У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 69


Часть 69

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/URmPceKm.jpg
   После ужина, прошедшего под знаком спасения котят, Штольман направился было на террасу к Анне, но его перехватил Петр Иванович.
   - Яков, мне бы поговорить..
    Прозвучало это как-то неуверенно и Штольман внимательно посмотрел на Миронова. Тот взъерошил волосы рукой и растерянно улыбнулся.
   - Видишь ли.. У меня было видение...
    Брови Штольмана взлетели на середину лба.
   - Помилуй, Петр Иванович, мне и от племянницы твоей хватает видений! И ты туда же! Если завтра провидеть начнет Мария Тимофеевна, я точно окажусь в жёлтом доме...
    Петр Иванович хохотнул.
   - Нет, не переживай. Марии Тимофеевне видения не грозят. Это мироновская кровь. От матушки нашей Ангелины наследство. А ей досталось от прабабки Манефы. В молодости я ведь тоже духовидел. А потом что-то случилось... Как с Леночкой несчастье то произошло, так и отрезало мне духовидение. Пыжился, пытался теоритезировать, но сам ничего уже не видел. Аннет разве что подсказать что-то мог. А тут вдруг не духи, а видения. И весьма неприятные...
   Штольман нахмурился.
   - Общение с вашим семейством несколько поколебало мои прежние воззрения.. Так что ты увидел? Надеюсь твои видения более внятные, чем те, что посещают Анну.
   - Не надейся. Всё как обычно. Я сам пока ничего не понял. Но это имеет какое-то отношение к тому, что происходит сейчас. Ко мне шаман приходил...
   - Кто?! А давай-ка подробнее.
    Петр Иванович хмыкнул.
   - Натуральный такой шаман. В каких-то шкурах. Лицо такое... вся загадка востока в лице. Только очень расстроенный. Всё время повторял, что ему нужен его бубен. Без бубна он бессилен. И что злая черная Альбина украла его силу..
   - Альбина? Это имя?
    Штольман не знал как отнестись к тому, о чем говорил Миронов. А тот был более, чем серьёзен.
   - Нет, не имя. Я, знаешь ли, кое-что читал об этом. Альбинами шаманы называют злых духов. И преимущественно женского пола. Эти считаются особенно зловредными.
   Штольман поморщился.
   - Петр Иванович, духи не по моей части. Я хоть и прислушиваюсь к твоей племяннице, но дело имею в основном с вполне материальными сущностями. А, проще говоря, преступниками. По сути опять пойди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что. Хоть бы раз эти духи и видения сказали что-то конкретное!
   Петр Иванович иронично посмотрел на собеседника.
   - Конкретное? Помнится недоброй памяти Ферзь был весьма конкретен. Да и господин Лассаль, если я правильно понял Аннет, не наводил тень на плетень. Подумай. Возможно этот шаман обозначил вполне конкретную личность. Из всех обитателей Затонска я знаю только одну особу, жившую в тех краях, где обитают шаманы. Он, кстати, сказал, что не хочет тревожить чистую душу моей племянницы, поэтому обратился ко мне. Моя душа видимо не слишком чиста.
     Штольман улыбнулся в ответ не менее иронично.
    - Ответить нечего. Уел. Но как по твоему я могу найти этот бубен, если его наверняка не держат на виду? И, кстати, почему бубен? Он имеет какое-то значение?
   Миронов серьёзно кивнул.
    - Очень большое значение. Бубен, это главный инструмент шамана. В нем его сила и часть души. С помощью бубна шаманы и лечат, и с мертвыми общаются. Потеря бубна для шамана чревата очень многими неприятностями. Вплоть до...летального исхода.
    Штольман невольно присвистнул, а затем вдруг улыбнулся на все тридцать два.
   - Как хорошо, что Анне Викторовне не нужен бубен для общения с духами. Это было бы...слишком экзотично для Затонска.
   Петр Иванович рассмеялся.
    - Действительно. Золовка моя точно была бы шокированна.
    - Чем это была бы шокированна мама?
   Оба мужчины вздрогнули от неожиданности. Анна, которой надоело ждать Штольмана на террасе, незаметно для них подошла совсем близко и услышала последнюю фразу. Петр Иванович опомнился первым.
   - Конечно же мной, Аннет! Я - вечный гвоздь в пятке твоей матушки. А сейчас я вас покину ради прекрасной дамы!
   Петр Иванович улыбнулся Анне и сбежал по ступенькам террасы к давно уже делавшей ему какие-то странные знаки Маше. Она сразу подхватила Миронова под руку и потащила в сад.
    Анна точно так же взяла под руку Штольмана и невинным тоном предложила прогуляться в беседку. Штольман вздохнул. Судя по всему, ему предстоял допрос с пристрастием. И этому очаровательному дознаваталю будет очень сложно солгать. Вернее умолчать о том, в чем он сам ещё не разобрался. Варфоломеев после проведенных нескольких часов на полигоне, ничего существенного не рассказал. Хотя у Штольмана сложилось впечатление, что полковник явно нащупал какой-то след. Сам он размышлял о причастности госпожи Аникеевой к убийству Нежинской, о непонятных причинах этого убийства, о такой же непонятной пристрастности Полины к нему самому. Догадки были, но на сей момент недоказуемые. И была интуитивная уверенность в том, что ниточки тянутся в далёкое прошлое. Письмо из Барнаула дожидалось его по приезду из Петербурга в управлении. В нём была информация, которую Штольман уже знал от Варфоломеева. Но было ещё кое-что. И это кое-что странным образом вплеталось в мистический рассказ Миронова о шамане, просящем помощи. Но втягивать в это неясное и зловещее Анну очень не хотелось. Штольман опять вздохнул. Анну Викторовну оградить от реальности, в которой нужно кому-то помочь... Он уже это проходил. Как правило все его попытки не посвящать барышню в опасную с его точки зрения информацию заканчивались тем, что приходилось совершать невозможное и вытаскивать Анну Викторовну из очередной передряги.
    Войдя в беседку Анна села на лавочку и строго посмотрела на Штольмана. Тот внутренне поежился, но на лице отразилось лишь внимание.
   - Яша! Мне кажется, что ты чего-то не договариваешь. И если ты снова начнёшь говорить про мою безопасность, я серьёзно на тебя обижусь! Зачем приехал господин Варфоломеев?
    Огромным усилием воли Штольман сдержал улыбку и присел рядом с нахмуренной Анной.
   - Полковник приехал не ради меня. На полигоне произошло убийство.
    Анна ахнула и схватила Якова за руку.
   - И ты будешь его искать? Так может я смогу помочь?
   Штольман покачал головой и всё таки улыбнулся слегка.
   - Полигон не является подотчетным нашему управлению объектом. Там работают столичные дознаватели. Мы можем только помощь оказать и то, если будет распоряжение начальства.
    Анна расстроенно опустила голову, но буквально через несколько секунд встрепенулась и снова нахмурилась.
   - А зачем он тебя вызывал тогда? Если это не касается вашего управления?
   - Аня, есть ведь ещё убийство Нежинской. И Варфоломеев следит за этим делом. Интересовался есть ли новости. Правда пока я его ничем порадовать не могу.
     Анна внезапно побледнела. Яков обеспокоенно наклонился к ней.
   - Что? Кто-то пришёл?
    Она отрицательно качнула головой.
   - Мне утром привиделось... Но очень кратко и сумбурно. Хотела тебе рассказать, но всё время отвлекало то одно, то другое... Я видела как ее убили...

