У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Анна Детективъ » Беседы о сериале "Анна детективъ"


Беседы о сериале "Анна детективъ"

Сообщений 251 страница 300 из 1081

251

Jelizawieta написал(а):

Сегодня замуруюсь в комнате с ноутом и планшетом, даже кота выгонюю, и нет, совесть меня грызть не будет, скорее я покусаю кого-нибудь, если меня попытаются отсюда выцарапать до завтрашнего утра.

УДАЧИ!!!

О, как я вас понимаю! Я в этом году отпуска ждала с мысленным рефреном - "Я смогу от души поработать над "Другой ночью", и даже высыпаться при этом!"

Потому как спать по 4-5 часов регулярно, особенно перед выкладкой глав - ну не шашнадцать мне уже!

+4

252

Jelizawieta написал(а):

Дима и Саша ассоциируются прежде всего с охранниками у нас на работе.

8-)

Jelizawieta написал(а):

Это кто?

Знаю, кто это, но не знаю, чем занят. Так, к слову пришлось))

Jelizawieta написал(а):

даже кота выгоню

Жестоко! :writing:

+1

253

Jelizawieta написал(а):

Зависимость меня не пугает, меня удручает нехватка времени на АДъ.

Прошу прощения, вспомнила знаменитый анекдот:

- Вас мучают эротические сны?
- почему же - мучают? Я ими наслаждаюсь!

Ну вот и я ныряю в мир АДъ... И РЗВ... И наслаждаюсь.

+5

254

Мария_Валерьевна написал(а):

"Я смогу от души поработать над "Другой ночью", и даже высыпаться при этом!"

Во-во, я как раз об этом)))

А еще о том, что мне хочется одновременно писать "свое" и делать что-то по АД, и пока АД побеждает.

+4

255

Lada Buskie, подключусь к Вашему опроснику:
1. Почти ни дня не проходит без общения на Перекрёстке, которое для меня ценно. А поскольку здесь разговаривают преимущественно об "АД", то вовлечён в эту историю как в важный культурный феномен.
2. Имена «Дима» и «Саша» вызывают свои ассоциации, не связанные с актёрами, но их вклад в первый сезон очень ценен именно как качественная работа. Качественная, профессиональная созидательная работа вызывает неизменное уважение. "АД" - это образец восстановления значимости русской культуры и её связи с Небом.
3. Да, читаю и фанфики, и стихи, потому что люблю мир творчества. Наблюдать за такой работой так же приятно, как за горящим огнём и текущей водой ))
4. Не знаю, кто такой Никита Дювбанов. Возможно, участник творческой группы по созданию приквела/сиквела/посредиквела по "АД"?
5. "Все цитаты, стихи и песни, которые попадаются мне на глаза, оказываются удивительно уместными в приложении к АД" - не все, но некоторые, конечно.
6. "По мере ознакомления с тестом глаз невольно цепляется за отсутствие твердого знака в сокращении АД(ъ)" - поскольку в профессиональной жизни приходилось постоянно переключаться с одних систем письменности на другие, то нет, не цепляется. Читаю же и по-церковнославянски, и по-русски - нюансировка есть, но она не принципиальна. Как тыквенная каша с рисом или кус-кусом. И то, и то вкусно ))
7. "АД-сообщества для меня не менее реальны, чем семья, коллектив, работа, и занимают столько же времени". Относится только к сообществу "Перекрёстка": поскольку с Ириной-Афиной мы дружим давно и чувствуем братскую связь, то её друзья - это и мои друзья )). А вокруг "АД" или вокруг Крапивина - уже нюансы.
8. "Я лучше создателей знаю, каковы на самом деле герои". Интересная тема. Знают ли родители своих выросших детей лучше, чем их друзья, сокурсники, соратники, коллеги, супруги? Далко не всегда. Очень-очень далеко. Детей уже не затолкаешь ни в жидкости своего тела, ни даже в своё культурное пространство. Они уже идут дальше, они работают для широкого круга других людей. И это просто здорово!

"Что хорошего дает вам эта зависимость? И в чем ее минусы?"
Я бы не сказал, что это зависимость в плохом смысле слова (то есть рабство, недобровольная работа, плоды которой не радуют/идут вразрез с убеждениями, интересами и т.д.). Это совместное освоение новооткрытой формы коммуникации и создание культурной инфраструктуры в этой новой форме.
Новые пространства должны быть освоены, организованы как невраждебные, недеструктивные, а наоборот - дружественные, удобные для жизни. Если бы развитие техники повернулось по-другому, мы бы осваивали Луну и планеты, делали бы их пригодными для жизни. А сейчас мы делаем пригодными для жизни виртуальные пространства.
И тем более нельзя сдавать интернет и сетевое общение врагу - хамству в широком смысле этого слова.
"Не пугает ли вас эта зависимость"?
Это не зависимость, это новая форма коммуникации и построения культурного и ментального поля. Единомышленники всегда важны, а знаки и символы должны быть в надёжных руках ))

Отредактировано Старый дипломат (02.07.2022 17:10)

+6

256

Старый дипломат
Спасибо за столь подробный и интересный ответ!

