыркнул Бенуа.  -  Не говоря уже о том, чтобы подняться на рассвете и отправиться ловить утренние эффекты освещения на пленере. 

  -  Александр Николаевич, вставать чуть свет для вас  -  жертва?

  -  Не смейтесь, Яков Платонович,  -  смущённо улыбнулся Бенуа, ошибочно приняв заломленную в удивлении бровь Штольмана за насмешку.  -  Понимаю, это звучит несуразно, но лично для меня вставать вместе с солнцем и даже ранее ради похода на натуру  -  одна из самых больших жертв, что я заставляю себя приносить моему божеству, Аполлону! Правда, он и воздает мне стократ. Блаженство, которое я испытывал порой по утрам, наблюдая и впитывая всё, что вижу вокруг, не выразить словами.

  «Ошибаетесь, Александр Николаевич. В этом вопросе я могу вас понять, как никто. Служба есть служба, хоть и разная она у нас с вами. Правда, насчет утреннего блаженства от дела у меня не так, чтобы очень. Разве что случается, когда Анна Викторовна составляет мне компанию за работой. Как лукаво она сейчас улыбается! Уж ей-то прекрасно известно, до чего я терпеть не могу рано вставать!»

  Бенуа, не подозревая, что в отношении к подобной дилемме он повстречал родственную душу, продолжал:

  -  Князь, когда узнал о вернисаже, загорелся желанием выставить в Гран Пале свои работы. Просил меня походатайствовать перед Сергеем Павловичем, самолично к нему обратиться не посмел. С Серёжей я переговорил, но безрезультатно. Правду сказать, я и не старался быть особенно убедительным... Но, воля ваша, Яков Платонович! Чтобы такая мелочь послужила поводом? К тому же, кому только Серёжа не отказывал? Что там Бенкендорф со Щербатовым, даже княгиня Тенишева, наша щедрая, благожелательная меценатка, не избежала строгого Серёжиного суда. В своё время Марию Клавдиевну до чрезвычайности поглотила идея создать обложку к первому номеру "Мира искусства". Часами она в своей мастерской занималась поисками композиции, выражающей главную идею нашего издания. Но Серёжа безжалостно и безапелляционно отверг её опыты. И был, кстати, совершенно прав...

  -  И княгиня так и не удостоилась чести проявить свои способности в собственном журнале?  -   спросил Штольман, удивляясь столь редкой и к тому же  непрактичной   принципиальности. 

  Бенуа и Бакст дружно опустили глаза и замялись.

  -  Позвольте ещё один вопрос. После этого случая её отношение к финансированию журнала осталось прежним?  -  Право слово, приходится напоминать этим идеалистам об очевидных вещах!

  -  Ну, Мария Клавдиевна не из тех натур, которых неудачи и обиды только подбивают на новые усилия...  -  признал Бакст.

  То-то же. Отказ устроителей в экспонировании работ, которые ты считаешь достойными плодами труда своего  -  вполне себе повод, чтобы закусить удила и пойти вразнос. Знавал Штольман случаи, когда гораздо меньшее становилось причиной внезапных срывов. Одно нехорошо: мотив имеется и у Бенкендорфа, и у Щербатова  -  у обоих, и без того подозрительных господ. Информацию об их передвижениях во вчерашний роковой вечер раздобыть необходимо. Видимо, всё-таки придётся разыскивать господина Дягилева, а это потребует времени...

   Анна сидела рядом, опустив глаза на чинно сложенные на коленях руки. Как-то подозрительно она притихла и ушла в себя... Это неспроста... Но только Штольман хотел спросить, что происходит, она подняла голову и, извинившись, поднялась и поманила мужа за собой.

  -  Яша, у меня плохие предчувствия,  -  едва слышно прошептала она, когда они удалились на достаточное расстояние.  -   Время уходит. Нам нужно спешить. Иначе случится что-то непоправимое...

  -  Анна Викторовна, ну зачем же хлеб у любимого дядюшки отбирать?  -  он неловкой шуткой попытался унять её тревогу, но тут же сменил тон. Аня никогда не стала бы накалять обстановку понапрасну и без причины. К её предчувствиям следует отнестись со всем вниманием.  -  Аня, я что-то пропустил? Дух Марии Васильевны снова явился, а я и не заметил?

   -  Дядя сказал бы:  «В Астрале неспокойно»,  -  слабо улыбнулась в ответ Анна.  -  Ты знаешь, у меня такое чувство, что она что-то отчаянно хочет мне сообщить, но ей не хватает сил пробиться ко мне...

  -  Странно, до сей поры у неё ведь получалось?  -  удивился Штольман.  -  Что-то изменилось?

   -  Что-то изменилось...  -  напряженно о чем-то раздумывая, повторила за ним Анна. Потом вдруг просияла и украдкой быстро коснулась губами его щеки, как бабочка крылом мазнула.  -  Ну конечно же! Яша, какое счастье, что ты обладаешь этим талантом!

  -  Не могу с вами согласиться! Таланты  -  это по вашей части, а у меня всего лишь точное следование процедуре!  -  Штольман прижал пальцы к своей щеке, словно в попытке удержать и сохранить след поцелуя.

  -  Да ни в чем-то вы не можете со мной согласиться, Яков Платонович!  -  притворно надула губы Анна.  -  Может, хотя бы по этому поводу довольно пререканий?  -  Но напускное огорчение не продержалась и мгновения. Обласкав его взглядом, Анна наставительно и твёрдо произнесла:

  -  Несомненный талант, и не вздумай отрицать! Видеть нужное, выделять важное и делать правильные выводы! И задавать правильные вопросы! Любому сыщику до тебя далеко! Ну, разве что мистер Холмс подошел поближе.

