У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сказки из сундучка » Дело в шляпе


Дело в шляпе

Сообщений 1 страница 50 из 103

1

Дело в шляпе
(Сказка в восьми частях с коротеньким эпилогом)

Часть первая. По Сеньке ли шапка?

Семён, он же Сёма, он же Сенька, он же Симеон Нафанаилович, был крайне недоволен занимаемой должностью. Нынешнее своё пристанище он считал временным, выполняемую работу — бестолковой, ну, почти бестолковой, и давно мечтал проявить себя на другом поприще. Но неумолимая Бабуся Ягуся на все его прошения о перемене места службы отвечала отказом, хотя достойные вакансии в Затонске всегда имелись. Вот и получалось, что все родные его и друзья — домовые как домовые, а он — стыдно сказать — трактирный.
Батюшка его, Нафанаил Никифорович, в волшебном мире более известный как Нафаня-сказочник, хоть и любил безмерно сыночка младшенького, Сёмушку, с малолетства избалованного (если верить некоторым кикиморам), становился чрезвычайно строг, когда тот речь заводил о тяжкой доле своей и желании сменить род деятельности. «Раз Баба Яга постановила, что ты с твоим даром больше пользы принесёшь именно на этот месте, значит, так тому и быть!» — вот и весь сказ родительский.
А батюшка-то в доме адвоката Миронова служит, у родителей самой Девы Солнца. Неужто домовому при почётной должности не зазорно сына иметь трактирного? Однажды Семён прямо так и спросил у отца. Ох, и разгневался Нафанаил Никифорович, аж лицом потемнел, но ругаться не стал, только сказал сурово: «Молод ты, не понимаешь многого. Заруби себе на носу: любой дар — это задание. Ты своего задания ещё не только не выполнил, но даже не начал выполнять. Потому и дар твой не раскрылся вполне».
Сенька после того разговора постановил батюшку не сердить понапрасну, не ныть, заниматься своим домовецко-трактирным делом и терпеливо ждать. Авось его дар когда-нибудь раскроется во всей полноте, и совершит он, Симеон Нафанаилович, нечто великое или хотя бы значимое.  И станет батюшка им гордиться, и похвалит его Бабуся Ягуся, и будут о нём грядущие поколения легенды слагать.
Ох уж этот дар! И за какие только грехи он Сеньке достался, если домовые — существа безгрешные? Вот у батюшки дары — это действительно дары. Никто из домовых лучше Нафанаила Никифоровича в соленьях-вареньях не разбирается. А какие у них с Прасковьюшкой пироги да ватрушки получаются! А какие он сказки да былины рассказывает! Так, словно сам всё собственными глазами видел. Заслушаешься.
Или взять Кузьму, к примеру. Вот кто по-настоящему одарён! Память у Кузи отменная. Какую статью в газете или журнале ни прочитает, хоть бы разок всего, так потом наизусть её тарабанит, будто зубрил полдня. А как посмотрит внимательно на шкафы да сундуки с книжками, так уже и знает, где какая лежит или стоит.
А он-то, Сёмка, что? Мысли человеческие слышать, в шапках да картузах застрявшие — велика ли премудрость? И на кой она ему, трактирному, сдалась? Вот если б он в придорожном трактире  или на постоялом дворе работал, тогда, конечно, веселее бы ему жилось. Или в том кабаке на окраине Слободки, куда лихие людишки захаживают — там страшно интересно. И служащего там Макара Донатовича никто ни трактирным, ни кабачным не называет. Баба Яга его по имени-отчеству величает, недавно присвоила титул тайного советника и каждую неделю к нему кота с гостинцами посылает. Конечно, заслуженному домовому Макару четыре сотни лет, а Семёну и сорока не исполнилось. Но вдруг Сеньке в ближайшие три века никакие подвиги не светят? Вдруг он так и останется навсегда ничем не отличившимся трактирным помощником?
Коли заведеньице стоит на углу улицы Амбарной, то и посетители туда ходят соответствующие, и всё одни и те же: грузчики, извозчики, порой приказчики. Бывает, правда, господин Ребушинский заглядывает. Вот тогда Сёмке развлечение, особенно, когда Алексей Егорыч головной убор свой на стойку или на лавку кладёт. Уж больно забавные мысли у газетчика в голове роятся, и шляпа его, случается, такое поведает, что хоть перо бери и записывай.
В общем, без регулярных визитов владельца «Затонского телеграфа» совсем бы затосковал Семён на своей службе, а может, давно сбежал бы из родного города куда глаза глядят. Да-да, мечты о далёких далях, увлекательных путешествиях и опасных приключениях всё чаще стали посещать домовёнка. Но однажды на лавку, прямо перед самым его любопытным носом, легла весьма занятная шляпа…

(Продолжение в этой же теме, ниже)

Отредактировано Jelizawieta (14.02.2024 07:01)

+10

2

Ну вооот! На самом интересном месте!..
Вступление-знакомство с героем заинтриговало! Интересный такой Семён-Сенька, забавный в своём стремлении быть не хуже других домовых, но печалит то, что своего собственного дара и места в жизни он, похоже, не ценит.
Улыбнули и упоминания уже знакомых нам персонажей - Нафани, Кузи и неумолимой Ягуси)) и порадовало само возвращение в этот сказочный мир))
И только-только я раззадорилась и приготовилась видеть, как начнётся Та Самая История, в которой и раскроется Сенькин дар, сам он поможет кому-то (кому?) и получит особый урок от судьбы, а мы, читатели - наслаждение от новой сказки... и на тебе - оборвалась нить повествования!..
Эххх!((
Ну что ж, буду ждать!
Спасибо за крещенский подарок, Jelizawieta!
P. S. А не тот ли это трактир, в котором Ребушинский жевал (или - по времени этой сказки - ещё будет жевать) газету?

