У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Игра наваждений » Наваждение седьмое


Наваждение седьмое

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- 1 -

Это была беспокойная ночь, но и утро не принесло облегчения. Штольман был так хмур и молчалив, что Анна извелась. Однако в ответ на все вопросы он отмалчивался или отделывался односложными ответами. Как объяснить, что он чувствует – чужак уже близко. Его еще не видно и не слышно, но в воздухе уже пахнет чьей-то злобой и пристальный взгляд впивается между лопаток, так что шерсть встает дыбом и ползет вверх губа, обнажая клыки. До разговоров ли!

На службе Штольман несколько отвлекся. Посетители, задержанные, ночные происшествия – все это требовало внимания. Анна тоже погрузилась в работу. И все же напряжение не отпускало. Что-то готовилось, знать бы что.

Николай Ефремович улучил минутку и сообщил, что у него есть сведения о громиле, свернувшем себе шею.
- Демьян Михайлов, бывший цирковой артист. Гастролировал в бродячих труппах. Жонглировал гирями, толкал штангу. Был у него такой номер – на плечи ему клали помост, а на него всходила лошадь с наездницей.

Бойцов говорил просто, но как-то так, что слушатели живо представляли все, о чем шла речь.

- И вот однажды что-то там случилось, то ли лошадь взбрыкнула, то ли еще что, но помост упал и придавил ему шею. С арены вынесли – он рук-ног не чувствует, головы поднять не может. Цирковые были уверены, что не встанет. По крайней мере, мой источник божился, что после такого не выздоравливают, а уж кому и знать, как не ему.

На вопросительный взгляд Штольмана пояснил:
- Бывший гимнаст. Ныне медяки собирает на паперти и водку кушает. Они с Михайловым вместе пришли в этот город. Якобы для того, чтобы подзаработать на ярмарке.
- Погодите, так это было…
- Да, после того как Михайлов покалечился.

Анна забыла, о чем писала, и вся превратилась в слух.
- Макейка, это гимнаст, говорит, что к Демьяну приходил какой-то непонятный поп. Непонятный – потому что исповедовать явился, а по виду то ли мулла, то ли раввин, одет неправильно. Так он выразился. И вот еще что – ночью приходил. Демьян после этого визита еще недели две не вставал, однако ж отлежался. Но из цирка ушел. И Макейку увел, о чем тот теперь сожалеет. Не знал ведь, что приятель его собрался душегубствовать и искал себе компанию. Ну а Макейка не из того теста слеплен. Расстались они.
- Что же получается, к Демьяну тоже приходил желанник?! – Анна ждала чего-то подобного и все же была потрясена.
- По приметам совпадает, - кивнул Николай Ефремович.

Штольман встал, заходил по кабинету, теребя узел галстук, который никак не удавалось расслабить. Ощущение опасности стало таким явным, словно он услышал, как заскрипел наводимый арбалет. Сосредоточиться на деле уже не удавалось.

Анна начала рассказывать Бойцову о вчерашнем происшествии в больнице, стараясь соблюдать осторожность. По ее словам выходило, будто она зашла к доктору Мееру по личному вопросу и узнала о трех подозрительных пациентках. В этот момент в приемной началось волнение, послышались чьи-то тяжелые шаги. Дверь распахнулась без стука и на пороге показался полицмейстер Захаров.

Где-то тренькнула спущенная тетива…

+7

2

То, что напряжение нарастает, ощущается очень хорошо, все кожей. Понимаю Штольмана...

+2

3

Isur написал(а):

То, что напряжение нарастает, ощущается очень хорошо, все кожей. Понимаю Штольмана...

Анна пока не понимает.

+3

4

Спасибо за продолжение, Лада!

Напряжение, действительно, нарастает. Но вот что же там, за кулисами, происходит, я понять толком не могу. Единственное, что более-менее можно вывести из происходящего - играют специально, именно со Штольманами, активно намекая на прошлое, причем - общее, затонское. Враг сведущ в мистике, и практической психологии, потому что манипулировать умеет и без волшебства. При этом, в городке еще до приезда сыщика с супругой началось неладное.

Мои подозрения не отличаются оригинальностью - думается, князь таки здесь замешан, пусть и умерший. Подробности пока в сильном тумане. Кто играет "за наших" тоже неясно, и честно говоря, почему-то раздражения вызывает большее, чем враги.

Появившийся горбун - отсылка к делу кулачных боев, или просто совпадение?

+3

5

Мария_Валерьевна написал(а):

Единственное, что более-менее можно вывести из происходящего - играют специально, именно со Штольманами, активно намекая на прошлое, причем - общее, затонское. Враг сведущ в мистике, и практической психологии, потому что манипулировать умеет и без волшебства. При этом, в городке еще до приезда сыщика с супругой началось неладное.

Лучше подытожить было бы невозможно.

Мария_Валерьевна написал(а):

Появившийся горбун - отсылка к делу кулачных боев, или просто совпадение?

А где горбун?

0

6

Lada Buskie написал(а):

А где горбун?

Я имела ввиду калеку-циркача.

0

7

Мария_Валерьевна написал(а):

Появившийся горбун - отсылка к делу кулачных боев, или просто совпадение?

Я чего-то не увидела? Перечитала пять раз...

0

8

IrisBella написал(а):

Я чего-то не увидела? Перечитала пять раз...

Я про Демьяна Михайлова.

+1

9

Циркач не стал горбатым. Он полностью выздоровел.

+1

10

Мария_Валерьевна написал(а):

Я про Демьяна Михайлова.

Так в эпизоде, где он сам себе шею свернул, он вполне себе прямой) Здоровенный мужик. Не горбун

+1

11

Лада,спасибо!
Что ж это за адовый желанник такой? За Яшу с Аней страшновато. Что за тетива? У кого-то нервы сдали?

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Игра наваждений » Наваждение седьмое