  Эх, вы, Цицерон Платонович...  Сударь, это же ваша реплика!  И адресовать её следует как раз вашей супруге! Окаянное косноязычие! И снова повторяется тот давний разговор у рояля, только на новом жизненном витке. Может, это насмешливое мироздание так развлекается? Но за подобную иронию Штольман готов был благодарить его неустанно... Или это напоминание, что он должен больше ценить настоящее?

  Анна, по своему обыкновению, прекрасно разглядев его метания  -  написаны они на его физиономии, что ли?  -  со всем женским коварством окончательно положила его на обе  лопатки: осветилась улыбкой и прошептала:

  -  Спасибо тебе!

  -  Пожалуйста,  -  озадаченно промолвил Штольман.  -  Чем могу... Обращайтесь ещё... Только Аня, прошу: не нужно ничего предпринимать без меня,  -  спохватился он, заметив азартный блеск в глазах драгоценной супруги. Та в ответ лишь кивнула с видом пай-девочки. Ох, Анна Викторовна, что-то вы задумали?

  -  Мне нужно посоветоваться с дядей,  -  решительно заявила Анна и упорхнула.

  А Штольман остался, несколько сбитый с толку. Что за идея посетила эту бедовую головушку? С дядей ей надо посоветоваться... Конечно, одна голова хорошо, а две  -  лучше.  Но когда совещаются племянница и дядя, это «лучше» может стать совершенно непредсказуемым...  Ну, да ничего, приглядим. Не впервой. А вот он, кажется, чересчур сосредоточился на вопросах «Кто?» и «Как?», совсем отодвинув на второй план не менее важное: «Где пропавшая картина?» Возможно потому, что при нынешнем раскладе ответ представляется очевидным.

  -  Яша,  -  Анна снова неслышно появилась рядом и по-детски потеребила его за рукав сюртука, чем вывела Штольмана из задумчивости. И в этом она ничуть не изменилась с тех самых пор, когда их пути сошлись в Затонске. Барышня Миронова редко уходила сразу и не чинилась с такой очаровательной непосредственностью обратить на себя внимание, когда у неё имелись для следствия «очень важные сведения».  -  Яша, мы решили, что картину украли вчера, между бегством Льва Самойловича и уходом остальных из Русского отдела. Но на выходе никаких происшествий не замечено. Значит ли это, что картину так и не вынесли наружу, и она до сих пор находится в Гран Пале?  -  Спросила, и уставилась ему в лицо большими блестящими глазами.

  Кто бы сомневался, что госпожа Штольман разгадает этот незамысловатый ребус одновременно с мужем?













  Примечания:

  *  И.Э. Грабарь преподавал в художественной школе А.Ашбе в Мюнхене, где учился С. А. Щербатов. Грабарь весьма отличал князя, утверждая, что тот «...был очень талантлив, живо схватывал малейшие намеки и вскоре так усвоил строение головы, лепку, игру света, что оставил далеко позади других учеников, работавших два года и больше». Будучи учителем, а впоследствии став другом, Грабарь имел огромное влияние на своего сиятельного ученика.

  ** Лев X (лат. Leo PP. X, в миру — Джованни Медичи итал. Giovanni Medici; (1475 —  1521) — Папа Римский с 11 марта 1513 года по 1 декабря 1521 года. Сын правителя Флоренции Лоренцо Медичи. В 1513 году в возрасте 37 лет избран папой. С именем Льва, щедрого покровителя искусств, связаны римские успехи Рафаэля и расцвет наук и литературы в апостольской столице. В историю Реформации он вошел как папа, отлучивший Лютера от церкви.

  *** cher maitre (фр.)  -  дорогой учитель. Лев Бакст преподавал рисование детям в. к. Владимира Александровича.

  ****   adorable boudoir (фр.)  -  очаровательный будуар.

  *****  Великий князь Сергей Михайлович Романов, пятый из шести сыновей великого князя Михаила Николаевича и Ольги Фёдоровны, внук Николая I; генерал-адъютант (1908), генерал от артиллерии (1914), полевой генерал-инспектор артиллерии при Верховном Главнокомандующем (1916—1917), член Совета государственной обороны (1905—1908).

  ******  Матильда Феликсовна Кшесинская (1872-1971)  -  русская и французская балерина и педагог, прима-балерина Мариинского театра. Заслуженная артистка Императорских театров (1904). На заре своей карьеры имела связь с Николаем Александровичем, тогда цесаревичем, что обеспечило ей впоследствии обширные связи при дворе и хорошие стартовые условия.

  ***** “3-й пункт” применялся лишь в крайних случаях и почти всегда как кара, когда служащий был уличен в каких-либо неблаговидных поступках, в лихоимстве, в воровстве и т. п. Этот роковой “3-й пункт” равнялся публичному ошельмованию и как бы выбрасывал ошельмованного из общества порядочных людей. Получив такую отставку, такой волчий паспорт, нечего было думать снова поступить на государственную службу.

+7

2

Как мне нравится вот то, как Штольман слушает, анализирует, выстраивает логические цепочки и все ассоциации с прошлым так органично вплетены) Одно чистое удовольствие читать. Спасибо!

+4

3

Наталья, спасибо большое!

Что-то не могу я соотнести Бенкендорфа, и внутренний монолог мстителя из предыдущей главы. Почему-то кажется, Бенкендорф устроил бы, пакость иного масштаба, что ли. Здесь тактика какая-то... крысиная, я бы сказала. Но, с другой стороны, досконально характер подозреваемого не известен. А уж если на деле у нас, мало ли, и правда, дда независимых преступника, то ведь Б-ф может быть вторым, не тем, кто дал нам заглянуть в свои мысли.

Мне кажется пока, что преступник из тех, кто привык, так сказать "брать задом" свою цель. И потому очень обижен на то, что кому-то талант позволяет, как ему кажется, легко восходить туда, куда он ползет еле-еле, ценой невероятных жертв и сил.

