У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 152. Мышеловки.


Глава 152. Мышеловки.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мышеловки

«За любимую в огонь и на плаху
Шел солдатик, пересудов не слыша,
И ни разу он от боли не плакал,
И, как в сказках полагается, выжил..»
(Из сценария спектакля «Тень», театр ПГУ, 1976 год. Песня «Оловянный солдатик». Автор стихов — Валерий Ананьин)

Рабочий день был в самом разгаре, когда в кабинет вошла дама, одетая в черное скромное пальто, в шляпе с густой вуалью. Правда, когда посетительница вуаль аккуратно подняла, оказалось, что в Управление нанесла визит Ольга Матвеевна Вернер.

- Здравствуйте, господа, - произнесла она, явно с трудом сохраняя спокойствие.

- День добрый, госпожа Вернер, - Штольман бросил внимательный взгляд на ее серьезное лицо и руки, крепко стиснувшие перчатки, - что произошло?

- Вы недавно спрашивали, не предлагал ли мне кто-то продать особняк на Царицынской, - быстро заговорила Ольга Матвеевна, - сегодня я получила как раз такое предложение.

Хоть и предсказанная логикой событий, новость вызвала в груди холодный всплеск волнения и азарта.

- От кого? – спросил сыщик.

- Некий господин Сорокин пришел нынче к мне после полудня, сказав, что является посредником, и уполномочен начать переговоры, если я пожелаю продать дом, - пояснила госпожа Вернер, - я, помня наш с вами разговор, ответила ему, что должна подумать, мол, у меня и в мыслях не было ничего подобного. Он ничуть не возражал, и скорее, даже обрадовался. Заверил меня в том, что и он сам, и его наниматель все прекрасно понимают: мою потерю, и тысячи вопросов, которые вдове приходится решать. Потому за точным ответом он согласен прийти на днях. Но просит не тянуть с этим слишком долго. Я назначила ему новую встречу на завтра. А когда господин Сорокин ушел, я, выждав пару часов, через черный ход покинула дом и отправилась к вам. После всего, что случилось за последние недели, и ваших расспросов, мне этот визит показался подозрительным.
А еще городовой, скрытно наблюдавший за домом убитого прокурора как раз на случай подобного визита, только что вернулся в Управление с докладом, что никаких посторонних лиц замечено им не было.

- Вы очень разумно поступили, госпожа Вернер, - вмешался взволнованный Коробейников, -  можете описать, как выглядел этот человек? Внешность, возраст, какие-то особые приметы?

- Мужчина лет сорока, - ответила Ольга Матвеевна, - впрочем, у него была небольшая борода с проседью, возможно, она прибавляла ему возраст. Волосы – довольно пышные и густые, темные, и вот в них я седины не заметила. Круглые очки. Примерно на голову выше меня, крепкий и широкоплечий. Держался очень свободно, уверенно … Даже чересчур, я бы сказала. Но грань не переступал. И вот еще что…

Она замялась, нахмурившись, с силой опять комкая несчастные перчатки.

- После его визита меня стала преследовать навязчивая мысль. Даже две – непременно продать дом, а еще – обязательно позвать в гости Анну Викторовну Миронову. Причем в тот же день, когда за моим решением явится господин Сорокин. Все крутилось в голове, что это нужно Зое, которая тоскует без отца, а Анна Викторовна проявила к ней такое участие. Это, безусловно, так, но я знаю, что эта девушка недавно пережила … события страшные и крайне неприятные, и беспокоить ее лишний раз было бы просто жестоко. Да и Зоя чувствует себя уже намного лучше. Получается, что я сама так думать никак не могла! Вы меня понимаете?

- Более чем, - кивнул Штольман, - вы считаете, что эти мысли – результат внушения?

- Это странно звучит, конечно, - точно извиняясь, продолжала госпожа Вернер, голос которой был одновременно сердитым и растерянным, - фантазия нервной женщины! Но после того, что произошло с моей дочерью… Я видела, что творилось с ней, я присутствовала при снятии … гипноза. Много думала об этом после. И теперь буквально ловлю сама себя на раздвоении, на чужих мыслях. Мне очень нравится Анна Викторовна, я благодарна ей, но именно сейчас вовсе не считаю нужным звать ее к нам. Скорее, это мне нужно навестить ее, и поддержать, просто все это время было … совершенно некогда. И вдруг эти странные настойчивые идеи. Да еще после встречи с человеком, визитом которого полиция интересовалась заранее!

- Вы поступили совершенно правильно, Ольга Матвеевна, - поторопился успокоить даму Антон Андреевич, - ваше самообладание и ум заслуживают глубокого уважения!

