У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Невинность и не винность » Часть 30 - окончание


Часть 30 - окончание

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Штольц, совсем поникнув настроением, уныло бродил по городу выискивая, нагрузку для собственной дедукции, день не задался с утра.
Как назло, ничего экстраординарного, что могло бы взбодрить душу и занять мысли, не происходило, поэтому мужчина слонялся по улицам, бесцельно шурша ногами в опавших листьях.
На квартиру идти не хотелось, слишком пусто там было без Агаты, в участке царила суматоха, причиной которой стал тайный визит инспектора. Рукобейников роскошным образом меблировал камеры, напичкав их если не домашним уютом, то уж точно гостиничным шиком. Городовые мыли, скребли, разбирали. Осталась малость - пришить рюши к занавескам. Как назло, швейным искусством не обладал ни один из полицейских. Штольц уговаривал Артамона, что и так все получилось по высшему разряду, а на отсутствие рюш инспектор, ошарашенный камерной роскошью, не обратит ровно никакого внимания. Рукобейников соглашался с доводами рассудка в лице коллеги, но его внутренний мир требовал пышных, в гофрированную складочку рюш.
Преступность затаилась, с любопытством разглядывая метаморфозы в полиции и бросала жребий, кому первому обживать новые камеры. Почета удостоился мелкий воришка по кличке Кот. По русской традиции в новое жилье принято запускать именно эту животину.
Порфирий не знал о проблемах, обуявших преступный мир, поэтому сегодня решил заночевать в комфортной камере. Все ж лучше, чем одиноким волком влачить тоскливый вечер в заведении общепита, а потом барахтаться в опустевшей кровати, прижимаясь носом к Агашиной подушке.
Да и наиболее приличный очаг общепита, кофейню "Зимний дворец" еще утром разгромили адепты "заячьего союза"...

- ПорфирьПлатоныч! - спозаранку этого долгого дня бился о входную дверь штольцевой квартиры голос Артамона, - Проснитесь, у нас беда.
- Я не сплю, - Штольц запустил внутрь взъерошенного Рукобейникова, - что случилось?
- Беда! АгатВалерьянна! - молодой человек с трудом компоновал буквы в слова, судорожно и безмолвно открывая рот, звуки упирались и не шли.
- Что с ней? - замерло сердце сыщика.
- Инспектор едет, а тут такое!
- Объясните толком, она жива?
Артамон кивнул: пока здравствует, мол, но надолго ли, неизвестно:
- Она совсем, окончательно вышла из-под контроля!
Слава богу, жива! Штольц наконец-то смог сделать вдох.
- Все так плохо?
- В много раз хуже обычного! Путч, мятеж или даже революция! Аврора! Захватили здание вокзала и телеграф, штурмуют "Зимний дворец"...

- Ну-с, господа зайцелюбы и их сподвижники, хочу вас уведомить, что гиря моего терпения дошла до полу, - для демонстрации глубины падения Штольц хлопнул папкой по столу. Получилось не так эпично, как гирей об пол, но тоже эффектно. Пугливая Верочка вздрогнула и затрепетала; Агата и нервом не повела; Матильда лишь обернулась, она с интересом осматривала разнаряженный полицейский участок; Скруль, как всегда, был благодушен, улыбчив и беспечен. И своим спокойствием очень нервировал Порфирия.
- Господа, нынче утром вы перешли все существующие границы дозволенного. Признаю, в этом есть доля и моей вины...
Агата кивнула, полностью с ним согласная, ну точь-в-точь покорная жена:
- И немалая, - для убедительности она потрясла указательным пальцем.
- Попрошу не перебивать, - осек ее Штольц, - вам слово в свою защиту будет дано позже. Продолжаем. Толика моей вины в том, что я с самого начала прикрыл глаза на ваши безумства, в то время как надо было задавить их в зародыше.
Пламя бунта и неповиновения искрилось и плескалось в глазах его драгоценности, остальные ее союзники казались присмиревшими, придавленными обстановкой, им редко удавалось бывать в полиции. Агата же себя чувствовала комфортно, как карась в родном тинистом пруду.
- Извольте объяснить, - Порфирий потряс листками протокола, что ему подсунул Рукобейников, - когда вы все успеваете? Снимаю шляпу - всего лишь полдень, а у меня уже перечень ваших свершений.
- Мы рано встали, - улыбчиво надерзил Скруль.
- Лепорелло, - себе под ном буркнула Матильда, глядя, как Артамон вьется вокруг Штольца с пачкой бумаги. Ее разочарование вполне можно понять - рушилось благоприятное впечатление. Артамон был первым, с кем она подружилась в Заводске и сейчас, не где-нибудь за спиной, а прямо на глазах у всех ее товарищей, творилось форменное предательство.
- Попрошу не оскорблять представителей власти, дабы не усугублять свое и без того шаткое положение, - взвился Артамон.
- Все вы, мужчины, одним миром мазаны, вам лишь бы щегольнуть перед женщиной некстати оголившейся властью, - не унималась Матильда.
- Попрошу не обобщать...
- Да, Артамон Адамыч, получилось очень некрасиво, - усовестила его Агата.
- Я думала о вас менее превратно. Вы меня разочаровали, - поддакнула подружкам Верочка.
- Сам знаю. Извините, больше не буду.
- Вот и славно, - похвалила его Агата и поднялась с места, - ну, мы пойдем?
- Сядьте, я вас не отпускал, - неприятно рявкнул Штольц.
"Как он резок, этот законный супруг, будто разговаривает не со своей единственной драгоценностью, а с какой-нибудь приблудной Нинель Арнольдовной ", - Агата от неожиданности обиделась и показательно надулась, пусть знает, что на каждое сокровище найдется посторонний ювелир.
А она ему еще и блины пекла! С яичными скорлупками! И пироги косичкой заплетала! Еще она собиралась когда-нибудь научиться делать котлеты. Вот не видать ему теперь сочных, мягеньких, жирненьких котлет, станет давиться сухими капустными и морковными. Жаль его, конечно, как-никак не чужой муж, а свой собственный, любимый и единственный, но ничего не попишешь, сам напроказничал.
- Так, что у нас тут, - Штольц, не ведавший, что подписал себе котлетный приговор, выбрал нужный листок, - ага, вот, что нам пишет унтер Грибко.
"Утром на городской площади "Союзом спасения зайцев" была учинена манифестация путем наведения смуты и массовых беспорядков. Мятежники на почве зайцелюбия агитировали, говорили душещипательные речи, а также влияли на неокрепшие умы благородных дам иными способами. Разбрасывали листовки с портретами зайцев в анфас и профиль с описанием тягот их судьбы. Выкрикивали лозунги: "Долой охотничье самодержавие", "Заяц тоже человек", "Заяц - как мы, заяц - лучше нас" и тому подобную чепуху. Строили планы штурмовать здание вокзала и делать баррикаду на рельсах, дабы выписанные из Петербурга охотники не смогли добраться до места назначения..."
Общественные деятели с исключительно активно-заячьей позицией завороженно слушали сыщика, казалось, они восхищены собственной прытью и его актерскими данными. Уж слишком вдумчиво, с выражением, он читал протокол.
- Вы отдаете себе отчет, что, сложись ситуация менее благоприятно, остаток дней вам пришлось бы коротать в Петропавловской крепости?
- Вы нарочно пугаете нас? - возмутилась Агаша.
- И не думал. Если бы ваша диверсия таки увенчалась успехом и поезд сошел с рельсов, то...
- Мы не собиралась учинять диверсию, всего лишь хотели не допустить в Заводск охотников, - пискнула Вера. Ей было лучше, чем кому бы то ни было, известно, до чего доводит бесконтрольное размножение любителей пострелять.
- Верю в ваши благородные порывы и даже где-то одобряю, но тем не менее, Петропавловская крепость стала бы вашим приютом на долгие годы. Хотя то, что она расположена именно на Заячьем острове, я уверен, скрасило бы ваше бытие. Но об этом после, покамест продолжаем чтение:
"Госпожа Лютик в вывернутом наизнанку тулупе артистическим образом изображала смерть раненого зайца. Она столь реалистично стонала и билась в агонии, что довела до массовой истерики одиннадцать благородных дам..."
- Поздравляю, госпожа Лютик, одномоментно уложить в истерику одиннадцать дам - это успех, - съехидничал Штольц.
- Спасибо, - скромно отводя глаза, поблагодарила Матильда.
- Двенадцать, - вклинилась Агата. Она не завидовала минуте славы подруги, ну вот совсем ни капельки, просто была за справедливость, - вы забыли госпожу губернаторшу.
- Спасибо за подсказку, до нее мы еще доберемся, а пока мы только прибыли на телеграф...
Агата напряглась, это не самая удачная часть их сегодняшней истории.
- ... где вы, господин Скруль, хитростью заставили выйти телеграфиста из служебного помещения, заперлись изнутри и отправили срочную депешу в канцелярию самого государя императора. Если не секрет, что там было?
- О, можно мне самой прочесть эти чудесные строки? - попросила Матильда. - Это лучшее за последнее время, на что я смогла вдохновиться.
-Сделайте одолжение, - разрешил Штольц,
Поэтесса одухотворенно процитировала себя:
- Ушла на смерть гремучая Змея!
А время мчится дальше по спирали.
Такая жизнь, чтоб в ней не умирали.
Тогда в ней будем жить и ты, и я.
Живи, зайчишка, прыгай и резвись,
Сердечко пусть твое спокойно бьется,
В лесу косматым львом ты воцарись,
И над тобой никто не усмехнется.
Верочка и Агата захлопали Матильде, та с удовольствием поклонилась и вернулась на место возле пальмы, почивать на лаврах. Порфирий пристально посмотрел на свою личную вдохновительницу заячьего безумства, она сникла и отвела взгляд:
- Мы решили, что никто лучше самого государя наших высоких стремлений не поймет, - промямлила Агата.
Она изначально сомневалась и даже отговаривала сподвижников, но общим голосованием решено было привлечь Высшие силы. Демократия, будь она неладна.
- И правильно решили, - то ли хвалил, то ли ёрничал Штольц. - По счастью, вы оказались правы - порыва никто не понял. Или же Эжен Иваныч не обладает достаточным навыком, что тоже довольно неплохо в данной ситуации.  А ведь все могло бы сложиться куда трагичнее, прими в канцелярии ваш порыв не за неопытность телеграфиста, а за угрозу жизни императору. Согласитесь, слова про жизнь и смерть зайчишки звучат двусмысленно.
Что-то подобное Агаше и самой приходило в голову, хотя услышать это от Штольца было страшновато.
Повисла тишина. Порфирий выдержал прочувствованную паузу, дождался, когда зайцелюбы беспокойно заерзали на стульях под его тяжелым взглядом, и продолжил перебирать листы:
- Так... кражу чучела зайца из витрины охотничьей лавки мы, пожалуй, пропустим...
- Это не мы!
- Полиция разберется. А пока мы перемещаемся куда... а, вот, в кофейню. Здесь ваше общество порезвилось на славу и абсурд достиг бессмысленного апогея.
- Давайте пропустим эту часть, - смущенно попросила Агата.
- Да нет, зачем же, не станем лишать вас удовольствия еще раз пережить незабываемые ощущения. Что там пишет наш сказитель:
"На летней веранде кофейни "Зимний дворец", куда по причине голода заглянула с таксами госпожа губернаторша, шло очередное заседание "заячьего общества". По неизвестной причине таксы с первого взгляда невзлюбили госпожу Пещерскую, принялись ее облаивать и хватать за подол юбки..."
- Вот видите, даже Грибко понял, что мы невиновны!
- Дальше: "...госпожа Пещерская, спасаясь от нападения, вскарабкалась на статую античной богини Авроры, которая стояла у входа, и болталась на ней, пока таксы бесновались вокруг".
- Я старалась не шевелиться, но статуя оказалась очень шаткой и хрупкой, вот голова и отвалилась, - оправдывалась Верочка, - собаки могли меня разорвать.
- Понимаю, - поделился Штольц, - вот вас, барышня, я отлично понимаю, а вас, дамы, - нет. К чему было кидаться в такс пирожными?
- Мы же должны были спасти Веру! Кто ж знал, что они все слопают, - пожаловалась Матильда.
- Три дюжины французских пирожных Наполеон, и по две - бисквитных и песочных. Четыре торта с кремом три таксы поглотили за пять минут.
- Зато не съели Верочку! - сказала Агата.
- Зато приобрели "заворот внутреннего мира", это я цитирую Грибко, и расстройство пищеварения! - в тон ей ответил Порфирий.
- Между прочим, эти таксы оказались достаточно хищными особами, - Матильда защищала новых подруг со всей поэтичностью, на которую была способна, - видели бы вы, как они чавкали, уплетая пирожные, никакого воспитания.
- Пропустим момент, как господин Скруль "отшвырнул английским футболом голову античной Авроры" и попал ею в губернаторского лакея.
- Я же сам ему оказал первую помощь, - похвастался Скруль, он, как истинный спортсмен, гордился метким ударом, но благоразумно умолчал об этом. - В подобных случаях отлично помогает французский коньяк.
- Очень благородно с вашей стороны.
- И оказал вспомоществование на продолжение лечения, лакей остался доволен, обещал жалоб не подавать.
- На этом ваши приключения не окончены, далее - мое любимое от Грибко: "...нанесли госпоже губернаторше испуг средней степени тяжести".
- Доктор Минхерц прописал ей и таксам клистиру, дабы изгнать испуг и лишние пирожные из организма, - подсказал Рукобейников, - а также, всем четверым, умеренность и воздержание. Они уже два часа на строгой диете, идут на поправку.
- Вот видите, - разгорячилась Агата, - ничего страшного не произошло. По какому праву нас арестовали, если нет обвинений? Вы не смеете нас задерживать!
- Успокойтесь, мадам.
- Мадемуазель, - заносчиво воскликнула Агата.
- Ах, даже так! Ну раз вы - мадемуазель, тогда на лояльность со стороны властей можете не рассчитывать.
- А я и не рассчитывала. Не надо нам ваших подачек и снисхождений! Я сама себя арестовываю! Все приходится делать самой. Дежурный!
Пока Агашины подруги в восторге от ее смелой бравады таращили глаза, Скруль развалился на стуле и с удовольствием наблюдал за представлением. Должно быть, ему было известно чуть больше, чем остальным, или же его глаз отличался орлиной зоркостью.
Вошел дежурный, Агата кинулась к нему:
- Любезный, отведите нас в камеру!
Дежурный посмотрел на Штольца, для подтверждения приказа. Сыщик на всякий случай поинтересовался у задержанных:
- Господа, зайцевольцы, вы согласны с решением предводительницы?
Барышни нерешительно переглянулись, посмотрели на Эжена. В тюрьму не то чтобы хотелось, но они надеялись, что Агата знает, что делает.
Штольц, глядя на их единодушие, мысленно потер руки и торжественно произнес:
- Раз все согласны, в таком случае, с завтрашнего дня назначаю вам неделю ареста. Отбывать наказание станете в камере дневного пребывания, на ночь будете расходиться по домам, в свободное время не встречаться. Ждем вас завтра к 9 часам утра. При себе иметь: по два пирога, чашку, смену носовых платочков, корзину с рукоделием и письменные принадлежности.
- С какой начинкой иметь пироги? - кипела Агата. - Только не говорите, что с зайчатиной.
- Не скажу. С любой, на ваш выбор.
- А зачем платочки? - наивно округлила глаза Верочка, она, в отличие от Агаты, понятия не имела, насколько сыщик коварен.
- Искупить вину станете. Ох, и наплачетесь вы у меня. Будете читать вслух друг другу романы госпожи Хрулевской, да не оскудеет ее фантазия. А после - предоставлять мне письменный отчет о прочитанном.
Агата даже задохнулась от немыслимости наказания:
- А вы жестоки! Я даже не догадывалась насколько, - покачала головой девушка. - Вот так всегда и бывает, выходишь замуж за приличного мужчину, а он оказывается Заводским оборотнем.
- Ждем вас завтра, а сейчас все отправляйтесь по домам. Оревуар, мадемуазель Морошкѝн! - слово "мадемуазель" Порфирий особенно выделил, Агата поняла, что сильно задела его за болезненное место.
Когда уже расходились Скруль поинтересовался:
- А мне что при себе иметь вместо рукоделия?
- А чем вы лучше остальных ваших сподвижников? Уверен, в вашем хозяйстве найдется немало того, что требует починки.
Скруль хмыкнул, но не спорить не стал. Казалось, творящееся вокруг его только забавляет.
Едва самоарестованные покинули участок, Рукобейников, до этого момента находивший в себе силы молчать, возмутился:
- Что вы такое творите, Порфирий Платоныч?
- Ничего, пусть недельку посидят в вашей роскошной камере, за это время меньше пользы городу нанесут. Да и нам будет спокойнее. Заодно, пришьют вам вожделенные рюши к шторам. Займитесь делом, Артамон Адамыч, а я нанесу визит госпоже губернаторше, надо убедиться, что она не имеет претензий к бедовым зайцелюбам...