Мир искусства не может быть в стороне от дел земных. Скандалы, интриги, расследования, бодание покровителей и партий. Зубы разной степени длины у многих - на многих. Богатая коллекция мотивов может открыться. Интересно.

Конечно, отдельное спасибо за наших героев. За отсылки в прошлое, и молчаливый спор глазами о доверии. И попытки Штольмана хотя бы мысленно сформулировать что-то для супруги по этому поводу)) Ох уж это жело Буссе и пощечина! Оба наломали дров, и так и не разобрались до коцна, кто и в чем больше виноват.

Аннины предчувствия тревожат. Видмио, мститель попытается ускорить момент обнаружения пропажи картины. Или ловко кинет подозрения на невиновного? Верю в Штольмана, но хорошо бы заслушать призрачных свидетелей, коли они есть. Очень уж время поджимает!

Спасибо, жду нового витка событий))

+4

4

IrisBella написал(а):

Как мне нравится вот то, как Штольман слушает, анализирует, выстраивает логические цепочки и все ассоциации с прошлым так органично вплетены)

Ирина, спасибо за столь доброжелательный отзыв!)) А что до ассоциаций с прошлым Штольманов  - у меня они возникли ещё на этапе врабатывания в материал. Что и стало одним из толчков для появления этого текста. Ещё могу сказать, что сегодня, в день открытия выставки, наши замечательные сыщики с набережной Гранд Огюстен вспомнят Затонск не раз и даже не два!)) Всё же выставка прибыла как раз из России...

+1

5

Мария_Валерьевна написал(а):

Что-то не могу я соотнести Бенкендорфа, и внутренний монолог мстителя из предыдущей главы. Почему-то кажется, Бенкендорф устроил бы, пакость иного масштаба, что ли. Здесь тактика какая-то... крысиная, я бы сказала. Но, с другой стороны, досконально характер подозреваемого не известен. А уж если на деле у нас, мало ли, и правда, дда независимых преступника, то ведь Б-ф может быть вторым, не тем, кто дал нам заглянуть в свои мысли.

Оказалось, что удивительно увлекательно следить за рассуждениями и догадками: где читатель попадёт в точку, а где промахнётся? А ты стоишь такая таинственная в сторонке и с важным видом щёки надуваешь  - интригуешшшшшшь...))) :crazy: 
А вот в этом наши сыщики абсолютно с Машей согласны:
"Почему-то мне кажется, что портрет еще не покину помещения. и спрятан где-то поблизости."(с)Мария_Валерьевна

Мария_Валерьевна написал(а):

Мне кажется пока, что преступник из тех, кто привык, так сказать "брать задом" свою цель. И потому очень обижен на то, что кому-то талант позволяет, как ему кажется, легко восходить туда, куда он ползет еле-еле, ценой невероятных жертв и сил.

Да, в подобных случаях при соответствующем складе характера очень легко озлобиться, причем считая себя правым со всех сторон: я же труженик, работник, и талантлив, и всем хорош  -  так отчего этим папильонам достается всё, а мне ничего? А желания разглядеть, что путь добравшихся до вершин отнюдь не розами усыпан  -  нет, как нет. И, создав себе искажённую картину мира, сия персона самочинно наделяет себя правами устанавливать справедливость в собственном понимании...

Мария_Валерьевна написал(а):

Мир искусства не может быть в стороне от дел земных. Скандалы, интриги, расследования, бодание покровителей и партий. Зубы разной степени длины у многих - на многих. Богатая коллекция мотивов может открыться. Интересно.

Именно! Причем, зачастую в жизни, с обыкновенными  -  а тем более, не совсем обыкновенными  -  обывателями происходит то, что сроду никаким беллетристам не выдумать! Вот не могу не цапнуть походя сценаристов второго АДища! Ну нет своей фантазии и ума  -  так почитай, хотя бы, что-то об исторических личностях! Ну кладезь же неисчерпаемый! Впрочем, им и чтение впрок не пошло  -  про табакерку РобеЗпьера только и вычитали!

Мария_Валерьевна написал(а):

Конечно, отдельное спасибо за наших героев. За отсылки в прошлое, и молчаливый спор глазами о доверии. И попытки Штольмана хотя бы мысленно сформулировать что-то для супруги по этому поводу))

Вот совершенно не могу представить ЯП, рассуждающего о подобных материях вслух! Этак и до паралича языка недалеко!)) Хоть АВ и попыталась что-то объяснить мужу в "Провинциальном детективе"!
Маша, спасибо за отзыв! Прошу прощения, что снова на догадки "Вам в ответ я не скажу ни "да", ни "нет"!(с)

Мария_Валерьевна написал(а):

жду нового витка событий))

Непременно воспоследует!

+2

6

Немного о персонах, упоминаемых в тексте мимоходом.

Чета великих князей, Марии Павловны и Владимира Александровича, сиятельных покровителей начинаний С. П. Дягилева:

https://i.imgur.com/cNkPJjAl.jpg

«Милый Владимир» или «Милый друг и брат» — так с детства привычно обращался император Александр III к великому князю Владимиру Александровичу, третьему сыну императора Александра II.

Военную службу Владимир Александрович начал в 1864 году в Лейб-гвардии в Преображенском полку. Десять лет спустя он уже генерал—лейтенант, начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии. Участник русско-турецко войны 1877-1878, отличился в боях, награжден орденом Святого Георгия 3-й степени, золотой саблей с надписью «За храбрость». Почти четверть века - с 1881 до октября 1905 — командующий войсками гвардии и Петербургского военного округа.

