У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 72


Часть 72

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/TqA2kpFm.jpg
   Штольман думал ровно пять секунд. На окаменевшем лице не дрогнул ни один мускул. Затем он резко качнулся вправо. Бандит тоже подался в эту же сторону и выхватил нож, но Яков внезапно изменил траекторию движения и нырнул влево за спину противника, одновременно захватывая его руку с ножом. Обходя громилу, Штольман сделал подсечку и тот со страшным ревом упал вперёд лицом. Левин в два прыжка преодолел расстояние от купе проводника, рядом с которым он сидел и навалился на другую руку продолжавшего реветь медведем бандита. Силища у него была соответственная голосу. Дверь купе Штольмана распахнулась и оттуда вылетел Смородин, вооруженный револьвером. Именно рукоятка револьвера, с силой опущенная на затылок верзилы, положила конец схватке. Штольман выдохнул.
   - Евгений Львович, надо бы связать этого господина. И руки и ноги. В купе он ехал один, но не исключено, что в поезде есть сообщники. Надо бы помощь раздобыть. Когда у нас остановка ближайшая?
   Смородин задумался. Но тут раздался робкий голос проводника, который с опаской приблизился к ним.
   - Осмелюсь доложить... Через полчаса будет остановка..
  Штольман на минуту задумался и кивнул.
  - Сколько стоим?
   Проводник не сразу ответил, глазея на растянувшееся на полу тело и Левина, который споро вязал руки и ноги лежащего ремнями неизвестно откуда взявшимися. Штольман чуть прибавил металла в голосе.
   - Любезный, сколько стоять будем?
    Проводник смутился и скороговоркой ответил.
   - Простите, Ваше Высокоблагородие! Десять минут стоять будем. Село там большое и склады железнодорожные. Бологое называется. Станция там как полагается. Буфет и даже телеграф есть!
   - Телефон там есть?
  - А как же, три месяца назад провели на крупных станциях между Москвой и Петербургом. Но телефон только у начальника станции.
   Штольман повел головой и зло сверкнул глазами.
   - Хоть у губернатора. Мне нужен телефон и я им воспользуюсь. Поручик Левин, Вы идете со мной. Капитан Смородин, Вы охраняете нашего...попутчика. И давайте занесёт его в наше купе. А я пока поезд не прибыл на станцию, осмотрю его место обитания. А Вы любезный, не уходите. Мне нужно задать Вам несколько вопросов.
   Последнюю фразу Штольман адресовал проводнику, который кажется сообразил, что влип в неприятную историю. Он быстро закивал и оттер рукавом со лба выступившую испарину.
   С огромным трудом они втроём затащили беспамятного бандита в купе. Тело заняло весь проход между диванчиками, но Штольман решил не возиться сейчас. Кивнув офицерам он вышел в коридор, где маялся проводник.
   - Скажите мне господин...
   - Куприянов я... Илья Николаевич... - пробормотал проводник.
   - Скажите мне, господин Куприянов, каким образом этот человек оказался в вагоне? Была договоренность с начальником Московского вокзала, что вагон будет пустой и кроме нас здесь никого не разместят.
    Взглядом Штольман буквально прожигал несчастного проводника. Тот заметно побледнел и глаза забегали из стороны в сторону. Тяжело вздохнув, он решился сказать всё как есть. Уж больно суров был господин Штольман, которого ему велено было "обслуживать по высшему чину и все распоряжения выполнять".
   - Грешен... Простите заради Христа... Никак не думал, что он злодей... Уж очень просил. Говорил мол отец помирает в Петербурге, проститься хочет успеть... И обещал ни ногой из купе...
   - Он был один?
   - Так точно, один. Провожал его молоденький парнишка, сын может... Но он ушел ещё до того, как поезд тронулся. Я возле вагона стоял, никого больше не видел.
   Поезд начал сбавлять ход перед станцией. Штольман кивком отпустил проводника и открыл двери в купе. Левин был уже одет. Смородин с револьвером в руке сидел над так и не пришедшим в себя бандитом. Штольман снял с вешалки свой неизменный котелок, надел не глядя и кивнул Левину.
   - Пойдёмте осмотрим купе этого шантажиста. А Вы посмотрите пожалуйста что у него в карманах - обратился  Штольман к Смородину. Тот положил револьвер на столик и нагнулся к лежащему. Рядом с револьвером Смородин выложил весь "улов" - не слишком чистый платок, кастет, небольшой блокнот и увесистую пачку купюр. Штольман покачал головой. Кому-то очень нужны были бумаги, которые он вез. Кому-то не стесненному в средствах. Блокнот он сразу положил себе во внутренний карман сюртука. Это нужно будет изучить внимательно.
   В соседнем купе после беглого осмотра обнаружился револьвер под смятой подушкой, небольшой саквояж, который Штольман велел забрать Левину, и трость с увесистым набалдашником, судя по всему, залитым свинцом. Поезд тряхнуло. Подъезжали к станции. Штольман вышел в коридор, заглянул в своё купе, велел Левину оставить всё кроме револьвера Смородину и пошел в тамбур.
    Станция была довольно большой. Три перона для поездов и просторное здание вокзала. Дождавшись пока проводник не опустит складные ступеньки, Яков легко спрыгнул на землю и не оглядываясь на Левина, идущего следом, пошел к вокзалу. Возле входа стоял усатый городовой. Штольман назвался ему и потребовал провести к начальнику станции, у которого в кабинете есть телефон. Городовой вытянулся во фрунт и повел их с Левиным в глубь здания. Остановившись возле солидной дубовой двери, Штольман присвистнул. На табличке было написано имя господина начальника. Уваков И.П.