Это случилось еще до обеда. Днем перекусить Штольцу не удалось, к потухшему семейному очагу ноги поворачивать отказывались, а желудок, прочно подсаженный на Агашин кулинарный талант, бунтовал, требовал пригорелой каши с соленым огурцом и предательски не воспринимал общепитовскую гастрономию. Конечно, куда уж голубцовским ракам в пиве со сметаной тягаться с блинчиками любимой супруги. И зубы уже почти научились перемалывать яичную скорлупу, добавляющую хруста и пикантности оладьям.
Что скорлупа в блинах? Так, ерунда, мелочь жизни, камушек в ботинке, когда в доме мир и лад, и супруга в фартучке хлопочет на кухне, салфетку мужу за ворот заталкивает и потчует разносолами, и воркует, и похохатывает. Она, скорлупа, конечно, в некоторой степени, даже полезна для крепости костей и курам для повышения яйценосности.
О господи, о чем это он, при чем тут куры и яйценоскость? Каждый должен тащить свое бремя, его дело - носить ответственность, а для этого важнее стабильность нервной системы, кости вторичны.
Из женских рук ему приходилось вкушать и не такие лакомства, более роковые для пищеварения, чем Агашины. Вспомнились пирожки из глины с листьями подорожника от Инфузории. Или это была не она? Да, та особа с глиной, листьями и лентой, пожалуй, была младше. Неужели Мурочка?
Или тем упитанным персонажем с глиняным пирожком и бантом на шее был он сам?
Уже и не вспомнишь, столько лет прошло. Подводит возраст, память стала совсем дырявой, ну точно худое решето. Мелкое и суетное со свистом проскакивает в отверстия и развеивается по жизни, остается только крупное и важное, как чувства к Агате и служебные надобности.
Неужели Агата с ним заскучала, вкусила, так сказать, серость и обыденность повседневности? Или супружество повернулось к ней изнаночной стороной?
Должно быть, сказывается дистанция в возрасте и мировоззрениях, или же просто-напросто посредственным супругом он себя проявил, раз подпортил ей яркость бытия.
Ему-то привычно, он сам человек спокойного, почти болотистого уклада, а каково ей, непоседе, томиться в четырех стенах брачной клетки? Вот и бесится, как тот пресловутый заяц Володенька, не к ночи он будет помянут, ищет приключения на пушистый хвостик.
За время размолвки его нет-нет, да посещала коварная мысль: не совершил ли он тактической ошибки, когда затянул ее за собой в любовный водоворот?
С пути благоразумия он, купидон командировочный, подстрелил барышню с велосипеда метким выстрелом еще при первой встрече. Экскюземуакнуть бедолага не успела, а он ее уже заманил, вовлек, влюбил, обнадежил, даже женил, и еще много чего за эти годы он сумел провернуть, а вот каждодневными страстями возлюбленную обеспечить не смог.
Оказался он для нее не каменной стеной с полной отдачей и растворением в объекте чувств, а краткосрочной бабочкой-однодневкой, способной лишь метить сердца барышень, не заботясь о том, чтобы страсти в них полыхали, точно пожарище.
Напрасно он допустил сближение, упала бы она с велосипеда замуж за оседлого мужчину, завела с ним кучу вихрастых детишек, уж тогда бы, в домашнем уюте, ей точно было бы не до заячьих судеб.
От мысли, что Агата могла бы завести его, штольцевых, вихрастых детишек с совсем посторонним и заранее неприглядным субъектом, стало совсем задумчиво и мрачно. И картонных блинов со скорлупой для незнакомца было жалко, и кресла у камина с газеткой, и вихрастых детишек, которые вместо Штольцев именовались бы Гадюшкиными.
Почему вдруг Гадюшкиными? А нипочему, просто так. Тип, который скользким угрем бы вполз в штольцево счастье, иного имени иметь не может.
Потемки души оживились и потянулись к мужскому сердцу липкими лапами.
Все ж в его возрасте пора уже думать об идиллическом: о дровах на зиму, теплом одеяле и галошах. Это ей еще лет несколько можно порхать стрекозой в легкомысленных шляпках с торчащими в разные стороны цветочками, а он уже все, давно немолод и не зелен, словно кузнечик на лужайке, скис под гнетом проблем, отпрыгал свое, пора в кресло, к очагу, почитывать газетку.
Стар он для нее и не по годам меланхоличен, а все от одиночества души и аскетичности характера, вот и приуныла с ним Агата. А как бы славно сидели они у камина в соседних креслах!
Мужчина поймал в окне собственное отражение и скривился от тоскливого зрелища - мерехлюндия какая-то, утратившая молодоженное обличие. Беспорядочная семейная жизнь в его летá медицински противопоказана. Солидность требует душевной гармонии и регулярного горячего питания. Желательно без инородных примесей, в виде скорлупы, но если не чересчур гурманиться и не привередничать, то можно и с ними. Крепость костей, опять же, и иные преимущества.
- Ишь, чего удумал старый черт, подстрелить стрелой амура молодую пташку, - донесся и ввинтился в его мысли посторонний голос, неприятно созвучный собственным его мыслям. - Отказываем тебе от нашего дома. Брысь отсюда! Фу-фу-фу, пшел прочь, паршивец!
Неужели это у его совести такой визгливый голос? Не может такого быть!
Штольц огляделся, ища источник звука, и понял, что случайно забрел в респектабельный Монетный переулок, излюбленное место дислокации местного купечества.
- Иди своей дорогой, охламон блохастый, и на нашу прынцессу губы не раскатывай!
Штольц уже хотел повиноваться голосу совести, но возмущенно остановился: почему это он блохастый? Скучен - да, уныл - да, порой выглядит грустненько - да, но блохаст?
Возмутившись, мужчина сделал несколько шагов вперед и остолбенел - роскошь и великолепие парализовали его зрительные органы и перехватили дух, словно у впечатлительной барышни при виде усача-гусара.
В лучах вечернего солнца золотился и переливался, как драгоценное яйцо Фаберже, новенький особняк - краса и гордость купца Медоедова, местная достопримечательность и идеальный образчик дурновкусия.
Сами купеческие хоромы были выкрашены в ярко-розовый цвет, с оттенком усиленно молодящейся, но заметно престарелой креветки. Балкон второго этажа подпирали четыре мученицы-кариатиды. Они настолько не вписывались в окружающую действительность, как если бы развалины Колизея внезапно перенесли из Рима на главную площадь Заводска, вместе с полуголыми потными гладиаторами.
"Вот было бы развлечение незамужним барышням, коих в городе развелось превеликое множество. Да и некоторым замужним тоже", - про себя хмыкнул Штольц, но осекся, представив, как с появлением мускулистых, полудиких типов с оружием оживилась бы задремавшая было криминогенная обстановка в городе. Как грибы после дождя, на них посыпались бы внеплановые преступления. Тем более это несвоевременно сейчас, когда инспектор в городе.
Нет, не надо им полуголых гладиаторов, этих возмутителей девичьих грез и спокойствия. Полиция только-только научилась поддерживать здоровый баланс с местным преступным элементом. Конечно, со значительным перевесом в сторону правопорядка.
Высота особняка не соответствовала гренадерскому росту кариатид. Изогнувшись, точно страдающие радикулитом старушки, довольно молодые на вид мраморные особы мученически глядели на прохожих, желая поменяться юдолью с первым встречным, и в беззвучных стонах открывали бездонные рты. И словно, профессионального груза им было мало, архитектор на каждую дополнительно навесил гроздья фруктов и цветов, то ли пытаясь облегчить произведенный его фантазией эффект, то ли замаскировать искривленные люмбаго фигуры. Тягостное впечатление не спасали даже позолоченные хитоны, в которые обрядили дам, очевидно, желая скрасить радость их невеселого бытия модными нарядами.
Хозяева дома, дабы подчеркнуть свой уверенно стоящий на ногах нажористый социальный статус и принадлежность к роду прославленному Медоедовых, издевательством над мраморными женщинами не ограничились. На нижней ступеньке парадной лестницы, там, где во дворцах занимают место хранители-львы, здесь расположились огромные пчелы.
Насекомые в ослепительно-желтую полоску, размером с хорошую собаку и стрекозиными крыльями, висели в воздухе, силясь отодрать страшными, скрюченными лапами от постамента мраморные ведра с золотистым содержимым. Одновременно с этим жуткие твари, навострив длинные загнутые хоботки, плотоядно разглядывали прохожие, словно выбирая наиболее аппетитную жертву. Проходя мимо этих зверюг, несчастные изо всех сил втягивали животы и щеки, старались выглядеть несъедобными заморышами.
Штольц на секунду прикрыл глаза, давая им передышку от навязчивого блеска вульгарной красоты, потом все же не удержался, сквозь ресницы посмотрел, предвкушая, как расскажет об этом чуде Агате.
В глазах у каждой пчелы он заметил электрические лампочки и посочувствовал ночным прохожим. Должно быть, надо иметь на богатырскую отвагу, дабы осмелиться прогуливаться в темноте рядом с этим домом, полным хищных пчел и чудовищной красоты.
Мужчина подошел ближе и понял, что те визги, которые он по недоразумению принял за голос совести, исторгаются оттуда.
У дома Медоедовых на его глазах разыгрывалась настоящая любовная драма.
В настежь открытом окне первого этажа, где третий месяц подряд праздновала новоселье ликером и бубликами купчиха, восседала пушистая белая кошка, с приплюснутым носом и неприлично округлившимися глазами.
Пухлявая красотка с кислым выражением морды изо всех сил опутывала романтическими чарами уличного, облезлого кота, некогда черной, а нынче пыльной, но вполне независимой от милости хозяев, наружности.
Кот, принимая медоедовские вопли за признаки радушия и гостеприимства, подобрался, завилял задом, примериваясь, как бы половчее запрыгнуть в окно, чтобы немедленно посвататься к неприступной красавице и слиться с ней в романтическом экстазе прямо у самовара. А заодно бубликом и валерьяновым ликером заморить червячков в животе.
- Пшел прочь, страхомордина окаянная! Ка-ра-у-ул! Убива-а-ают репутацию! Режут светлое будущее барышни на корню! Ну что ж это, люди добрые, делается, куда мир котится, - с упоением жаловалась купчиха. Для пущего драматизму она высунулась по пояс в окно, размахивая мясистыми руками и призывая в свидетели их бесчестия редких прохожих, -  наша Мурлявушка заморских, персидских кровей, из самого гарема султана Сулеймана ее родова идет, по великому знакомству с Парижу выписали, с самого Версалю. Прабабка ее знатной куртизанкой слыла, три раза на году ко̀тилась. Две тыщщи французских гульденов за нее уплочено. Мы, урожденные купцы второй категории, тьфу ты, гильдии, по батюшке ее величаем, а этот черт безрогий...
Медоедова напряглась, придумывая наиболее обидное обзывательство и выдала:
-...этот подзаборный блохогон вздумал подпортить о нас впечатление всему городу и искорежить нашу родословную. Брысь! Мы замуж пойдем только за кота городского главы или самой госпожи губернаторши, на меньшее не согласны. Только законный брак! Иди прочь, искуситель хвостатый, не дури нам своими мезальянсами голову. Убива-а-ют, ре-ежут, пожа-ар! Бандиты творят наси-и-и-ильствие!
Кот поточнее прицелился и сиганул с земли прямо в распахнутые объятия купчихи. От неожиданности она притиснула кота, как любимого племянника, к могучему бюсту и заверещала, будто увидела у себя в декольте мышь или руку полуголого гладиатора, тянущуюся мимо бюста к ликеру и бубликам. Она оторвала незваного гостя от гостеприимного тела и брезгливо вытряхнула обратно на улицу, под ноги Штольцу.
И, словно этого было недостаточно, сняла комнатную туфлю с огромным розовым помпоном, под цвет особняка, и запустила в непрошенного визитера.