Немного пафосные, но совершенно искренне произнесенные слова молодого сыщика заставили госпожу Вернер слегка расслабиться. Вздохнув, она перестала мучить перчатки, и прямо посмотрела на Коробейникова:

- Благодарю вас, но не стоит преувеличивать. Странные события в моей жизни последнее время шли одно за другим, и нельзя было не заподозрить нечто … серьезное. Но что делать теперь?

- Вы сможете и дальше сопротивляться приказу написать Анне Викторовне? – спросил Штольман, - впрочем, мы предупредим ее, что принимать приглашение не следует.

- Я смогу, - уверенно заявила Ольга Матвеевна, - я же понимаю, что это навязано мне, так с какой стати слушаться, и подвергать опасности госпожу Миронову!

- Хорошо, - кивнул Штольман, - господин Сорокин оставил вам свой адрес?

- Нет. Мы договорились, что он придет ко мне завтра, около пяти часов пополудни, и я дам ему точный ответ.

- Мы будем присутствовать при разговоре – так, чтобы Сорокин этого не заметил. Вы дадите свое согласие, постараетесь потянуть беседу. Узнать побольше о том человеке, которого он представляет.

- Хорошо, - спокойно согласилась Ольга Матвеевна, и неожиданно добавила, - вы хотите … проследить за ним после его ухода?

- Да, - коротко ответил Штольман, - не беспокойтесь, мы будем рядом, и если он попытается причинить вам вред…

- Не думаю, - прервала его госпожа Вернер, - хотя детей, я разумеется, отправлю на это время к знакомым.

- Благодарим вас за содействие, Ольга Матвеевна, - негромко сказал Коробейников, - с вашей стороны — это по-настоящему храбрый поступок.

Взгляд серых глаз вдовы Вернер сделался суровым. Охрипшим голосом она произнесла:

- Этот человек причастен к тем, из-за кого мучилась от последствий гипноза моя дочь. Вероятно, и смерть моего мужа на их совести! И к Анне Викторовне его допускать, кончено, нельзя! Поэтому я делаю то, что должна. И не вижу в этом ничего особенного!

***

«Крест – это древнейший символ огня…»

Анна села на кровать и обхватила себя руками, глубоко задумавшись. Пламени в их истории хватало, и страшного, и доброго. Темное грозило выжечь дотла, но золотое согревало и поддерживало. Были багровые всполохи за дверью, куда ушел Магистр… Жуткое, дурманящее разум свечение в церкви, где она едва не обвенчалась неведомо с кем – не то с князем, не то со Скрябиным. Огонь, от которого тогда занялось ее платье… Но, может быть, он как раз прогнал остатки наваждения, и окончательно вернул Анну в реальность? А костер, сквозь который ей так часто является в видениях Раймонда, что означает он? Мучительную ложь, опутавшую учение катар, или что-то еще, о чем Анна пока не догадывается?

Огоньки свечей с Рождественской елки, ясные, теплые, лишенные малейшей угрозы и фальши. Что в притихшей гостиной дома Мироновых, что на шумном празднике у Кречетовых. Рассыпавшая капли света падающая звезда в ночном небе, глядя на которую они с Яковом успели загадать желание. Анна не спрашивала любимого, о чем он думал в тот миг, но была уверена, что их просьбы к Мирозданию совпали… А потом, опять-таки, после незавершенного лживого венчания, пламя разгорелось в гостиничном номере судебного следователя, прогоняя тьму и чьи-то злые умыслы, которые вынуждены были отступить – хотя бы на время. Тот огонь был жарким и страстным, но самым что ни на есть истинным. А потом Анна видела крохотные золотые искры, одна из которых, как выяснилось, так и осталась с ней. И удивительная теплая волна в груди поутру, что помогла Анне выдохнув те самые стихи.

А потом было яркое февральское солнце, которое буквально окатило светом Анну, сумевшую не выполнить приказ Полины. И пулю получила черная полынья в Затони, а не Штольман.

Может быть, не нужны никакие рисунки и символы? Что, если этот огонь у них есть и так? И если твердо знать, что можешь одолеть тьму, нет, что ты просто обязан это сделать, то…

«Надобно служить, коль обещались…»

У Штольмана это точно есть. И было всегда. Поэтому он выйдет против князя, живого ли, мертвого. И победит, вот только… Какой ценой? Огонь дает силу, но вряд ли делает неуязвимым. Поэтому Анна в этой схватке должна быть рядом. Может быть, ее пламя еще не столь велико, но оно необходимо, чтобы помочь любимому человеку выстоять. И чтобы страшная сущность, которая через Разумовского тянется в этот мир, лишилась на сей раз своих щупалец.