  Военная деятельность отнюдь не поглощала великого князя целиком и полностью. Знаток и любитель искусства, он с 1869 года стал товарищем президента, а с февраля 1876 президентом Императорской Академии художеств.

  Министр народного просвещения Российской империи в 1905-1906 годах, мэр Петербурга в 1912-1916, известный нумизмат и археолог, граф Иван Иванович Толстой (1858—1916) писал: "Академию художеств великий князь искренне любил, болел ее горестями, радовался и гордился ее, хотя бы самыми незначительными, успехами. Искусство он не считал забавою, а делом важным, имеющим государственное значение, и всегда был готов всюду защищать русское искусство".

  Заботясь о распространении художественного образования, Владимир Александрович открыл при Академии педагогические курсы для подготовки учителей рисования, добился выделения ежегодного пособия Одесской рисовальной школе и средств на постройку нового здания Казанской художественной школы.

  Вообще, современники оставили многочисленные и довольно противоречивые отзывы о великом князе. «Красивый, хорошо сложенный, хотя ростом немного ниже своих братьев, с голосом, доносившемся до самых отдаленных комнат клубов, которые он посещал, большой любитель охоты, исключительный знаток еды (он владел редкими коллекциями меню с собственными заметками, сделанными непосредственно после трапезы), Владимир Александрович обладал несомненным авторитетом, — вспоминал начальник канцелярии Министерства императорского двора генерал-лейтенант А.А.Мосолов. - Никто никогда не осмеливался ему возразить, и только в беседах наедине великий князь позволял себе перечить. Как президент Академии художеств он был просвещенным покровителем всех отраслей искусства и широко принимал в своем дворце талантливых людей».

  Современники также отзывались о нем как о человеке вспыльчивом, несдержанном и склонном к сибаритству, но отличавшемся при этом добротой и душевной отзывчивостью.

  Близкий друг великого князя статс-секретарь А. А. Половцов дает ему далёко не лестную характеристику: «Владимир — умный, сердечный, добрый, более других образованный <...> с самого детства был склонен к лени, рассеянности и обжорству».

Великий князь Александр Михайлович в своих воспоминаниях упоминает, что «с ним нельзя было говорить на другие темы, кроме искусства или тонкостей французской кухни. Его поездки в Париж (два раза в год) причиняли массу хлопот и неприятностей тамошним шеф-поварам и метрдотелям. Ну и страху он на них наводил своими придирками! Но после того, как он вдоволь отводил душу за критикой обеденного меню, его щедрые чаевые сыпались всем, кто только протягивал руку».

  Тот же Александр Михайлович признаёт, что Владимир Александрович обладал несомненным художественным талантом и даже рисовал. Он очень любил балет и первым финансировал заграничные балетные турне Дягилева.

  Владимир Александрович был известным меценатом, прославился благотворительной деятельностью (например, возглавлял Комитет по строительству храма Воскресения Христова («Спас па крови») в Петербурге, был попечителем Румянцевского музея), покровительствовал развитию науки и искусства. Он был поклонником живописи и литературы, окружал себя артистами, певцами и художниками, лично собрал весьма ценную коллекцию живописи.

  Одну из стен Бильярдной в его петербугском дворце украшала картина И. Е. Репина "Бурлаки на Волге". Едва увидев эскиз этой работы, великий князь тут же её заказал, заплатив художнику впоследствии 3 000 рублей.

  Большую столовую украшало панно художника В. П. Верещагина: "Добрыня Никитич освобождает пленницу от Змея Горыныча", "Илья Муромец на пиру у князя Владимира", "Алёша Попович сражается с Тугариным Змеевичем", "Дева-заря" и "Солнечное божество". Для Танцевального зала Верещагин выполнил панно "Триумф Венеры". В его дворце хранились картины И. Е. Репина, В. И. Сурикова, Н. И. Крамского, Ф. А. Васильева, К. Е. Маковского, И. К. Айвазовского - всего более 60 полотен.

(Реплика к вопросу о вкусе великого князя и его отношении к «творчеству» господина Бенкендорфа!)))

Будучи президентом Академии, князь позволял студентам копировать принадлежавшие ему картины.

  Князь много сделал для знакомства Западной Европы с русским искусством. Еще в 1872 году Владимир Александрович устроил русский отдел на международной выставке в Лондоне, где участвовали художники В.П.Верещагин, К.Е.Маковский, М.М.Антокольский и др. В 1873 и 1874 годах русские художники с подачи князя экспонировались в Вене и в Риме. В 1878 году на Парижской международной выставке были представлены произведения из Академии художеств и его собственной коллекции.

  Не удивительно, что амбициозный замысел С. П. Дягилева затронул созвучные струны души великого князя, и что он оказал мероприятию всемерную поддержку! Он поддерживал также художников "Мира искусства", к которому весьма скептически относились другие члены царской фамилии.

  С восшествием на престол в 1894 году Николая II положение Владимира Александровича и его семьи существенно изменилось. В первые годы нового царствования старший дядя императора оказывал на племянника большое влияние. По свидетельству Л.А.Мосолова «Николай II испытывал перед Владимиром Александровичем чувство исключительной робости, граничащей с боязнью. Великий князь, вероятно, заметив впечатление, производимое им на императора» стал держаться в стороне от государственных вопросов».

  Возможно, одной из причин некоторого удаления от дел великого князя стали несложившиеся отношения между молодой императрицей Александрой Федоровной и великой княгиней («тетей Михень», супругой великого князя). «Мария Павловна, женщина умная и властолюбивая, — пишет А.А.Мосолов, - пожелала стать наперсницею и опекуншею государыни, но сразу получила холодный и решительный отпор, благодаря чему и стала неприязненно относиться к императрице».