Порфирий и кот синхронно отскочили в разные стороны, переглянулись и склонились над насмешкой судьбы. Сыщик с сочувствием кивнул незадачливому кавалеру, мол, понимаю тебя, как мужчина мужчину, у самого в личной жизни почти также помпонисто, даром, что тапками не швыряются.
Медоедова не унималась, а продолжала выносить любовный сор из креветошной избы:
- Ступай своей дорогой, не по тебе, Сенька, эта шапка. Неча наш цветочек из отчего дома на чужбину подзаборную сманывать. Нам по статусу европы и азии, курасаны с вонючим сыром, и бордо с труфелями.
Пока купчиха вдохновенно разорялась, набежали мамки-няньки и принялись тащить упирающуюся страдалицу из окна, обмахивать чепцами и веерами и заталкивать горемычную обратно в декольте.
- Найди себе другую невесту, воспитанную барышню из приличной се... - добросердечно посоветовал Штольц коту, и тут же осекся, а если бы ему самому предложили другую, вместо Агаты, пусть даже персидских или заморских кровей? Согласился бы он на Клотильду Прекрасную?
Еще не успев додумать до конца предательскую мысль, он уже знал ответ - ни за что! Не будет в его жизни никаких Клотильд, Матильд и прочих Брунгильд, только - Агаша!
Кот был с ним по-мужски солидарен, решил бороться всеми доступными способами за свою любовь, а для этого надо было передать возлюбленной послание полное лиризма, трагизма и объяснений в любвизме.
Кавалер обнюхал помпон, чихнул, угнездился в туфель, блаженно зажмурился и зажурчал, старательно написывая о томлении одинокой, но мужественной котовьей души.
И порядочной, конечно! А то, что там сплетничают про его шуры-муры с легкомысленными кошками - по большей части своей враки, инсинуации конкурентов и происки чересчур заботливых мамаш.
- Я старый солдат и не знаю слов любви... - сквозь бульканье разобрал Порфирий.
Мужчина деликатно отвернулся, не желая подслушивать.
От смелости приятеля настроение Штольца, до этого гнездившееся где-то под мышкой, быстрокрылым стрижом взмыло вверх и воспарило над переулком.
Когда его случайный знакомец закончил творить, Порфирий аккуратно поддел тростью писанину, стараясь не расплескать лиризмы и трагизмы, и запустил послание обратно в окно, чтобы оно уж наверняка достигло прелестной адресатки.
И звучно гикнул, исключительно от прилива чувств. Специально для Агаты! И подумал, что она его поступок непременно одобрила бы.
Не отсырел еще порох в его пороховнице. Звонят, звонят лихие бубенцы души! Он еще состоянии обеспечить своей супруге развеселую жизнь, несмотря на цифры в паспорте и поскрипывание возраста.
Белая кошка, которая до сего момента с брезгливым выражением на персидской морде следила как мамки-няньки набирают из графинчика  в рот ликер и расточительно брызжут на бесчувственную хозяйку, упустила момент, когда в ее пышнотелые формы прилетело послание от кавалера.
Не так меток, как при первой встрече с Агатой, в этот раз скупидонствовал Штольц - целился в самовар, а попал в кошку. А окончательный удар по заморской репутации и браку с губернаторским котом нанес его дикошарый гик.
Блондинистая барышня от неожиданности вздрогнула и выпала из окна, прямиком в объятия Сеньки-искусителя.
Кот, Штольц мог поклясться в этом, многозначительно дернул бровями, подмигнул сыщику и вальяжной походкой направился к выпорхнувшей из отчего гнезда красавице.
И пока Мурлява старательно зажевывала дольку кислого лимона и возвращала лицу приветливое выражение, более подходящее романтическому случаю, ухажер томно взмуркнул и прикусил ее за ухо:
- Любезная моему сердцу, Мурлява Сулеймановна, хотите большой, но чистой любви?
- Да кто ж ее не хочет, - печально вздохнула красавица, наполняя круглые глаза игривыми искорками.
- Как стемнеет, приходите на сеновал, - ангажировал даму Сенька.
- Она не одна придет - развенчал котовьи надежды Штольц, - а с купчихой.
- Зачем нам купчиха? Нам купчиха ни к чему, - досадливо фыркнул кот.
- А как же благословлять? Вы ж изволите предложение делать, - удивилась Мурлява.
Кот на секунду призадумался и ринулся в наступление:
- Вы правы, не станем откладывать до сеновала, если можем сгармонироваться сейчас...
Купчиха заметила пропажу любимицы не сразу, а когда опомнилась, то едва снова не выпала из окна:
- У-у-убийца! Слезь! Не мурлезонь ее, блохастый аспид! Гетерушка моя, горемы-ы-ычная! - гулким эхом скакали по переулку поздравительные вопли Медоедовой, отныне и навсегда - любимой тещи кота Сеньки.
Штольц в приподнятом настроении не стал дожидаться финала истории, мысленно пожелал удачи приятелю, а себе в памяти сделал зарубку: заглянуть к Медоедовым в конце зимы, дабы узреть, что творит мезальянсная любовь с будущими поколениями бывших иностранок и местных кавалеров.
О превратностях наследственности красноречивее всего вещали немыслимые создания, которые вывелись у кошки Морошкиных. Казалось, сама мамаша пребывала в нескрываемом удивлении от того, каких чудаков произвела на свет: пятерых жилистых, крупных котят почти тигровой расцветки, с пушистыми кисточками на кончиках хвостов.
Что уж послужило их гигантскому росту, теперь вряд ли узнаешь. Было ли это хитроумное переплетение родственных корней, либо то, с каким рвением брошенных малюток выхаживала приемная мать Дездемона, выпаивая удивительное потомство сливками, кромсая на мелкие части куски парного мяса и выбирая из рыбы кости.
Порфирий решил отныне быть решительным, не терять драгоценного времени и не расточать остатки молодости на разлуки и сомнения. Он заполучит назад Агату! Сегодня же. Сейчас, немедленно.
Если потребуется, сам извинится перед ней, к утру отдаст назад дар, весь, до последней мошки, и, даже, Мазай с ним, согласится на Володеньку.
Последнему условию противилось всю штольцево нутро, но на что только не пойдешь ради стабильности и гармонии в семейной жизни.
Отныне фамильным девизом станет: "Чем бы Агата не тешилась, лишь бы дома сидела и не причиняла пользу окружающим". А на гербе появится скачущий заяц, напоминающий о быстротечности времени и том, что не стоит тратить жизнь на ссоры.
Агата Валерьяновна форева!
Печатая шаг и похрустывая опавшими листьями, он бодро направился к Костроминкину, где в "Дамской неожиданности" продавались всякие милые женскому сердцу вещицы. Там он что-нибудь подберет симпатичное, чтобы огорошить подарком Агату, а пока она будет приходить в себя от сюрпризности момента, ловким движением руки сыщик выхватит из-за пазухи брачное свидетельство, шлепнет его на стол перед Морошкиными, чем произведет эффект разорвавшейся бомбы, затем одной левой отринет все их возражения, как стаю назойливых мух, и на законных основаниях завладеет собственной женой. А дальше - закинет ее на плечо, потом в экипаж, и - только их и видели.
И тем самым он убьет всех зайцев сразу - завладеет женой, а из их шкур пошьет супруге розовый кафтан на заячьем меху; Морошкины, по его плану, сразу смахнут с себя морок гипнотического полена, прослезятся от радости, и вручат ему Агату с чемоданом благословений, прощений и уверений.
И Дездемоной, на первое время, исключительно для адаптации Агаши в семейной жизни.
Нет, пожалуй, убивать всех зайцев он не станет, таким путем перемирия с женой ему не видать, как собственных ушей.
А, была не была, пусть зайцы живут, но вдали от Заводска. А если Агате так уж необходим Володенька, то одного грызуна в доме он как-нибудь, да вытерпит.
И Дездемону пусть не отдают, все равно, двух дам из полыхающего страстями морошкинского дома ему за раз не извлечь.
И Агата пусть и дальше живет без кафтана, все равно, после Феклуши он терпеть не может розовый цвет.
Отличная стратегия! Отчаянная и беспощадная. Напор и натиск - вот отныне его сторонники.
Строя грандиозные долгоиграющие планы мужчина упустил из виду незначительный нюанс: что станет делать, если Агата не захочет добровольно возвращаться к нему...
Чувствуя, как морские волны щекочут его колени, фигурально, конечно, Штольц взял на абордаж закрытую лавку Костроминкина. Он бродил вокруг и постукивал в окна, требуя у лавочника немедленно открыть и обеспечить покупателя дамскими неожиданностями.
Не далее как вчера утром возле вожделенной лавки он встретил ухмыляющегося Скруля с пышным букетом роз. Стараясь не думать о том, кому предназначается презент, Штольц приветственно приподнял шляпу и гордо нахохлившись... прошел мимо Эжена.
- Барин, чего тарабанишь, видишь - света нету, значит закрыто, - за спиной Штольца задребезжал старушечий голос. Он обернулся и увидел невысокую даму неопределенных лет в темном одеянии. Незнакомка выглядела так, словно была с головы до ног поеденной молью, и, будто бы, даже пахла нафталином.
- Мне в срочном порядке надо, - резко пояснил сыщик, его новые компаньоны - напор и натиск так стремились к Агате, что толкались и пихали друг друга.
- Неужто до утра не дотерпишь?
- Нет! Немедленно нужны дамские неожиданности, - совсем как шампанское будоражился Штольц. От возни внутри он теребил манжеты и слегка подергивался.
- Эко тебя, барин, разобрало! - посочувствовала собеседница. - Немедленно? На ночь глядя? Каков живчик, - насмешливо протянула пожилая женщина, - ну коль срочно - вход с другой стороны.
"Срочно, не то взорвемся и произведем неизгладимый из памяти эффект, - предупредили напор и натиск. - Шпагу нам и пиратский фрегат. Два! Нет - три! И Скруля с букетом! Немедленно! Нашинкуем Пилюлькина на мелкие таблетки, искрошим в порошки, искупаем в броме и валерьянке! Будет знать, как втираться в заячьи общества к чужим женам".
Штольц старался держать в узде эту парочку, но они, почувствовав волю, постепенно захватывали его в плен.
В это момент в магазине зажегся свет и из приоткрытой двери высунулся недовольный лавочник:
- Перестаньте к нам стучать, мы полицию позвать! - рифмованно предупредил хозяин.
- Мы уже тут, - доложил Порфирий. Напор и натиск толкали мужчину на безумства, игривость и рифмоплетство, - к вам полиция прибыть - неожиданность купить.
Костроминкин так подобострастно поклонился, едва шишку о колени не набил, и пригласил запоздалого покупателя внутрь.
Следующие полчаса лавочник показывал заморский ассортимент дамских неожиданностей, Штольц все предложения отметал.
- Букеты, эклеры, птифуры, китайские фактуры для трепетной натуры, - демонстрировал товар продавец.
- Нет, не то, - отказывался придирчивый Порфирий.
- Канарейка по имени Андрейка, - указал на клетку лавочник. - Нет? А вот смотрите, из Туркестана тюбетейка.
- Не надо про Туркестан, - попросил сыщик, - скверные воспоминания.
- Не надо, так не надо, - согласился продавец, - вручите барышне конфет иль шоколада.
- Есть вишня с коньяком? - спросил Штольц.
Лавочник с сожалением пожал плечами, мол, не держим: местные дамы любят, конечно, неожиданности, но вполне ожидаемые и предсказуемые, нежные и розовые, похожие на зефир с шампанским.
- Эта особа не такая, она не страшится моих сюрпризов, - чуть хвастливо заявил Штольц. Костроминкин на минуту сосредоточился и вдруг засиял:
- Обескуражте свою даму пикником, - магистр дамских неожиданностей был явно знатоком своего дела, - арбузом, пивом, шашлыком.
Штольц от последнего предложения на время потерял дар речи, а напор и натиск пришли в неописуемый восторг, хотя до этого момента неистово препирались, едва не подрались, заставляя Порфирия ерзать.
- И прогуляться нагишом, - в тон самодельному поэту съехидничал Штольц, - по парку, в колпаке ночном?