+9

3

Вот и мне сразу подумалось, что мы сейчас будем созерцать поедание газеты Ребушинским глазами домовёнка. И мысли Алексея Егоровича услышим в один из самых бесславных моментов его биографии. Но тут вдруг на стойке появилась какая-то занятная шляпа. Уж не котелок ли? :question:
Спасибо за подарок, жду продолжения!

Отредактировано Isur (19.01.2024 23:57)

+7

4

Isur написал(а):

Но тут вдруг на стойке появилась какая-то занятная шляпа. Уж не котелок ли?

Вот мне тоже кажется, что котелок)) Но Ребушинского это не отменяет - потом, где-то через полгода, "за кадром" сказки... Если, конечно, трактир тот самый)

+7

5

Уверена почему-то, что котелок. И он действительно занятный))

+5

6

По трактирам отмечалась пара котелков из сыскного отделения. И в них, действительно, мысли интересные водиться могут.

+6

7

Ну и что что трактирный, вон мы с вагонными знакомы)) а мысли у котелков послушать занятно будет... И дар свой зря он ненужным считает, пригодится обязательно!

+5

8

ЮлиЯ OZZ написал(а):

Ну и что что трактирный, вон мы с вагонными знакомы)) а мысли у котелков послушать занятно будет... И дар свой зря он ненужным считает, пригодится обязательно!

Так уже. На заре фэндома мысли котелка блестяще озвучила Barklai:
Затонск - поистине чудесный уголок,
Однако, уровень преступности высок.
И я каким-то здесь макаром очутился...
Мужской, обычный, скромный чёрный котелок.

Меня носил хозяин летом и зимой,
Мне иногда казалось, сросся он со мной.
Из всех друзей лишь я, да трость, да саквояжик…
Мы знаем, что явилось этому виной.

Да, кстати, местный контингент меня потряс,
Я вам сполна о нём поведаю сейчас.
Поскольку, больше здесь в глуши заняться нечем,
Извольте, други, групповой портрет для вас!

Маман - кокошник, меховой берет - отец,
Дурная тётка - кружевной ночной чепец,
Ну, борзый дядюшка, как минимум, сомбреро,
И дочь - соломенная шляпка, наконец.
Так, князь - цилиндр, и в цилиндре он смешон,
Девица Элис - невозможный капюшон,
Хотя по сути - вообще гнездо воронье…
Нет, там вопрос с башкой давно уже решён.

Себе мой Холмс, по ходу, Ватсона нашёл…
О, круг расширился, и это хорошо!
По поведенью, правда - детская панамка,
Но как вписался гармонично в это шоу!

А шоу ведёт наш полицмейстер, это он
От неизвестности всё время напряжён...
Ну, этот гусь - определённо треуголка,
Размером с ту, что надевал Наполеон.

А вот, единственный приличный персонаж,
Как кто такой? Паталогоанатом наш…
Большой, солидный словно меховая шапка,
К тому ж, врачебный у него имелся стаж.
Какой-то мерзкий и противный репортёр
Свой нос совал везде, куда-то вечно пёр,
Как есть, засаленная с дырками ермолка,
Короче, тот ещё, блин, головной убор.

Тут наша бывшая припёрлась, вот облом...
Эх, хороша, как шляпка дамская с пером!
С ней англичанин... этот - шапочка для душа...
Ну, если сравнивать его с моим орлом.

Пока сыр-бор, хозяин время не терял,
С пером он шляпку на соломку променял,
По мне, так, та была, конечно, поэффектней,
Но стерва-баба... довела даже меня.

А мой дурак, неся ответственности груз,
Менял личины… то фуражка, то картуз,
А иногда бывал он даже просто шляпой,
Хотя судить его за это не берусь.
Я этот цирк терпел, насколько только мог,
Но не пошёл на пользу никакой урок,
И про него я сделал вывод однозначный:
Под котелком совсем не варит котелок!

Оригинал на Фикбуке.https://ficbook.net/readfic/5443923

+7

9

Котелок, котелок... Какой котелок?)))))))))
Перефразируя, так сказать, классику)))))))))

+5

10

Часть вторая. Котелок, не вари!