  Но до того, как Владимир Александрович предоставил Николаю II “свободу самовыражаться”, он всё же успел использовать своё влияние на племянника для продвижения Дягилевских прожектов. Во всяком случае, именно он поспособствовал и тому, чтобы смолянок Левицкого выпустили из заточения для покорения Парижа!

  16 (29) августа 1874 года Владимир женился на принцессе Мекленбург-Шверинской Марии. Он писал о своей будущей супруге: «Принцесса Мария мне с первого раза чрезвычайно понравилась. Нельзя сказать, чтобы она была красавицей, но у нее чудные выразительные глаза, а что главное, она чрезвычайно умна, разговорчива и обходительна».

  По словам того же А. А. Мосолова, великая княгиня Мария Павловна, «умная, образованная и любознательная женщина, представляла удивительно подходящую пару для Владимира Александровича. Их супружеская жизнь, несмотря на то, что и муж, и жена были натуры волевые и характера самостоятельного, протекала вполне благополучно. Великая княгиня окружала себя выдающимися людьми и в своем дворце в Петербурге, и в многократных заграничных поездках. Вела она и обширную переписку с многими видными деятелями Европы. Сходство ума её с императрицей Екатериной доходило до того, что Марию Павловну считали свободомыслящей. В действительности она была передовой женщиной и считалась с условиями времени».

  Значительную часть года великокняжеская семья проводила в Царском Селе, где в 1875 году Александр II пожаловал Владимиру так называемый Запасной дворец, расположенный напротив ворот «Любезным моим сослуживцам». «В своих дворцах в Петербурге и в Царском Селе её императорское высочество имела свой большой собственный двор. Выражаясь светски, он являлся миниатюрной копией царского двора... "Grande dame" в лучшем смысле этого слова, но слишком требовательная в вопросах придворного этикета, великая княгиня великолепна в роли хозяйки, ведущей придворный прием», - вспоминал британский посол Дж. Бьюкенен.

  По словам великого князя Александра Михайловича, Мария Павловна «была очаровательной хозяйкой, и ее приемы вполне заслужили репутацию блестящих, которой они пользовались при европейских дворах. Александр III не любил её за то, что она не приняла православия, что породило легенду о её «немецких симпатиях» (Мария Павловна приняла православие в 1908 году). «Должно сознаться, — писал А. А. Мосолов, — великая княгиня знала свое "ремесло" в совершенстве. Двор её первенствовал в Петербурге. Её рождественские базары в залах Дворянского собрания затмевали все другие благотворительные затеи. Ей удалось собрать значительные суммы, привлекая на свои приемы лиц богатых, которые по своему рождению и положению в общество не имели бы доступа в высшие его слои и охотно открывали свои кошельки, чтобы отблагодарить Марию Павловну за гостеприимство. Её высочество любила награждать своих помощников и любимцев придворными званиями... Двор великой княгини блистал фрейлинами, которые были одна краше другой, притом все умницы и веселого нрава. Мария Павловна требовала, чтобы вся прислуга имела элегантный и красивый вид. Из своих гостей она сближалась только с теми, кто умел разговаривать и не умел скучать».

Причем, так называемый «Малый двор» Марии Павловны не просто составлял ощутимую конкуренцию «Большому императорскому двору», а именно первенствовал в Петербурге.

  Княгиня занимала исключительное положение в придворном обществе. Она была довольно амбициозна, говорили, что даже императрица Александра Федоровна опасалась интриг Марии Павловны и старалась держаться от нее подальше.

  А.А.Мосолов писал: «Ее двор затмевал двор императрицы. Быть назначенной фрейлиной Марии Павловны означало получить шанс сделаться королевой красоты на всех конкурсах красоты, если бы таковые устраивались тогда в России...  ...В Санкт-Петербурге Мария Павловна была центром любого события в высшем обществе. Ее высказывания повторялись потом по всему городу».

(Реплика в сторону. Честно говоря, меня терзают смутные сомнения по поводу блистательности карьеры, сделанной госпожой Нежинской, фрейлиной ЕИВ! Похоже, и это золото было далеко не высшей пробы!)

  После смерти в. к. Владимира Александровича президентом Императорской Академии художеств стала его супруга – Мария Павловна. Она находилась на этом посту до 1917 года. Княгиня покровительствовала Обществу архитекторов-художников, патронировала выставку «Ломоносов и Елизаветинское время», состоявшуюся в Академии в 1911 году, председательствовала на Съезде зодчих в 1910-1911 годах и на I Всероссийском съезде художников в 1911-1912 годах.

Великая княгиня была активным сторонником строительства специального выставочного помещения - «Дворца искусств» - и с этой целью добилась передачи Академии в 1912 году здания бывшей Государственной типографии. Сейчас это корпус Бенуа Русского музея.
Мария Павловна после мужа взяла на себя также покровительство над берлинским православным Свято-Князь-Владимирским братством (1909—1920).

  Дни свои Мария Павловна закончила в эмиграции. После смерти мужа ей довелось пережить ещё немало: крах её собственного мира; предательство императорского Дома старшим сыном, а затем его же притязания на самозванство; связь среднего сына с бывшей «сердечной подругой» последнего императора России Кшесинской и впоследствии  -  женитьба на ней; бегство из революционной России; почти детективную историю с вывозом коллекции собственных украшений, финал которой стал известен только в 2009 году... Как расточились эти сокровища, великая княгиня пережить не успела...

+4

7

Не могу смолчать! :))
Как здорово, что вы упоминаете панно Верещагина в Русской столовой! Этот его цикл мало знают, да и вообще он довольно неожиданный для Верещагина.

А вот и, собственно, одно из них:
Добрыня Никитич освобождает пленницу от Змея Горыныча

https://i.imgur.com/YRMw1Jxm.jpg

+5

8

ann_zavyalova написал(а):

Не могу смолчать!

