У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Князь Тьмы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://i.imgur.com/B5LM5wAm.jpg
Итак, фильм второй Князь тьмы. Для меня именно с этих событий началось отчётливое движение главных героев навстречу друг другу. Ещё не всегда осознанное, но уже вполне определенное. А также началось родительское беспокойство) Родителей Анны естественно. Штольман у нас априори сирота к этому моменту.
Честно признаюсь, Мария Тимофеевна меня частенько раздражала. Я же тоже мама. И вот как маму просто иногда подбешивает. Это субъективно конечно. С одной стороны понятно, что дочь она любит безмерно. И желает ей самого лучшего. С другой стороны так же безмерно давит на неё. Понять ее (МТ) можно. В те времена вообще особо не заморачивались такими понятиями как "внутренний мир ребенка", развитие личности у этого ребенка, свобода передвижения незамужней барышни и т п. Мария Тимофеевна сама так росла, уверена в этом. Во всяком случае, если посмотреть на ее старшую сестру, то плоды такого воспитания налицо. Машеньке же повезло с мужем, мне так кажется. Виктор Иванович несомненно и есть в семье тот самый фактор, который лишён косности и ограниченности. До известных пределов, разумеется. Анне с папой тоже очень повезло. Сцена, в которой мама откровенно предостерегает дочь от общения со столичным следователем, прекрасна в своей откровенности и показательна. Показательна в том плане, что маменька очень зависима от того, "что скажет княгиня Марья Алексевна". Ну и беспокоится она конечно искренне. Папенька же легко соглашается на не совсем уместное присутствие дочери на допросе девочек. Умеет Анна Викторовна из родителей веревки вить, ничего не скажешь.

Не стану останавливаться на допросе. Сразу перейду к развитию отношений наших героев. Не знаю зачем дядюшка рассказал Ане о дуэли и "опасной и привлекательной женщине", которая (по крайней мере на первый взгляд) послужила причиной этой дуэли. Но для Анны это послужило таким дополнительным стимулом для более близкого знакомства со Штольманом, что она тут же побежала в участок. Очень глубоким вечером. Одна. И это вопиющее нарушение всех существующих правил и норм. Но она даже не задумывается об этом. Ей хочется помочь девочкам и следователю. Так она себе аргументирует свои действия. Девочка.... Милая неопытная девочка. А следователь просто в некоем обалдении от этого визита. Он тоже не сильно придерживается всяческих правил. Он даже сюртук забывает надеть в присутствии дамы) Хотя это тоже моветон. А вот его упоминание о том, что Анна "всем женихам отказывает" меня повеселило. Значит господин следователь справки то наводил. Значит интерес у него уже в какой то мере оформился. Хотя барышня его продолжает удивлять. Своим появлением поздним, своим допросом, ни в какие этические рамки не лезущем. Очень вовремя Антоша появился. Я уж даже не знаю до чего бы они ещё договорились.
Момент с поцелуем ладошки, это вообще шедевр. Они оба ниспровергатели всяческих правил, это однозначно. Штольман с утра наверняка рвал и метал, когда узнал чем закончилось провожание Ани Антоном Андреевичем. И Коробейникову наверняка досталось и на орехи, и на пряники. Но вот увидел Анну и заулыбался как Чеширский кот. И за рукой ее он с пол минуты глазами следил, прежде чем поймать её. Поцелуй в ладонь руки без перчатки, это очень интимно. Я бы даже сказала, эротично. Посреди улицы. На глазах у прохожих. Это же не Петербург, господин следователь) Это Затонск, где все друг друга знают, и сплетни разносятся мгновенно. Эх, Яков Платоныч... Влипли Вы.
А уж реакция на похищение Анны говорит сама за себя. Очень выразительные глаза у Штольмана. При умении держать лицо (правда это у него тоже не всегда выходит), глаза говорят много больше, чем ему хотелось бы. И на следующий день в участке, при допросе купца Прохорова, ЯП периодически посматривает на барышню. Беспокойно посматривает. А уж визит к Мироновым и вовсе выдаёт его с головой. Казалось бы зачем? Барышню спасли, всё с ней в порядке, ты её сам вчера в участке видел. Рассказывать ей что-то ещё по ходу следствия нет необходимости. Нет, пришел. Сидел под явно неодобрительными взглядами Марии Тимофеевны, терпел ее язвительные вопросы и ждал Анну. И дождался. И снова попал под допрос) Аня с изяществом слона в посудной лавке прёт напролом. Ей НУЖНО знать про ТУ женщину! Нужно и точка! И мужественный "дуэлянт и дамский угодник" просто сбегает, не выдержав этого напора. И я его понимаю)
Движение двух пешеходов навстречу друг другу началось. Они пока думают, что просто гуляют. Но Судьба уже направила их туда, куда они непременно должны прийти. И встретиться. И проложить свой собственный маршрут своей жизни.

Отредактировано IrisBella (28.07.2023 16:23)

+9

2

А меня очень позабавило странное движение Штольмана, когда он в беседке с мамой разговаривает. Он явственно пытается залезть под стол. Кошки там нет. Шляпа и саквояж на месте. Что ему делать под столом? Кроме как от мамы скрываться.

+6

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»