Будь Сенька более внимательным и рассудительным, сразу бы понял, чья это шляпа перед ним. А если бы он старательно исполнял свои обязанности, непременно распознал бы её владельца, как только тот показался в дверном проёме, потому что все затонские домовые, загодя предупреждённые Бабой Ягой, прекрасно помнили, кто в скором времени должен в их городок явиться. Но Семён в тот летний вечер витал в облаках и строил воздушные замки. И ведь не для себя строил — для Девы Солнца и Воина Огня!
Вообще-то предаваться мечтаниям — небесполезное занятие для домового, который умеет сказки слагать или истории разные записывать. Но Сёма, обладая богатым воображением, сочинителем был слабеньким и рассказчиком посредственным, а вот слушать старинные байки и легенды мог до бесконечности,  особенно те, которые батюшка называл небылицами. И ещё очень нравилось Семёну прокручивать их в памяти и так, и эдак, смешивать, как краски, что-то преувеличивать, немножко переиначивать, играть, как ребёнок с кубиками.
Вот и в тот раз представлял себе Сенька, как прибудет в город Воин Огня, на могучем белом коне восседая, в позолоченную кольчугу облачённый, на голове — шлем, до блеска начищенный (Как у пожарного, даже лучше!), в одной его руке — щит, в котором небо синее отражается, в другой — меч богатырский, может, и не меч-кладенец, но тоже внушительный и хотя бы немножко волшебный. И поедет Воин Огня, повинуясь зову сердца, прямиком к дому Девы Солнца, суженой своей. И увидит его Дева из окна, и ахнет, и влюбится с первого взгляда, и выбежит из светёлки навстречу Воину, а за ней — Прасковьюшка с хлебом-солью. Или с пирогом черничным. Или с ватрушками. И спрыгнет Воин с коня, и упадёт пред Девой на колени, и протянет ей перстень драгоценный, и будет просить руки её и сердца. А потом сядут Воин с Девой в карету и помчатся к батюшке и матушке невесты благословения просить. Откуда возьмётся карета, куда денется Прасковья с ватрушками, и зачем наречённым мчаться в неизвестном направлении, если всё происходит прямо перед домом родителей Девы Солнца, Сёма додумать не успел — он увидел тот самый фетровый котелок.
Наскоро обновив на себе чары невидимости, Сёма вскарабкался на лавку, обошёл вокруг шляпы, потрогал, постучал пальчиком, прислушался. «Столичная штучка! — решил домовой-трактирный. — Интересно, погостить кто приехал или по служебной надобности?» Семён поднял глаза на владельца шляпы-котелка и обмер — за столом сидел сам Воин Огня.
Не узнать Воина было невозможно. И проглядеть момент его появления в трактире тоже казалось невозможным, однако Сенька проглядел.  Разумеется, кольчугу, шлем, щит и меч Семён бы непременно заметил. Но ничего этого не было. А был обычный сюртук, трость и саквояж. И шляпа. Поначалу она домовёнку даже понравилась.
Отсутствие богатырских доспехов и ретивого скакуна Сёму нисколько не разочаровало, скорее удивило. А вот то, что Воин Огня почему-то ещё не признал в Деве Солнца суженую свою — подробности их первой встречи Семён вытянул из шляпы — очень домового расстроило, почти до слёз. Более того — оказалось, что Воин прибыл в город вовсе не затем, чтобы жениться. Нет, конечно, Сенька прекрасно понимал, что призвание Воина — зло побеждать. Но кто, как не Дева Солнца, станет ему в этом деле помощницей незаменимой? Вот женился бы он для начала, а потом пусть побеждает себе на здоровье, домовым на радость.
— И долго нам свадьбы ждать придётся? — горестно вздохнул Сёма. — Неужто до самого Покрова?
А шляпа вдруг как рявкнет в ответ:
— Нельзя полицейским жениться!..

(Продолжение в этой же теме, ниже)

Отредактировано Jelizawieta (14.02.2024 07:45)

+11

11

Дорогие читатели, спасибо за то, что читаете и комментируете!
Чтобы не спойлерить, подробно отвечать сегодня не буду. Сказочка короткая. Постом выше выложила вторую часть.  8-)

Отредактировано Jelizawieta (20.01.2024 21:51)

+7

12

Jelizawieta написал(а):

А шляпа вдруг как рявкнет в ответ:

— Нельзя полицейским жениться!.

Так вот кто эту ерунду в кудрявую бестолковку транслирует!

+8

13

Эм-м. Яков Платонович в кольчуге, шлеме, на богатырском коне, с мечом и щитом, в котором небо отражается. Картина поражает воображение почти так же сильно, как вчерашний Круэллин "сыщик на колёсиках". Спасибо! Ни в коем случае не хочу никаких спойлеров и терпеливо жду продолжения.

+8

14

Лиза, спасибо за новые грани Затонской истории!

Семен чем-то Ваську напоминает, в его очень юные годы))) Только еще и с эстетикой Средневековья, и без найденного Дела Всей Жизни) Ничего, думаю, общение с реальным Рыцарем Огня скажется благотворно, ибо на хороших мальчиков наш достойный "сэр и пэр" всегда как-то "разлагающе" действует) То есть - в хорошем смысле заземляющие.

Про пироги - а чего это черничные?! А где ежевичные?

Интересно, а Семен может регулировать настройки головных уборов? Если да, то чтобы ему не "подкрутить колесики" над вот этим:

Jelizawieta написал(а):

— Нельзя полицейским жениться!..

Конечно, так просто Самогрыза не победить (да и не надо его совсем гнать), но намордник надеть можно. И придет наш Рыцарь к идее женитьбы быстрее ... Хотя нет, тут все будет соответствовать канону, а вот уже потом, после того, как вся компания его спасет из казематов, не только стукание (моральное) от Александры Андреевны поможет не завести старую песню о главном, но и вновь обретенный котелок с нужной программой?  :glasses:

+7

15

А-а, так наш Рыцарь Огня ещё только в Затонск прибыл? Я-то думала, дело будет происходить уже в "Инженере"...
Но какой же наш Сеня забавный всё-таки! Идеалист)) Да, Маш, немножко "заземления" ему не помешает))
Про котелок - насколько же эта мысль про "нельзя жениться" должна у ЯП в голове крепко сидеть, чтобы даже его головной убор ею так проникся!)))
А образ Штольмана в антураже Средневековья - это что-то с чем-то! Зажмурившись, трясу головой, пытаясь развидеть, ибо невозможно хихикательно же!
Но вообще-то... А ведь есть, есть возможность представить такой образ! Если убавить наивный идеализм Сени с его сказочным настроем... получится этот образ похожим не на условного, гм, пушкинского Руслана, а больше на (условного опять же) воеводу Бренна. Дамы, помните, мы когда-то обсуждали сходство историй, и Atenae высказала мысль, что Фрид как раз мог бы его сыграть в гипотетической экранизации "Валькирии"? Типаж подходящий, и умение говорить глазами - тоже.

