У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Путь домой » 09. Часть восьмая


09. Часть восьмая

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Одно хорошо – утром очень рано обоз подъехал. Еще в полумраке вышли, никого ни ждать, ни звать не стали – да и так ясно, хозяевам сейчас не до них. Тимоха парня какого-то нашел, вещи несут. Яков Анну за руку ведет, руки всю дорогу не выпускает. Молчит. И ночью молчал – но Анна тогда разговоры не начинала, видела – устал очень. Она прижалась, уснула. А он – тоже, наверное.

А тут не выдержала, повернулась:

- Знаешь, Яша, я всё про них думаю…

Яков молчит. Было и прошло.

Извозчик повозку остановил и говорит Якову: «Что ж вы, барин, аж на дорогу вышли, разве б я не заехал?» Анна в новом платье, шляпке, всё простое, и в дорогу удобное, но красивая такая – глаз не отвести. И такая юная – смотреть больно. Извозчик к ней сразу: «Сюда садитесь, барышня, вот я вам покрывало в дорогу дам, вот теплое какое, новое».

Яков Анну в повозку усадил, ноги покрывалом закутал.

Никуда бы она без него не поехала. Но и Тимоху ему не простила бы. И с ним, и без него – всё равно бы сгинула. Он уже пережил это всё, без неё. Они не справились бы вдвоём.

Было – и прошло.

[indent]

А она вдруг молчит.

- Что ты, Анечка?

- Мне о них всё думается… Зовёт кто-то…

Вновь пугающий взгляд, в даль, в неизвестность.

[indent]

Изба перед глазами, в широкое окошко свет льется. Женщина на постели, исхудавшая, бледная. Запекшиеся, почерневшие губы чуть шевельнулись:

- Шел бы ты, Иван Петрович, заболеешь не то.

- Лихоманка чай каждый год ходит – жив еще. Я вот воды из Святогорского родника принёс – там сила любую лихоманку поборет. Пей, и лицо умой.

Женщина заговорила вновь, горячо, лихорадочно:

- Об одном я жалела, что нечистой тебе досталась. Я ж другая была. Как бы мы жить могли…. 

И видно было сразу, как оцепенел мужик:

- Что ты несешь?

Та за руку его ухватила:

- Ты не думай, ты не винил, не попрекнул никогда, да мне оттого еще горше. Я же тогда сама к нему пошла, на аркане не тянули. Могла не идти, могла в прорубь кинуться – а пошла.

Мужик жестко глянул:

- Чушь говоришь. В былом всё осталось, ушло всё, откуплено давно. Нету меж нас чужого. Наше всё. Слышишь меня?

Последним усилием шепчет женщина:

- Ты детей побереги…

- А то я сам не знаю. Поберегу.
[indent]

Штольман выслушал, помолчал, только кулаки сжимаются – разжимаются.

- Зацепин…

Анна объяснить попыталась:

- Знаешь, Яша, он же думал, что любит. Что ей так лучше будет. Он подарки дарил. Когда замуж шла, он убить желал – а сам молча отпустил, слова не сказал. Он не хотел так…

Штольман промолвил вдруг, глухо, словно издалека:

- Он ей жизнь сломал своей любовью.

Черное, как земля, лицо. Глаза – словно пропасти без дна и без края. Темная щель вместо губ.

Ужас проникает до самого донышка:

- Яша… Ты о чем, Яша?

Тишина.

- Яша, я же сама шла. Я же - не она, я сама выбирала.

Кривая ухмылка, такая, что рыдать хочется:

- Проще всего поставить кого-либо на единственную дорогу и сказать – она сама выбирала.
[indent]

Там, в родном Затонске, у неё опасностей побольше было. Здесь пальцем никто не тронул, слова худого не сказал, кланялись, хоть и остерегались. Хозяйкою звали. Верили, за помощью шли. Здесь проще, сильнее и чище. Ей так казалось. Что он пережил здесь, в острогах, без неё? Что он видел такого, что ни сказать, ни позабыть не может? Почему он так боится за неё, всегда?

Что ей делать дальше, потом, если он вдруг – не позабудет?

И не обнимешь, не прижмешься открыто – люди вокруг. И на долгие дни и ночи только дорога. Не убаюкаешь, не успокоишь. Что мне делать с тобою, Яша?

