У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 144. Бессмертие.


Глава 144. Бессмертие.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Бессмертие

«Тот, к кому обращаюсь,  - всего лишь моя тень,
Но другого посыльного где мне теперь взять,
Ты ведь ходишь за мной как привязанный весь день -
Я хочу эти узы на час один развязать…»
(Из сценария мюзикла «Тень» Песня «Неужели это не выдумка и не сон…».
Автор сценария и песен - Ирина Югансон).

Когда Анна и Петр Иванович возвратились после неожиданной поездки на вокзал, дом встретил их тишиной. Старшие Мироновы, видимо, еще спали. Только Домна уже хлопотала в кухне, да Пушкин поедал утреннюю порцию сметаны. Впрочем, ранним пташкам в завтраке тоже отказано не было, и последующие полчаса дядя и племянница провели в гостиной за кофе и горячими творожниками.

Анне спать не хотелось вовсе, настроение было бодрое, хотя при том – не слишком веселое. Когда Яков уезжает, ей всегда становится тревожно, и, если нет возможности отвлечь себя каким-то полезным делом, можно просто сойти с ума. Ярославль, где должен находится Скрябин… Затем - Петербург… Петербург уже отнял у нее однажды Штольмана, спрятал в холодных казематах, вытянул из них обоих силы и желание жить, отдал во власть Теней. Как не опасаться ей нынче этого города, равнодушного, роскошного, расчетливого? Она пробыла там несколько месяцев, и очень остро ощутила, что не нужна. Никому не нужна. И ее любимый человек, попавший в беду – не нужен. Те люди, которые могли, да что там – по долгу службы обязаны были что-то сделать, пожимали плечами, морщились, отвечали пустыми, ничего не значащими словами. Только Наталья Павловна, по своей доброте, заинтересовалась провинциальной барышней. Но в итоге решила, что для Анны будет лучше оставить поиски и покинуть столицу. Тень легко поддалась на эти уговоры и посулы. Сама Анна не уехала бы ни за что! Баронесса, кончено, действовала из благих побуждений, думая дать юной протеже новую цель в жизни. Может быть, Наталья Павловна все-таки узнала, где находится Штольман, и посчитала, что не стоит Анне цепляться за того, кого считают врагом Отечества? Или Наталье Павловне намекнули там, в высших сферах, насколько опасно мешаться в это дело? И через отъезд в Париж баронесса пыталась обезопасить девушку?

Высшие сферы… Огромные залы и таинственные кабинеты, где бесконечные интриги, со скуки ли, ради выгоды, плетутся день и ночь, замаскированные напускной любезностью. Анна прошла по самому краю этой пропасти, и то, едва не потеряла себя. А ведь ей не нужны и неинтересны все блага, которые мог дать этот мир. Даже тогда, пять лет назад она не была столь наивна, чтобы радостно ухватиться за предложение Варфоломеева. И дело вовсе не в том, что исчез ее дар – она все равно отказалась бы. А если бы ей сказали, что согласие – цена жизни и свободы Штольмана? Тогда Анне пришлось бы ответить «да», не утрать она своих способностей медиума. А это значит - тюрьма, пусть богатая и просторная. Только бы не вывела их судьба к этим страшным вершинам теперь! Все равно, что выпадет им со Штольманом в итоге, Затонск, или Петербург, Париж или Камчатка, но пусть они окажутся подальше от трона. Пусть просто смогут делать свое дело – помогать людям. Обычным людям, которым так трудно добиться справедливости. Потому что там, наверху, и Анну и Якова опять легко столкнут под вращающиеся колеса неотвратимого механизма интересов иного порядка. Или просто чьей-то зависти. Слишком они неудобные, Штольманы. Не могут долго играть по светским правилам. И не хотят.
А ведь она подумала сейчас не только о предках Якова, но и о себе. Так легко и естественно причислив себя к этой фамилии.

Яков так и не рассказал ей полностью, что же произошло в декабре 1889-го года. Только признался еще в больнице, что уничтожил сбереженную ею папку, потому что ее содержимое крайне опасно, и может стоить жизни множеству людей. Значит, туда этой папке и дорога! А расспрашивать подробно Анне было … страшно. Не из-за государственных секретов. А из-за самого сыщика. Ведь Штольмана предали. Забыли. Не стали разбираться ни в чем. Вряд ли так уж легко потерять арестованного и заключенного в Петропавловку человека.