+8

16

Irina G. написал(а):

Но вообще-то... А ведь есть, есть возможность представить такой образ! Если убавить наивный идеализм Сени с его сказочным настроем... получится этот образ похожим не на условного, гм, пушкинского Руслана, а больше на (условного опять же) воеводу Бренна. Дамы, помните, мы когда-то обсуждали сходство историй, и Atenae высказала мысль, что Фрид как раз мог бы его сыграть в гипотетической экранизации "Валькирии"? Типаж подходящий, и умение говорить глазами - тоже.

Я тоже где-то говорила, и фото со съемок "Годунова" вывешивала, где Дмитрий и Саша рядом, хотя по сюжету они не пара. И да, средневековый наряд Фриду ОЧЕНЬ к лицу!

+7

17

Jelizawieta написал(а):

И спрыгнет Воин с коня, и упадёт пред Девой на колени, и протянет ей перстень драгоценный, и будет просить руки её и сердца. А потом сядут Воин с Девой в карету и помчатся к батюшке и матушке невесты благословения просить.

Хм, говорите, Сеня периодически подсматривает мысли Ребушинского?
Так вот кто нашему Затонскому Гомеру этот незабвенный пафос и романтичность любовных сцен в "Героическом сыщике" навеивал! А Алексей Егор уже как мог, так и интерпретировал, в меру собственного чувства языка и стиля...

+7

18

Ох уж это детское воображение: и латы, и карета, и любовь прям щас... Делом займитесь, господин трактирный!

+5

19

Спасибо, мои дорогие Перекрёстники!
Сегодня сажусь в поезд и еду обратно в Красноярск. Третья часть сказочки завтра, вечером-ночером.
А сейчас высылаю фото избушки Бабы Яги. Почему-то она стоит сегодня посреди площади Кирова в Иркутске, и дома никого нет. Возможно, Ягуся приехала посмотреть на ледяные фигуры. А может быть, по приглашению иркутских домовых она со всей своей командой на гастролях. С песенкой про птичку  ;)
https://i.imgur.com/4Owq62Lm.jpg

Отредактировано Jelizawieta (21.01.2024 12:23)

+9

20

Jelizawieta
Счастливой дороги!

+3

21

Atenae написал(а):

Jelizawieta

Счастливой дороги!

Спасибо за пожелания! Исполнились.  :yep:  Барсук уже дома. Но дорога меня вымотала изрядно, текст перед глазами расплывается, ашибок и очепяток не вижу.  %-) Так что сказочку выложить ночью не решаюсь, лучше завтра, на свежую голову. Отпуск ещё не закончился.
https://i.imgur.com/sWlaASIm.jpg

+7

22

Вместо того, чтобы отредактировать третью, заключительную часть, барсук взял и написал третью, незаключительную. Так что частей у сказки получится четыре. Наверное.  :confused:

Часть третья. Эх ты, шляпа!


— Глупая, глупая шляпа! — Возмущённый Сенька едва сдерживался, чтобы не начать мутузить котелок кулачками. — Вздор говоришь! Да как у тебя язык повернулся?
Семён, разумеется, знал, что своих собственных умозаключений у шляпы нет и быть не может, и язык у неё не поворачивается по причине отсутствия оного, и вообще, она — предмет неодушевлённый и даже ни капельки не волшебный. Но на кого изливать своё огорчение? Ведь не на Воина Огня. Его почему-то хотелось пожалеть. А ещё очень обидно было за Девочку Солнышко. Она только-только начала в Деву Солнца превращаться, а тут — суженый, который решил, что ему жениться нельзя.
— И не смей на меня больше кричать! — пригрозил домовёнок шляпе. — Чуть с лавки из-за тебя не свалился. Эх ты, фетра кусок…
Сёма малость успокоился, уселся рядом с котелком и пробурчал:
— Тоже мне, штучка столичная.
Шляпа спокойно сообщила:
— Санкт-Петербург — город столичный.
— А то я не знал! — огрызнулся Сенька, и тут же не преминул похвастаться: — Зато в затонском лесу избушка Бабы Яги на Перекрёстке миров стоит.
— В Затонске теплее, чем в Петербурге, — ответствовала шляпа. — В гостинице нет клопов. Это хорошо.
— Конечно, хорошо, — согласился с ней Семён. — Домовые-гостиничные следят за тем, чтоб не было кровососов.
— Комары есть, — возразила шляпа. — Откормленные.
— Ты ещё скажи, что в Петербурге их нет, — хмыкнул Сенька. — Хотя наши и впрямь жирноваты.
Домовой-трактирный внимательнее присмотрелся к собеседнице. С виду — простое изделие. Добротное. Будь это живое существо, превращенное в шляпу, Семён бы сразу почувствовал. И нет на ней никаких чар — думки человеческие она передаёт обычным способом, как и все прочие головные уборы. Только необычайно уверенно. И иногда слишком громко. На всякий случай Сёма старательно ощупал котелок снаружи, залез под него, проинспектировал изнутри и убедился в своём предположении: ни следа магического воздействия.
Тем временем шляпа продолжала вещать:
— Коробейников схватывает на лету. Ульяшин сообразителен. Евграшин толковый. Александр Францевич — знаток своего дела. Сработаемся.
— У Воина Огня и соратники ему под стать, — горделиво сказал Сенька, выбираясь из-под котелка. — И все они затонские!
Вдруг домовёнок замер, поражённый неприятной мыслью: Воин Верное Сердце и Премудрый Лекарь не были женаты, и из городовых никто ещё в этом году не женился и не сватался! А если царь приказал полицейских в церквах не венчать? Не потому ли шляпа так громогласно заявила о запрете? Сенькино сердечко тревожно забилось. Как же так? Что ж делать-то теперь?
«К бате! Скорее! — решил Сёма. — Домовому адвоката Миронова о новых законах всё известно».
Воин Огня как раз поднялся из-за стола и пошёл к выходу, унося с собой не в меру рассудительный котелок. Платочком им во след махать было некогда. Оставив на хозяйстве кота Филимона, Семён Нафанаилыч стрелой понёсся на Царицинскую, ворвался в домовецкую каморку и прямо с порога выдал изумлённому Нафане:
— Батюшка! Родненький! Что ж это делается на Руси-матушке?! Неужто взаправду не дозволено нынче полицейским жениться? Неужто от самого государя императора указ такой несправедливый вышел? А коли вышел, надобно оставить царёву службу Воину Огня! Разве только полицейские злодеев побеждают? Пусть он лучше странствующим рыцарем сделается, как тот испанец знаменитый, Дон Кихот. Но только вместе с отважной Девой Солнца пусть странствует! И  только после свадьбы! И пусть Воина Верное Сердце с собой забирают! И Мудрого Лекаря тоже! А то в дороге всякое приключиться может. А хорошего оруженосца волшебный народец ему непременно подыщет…

