У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 68


Часть 68

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/LCz9RW4m.jpg
  По рекомендации доктора Милца Луша сбегала в аптеку и принесла порошок бадяги. Анна развела бадягу и намазала этой смесью синяк Елены. Результат заставил Машу громко фыркнуть и выскочить из комнаты. Анна укоризненно посмотрела ей вслед.
   - Ребёнок! Ничего смешного не вижу. Зато это поможет, чтобы синяк и отек побыстрее сошли.
     Елена посмотрела в зеркало и тоже фыркнула, а затем и вовсе расхохоталась. Анна посмотрела на неё почти обижено. И Елена, не переставая смеяться, взяла её за руку. С трудом подавив смех, Елена притянула девушку к себе поближе.
   - Анна Викторовна, я же не над Вами смеюсь! Но согласитесь, я сейчас похожа на щенка с пятнышком...
    Анна слабо улыбнулась и махнула рукой. В дверь постучали. Елена ахнула и метнулась за ширму.
   - Анна Викторовна, не пускайте его! Придумайте что нибудь..
   Анна растерялась.
   - Кого его?..
    Но в это время тот, кто стучал, подал голос.
   - Леночка, у Вас всё в порядке? Аннет что так долго? Я могу войти?
    Анна оглянулась на выглядывающую из за ширмы Елену, понимающе улыбнулась и решительно вышла из комнаты, плотно притворив двери. За дверью маялся Петр Иванович. Анна мягко, но крепко взяла его под руку и повела к лестнице.
   - Дядя, всё в порядке. Но Елена Дмитриевна не может сейчас тебя принять. Ты же должен понимать, что есть ситуации, когда мы не стремимся показаться мужчинам...
    Миронов непонимающе уставился на племянницу.
   - Ты меня пугаешь. Чего я ещё не видел?
     Анна рассмеялась.
   - Всё ты уже видел. Просто сейчас Елена Дмитриевна намазала синяк бадягой и не хочет, чтобы ты её такой лицезрел.
    Петр Иванович нерешительно хохотнул и выдохнул. Потом вдруг задумался и осторожно спросил "Аннет, скажи пожалуйста, ты ничего такого не видела в своих видениях про шаманов?" Анна распахнула глаза.
   - Про шаманов?.. Каких шаманов? Нет, не видела. А почему ты спрашиваешь?
    Миронов снова задумался, затем вздохнул.
   - Ерунда. Сон дурной приснился. Глупости это... Наверное..
    Петр Иванович погладил племянницу по плечу и ушёл, всё так же задумавшись. Анна озадаченно посмотрела ему вслед, и уже собралась было догнать и распросить подробнее, но снизу её позвала Мария Тимофеевна и Анна отложила разговор с дядей на вечер.
    Обсудив с мамой и Прасковьей меню на завтра, Анна вышла на террасу. Её беспокоил тот факт, что Яков снова чего-то недоговаривал. Видимо ее безопасность снова поставлена во главу угла и придётся из сыщика клещами вытаскивать каждое слово. Как же ему объяснить, что лучше предупредить, чем потом совершать подвиги, вытаскивая её из разных опасных ситуаций! Надо бы сходить в участок, навестить несносного спасителя, но гости в доме вносили свои коррективы. Им тоже нужно было уделять внимание. Не успела Анна об этом подумать, как к крыльцу лихо подкатила Маша на неизменном велосипеде.
   - Анна Викторовна, Вы мне обещали город показать! Может прогуляемся немного?
   Анна улыбнулась, а затем нахмурилась. Да, она обещала Штольману не выходить в одиночку. Маша являлась довольно слабой защитой несмотря на боевой характер. Но тут взгляд её упал на ограду. По улице, со скучающим видом прогуливался Ульяшин. Отлично! Значит охрана у них есть. Анна подхватила Машу под руку.
   - Конечно прогуляемся! Но пешком. Своего верного Росинанта тебе придется оставить здесь. Не стану же я бежать за тобой?
   Маша вздохнула и прислонила велосипед к колонне. Но долго расстраиваться она не умела. Девушки с улыбками направились к выходу из усадьбы. Анна кивнула оживившемуся Ульяшину и тот медленно пошел вслед за барышнями.
    Поначалу Анна с Машей просто шли по улице, болтая о разных важных и не очень вещах. Прохожие с любопытством поглядывали на них. Слухи по городу разносились мгновенно. И кумушки уже обсуждали наряды приезжих и степень их родства с высшей аристократией.
    А затем, оказавшись возле книжной лавки, Анна вдруг решила зайти туда. Предварительно она попросила Машу понаблюдать за хозяйкой лавки и поделиться затем впечатлениями. Маша с готовностью согласилась. Ей было очень интересно окунуться в таинственные дела, окружавшие Штольмана и его невесту. И немного хотелось произвести впечатление на Антона Андреевича.
   Госпожа Аникеева приняла гостей с приветливой улыбкой. Хотя Анне снова показалось, что улыбка эта искусственная, и глаза Полины не разделяют эту приветливость.
   - Анна Викторовна! Рада Вас видеть. Давно Вы не посещали мой магазин.
   Анна ответно улыбнулась и представила Машу, не забыв упомянуть, что она является внучкой графини Берсеневой. Маша смешно сморщила носик на это и засмеялась.
   - Вот уж это совсем неважно. Вы разрешите, я поброжу тут, посмотрю что у Вас интересного на полках?
   - Конечно, мадемуазель. Что Вас интересует? Я недавно получила прелестные французские романы...