Я бы хотела еще раз уточнить, что имею в виду под зависимостью. Это, если коротко, вовсе не рабство или недобровольная работа, не доставляющая радости. Это как наркотик, когда ни дня не можешь без реальности АД. Уже и знаешь наизусть, и все уже сказано, даже добавить нечего, и написано немало, а все равно смотришь, пишешь, не можешь не дискутировать, осваиваешь пространство "около" АД. Когда все, связанное с АД, становится настолько личным, что задевают даже минимальные "разновидения" персонажей. Когда АД отнимает у реальной жизни так много времени, что на себя или на семью остается мало. Насколько я вижу, таких поклонников полно.

Если принимать тест всерьез, ни у Марии Валерьевны, ни у Елизаветы, ни у вас зависимости нет))) У меня совпадают пункты 3, 5 и 7. Зависимость есть, но я ее контролирую. Ну, мне так кажется))

Отредактировано Lada Buskie (02.07.2022 20:15)

+2

257

Позвольте и мне присоединиться к опросу. Признаю, что у меня АДъ-зависимость в довольно тяжёлой степени. Но второй сезон сыграл сильно отрезвляющую роль.
1. Ни дня не проходит без просмотра АД или клипов по АД.
- Эту стадию я уже миновала. Всё же 5 лет этим живу. Первый сезон изучен наизусть, второй и одного раза полностью не пересмотрела. Нет желания.
2. Имена «Дима» и «Саша» вызывают однозначные ассоциации.
- Нет. У меня довольно друзей с этими именами, так что вспоминаются прежде они, а уж потом любимые актёры. И потом, я не из тех фанатов, что ходят по пятам за исполнителями, добывают автографы, набиваются в друзья и настаивают на общении. Я очень уважаю Сашу Никифорову и Дмитрия Фрида за их труд и человеческие качества, столь редкие сегодня в артистической тусовке. Но люблю я прежде всего историю Анны и Якова.
3. Я читаю/пишу фанфики и стихи по АД.
- Однозначно – да. Я уже не раз рассказывала, что первый сезон АДъ пришёл ко мне в очень тяжёлое время. Мамин крайне тяжёлый уход наслоился на кризис среднего возраста и разочарование в профессии. И вдруг это зрелище, сделанное в лучших традициях великого советского кино – настоящее и о настоящих людях. Я не могла не оказаться в плену этой истории. А когда прошла информация, что ТВ3 отказался от продолжения, со мной внезапно заговорил Антон Андреевич. И началось самое счастливое время, когда я следовала за любимыми героями по их извилистому жизненному пути, обретая на этом пути не только новых друзей, но и заново – себя. Сейчас мне кажется, что я написала уже почти всё. Осталось доделать несколько долгостроев и проститься с замечательными героями, которые спасли меня.
4. Я знаю, над чем сейчас работает Никита Дювбанов.
- Нет. И мне это совершенно не интересно. Ничего не всколыхнул внутри ни сам актёр (прошу прощения), ни его герой, ни совершенно выморочная сюжетная линия, с ним связанная.
5. Все цитаты, стихи и песни, которые попадаются мне на глаза, оказываются удивительно уместными в приложении к АД.
- Да. Потому что вся хорошая литература – она о настоящей жизни и настоящих людях. А Анна и Яков из первого сезона как раз и вышли настоящими.
6. По мере ознакомления с тестом глаз невольно цепляется за отсутствие твердого знака в сокращении АД(ъ).
- Не настолько. Хотя сама по привычке пишу так.
7. АД-сообщества для меня не менее реальны, чем семья, коллектив, работа, и занимают столько же времени.
- От сообществ в ВК и КТ я давно отошла. В Контакте заглядываю в литсалон и иногда читаю дискуссии, которые ко мне прилетают в ленту из-за того, что там участвуют мои друзья. Давно нет желания спорить там самой, что-то доказывать. Моё сообщество – это Перекрёсток. Здесь интересно, познавательно, без кликушества и хамства. К тому же, как верно заметил Старый Дипломат, меня интересует не только АДъ-фэндом. В своё время я успела побывать заинтересованным читателем фан-сообщества по «Звездным войнам» (где и познакомилась с творчеством глубоко мною уважаемого нашего С.Д.). С самого детства активно фанатею по мушкетёрам, хотя в этом фэндоме я стала автором только одного текста, правда, романа. В АДъ-фэндоме мне посчастливилось найти единомышленников, с которыми было интересно творить дальше историю Анны и Якова. Благо, ГА первого сезона бросил их в такой момент, когда открывались возможности следить за ними всю оставшуюся жизнь.
8. Я лучше создателей знаю, каковы на самом деле герои.
- Лучше создателей второго сезона – абсолютно точно. Колмогоров, вероятно, знает о них больше меня. Но ему на них давно наплевать. Так что да. «Просто они говорят со мной» (с).
9. Что даёт зависимость? в чём её плюсы и минусы?
Плюсы - возможность творить, общаться с интересными мне людьми, читать продолжения полюбившейся истории, видя героев с иного ракурса (поскольку у всех авторов РЗВ он немного да отличается). Верить в то, что покуда нас таких много - поверивших в истинность придуманной истории хороших людей, то "добро остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем". Минусы - практически нет. Разве что творческие запои, когда поток несёт и отшибает покой и сон. АДъ стала большим счастьем в моей жизни. За что благодарю всех причастных!