(Продолжение ниже, в этой же теме)

Отредактировано Jelizawieta (24.02.2024 07:44)

+10

23

Jelizawieta написал(а):

— Батюшка, что ж это делается на Руси-матушке?! Неужто взаправду недозволено нынче полицейским жениться? Неужто от самого государя императора указ такой несправедливый вышел? А коли вышел, надобно оставить царёву службу Воину Огня! Чтобы злодеев побеждать, необязательно в полиции служить! Пусть он лучше странствующим рыцарем сделается, как тот знаменитый испанец, Дон Кихот! Но только вместе с отважной Девой Солнце пусть странствует! И  только после свадьбы! И пусть Воина Верное Сердце с собой забирают! И Мудрого Лекаря тоже непременно! А то в дороге всякое приключиться может! А хорошего оруженосца волшебный народец ему непременно подыщет…

Такое чувство, что где-то рядом там обретается шляпка Елизаветы Тихоновны))) Очень риторика похожая, уже она бы высказала свое мнение.

... А Пушкин с другой грани вероятности вторит: - М-яяяя!

+8

24

Маша, спасибо!
Думаю, Елизавета Тихоновна с Сенькой одни и те же книжки читала.  :yep:

+6

25

Ангел художницы Галины Чувеляевой. Думаю, это всё же мой Сенька, романтик и мечтатель.
https://i.imgur.com/4CrDKWlm.jpg

+5

26

А Сенька-то - не только романтик, он ещё и провидец. Это же надо, уже тогда разглядеть и странствия (только после свадьбы), и что всех с собой возьмут в будущий Затонск-на-Сене. Уж не в этом ли его дар и заключается?
А Девочка Солнышко, которая только еще начала в Деву Солнца превращаться, это просто прелесть неимоверная. Спасибо!

Отредактировано Isur (23.01.2024 16:59)

+6

27

Спасибо!
Все домовые немножко провидцы. А Девочка Солнышко была в позапрошлогодней сказке  :blush:

+4

28

Не смею, конечно, автору ничего навязывать, но как вам такой Сенька - с подружкой - из магазина при Карельском музее куклы?

https://i.imgur.com/OeiM5SVm.jpg

Отредактировано Isur (23.01.2024 17:08)

+4

29

Подружка похожа на Пэппи!  :cool:

+2

30

Боже! Бедные-бедные полицейские! Аж Царь-батюшка им жениться запретил! Ужас-ужасный! Это ж прям подвиг из подвигов такая служба-то! :O

+5

31

Аннет написал(а):

Боже! Бедные-бедные полицейские! Аж Царь-батюшка им жениться запретил! Ужас-ужасный! Это ж прям подвиг из подвигов такая служба-то!

А я опять вспомнила раннего Белянина:

"Нет, если кто чего не так подумал относительно нравственного и морального облика нашего парня, то зря. Девушку он и пальцем не тронул, даже на робкий поцелуйчик не пошёл. То ли меня боялся, то ли Маниного папу-кузнеца. Но наплёл он ей семь километров вдоль шоссе по мотогоночной трассе пешкодралом! Обнадёжил, короче, — любовь-морковь, страсть мексиканская и увезу тебя я в тундру! А потом и заявил конкретным текстом, что по зрелом размышлении жениться никак не могёт, ибо в отделении все тока меж собой браками сочетаются, оттого милиционеры и плодятся! Девка, дура, поверила, поплакала, а потом и направилась к нам со светлой идеей — возьмите на службу, гражданин участковый, так небось Митя от женитьбы не отвертится..."
(А.Белянин "Опергруппа в деревне")

+6

32

Усё, барсук упал под стол...  :rofl:

+5

33

...думки человеческие она передаёт обычным способом, как и все прочие головные уборы. Только необычайно уверенно. И иногда слишком громко.
А-а-а! Знаю! В этой-то шляпе Самогрыз и сидит!)))
Если так - надо бы его приструнить!
Но Сенькины ламентации - эт-то что-то с чем-то! Действительно на Лизавету Тихоновну похоже)) Беззвучно хохочу, стараясь не перебудить домашних))) И как ловко у него получилось нечаянно будущее предвидеть!))