И правильно! Ни в коем случае не надо молчать! Писать и высказываться непременно!)) Единственно, существует риск получить ответ, в котором оченьмногобукафффф.))))

Аня, спасибо огромное за фотографию! Изображения этих панно в сети днем с огнем не найти((. К стыду своему, до того, как начала сочинять это квазиисторическое повествование, не подозревала о существовании этого художника, и вообще о том, что кроме известнейшего баталиста В.В. Верещагина ( с его в дрожь бросающим "Апофеозом войны") в истории русской живописи Верещагиных было много! Не подозревала до тех самых пор, пока в комментариях к одной из предыдущих глав не выложила картину Василия Петровича Верещагина "Желанная встреча", которую он написал под впечатлением книги А. Толстого "Князь Серебряный". 
А панно, как и та картина, действительно, несколько неожиданно для этого вполне себе академиста, постигавшего азы живописи у иконописца и подвизавшегося далее на стезе исторической и религиозной живописи.

https://i.imgur.com/5PV6Oahm.jpg
Святой Григорий Великий проклинает умершего монаха за нарушение обета бессеребрия

https://i.imgur.com/NaYo7Dpl.jpg
Ночь на Голгофе

https://i.imgur.com/t38XOGRm.jpg
Молитва святой Анны

https://i.imgur.com/BZnt1ufl.jpg
Защитники Свято-Троицкой Сергиевской лавры в 1608 году

Иллюстрации из "Альбома историй государства Российского в изображениях державных его представителей"
https://i.imgur.com/Rd874XMl.jpg
https://i.imgur.com/8Cw3x7il.jpg

Вот одна из картин, которая украшала дворец в. к. Владимира:

https://i.imgur.com/TCenjGUl.jpg
Илья Муромец на пиру у князя Владимира

Если судить по этой картине и фотографии панно, то не приходится удивляться, что великому князю приглянулся головинский Терем!))

+4

9

По поводу обоснованности подозрений Якова Платоновича, что господин Дягилев не остался в стороне в нападках на «Современное искусство» князя Щербатова.

  Выставка проходила на Большой Морской, в помещении на 2 этаже, ранее занимаемом Музыкальным обществом Юргенсона, и представляла из себя череду залов, оформленных в новом стиле. В залы надо было подниматься по лестнице, оформление которой взял на себя Игорь Грабарь.. По обеим сторонам лестничного марша была живописно расставлена поливная майолика гончарного завода "Абрамцево": горшки, вазы и фигуры работы М.Врубеля. Жаль, но фотографии не нашлось.

  Парадная лестница вела в Столовую, оформленную Александром Бенуа и Евгением Лансере.

https://i.imgur.com/Z6xGi9fl.jpg
https://i.imgur.com/g3PH1Afl.jpg
https://i.imgur.com/CMgiWDCl.jpg

Вот что писал о столовой сам князь Щербатов: "...Белая, чудесно-исполненная в мастерских очень известного в то время Свирского мебель новой формы была добротной, весьма архитектурной и благородной по линиям и стилю. Белые пилястры с капителями из фруктов (работы Лансере) на голубовато-стальном фоне стен, между огромными окнами из матового узор¬чатого стекла с белыми переплетами несколько в стиле Петровской эпохи. Зеленовато-серый матовый линолеум. Гладкие, как зеркало, большие двери из дуба, зеленоватого цвета со вставленными квадратами из красной меди, на которых были выбиты головы вакханок античного стиля (работы Лансере). Красивые медные ручки и эти изящные инкрустированные в дерево скульптуры на меди красиво оживляли благородную красоту дверей. Электрический свет падал со стен сквозь узорчатые, полуматовые стекла, вправленные в тонкое обрамление из красной меди формы колчанов, над которыми был густой орнамент, вычеканенный из красной меди стилизованных фруктов (работы Лансере). Этим красивым источникам света на стенах соответствовала по стилю большая люстра, которая была «гвоздем» комнаты, и над которой Бенуа долго трудился, исполнив много первоначальных эскизов. Утвержденный проект был действительно очень удачен, оригинален и талантлив. Корзина из стекол, вправленная в овал (гармонирующий с удлиненной комнатой и длинным белым столом), большие декоративные букеты из роз, чеканных из красной меди, выделялись силуэтами на фоне сверкающих скрытых огней. На стене между пилястрами было вправлено большое панно, написанное Яремичем по эскизу Бенуа /«Купание Дианы»/: большое озеро с островом в парке с нимфами и фавнами. Оно было выдержано в красивой, потухшей гамме осенних сероватых тонов. Копенгагенский фарфор оживлял витрины шкапа и буфет, а лимонно-желтая шагрень на стульях давала красивые пятна в строгом аккорде зеленовато-серой и голубоватой большой комнаты".

  После открытия выставки Дягилев разразился статьёй в очередном номере «Мира искусства», написанной в весьма ироническом тоне. И вот мнение Сергея Павловича о той же комнате: "...Очаровательная столовая Бенуа, если ее разобрать, состоит как бы из целого ряда его же художественных акварелей, созданных им под впечатлением апартаментов Монплезира или Ораниенбаума. Особенно бросилась мне эта черта в глаза, когда я стал снимать фотографии с деталей этой парадной и праздничной залы. Каждый сфотографированный уголок, каждая воспроизведенная мелочь имела вид снимка с типичной и милой акварели того же художника, бывшей на одной из выставок «Мира Искусства». Отсюда прямые два следствия: некоторая сборность в ансамбле залы и какая-то театральность впечатления; рядом с изысканным окном и изящною колонной, мы видим прямой рисунок шахматной доски из кафелей на камине; рядом с прелестно выдуманными зеркальными углами, появившимися как бы под влиянием прозрачной архитектуры Петергофских зал, - зеленые двери из современно английского коттеджа; рядом с великолепной, царски роскошной бриллиантовой люстрой, - изысканно-простые, белые, издали напоминающие Макинтоша, буфеты. Все это, в отдельности, прекрасно задумано настоящим художником, но нет руки, которая «обархитектурила» бы эти живописные замыслы и магически превратила эти акварели, в дорогих старинных рамках, в столовую, где пьют стакан доброго вина и едят с аппетитом кусок кровавого бифштекса". Сергей Дягилев "Мир искусства", хроника, 1903

Как говорится, почувствуйте разницу!