Предутренние сумраки над дорогою грудятся, темными тенями на лица ложатся. В полусне, полубреду прошептала, тихо-тихо:

- Я люблю тебя, Яша.

Его рука накрыла её руку, сильные пальцы переплелись с её. Такое же тихое:

- я знаю…

Отредактировано Еленаsh (02.01.2024 18:53)

+5

2

Ваш вариант развития истории - трудный, горький, но очень правдивый. Спасибо за любимых героев, сохранивших себя, честь, любовь и друг друга в наихудших обстоятельствах!

+2

3

Atenae написал(а):

Ваш вариант развития истории - трудный, горький, но очень правдивый. Спасибо за любимых героев, сохранивших себя, честь, любовь и друг друга в наихудших обстоятельствах!

Спасибо за добрый отзыв. Самый тяжелый - это у меня первый фанфик был. А здесь я писала лишь для того, чтобы их там не оставить.

+2

4

Еленаsh написал(а):

Спасибо за добрый отзыв. Самый тяжелый - это у меня первый фанфик был. А здесь я писала лишь для того, чтобы их там не оставить.

Тоже читать тревожно было. Да и досталось им хлебнуть горького до слёз. Но это всё равно правильно. Я ведь когда-то в январе 2017 года, когда только обдумывала первую повесть, уже понимала, что если Яков не уйдёт, то каторги ему не  миновать, как справедливо опасался Антон. Потому и сконструировала такой исход. Хотя тогда, помнится, многих возмутила вынужденная эмиграция Штольманов. Но есть реальные обстоятельства, исходя из который - только так. Но можно было написать это опереточно, как получилось у Рулевской, а можно - обжигающе достоверно, как у Вас. Это больно. Но я такой вариант принимаю. Потому что герои остались собой.

+3

5

Atenae написал(а):

Тоже читать тревожно было. Да и досталось им хлебнуть горького до слёз. Но это всё равно правильно. Я ведь когда-то в январе 2017 года, когда только обдумывала первую повесть, уже понимала, что если Яков не уйдёт, то каторги ему не  миновать, как справедливо опасался Антон. Потому и сконструировала такой исход. Хотя тогда, помнится, многих возмутила вынужденная эмиграция Штольманов. Но есть реальные обстоятельства, исходя из который - только так. Но можно было написать это опереточно, как получилось у Рулевской, а можно - обжигающе достоверно, как у Вас. Это больно. Но я такой вариант принимаю. Потому что герои остались собой.

  Спасибо за высокое мнение, отчасти неожиданное, но тем особенно для меня ценное.
Что касается РЗВ, то там на мой взгляд, как раз очень цельный мир, всё очень логично смотрится. Чем могла возмутить в той ситуации эмиграция - искренне не понимаю, ну а мелкие детали - те уже вставляет каждый на свой вкус.  Но я его странно воспринимаю - отдельными частями и блоками, многое здесь на Перекрестке по нескольку раз перечитывала. А всё вместе сложить сложнее выходит, для меня Яков с Анной живые люди, которых надо наоборот - всеми силами защищать от излишних приключений и опасностей.

+2

6

Елена, здесь тоже хочу сказать вам огромное спасибо за эту историю. Именно такого сюжета еще не было - и он был очень нужен. Потому что это как раз очень реальное развитие событий, в котором, несмотря на горечь и боль много света и надежды. Потому что герои - те самые, и в беде они не могут измениться. Только стать сильнее ...

Та самая Анна-декабристка, о которой в одном из интервью после Первого сезона, говорила Саша Никифорова. Тот самый Штольман, не желающий такой жертвы, но осознавший, что отказаться от нее тоже невозможно. Вы сохранили характеры, развив их в нужную сторону. Есть основная константа - Яков и Анна уже связаны, у них не может быть какого-то недоверия, счетов, как нам показали. Да, будут возникать вопросы, возможны споры, но "они - вместе". И у вас это очень хорошо чувствуется, поэтому история живая.

