У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Что за чудное было мгновенье?


Что за чудное было мгновенье?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.imgur.com/rjMfy8dl.jpg
Помните?
Чем хороша наша фильма? Очаровательной недосказанностью, побуждающей размышлять и искать ответы. А мне вдруг подумалось: что же такого начудесило Якову Платонычу это мгновение? Что-то такое, чего он раньше не знал, но попал в плен и уже не смог отказаться. При этом очевидно, что любовь к нему пришла далеко не тогда. Так что же произошло в тот момент?
Порассуждаем?

+4

2

Пойду пересматривать и думать.  :glasses:

+1

3

Atenae написал(а):

А мне вдруг подумалось: что же такого начудесило Якову Платонычу это мгновение? Что-то такое, чего он раньше не знал, но попал в плен и уже не смог отказаться.

Мне кажется, очень верно было сформулировано в наших обсуждениях при пересмотре Первого сезона. Он впервые мог общаться с хорошенькой, умной, искренней девушкой о своей работе, которая ей, этой девушке по-настоящему интересна. Которая тоже - за справедливость, пусть и действует странными для него методами. И при этом ее интерес не связан с желанием приобщится к сенсации. И с ним самим, как возможным поклонником и женихом. Я стою на том, что в первых сериях Анна воспринимается Яковом, как ребенок - чудесный, умный, заслуживающий внимания и уважения, но ребенок. Поэтому с ней не опасно разговаривать, делать комплименты и целовать руку, провожать поздним вечером. Любоваться ее прелестью, как без собственных не тех мыслей, так и без боязни, что кто-то что-то там не то подумает.

И в этот момент все факторы сошлись - дело, не без содействия чудо-ребенка завершенно, невиновный оправдан, юная спутница-помощница - дива как хороша, и можно на нее смотреть и слушать, опять-таки, обсуждая ДЕЛО. И не переживать, что "запишут в женихи", потому что для него это пока нонсенс со всех сторон.

А еще - провинциальный городок оказался по итогу вовсе не скучным местом. Может быть, именно в эту минуту Штольман меньше всего чувствовал за собой холодное дыхание Петербурга, с врагами, начальством и Ниной? Я не имею ввиду, что он об этом постоянно думал и страдал, нет, конечно. Но прошлое все равно не доставляло ему приятных воспоминаний, и он, вероятно, знал, что просто так его тут тоже не оставят только расследовать. И Анна в эту минуту - такой вот живой и очень симпатичный символ этого краткого ощущения новой, не самой ужасной жизни, света и тепла?

И я не думаю, что ему что-то привиделось-пригрезилось из будущего. Мне кажется, тут именно столь редко прочувствованная радость именно от настоящего. Почти как в песне:

"Бывает все на свете хорошо,
В чем дело, даже не поймешь..."

Такая жизнь у сыщика - такое и "хорошо") Когда опять-таки дело раскрыто, и дама рядом не делает презрительных гримас "Ты же у нас еще и служишь", а готова активно участвовать в причинении добра. Насколько последнее - головная боль лично для него самого, он еще не догадывается.

+6

4

Конечно, нет ещё никакой любви, какое там! Чисто человеческая симпатия есть к юной и очаровательной барышне, что радует и глаз, и слух. А ещё, мне кажется, есть предчувствие чего-то хорошего. Такое бывает, если встретишь своего человека, не важно даже, в каком смысле своего. Ощущение, как будто кто-то щеки ласково коснулся или души. И человек в эти минуты подсвечен как-то особенно, и самому/самой легко и славно, как будто земное притяжение ослабло. А потом думаешь: "Что это было-то?" А это просто "чудное мгновенье"...

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Что за чудное было мгновенье?