+8

258

Пишу вовсе не по теме, но хочу подать голос))
Я тут запропала совсем, только молча читаю вас во отдохновение.
Пропала я, потому что с головой поглотило меня учение — выпускной курс, дипломная работа, сотни страниц переводов.
В общем, защитилась вчера. На "отлично" :) И закончила Академию художеств с красным дипломом (без единой четвёрки😏), трудами праведными заработанным. По этому поводу очень собой довольна! :)
Так что отныне в вашем распоряжении дипломированный искусствовед☺️

Теперь две недели на подготовку к экзаменам в магистратуру:)

Отредактировано ann_zavyalova (06.07.2022 17:09)

+11

259

Ура! У нас есть свой тыж-искусствовед!  :cool:
Анна, поздравляю!

+5

260

ann_zavyalova, присоединяюсь к поздравлениям. И сама Ваша альма-матер, и избранная стезя привечают только людей "в теме"; просто здорово, что теперь на Вас сертифицированное клеймо любимицы муз и коллеги Аполлона :) Так держать - и ни пуха ни пера при сдаче экзаменов в магистратуру!
И чтобы всегда находилось время на собственное творчество!))

+4

261

ann_zavyalova написал(а):

В общем, защитилась вчера. На "отлично"

Аня, мои искренние поздравления, и пожелания со всем остальным тоже разобраться на ура.

Ну и конечно здоровья и сил.

Я сейчас в Питере, в отпуске, никуда не собираюсь уезжать, и рада буду с тобой опять увидеться!

+4

262

Анечка, от всего сердца Вас поздравляю! 🎉
И от всей души желаю, чтоб хотелось и моглось!  :)

+3

263

Анна, поздравляю! Пусть и дальше все получится!

+3

264

Atenae написал(а):

Ура! У нас есть свой тыж-искусствовед! 

Анна, поздравляю!

Именно! Я он и есть! 😂
Спасибо большое!))

+3

265

Старый дипломат написал(а):

ann_zavyalova, присоединяюсь к поздравлениям. И сама Ваша альма-матер, и избранная стезя привечают только людей "в теме"; просто здорово, что теперь на Вас сертифицированное клеймо любимицы муз и коллеги Аполлона  Так держать - и ни пуха ни пера при сдаче экзаменов в магистратуру!

И чтобы всегда находилось время на собственное творчество!))

Огромное спасибо!!! Да будет мне по слову Вашему! ☺️
С любовью, ваш сертифицированно-клеймленый искусствовед 😁

Отредактировано ann_zavyalova (07.07.2022 01:17)

+2

266

Мария_Валерьевна написал(а):

Аня, мои искренние поздравления, и пожелания со всем остальным тоже разобраться на ура.

Ну и конечно здоровья и сил.

Я сейчас в Питере, в отпуске, никуда не собираюсь уезжать, и рада буду с тобой опять увидеться!

Маша, благодарю тебя!! И я очень рада буду увидеться!
Сейчас ещё несколько дней уладить формальности, и напишу тебе!

+1

267

Jelizawieta написал(а):

Анечка, от всего сердца Вас поздравляю! 🎉

И от всей души желаю, чтоб хотелось и моглось!

Большое, большое спасибо!! Да будет так!! ❤️

Отредактировано ann_zavyalova (07.07.2022 00:56)

+1

268

Алиса написал(а):

Анна, поздравляю! Пусть и дальше все получится!

Спасибо Вам!! Пусть все так и будет! ❤️❤️

Отредактировано ann_zavyalova (07.07.2022 00:57)

+2

269

Анечка! Как здорово! Сил Вам и удачи пройти следующее испытание. Всё будет хорошо, и порукой тому  -  Ваш талант, жар души и любовь к этому миру)))

+2

270

Наталья_О написал(а):

Анечка! Как здорово! Сил Вам и удачи пройти следующее испытание. Всё будет хорошо, и порукой тому  -  Ваш талант, жар души и любовь к этому миру)))

Наталья, спасибо Вам большое!!❤️❤️❤️

+1

271

Друзья, хочу предложить тему для обсуждения.
Так вышло, что на днях мне попался на глаза сериал "Адвокат Ардашев", снятый практически той же командой, что и АДъ. Продюсирует Бордачёв, снимает Сергей Мезенцев (Гордон Браун), оператор Алешников. В кадре те же Горки, которые теперь Ставрополь, знакомые сюртуки, платья, трости, лица. Опять ретро-детектив. Собственно, я и раньше знала по отзывам просмотревших, что не вышел каменный цветок. И сама смотрела с одной целью - понять, почему ни один проект от создателей Адъ1 не повторил его триумф. Включая АДъ2. Ни Тайны госпожи Кирсановой, в которых только очень слепой и наивный зритель не разглядит хвосты, оставшиеся от сценария несостоявшегося 2 сезона. Ни Ардашев. Хотя, казалось бы, чего нам, хоронякам, надо? Герой - красивый и благородный мужчина, антураж знакомый и привычный. Актёры всё так же хороши. А вот не выходит почему-то. А создатели в очередной раз пытаются колдовать "формулу любви". Что они упускают, на ваш взгляд? В чём феномен АДъ1, которая завоевала и не хочет отпускать очень разных людей, включая наших редких, как бриллианты, но столь же многогранных и блистательных мужчин? Только "химия-химия" между исполнителями главных ролей? Или что-то ещё? Что упускают создатели, с печальным упорством отправляясь в очередной вояж по граблям - теперь уже с Лизой Арзамасовой в роли типа правнучки Штольманов?