Как жаль, что дядя уехал. Он бы точно помог ей разобраться в этих смутных догадках. Все-таки мало она еще знает, что о жизни, что о мистике. И при этом многое приходится делать самой, наугад. Будучи словно в тумане, без подсказок и помощи… Ну ничего, выстояли же они со Штольманом сразу после возвращения к себе, среди холода и насмешек. Хотя поддержали тогда лишь доктор Милц, Антон Андреевич и … мама.

… Когда мама услышала фамилию Разумовского, то побледнела так, что Анна испугалась. И тут же решила, что всей правды родителям пока знать не стоит. Возвращение Тени убитого сиятельного соседа, явно заключившего сделку с Тьмой – это звучит слишком жутко. Что для отца, с его больным сердцем, что для впечатлительной мамы. Поэтому, Анна быстро заговорила, стремясь и предупредить, и не напугать, сообщая наспех урезанные сведения:

- Его наследник. Дальний родственник, который владеет гипнозом и другими …  способностями. Узнал, что произошло здесь, пять лет назад, и решил отомстить.
Она бросила взгляд на присутствовавшего здесь же Штольмана. Яков нахмурился, но почти сразу кивнул. Видимо, нашел в ее умолчании еще какие-то плюсы.

- Он очень похож на Кирилла Владимировича, - продолжала Анна, - и ... может появиться в городе.

- Конечно, похож! – возмущенно произнесла мама, сверкнув глазами, - такой же негодяй, если затеял все это! Неужели ему ничего нельзя предъявить?! Витя! Яков Платонович?!
Фанатичное преклонение перед князем давно уже превратилось у Марии Тимофеевны в столь же горячее негодование. Последние события только подбросили дрова в этот костер.

- Думаю, Маша, у него слишком много защитников наверху, - озабоченно сказал отец, - и отсутствие прямых доказательств вины. Мы, вон тоже долго не верили в то, что Разумовский – преступник, - закончил он с тяжелым вздохом.

- А этот еще и гипнотизер! – гневно припечатала мама.

… Яков еще раз предупредил об осторожности, особенно теперь, когда дядя в отъезде. А сказанную Анной полуправду о Разумовском одобрил, поскольку она помогала сохранить их главную догадку в тайне. Если что-то выплывет раньше времени на поверхность, пусть уж враг полагает, что далее его родственника их осведомленность не продвинулась.

Стук в дверь прервал размышления и воспоминания.

- Аннушка, - встревоженная Мария Тимофеевна шагнула к дочери, - тебе записка от Якова Платоновича.

Анна торопливо развернула листок. Строчки были скупы, очень конкретны и полны беспокойства.

«Анна Викторовна, если вам в любом виде передадут просьбу навестить дом госпожи Вернер – никуда не ходите. Это ловушка. Позже я буду у вас, и все объясню. Берегите себя. Яков».

***

На следующий день уже в четыре часа засада на покупателя бывшего княжеского особняка была полностью готова. Переодетые городовые изображали на улице обычных прохожих. Тот, кто прошляпил посетителя вчера, нынче поклялся смотреть в оба. Штольман и Коробейников скрытно явившиеся в дом Вернеров, притаились за дверями комнат, смежных с гостиной. Ольга Матвеевна, бледная и сосредоточенная, ожидала таинственного посетителя. Казалось, женщина целиком погрузилась в себя, экономя эмоции и чувства, однако, на деле хорошо слышала каждый шорох. При малейшем звуке она чуть вздрагивала, готовясь войти в роль, и сыграть ее как можно лучше.

Однако, сделать ей это так и не удалось. Ни в пять часов, ни в шесть и позднее господин Сорокин так и появился.

***
Вечер уже перетекал в ночь, когда хмурый Штольман пришел с неутешительными новостями к Мироновым.

- Не получится у вас меня прятать, - покачала головой Анна, выслушав сыщика, - мое появление у Ольги Матвеевны для него важнее разговора о покупке особняка. Он хотел лично встретиться со мной. Для очередного … сеанса гипноза.

- Я знаю, - коротко ответил Штольман, - именно поэтому вас там и не было.

Она подошла ближе, глядя решительно и упрямо.

- Значит, я должна туда прийти. Если он следит за мной, и домом госпожи Вернер, то ни за что не упустит второй шанс.

__________________________________
Продолжение следует.

+11

2

"...Разумовский – преступник, - закончил он с тяжелым вздохом.