Jelizawieta написал(а):

Усё, барсук упал под стол...

Принимайте компанию - тюлень тоже упал :D
Эх, перечитать Белянина, что ли?.. Но тогда я долго из подстолья не вылезу...))

+7

34

Ириша, спасибо!
Самогрыз или не самогрыз, но надобно его немножко приструнить  :yep:
А пока четвёртая часть.

Часть четвёртая. Папа — не шляпа

Домовой, привыкший к хитросплетениям Сёминых рассуждений, сына быстро вразумил — объяснил, что полиция — не орден монашеский, и потому никогда не будет закона, повелевающего полицейским хранить безбрачие. А об убеждении, застрявшем в шляпе и возмутившем Семёна, Нафанаил Никифорович, немного поразмыслив, изрёк:
— Оно, может, и к лучшему.
— Да как же к лучшему? — воскликнул Сенька. — А Дева Солнца? Ей что теперь делать?
— Ну, что Деве делать, это она и без нас с тобой решит, и даже у маменьки с папенькой не спросит. А вот Воин, запретив себе жениться, бобылём жил и свободным в Затонск приехал. Вот это и хорошо! Знаешь, поди, как у людей порой бывает: идут под венец с кем попало, а потом мыкаются, и рады бы оковы постылого супружества с себя сбросить, а не могут.
Да знал Сёма, знал, что человеческие сердца совсем не так устроены, как у домовых. Мало кто из людей может свою суженую или суженого с первого взгляда распознать. Случается, что и с триста первого не распознают. А то и вовсе неподходящий человек кому приглянется, особенно барышни этим грешат частенько: придумают себе всякое, размечтаются, и вообразят, что это их судьба, а окажется — дырка от бублика. Но хуже — и Сенька никак не мог понять, почему так не по-человечески поступают люди — когда по богатству и знатности супругов себе выбирают. А иной раз и родные отец с матерью к такому браку подталкивают, словно дитя своё подороже продать хотят. Эх, и слышал всё это Сёма, и видел многократно. И очень-очень хотел верить, что у Воина Огня и Девы Солнца будет иначе, что поймут они вскоре — нельзя им друг без друга, и свершится над ними Таинство Великое, и станут они жить-поживать в любви и согласии, и вовек не расстанутся. Ведь на таких, как они, мироздание держится!
В каморку прошмыгнул чёрный кот с шикарным хвостом и что-то тихо промурлыкал Нафане. Кажется, какие-то важные новости принёс. Сенька ещё не был знаком с пушистым посыльным, но слышал о нём — тот с недавних пор служил у Бабы Яги.
— Вот что, сын, — степенно проговорил Нафанаил Никифорович, — Воин наш в ресторациях сиживать не любит, а в вашем трактире хорошо нынче отужинал, доволен остался. Так что захаживать он к вам станет, когда между подвигами ратными о хлебе насущном вспомнит. Ты уж проследи, чтобы достойно его принимали, чтоб всё честь по чести.
— Батюшка! — обрадованный Сенька кинулся к отцу на шею, потом ещё и к коту полез обниматься. — Да я… Да я прямо сейчас! Филимону надо же рассказать!
Сёма и курьер Бабы Яги наперегонки побежали вон из каморки.
— Ой… — на крыльце домовёнок вдруг остановился и бросился обратно. — Батюшка! А мысли-то не только из головы в шляпу, но и из шляпы в голову проникать могут!
— Могут. И что?
— А давайте, батюшка, ту шляпу у Воина заберём! И другую ему подсунем, точь-в-точь такую же, только без мыслей вредных.
— А толку, ежели вредная мысль в голове у Воина? Каждый раз менять собрался? Где ж их столько взять?
— А если две шляпы? — неуверенно предложил домовёнок. — Будем из них поочерёдно вредную мысль вытрясать, а полезную вкладывать.
— И как же ты собрался вытрясать?
Сенька в ответ только носом шмыгнул.
— И что ты будешь туда вкладывать? — строго спросил Нафаня. — Слышал когда-нибудь, чтоб домовецкие мысли в людских шляпах оставались?
Сенька помотал головёнкой.
— То-то же! Так что ступай, выдумщик, у тебя в трактире дел полно. И вот, горшочек с вареньем возьми, Прасковьюшка нынче наварила…

(Продолжение ниже, в этой же теме)

Отредактировано Jelizawieta (24.02.2024 08:00)

+9

35

Идея с каруселью из двух шляп - очень забавная. Но увы, угнездившуюся в кудрявой голове вредную мысль таким оригинальным способом не искоренить. Тут нужен другой уровень воздействия.

+5

36

Волнуюсь вместе с Сенькой. Хоть и знаю, что вредная мысль не аксиома. Уж Дева Солнца постарается эту мысль заменить на более уместную)

Отредактировано IrisBella (24.01.2024 21:49)

+6

37

А может быть, вшить чего-то в подкладку шляпочную? Чтобы мысль остроту потеряла?