У вас очень хороший язык, и очень глубокое наполнение каждого слова, каждой строки. Картины природы, мысли и чувства героев - вся настоящее, правдивое. Это так "вкусно", так трогает сердце, что "претензия" одна - мало. Читала бы и читала, о каждом дне зимовки, об охоте и домашней работе, о часах наедине. Таких текстов мало в современности, и я их очень ценю.

Спасибо за героев, и за детективный сюжет, который помог еще ярче увидеть характеры Анны и Якова, и понять окружающий их мир. Очень тяжело было разочаровываться в Зацепине. Как же так надо было предлагать любовь, что девушка решила, что выбор ей - между согласием и омутом? Или он откровенно грозил и покупал? Непохож на такого, но возможно, та старая история его изменила. А Марью уничтожила. Я верно поняла, что после начала отношений с Зацепиным она лишилась дара? А ЕЕ человеком был именно Петрович? Жаль, что тот не смог понять, что лушче для детей, и тоже давил и заставлял. Понятно, что тогда это были обыкновенные взаимоотношения. Но жаль.

А еще, мне кажется, стоит опубликать "Тридцать лет супстя". Они же не разрывно связаны с работой "Путь домой"...

+2

7

Елена, сегодня нашла вот такую картину, которая называется "Дорога домой". И хотя подобные места для ваших Штольманов скорее перевалочный пункт, показалось очень созвучным по-настроению их бытия в зимней избушке.

https://i.imgur.com/AVW9ilGm.jpg

Е. Юшина "Дорога домой".

+2

8

Мария_Валерьевна написал(а):

Елена, сегодня нашла вот такую картину, которая называется "Дорога домой". И хотя подобные места для ваших Штольманов скорее перевалочный пункт, показалось очень созвучным по-настроению их бытия в зимней избушке.
Е. Юшина "Дорога домой".

А теперь тут мою первую часть прошу открыть. Как вам? По-моему лучшего быть не может.

Отредактировано Еленаsh (28.12.2023 20:25)

0

9

Мария_Валерьевна написал(а):

Елена, здесь тоже хочу сказать вам огромное спасибо за эту историю. Именно такого сюжета еще не было - и он был очень нужен. Потому что это как раз очень реальное развитие событий, в котором, несмотря на горечь и боль много света и надежды. Потому что герои - те самые, и в беде они не могут измениться. Только стать сильнее ...

Та самая Анна-декабристка, о которой в одном из интервью после Первого сезона, говорила Саша Никифорова. Тот самый Штольман, не желающий такой жертвы, но осознавший, что отказаться от нее тоже невозможно. Вы сохранили характеры, развив их в нужную сторону. Есть основная константа - Яков и Анна уже связаны, у них не может быть какого-то недоверия, счетов, как нам показали. Да, будут возникать вопросы, возможны споры, но "они - вместе". И у вас это очень хорошо чувствуется, поэтому история живая.
У вас очень хороший язык, и очень глубокое наполнение каждого слова, каждой строки. Картины природы, мысли и чувства героев - вся настоящее, правдивое. Это так "вкусно", так трогает сердце, что "претензия" одна - мало. Читала бы и читала, о каждом дне зимовки, об охоте и домашней работе, о часах наедине. Таких текстов мало в современности, и я их очень ценю.

 
Спасибо за отклик, я с такой радостью их читаю. Я как раз и писала их - первосезонных, для меня других и быть не может.
   

Мария_Валерьевна написал(а):

Спасибо за героев, и за детективный сюжет, который помог еще ярче увидеть характеры Анны и Якова, и понять окружающий их мир. Очень тяжело было разочаровываться в Зацепине. Как же так надо было предлагать любовь, что девушка решила, что выбор ей - между согласием и омутом? Или он откровенно грозил и покупал? Непохож на такого, но возможно, та старая история его изменила. А Марью уничтожила. Я верно поняла, что после начала отношений с Зацепиным она лишилась дара? А ЕЕ человеком был именно Петрович? Жаль, что тот не смог понять, что лушче для детей, и тоже давил и заставлял. Понятно, что тогда это были обыкновенные взаимоотношения. Но жаль.

А еще, мне кажется, стоит опубликать "Тридцать лет супстя". Они же не разрывно связаны с работой "Путь домой"...