+2

2

Костроминкин обиделся и переходя на прозу, вежливо постарался вытурить покупателя, который сам не знает, что ему надо.
- Зайдите к концу недели, а лучше - к Рождеству, быть может, тогда появится то, что вас заинтересует.
- Нет, Рождества ждать не будем, подберите мне неожиданность прямо сейчас.
- Если бы вы смогли в двух словах, штрихообразно, но красочно, описать особу, которой предназначается презент, то, уверяю вас, с подарком угодили бы точно в цель.
- Она, - Порфирий задумался, выбирая подходящие Агате эпитеты, и совсем позабыв, что сегодня его послания летят мимо мишени и сбивают иные цели, - заботливая, неугомонная...
- Ни слова больше, - всплеснул счастьем Костроминкин, - я знаю, что вам надо!
Он выставил перед Штольцем беленький цветочный горшочек, не больше дамского кулачка, и, видя скепсис покупателя, предупредил:
- Чудесное растение! Не стоит сразу разочаровываться: часто внешность не соответствует внутреннему содержанию.
Сыщик с недоумением разглядывал чахлый росточек - два светло-зеленых листочка, с закругленными щеточками на концах.
- Остался один, последний, - искушал лавочник, - пользуется особенным спросом у мужчин, жены которых беспокойны, и то и дело стремятся на поиски приключений.
- Как растение помогает удерживать дам у семейного очага? - заинтересовался Штольц.
Оказывается, не он один страдает от неусидчивости жены, и проблема, что коснулась его, довольно распространена в брачных отношениях.
- Чудом! - торжественно возвестил Костроминкин и приосанился, когда почувствовал, что нащупал слабое место у покупателя. Если он будет действовать вкрадчиво и осторожно, словно ступать по разлитому маслу, у торговца есть шанс избавиться от въедливого гостя и мороки в виде приблудной флоры.
- Магия? - скептически изогнул бровь Порфирий.
- Нет, что вы! Только любовь и привязанность, ничего потустороннего. Присутствие в доме сей флоры действует чарующе на дам, они начинают хлопотать над ним, точно над собственным малюткой, буквально оторваться не могут, кормят, поят, поют, всячески развлекают, лелеют. Дело в том, что пропитание для цветочка сперва надо добыть, а это, поверьте мне на слово, не очень легко, надо иметь определенную сноровку.
Последнюю фразу Штольц пропустил мимо ушей.
- Хм, а если, скажем, у некого мужчины жена увлечена, ну, скажем, спасением зай... кур, то как ваше волшебное растение поведет себя в этом случае?
- Идеальный случай! - возликовал лавочник, с сочувствием поглядывая на странного гостя. - Ваша жена, вернее, некого господина, навсегда забудет о досадных помехах в супружестве, когда обретет для этого прочное основание. Для вашей супруги отныне куры станут существовать только как главное главные героини бульона.
- Неужели это возможно?
- Вполне. Любовь, знаете ли, творит не только гастрономические чудеса.
- Меня это устраивает, - решился Штольц, - я покупаю вашу флору, заверните.
Костроминкин мысленно потирал ладони, когда услышал:
- Прошу прощения, как растение называется?
- О, его имя вам ничего не скажет.
- И все же?
- Дионея мусципула.
- Никогда не слышал, - признался Порфирий, стараясь запомнить заковыристое, слишком ветвистое для прямолинейной мужской фантазии, название. 
Спустя некоторое, довольно непродолжительное, время мужчина с цветочным горшочком в наемном экипаже почти влетел на Царицинскую улицу. Голуби и бродячие собаки кидались врассыпную, едва заслышав агрессивное дребезжание рессор.
Что его погнало в неприличное для гостей время он, пожалуй, и сам объяснить не мог. Это было странное беспокойство, одновременно сковывающее внутренности, опустошающее мысли и заставляющее ноги бежать на все четыре стороны, боясь опоздать.
Всю дорогу Штольц неистово торопил извозчика. У знакомого забора он, не дожидаясь остановки, выскочил из экипажа. Сентябрьские сумерки уже спустились на город, но он с приличного расстояния вполне отчетливо различал все творящееся у дома Морошкиных. Сыщик подоспел к самому началу представления.
Широко распахнулись двери особняка, и в ореоле желтого электрического света возникла Агата наряженная в белый балахон, в котором Штольц признал ночную рубашку, с веночком на голове. Она спрыгнула с последней ступени веранды и подскоками, яростно размахивая корзинкой, направилась на лужайку.
На первый взгляд ей ничего не угрожало, но Порфирий, зная возможности Агаты, не стал делать поспешных выводов, неприятности подстерегали его супругу в самых безобидных местах.
Она остановилась на газоне картинно всплеснула руками и закричала:
- Ах, какое счастье, наконец-то наступил наш великий праздник Морковкино заговенье! И прошел первый в этом году овощной дождь. Папá, срочно телеграфируйте в дальние деревни, зовите всех крестьян с граблями и телегами, иначе пропадет наш чудесный урожай. Овощное божество, Великий Пастернак Артишокович, прогневается на нас.
"Папá? Что она несет, какой морковный дождь, какие крестьяне? - Порфирию даже не надо было прислушиваться, Агашины вопли разносились по всей Царицинской и дальше, до городской площади. - Она же всеми фибрами души избегает моркови! Надо срочно телеграфировать, но не крестьянам в дальнюю деревню, а доктору Лангетти, пусть приедет, осмотрит ее и сделает правильные выводы. Вот до чего доводят несанкционированные мужем увлечения. Пропади пропадом все зайцы мира, а с ними Володенька и Пульхерия, если от них она заразилась безумием".
Тем временем Агата запела, громко и отчаянно фальшиво:
- Морковка, морковка, морковка моя,
В саду милая морковка, морковка росла...
"Напрасно я был к ней строг и непреклонен! От невнимания и сердечной сухости Агата повредилась рассудком. Это я во всем виноват! Я один," - корил себя Порфирий. Груз ответственности на его плечах распушился, точно павлиний хвост, и разросся до невероятных размеров.
- Подруженьки мои, устроим праздник урожая, - завопила Агата, - поспешите, пока не приехали на телегах крестьяне. Мы всю ночь будем петь песни и водить веселый хоровод. Станем славить Пастернак Артишоковича и праздновать Морковкино заговенье.
Из дома гуськом, семеня мелкими шажками, выдвинулись еще две фигуры, в которых Штольц узнал Верочку Пещерскую и поэтессу Лютик. Обе были в балахонах, как у Агаты, и венках из морковной ботвы и цветов с клумбы. Девушки вдвоем волокли огромную корзину, временно одолженную у котят.
Подруженьки боязливо жались друг к другу и корзине, и не спешили окунаться в омут веселья. Даже если бы сам Великий Пастернак Артишокович пригласил их сейчас на тур вальса, он не смог бы заставить барышень перебирать ногами.
"Нет, безумием тут и не пахнет, Агата вполне здорова и резва, и явно что-то замышляет. Что же тут происходит, - задавался вопросом Порфирий, - что за представление устроила моя благоверная?".
Дамочки сгруппировались в хоровод вокруг кошачьей корзины, Агата вновь затянула какофонию и, словно на буксире, поволокла за собой подруженек.
- Морковь, морковь, морковка,
В земле сидит так ловко,
Зеленые косички,
Как у моей сестрички...
Барышни в балахонах топтались вокруг корзины и боязливо оглядывались, Агате все было нипочем:
- Подпевайте, девушки, Великий Пастернак аплодирует нам.
"И не он один, - поправил ее Порфирий, - ваши вопли слышит вся округа. Хорошо, если обыватели сочтут их за кошачий концерт".
- Оранжевая ножка.
Ты погоди немножко,
Тебя мы соберем
И песенку споем...
"Что за чушь, чем надо вдохновляться, чтобы сочинить такое? Это Лютиково творение! - озарило Штольца. - По ценности смысла и глубине содержания только ее поэзия напоминает лиризмы кота Сеньки".
К припеву, с усердием Кентервильских приведений, завывали уже все трое:
- Морковка, морковка,
Сочная и гладкая,
Вырастай скорее,
Становись загадкою...
"Испанский, немецкий, французский, китайский и все остальные стыды мира на мою голову!" - Штольц отчаянно желал провалиться сквозь землю. Он огляделся по сторонам, не видит ли кто посторонний позора Агаты. На его счастье, Царицинская была пуста.
За оградой, в зарослях, мужчина заметил шевеление, точно медведь ворочался, утрамбовываясь в берлоге на зимовку.
"Скруль копошится, - догадался сыщик, - без него ни одно дело заячьего общества не обходится, везде этот проныра успевает. Шел бы порошки толочь, у него половина городского населения мается от клоповьих укусов, что завезли французские актеры, а он в кустах прохлаждается!".
- Господин Скруль, - позвал аптекаря Порфирий, тот обернулся на зов и приветственно приподнял шляпу, - потрудитесь объяснить, что происходит. 
- У нас засада, ловим зайцев для дальнейшего перевоспитания, - шепотом ответил Скруль, - днем мы раскидали перед домом телегу моркови и капусты, будто бы попутным дождем принесло.
- Вы считаете, что зайцы столь наивны, что поверят в это и попадутся на вашу удочку?
- Конечно, вы когда-нибудь встречали представителя рода зайцо сапиенс?
- Эжен Иваныч, ну ладно барышни, - Штольц в изнеможении покачал головой, - им некоторые экзальтации простительны, но как вас, образованного хомо сапиенса, угораздило ввязаться в их авантюру?
Скруль не ответил, лишь расплылся в улыбке. От его непонятной уверенности в себе Штольц досадливо повел плечом. Напор и натиск остались крайне недовольны - они требовали конкретики, лучше - поединка, а в ответ получили нечитаемую ухмылку.
- У вас в руках здоровье всего города, - продолжал совестить непрошибаемого аптекаря Штольц, - и непомерный разгул французских клопов.
- Не стоит взваливать на меня ответственность за всех паразитов мира. Кто клопировал обывателей, тот путь и изыскивает панацею, - отмахнулся Скруль.
- Удивительное легкомыслие, - Порфирий едва не взвился от беспечности аптекаря, - если заглянуть в корень проблемы, то именно из-за безответственности вашей сестры мы все оказались в этой неразберихе!
- О, как ни крути, но тут уж я совсем ни при чем, - Эжен вскинул руки, обороняясь от обвинений, - если бы вы, Порфирий Платоныч, сразу женились на Пульхерии, как она мечтала, то мы бы тут не торчали. И зайца ей не пришлось бы усыновлять, если бы вы одарили ее настоящим ребенком.
"Вот он - наш соперник Гадюшкин, - возбудились напор и натиск, - оголил-таки свою склизкую личину! Какое коварство, решил нас запихнуть в брак к Пульхерии, а самому под видом помощи зайцам и пошленького букетика роз втереться в доверие к АгатВалерьянне! Не выйдет, не на тех напал! Шпагу! Изрубим мензурошника в мелкий винегрет! "
- Ответственность не кот, в мешке не утаишь, Эжен Иваныч, рано или поздно она выходит на поверхность и ее приходится кому-то нести, - поучительно объяснил Штольц, он-то знал толк в этих делах, ни одну собаку съел.
Пока мужчины мерялись чувствами долга, барышни водили на лужайке хоровод и завывали громко и страшно. Шерсть у нечисти становилась дыбом от их вокальных данных. Летучие мыши проклинали тонкий слух и падали замертво прямо в полете, если решали вслушиваться в текст песнопения.
"Живая иллюстрация к книге "Майская ночь или утопленница", - подумалось Штольцу.
Он посмотрел в темное небо, откуда сыпались обморочные летучие мыши, смахнул одну с плеча. Флора в горшочке от страха скукожилась в комочек, поджала листочки и задрожала. Порфирий рефлекторно, совсем обыденно, словно делал это регулярно, успокаивающе погладил кашпо: "Тш-ш-ш, ничего страшного, это наша Агата Валерьяновна песенки поет".
Скруль, похоже, сжалился над сыщиком, или же угрызения совести и ему были не чужды. А может, узрел в руках Штольца знакомую флору, которую не далее, как вчера, Костроминкин пытался подсунуть ему, но аптекарь имел некоторые познания в ботанике и категорически отринул презент.
- Да разобрался я с вашими клопами, завтра в "Заводском телеграфе" выйдет статья о моих новейших изысканиях в клопологии, с подробными инструкциями для обывателей по обороне от паразитов.
- Они не мои.
- Не ваши, - примирительно признал аптекарь, - французские. Их клоп, в отличие от русского собрата, гурман и эстет, совершенно не выносит грубых примесей в крови. Особенно ему мерзок хлебный квас с хреном, и когда коверкают его родной язык, поэтому: "Мифэй ву, франсэ клёп, мсье жюткий кровосось. А ля гер ком а ля гер".
Штольц, погрузившись в себя, не заметил, как пение стихло.
- Подруженьки мои, несите корзины, станем собирать урожай и приносить ее в жертву нашему божеству, - излишне театрально воскликнула Агата. Столь наигранно, что Порфирию хотелось закричать ей: "Не верю, ох не верю!".
Лукавство было очевидно ему, который знал каждую фальшивую нотку в Агашином голосе, а другие зрители, те, для кого предназначался спектакль, оказались более легковерными.
В наступившей темноте тут и там, точно враждебные светлячки, зажглись желтые огоньки. От их не сулящего прелестей блеска становилось не по себе. Штольцу вспомнились пчелы у дома Медоедовых.
Барышни тоже увидели огоньки и заметно насторожились.
Даже на приличном расстоянии Штольц чувствовал, как насторожились мурашки на спине Агаты, каждую из них он знал поименно.
Порфирий сжал свободную от флоры руку в кулак, дабы не зудела и не тянулась разглаживать мурашечные страхи.
Храбрясь, дрожащим голосом, она поторопила подруг:
- Пора, девушки, давайте собирать наши дары для жертвоприношения.
Оглядываясь по сторонам, Агата начала поднимать с земли морковь и складывать в большую корзину. Верочка и Матильда следовали ее примеру, судорожно хватали корнеплоды, вместе с травой.
Обстановка накалялась, воздух вибрировал.
Когда корзины были полны, с противоположного угла лужайки раздались звуки, похожие на барабанную дробь и в центр лужайки выскочил заяц. Подбоченясь, он топнул, и дробь стихла.
Преодолев расстояние в несколько прыжков, заяц заглянул в корзину, то ли свистнул, то ли прищелкнул языком, и откуда ни возьмись появились десятки его собратьев, окружая дам.
- Подруженьки мои, у нас случились дорогие гости! Да какие прелестные, пушистенькие, раскосенькие, а хвостики - точно пипочки, - Агата явно подлизывалась к незваным гостям.
Дорогие гости не выглядели дружелюбными.
"Надо вызывать подмогу", - решил Штольц, но уйти и бросить Агату он не мог.
- Скруль, становится опасно, я останусь, а вы бегите за полицией.
- Бегите сами, меня позвали набрасывать сеть на зайцев, а вы в нашем обществе самозванец.
- Так бросайте сеть!
- Нет условного сигнала, АгатВалерьянна должна воскликнуть: "Володенька, я твоя мама!".
Порфирий понял, что, пора выходить на передний план, с бестолкового аптекаря толку, как от бинтования ноги при зубной боли. Прижимая к груди флору, он помчался на выручку девицам.
Самый наглый из зайцев, видимо, Володенька, высоко подпрыгнул, лягнул Матильду и выбил из ее рук корзину. Поэтесса не удержалась на ногах, упала и, кутаясь в балахон, ужиком поползла в сторону дома.
Заяц издал победный свист и подскочил к Верочке. Остальные грызуны ощерились и, плотоядно чмокая и хватая за балахон, теснили Агату в темноту, подальше от драгоценного урожая. Другая группа волокла корзину в сторону зарослей, противоположных от Скруля.
Володенька подскочил, намереваясь пнуть Веру, но принюхался, и истошно завопил. Учуял лисью сущность!  Остальные зайцы бросили свои дела и у ставились на предводителя. Володенька, тыча лапой в сторону Верочки, верещал на своем языке о коварстве и предательстве, о лисьих хвостах, скрывающихся под балахонами благопристойных барышень.
Зайцы были возмущены. Мало этим лисам колобков, теперь принялись за зайцев!
Увидев растерянную, испуганную жертву, источающую лисий аромат, грызуны зверели на глазах.
Штольц подбежал к лужайке и громко крикнул: "Владимир, я твой отец!", надеясь, что Скруль поймет его сигнал и таки выпрыгнет из своей берлоги с сетью.
Главный заяц обернулся и презрительно фыркнул, отвергая родство. Порфирий поднял с земли огромную морковину, за ботву раскрутил ее, словно пращу, и запустил в гущу мохнатых бандитов.
Володенька сфокусировал косые глазки на незнакомце, и сразу узнал этого гнусного типа! Это он разлучил его с Пульхерией Ивановной, лишил материнской заботы и регулярного питания. Это он обрек несчастного на жизнь с дикими зайцами! Грызун устрашающе взбрыкнул длинными задними ногами и ринулся в бой на отца-подлеца. Сейчас он отомстит папеньке за пленение маменьки!
- Скруль, пора! - позвал Порфирий.
- Буквально пара минут, я запутался в сети, - послышалось из кустов.
Тем временем, артистично прикидываясь гусеницей, Матильда доползла до дома и открыла ящик Пандоры...