Слуушайте! А ведь в каноне-то когда Рыцарь наш в брак, пусть пока невенчанный вступил? А когда котелок потерял, и картуз надел! Может быть, это Семушки как раз идея была, и картуз - от него, с умными мыслями правильными?

Лиза, а тебя хочу предупредить. Смотрю, сказка уже и не на четыре главы разрослась. Так это ... "Другая ночь" тоже сперва на две-три главы планировалась. Так что, смотри, как бы не попер урожай на 200 частей)))

+8

38

Мария_Валерьевна написал(а):

Слуушайте! А ведь в каноне-то когда Рыцарь наш в брак, пусть пока невенчанный вступил? А когда котелок потерял, и картуз надел! Может быть, это Семушки как раз идея была, и картуз - от него, с умными мыслями правильными?

Тооочно!!!))
А до того Дева Солнца по котелку пальчиками постучала, набок сбила, вот мысль вредная и притаилась, приутихла на время))
Jelizawieta, спасибо за очередную порцию стимулирующего фантазию позитива!

+4

39

Isur, IrisBella  :yep:

Мария_Валерьевна написал(а):

Лиза, а тебя хочу предупредить. Смотрю, сказка уже и не на четыре главы разрослась. Так это ... "Другая ночь" тоже сперва на две-три главы планировалась. Так что, смотри, как бы не попер урожай на 200 частей)))

Нет-нет, в субботу-воскресенье будем закругляться, максимум одна часть осталась с эпилогообразной загогулиной в конце. Разве что загогулина так загогулится, что станет ещё одной частью. Но не более! У меня ещё болото гипножабье не пахано, и Платоныч в зимнем саду перед домом Мироновых-Штольманов уже мёрзнет, всё никак до столовой не дойдёт, тётка Липка там, наверное, уже всё вкусное съела. А маги в доме у Ягуси ингредиентов уже на сто лет вперёд заготовили. Так что фантазию барсук планирует загонять в нужном направлении.

Irina G. написал(а):

Тооочно!!!))

А до того Дева Солнца по котелку пальчиками постучала, набок сбила, вот мысль вредная и притаилась, приутихла на время))

(Задумчиво) Может, во "Врачебной тайне" кулачками не по сюртуку надо было стучать?  :question:

Спасибо!  :)

Отредактировано Jelizawieta (25.01.2024 14:16)

+5

40

Jelizawieta написал(а):

Isur, IrisBella  

У меня ещё болото гипножабье не пахано, и Платоныч в зимнем саду перед домом Мироновых-Штольманов уже мёрзнет, всё никак до столовой не дойдёт, тётка Липка там, наверное, уже всё вкусное съела. А маги в доме у Ягуси ингредиентов уже на сто лет вперёд заготовили. Так что фантазию барсук планирует загонять в нужном направлении.

Да! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Это одно из самых долгожданных моих продолжений :love:

+5

41

Jelizawieta написал(а):

Платоныч в зимнем саду перед домом Мироновых-Штольманов уже мёрзнет, всё никак до столовой не дойдёт, тётка Липка там, наверное, уже всё вкусное съела.

Да-да, очень прошу, проводите, наконец, сыщика в дом, и дайте щей, пирожков и варенья!

Isur написал(а):

Это одно из самых долгожданных моих продолжений

И мое!

+5

42

И моё! Дайте ежевичногот вареньица, и потом можно и за колонной прятаться))

Пост написан 25.01.2024 14:07

0

43

Часть пятая. От шляпы слышу!

Конечно, всё складывалось совсем не так, как Семёну Нафанаилычу когда-то мечталось. Уже с первых недель своего знакомства Воин и Дева, словно сговорившись, принялись испытывать на крепость душевное здоровье друг друга и Сенькино долготерпение. Примерно к Ильину дню домовёнок перестал считать, сколько раз эти двое, предназначенные друг другу, ссорились и мирились. Причём ссорились они достаточно громко, порой оглушительно, так, что искры из глаз летели и у них, и у домовых, и у прочих свидетелей, а мирились тихо, будто невзначай и между делом, когда вместе выводили на чистую воду очередного злодея. И Сенька опять ждал, что вот-вот у них всё образуется, что вот-вот обвенчает их Рыжий Батюшка, но они умудрялись находить очередную причину для раздора.
Иногда домовому даже думалось, что Ванечка Найдёныш, усыновлённый Доброй Вдовой, раньше успеет жениться и наследника на свет произвести, чем Воин и Дева придут к согласию и свадьбу сыграют. Утешало то, что им неоднократно приходилось вызволять друг друга, буквально выхватывать из лап смертельной опасности. Чаще, разумеется, Воин спасал Деву, но бывало и наоборот. В общем, развлекались суженые от души, но почти всегда в рамках Уложения о наказаниях, и не давали скучать жителям некогда тихого городка. Надо отметить, что затончане в долгу не оставались: новые дела сыпались на  сыскное отделение щедро, как пшеница в мельничные жернова в урожайный год, а настырные духи порой не давали Деве Солнца не только позавтракать, но даже сны досмотреть.
У домовых от всех сих событий сдавали нервы. Баба Яга заготавливала целыми котлами настойки пустырника и боярышника, а Учёный Кот только и успевал сновать из Затонска в лес и обратно, разнося флакончики с целебными снадобьями.
Сенька настойки употреблял крайне редко, предпочитая в минуты усталости подкрепляться ежевичным вареньем, которое считал более мощным средством. А в силах душевных и волшебных Семён ох как нуждался! У него, помимо общих домовецких забот и треволнений, была своя головная боль — фетровый котелок, который Воин носил и зимой, и летом.
К третьей встрече со шляпой-врединой Сёма понял: если заставлять её в течение нескольких минут повторять одно и то же утверждение, она говорит всё тише и тише, переходит на еле слышный шёпот, а потом и вовсе замолкает. И Сенька вскоре научился  хотя бы на время  вытрясать из котелка мысли о недопустимости женитьбы. Главное — находить правильные слова-крючки, и лучше каждый раз другие, потому что шляпа будто хранила память о перепалках с домовёнком — прежние подковырки на неё не действовали. Но Семён Нафанаилыч не сдавался, состязаясь с котелком Воина в упорстве и хитроумии. Иногда заводил разговор издалека, иногда начинал с места в карьер:
— Итак, ты утверждаешь, что полицейским нельзя жениться? А где такое написано?
— Пишут писари! Ненавижу бумажную работу!
— Бумажную работу ненавидишь. А что любишь?
В ответ ни звука.
— А кого любишь?
Котелок молчит.
— Любишь — женись.
— Нельзя! Нельзя полицейским жениться!
Если шляпа почти сразу срывалась на крик, справиться с ней не представлялось сложным.  Порой достаточно было, перебивая затухающие возмущённые возгласы, многократно сказать: «Можно и нужно!»
Однажды, в дождливый осенний вечер, когда Сенька уже предвкушал скорую победу над фетровой упрямицей, шляпа вдруг произнесла негромко:
— Что я могу ей дать? Анна Викторовна достойна лучшего.
И так это горько прозвучало, что у Сёмы сердечко заболело. Обнял он котелок, принялся гладить, говорил что-то успокаивающее, словно щенка бездомного утешал, хоть и понимал — бестолковое это занятие. Не котелок надо обнимать. И не ему…