    Маша пренебрежительно махнула рукой.
   - Ой, нет! Только не это! Мне бы что нибудь о путешествиях или.. Скажите, а есть у Вас детективные истории? Например сэра Конана Дойля? У него прекрасные истории про лондонского сыщика Шерлока Холмса.
   Полина подняла брови.
   - Вы интересуетесь детективами? Впрочем, как раз пара книг Конан Дойля у меня есть. Но они на языке оригинала.
   Маша обрадованно захлопала в ладоши.
   - Прекрасно! Я хорошо знаю английский язык. Где Ваши книги?
    Оглянувшись на удивлённую Анну, девушка пожала плечами.
   - Мама хотела, чтобы я выучила те языки, которых не знает она. У меня была очень хорошая мисс, которая учила меня английскому. А кроме английского я знаю испанский и польский.
   Вдруг Маша замолчала и словно начала прислушиваться к чему-то. Тонкие брови нахмурились. Анна забеспокоилась.
   - Машенька, что случилось?
    Маша ещё какое-то время напряжённо прислушивалась, потом вздохнула.
   - Показалось... Так где у Вас Конан Дойль?
   Полина показала на полку слева. Маша шагнула к ней и вдруг снова замерла, а затем резко развернулась.
   - Ну вот! Слышите?!
   Анна прислушалась и различила доносящийся откуда-то из дальнего угла слабый писк. Маша рванулась на звук. Анна поспешила за ней. За полками с книгами обнаружилась дверь с большим висячим замком. Именно из за неё раздавался тот самый писк. И теперь было ясно, что это котенок. Маша дернула дверь, которая ожидаемо осталась запертой. Подошла Полина и скучающим тоном сказала, что котенок, которого она подобрала недавно на улице, оказался агрессивным. Поэтому она его запирает, чтобы он не оцарапал посетителей. Маша покраснела от гнева и готова была взорваться и высказать своё возмущение. Анна незаметно наступила ей на ногу и повернулась к Полине.
   - Полина Ивановна, Вам наверняка некогда заботиться о животном. У Вас столько дел. Вы позволите, мы заберём его к нам? Вы всегда сможете навестить котика..
   Полина пожала плечами.
   - Конечно забирайте. Мне и правда недосуг ухаживать за животным. Пожалела его, а он и отблагодарил...
   Она протянула обе руки, покрытые пластырем. Анна покачала головой.
   - Ну видите, котенку будет лучше у нас. С мамой я договорюсь. Откройте дверь пожалуйста.
    Полина вытащила из кармана связку ключей и открыла дверь. Маша кинулась в темную кладовую, но бродить во мгле комнаты не пришлось. Прямо у порога обнаружился тот, кто так жалобно плакал. Им оказался белоснежный пушистый котенок, на вид 2-3 месяцев. Котик явно ослабел от долгого пребывания взаперти. И, судя по его вялым движениям, сидел он в кладовой без пищи и воды. Маша подхватила невесомое тельце и прижала к себе.
   - Анна Викторовна, пожалуйста, пойдёмте скорее домой! Ему срочно нужна помощь!
   Девушка гневно сверкнула глазами на Полину и вылетела из магазина. Анна поспешно попрощалась и поспешила вслед.
   - Анна Викторовна, говорят Вы замуж выходите? Вас можно поздравить?
   Анна обернулась. Полина смотрела на неё с лёгкой полуулыбкой, но в глубине глаз таилось напряжённое ожидание. Анне почему-то не хотелось отвечать на этот вопрос, но она сделала над собой усилие и кивнула.
   - Да, это правда. Спасибо, но поздравления несколько преждевременны.
   Полина неожиданно засмеялась.
   - Я тоже так думаю. Простите, поздравлю позже.
   Из магазина Анна вышла в уверенности, что ей только что пожелали, чтобы свадьба не состоялась.
    Вернувшись в усадьбу Мироновых, Маша побежала на кухню и попросила у Прасковьи молока. Котенок жадно лакал из блюдца, а Маша сидела рядом с ним на корточках и гладила его по спинке. Котик оказался при свете дня не чисто белый. Кончик хвоста, кисточки на ушах и передние лапки золотились рыжим. Прасковья с умилением смотрела на эту картину. А в это время Анна рассказывала Марии Тимофеевне душераздирающую историю про то, как они с Машей спасли от голодной смерти кошачьего ребенка. Убеждать Марию Тимофеевну в том, что котика нужно оставить дома, не пришлось. Расчувствовавшись, она сама предложила это. Правда, спохватившись, строго добавила "Только проследи, чтобы он в нашу спальню не заходил!" Анна поцеловала маму и пообещала, что котик будет вести себя прилично. Сама она в этом не была уверена, но надеялась, что мама полюбит пушистика. Сверху спустилась Елена Дмитриевна. Ей тоже поведали историю кошачьего спасения. На голоса из гостинной пришли братья Мироновы и приняли участие в обсуждении имени для котенка. Маша сидела на диване, а виновник общего спора спал у неё на коленях. Точку в споре поставил пришедший к ужину Штольман.
   - А что тут думать? Санчо имя ему.
   Анна удивлённо посмотрела на Якова. Тот криво улыбнулся.
   - Своего Дон Кихота он уже обрёл. Посмотри.
    Анна оглянулась. Маша встала, чтобы помочь накрыть на стол. И за ней по пятам, как привязанный, катился пушистый белый комочек. Анна тихо рассмеялась.
   - Значит так тому и быть. Санчо Затонский!

