У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 71


Часть 71

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://i.imgur.com/pJd9uUrm.jpg
Штольман хмуро смотрел в окно вагона на проплывающие мимо столбы и деревья. Он вез в Петербург изъятые Варфоломеевым на полигоне рабочие дневники Брауна и сменившего его химика Валуева. " Не могу никому кроме Вас доверить это, Яков Платонович" сказал полковник. Правда для охраны самого Штольмана он выделил двоих своих агентов. Один из них сейчас сидел напротив Штольмана и читал " Бедные люди" Достоевского. Второй находился возле купе проводника, откуда можно было просматривать коридор вагона. Выбору чтива своего виз-а-ви Яков удивился, но говорить ничего не стал. Его больше интересовали дневники. Но опять же, просматривать их при охране он не мог. И теперь размышлял не впустую ли он сжёг те несколько листов из папки. Папка тоже лежала в саквояже вместе с дневниками.
   Полковник уверил Штольмана, что глаз не спустит с Анны и пылинке не даст на неё упасть. Говорить в ответ, что только собственное присутствие в Затонске даёт ему иллюзию уверенности в том, что сможет  защитить неугомонную барышню, было бесполезно и не по чину. И Яков скрепя сердце согласился. Анна же взволновалась не на шутку, узнав, что Варфоломеев отсылает Штольмана в столицу. Ей казалось, что полковник поручил Якову новое задание и тот уедет далеко и надолго. Пришлось отвести её к Варфоломееву, чтобы тот лично убедил Анну Викторовну в том, что поездка продлится два дня. Вроде бы убедил. Но до самого отъезда Штольмана Анна была лихорадочно возбуждённой и старалась как можно чаще прикасаться к нему. То руку сожмет, то по щеке погладит, а то и вовсе обнимет мимолётно и, словно застеснявшись, отпрянет. Штольман и сам был неспокоен. Но как мог утешал Анну, обещая не задерживаться ни минуты. На передачу бумаг у него было полдня. А после нужно было зайти к нотариусу и обговорить расходы на свадьбу. Штольман убедил Виктора Ивановича в том, что в состоянии взять на себя половину расходов. Поначалу Миронов настаивал на том, что это прерогатива их семьи. Всё таки единственная дочь венчается.
   - Евгений Львович, я пожалуй выйду в коридор у окна постою подумаю. Есть о чем.
   Штольман поднялся и его сосед по купе тоже сделал движение чтобы встать, но Яков покачал головой.
   - Сидите. Там в коридоре Левин, так что он за мной присмотрит. А Вы ведь не меня охраняете, а саквояж. А он стоит под столиком. Так что охраняйте.
   Капитан Смородин кивнул без улыбки и снова погрузился в чтение. Штольман вышел в коридор. Поручик Левин, который сидел на  откидном стуле в конце коридора, вопросительно посмотрел на него. Штольман еле заметно отрицательно качнул головой и пристроился возле окна. За окном мелькали всё те же столбы и деревья. Изредка дома. Но он их не видел. Мысленно он возвратился в дом Мироновых в последний вечер перед отъездом. Анна была нежна необычайно. Виктор Иванович, посмотрев на дочь, прильнувшую к плечу Штольмана на диване, предложил им прогуляться в саду. И Анна, обычно радостно  соглашавшаяся на подобное предложение, помявшись секунду, попросила отца уступить свой кабинет. Виктор Иванович конечно предоставил свой кабинет. И там Анна рассказала Штольману про реакцию Санчо на вполне обычные кусты и про собственные предчувствия. Она боялась неизвестности и разлуки. Яков как мог успокаивал её. Но сам после разговора пошел ещё раз к Варфоломееву в гостиницу. Предчувствиям и ощущениям Анны он доверял. Полковник внимательно выслушал и пообещал и дом Мироновых не оставить без внимания.
   Всё это угнетало и не давало покоя. К тому же с того момента, как он зашёл в вагон поезда, ощущение опасности усилилось. И Штольман не мог понять что тому причиной. Сбоку открылась дверь соседнего купе и у Штольмана внутри словно сжалась большая пружина. Он медленно повернул голову. Из купе вышел высокий, можно сказать огромный человек. Костюм на нем был модный, из дорогой ткани, но сидел на своем обладателе очень уж неловко. Чувствовалось, что этот человек привык к другой одежде. Рукава сюртука были совсем немного, но всё таки коротковаты. Шеей он поводил, словно воротник ему был тесен. Штанины же наоборот складками набегали на модные лаковые туфли. Костюм был явно куплен, а не сшит по меркам. Лицо же мужчины Штольман сразу узнал. Нет, человек ему был незнаком. Но таких лиц он повидал великое множество. С тяжёлым прищуром цепких глаз. С косым шрамом на скуле, явно от ножа. Переведя взгляд на руки пассажира, Яков понял, что не ошибся. Это не были холеные руки аристократа или купца. Эти руки были привычны к финке или кастету. Перед ним явно стоял человек из того племени, за которым Яков гонялся всю жизнь. Блатной. Тот сразу увидел взгляд, которым его окинул Штольман. По волчьи оскалившись, мужчина шагнул к Якову и, глядя ему в глаза, заговорил.
   - Вот и хорошо, что ты всё понял, фараон. Слушай внимательно. До прибытия в Петербург ты мне бумажки, что везёшь, должен отдать. А не отдашь, девку твою затонскую отдам ребятам своим. Они ее уже из дома увели. Так что пошевеливайся. Красивая у тебя девка, ладная. Уж мои орлы её утешат, не сомневайся!