- А этот еще и гипнотизер! – гневно припечатала мама."
- А еще он шпион, убивец, интриган, нинколюб и вообще, бессовестный тип, который не чурается подлостей и иных темных проявлений себя, - вклинилась в сюжет Круэлла. Очень ей нравится учить уму разуму персонажей по ту сторону экрана. вообще-то, она не собиралась ябедничать, но раз уж Мироновы сами затеяли обличающий разговор, то, как истовая зрительница и читательница, она не смогла смолчать и ткнула пальцем в больное место напомнила-таки МТ о ее матримониальных планах на дочь и высшее общество вкупе с ней:
- Наконец-то вы, многоуважаемая МТ, смогли разглядеть ненаглядное сокровище, что хотели подсунуть Анюте в мужья. А помните, как вы, представляя себя княжеской тещей, вся такая в пуху и перьях, увивались вокруг Разумовского? Отвратительное было зрелище, жалкое даже. Особенно много густого испанского стыда в зрительскую чашу плеснула ваша сестрица, ЛипусяТимофевна. Ах, как она носилась с князем, ни дать ни взять - курочка Ряба с писаным яйцом. А сокровище-то было рядом, на крыльце стояло - вот только руку протяни, дверь приоткрой да впусти счастье в дом, тем более, что прошел он не с пустыми руками, а с гостинцами в карманах. Яблоко имел при себе животворное, оздоровительное.
А вы, вроде современные дамы, разумные даже, впустили в свою жизнь проблему в княжеской личине.
Мало от него при жизни было бед, так его еще на тот свет трудно устроить, уж очень беспокойный, то и дело возвращается, хоть цепями приковывай к брачному ложу последнему пристанищу. То-то он усмехался, когда Анна спрашивала его дух каково ему на новом месте. Оказывается, он и не собирался приживаться в потустороннем мире, надеялся наскоро поболтаться между мирами и, обратно, в наш поспешил, по месту прижизненной регистрации.
Из-за вашей, МТ тяги к княжеским регалиям, Штольману теперь полной ложкой хлебать- не расхлебать проблемы с неупокоившимся живчиком. И это вместо того, чтобы ускоренным методом изучать книги доктора Спока.
Вот где возвращенец скрывается? Ясное дело, что неподалеку, но логово паука еще надо сыскать и выманить его оттуда. Нужна приманка. И не какая-нибудь замшелая Липуся, на которую даже граф Дракула триста лет голодавший с того света не выманится, а единственная дочь ваша, которая, на минуточку, вот-вот преподнесет вам киндер-сурприз, готовьте коляску. Вот так, МТ, делайте выводы, чтобы к следующему моему пересмотру АД духу князя на пороге вашего дома не было. Веником его гоните, веником!

+6

3

Маша, спасибо!
Конечно, главгаЦкий гад установил за домом Анны слежку, потому и знал, что она к Вернерам не ходила. А ещё вполне возможно, что среди прислуги в доме Вернеров или среди затонских полицейских есть засланные казачки. А может, и там, и там.  :confused: Или из кого-то под гипнозом сведения вытягивают.
Напряжение растёт, подозреваются все. Кроме наших!
Кмк, к Вернерам Анне идти не стоит хотя бы потому, что эта явка уже провалена.

+4

4

Круэлла написал(а):

- Наконец-то вы, многоуважаемая МТ, смогли разглядеть ненаглядное сокровище, что хотели подсунуть Анюте в мужья. А помните, как вы, представляя себя княжеской тещей, вся такая в пуху и перьях, увивались вокруг Разумовского? Отвратительное было зрелище, жалкое даже. Особенно много густого испанского стыда в зрительскую чашу плеснула ваша сестрица, ЛипусяТимофевна. Ах, как она носилась с князем, ни дать ни взять - курочка Ряба с писаным яйцом. А сокровище-то было рядом, на крыльце стояло - вот только руку протяни, дверь приоткрой да впусти счастье в дом, тем более, что прошел он не с пустыми руками, а с гостинцами в карманах. Яблоко имел при себе животворное, оздоровительное.

Ну не будь так сурова, Кру! Мироновы уже и так угрызались из-за этого, и еще ... угрызнуться наверняка не раз. Все все поняли и осознали, и с Яшей сравнили - в Яшину пользу. Лучше поздно, чем никогда.

Круэлла написал(а):

Мало от него при жизни было бед, так его еще на тот свет трудно устроить, уж очень беспокойный, то и дело возвращается, хоть цепями приковывай к брачному ложу последнему пристанищу. То-то он усмехался, когда Анна спрашивала его дух каково ему на новом месте.

