У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сметень

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.imgur.com/DOVAXxum.jpg

Фильм третий "Сметень". Один из любимейших эпизодов. Несмотря на некоторые косяки. Но их не так много, и они незначительны.
По сути, в самом начале этого эпизода, нам набросали вкратце весь сюжет. Романтическую его составляющую. Это сон Анны. Игра (танец), нежность, страсть, удар, отчаяние, потеря.
Реакция Аннушки на этот сон, вкупе с услышанным рассказом дядюшки о кулачных боях, смерти бойца и таинственном сметне, уже всем зрителям подтверждает то, о чём она сама ещё внятно себе не озвучила. Любовь пришла не спрашивая согласия. Такое постоянное беспокойство о жизни и безопасности, в сущности малознакомого человека, чем то другим объяснить сложно. Петр Иванович явно раньше самой Ани понял к чему это всё идёт.

А что же наш сыщик? Сыщик работу работает. Труп внимательно обследует. И мимоходом носом тычет ученика во всякие тонкости этой самой работы. Письмишко от "опасной и привлекательной" дамы пришло. Вот реакция на письмо интересная. С одной стороны он видит насквозь все её манипуляции. С другой же, так явно его по самолюбию погладили... Ухмылка его (улыбкой это не могу назвать) говорит сама за себя.
И тут вдруг снова возникает барышня на колесиках) Без колёсиков уже, но с заботой и переживаниями. О нём! Он давно забыл о том, что кто то может о нем переживать. С того самого времени, когда остался без матери. И запретил себе вспоминать об этом. Он стал сам по себе. Одинокий волк в довольно мрачном и лживом мире вокруг. А эта девочка, вот подишь ты, переживает. Искренне. Что, что, а ложь и притворство он умеет увидеть между строк. Тут их и в помине нет. И улыбается он уже совсем по другому. Немного смущённо, немного неверяще, и откровенно польщенно.
Расследование идёт своим ходом. Штольмана мы видим именно с той, не очень удобной для любого начальства стороны. Он принципиален, он добивается истины, неуступчив с подлецами и не склонен закрывать дело только потому, что есть "подходящий" подозреваемый, он не прикрывается подчинёнными и лезет в первых рядах сам в опасных ситуациях.
А Аня тем временем снова видит тревожный сон и вне себя от беспокойства с пристрастием выспрашивает у врачей об этом самом сметне. И так, практически между прочим, находит труп, который полиция ищет третий день. Очень показательная сцена возле этого самого трупа. Трезвый ум Штольмана никак не может принять всю эту "мистическую чушь". Но труп то вот он. И барышня его нашла. И Яков раздражён этими непонятками настолько, что откровенно хамит. И Аня очень даже достойно ему отвечает. И ответ этот (про то, что удар в голову это не хухры-мухры, а надо доктору показаться), обезоруживает нашего сурового сыщика. Я прям вижу как он поплыл) Он даже на возобновившийся допрос о "даме из Петербурга" не так уж и сильно отбрыкивается.
И вот он, момент истины) Бой на складе и всё, что произошло после него. Лично я получила удовольствие от самого боя. Штольман так хорош здесь, что дух захватывает. Что уж говорить об Ане, которая в ужасе наблюдала за этим боем. Её просто как магнитом притянуло к сыщику. И первый поцелуй был, мне кажется, спонтанным. Ну не могла она его не поцеловать. А вот Штольман точно ждал чего то в этом роде. Я так думаю. Вы наверняка обратили внимание на то, что контакт "глаза в глаза" не прерывался ни на секунду. Он реагирует как мужчина. Хотя, надо отдать ему должное, после первого поцелуя он пытался дать ей шанс отступить и перевести всё в рамки "волнения и впечатленности от боя". Но её уже не остановить. Да и глаза её он не выпускает, продолжает смотреть чуть не в душу. И на второй поцелуй он отвечает. Если бы не Антоша... Не знаю, не знаю...
С этим появлением Антона Андреевича, я до сих пор в непонятках. Может и правда от большого усердия и отсутствия тактичности. А может и невольное желание прервать то, что сделало больно. Антон ведь не равнодушен к Ане. Хотя тоже, скорее всего, не очень пока осознаёт это. В общем получилось как получилось.
Реакция главных героев на возвращение АА и сообщение о письме, это реакция ребенка и взрослого. Ане больно и обидно. И она не совсем понимает что собственно произошло. Первая реакция ребенка, убежать в безопасное место. То есть домой. Реакция же Штольмана более сложная. Тут и досада на помощника. И раздражение. И нежелание отпустить девушку. И желание как то утешить, успокоить и объяснить. Он весь тянется в её сторону, несмотря на то, что говорит.
Дома Анна подслушивает разговор между папой и дядей. О Штольмане. И о ней. Беспокойство отца вполне объяснимо. Анна слишком непритворно проявляет свой интерес к сыщику. И слишком много сплетен ходит о самом Штольмане. Это как раз понятно. Сам он закрыт, а люди склонны додумывать то, о чем им не рассказывают. И Аня в панике. Только теперь, видимо, она осознала, что САМА поцеловала мужчину. И он мог подумать... Что он мог подумать, знать она не может. Но девочки очень хорошо умеют придумывать себе страшилки на эти темы. И она пишет письмо. Кстати хорошее письмо, как по мне. Без истерики и попытки обвинить. И, мне думается, адресат оценил это письмо. Оно очень выгодно отличалось от многоречивых, переполненных фальшивыми эмоциями посланий Нины.
Как мне кажется, они оба тяжело перенесли вынужденную разлуку после этой истории. И оба много передумали за это время. Пешеходы неуклонно приближаются друг к другу) Впереди ещё много препятствий, но они несомненно их преодолеют.

+7

2

Вот, казалось бы, сколько раз уже всё обсуждали, судили да рядили, спорили и не могли прийти к согласию! И вот ещё одно вИдение того, что вроде бы выучено наизусть, добавляет новых красок и деталей этому калейдоскопу! И до того на душе хорошо, когда впечатления Автора созвучны твоим собственным! Ещё раз убедиться, что другие люди видят то же, что и ты, и толкуют увиденное так же, несмотря на то, что "телевизоры у всех разные"  -  дорогого стОит.

IrisBella написал(а):

С этим появлением Антона Андреевича, я до сих пор в непонятках. Может и правда от большого усердия и отсутствия тактичности. А может и невольное желание прервать то, что сделало больно. Антон ведь не равнодушен к Ане. Хотя тоже, скорее всего, не очень пока осознаёт это. В общем получилось как получилось.

Как раз этот эпизод, кмк, и получился, "как в жизни". (Не как в жЫзни!!!) Мы ведь зачастую не сразу отдаём себе отчет в своих побуждениях, поступая так, или иначе, особенно в стрессовой ситуации. И анализом совершённых поступков занимаемся уже потом... Так что в этом поступке АА как раз всего намешано. и он тоже в самом начале своего пути...

Спасибо. С нетерпением жду разбора следующих новелл!

+4

3

Я видимо опять начну пересматривать в стопиццотый раз) тем более, что ещё несколько новелл ждут своей очереди.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»