+6

2

Ох, мамочки... Началось.

+1

3

Всё будет хорошо)

+2

4

IrisBella написал(а):

Всё будет хорошо)

Я знаю. Я читала ваше "Первое Рождество", "Интерлюдию" и всё остальное, но если вы собираетесь соблюсти хронологию, то до этого "хорошо" ещё не близко.

+1

5

Короткие истории были скорее эскизами. Тогда я не собиралась продолжать. Теперь порой возникают несостыковки. В любом случае нам ещё нужно детей родить и вырастить)

+3

6

Вот ведь - и здесь нервы нервенные!

Думаю, что верзила блефует. И, конечно, Штольман его переиграет, после чего "по шпалам" ринется в Затонск. Грозить сыщику, да еще упоминая его драгоценную Анну Викторовну - чревато.

Напряжение нарастает с первых строк. через дорогу, которая в этот раз явно выматывает душу пассажиру, через настроение Анны, которая не будет тревожиться зря. Но я не ожидала ответного хода зла прямо в вагоне.

И вот сидишь перед темным экраном, и ждешь продолжения!

+4

7

Напряжение нарастает. Деловым не нужны исследования с полигона. Значит, их кто-то нанял. Получается, всплыла шпионская сеть пятилетней давности? А почему она не проявляла себя столько времени? Искали новых исполнителей взамен Разумовского и Нежинской? Ждали, пока всплывёт папка Брауна? Потому и Штольмана отпустили? Ох, что-то мне нехорошо. Если тянуть эту цепочку, получается, что враги у наших героев на самом верху.

+3

8

Atenae написал(а):

почему она не проявляла себя столько времени?

Порой события ускориваются силами совсем посторонними) Это максимум того, что могу сказать. По крайней мере в данном конкретном случае. А вот враги на самом верху таки есть. Но мы их обойдем)

+3

9

IrisBella написал(а):

Порой события ускориваются силами совсем посторонними) Это максимум того, что могу сказать. По крайней мере в данном конкретном случае. А вот враги на самом верху таки есть. Но мы их обойдем)

Мне кажется, врагов много, и согласия меж ними нет. Может быть, угроза была инициативой не согласованной с центром принятия решений?

+2

10

Немного спойлерну) Желающие изъять бумаги фатально ошибаются. Их интересуют вовсе не изыскания Брауна

+3

11

теперь же продолжение просто не дождаться. Во-первых - разве можно прерывать на таком месте? Вам читателей не жалко?
Во-вторых, сколько можно похищать Анну? Еще пару раз - и уже не переживать, а привыкать придется.
А в третьих и главных: с такой интригой до затонских главных песен очередь никогда и не дойдет. А я без них пересматривать серии уже не могу.

Отредактировано Еленаsh (02.12.2023 07:30)

+1

12

Если честно, то когда пишу, меньше всего думаю о читателях... В первую очередь стараюсь не упустить никакого "хвоста")  Простите, но придется подождать. Декабрь у меня очень напряжённый. Реал никуда не делся и забирает большую часть времени. Анну не похитили) Это чистый спойлер, но может успокоит?)

+2

13

Как Якову трудно сейчас уезжать! Как Анне трудно сейчас его отпускать. Даже на два дня только с болью в сердце и мучительной тревогой...

+2

14

У нас здесь мелькает хвостик главгада)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 71