Всем от Дягилева досталось. Бакстов будуар произвел на него больше театральное впечатление, и он сравнил его с "очаровательным рисунком для марионеточного театра, где живет маленькая принцесса-волшебница, про которую знаем, как она танцует, как пудрится, как кокетничает, но про то, как она живет, нам ничего не известно".

https://i.imgur.com/dNmBhYul.jpg
https://i.imgur.com/99Q8FLsl.jpg

Как известно, Дягилев отличался массивной фигурой. До его габаритов и Марии Павловне было далеко!  Может, это и определило его отношение к интерьеру будуара?

И о Тереме Головина Дягилев пишет достаточно ядовито, подчеркивая, что место его лишь на театральной сцене:  "Но в театральном теремке Головина мы опять совершенно выбиваемся из жизни и не знаем, как нам, в нашем черном платье с накрахмаленными воротниками, держать себя в этом царстве Бабы-Яги и вместо того, чтобы взять интересную книгу и сосредоточиться за чтением ее в этой комнате, мы все время находимся под впечатлением того, что сейчас здесь откуда-то грянет оркестр и польются чрезвычайно поэтичные и обольстительные мелодии, которые заставят страшных филинов шевелить глазами, а тяжелые цветы еще более переплетаться и свешиваться над нашими головами".

https://i.imgur.com/sUlECWPl.jpg

Дягилев верен себе: что создано без его участия  -  не может претендовать на шедевр! Причем, в своей статье он выражает скепсис и насмешку вполне цивилизованно.  Но если учесть, что в приватной обстановке Сергей Павлович не гнушался неконвенционных способов оппонировать особенно ретивым несогласным, чему есть свидетельства, то и князю Щербатову могло достаться что-то пожестче.

Так, необычайно пристрастными критиками «Мира искусства» были Буренин и Стасов, которые были врагами между собой и врагами «Мира искусства» одновременно. Виктор Буренин отличался особенно изощренной реакционностью, зачастую оставляя позади в своих публичных выступлениях даже своего осторожного и умного шефа Суворина. Статьи, в которых он разносил мирискусников за их поход против академизма, были наполнены грубой бранью и откровенной клеветой. Однажды, после какого-то особенно гнусного фельетона, Дягилев в сопровождении Философова, отправился к Буренину домой — объясняться. Было это весной, в предпасхальный вечер, когда люди наносили друг другу визиты, поздравляли. Они поднялись по лестнице, позвонили. Дверь открыл сам Буренин, ожидавший, должно быть, увидеть кого-нибудь из своих друзей. Дягилев сказал ему все, что он думал о нем, и после этого, сняв с головы цилиндр, ударил Буренина этим цилиндром по физиономии, а после нахлобучил цилиндр ему на голову и прихлопнул. Поскольку голова Сергея Павловича отличалась большим размером, цилиндр укрыл Буренина до самых плеч.

Пока Буренин с невнятной, но весьма забористой руганью выпутывался из цилиндра, двоюродные братья слетели по лестнице и были таковы! Подробности этого происшествия скоро стали всеобщим достоянием. Вскоре после этого В. Серов писал Бенуа: «Суворин с Бурениным сейчас здесь в Москве. Не пойти ли и мне, в свой черед, колотить его — чем только, не знаю — цилиндра у меня нет».

  Но колотить Буренина больше не пришлось. Урок пошел ему впрок, после этого случая ни одной его статьи о «Мире искусства» в «Новом времени» не появлялось.

Сергей Павлович страшно не любил уступать первенство, даже по мелочам. Он был честолюбив, азартен, принимал всякий вызов. Дискуссия о высоком искусстве, теннисный матч, разногласия с деловыми партнерами или пустяковое шуточное пари — ему было все равно, в чем состязаться. Двоюродная племянница Дягилева — Зинаида Каменецкая — вспоминала, как, приезжая в усадьбу Философых в Богдановском, Сергей Павлович соревновался с «аборигенами» в собирании грибов. Долгое время ему не было равных. Потом кто-то выяснил, что Дягилев «скупал грибы у баб».

Зинаида Гиппиус довольно метко определила:

  Народами повелевал Наполеон,
  И трепет был пред ним великий.
  Герою честь! Ненарушим закон!
  И без надзора – все мы горемыки.
  Курятнику – петух единый дан.
  Он властвует, своих вассалов множа.
  И в стаде есть Наполеон
  И в Мирискусстве есть Сережа.

+3

10

Господину Дягилеву было чем шантажировать своего патрона, директора Императорских театров князя С. Волконского, когда он пригрозил отказаться от редактирования «Ежегодника»!

Ежегодник издавался в Санкт-Петербурге с 1892 по 1915 год  Дирекцией Императорских театров.
В нем публиковались сведения о репертуаре императорских театров обеих столиц начиная с сезона 1890/91 года; списки артистов всех трупп, а также личного состава по монтировочной части и театрального управления; обзоры театральных сезонов и деятельности театральных училищ; биографические очерки; некрологи; статьи, посвященные истории театра, сценической жизни пьес и т. д. Но общий характер этого издания был самый тусклый, “казенный”.