Поэтому, не надо им наверх. Не надо…  Впрочем, она не должна решать этот вопрос за двоих. Вдруг Штольман оценивает ситуацию как-то иначе?

- Аннетт, ты можешь сейчас пообещать мне одну вещь? – вопросил вдруг дядюшка, положив салфетку.

Анна помедлила мгновение, пока картинки прошлого и возможного будущего не уступили место мирному натюрморту с блестящим кофейником и фарфоровыми чашками.

- Смотря какую, - осторожно ответила она.

- В ближайшие несколько часов не срываться куда-то, тем более в одиночку, - пояснил дядя, - все-таки изучение книг требует некоторой… сосредоточенности. Особенно, если пытаешься переводить вычитанные сведения на суконный язык материализма. Сия работа поручена мне, я намерен сделать все наилучшим образом! Но при этом я должен быть уверен, что ты находишься в полной…

- Безопасности, - со вздохом произнесла Анна набившее оскомину слово.

Правда, теперь оно не вызывало такого негодования, как раньше. Особой симпатии, впрочем, тоже. Скорее – печальное понимание.

- Да, Аннушка, - дядя серьезно посмотрел ей в глаза, - я понимаю, что духи могут явиться, не спрашивая, но очень прошу, не следуй за ними без меня.

- Я ведь позвала тебя сегодня с собой, - напомнила Анна, - хотя будить было очень жаль.

- Видимо, мне трудно привыкнуть к твоему благоразумию, - усмехнулся Петр Иванович, - все равно жду подвоха. И думаю – а к чему бы это Аннетт такая смирная? Ой, не к добру!

Вспомнив об оной из причин своей временной условной кротости, Анна слегка смутилась.

- На тебя не угодишь!

Она встала, обошла стол, и наклонившись, приобняла дядю за плечи.

- Обещаю, что никуда одна не пойду, - чмокнула в щеку, и добавила совсем другим тоном, - и кстати, ты был совершенно прав. Без бороды и усов ты намного красивее!

***

Книгу господина Аникеева дядюшка опять забрал к себе, но Анна еще вчера, слушая его цитаты с комментариями, успела сделать конспективные записи. И сейчас, устроившись за столом в своей комнате, перечитывала собранные автором сведения. Многие из них были противоречивы, и, как верно заметил Яков, плохо подходили к их собственной истории теневого плена. Например, вот это утверждение, бытующее, если она верно записала, у якутов:

«Чула – двойник человека, который возникает и растет по мере его жизни. Чула человека зависит от нравственного облика того, чьим двойником явлется. У человека гневливого, раздражительного, завистливого чула черное, мало любящее своего хозяина. У человека светлого чула светлое, защищающее своего хозяина…» *

И дело вовсе не в том, что имя двойника здесь не «дьула», а «чула». А в том, что он может быть светлым. Защитником. Впрочем, дядя говорил, что так считали и многие другие народы. Может быть, здесь все-таки имеется в виду иная часть души, в более привычном понимании. Та, что вбирает в себя совесть и честь человека, и тем самым и правда защищает от падения?

«Чула способно отделяться от человека и даже двигаться впереди него. В этом случае оно получает название сюр. Бывает так, что человек говорит кому-то, что он его только что видел. На что ему могут ответить: “Ты видел мой сюр”.

Хорошо, Анна не может оценить за себя со стороны, но кажется, никогда она не была злой и завистливой. А уж сказать нечто подобное про Штольмана, Антона Андреевича, или папу – вообще немыслимо! Однако, их Двойники-Тени оказались сосредоточением недостатков, различных, но одинаково неприятных и чужеродных. Волю получили паразиты, а не защитники и покровители. Почему? Может быть, алтайцы умели держать такие Тени в подчинении, но если они обретали свободу, то справиться с ними мог уже только шаман? Может быть, «узут» - это именно вырвавшаяся на волю Тень? Злой дух, темный близнец, который несет опасность? Подчинить его может только шаман – а если еще и создать? То есть – дорастить Тень до настоящего Двойника, неотличимого от человека? Кого можно считать шаманом, только ли медиума, как говорил дядюшка?

У Полины были способности, и возможно, не только к гипнозу. Она приняла участие в обряде, и лишилась души, которую заменила Тень. Близкий родственник Полины занимался алтайскими верованиями, и она могла знать от него даже то, что не попало в книги. Жаль, что несчастный дух госпожи Аникеевой с таким трудом идет на контакт.

