У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 73


Часть 73

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/bjQxV1Rm.jpg
   Городовой почтительно постучал в дверь.
   - Войдите! - раздалось из комнаты.
   При звуке голоса из за двери бровь Штольмана взлетела вверх. Он решительно распахнул двери и сделал шаг в кабинет. Из за стола навстречу ему поднялся совершенно незнакомый человек. Лет сорока пяти, полноватый с пышными бакенбардами. Смотрел он на Штольмана с интересом.
   - С кем имею честь беседовать?
    Штольман слегка наклонил голову.
   - Коллежский советник Штольман Яков Платонович. В данный момент представляю службу охраны его Императорского Величества.
   Начальник станции живо, но без суеты вышел из за стола и протянул Штольману руку.
   - Очень приятно. Уваков Иван Павлович. Чем могу быть полезен? Вы ведь с московского поезда? Что-то случилось?
   - Да. Мне нужны два крепких полицейских для сопровождения в столицу задержанного в поезде преступника. И нужен телефон. Срочно. Поезд прошу задержать если я не успею связаться со своим начальством в течении стоянки.
    Иван Павлович, не задавая лишних вопросов, с пониманием кивнул и широким жестом показал на телефонный аппарат на своем столе.
   - Прошу Вас. А я пока пойду распоряжусь об охране и предупредить начальника поезда о возможной задержке.
   Штольман искренне поблагодарил начальника станции, оказавшегося антиподом своего однофамильца. Или может быть родственника? Впрочем, это потом. Сейчас звонок в Затонск. Яков знал, что Варфоломеев своей штабс-квартирой сделал номер в гостинице. Поэтому связистку попросил соединить его именно с гостиничным телефоном. Директор гостиницы, который ответил на звонок, что было ожидаемо, ведь единственный аппарат стоял у него в кабинете, с готовностью распорядился кому-то позвать господина полковника. Яков извелся дожидаясь. Наконец в трубке раздался негромкий голос Варфоломеева.
   - Яков Платонович? Рад Вас слышать.
   - Неужели? Вы ждали, что я позвоню с дороги? Может быть в поезде даже телефон предусмотрели, да сказать не успели?
   Голос Штольмана излучал сарказм. Варфоломеев так же тихо рассмеялся.
   - Представьте себе нет в поезде телефона. А рад я Вас слышать потому что могу уже сейчас успокоить. С Анной Викторовной всё в порядке. В настоящий момент она стоит рядом и с нетерпением ждёт когда же я передам ей трубку.
   Штольман не успел ничего ответить. В трубке зашуршало и раздался взволнованный Анин голос.
   - Яков Платонович! С Вами всё в порядке? Вы не ранены? Я видела у этого человека нож...
   - Анна Викторовна...
     Штольман почувствовал, что у него перехватило горло и он глухо кашлянул. В трубке ойкнули.
   - Яков Платонович! Вы простудились?!
    Яков криво улыбнулся и наконец его отпустило дикое напряжение.
   - Анна Викторовна, всё со мной в порядке. Спасибо за беспокойство, но оно лишнее. Если Вы видели то, что произошло в поезде, то должны знать об этом.
    Анна вздохнула.
   - Я видела только то, что на Вас напали... А потом Петр Александрович приехал и настоял на том, чтобы мы отправились есть мороженое. Дядя сказал, что он присмотрит за всеми дома. Я так рада, что Вы позвонили... А как Вы узнали, что я тут?
    Штольман снова улыбнулся, но уже шире.
   - А я и не знал. Хотел у господина полковника спросить всё ли в порядке с Вами. Анна Викторовна... Аня, я вернусь через два дня, как и обещал. Не волнуйтесь и будьте осторожны, пожалуйста. А сейчас передайте трубку Петру Александровичу. Мне нужно с ним поговорить.
   Анна ещё раз вздохнула и через секунду в трубке послышался голос Варфоломеева.
   - Надеюсь Вы убедились, что с Анной Викторовной всё в порядке. Яков Платонович, задержанного доставьте к нам в отдел, пожалуйста. И скажите чтобы прислали сюда четверых человек. Нужно отконвоировать в Петербург ещё двоих задержанных.
   - Всё таки была попытка похищения?
    Штольман нахмурился и сжал телефонную трубку так, словно это было горло похитителя.
    Варфоломеев хмыкнул.
   - Похищения? Хотели Анну Викторовну похитить? Мы их взяли на подходе к дому. И пока не допрашивали. Помяли их слегка ребята. Но судя по их виду, тянут они скорее на грабителей или разбойников из подворотни, чем на агентов какой либо разведки. Так что это не по нашему ведомству на первый взгляд. А вот на второй... В общем доставьте вашего пойманного громилу к нам. И не переживайте за невесту. Присмотрю и дальше. Тревожит меня то, что никак не найдем младшего Скрябина. А он должен быть где-то в городе. Его брат предупреждён. В случае появления родственника, сообщит. Езжайте, Яков Платонович спокойно.
    Штольман положил трубку телефона и задумался. По всему выходило, что заказчик торопился и послал выполнить задание первых попавшихся под руку исполнителей. Нанять "фартовых" не сложно. Тут главное иметь деньги. А вот откуда этот самый заказчик узнал о том, что именно Штольман, именно в этом поезде повезет бумаги... Этот вопрос был гораздо актуальнее. Выходило, что где-то в ведомстве полковника сидит крыса. И сейчас эта крыса в Затонске. Анна..
    Дверь открылась и в кабинет зашёл хозяин.
   - Вы уже поговорили? Если да, прошу Вас, я Вам представлю полицейских, которые будут сопровождать Вашего задержанного.
    После знакомства с двумя дюжими городовыми, Штольман отправил их в свой вагон и повернулся к начальнику станции.
   - Иван Павлович, спасибо Вам за помощь. Вы не удовлетворите мое любопытство? Илья Петрович Уваков Вам не родственник?
   На приветливое лицо Ивана Павловича словно облако набежало. Глаза, минуту назад излучавшие внимание, стали непроницаемыми.
   - Я должен был догадаться... Вы же из одного ведомства. Да, он мой кузен. Можете передать ему, что я не намерен возобновлять родственные отношения. Да, так и передайте.
    Штольман усмехнулся.
   - Это будет затруднительно. Видите ли, Илья Петрович сейчас под следствием. И вряд-ли он будет стремиться возобновить с Вами отношения. Да и мне не особо хотелось бы с ним встречаться. Вы правы, знакомы мы с ним давно. Но он мне не приятель. Скорее наоборот. Табличка на дверях Вашего кабинета меня неприятно удивила. И я рад, что хозяином этого кабинета оказались именно Вы.
   Иван Павлович выдохнул с явным облегчением.
   - Простите... Мне вдруг показалось... Я тоже рад, что смог чем-то помочь. А Илья... Мы давно не общаемся. И в глубине души я всегда знал, что он плохо кончит. Впрочем, не стоит об этом. Счастливой дороги. Поезд задержался всего на восемь минут. Думаю нагоните и не опоздаете.
     Штольман пожал протянутую руку и легко вскочил на подножку вагона, к которому они подошли.
   - Честь имею!