Из дома вальяжно помахивая хвостом вышла Гортензия, оценила обстановку, обиделась, что не получила приглашение на гуляние по случаю Морковкина заговенья, увидела гостей и расстроилась еще больше. В доме такой великолепный ажиотаж, а она ни сном, ни духом. Не приглажена, не обласкана, уже два часа доброго слова не слышала. Золотой колокольчик на шее блестит совсем повседневно, не сообразно празднику!
Кошка обиженно мрякнула, предрекая Морошкиным скорое царапанье мебели, рваные шторы и лужи на ковре.
На зов нерадивой родительницы выскочили Специи и дальше случилось невообразимое столпотворение, почти как у Лермонтова в "Бородино", только вместо людей и коней «Смешались в кучу кошки, зайцы»...
Специи гоняли гостей, хватали их за куцые хвосты, которые Агата исключительно из вежливости назвала пипочками.
Штольц быстро сориентировался, пополнение пришло, откуда не ждали. Да еще какими боевыми оказались полосатые резервисты!
Совсем как Кутузов, он стоял на крыльце и руководил сражением:
- Бадьян, гони зайцев к центру! Перчик - заходи слева! Фенхель, трое шмыгнули в кусты. Корица, найди Володеньку! Зизи, не путайся под ногами. Гвоздика, встань в ворота! Пленных загоняйте в амбар за кухней!
Эжен, наконец-то, выбрался из берлоги и напрямик, через поле боя, отчаянно размахивая рыболовной сетью, мчался спасать совсем растерявшуюся Верочку. С ловкостью макаки аптекарь вскарабкался на дерево, опутал сетью барышню и затянул к себе на ветку.
Агата, о которой все забыли, сняла веночек и, размазывая слезы по щекам, через лужайку брела к дому. Глядя на суматоху вокруг, на клочья пуха и перьев, витавших в воздухе и общую атмосферу азарта и неприятностей, она осознала, какой беды едва избежала. И, что самое страшное, вовлекла в неприятности других.
Из-за нее Матильду обидно лягнули, Верочка спасена, благодаря Эжену, вон болтается на дереве. Если бы не Порфирий, голов бы им не сносить. Ну почему она такая глупая, что сразу не послушала его!
- Агата, стой на месте! - кричал ей Штольц, но она, хоть и корила себя за непослушание, но упорно не слышала мужа, а брела, брела, не разбирая дороги...
Сквозь пелену слез она не видела, как к ней на всех парах скакал оскалившийся нехарактерным для зайца образом Володенька.
- Агата! - Порфирий помчался ей наперерез.
Володя уже подпрыгнул и оголил острые зубы. Настолько огромные, что заставляли сомневаться в принадлежности травоядному субъекту. Еще чуть-чуть, и заяц впился бы ей в шею, как в хрустящую морковь.
Сыщик оказался проворнее, сбил девушку с ног и, тесно прижимая к себе, закатился под ближайшую ёлку.
И потерял сознание...
Все годы того, что принято именовать счастливым супружеством и иными райскими блаженствами, он упорно внушал себе, что несказанно любит возвращаться к домашнему очагу, что весь день только и думает об этом, тоскует, предвкушает благоприятный луч света в беспросветном служебном царстве. От таких мыслей будто бы и преступники ловились гораздо эффективнее и вообще прозябание в участке казалось чередой безудержных удовольствий, вечным катанием на карусельной лошадке и вкушением сладкой ваты и леденцов. До глубокой тошноты.
Последний его привет из холостяцкой жизни - черный сюртук с заплатками на локтях и до дыр заношенные ботинки, купленные во времена фиктивного брачевания со Снежинской, в моменты удушающего семейного восторга казались легким, как крылья моли, что ночами лакомилась его шляпой, неудобством. Незначительной мухой в тарелке супа.
Или густых, наваристых щей с расстегаем вприкуску. Эх, он так давно таких не едал, что ночами, убаюкивая супругу пустым урчанием желудочного сока, не мог вспомнить вкуса кислых щей.
Капуста в их доме съедалась сырой, вместе с кочерыжкой, не успев утратить первозданного вида, но зато...
Ежевечерняя скудная порция варева из репы и моркови, в ранней молодости повстречавшей в крестьянском огороде курицу и с тех пор возомнившую себя основой для бульона, виделась ему почти что фуагрой, вкус которой тоже остался в далеком прошлом.
Не то чтобы он скучал по деликатесам, но иногда нет-нет да вспоминал пирожки Дездемоны, раков в ресторации Варенцова, китайское блюдо с труднопроизносимым названием от Чи По Лин и прочие кулинарные излишества. Зато у него было "зато". То, чему иные могли только завидовать.
За двадцать лет можно кого угодно выдрессировать и заставить поверить, что семейной счастье, будь оно неладно, именно такое - аскетичное до прорех в штанах и ежевечернего голодного урчания прилипшими к спине животами.
Пусть у кого-то в домашнем очаге на вертеле с боку на бок переворачивается аппетитная баранья нога, истекающая соком, а цепи на брачном ложе звякают чаще одного раза в год, исключительно ради созидания очередного отпрыска, зато у него...
Он помедлил, прежде чем переступить порог. Ноги отчаянно мерзли, осенние ботинки не подходили для долгих хождений по снегу, а о зимней шапке он перестал мечтать уже лет двадцать как, зато у него было другое, чему можно было завидовать: дети и красавица-жена.
Наверное, он в глубине души все же любил свой полупустой, давно растерявший остатки былой роскоши дом, в котором только по праздникам водился суп с настоящими мясными фрикадельками.
Как же хорошо, что завтра Рождество. Кастрюля с супом, наверное, с самого утра булькает на плите, детишки вместо ежедневных драк и дележей кочерыжек смирно расселись на полу, за порогом кухни, заняты делом - принюхиваются. Ну красота же!
Вчера приехали родственники из Заводска, возможно, весь день, пока он обуздывал разгул преступности, лепили пельмени...
Он позволил себе секунду помечтать, прежде чем прихлопнуть фантазию, словно назойливого комара.
Что за глупости - ни единожды нога пельменя не переступала порог их столовой! Он даже научился гордиться этим, как и отсутствием в своей жизни блинов. Кому они нужны, сухие и плоские, точно обеденные тарелки.
Внезапная волна воспоминаний, похожая на редкие приливы счастья, накатила на него, утапливая в вязких мечтах по самую макушку. Эх, было время, когда он мог себе позволить иметь крапивницу от малинового варенья! Прошли золотые дни, когда варенья, меда и картонных блинов в его жизни было вдоволь, теперь же вместо них сплошное семейное счастье.
Разве когда-нибудь мог он подумать, что наступит такое время, когда фрикадельки станут пробуждать в нем поэтические импульсы, а блины - желания грезить. Вместо того, чтобы сбивать ими пролетающих птиц.
А это отличная идея! У Исаакиевского собора по земле бродит множество доступных голубей. Главное, не зевай - хватай и вари. Даже блины на них тратить не придется. А в супе, с репой и морковью, голуби себя проявят ничуть не хуже фрикаделек.
Но тут он вспомнил, что дрова в их уютном гнездышке кончились неделю назад, а жалованье только через четыре дня. Голубя, даже если поймает, сварить невозможно, а есть сырым... Нет, не настолько он отчаялся
"Да не оскудеют запасы моркови в их доме!" - вознес он молитву Мирозданию, а затем тяжело вздохнул и промямлил: "Ничего смертельно страшного, перезимуем с морковью, не первый раз, зато..."
Стоило ему зазеваться, как предательские мысли о бараньей котлете и брачных цепях закрадывались в его голову, баламутили устоявшееся, притоптанное семейным счастьем, сознание, тогда он вооружался своим верным  "зато" и безжалостно гнал их прочь.
Зато у него было... А что, собственно, у него было? Красавица-жена, которая по полгода не покидала их жилища, по причине отсутствия подходящей обуви? Дети? Это, конечно, хорошо, но ко всему этому неплохо бы иметь настоящее зимнее пальто и ботинки на меху. Каждому из них.
Как же жаль, что двадцать лет назад он позволил жене лучезарностью взгляда и иными прелестями переубедить себя и взвалить-таки себе на шею воспитание сиротливого зайчонка.
Он шуганул несвоевременно забравшуюся в голову мысль, дернул дверную ручку и попал в увлекательный мир, под названием "Зато".
Музыка, казалось, лилась отовсюду, заполняя их огромный трехэтажный дом, доставшийся в наследство от бездетного дядюшки.
Домовладельцем он стал неожиданно. С его появлением жизнь переменилась. Он одновременно любил и ненавидел его. Если бы не случился этот дом и бездетный дядюшка, вкупе с ним, все могло пойти иначе. Совсем иным путем, где-нибудь в Париже.
"Зато..." - больше убеждая себя, повторил он.
В последнее время присказка срабатывала все реже, все меньше верилось в счастливое будущее в мире "Зато". Залатанный сюртук, ботинки с дырой на подошве и вечно недоваренная морковь были ему плохими союзниками, поскольку того гляди норовили перебежать на сторону неприятеля, откуда им ухмылялась зажаристая баранья нога в мужской зимней шапке...
Попав из темноты в освещенное помещение, он слепо щурился, привыкая к яркому свету. Настоящее электричество? В их доме? Давно позабытая роскошь. Должно быть, дело рук тестя. Мужчина недовольно нахмурился, проявить иные, более резкие эмоции ему не позволила гордость.
Старшие дети уже много лет учили уроки при свечных огарках, а потом собирали расплавленный воск, чтобы уютными семейными вечерами опять катать свечки.
Веселье и искусственная радость наполняла этот предпраздничный вечер. И музыка. Рояль в гостиной казался островком былого уютного, но бездетного прозябания. Инструмент судорожно хрипел и безбожно фальшивил, словно предчувствовал, что дни его сочтены.
Последний оплот культуры этого дома должен был вот-вот отдать жизнь во благо обогревания детей и отправиться в печь.
"После праздника, - мужчина милостиво продлил роялю жизнь, а детям праздник, - пока пусть пляшут, пока двигаются - не замерзнут".
Подскакивая и выписывая кульбиты ногами, из комнаты к комнату скакала огромная морковка. Ритмичными прыжками она передвигалась по пустым комнатам, распахнутые двери позволяли провожать ее взглядом через весь этаж.
За ней змейкой или, скорее, паровозиком, сложив лапки на груди и кто ловко, кто неумело повторяя морковкины движения, скакали зайчишки в длинном хороводе. Они умилительно подскакивали, приседали и трясли попами, отчего круглые кусочки меха, изображающие хвостики, выписывали восьмерки и другие научные символы.
Морковка уводила хоровод все дальше от него. Он знал, что в дальней комнате, которую они по старой памяти называли голубой гостиной, макушкой в потолок упиралась наряженная елка. И пусть вместо настоящих украшений на их елке висели глиняные шарики, завернутые в лоскутки, праздничное настроение от этого не менялось.
Морковка уже ускакала далеко, а хвост паровозика из зайцев еще тянулся и тянулся из одной комнаты в другу. Он следил за хороводом, припоминая имена всех зайчиков и отыскивая среди них его, самого бедового, по имени Тарасик или "Горюшко луковое", как ласково называли его в семье.
А вот и он, медовенький.
Мужчина подождал, когда мимо него с сосредоточенным видом проковыляет самый маленький заяц с деревянным половником в лапке, и немного расслабился. Значит, он не висит на шторах, не карабкается на шкафы и не застрял в каминной трубе.
Полуторогодовалый Тарасик с хитро прищуренными лучезарными глазками, наряженный в белое платье, не по причине принадлежности к деликатному полу, а для удобства переодевания, на секунду замер в углу под вешалкой, сосредоточился и напрудил лужу.
Мужчина устало покачал головой, как мантру, повторил свое: "зато", и пошел искать, чем бы убрать сыновью неожиданность.
Тем временем Тарасик занял свое место в конце очереди из зайцев и неумелыми прыжками продвигался к елке, задорно колотя половником по стенам и волоча за собой кусок оторванной обоины.
Мужчина двигался за ним на звуки рояля,  на ходу вынимая из свободной ручонки все, что в нее попадало. Остановился в дверях гостиной. Заячий паровозик наконец-то прибыл на конечную станцию и намотался на елку веселым хороводом.
Морковка хлопнула в ладоши, музыка стихла. Она сняла с головы верхушку с ботвой и оказалась Агатой.
Годы супружества нисколько не изменили ее, она так же, как и он, щеголяла своими добрачными нарядами.
"Зато синие платья до сих пор ей в самый раз" - уныло поддакнул он любимому "зато" и привычно нашел небольшие, но приятные моменты в их существовании. От всей души дернул и оторвал уже неделю болтающуюся на рукаве пуговицу.
Агаша обернулась, увидела его, разулыбалась и воскликнула:
- Заиньки, наш папа вернулся.
Зайцы, недовольные прервавшимся празднеством и отцом, явившимся с пустыми руками, без гостинцев, даже не обернулись к нему, а вместо приветствия с голодным вожделением, в поисках конфет и засахаренных орехов, таращились на скудную елку.
Стараясь запечатлеть момент семейного счастья, Штольц замер, мысленно фотографируя семейство: Агата, тёща за роялем, разномастные дети в шапочках с ушами, где-то в комнатах еще обретаются братья Морошкины. Вроде бы все, но кого-то не хватает.
Ах, да Володенька. На Рождество он не приехал. Двадцатилетний Володенька  еще прошлым летом успешно оторвался от семейной ветки. Что поделать, зайцы взрослеют рано...
Мальчик собрал свои скудные пожитки и среди ночи растворился в пространстве. Видно, не хотел родительских слез, уговоров и иных волнений. Жаль было отпускать старшего сына, а зато он теперь совсем самостоятельный, нашел работу, иногда отрывает от себя и шлет семье копейку, которая для них совсем не лишняя.
Сознательным вырос старший приемный сын. А если бы тогда, двадцать лет назад...
Что толку теперь вспоминать, сколько воды утекло, а приемышей в их семье прибавилось.
Агате хотелось направить Володеньку учится в Париж, по линии медицины, Штольцу - пустить сына по собственным стопам, но малыш вырос и выбрал собственную судьбу - цирк. Новая его жизнь мало отличалась от жизни в отчем доме - те же постоянные представления с клоунами и дрессированными зверями.
- Детишки, папа пришел, - повторила Агата и на него воззрилось несколько дюжин разноцветных глаз. Только двадцать пять из них имели лучезарный оттенок, остальные переливались всеми цветами радуги.
Почему нечетное количество глаз? До нынешнего утра среди его потомков внебрачного приплода от пирата фон Брюквина не было. Как же их много, и все мельтешат туда-сюда, всячески мешают проведению наведению статистики в отдельно взятой семье.
Он подключил дедукцию и вспомнил сколько в их доме детей - сорок семь. И Володенька. Всю осень старшие члены семьи клеили картонные уши и пришивала к праздничным нарядам круглые хвостики, чтобы все детки были похожи друг на друга, как горошины одного стручка. Получилось ровно сорок семь нарядов. По шесть зайцев в одной казарме, то есть комнате. Их них три спальни на женской половине и пять на мужской. Луковое горюшко обреталось на женской половине, в отдельной комнате, с нянюшкой.
Теперь неблагодарные потомки хмуро взирала на отца, предвкушая праздничное угощение. Отец малодушно молчал о проблеме с дровами. Его отпрыски в данный момент более напоминали людоедское племя.
Тишину нарушило Луковое горюшко -Тарасик. Проходя мимо отца, малютка распахнул почти беззубый ротишко и прикусил руку, кормящую его морковью в будние дни и фрикадельками по праздникам.
Штольц охнул, домочадцы, как по команде, отмерли и пришли в движение. Сорок семь зайцев с перекошенными от несбыточных надежд лицами неслись приветствовать отца. Впереди толпы, обгоняя потомков в платье, сшитом из почти новой, бархатной оранжевой шторы бежала Агата. Она одна, широко улыбаясь, радовалась мужу, скучала, значит.
Штольц выдохнул: " Жаль штору, она была еще крепкой и могла послужить, но зато в этом платье Агата сможет проходить еще несколько лет. Пусть это будет ей подарком на Рождество".
Мужчина обреченно широко раскинул руки, ловя ее в объятия, и прежде, чем потерять сознание, услышал:
- Порфирий Платоныч, поздравляю, у нас будет...
- Только не это, - успел прошептать мужчина прежде, чем спасительная темнота проглотила его с головой.
Перед глазами пробегали не картинки из прошлой его жизни, а назойливым комаром вертелось воспоминание о том, как двадцать лет назад Агата упала в куст крапивы, а на следующее утро бросила его на произвол, отправившись освобождать зайцев от многовекового гнета.
Эх, подумал Штольц, теряя сознание. Не надо было ее в тот день отпускать, а зажать бы ее между колен да отходить как следует крапивой по мягкому месту, да отчекрыжить у нее на корню все заячьи спасательные мысли...