(Продолжение в этой же теме)

Отредактировано Jelizawieta (13.02.2024 07:12)

+9

44

Jelizawieta написал(а):

Уже с первых недель своего знакомства Воин и Дева, словно сговорившись, принялись испытывать на крепость душевное здоровье друг друга и Сенькино долготерпение.

Зрители, на качелях эмоций. очень понимают и сочувствуют:

o.O  :(  :D  :angry:  :love:  :mad:  :rofl:  %-)  :writing:

Jelizawieta написал(а):

Причём ссорились они достаточно громко, порой оглушительно, так, что искры из глаз летели и у них, и у домовых, и у прочих свидетелей, а мирились тихо, будто невзначай и между делом, когда вместе выводили на чистую воду очередного злодея.

Судьба!  :D

Jelizawieta написал(а):

У домовых от всех сих событий сдавали нервы. Баба Яга заготавливала целыми котлами настойки пустырника и боярышника, а Учёный Кот только и успевал сновать из Затонска в лес и обратно, разнося флакончики с целебными снадобьями.

Мда, мало пари на весь город, так еще и у волшебных сил такое вот повышенное внимание с последствиями!

Интересно, сколько валерьянки за эти месяцы выпил Ученой Кот?  :glasses:

Jelizawieta написал(а):

И Сенька вскоре научился  хотя бы на время  вытрясать из котелка мысли о недопустимости женитьбы.

"Это все равно, что вытереть пыль с рояля. Только смахнешь, как она тут же накапливается снова!"(с)

Jelizawieta написал(а):

— Бумажную работу ненавидишь. А что любишь?

В ответ ни звука.

— А кого любишь?

Котелок молчит.

— Любишь — женись.

— Нельзя! Нельзя полицейским жениться!

Кремень! Пусть и не Штирлиц.

Jelizawieta написал(а):

— Что я могу ей дать? Анна Викторовна достойна лучшего.

"Яков Платонович, ну какой же вы дурак!"(с)

Jelizawieta написал(а):

И так это горько прозвучало, что у Сёмы сердечко заболело. Обнял он котелок, принялся гладить, говорил что-то успокаивающее, словно щенка бездомного утешал, хоть и понимал — бестолковое это занятие. Не котелок надо обнимать. И не ему…

Чуть сама не расплакалась. Горюшко ты горькое, одинокое, стойкое, несчастное, принципиальное! Воистину, только в пристукнутом виде голос разума и слышишь, если обнять тебя можно, а у тебя сил нет рыпаться.

Семен, готовь картуз с умными мыслями, тут уж декабрь недалече!

+9

45

Момент, когда Сенька обнимает и гладит котелок, словно щенка бездомного - это такая концентрированная прелесть! Я и в улыбке расплылась, и глаза на мокром месте... Спасибо!!!

+9

46

Пойду вареньица лизну. Авось полегчает...

+6

47

Лиза, какая чудесная история! Спасибо-преспасибо! А я чуть ее не проворонила. :stupor: Теперь вместе со всеми буду ждать продолжения.
Место, где Сенька гладит котелок, безумно трогательное, вспомнился мультик про варежку/собачку.
И я теперь поняла, почему в моей голове мысли, что поезда в метро, не станции не задерживаются)) :idea:  Все от того, что шапку не ношу, вот они и разлетаются по белу свету толком не обдуманные :D

+8

48

Круэлла, надо попробовать куртки  и пальто с капюшонами носить!  :yep:
Спасибо!  :)

+4

49

Дорогие читатели, спасибо!
Отвечу днём с работы, у нас уже... ой... четыре ночи!

+2

50

Ох, какая последняя фраза прелесть. Самой так жалко стало, утешать хочется.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сказки из сундучка » Дело в шляпе