+4

272

Я не смотрела ни Ардашева, ни Тайны госпожи Кирсановой. Читала отзывы, рецензии, смотрела кадры - не зацепило.

Сейчас вот хочу посмотреть "Формулу преступления", и знаете почему? Попалось обсуждение, где было сказано - Смолокуров (главный герой сериала) не дворянин, но что такое "честь" понимает куда лучше Штольмана-2! Ну как не оценить такого персонажа? Да, еще мне сказали, что героиня - не хамит, как положено кино-феминисткам сейчас. И на кадре с пикником Анастасия сидит в нормальном платье той эпохи, причесанная, в шляпке и перчатках! После расхристанной Неанна - отрада для глаз!

Это я к тому, что сравнивать особ мне не с чем. А секрет любви к Первому сезону мы уже столько раз пытались открыть.

Уже не раз повторялось - в АДъ-1 почти нет штампов. Нет привычных, каки-то комиксных стикеров, которые должны сигнализировать нам о характерах и сюжетах. Например, что современная киногероиня должна уметь ВСЕ, и лучше профессионалов, даже если она вчерашняя школьница. А герой маяться в экзистенциальной тоске, пережевывать детскую психотравму, иметь очень темные тайные пристрастия. Такой сюжет, конечно, может быть. Но его пытаются натягивать на любую страну и эпоху, и приедается сие очень быстро(((.

Первый сезон сказал - нифига. Героиня может творить глупости, мешать своими действиями, не понимать каких-то вещей. И это не значит, что она ниже, хуже, угнетаема и бесправна. Герой - человек действия, кратковременные приступы тоски лечит работой и изредка - коньком, а не длинными душеспасительными беседами, копанием в прошлом, и прочее. И это не делает его скучным сухарем без внутреннего мира.

Я не слишком люблю танцы вокруг психотравм, которым под колеса бросается весь сюжет! И показанные характеры и отношения стали для меня чем-то любимым и настоящим, таким, как оно бывает в жизни! А не в искусственных болезненных умствованиях околопсихологов.

Я увидела Мужчину и Женщину. А не представления о том, какими они должны быть по мнению моды, века, авторов популярной психологии. Я не могу сказать, что для меня эти образы - идеальны, и что такими должны быть все. Но они живые, я в них верю, я хотела бы с такими общаться и дружить.

Неслучайно в связи с первым сезоном мы все время вспоминаем классику русской и советской литературы, лучшие фильмы советского времени, те, где была душа и правда отношений и характеров. Человеческая правда. Удивительно, что нынешнее "свободное" кино от этой правды почти целиком вычищено, усиленно эксплуатируя искусственные конструкции, диктуемые модой. А такое долго не живет.

А ведь, судя по пилоту, мог и не выйти "Каменный цветок". Получилась бы еще одна из бесчисленных лент о "нетакой" девице, грубоватой и хамоватой, которая выглядит попаданкой из 21 века в 19-м. Собственно, именно об этой девице и сняли продолжение.

+4

273

Маша, просто с языка сняла) Кстати тоже собираюсь посмотреть "Формулу преступления".
   С первым сезоном произошло чудо, которое по идее не могло произойти в современной индустрии сериалопроизводство. Они вольно или невольно сняли фильм о живых, настоящих людях. Которым веришь и расставаться с которыми не хочется ну никак. Не знаю что тому поспособствовало. Меня поначалу зацепила именно пресловутая химия. Но чем дальше я смотрела, тем больше понимала, что не только то, что не перестаёт цепляет. Цепляет именно правда. Не приукрашенная, не изуродованная представлениями создателей о том, что бы посильнее подействовало на зрителя. Была ностальгия по фильмам моего детства. Она полностью вылечена первым сезоном АД.

+4

274

Atenae написал(а):

Только "химия-химия" между исполнителями главных ролей?

Убрать или заменить Анну и Якова, так ли бы воспринимался фильм? Только детективная составляющая едва ли зацепила бы. Неплохо, но держит именно личная линия, которую полностью изуродовали и слили во втором сезоне.  Я смотрела в обратном порядке: сначала Кирсанова, потом АДЪ. Нормально заходит, особенно до того, как начинаются какие-то откровенно надуманные виражи личной жизни главной героини. Но после первого сезона Анны оказывается довольно средненьким. Если смотреть в порядке, как было задумано создателями, то вообще не заходит. Кстати, недавно посмотрела "Агата и сыск", ранее читала, показалось смотрибельным, в отличии от Ардашева. Его сняли просто скучно, совсем без души получилось.
"Формулу преступления" тоже планирую посмотреть.