У меня сюжет Марьи сам родился, очень часто в те времена и именно в уральских и сибирских произведениях похожее звучало. Заводские - часто бывшие ссыльные, полностью беззащитные были. Там поставить перед фактом большому чину достаточно - и деваться некуда. И кто мнение станет спрашивать, если не то что в содержанки - замуж брали, часто не спрашивали? А Зацепин ей ничего дать не мог - между ними огромная социальная пропасть. Для неё в любом случае ничего хорошего, И да - я так и задумывала, что Марью это уничтожило. А он скорее всего считал, что ничего такого - он то по-хорошему, он позаботится, всё для неё сделает, она поймет, оценит, ей еще и лучше будет. Он хорош, самой нравился. Но это Штольман идеал - всем такими не быть.

  Про "Тридцать лет спустя", наверное, вы правы, как-то обрезано без него получается. Но теперь если вставлять, Тридцать лет наоборот второй по счету выходит.

+2

10

Еленаsh написал(а):

А теперь тут мою первую часть прошу открыть. Как вам? По-моему лучшего быть не может.

Да, идеальная иллюстрация.

Еленаsh написал(а):

И кто мнение станет спрашивать, если не то что в содержанки - замуж брали, часто не спрашивали? А Зацепин ей ничего дать не мог - между ними огромная социальная пропасть. Для неё в любом случае ничего хорошего, И да - я так и задумывала, что Марью это уничтожило. А он скорее всего считал, что ничего такого - он то по-хорошему, он позаботится, всё для неё сделает, она поймет, оценит, ей еще и лучше будет. Он хорош, самой нравился. Но это Штольман идеал - всем такими не быть.

Для меня, наверное, подобный момент значит слишком много. И то, что Штольман никогда бы так не поступил, для меня - не идеально, а нормально. Потому что обычно очень хорошо видно, что человек без радости к тебе идет. И пользоваться этим - себя не уважать. Если ты любишь сам - это очень плохой способ заслужить любовь в ответ. Если дело лишь в физиологии - зачем мучить несогласную, наверняка хватало женщин, которым Зацепин навился, и которых не ломал бы вариант стать его любовницей.

Впрочем, это мой личный таракан, и один из самых для меня непростительных поступков - пользуясь положением фактически брать насильно.

Еленаsh написал(а):

Про "Тридцать лет спустя", наверное, вы правы, как-то обрезано без него получается. Но теперь если вставлять, Тридцать лет наоборот второй по счету выходит.

Можно сделать нечто вроде нулевой главы, или Предпролог. Ну или пронумеровать работы в вашем подфоруме так, чтобы они встали в нужном порядке. Об этом можно проконсультироваться с админами.

Просто без страшного варианта "Тридцати лет ...", на мой взгляд "Путь домой" многое теряет.

+1

11

Напишу здесь тоже.
Удивительная получилась у вас повесть. Очень атмосферная, завораживающе увлекательная, эмоционально невероятно острая. И после совершенно безотрадных "Тридцати лет", где только в конце какой-то невероятный проблеск надежды, читалась она как бальзам на раны.
И как читалась! Хорошо, что новые главы не заставляли себя ждать.
Спасибо вам и здорово, что ваша история теперь на "Перекрёстке". Искренне надеюсь на продолжение.

+2

12

Isur написал(а):

Напишу здесь тоже.

Удивительная получилась у вас повесть. Очень атмосферная, завораживающе увлекательная, эмоционально невероятно острая. И после совершенно безотрадных "Тридцати лет", где только в конце какой-то невероятный проблеск надежды, читалась она как бальзам на раны.

И как читалась! Хорошо, что новые главы не заставляли себя ждать.

Спасибо вам и здорово, что ваша история теперь на "Перекрёстке". Искренне надеюсь на продолжение.

   Спасибо и вам, а Перекрестку я за столько благодарна, сама очень рада, что и я тоже здесь.

+3

13

Уникальная сибирская история, про городских людей в суровых условиях. И здесь они друг друга спасают, и поддерживают, и стремятся быть живыми, надеясь на лучшее. И вернутся, на радость близким, уже ни в чем не виноватыми, спасибо Зацепину. Хоть в этом он правильно, по совести поступил, не то что с Марьей. Но тут уж бог ему судья..

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Путь домой » 09. Часть восьмая