- Порфирий Платоныч, что с вами? - шепнула Агаша ему в ухо. - Очнитесь же, наконец.
Ее дыхание, такое осязаемое, тыкалось в его уши, щекотало, возвращало к жизни.
Штольцу не хотелось покидать свое уютное пушистое забытье. Но ресницы предательски дрогнули, она, увидев это, с утроенной силой принялась его тормошить:
- Порфирий Платоныч, очнитесь же.
Он приоткрыл один глаз осторожно оглядываясь:
- Где они?
- Кто?
- Зайцы.
- Там, - неопределенно сказала Агаша и махнула рукой куда-то себе за спину, предполагалось, что он должен все понять.
- Какое сейчас время года?  - задал он вполне закономерный, на его взгляд, вопрос. Последний раз, насколько Штольц помнил, они встречались возле рождественской елки, обмотанной хороводом ребятишек и зайцев.
Агата заботливо склонилась над ним, оттянула нижнее веко, вглядываясь в светлую голубизну зрачка. Видно, то, что она увидела там, ей не понравилось. Девушка заботливо потыкалась губами в его лоб и сообщила:
- Жара вроде нет.
- Нет, - подтвердил он.
- Осень, третье сентября сегодня, - поделилась знаниями Агата.
На всякий случай, чтобы не опрофаниться и не усесться в тарасикову лужу, он поинтересовался:
- Мы женаты? - глаза Агаши удивленно распахнулись, и она медленно кивнула, подтверждая. - А дети у нас есть?
- Нет пока.
- Ни одного? Даже Тарасика?
- Порфирий Платоныч, что с вами, вы меня пугаете.
- Это же превосходно! Лучшая новость за весь день, - возликовал мужчина, притянул ее к себе, ухватил за щеки, чтобы не вырвалась, и принялся целовать.
Она и не думала вырываться. В последнее время ей редко перепадали такие искренние поцелуи, все больше приходилось довольствоваться быстрыми, похожими на клевки курицы, в шею или за ухо. Сейчас его губы были везде, заползали в ворот распахнувшегося балахона, рука блуждала по ноге, то и дело прихватывая за беззащитное колено.
Она перехватила обнаглевшую руку, слегка отстранилась и упала навзничь, рядом с ним:
- Порфирий Платоныч, вы сошли с ума, что вы творите? Увидят! Кругом люди, зайцы...
Он счастливо рассмеялся, распластываясь по земле. Сквозь густо скрывающую их убежище хвою было видно темное августовское небо с яркими, мясистыми звездами...