Анна выпрямилась, вздохнула глубоко, настраиваясь и собираясь с силами. Яков уехал, чтобы вести свою часть расследования. Ну что же, а она поможет ему, даже оставшись дома. Своим даром. И когда сыщик вернется, они опять сложат картинку из разных кусочков. И теперь уже не будет вопросов «Как вам это удается, Анна Викторовна?», а если и будут, то скорее в шутку. Нет, Штольман, вероятнее всего рассердится. Никак ему не доказать, что разговоры с духами не влияют на ее здоровье. Слабость и боль проходят быстро и почти без следа. А полученные сведение гораздо важнее. Дяде же она пообещала никуда не ходить одна, а вот запрета на спиритические сеансы никто не озвучивал.

- Дух Полины Аникеевой, явись!

От напряжения зазвенело в ушах. Госпожа Аникеева то ли не хотела отзываться, то ли не имела сил. Анна чувствовала ее присутствие, скользящее, смутное, но увидеть – не могла. Многочисленные призывы оставались без ответа. И тогда она назвала имя другой женщины, которая уже не раз приходила на помощь:

- Раймонда… Марти…

Перед глазами мелькнуло уже знакомое лицо, строгое и печальное. А потом взгляду Анны открылась комната, более всего похожая на кабинет. Огромный массивный стол весь завален книгами и рукописными страницами. Мужчина лет сорока, с округлым мягким лицом, и темными, изрядно поседевшими волосами, пытается навести здесь порядок, раскладывая стопками бумаги и печатные издания. Не отвлекаясь от своего занятия, он рассказывает что-то девочке-подростку, которая стоит тут же, и буквально прожигает его взглядом черных глаз, одновременно мрачных и восхищенных.

- Папа, а для чего же нужен Двойник?

- У шаманов много обязанностей, Поля. В любой культуре, хочу тебе напомнить. Их избранность – это не только почет, но и тяжкая ноша. Не все рады тому, что получают такие способности по наследству **. И Двойник становится помощником. Считается, что шаман не сам, лично отправляется в подземный мир, или на небо – это делает его «ула».

- Значит, объединившись с Двойником, шаман становится сильнее? – уточняет девочка.

- Они видят это так. И по-своему правы, конечно. Две сущности, владеющими способностями… Умеющие разделяться. Таким образом, они могут сделать многое. Но шаман должен держать Двойника под строгим контролем.

- А если шаман умрет? – девочка бледнеет от волнения, ожидая ответа.

- Большинство народов считает, что Двойник не сходит в царство мертвых. Он остается на Земле, чтобы передать дар следующему шаману***.

- Получается, что шаман не умирает по-настоящему… - медленно повторяет юная Полина, - он остается жить всегда – в своем Двойнике.

Ученый с некоторым удивлением смотрит на дочь.

- Почему тебя это столь сильно волнует?

Полина странно улыбается. Глаза широко распахнуты, в них горит болезненный, жадный, лихорадочный огонь.

- Если бы вы были шаманом, то никогда не умерли бы. Ваш Двойник пришел бы ко мне - отдать по наследству дар. И мы с вами уже никогда бы не разлучались. И оба получили бы бессмертие…

***
Все-таки свои возможности она немного не рассчитала. Или дело в том, что дух Полины полностью бездействовал, а посредничество Раймонды хоть и помогло, но и сил от медиума потребовало немало. Часа через два, отдохнув, и немного придя в себя, Анна спустилась вниз, и замерла перед отцовским кабинетом. Несколько месяцев назад она стояла на этом месте, зная, что не войдет, и тешила себя иллюзией. Ей так нужен был отец – сильный и понимающий, но обращаться можно было только к воспоминаниям и фантазиям. Потому что Лжемиронов в те дни демонстративно вкушал новое счастье с Лизой.

Анна улыбнулась, погладила ручку двери. Теперь ничего не нужно выдумывать – папа здесь. Настоящий. И сейчас она сделает то, что запрещала себе в те горькие дни – войдет в его кабинет. Нестрашно, если он пуст. Можно немного подождать, и отец появиться непременно. Он есть. И будет всегда. Даже потом, когда… Он останется рядом, по праву любви и благодарности. Разве не в этом состоит бессмертие?

- Аннушка, это ты? – раздалось из кабинета, хотя Анна могла бы поклясться, что ручка под ее пальцами даже не шевельнулась, и скрипа не было.

- Да!

