https://i.imgur.com/xkIlfFHm.jpg

Фильм тринадцатый "Затонский оборотень". Напряжение предыдущей новеллы не отпускает и здесь. Всё обострено до предела.
Некоего приказчика вроде как волк порвал. На первый взгляд. Естественно по Затонску разлетелся слух об оборотне. Вспомнили старую байку и давай на все лады её друг другу рассказывать. Каждый по своему. Аннушка вот услышала, что "половину сожрал". Оборотень. Человека. Барышня впечатлилась. Вспомнила историю, которую ей нянька ещё рассказывала. Нашла свой детский альбомчик с рисунками об этой истории. Видимо в детстве на неё эта история тоже не хилое такое впечатление произвела. Подумала о том, что доктор может что-то помнить об этом и пошла в мертвецкую. Куда же ещё? Все благовоспитанные барышни в обморок падают от упоминания только таких мест.. А наша Аня запросто туда. Не подумала она только о том, что раз есть труп, значит и полиция там будет тоже. А может и подумала. А! Точно подумала! Она же в участке спросила и ей сказали, что г-н следователь там) Ну, это по её словам выходит. Тогда странно, что как только она его увидела, то было у неё движение повернуть назад. И хочет она его видеть, и нет. И не знает толком что сказать и как себя вести. Проскользнула за его спиной в помещение к доктору. Ещё и дверью хлопнула. А у Штольмана ушки на макушке. Хотя, судя по дальнейшему их разговору, оба не совсем знают что и как сказать. И опять происходит диалог взрослого с ребенком. Он хочет объясниться, хочет как-то возобновить ту хрупкую связь, что была. А ее несёт. Обида? Пожалуй. Но не на ту ревнивую дичь, что он ляпнул с месяц назад. Это, как мне кажется, она ему простила. Обида на то, что он Нину прислал с просьбой остаться. Ну вот такие мы девочки. Верим иногда ерунде, обижаемся на то, во что поверили. И напрочь не хотим слушать доводов рассудка. Почему она поверила Нине? Я не знаю. Возможно подумала, что раз он Нине сказал об отъезде в Петербург, то мог и с просьбой послать? Не мог. Ну не мог и всё. Грустно. Потому что вот в этом случае Штольман как раз был готов к разговору, к выяснениям отношений и тому подобное. Она снова его не поняла, не услышала. И обиделась. Со временем она научится "читать между строк" и ловить его настроение с одного взгляда. А пока вот так. "Просто забудьте!" И ушла. Вообще в этой сцене им обоим страшно. Потому что не знают оба как отреагирует другая сторона. Мне кажется Штольман бы согласился и на ещё одну пощёчину. Только бы прервать эту холодную отстранённость. А Аня возможно стукнула бы. Если бы не было так страшно. Пожалуй именно страх и есть основная причина её нелогичного поведения. Она и хотела бы услышать его объяснения, но ей очень страшно услышать о том, что он действительно рассказал обо всём Нине. Что он может быть мог говорить с этой женщиной о том, о чем она и думает то с оглядкой.
А сыщик наш глушит себя работой. Это самый сильный его наркотик. И самый проверенный. А главное, что побочек кроме хронического недосыпа и усталости нет. Роет сыщик землю, ищет убийцу. В сотый раз повторюсь, любо дорого на Штольмана в работе смотреть. Когда профессионал занят своим делом, это всегда прекрасно. В чём бы он ни был профессионалом. А ещё зря Анна Викторовна его попрекала тем, что он в человеческих отношениях слеп. Всё он видит. И просчитывает то, что не сразу видно. Связь между управляющим и женой купца Привалова он просчитал моментально.
А ещё меня очень озадачил визит Ани к Элис в больницу. Нет, то, что она решила навестить Элис, это вполне в духе барышни Мироновой. Но вот способ общения весьма своеобразный. Она жалеет бедную девочку, которая потеряла разум сидя в подвале восемь лет. И как же она пытается "навести мосты"? Рассказывает ей ужасную историю про оборотня, бедную девушку в темнице и злого барина, которого оборотень загрыз. Ну обалдеть как здорово для общения с и так нестабильным разумом. И это Аня, которая по логике сама доброта и милосердие. В общем тут у меня вопрос.
Тем временем страсти накаляются. Имеем уже второй труп и толстый намёк на всё того же оборотня. Народ взволнован. Привалов собирается перестрелять всех волков в округе. Антон Андреевич тоже поддается всеобщей панике. И только Штольман и доктор Милц убеждены в том, что это дело рук человеческих. Хотя доктор и допускает участие волка, но самого обыкновенного волка. Он и Анну Викторовну разубеждает в её теории о ликантропии.
Приход Ани в дом Привалова фееричен. Она возмущена тем, что ее пытаются не пропустить городовые. Штольман видимо понимает, что от запрета будет хуже и велит пропустить. А дальше песня прямо. "Мне нужно!" На секунду представила реакцию незнакомого с барышней Мироновой полицейского следователя. Она бы ему то же самое сказала? Нет, конечно. И язвительно-обреченный ответ Штольмана "Наслаждайтесь!" Аплодирую стоя.
Дальше снова диалог двух акынов. Каждый о своём. Он реально хочет разобраться. Его мучает и в то же время обнадёживает мысль о том, что она осталась из за него. А она злится потому что это правда.
Шпионская линия тоже потихоньку раскручивается. Я вот только не поняла, Штольман Ниночку до гостиницы довёз или и в постель уложил? В общем-то я бы его не осудила. Надо же как-то напряжение сбрасывать.
Совершенно чудесная сцена задержания и допроса Макара охотника. Штольман прекрасен в движении. Господи, есть ли ситуации в которых он не прекрасен?) Антошка трогательный такой. Так искренне пугается того, что его укусили. Доктор такой весь прямо сама надёжность и благоразумие ученого мужа.
Очень трагическая развязка детективной истории. И я бы пожалела Тихона, если бы свою холодную месть он не украсил тремя трупами.
Финальная сцена прям крещендо. И снова у нас взрослый и ребенок. Ей хочется кричать и топать ногами. Ему хочется выяснить непонятное и обнять её. Претензии Анины по поводу Нины... Если бы Мария Тимофеевна это услышала, она бы упала в обморок. На каком основании то? Тут нарушены все возможные правила поведения. Но мы же помним, да? Они оба ниспровергатели правил. Я бы сказала, что здесь мы имели счастье лицезреть полноценную сцену семейного скандала. "Вы меня никогда не простите?" "Никогда!" И он поступил по взрослому. Он ушёл. Она даже ногой таки топнула. Ей хотелось чтобы он оправдывался и просил прощения. Но нет. И к бабке не ходи. Он вечером будет грызть кулак и есть себя. Она будет страдать, нервировать маму и жаловаться дяде. До взаимопонимания ещё далеко.

Отредактировано IrisBella (08.08.2023 09:42)