Отредактировано Vele (23.07.2022 18:39)

+2

275

Вот и у меня сложилось такое ощущение, что лично я клюнула на какую-то невероятную достоверность происходящего. Причём, сейчас при пересмотре убеждаюсь, что та самая любовь, которая не перестаёт, появляется очень-очень не сразу. Она прорастает постепенно. А цепанул сериал с первых же серий. У меня было ощущение, словно мне приоткрыли окошко, через которое я гляжу за тем, как идёт чужая жизнь. Смешно сказать, но в первый раз такое ощущение у меня возникло от диалога маменьки и Громовой на террасе. потом от диалога Мазаева с Семёновым: "Вы что, сделали стойку?" и т.д. Что-то происходит в кадре такое совершенно необязательное для генеральной линии сюжета. Люди просто живут себе. Свита играет не короля, а свою собственную жизнь. И "короли" тоже живут свою жизнь, а не отрабатывают предполагаемые обстоятельства. Аня сердито кричит пацанам: "Щас как уши надеру!" Диалог с похмельным Мазаевым: "А это ваша шляпа...". Просто россыпи какие-то всяких милых вкусностей, из которых лепится вот эта достоверность. Откуда они все взялись? И куда потом девались?

+7

276

Сейчас попался клип, где автор перемежает кадры 1 и 2 сезонов. Качество картинки несопоставимое. Зачем все эти фильтры и тонны косметики? Чтобы показать что? Взрослость героини? Но Саша достаточно повзрослела и без этого. Пластмассовость происходящего сразу задаётся видеорядом.

+3

277

Atenae написал(а):

Она прорастает постепенно.

Я думаю, что  невозможно утверждать однозначно. Есть моментальное притяжение и какая-то предназначенность, и есть способность или неспособность людей принять и развить это. Если нет первого, то даже при сверх положительном партнере ничего подобного не создать. Если игнорировать такой подарок судьбы, отмахиваться от него, бояться, то тоже ничего не будет. Если не развивать и не беречь, то  всё можно разменять на бытовые дрязги.

Отредактировано Vele (23.07.2022 19:06)

+1

278

Atenae написал(а):

Сейчас попался клип, где автор перемежает кадры 1 и 2 сезонов. Качество картинки несопоставимое. Зачем все эти фильтры и тонны косметики? Чтобы показать что? Взрослость героини? Но Саша достаточно повзрослела и без этого. Пластмассовость происходящего сразу задаётся видеорядом.

Именно! Какое счастье было видеть нормальный грим (а он наверняка был и в моменты, когда героиня казалась ненакрашенной вовсе) в первом сезоне. Естественные, живые лица - у всех дам! Казалось бы, вот Нина - роковая дама фрейлина, шлейф любовников и так далее. Но и то, ее привлекательность (бесспорная, как бы мы не относились к героине) не пытались обозначить фильтром "натянутая морда лица цвета загар и без морщинок). Не говоря уже об Анне, половина привлекательности которой - именно в естественности.

Была естественность лиц, чувств и поступков. Стала - гламурная картинка о том, как это надо в свете модных тенденций.

+5

279

Atenae написал(а):

Просто россыпи какие-то всяких милых вкусностей, из которых лепится вот эта достоверность.

И их очень не хватает во втором сезоне, даже если не смотреть на все остальные несуразности. Я прям впилась в момент, когда дядюшка утром пьет кофе, но нет... никакой жизни. Всё какое-то картонное.

+2

280

Кирсанову я не смогла смотреть именно потому, что там все было как будто списано с АД, но не АД, особенно главные герои. А Ардашев мне показался вполне качественным сериалом, и детектив там хороший и снят добротно. Но в нем нет магии АД. И тут я полностью согласна с Ириной, персонажи все вылеплены отдельными штрихами, у них нет полноценной жизни. ДФ в каком-то интервью говорил, что в первом сезоне режиссёры выстраивали серии и меньше руководили актерами, и они уже сами играли то, что им виделось. И режиссёры там, кстати, у большинства серий были другие. Артур Румынский, например, во втором сезоне не участвовал. Плюс костюмеры/гримеры. Плюс, как это не парадоксально, не очень опытная ведущая пара. Для них обоих это были первые большие роли и они в них вкладывали гораздо больше, чем просто рабочие навыки. А может быть они просто все во время первого сезона были влюблены? Бордачев в Полякову, Александра в своего первого мужа, Колмогоров тоже в кого нибудь, и все это воплотилось на площадке.

Отредактировано Алиса (23.07.2022 20:34)

+3

281

По-моему, логикой тут ничего не объяснишь))). Допустим, было много влюбленных пар.  Но ведь там почти все актеры, даже те, кто был в эпизодах, работают живо и естественно, как нигде больше. А все остальное? Почему, например, отсутствие грима так прекрасно смотрится? Ведь обычно в кино тяжелый грим оправдан (я не о втором сезоне). Или операторская работа. В некоторых новеллах прямо-таки художественная, но далеко не везде, и все равно глаз не отвести. Может быть, энергетика? У нас в семье было тяжелое время в конце девяностых, и по вечерам мы с мамой и братом спасались старыми советскими кинофильмами. Можно смотреть тысячу раз, все равно потом на душе хорошо. И не надоедает никогда. Но из современных фильмов АДъ единственный сериал, который заставляет меня испытывать подобные чувства.