Она быстро распахивает дверь и переступает порог. Отец и правда – рядом. Можно обнять и поцеловать, что, собственно, Анна и делает.

- Что, все-таки проводили с Петром твоего сыщика? – добродушно ворчит тот, - видел, как вы вернулись, в несусветную рань.

Анна только кивает, не желая вдаваться в подробности. Отец становится серьезным, думая, вероятно, о возможных новостях, которые может привезти из своего путешествия Штольман.

... - Раймонда, подожди! Кто наш враг?

- Я не могу… Он слишком силен. Но ты знаешь его. Ты знаешь…

____________________________________________________

* Изложено по следующему источнику:

«Чула – двойник человека, который возникает и растет по мере жизни человека. Чула человека зависит от самого человека. У человека гневливого, раздражительного, завистливого чула черное, мало любящее своего хозяина. У человека светлого чула светлое, защищающее своего хозяина. Чула способно отделяться от человека и даже двигаться впереди него. В этом случае оно получает название сюр. Бывает так, что человек говорит кому-то, что он его только что видел. На что ему могут ответить: “Ты видел мой сюр”.
(В. Байлагашев «Тэнгри – Бог тюрских народов»)
http://yakutiafuture.ru/2016/03/07/teng … x-narodov/

**«Шаман не принимает должности добровольно; напротив того, естественно противится волею и умом принятию, но это род инкубации, которая с детства получается от родителей, по наследству, как болезнь. Дух предка наступает, нападает, давит. Потомок, испытав периодическое нападение в течение нескольких суток или недель и зачуяв оное, скрепляется, чтобы не делать того, к чему побуждается: в свободное от припадков время не ходит туда, где камлают, не делает бубна и других принадлежностей и произвольных действий, свойственных каму. И таким образом может иногда отбиться от должности, которая по милости предка падает на него. Но это отбивание дорого стоит: избираемый делается от того или вовсе безумный или уродом или замучивается и умирает…»
(Вербицкий В.И. Алтайцы. Томск. 1870)

***«После смерти последнего двойник шамана не возвращается к божеству, пославшему его зародыш, и не переселяется в «страну умерших», а остается на земле, обитая где-либо в горах, тайге и т. п., не будучи связанным с местом своего погребения. Со временем он будет определять профессиональную судьбу будущего шамана — кого-либо из своих потомков — и служить одним из его наследственных покровителей…»
(«Вера в двойника. Рассмотрение ортодоксальных положений алтайского шаманизма…»)
https://libr.link/raznyih-narodov-relig … 39575.html

+12

2

Как прежде Atenae писала: "И лежит тень Разумовского в парке, стукнутая камушком..."
Ещё раньше было у меня смутное ощущение, что и правда - не ушёл недоброй памяти Кирилл Владимирович в мир иной целиком и полностью. Но я думала, что его дух может просто вдохновлять Главгада. А вот теперь, когда оказывается, что можно, умерев, оставить после себя Двойника с магическими способностями... Ой-ой. Может, это просто моя мнительность, но кому бы ещё столь сильно ненавидеть и Штольмана, и Анну, и желать их именно унизить, растоптать?.. Опять же – "Аристократ"... и венчание это чёрное... типа, не мытьем, так катаньем...
В общем, будем посмотреть!) Если я и не права, в любом случае будет что-то захватывающее.
Размышления Анны о том, что не надо им с Яковом соваться в придворную кутерьму, поддерживаю всеми лапами и крыльями с хвостом. Уедут Штольманы или останутся – но в любом случае не надо им этих интриг у трона! Не надо холодного, блестящего, равнодушного Петербурга, в котором им обоим уже сейчас неуютно... и светской жизни не надо – там, даже если не учитывать змеиных язычков, скрытых под улыбчивой любезностью, АиЯ же заскучают на второй минуте подобного общения! Делать своё дело и помогать людям – вот их призвание, а мелькающий серпантин света (спасибо за шикарный образ Наталье_О) и блеск столицы оставим кому другому.
И как же прекрасен, до слез счастливых прекрасен момент, когда Анна стоит у двери отцовского кабинета и вспоминает печальное прошлое с сознанием того, что – было оно и прошло, и нет его! А есть – за дверью папа, любимый и настоящий, и можно войти и обнять, спросить совета и получить его... А ещё здесь чувствуется отсылка не только к финалу "Барыни с архангелом", что как бы очевидно, но и к "Посланию...", и
ко всей РЗВ, этой идеей пронизанной, и особо – к "Аки пламя", где это идёт прямым текстом:
"Нет смерти, заиньки мои! Нет смерти, пока есть память... и любовь."
И именно об этом, а не о шаманских обрядах – название главы.
Спасибо огромное, Маша!
...А дядюшка без этой дурацкой бородки и впрямь куда симпатичнее! ;)

+9

3

И совсем по другому понимается многое предыдущее. А смерти нет. Да. Память и любовь. Любовь, которая никогда не перестаёт

+7

4

Irina G. написал(а):

В общем, будем посмотреть!) Если я и не права, в любом случае будет что-то захватывающее.