+7

2

Ира, спасибо большое! Соскучилась по твоей истории.

Какая хорошая глава, но в ней, сквозь юмор и пушистость начинает ощущаться напряжение. И тревожная музыка тихо, но звучит. Полина, с ее фальшивой улыбкой и двусмысленным пожеланием. Шаманы, о которых заговорил дядя... Ох, набираемся терпения, завариваем пустырник, и помним, что к зиме Штольманы таки будут женаты! Значит, и все, что ныне грядет, преодолеют.

Наше с Пушкиным приветствие еще одному мохнатому-пушистому! Без кота никак нельзя, когда такие страсти происходят. Правда, этот котик будет Машин, но пока Маша здесь, будет Санчо и других позитивить и успокаивать.

Автору - здоровья, сил, вдохновения и удачи.

https://i.imgur.com/ig3tIywm.jpg
https://i.imgur.com/KtsAH6Zm.jpg

+5

3

Да) Этот котик хозяйку выбрал. Но сюрприз ещё будет. Штольманы без хранителя не останутся)

+6

4

Ирина, как славно, что Вы продолжили! Какая добрая глава, только все равно тревога нарастает. Ох, не зря Санчо Затонский Полину отделал! https://i.imgur.com/hmQ2lu9.jpg

+5

5

Марина19 написал(а):

Ирина, как славно, что Вы продолжили! Какая добрая глава, только все равно тревога нарастает. Ох, не зря Санчо Затонский Полину отделал!


Так её не Санчо отделал) Просто перерыв был долгий, забылось уже. Александр Францевич об этих царапинах Штольману говорил. А котика Полина в качестве алиби подобрала

+4

6

IrisBella написал(а):

Так её не Санчо отделал) Просто перерыв был долгий, забылось уже. Александр Францевич об этих царапинах Штольману говорил. А котика Полина в качестве алиби подобрала

Ууу! Правда, прошу прощения, надо перечесть!

+2

7

Я тоже очень долго ждал продолжение. Ничего страшного мы будем ждать вы только пишите. Спасибо!!!

+4

8

Господи, какой здесь Пётр Иванович трогательный, немного забавный и по уши влюблённый! Читала бы про такого дядюшку, и читала бы!
И  -  чудесное пополнение кошачьего поголовья Вселенной АДъ! Больше котеек, хороших и разных!
https://i.imgur.com/7RYqIsim.jpg

+5

9

Спасибо за вашу чудесную историю, уважаемый автор! Читаю с удовольствием и переживаю за любимых героев. Буду ждать продолжения сколько потребуется, главное чтобы муза вас не покидала. Вдохновения и сил!

Пост написан 24.10.2023 18:58

0

10

Мира написал(а):

Спасибо за вашу чудесную историю, уважаемый автор! Читаю с удовольствием и переживаю за любимых героев. Буду ждать продолжения сколько потребуется, главное чтобы муза вас не покидала. Вдохновения и сил!

Пост написан 24.10.2023 18:58


Спасибо за отзыв. Муза сама подпрыгивает и толкает под локоть. Но пока в творческие планы грубо вмешалась реальность. Увы. Просвет уже появился, но какое-то время ещё пауза продлится

+3

11

Полина у вас не слишком хорошо маскируется. Хочет, но не может. Не знаю, какое отношение она у вас имеет к Крутину, но Якова она, судя по всему, хочет для себя самой. Детская любовь, как я понимаю, веточки можжевельника вспоминаются. И ещё, мне всё больше кажется, что не только у Глеба Скрябина, но и у его "Звезды" с головой не в порядке.

+2

12

Не в порядке, да) Но по другому. И да, цель Полины - Штольман. Можжевельник тут подсказка и своеобразный триггер

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 68