+6

282

Lada Buskie написал(а):

Я сегодня везде наследила вот с таким постом:

Понимаю, что все сроки давности вышли))), но почему-то сегодня появилось настроение поучаствовать в опросе.
1. Ни дня не проходит без просмотра АД или клипов по АД.
По разному. Иногда могу под настроение пересмотреть сразу кучу клипов, преимущественно пост-первосезонных. Второй сезон всё же слишком негативные ассоциации вызывает.
2. Имена «Дима» и «Саша» вызывают однозначные ассоциации.
Нет, а вот "Яков" и "Анна" - совершенно однозначные. Как и у многих, я смотрю)))
Был такой случай - одна из наших торговых сетей перед Рождеством проводит благотворительную акцию для детей из малообеспеченных семей. В магазинах стоят картонные ёлки, на ёлках висят записки от детей. Имя ребенка, возраст и желаемый подарок. Я каждый год стараюсь участвовать, но впервые на такой ёлке мой взгляд уцепился как раз за послание от Якова 3-х лет.
3. Я читаю/пишу фанфики и стихи по АД.
Чего только не делаю, особенно с коллективом соавторов)))
4. Я знаю, над чем сейчас работает Никита Дювбанов.
Актер не заинтересовал вовсе, потому - нет.
5. Все цитаты, стихи и песни, которые попадаются мне на глаза, оказываются удивительно уместными в приложении к АД.
Это случается слишком часто для простого совпадения)))
7. АД-сообщества для меня не менее реальны, чем семья, коллектив, работа, и занимают столько же времени.
Перекресток - да, хотя в силу разных причин сейчас я реже тут бываю. В группах ВК порою читаю, но активно не участвую и могу вовсе долго не заходить.
8. Я лучше создателей знаю, каковы на самом деле герои.
Если после первого сезона я часто делала оговорку "не знаю, как это видел Колмогоров", то после второго пропала и она. Соглашусь с Jelizawiet-ой: "вне всякого сомнения несострадательные барсуки лучше знают героев"  :D .

Lada Buskie написал(а):

А теперь внимание, вопрос: что хорошего дает вам эта зависимость? И в чем ее минусы?

Без этой самой зависимости моя жизнь была бы пуста - наверное, так. Причем я бы и сама об этом не знала, ведь "если у вас нету тёти - то вам её не потерять". Никогда и ничего подобного со мной не было, это совершенно новый пласт жизненного опыта, отношений, собственных сил. Новая Грань Кристалла.
А минусов - как и у всех, это время, которое волей-неволей отбирается у работы, родных, каких-то иных прежних зависимостей, на которых тоже не хочется ставить крест. Ладно, увлечения и хобби - у меня сын вырос и продолжает расти где-то параллельно с АД))) Кому я завидую белой завистью - так это людям, которые ухитряются впихнуть в 24 часа всё и даже больше. Но я очень медленно живу сама по себе, увы, и с каждым годом всё медленнее.

+7

283

Мария_Валерьевна написал(а):

Сейчас вот хочу посмотреть "Формулу преступления"

IrisBella написал(а):

Маша, просто с языка сняла) Кстати тоже собираюсь посмотреть "Формулу преступления".

Тоже собираюсь, даже уже скачала. Её сейчас очень хвалят на форуме, где я начинала смотреть АДъ, откуда пришла на фикбук, в группу ВК и далее, и далее.
На том форуме была ветка по АД, которая благополучно продержалась все пять лет ожидания, но после второго сезона совершенно заглохла и утонула. И год спустя её подняли как раз с обсуждением "Формулы преступления". Отзывы весьма положительные, но подчеркивают, как основное отличие от "АДъ" - это всё же детектив, линия пары ГГ второстепенна. Зато все хвосты увязаны)

+3

284

SOlga
Спасибо за ответ! На эти вопросы никогда не поздно отвечать. А у меня со временем и ответы меняются.

Про Формулу. Приходите на КТ, там Круэлла оставила шикарный тёплый отзыв. Сразу поймёте, чего ждать.

+2

285

Lada Buskie написал(а):

Про Формулу. Приходите на КТ, там Круэлла оставила шикарный тёплый отзыв. Сразу поймёте, чего ждать.

Спасибо за наводку, прочитала. Теперь еще больше хочется посмотреть))

+3

286

SOlga написал(а):

Теперь еще больше хочется посмотреть))

Я тут на днях мельком проглядела первую серию, меня так умилило то, что героиня получает диплом Сорбонны во внутреннем дворике Академии Художеств, со памятником графу Шувалову на заднем плане))))
Это не придирки, а правда, мило))
На самом деле, большинствоэтот дворик наверняка  и не знает "в лицо", он закрыт для посещений))

+4

287

А вот, собственно, сам момент получения героиней диплома юридического факультета в Сорбонне.

На заднем плане вы можете наблюдать памятник графу Шувалову — легендарному покровителю  Сорбонны 😂😂
https://i.imgur.com/nTDESdzm.jpg

https://i.imgur.com/Sxukg0xm.jpg

Отредактировано ann_zavyalova (05.08.2022 18:49)

+4

288

Кстати, виды Петербурга в "Формуле..." ооочень напоминают виды его из "Петербургских тайн", по решению кадра, по композиции. Видимо, авторы отчасти им вдохновлялись. Действительно очень красиво.

А ещё все постоянно говорят "извиняюсь", было даже "дико извиняюсь" 😐

Отредактировано ann_zavyalova (06.08.2022 00:13)

+3

289

ann_zavyalova написал(а):

А ещё все постоянно говорят "извиняюсь", было даже "дико извиняюсь"

Один мой преподаватель, когда слышал от студентов из провинции это "я дико извиняюсь", отвечал так: "Не извиняйтесь дико, извиняйтесь культурно".