Будем посмотреть)) Ну или поспросить у автора в личке :glasses:

Irina G. написал(а):

Размышления Анны о том, что не надо им с Яковом соваться в придворную кутерьму, поддерживаю всеми лапами и крыльями с хвостом. Уедут Штольманы или останутся – но в любом случае не надо им этих интриг у трона!

Вот! У меня это ощущение идет еще с первого сезона, еще до РЗВ. Нечего им там, в свете делать, а тем более - рядом с троном. Даже хорошие работы с подобным сюжетом не могла и не могу читать. Не верю. Не для тех Штольманов, которых знаю я.

Irina G. написал(а):

И как же прекрасен, до слез счастливых прекрасен момент, когда Анна стоит у двери отцовского кабинета и вспоминает печальное прошлое с сознанием того, что – было оно и прошло, и нет его!

Да, это просто необходимо было переиграть на новом витке событий. Залечить еще одну рану, убедиться, что близкий человек - именно близкий и любимый. И останется таким даже потом, за гранью. Потому что

Irina G. написал(а):

"Нет смерти, заиньки мои! Нет смерти, пока есть память... и любовь."

Да, автор по-прежнему пытается делать заглавия с двойным смыслом, поэтому

Irina G. написал(а):

И именно об этом, а не о шаманских обрядах – название главы.

И дядюшка теперь сам по себе дядя, свой собственный, без теневых парикмахерских изысков!

Irina G. написал(а):

...А дядюшка без этой дурацкой бородки и впрямь куда симпатичнее!

Спасибо большое, Ирина! Очень рада снова видеть здесь тебя, и читать твои отклики)))

+6

5

IrisBella написал(а):

И совсем по другому понимается многое предыдущее. А смерти нет. Да. Память и любовь. Любовь, которая никогда не перестаёт

"Сказать человеку - "Я тебя люблю" тоже самое, что "Ты не умрешь"(Е.Богат).

Спасибо, Ира!

+5

6

Все становится яснее, но страшнее.
Вот так дела, оказывается Пелагейка никакая не жертва ложнокатарских заблуждений, и не от злостного вегетарианства у нее помутился рассудок, она - вполне осознанный подельник ГлавГада, сподвижница, так сказать. Не удивлюсь, если она сама пробудила его к жизни. Все-таки вовремя она нашла пристанище в потустороннем мире. Меньше гадского народу - больше кислороду  :mad:
А без усов ПИ, в самом деле, лучше. Думаю, актеру, когда лепили все это добро, старались придать сходства с Тони Старком, Железным человеком, а получился склизкий расшатыватель устоев.
Долой лишнюю растительность с лица - вернем ПИ настоящий облик!  :flag:
Маша, спасибо, во-о-от такое! :yep:

Отредактировано Круэлла (24.07.2023 18:45)

+5

7

Маша, спасибо!
Когда-то барышня Миронова сказала, что её неудержимо тянет в темноту, под которой подразумевалось всё нераскрытое и непознанное, притаившееся в закомарках загадочной души одного сыщика, сосланного в Затонск. Сегодня  Аня имела сомнительное удовольствие увидеть картинки из прошлого другой барышни, которую с отрочества влекло в темноту, в самом инфернальном смысле этого слова. Это ж насколько было замусорено и извращено сознание девочки, если она почитала бессмертием какое-то зависание в мире живых копии  умершего человека, притом очень злобной копии, способной терроризировать потомка, не желающего быть шаманом, аж до тяжёлой болезни и смерти. Это не бессмертие, а какая-то вечная смерть, могущая извести весь род под корень.
М-да... А со своей душой Полинка разделалась похлеще, чем двойник шамана с непокорным потомком.

+5

8

Круэлла написал(а):

Все становится яснее, но страшнее.