- Доктора, немедленно пошлите за доктором! Агата, ты где? Агата, зови доктора, надо спасти ее! - в ночной идиллии раздавались крики отчаяния.
Агаша выбралась из-под елки и побежала на зов, Штольц последовал за ней.
Сыщик отметил, что пока он смотрел бредовый сон, стало заметно тише и спокойнее. Перерытый когтями и лапами газон в темноте не очень бросался в глаза. Скруль снимал Верочку с дерева.
Специи еще гоняли небольшую группу зайцев, остальных, видимо, уже определили в амбар.
Порфирий подошел к Морошкиным, сгрудившимся у тела бездыханной Гортензии.
- Что случилось?
Агаша все поняла сама, она прижалась к его плечу и отчаянно зарыдала. Марта Матвеевна горько подвывала дочери, Валерьян задрал вверх лицо, стараясь не расплескать скупые мужские слезы. Павел не скрывал своего горя, всхлипывал не стесняясь.
Горюющие Морошкины выглядели странно нормальными, словно гипнотический морок растаял.
- Она бежала, бежала, вдруг поднялась на задние лапы, схватилась за сердце и упала... - прерывающимся от слез голосом, пояснил младший Морошкин.
- Вставай, рыбонька моя, - уговаривала кошку плачущая Дездемона, - открой глазки, я тебе курочку сварила.
- Она умерла из-за меня!  Ну почему, почему я такая безрассудная! - неизвестно у кого спрашивала Агата, Штольц прижимал ее к себе, не находя слов утешения.
- Я всем приношу только несчастье! Я не ошибка Мироздания, а насмешка! - горевала девушка.
От толпы кошек и зайцев отделилась длинноухая фигура - Володенька. Он проскочил между человеческих ног, уперся лапами в рыжее кошачье тельце и несколько раз сильно, со знанием дела, надавил. Сразу видно, сын доктора!
Зизи захрипела и дернула хвостом...

- Порфирий Платоныч, нельзя Володеньку арестовывать, он герой! - взмолилась Агата.
Час спустя Морошкины и Штольц вновь переживали драму. Скруль поехал провожать Верочку. Матильду вместе с уставшими Специями определили в свободную спальню.
- В самом деле, Штольц, нельзя. Он спас Зизи, - поддержал племянницу дядюшка.
- Это зависит не от моих желаний, в участке огромная пачка жалоб от обывателей.
- Ну подумаешь, съели чью-то морковь, может, они были голодные, - не отставала Агаша.
- Съеденную морковь еще можно как-то оправдать, а вот украденное корыто - уже не шутки, а воровство чистой воды. Подозреваю, что и чучело зайца из витрины охотничьего магазина унесли именно они.
- Если дойдет до суда, я сам стану защищать его, - торжественно объявил Валерьян Ильич, под одобрение всей семьи.
Старшие Морошкины ушли в кухню, навещать Гортензию. Она довольно быстро пришла в себя, но выходить из роли больной не спешила, использовала положения во благо себя любимой. Толстунья развалилась в детской корзине кверху пузом, жалобно постанывала и еле-еле открывала рот, в который Дездемона вкладывала кусочки мяса. Морошкины склонились над ней и поглаживали лапки. Сегодня Гортензия чувствовала себя звездой и планировала раз в неделю устраивать родителям подобные встряски. Исключительно для их пользы, чтобы не расслаблялись.
- Возможно, если сумеете уговорить пострадавших забрать жалобы, то до суда не дойдет. Но пока ему все равно придется посидеть в полицейском сарае, - шепнул на ухо девушке Штольц.
- Его можно навещать? - Агата тоскливо сложила руки на груди и посмотрела на него лучезарными безднами глаз.
- Да, по предварительной договоренности. Всем, кроме тебя. Общение между арестантами запрещено.
Агаша удивленно захлопала ресницами:
- Порфирий Платоныч, неужели, после всего того, что сегодня было между нами, вы не откажетесь сажать меня под арест?
- Нет. За свои поступки, моя радость, надо отвечать.
- Но я не могу! Я же доктор, мне надо в клинику, у меня пациенты! Мне надо помогать людям!
- А Скруль аптекарь, у него тоже немало страждущих, - разумно напомнил Порфирий. - Бери пример с него, он не ноет, не козыряет положением и не выпрашивает привилегий.
- Но это была не я! А совсем другая Агата Валерьяновна, со временно помутившимся разумом.
- Агашенька, тогда ты тем более должна быть у меня на глазах, дабы я мог убедиться, что с тобой все отлично. Вспомни Феклушу, в этот раз последствия могут быть необратимыми.
- Я не могу быть под арестом, мне надо помогать, заботиться...
- Да, кстати! - Порфирий, вспомнил об оставленной на веранде флоре. - У меня для тебя подарок.
- У меня для вас тоже.
- Я первый, - Штольц вручил ей кашпо с неожиданностью.
- Ой, какой маленький, хорошенький, - восхитилась Агата, - как нас зовут?
- Не помню, там какое-то труднопроизносимое название, не догадался записать. Завтра спрошу у Костроминкина.
- Какие у нас нежные зеленые листочки, - ворковала над флорой девушка.
Штольц умилялся, глядя на нее и радовался: "Не обманул лавочник, магия флоры действует и на Агату".
- Я назову тебя Ресничка, вон у тебя какие миленькие щеточки, точно ресницы. А глазки у нас есть?
- Ресничка? - бровь улыбающегося Штольца поползла вверх. - А если это мальчик?
- Тогда будет... как вы там говорили?
- Не помню, - искренне забыл Порфирий.
- Я помню - Тарасик.
- Нет, только не Тарасик, - умоляюще воскликнул  мужчина.
- Та-ра-сик, - покатала во рту, словно попробовала на вкус имя, Агата. - смотрите, Порфирий Платоныч, он помахал мне листочком. Та-ра-сик...
- Тебе нравится?
- Очень, - сердечно ответила девушка и потянулась к Порфирию губами.
Мужчина увернулся и слегка прикусил ее за мочку уха.
- Порфирий Платоныч, что вы делаете?
- Мурлезоню тебя, - покаялся Штольц.
- И вам не стыдно, женатый же мужчина! - прищурилась Агата.
- Не-а.

+7

3

Великолепно! Соскучилась по персонажам этой истории, и что ни предложение – то кладезь смеха.
Жду подробный разбор на цитаты от Марии Валерьевны, но и сама немного поделюсь восторгами.
Аврора! Захватили здание вокзала и телеграф, штурмуют "Зимний дворец"...
- Вот как, оказывается, все было в канун 7 ноября 😊 Массовые акции зайцевольцев.
Разбрасывали листовки с портретами зайцев в анфас и профиль.
Ага. Вот так профиль зайца и появился на всем известном логотипе.
Зато приобрели "заворот внутреннего мира", это я цитирую Грибко, и расстройство пищеварения!
История с таксами – прелесть!
Будете читать вслух друг другу романы госпожи Хрулевской, да не оскудеет ее фантазия. А после - предоставлять мне письменный отчет о прочитанном.
Наказание в виде занятий по аудированию сочинений госпожи Хрулевской, молодец, Штольц!
С пути благоразумия он, купидон командировочный, подстрелил барышню с велосипеда метким выстрелом еще при первой встрече. Экскюземуакнуть бедолага не успела, а он ее уже заманил, вовлек, влюбил, обнадежил, даже женил, и еще много чего за эти годы он сумел провернуть…
И этим все сказано!
Все ж в его возрасте пора уже думать об идиллическом: о дровах на зиму, теплом одеяле и галошах.
Как же я забыла про галоши?
Пухлявая красотка с кислым выражением морды изо всех сил опутывала романтическими чарами уличного, облезлого кота, некогда черной, а нынче пыльной, но вполне независимой от милости хозяев, наружности.
А где Кошмарочка? Ему тоже надо!
Когда его случайный знакомец закончил творить, Порфирий аккуратно поддел тростью писанину, стараясь не расплескать лиризмы и трагизмы, и запустил послание обратно в окно, чтобы оно уж наверняка достигло прелестной адресатки.
Поработал Купидоном для товарища по несчастью…
Вся сцена кошачьей любви – отдельное произведение искусства 😊
Не мурлезонь ее, блохастый аспид!
Третья часть Мурлезонского балета!
- Обескуражте свою даму пикником, - магистр дамских неожиданностей был явно знатоком своего дела, - арбузом, пивом, шашлыком.
«Нет уж, лучше обескуражу Дионеей мусципулой», подумал Штольц. Теперь будем наблюдать, как он будет избавляться от росянки!
- Ах, какое счастье, наконец-то наступил наш великий праздник Морковкино заговенье!
«морковкино заговенье означало несуществующий день, после которого нельзя грызть морковку». – Бедные зайцы, какой обман избирателей!
и непомерный разгул французских клопов.
Что-то они опять разгулялись, плохо их Эжен морил.
Да еще какими боевыми оказались полосатые резервисты!
Они восхитительны в любой ситуации!
Ноги отчаянно мерзли, осенние ботинки не подходили для долгих хождений по снегу, а о зимней шапке он перестал мечтать уже лет двадцать как, зато у него было другое, чему можно было завидовать: дети и красавица-жена.
Автор, нельзя так мучить Штольца и читателей!
Тем временем Тарасик занял свое место в конце очереди из зайцев и неумелыми прыжками продвигался к елке, задорно колотя половником по стенам и волоча за собой кусок оторванной обоины.

Где же, где та рождественская открытка с мальчиком-зайчиком?
Жаль штору, она была еще крепкой и могла послужить, но зато в этом платье Агата сможет проходить еще несколько лет. Пусть это будет ей подарком на Рождество".
А деткам костюмчики и на Пасху пригодятся, и дальше будут переходить от старших к младшим…

- Порфирий Платоныч, что вы делаете?
- Мурлезоню тебя, - покаялся Штольц.
- И вам не стыдно, женатый же мужчина! - прищурилась Агата.
- Не-а.

Поцелуй в диафрагму. Музыка. Титры.

+4

4

Зайцы с котами меня нынче уморили-укатали  :D
Дорогой Автор! Позвольте выразить Вам благодарность и расцеловать Агату, Порфирия, Артамона, Дездемону и всех Пять Специй. Только Володеньку, пожалуй, целовать остерегусь. Хоть и обнаружились у него способности к целительству, но талант к кусательству, пинательству и прочему вредительству проявился ещё раньше.

+4

5

Круэлла, спасибо!

Как всегда - роскошная феерия.Люди, стихи, коты, зайцы. Любовь и ответственность))) И Морошкины вернулись на почве тревоги за Зизи! И Штольцу было видение... И, наконец-то  он опять нормально стал целовать жену.

А неравные кошачьи браки Заводска пополнились парой Сеньки и Мурлявы.

От "Спасителей Зайцев" хорошее настроение на весь день. И глубокая задумчивость - откуда они такие, зубастенькие?

"- А про зайцев говорят "стадо", или "стая"?
- Когда они ночью носятся по дому - это именно стадо! Говор, как счастливая обладательница восьмерых декоративных кроликов...
(Из Интернета)"

Цитаты:

"Городовые мыли, скребли, разбирали. Осталась малость - пришить рюши к занавескам..."