Отредактировано IrisBella (02.01.2024 20:07)

+7

2

Спасибо, Ирина!

Как хорошо, что среди Уваковых есть порядочные люди. Которые с некоторыми представителями своего семейства и сами не хотят общаться.

А я ведь и не подумала, что Анне могло быть видение о происходящем, испугалась за нее, как Штольман, и о даре позабыла. А они параллельно друг за друга переживали. Ура изобретению телефона, и его установке в городе. Эх, а вот кабы уже и мобильные были ... Вся наша история могла пойти иначе.

Кто-то явно очень спешит, раз похищение Анны организовано столь ... грубо и неизобретательно. Или это для отвлечения внимания, а настоящая операция, коварная и хитрая, впереди? Но - пока все наши живы, здоровы, собраны и готовы дать отпор. Ждем, надеемся и верим.

+5

3

"Яков Платонович, вы простудились?" Какая прелесть у вас Анна! Повзрослевшая и в то же время юная и трогательная в своей непосредственности. Неудивительно, что у Штольмана горло перехватывает. Спасибо!

+4

4

Isur написал(а):

Яков Платонович, вы простудились?" Какая прелесть у вас Анна! Повзрослевшая и в то же время юная и трогательная в своей непосредственности. Неудивительно, что у Штольмана горло перехватывает. Спасибо!

Мне кажется Анна до седых волос не изменится в том, что касается близких людей в частности, и людей вообще. Помочь, согреть, вылечить ( и не только тело). Для меня вся суть Ани в этом. А Штольман будет следить за тем, чтобы барышня на колесиках не навернулась в кювет)

+4

5

Узнаю любимых героев! Наслаждение "слушать" разговор по телефону между Анной и Штольманом. Поздравления Автору и читателям с наступившим 2024!

Пост написан 02.01.2024 20:40

0

6

Ирина, спасибо за замечательный новогодний подарок! Выдохнула с облегчением.

+2

7

Новая часть  -  просто бальзам на истерзанные нервы. Но, несмотря на то, что известие о похищении Анны оказалось провокацией, а И.П. Уваков  -  Иваном Павловичем и, судя по всему, вполне приличным человеком, напряжение и тревога ничуть не уменьшились. Операция в самом разгаре!
Читаю телефонный разговор АиЯ, и горло перехватывает у самой... Ну какие же они здесь...
  И почему-то вспомнилось: " Анна Викторовна! Конец девятнадцатого века на дворе. Есть же телеграф."(с) Ага, а теперь есть и телефон!) Прогресс не стоит на месте!))
 
Бедная Анечка... Каково ей было после очередного страшного видения, в котором на Штольмана с ножом кидаются... Наверняка вспоминала тот вещий страшный сон после их первой ночи в гостинице...

+5

8

Бедная Аня: духи приходят не вовремя и изъясняются туманно, видения показывают события не до конца... Хорошо, что уже есть и телеграф, и телефон. И от Варфоломеева у вас явная и несомненная польза. Делает, что обещает и даже больше.

Отредактировано Isur (17.02.2024 23:27)

+2

9

Варфоломеев реабилитируется) Признаться я на него была в обиде с первого сезона. Так подставить Штольмана...

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 73