+2

290

Я никак не успеваю посмотреть хотя бы вторую новеллу, но в первой уже да, дико извинялись))))

+1

291

Lada Buskie написал(а):

Я никак не успеваю посмотреть хотя бы вторую новеллу, но в первой уже да, дико извинялись))))

Да-да :)
Речь, конечно, очень современная, но в целом, кстати, впечатление от просмотра приятное.

0

292

Формула преступления очень хороший сериал. После первого сезона Анны это первое достойное кино. Ну а АД2 ему и в пометки не годится. И не надо придираться к промахам, они везде есть. Но в первом сезоне Анны мы же на них закрываем глаза, по тому, что сериал прекрасный. То же самое и здесь. Сценаристы, режиссер, актеры, да все трудились добросовестно и на славу. Без халтуры только ради бабок.

0

293

Измена Виктора Иваныча – один из тех моментов, которые служат водоразделом мнений в фандоме. Снисходительные склонны считать ее несерьезным обстоятельством, потому что а) он вернулся; б) жена простила. Вектор дворянства не в счет. Придирчивые с отвращением относятся к мужской неверности и отрицают совместимость любви с загулом. А что если события развивались бы следующим образом? Как бы вы к ним отнеслись?

Представьте такой вариант развития событий. Тихая и скромная Лиза влюбляется в ВИ. Она робеет, краснеет, старается угодить. Тайком приносит коньяк после ссор с МТ. Говорит ласковые слова. Со временем ВИ все больше нуждается в ее заботе, особенно после возвращения противоречивой Анны из Парижа. Когда чувство становится слишком сильным, он просит Лизу уйти из услужения, чтобы избежать измены. В качестве компенсации снимает ей квартиру и выделяет содержание. МТ узнает об этом и закатывает безобразный скандал. Это последняя капля, ВИ уходит сразу и навсегда. Туда, где ему рады. Лиза продолжает обожать. Ей довольно быть с ним рядом, она ничего не требует. Мечтает о ребенке. ВИ по-прежнему обеспечивает жену и дочь, но, по обычаю того времени, разводиться не собирается. Объясняется с МТ, просит у нее и Анны прощения за причиненную боль. И остается с Лизой. Переделывает завещание, учитывает в нем всех, включая возможного ребенка, которого собирается признать. Что бы вы сказали в этом случае?

0

294

Lada Buskie написал(а):

Что бы вы сказали в этом случае?

Что сова на глобус не лезет, как её не пихай.
По обертке вроде бы "все благородно", но по сути это точно такой же замыленный сериальный шаблон. Вариация про Золушку. И снова - попытка натянуть поведенческие кино-стереотипы нашего времени на 19 век вообще и на ВИ в частности. На первосезонного ВИ, уточню.

Как по мне - не мог подобный человек, с его умом, положением и моральными установками, даже в случае полного разлада в семье, искать сочувствия и понимания у собственной прислуги. У Лизы, показанной нам в АД-2, интеллект инфузории, и никакие выдающиеся душевные качества и юные прелести этого не отменят. Как с ней жить, о чём с ней говорить, будь она хоть золотая?
В другую женщину могу поверить, но это должна быть ну совсем иная женщина. Его круга. Софья Елагина. А шашни с горничной, независимо от ёё мотивов (по зову сердца или по расчёту) - это опустить себя в собственных глазах.

Lada Buskie написал(а):

Тайком приносит коньяк после ссор с МТ. Говорит ласковые слова.

Зачем ему пить коньяк тайком? Он что - не хозяин в доме? А ласковые слова от прислуги вызвали бы скорее неловкость, если не раздражение. Ведь и со стороны Лизы, которая в доме без году неделя, это нарушение субординации немыслимое, говорящее не о понимании, а о нахальстве.

+3

295

Думаю, к влюбленной и хорошей Лизе ВИ отнесся бы отечески что ли. И сразу предпринял бы шаги, чтобы найти девушке другое, хорошее место. Не потому что за себя бы опасался, а чтобы она не увязала в чувстве и надеждах.

ВИ, как мне кажется, вроде Штольмана - он скорее в работе будет топить неприятности. Потому что, опять же, слово дано. Жене.

Я вариант со вторым чувством могу предположить только такой. Дама, вроде Софьи Елагиной. Или Веры Кулагиной. Сильная, умная, интересная. Неюная. ВИ и эта дама, его клиентка, встречаются по делу, в гостях - как соседи. Разговоры, взгляды. Но для ВИ уже и это - ощущение, что он делает что-то не то. Что это - предательство. Потому что жена и дочь - все равно им любимы. И - нельзя. Потому что невозможно будет с этим жить. Не сблизившись с той дамой - можно, а вот уйдя из совей семьи - уже нет.

Не потому что я такая строгая. Но образ ВИ для меня других вариантов не дает. Он типаж человека... Как Маргарита Пална говорила - "Не для радости, а для совести". Мне кажется, ВИ как раз из тех, кто предпочтет при подобном выборе именно совесть. Даже уйди МТ первой, мне кажется, ВИ очень долго бы не мог дать и себе отмашку на новые чувства и отношения.