  Дягилев коренным образом реформировал издание, превратив его в полноценный художественный журнал с публикациями аналитических статей, рецензиями, календарём сезона, полным списком артистов и постановок. К журналу стали выпускаться три отдельных книжки-приложения с историко-литературными материалами. Современники отметили роскошное оформление издания — Дягилев привлёк к работе художников, которые разработали заставки, виньетки и шрифты, а печать перевели на дорогую мелованную бумагу. Журнал был богато иллюстрирован и включал фотографии авторов и художников, эскизы декораций и костюмов. Новый редактор занялся рекламой издания и наладил каналы сбыта. Первый единственный номер «Ежегодника», подготовленный Дягилевым, стал, по словам того же Волконского, «новой эрой в русском книжном издании».

  https://i.imgur.com/bwld1npm.jpg
https://i.imgur.com/AuBnJgpm.jpg
https://i.imgur.com/36IFCzfm.jpg
https://i.imgur.com/BJyy2Bcm.jpg

  Это была командная работа. Вот что писал о ней А. Н Бенуа: «Работали мы все над “Ежегодником” дружно и усердно. Мне, в частности, было поручено составить богато иллюстрированную статью, посвященную Александрийскому театру — как бесподобному архитектурному памятнику, и, кроме того, мне удалось в архиве Театров откопать ряд чудесных декорационных проектов Пьетро Гонзага. Баксту принадлежала забота о всей графической части, начиная с обложки, кончая шрифтами, виньетками и т. п., и он же немало потрудился над ретушью портретов артистов...  ...Наконец, Серов, Бакст и Браз исполнили для “Ежегодника” несколько литографированных портретов, среди которых особенно удачен портрет Ивана Александровича Всеволожского, явившийся ценнейшим украшением очерка, посвященного бывшему директору. Успех выдался “Ежегоднику” исключительный, и — что особенно было важно для его составителя (Дягилева) — этот труд не только укрепил его положение в дирекции и среди сослуживцев, но получил одобрение и самого государя, о чем поспешил уведомить Сергея Павловича князь Волконский. Экземпляр книги в особо роскошном переплете произвел среди сидевших в царской ложе настоящую сенсацию. Николай II перелистал всю книгу страницу за страницей, то и дело выражая свое удовольствие».

  Так что угрозы Сергея Павловича вовсе не были пустым звуком!

0

11

История сослагательного наклонения не имеет, и никто теперь не может знать, каким бы получился балет «Сильвия». Но то, что компания мирискусников взялась за его постановку с огромным энтузиазмом и желанием  -  несомненно. Александр Бенуа полагал, что их постановка даст возможность поменять несколько закосневший и рутинный подход к балету на сценах Императорских театров и «...внести в хореографическое творчество значительное и необходимое обновление. Еще об Айседоре Дункан не было помину (мы увидели эту удивительную артистку лишь через три года), но в моем воображении уже бродили танцевально-сценические видения в духе возвращения к большей естественности и освобождения от связывающих и ненужных условностей “классики”. Намечались и те хореографы, которые смогли бы облечь подобные видения в реальные формы».  (В качестве хореографов мирискусники привлекли братьев Легатов, выдающихся танцовщиков того времени.)

«...я распределил (по давно выработанному плану) всю работу между друзьями, и все с радостью изъявили желание тотчас взяться за работу. (Декорацию первого действия: освещенная луной полянка в лесу с капищем Амура, я оставил за собой; во втором действии две картины: первую (пещеру Ориона) я поручил Баксту, вторую Коровину, декорацией 3-го действия занялся Женя Лансере. Он создал нечто очень изящное и поэтичное, вдохновляясь картинами Клода Лоррена. Почти все костюмы взялся сочинить Бакст, но Серов так увлекся общей творческой горячкой (предварительные эскизы набрасывались тут же в “редакции”), что сочинил чудесный образ древнего сатира.)»

https://i.imgur.com/XKOJu0Kl.jpg

Эскиз к первому действию балета «Сильвия» работы А. Н. Бенуа

И так же несомненно, что все участники творческого процесса отдавались ему всей душой и питали радостные надежды создать что-то новое и прекрасное:

«...Свидание с Легатами состоялось на следующий же день после того, что Сережа вернулся от Волконского, сияющий от счастья, получив на все полное согласие директора. Легаты тотчас же явились, и соединенными усилиями, в четыре руки, Валечка и Сережа проигрывали им музыку “Сильвии”, я же ее, такт за тактом, комментировал. Легаты зажглись сразу не на шутку. Одно нас огорчило — на это заседание не явилась, хоть и обещала, наша тогдашняя любимица О. О. Преображенская, которой “предназначалась главная роль, но Легаты обещали выбрать среди молоденьких танцовщиц ту, которая “еще лучше Ольги Осиповны” справилась бы с задачей. Среди этих будущих звезд обращала на себя внимание прелестная Павлова 2-я.»
  Очень жаль, что первая «проба пера», ставшая бы предтечей Русских балетных сезонов, не получила своего воплощения. Впоследствии эта роль досталась балету Н. Черепнина «Павильон Армиды», в режиссуре и оформлении А. Н. Бенуа.

0

12

Клубок единомышленников... радует, что очень талантливых, у которых большой вкус и художественный багаж. Кажется, Штольманы помогут им разобраться в собственных обидах, амбициях и стремлениях, а злополучный портрет тихонько стоит где-то в углу возле соседней пальмы, и на родину все же вернется!

Пост написан 30.09.2023 12:33

0

13

ЮлиЯ OZZ написал(а):

а злополучный портрет тихонько стоит где-то в углу возле соседней пальмы, и на родину все же вернется!

Ну, не совсем в углу, и не то, чтобы возле соседней пальмы.)) Но мысль Ваша движется в чертовски верном направлении!)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Служитель Аполлона » 13, Глава 12. Я врагами богат, и друзьями...