Отредактировано IrisBella (01.11.2023 22:58)

+7

2

Начало главы напряжённое и такой же конец, а в середине... трам-парам-пам-пам... Анна с бубном! Я считаю, это просто прекрасно. Рада новой главе, дорогой автор. С удовольствием читаю и перечитываю ваш вариант второго сезона и вообще всей Штольмановской саги.

Отредактировано Isur (01.11.2023 22:58)

+3

3

Глава короткая получилась, но, поверьте, и это было сложно. Буквально по предложению писалось. Следующая уже начата. Надеюсь получится быстрее. Немного обстоятельства получше стали

+5

4

Ирина, спасибо большое!

Вот и еще одна мрачная нота прозвучала. Ох уж эти духи и видения! Нет, чтобы назвать фамилию, имя, адрес, пароли и явки, они шарады загадывают!

Isur написал(а):

Анна с бубном! Я считаю, это просто прекрасно.

А я представила Штольмана, который готов настучать в бубен всем, кто тут крутит-вертит черные дела, особенно, рядом с Анной Викторовной. Никакому шаману такое и не снилось!

А если серьезно - душа замирает, дыхание перехватывает. Что-то подступило совсем близко, но когда оно нанесет удар, и каким образом - неясно. Кто у нас тут подозрителен - понятно, но ведь не подковырнешь, заразу.

Нет от Нины покой, что при жизни, что при смерти. Спуталась, как всегда, с плохой компанией, финал - закономерен. Что же с ней сотворили в этой реальности?

Силы и времени, и вдохновения, Ирина! Очень жду продолжения!

+4

5

Мария_Валерьевна написал(а):

А если серьезно - душа замирает, дыхание перехватывает. Что-то подступило совсем близко, но когда оно нанесет удар, и каким образом - неясно. Кто у нас тут подозрителен - понятно, но ведь не подковырнешь, заразу

Да, идиллия недолговечна. Хотя тут намешано и чуть мистики, и человеческих козней, и совершенного сумасшествия. Разберутся. По другому быть не может.

+4

6

Итак, проступает алтайский след? Ну, полагаю, Штольман его возьмёт и поднимет зверя. Ещё и у дядюшки дар воскресает. Так победим ещё в одной реальности.
С возвращением!

+6

7

IrisBella написал(а):

- Помилуй, Петр Иванович, мне и от племянницы твоей хватает видений! И ты туда же! Если завтра провидеть начнет Мария Тимофеевна, я точно окажусь в жёлтом доме...

Ну вот никак не могла не вспомнить: "Но Вы (Анна Викторовна) есть, и хорошо, что Вы проводник этого невероятного. Если бы это был Коробейников, я бы, наверное, застрелился. "(с)

Ну что ж, укатали сивку крутые горки?)) Вот и хорошо, что застрелиться  -  больше не вариант!))

А если серьёзно  -  то очень хорошо чувствуется, как сгущаются тучи и собирается гроза.

IrisBella написал(а):

Разберутся. По другому быть не может.

Atenae написал(а):

Так победим ещё в одной реальности.

И на том стоим! Победы нам всем и в нашей реальности тоже!

+2

8

Ох уж эта Полина-Альбина, не Тень, так злой дух. И от этого похищенного бубна всё сильнее тянет серьёзным психическим расстройством.

+2

9

Вавка в голове тут есть. Она из серии сектантства и фанатизма, трансформировавшаяся в идефикс

Отредактировано IrisBella (17.02.2024 21:59)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 69