+4

296

Мария_Валерьевна написал(а):

Думаю, к влюбленной и хорошей Лизе ВИ отнесся бы отечески что ли. И сразу предпринял бы шаги, чтобы найти девушке другое, хорошее место. Не потому что за себя бы опасался, а чтобы она не увязала в чувстве и надеждах.

Плюсую.

Мария_Валерьевна написал(а):

Я вариант со вторым чувством могу предположить только такой. Дама, вроде Софьи Елагиной. Или Веры Кулагиной. Сильная, умная, интересная. Неюная. ВИ и эта дама, его клиентка, встречаются по делу, в гостях - как соседи. Разговоры, взгляды. Но для ВИ уже и это - ощущение, что он делает что-то не то. Что это - предательство. Потому что жена и дочь - все равно им любимы. И - нельзя. Потому что невозможно будет с этим жить. Не сблизившись с той дамой - можно, а вот уйдя из совей семьи - уже нет.

Я могу представить и большее, при условии, что в семье совсем все плохо. Даже любовную связь могу представить. Но чего там будет больше - любви или боли, это вопрос.
Во всяком случае, ВИ не из тех, кто будет годами бегать к любовнице тайком. Как то кардинально пришлось бы решать этот вопрос.

+2

297

SOlga, соглашусь с Вами: не мог Виктор Иванович, каким он показан в первом сезоне, так опуститься. Это какие-то "Рулевые Игры" (с): "Володеньку" повесить на фактически женатого Штольмана ("Вы самый благородный человек" - ы-ы-ы, вот такие представления о благородстве у "художника Ятаквижу"), сделать из Виктора Ивановича сожителя Лизы - "благородство" такого же пошиба.
У Лескова есть рассказ "Дама и фефёла", где "дама из прогрессивных" вышла замуж за худощавого болезненного литератора специально, чтобы в его лице "отомстить всем мужчинам". Нянька ребёнка этой супружеской четы, который был не от литератора (тоже план "мести"), прониклась состраданием к притесняемому подкаблучнику, и когда жена выгнала его из дому, ушла вместе с ним, поддерживала его в творчестве, а когда больной литератор умер, на деньги, собранные его друзьями, открыла прачечную и путём строгой экономии смогла дать своему незаконному сыну от литератора блестящее образование врача.
У меня такое впечатление, что Лиза - это плохо написанная карикатурная перелицовка идеи этого рассказа.

+2

298

Старый дипломат написал(а):

У Лескова есть рассказ "Дама и фефёла", где "дама из прогрессивных" вышла замуж за худощавого болезненного литератора специально, чтобы в его лице "отомстить всем мужчинам". Нянька ребёнка этой супружеской четы, который был не от литератора (тоже план "мести"), прониклась состраданием к притесняемому подкаблучнику, и когда жена выгнала его из дому, ушла вместе с ним, поддерживала его в творчестве, а когда больной литератор умер, на деньги, собранные его друзьями, открыла прачечную и путём строгой экономии смогла дать своему незаконному сыну от литератора блестящее образование врача.

Ситуация похожа на предложенную Lada Buskie, но даже при таких вводных я как-то не могу представить на месте литератора первосезонного ВИ.

+3

299

SOlga, вот и я не могу представить ВИ тем, чем его сделали во втором сезоне. Злая и глупая карикатура, а не ВИ.

+3

300

Во втором сезоне мне не меньше измены претит возвращение ВИ. Потому что это означает, что он не любил ни МТ, ни Лизу. Но я могла бы понять, если бы он ушел из дома по любви. И если бы Лиза была хорошим светлым человеком, чувство к ней вполне возможно. Ведь в любви на самом деле ни интеллект, ни сословность, ни темы для разговоров значения не имеют. Иначе ВИ и на МТ не женился бы, она тоже интеллектом не блещет, а большая часть ее разговоров состоит из требований и упреков. Собственно, Лиза во втором сезоне - это зеркало МТ до мельчайших подробностей.

SOlga написал(а):

Зачем ему пить коньяк тайком? Он что - не хозяин в доме? А ласковые слова от прислуги вызвали бы скорее неловкость, если не раздражение.

МТ коньяк не одобряет. А ласковые слова - не более чем "не бережете себя, барин". Вполне приемлемо от прислуги.

SOlga написал(а):

Во всяком случае, ВИ не из тех, кто будет годами бегать к любовнице тайком.

Тайком, а еще как показали в сезоне, прямо под крышей дома своего - немыслимо.

Старый дипломат написал(а):

У меня такое впечатление, что Лиза - это плохо написанная карикатурная перелицовка идеи этого рассказа.

В рассказе о любви речи нет. А я как раз  о любви.

В моем представлении ВИ не мог бы завести интрижки. Но полюбить мог бы. В скобках замечу, что вполне мог захотеть уюта и покоя, а не властной Софьи или страстной Веры. И если б осознал свою любовь, наверное, все равно не ушел бы от МТ из чувства долга, если бы она сама не подтолкнула его. Безобразный скандал, несправедливые упреки, ревность - вполне в духе МТ первого сезона и вполне могли бы стать последней каплей. Но уйдя, он не приполз бы обратно. Как мне кажется, ВИ сделал бы все, чтобы свести ущерб к минимуму. Но не вернулся бы.

Отредактировано Lada Buskie (09.08.2022 00:58)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Анна Детективъ » Беседы о сериале "Анна детективъ"