Такое оно, что в воде не тонет! :x

Круэлла написал(а):

Из-за вашей, МТ тяги к княжеским регалиям, Штольману теперь полной ложкой хлебать- не расхлебать проблемы с неупокоившимся живчиком. И это вместо того, чтобы ускоренным методом изучать книги доктора Спока.

Ты думаешь, что встань родители в этом вопросе на сторону Анны, князя бы не обидел отказ, и он не решил мстить? Сомневаюсь...

Круэлла написал(а):

Вот где возвращенец скрывается? Ясное дело, что неподалеку, но логово паука еще надо сыскать и выманить его оттуда. Нужна приманка. И не какая-нибудь замшелая Липуся, на которую даже граф Дракула триста лет голодавший с того света не выманится, а единственная дочь ваша, которая, на минуточку, вот-вот преподнесет вам киндер-сурприз, готовьте коляску. Вот так, МТ, делайте выводы, чтобы к следующему моему пересмотру АД духу князя на пороге вашего дома не было. Веником его гоните, веником!

Эх, Кру! Кто бы нам Второй сезон переснял, чтобы вышло благородное зрелище про честных людей, а не вот это все! А ты еще и Первый требуешь править. Не надо, а то наисправляют...

Спасибо тебе за эмоции и переживания!

+4

5

Мария_Валерьевна написал(а):

А ты еще и Первый требуешь править. Не надо, а то наисправляют...

Спасибо тебе за эмоции и переживания!

Я это... утром была у стоматолога, поэтому эмоции некоторое время были мне неподвластны. :dontknow: Щас отпустило и я вернулась в серьезную себя. :stupor: В общем, не надо принимать всерьез ЭТО :O

+4

6

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

Конечно, главгаЦкий гад установил за домом Анны слежку, потому и знал, что она к Вернерам не ходила. А ещё вполне возможно, что среди прислуги в доме Вернеров или среди затонских полицейских есть засланные казачки. А может, и там, и там.   Или из кого-то под гипнозом сведения вытягивают.

Подсказка - автор не стал умножать сущности в плане "правой Кровавой руки" Гацкого Гада.

Jelizawieta написал(а):

Напряжение растёт, подозреваются все. Кроме наших!

Наши точно не при чем))) То есть, они при всем, но на правильной стороне.

Jelizawieta написал(а):

Кмк, к Вернерам Анне идти не стоит хотя бы потому, что эта явка уже провалена.

А вот не факт! Гипноз на Ольгу Матвеевну мог подействовать не сразу. Он и так подействовал плоховато. Хотя, характер г-жи Верне тоже свою роль сыграл. Серьезная, умная, логичная дама без лишних фантазий. Быстро отследила чужие мысли в голове...

Спасибо!

+4

7

Надо же, как Ольга Матвеевна склонна к самоанализу! Сразу вычленила две навязчивые идеи. Молодец.

Здорово, конечно, посмотреть на Штольмана с Анной в бою, спина к спине у мачты, но нельзя ли в качестве живца послать куклу-Анну, сделанную из воска? Пусть ее только время от времени подпихивают, чтоб казалась живой;) пусть Разумовский потратит весь свой гипнотический яд на нее, а когда наши выскочат из укрытия с шашками наголо, будет бессилен!

А серьезно, мне интересно, как они будут защищаться от гипноза?

Отредактировано Lada Buskie (22.08.2023 18:58)

+5

8

Согласна с Ладой. Как от внушения отгородиться? Хотя я консультировалась со знающими людьми. Способы есть. Но Аннушка очень уж впечатлительная. Сложно ей

+4

9

Lada Buskie написал(а):

Надо же, как Ольга Матвеевна склонна к самоанализу! Сразу вычленила две навязчивые идеи. Молодец.

Разумная практичная дама, которая увидела, что происходило с дочерью.

Lada Buskie написал(а):

Здорово, конечно, посмотреть на Штольмана с Анной в бою, спина к спине у мачты, но нельзя ли в качестве живца послать куклу-Анну, сделанную из воска? Пусть ее только время от времени подпихивают, чтоб казалась живой;)

Остановка только за куклой))) Не, можно, конечно, Коробейникова в шаль закутать, но, боюсь это уже что-то из мира Порфирия и Агаши))

IrisBella написал(а):

Согласна с Ладой. Как от внушения отгородиться? Хотя я консультировалась со знающими людьми. Способы есть. Но Аннушка очень уж впечатлительная. Сложно ей

Сложно. Но рядом будет Штольман. Гады все-таки вполне материальны.

А еще есть собственная внутренняя сила и опыт. Однажды Анна уже поборола гипноз. Даже два раза.

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 152. Мышеловки.