Отредактировано IrisBella (22.12.2023 15:06)

+6

2

Бог мой, ну нельзя же так! "Инфаркт микарда, во-о-о-от такой рубец!"(с) после предыдущей части  -  рецидив!!!!

+3

3

Наталья_О написал(а):

после предыдущей части  -  рецидив!!!!

Сюрприз будет) Вполне положительный))

+2

4

Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит! Долгожданное продолжение. И хорошо, что начали решаться накопившиеся проблемы в реале. ;)
Но за Анну всё равно продолжаю волноваться.

+6

5

Atenae написал(а):

хорошо, что начали решаться накопившиеся проблемы в реале.

Сама в шоке. Мне сейчас ещё из нашего ПФ позвонили. Видимо пнули их. Приглашают на перерасчёт с документами. Моими и мамиными) И даже не взирая на то, что СНИЛС мы ещё не получили. Чудеса новогодние)

+5

6

IrisBella написал(а):

Сюрприз будет) Вполне положительный))

А вот это  -  крайне необходимая терапия!)

+3

7

Мозг и мускулы сработали мгновенно. Нечего тут повторять трюк с ножом и коридором! Все верно - сперва нейтрализовать угрозу, а потом уже волноваться. И никакой губернатор не помешает следователю позвонить. Эх, далеко еще до мобильных телефонов...

Проводник поступил очень глупо. Кто-то слезно просится именно в этот, особый вагон, и тот не понимает, что это явно не спроста.

А вот насчет таблички на двери и обещанного приятного сюрприза ... Побуду тут "Штольманом", который не спешит верить в лучшее. Вот как я не верю в Нину, так не верю и в Илью Увакова. Что стал порядочным человеком. Может быть за дверью - его брат, Иван Петрович? Или однофамилец, Ипполит Павлович?

Очень жду, когда же распахнется дверь!

Спасибо!

... Да, и я уверена, что с Анной все хорошо!

+4

8

Конечно Уваков никак не мог перековаться) И раз уж ты, Маша, в который раз прошла по моим мыслям, могу сказать, что за дверью Иван Павлович))

+3

9

Очень интересный детектив. А если читать все главы подряд, то и очень динамичный. И финт с Уваковым оригинальный.

Отредактировано Isur (18.02.2024 00:10)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 72