Ну, хоть траву и листья на газонах кисточкой красить не пришлось. Осенью-то - вот развлечение было бы!

"Все ж лучше, чем одиноким волком влачить тоскливый вечер в заведении общепита, а потом барахтаться в опустевшей кровати, прижимаясь носом к Агашиной подушке..."

Какой он все-таки трепетный. В глубине души... Где-то очень глубоко... :(

"- ПорфирьПлатоныч! - спозаранку этого долгого дня бился о входную дверь штольцевой квартиры голос Артамона, - Проснитесь, у нас беда..."

А я что-то не поняла, где таки страдалец ночевал - дома, или в камере, раз голос бился о двери квартиры?

"Путч, мятеж или даже революция! Аврора! Захватили здание вокзала и телеграф, штурмуют "Зимний дворец"..."

Агаше было видение из будущего, как именно такие вещи делать надо! А никаких временных - насекомых, например, не сгоняли?

"Скруль, как всегда, был благодушен, улыбчив и беспечен. И своим спокойствием очень нервировал Порфирия..."

Интересно, Дзен Скруля - это следствие общения с сестрицей?

"... им редко удавалось бывать в полиции. Агата же себя чувствовала комфортно, как карась в родном тинистом пруду..." :yep:

"Только не бросай меня  в терновый куст!"(с)

"Петропавловская крепость стала бы вашим приютом на долгие годы. Хотя то, что она расположена именно на Заячьем острове, я уверен, скрасило бы ваше бытие..."

Вот когда он так шутит, я особенно отчетливо понимаю, за что Агаша так любит этого недодумчивого умника!

"Пропустим момент, как господин Скруль "отшвырнул английским футболом голову античной Авроры" и попал ею в губернаторского лакея.

- Я же сам ему оказал первую помощь, - похвастался Скруль, он, как истинный спортсмен, гордился метким ударом, но благоразумно умолчал об этом. - В подобных случаях отлично помогает французский коньяк..."

Рекомендую Скрулю присмотреться лет через 10 к Жужуточке Овчинниковой. С его дзеном - в самый раз невеста. Даже с приданым в виде лукошка правнуков Кошмарочки)))

"Отбывать наказание станете в камере дневного пребывания, на ночь будете расходиться по домам, в свободное время не встречаться. Ждем вас завтра к 9 часам утра. При себе иметь: по два пирога, чашку, смену носовых платочков, корзину с рукоделием и письменные принадлежности..."

Про амбулаторное лечение я слышала. А вот про амбулаторное наказание...  %-) Штольцу нужно срочно запатентовать изобретение! У родителей точно будет пользоваться спросом.

"Будете читать вслух друг другу романы госпожи Хрулевской, да не оскудеет ее фантазия. А после - предоставлять мне письменный отчет о прочитанном..."

Это очень жестоко! А Штольц не боится рецидива - появления Феклуши, приманенной на любимую авторицу?

"Заодно, пришьют вам вожделенные рюши к шторам..."

Вот это практичность!

"Каждый должен тащить свое бремя, его дело - носить ответственность, а для этого важнее стабильность нервной системы, кости вторичны..."

Не-не-не, именно кости нужны, чтобы не сломаться под грузом!

"Экскюземуакнуть бедолага не успела, а он ее уже заманил, вовлек, влюбил, обнадежил, даже женил, и еще много чего за эти годы он сумел провернуть, а вот каждодневными страстями возлюбленную обеспечить не смог..."

Ничеси! То есть, весь дурдом, начиная с прошлогодней дуэли, с карусельным бегом по аукциону, со скачками по сугробам, схватки дам у алтаря, излечение болезного путем впихивания каши с малиновым вареньем, беготня по номеру с озвучиванием "Подвигов разведчика", Петербургская эпопея - это скука? o.O

Не, я обычно - за Агашу, но в данном случае сказала бы, что она малость ... искапризничалась!

"От мысли, что Агата могла бы завести его, штольцевых, вихрастых детишек с совсем посторонним и заранее неприглядным субъектом, стало совсем задумчиво и мрачно..."

Телегония? :crazy:

"Скучен - да, уныл - да, порой выглядит грустненько - да, но блохаст?"

Не, не блохастый. Тараканистый!!!

"Изогнувшись, точно страдающие радикулитом старушки, довольно молодые на вид мраморные особы мученически глядели на прохожих, желая поменяться юдолью с первым встречным, и в беззвучных стонах открывали бездонные рты..."

Описание обладает просто эффектом 3-Д!

"На нижней ступеньке парадной лестницы, там, где во дворцах занимают место хранители-львы, здесь расположились огромные пчелы..."

Мда, не только Овчинников свято блюдет честь фамилии.

Там нигде не обитает какой-нибудь Динозавриков?

"Ну что ж это, люди добрые, делается, куда мир котится..."

Мир именно что "котИтся"! :crazyfun: Специями там разными)))

"Кавалер обнюхал помпон, чихнул, угнездился в туфель, блаженно зажмурился и зажурчал, старательно написывая о томлении одинокой, но мужественной котовьей души...."

От таких вот смс,
То ли жаба, то ли стресс...
И мечтательность поперла,
И в любви сплоншной прогресс!

"Когда его случайный знакомец закончил творить, Порфирий аккуратно поддел тростью писанину..."

К коту это не относится, но воистину, некоторые аффтары именно такую писанину и пишут...

"заглянуть к Медоедовым в конце зимы, дабы узреть, что творит мезальянсная любовь с будущими поколениями бывших иностранок и местных кавалеров..."

Мне вот куда интереснее, что сотворит генетика в одном таком человеческом семействе!

"А на гербе появится скачущий заяц, напоминающий о быстротечности времени и том, что не стоит тратить жизнь на ссоры..."

Но-но-но! Там уже прописался другой заяц, который, бесясь с жиру, помог остановить смертоубийственную дуэль!

"Обескуражте свою даму пикником, - магистр дамских неожиданностей был явно знатоком своего дела, - арбузом, пивом, шашлыком..."

Это так романтично, слизывать с пальцев стекающий жир, рот в рот передавать похрустывающий лучок, отгонять котов и собак, которые сбежались на мясной запах...

""Напрасно я был к ней строг и непреклонен! От невнимания и сердечной сухости Агата повредилась рассудком. Это я во всем виноват! Я один,"

Кости, лишенные блинной подпитки, захрустели. Мешок с ответственностью увеличился ровно вдвое...

"Дамочки сгруппировались в хоровод вокруг кошачьей корзины, Агата вновь затянула какофонию и, словно на буксире, поволокла за собой подруженек..."

Вот что значит опыт - Агаша лично заменяла целый хоровод, вдохновляя одного чокнутого художника!

""Испанский, немецкий, французский, китайский и все остальные стыды мира на мою голову!" - Штольц отчаянно желал провалиться сквозь землю..."

О! Порфирий Платонович, спасибо! Теперь знаю, как возвышенно выразить свое впечатление от второго сезона АДъ!

"Он посмотрел в темное небо, откуда сыпались обморочные летучие мыши..."

К дождю...

"Штольц подбежал к лужайке и громко крикнул: "Владимир, я твой отец!", надеясь, что Скруль поймет его сигнал и таки выпрыгнет из своей берлоги с сетью..."

Индийское кино... Зита и Гита...

"- Бадьян, гони зайцев к центру! Перчик - заходи слева! Фенхель, трое шмыгнули в кусты. Корица, найди Володеньку! Зизи, не путайся под ногами. Гвоздика, встань в ворота! Пленных загоняйте в амбар за кухней!"

Ну точно, пора готовить для участка служебно-розыскных котов! Первые уже есть!

"Володя уже подпрыгнул и оголил острые зубы. Настолько огромные, что заставляли сомневаться в принадлежности травоядному субъекту. Еще чуть-чуть, и заяц впился бы ей в шею, как в хрустящую морковь..."

Саблезубый заяц! причем. судя по всему, с очень высоким интеллектом. Мутация? Инопланетное существо? Эксперимент сумасшедшего гения? Влияние Второсезонья и романов Хрулевской?

Бред Порфирия комментировать не буду. Только так:

"Ммистер Холмс, можно я уеду домой? Здесь очень стррашно.."(с)

"Сейчас его губы были везде, заползали в ворот распахнувшегося балахона, рука блуждала по ноге, то и дело прихватывая за беззащитное колено.

Она перехватила обнаглевшую руку, слегка отстранилась и упала навзничь, рядом с ним:

- Порфирий Платоныч, вы сошли с ума, что вы творите? Увидят! Кругом люди, зайцы..."

Эх, люблю я твою эротику! :blush:

"- Но это была не я! А совсем другая Агата Валерьяновна, со временно помутившимся разумом..."

Агаша практически цитирует шедевр Мари Валери))) :rolleyes:

"- Та-ра-сик, - покатала во рту, словно попробовала на вкус имя, Агата. - смотрите, Порфирий Платоныч, он помахал мне листочком. Та-ра-сик..."

Не... Хорошее дитяко Тарасиком не назовут!

"- Мурлезоню тебя, - покаялся Штольц.

[i]- И вам не стыдно, женатый же мужчина! - прищурилась Агата.

- Не-а..."[/i]

Ты, Агаша, не зевай - Дар обратно забирай!

Отредактировано Мария_Валерьевна (07.11.2023 02:38)

+4

6

Дорогой Автор, а ты знаешь, что "Агаша" - это  заразно?  :D

Я вот сегодня - натуральная Агаша, патентованная и непритворная. Потому что ухитрилась сжечь на сковородке ПОКУПНЫЕ котлеты!  :O

Так что, скучающего по кулинарному непотребству Порфирия могу пригласить на ужин))) :yep:

+4

7

А у меня при варке пельменЕй мясо от теста отделилось  :crazyfun: Это я поставила пельмешки варить и на Перекрёсток зашла, как бы на минуточку.

+2

8

Jelizawieta написал(а):

А у меня при варке пельменЕй мясо от теста отделилось   Это я поставила пельмешки варить и на Перекрёсток зашла, как бы на минуточку.

Короче, не дадим Порфирию загнуться от голода и ностальгии!)))

+1

9

Только бы он на званый обед не привёл с собой всю банду Тарасиков с половниками  :crazyfun:

+1

10

Мария_Валерьевна написал(а):

Дорогой Автор, а ты знаешь, что "Агаша" - это  заразно?  

Я вот сегодня - натуральная Агаша, патентованная и непритворная. Потому что ухитрилась сжечь на сковородке ПОКУПНЫЕ котлеты!)

Ачетакова? Покупные ничуть не хуже домашних - горят за милую душу))

+3

11

Jelizawieta написал(а):

А у меня при варке пельменЕй мясо от теста отделилось   Это я поставила пельмешки варить и на Перекрёсток зашла, как бы на минуточку.

О, это были пельмени-нудисты! Так бывает со всеми, у кого внутренний мир богаче внешних данных))

+4

12

Lada Buskie написал(а):

Штольцу вспомнились пчелы у дома Медоедовых.

А мне вспомнились пчелы в доме Разумовского :)
https://i.imgur.com/6sJ0Jiqm.jpg

А это для Мурлявушки от Гуччи :)
https://i.imgur.com/9BDaZLEb.jpg

+3

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Дорогой Автор, а ты знаешь, что "Агаша" - это  заразно?  

Я вот сегодня - натуральная Агаша, патентованная и непритворная. Потому что ухитрилась сжечь на сковородке ПОКУПНЫЕ котлеты!  

Так что, скучающего по кулинарному непотребству Порфирия могу пригласить на ужин)))

А у меня зато блинчики картонные!

+4

14

Lada Buskie написал(а):

А у меня зато блинчики картонные!

Главное, что не тексты!)))

+4

15

ЕГТ написал(а):

А мне вспомнились пчелы в доме Разумовского

Вот это подсказка! Только Мироновы ее проигнорировали(((

"Мохнатый шмель
На душистый хмель..." :mad:

+3

16

Lada Buskie написал(а):

А у меня зато блинчики картонные!

А скорлупки в них есть? Без скорлупок вкус не тот.

+2

17

Jelizawieta написал(а):

А скорлупки в них есть? Без скорлупок вкус не тот.

Над скорлупками работаю! В яичницу уже отправила;)

+1

18

Пережила сейчас испуг, порождающий крик души. Что означает появившийся статус фанфика «завершён»? Как сие быть может??? Не может такого быть!!!

Пост написан 17.11.2023 17:50

0

19

Елена Колчева написал(а):

Пережила сейчас испуг, порождающий крик души. Что означает появившийся статус фанфика «завершён»? Как сие быть может??? Не может такого быть!!!

Пост написан Вчера 14:50

Это окончание главы 30))

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Невинность и не винность » Часть 30 - окончание