Вот так дела, оказывается Пелагейка никакая не жертва ложнокатарских заблуждений, и не от злостного вегетарианства у нее помутился рассудок, она - вполне осознанный подельник ГлавГада, сподвижница, так сказать.

Да, все так. В своих привязанностях Полина фанатична, но действует и выбор делает вполне осознанно. Гад, конечно, тот еще манипулятор, но решение все равно было за Полиной.

Круэлла написал(а):

Все-таки вовремя она нашла пристанище в потустороннем мире. Меньше гадского народу - больше кислороду

Помереть-то она давно померла, а вот Тень еще долго продолжала дело рабочего класса гадского гада( Да и ныне, тело-то Тень покинула, а куда отправилась? Пока неизвестно.

Круэлла написал(а):

А без усов ПИ, в самом деле, лучше. Думаю, актеру, когда лепили все это добро, старались придать сходства с Тони Старком, Железным человеком, а получился склизкий расшатыватель устоев.

Думаю, это было из серии "время всех меняет". Причесали на пробор, усики-бородка, деловые подсчеты,и неудержимое желание предаваться верховной страсти во всех окрестных кустах. Вот вам и развитие образа, чего же еще?

Круэлла написал(а):

Долой лишнюю растительность с лица - вернем ПИ настоящий облик!

Даешь истинного Петра Ивановича, у которого есть и дорота, и совесть. Несмотря на любовь к прекрасному. И к прекрасному полу))) :rolleyes:

Спасибо, Круэлла!

+4

9

Jelizawieta написал(а):

Когда-то барышня Миронова сказала, что её неудержимо тянет в темноту, под которой подразумевалось всё нераскрытое и непознанное, притаившееся в закомарках загадочной души одного сыщика, сосланного в Затонск.

Барышню Миронову тянуло навести в потемках свет, и причинить носителю потемков счастье. В итоге, как мы знаем, у нее все получилось, хотя и не сразу.

Jelizawieta написал(а):

Сегодня  Аня имела сомнительное удовольствие увидеть картинки из прошлого другой барышни, которую с отрочества влекло в темноту, в самом инфернальном смысле этого слова.

А, кстати, вот этот некий параллелизм между двумя дамами еще будет. Очень правильно ты его заметила, Лиза.

Jelizawieta написал(а):

Это ж насколько было замусорено и извращено сознание девочки, если она почитала бессмертием какое-то зависание в мире живых копии  умершего человека, притом очень злобной копии, способной терроризировать потомка, не желающего быть шаманом, аж до тяжёлой болезни и смерти. Это не бессмертие, а какая-то вечная смерть, могущая извести весь род под корень.

Она видела и слышала то, что подходило под ее фантазии и надежды. Смерть страшила ее куда сильнее. А про потомков она и вовсе не думала. Все в ее представлениях выглядело так, что смерть над ней не будет властна. И разлука - первоначально с отцом, потом стал важен и другой человек.

Jelizawieta написал(а):

М-да... А со своей душой Полинка разделалась похлеще, чем двойник шамана с непокорным потомком.

Такой эффект ею не планировался. Но плата за возможность сознательно растить Двойника и управлять им очень высока. Это не из алтайских верований, это уже из моих собственных выводов.

Спасибо!

+5

10

Маша, как всегда, о Полине жутковато. Способная, оказывается, была девочка. Очень интересная матчасть, хочется пройтись по ссылкам и почитать. И спасибо за отсылку к дворцовым возможностям ;) все так!

+1

11

Lada Buskie написал(а):

Маша, как всегда, о Полине жутковато. Способная, оказывается, была девочка. Очень интересная матчасть, хочется пройтись по ссылкам и почитать. И спасибо за отсылку к дворцовым возможностям  все так!

Бывают такие дети, которые какой-то частью себя похожи на мрачных опытных старичков. Увы, другая часть при этом безнадежно провисает до совершенной неразвитости((.Если на это накладывается характер "вещь в себе", некая обособленность, и "книжность" - может выйти очень опасная личность. Тут нужен внимательный педагог рядом, которого, увы, не случилось.

Матчасть очень интересная! Рекомендую.

Были у меня в детстве "Сказки народов Севера". Про Двойников ничего не рассказывали, но и без них - особый мир, таинственный и незабываемый.

Ну а с дворцами тут у всех вИдение сходится - Штольманы и высший свет лучше не соединять!

Спасибо!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 144. Бессмертие.