У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 76


Часть 76

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.imgur.com/zX5vkVbm.jpg
За спиной у Марии Тимофеевны грохнула дверь и она снова вздрогнула. Обернувшись увидела мужа, который буквально вылетел из кабинета и ринулся к двери на террасу. Она попыталась слабо придержать его, в страхе за него же. Но Виктор Иванович коротко бросил "Там Аня!" и шагнул за порог. Мария Тимофеевна ахнула и выскочила вслед за мужем.
Картина, открывавшаяся с террасы, пугала своей непонятностью и почти статичностью. У ворот стоял Штольман с револьвером в руке. Ему что-то быстро говорила невредимая Анна. За спиной Штольмана Коробейников, опирающийся на трость давал распоряжения полицейскому кучеру, который, выслушав начальство, исчез за воротами и через мгновение пролетка помчалась в сторону участка. Страшным было не это. Чуть в стороне лежало тело мужчины. Судя по всему мертвого. А на траве у самой аллеи Елена всхлипывая стояла на коленях над таким же неподвижным телом Петра Ивановича. С другой стороны, у кустов сирени плакала Маша.
Удостоверившись в том, что Анна жива, Виктор Иванович бросился к брату. Но возле него резко остановился и с облегчением выдохнул. Он готовился к худшему, но встретил его знакомый насмешливый взгляд. Впрочем, взгляд был коротким. Младший Миронов слегка улыбнувшись брату, продолжил заниматься более важным делом - нежно целовать пальцы Елены Дмитриевны. Сама Елена молча гладила волосы Петра Ивановича, изредка судорожно вздыхая.
Виктор Иванович немного успокоился, но опустив взгляд и увидев темное мокрое пятно на пиджаке брата, снова заволновался. Подошла Анна, мимолетно пожала ладонь отцу и присела около дяди. Осторожно тронула насквозь промокшую от крови полу пиджака, решительно откинула её и раздосадованно подняла глаза на подошедшего Штольмана.
- Яков Платонович, у Вас ножа нет случаем?
- Ножа?
Штольман на секунду задумался, потом нажал большим пальцем на еле заметный выступ набалдашника своей трости. Послышался тихий щелчок и на свет появился тонкий, но явно прочный клинок размером с морской кортик.
- Подойдёт?
Анна схватила импровизированный кинжал и кивнула. Наклонившись над дядей, она расстегнула его жилет и быстрым движением разрезала рубашку. Отдала клинок Штольману и аккуратно развела мокрые лохмотья ткани. Опять нахмурившись, Анна подняла голову.
- Машенька!
Маша повернула заплаканное личико.
- Беги к Прасковье, попроси у неё кувшин с водой, бутылку водки и чистое полотно. Справишься?
Маша наконец перестала всхлипывать и сосредоточенно кивнув, понеслась к дому. Мария Тимофеевна, оценив обстановку, пошла за Машей. Лишняя пара рук не помешает.
Анна обеспокоенно посмотрела на Елену, но ничего ей говорить не стала. Штольман успокаивающим жестом опустил руку ей на плечо и Анна благодарно сжала его пальцы. Виктор Иванович наклонился к дочери.
- Анюта, ранение опасное?
Анна поднялась и приобняла отца.
- На первый взгляд нет. Но нужно смыть кровь и посмотреть внимательно. Не волнуйся так, папа. Тебе вредно. Сейчас приедет Александр Францевич и всё сделает как надо.
Подошел, слегка хромая, Коробейников и что-то тихо шепнул Штольману. Тот оглянулся на неподвижное тело у ворот. Миронов тоже посмотрел на труп.
- Яков Платонович, кто это? Что он пытался сделать?
Штольман хмуро посмотрел на адвоката.
- А это, Виктор Иванович, Глеб Скрябин. Младший брат доктора Скрябина. Одно из воплощений "Крутина". Во всяком случае мне его долгое время подсовывали в качестве Крутина.
Виктор Иванович внимательно смотрел на будущего зятя.
- А он не Крутин?
Штольман поморщился.
- Крутина не существует в природе. Это миф, который кем-то создан. И в который поверили даже у Варфоломеева.
Миронов задумчиво перевел взгляд на тело у ворот.
- А Вы не верите? Но ведь Вы мне говорили, что он, то есть маньяк существует...
Штольман досадливо покрутил головой.
- Когда я Вам это говорил, то сам в это верил. Но с тех пор кое-что стало понятнее. Этого человека использовали. Его способность к гипнозу использовали. И его ненависть ко мне. А вот кто и зачем использовал, с этим ещё не всё ясно.
Вернулись обе Марии. Анна нетерпеливо, но осторожно начала обмывать дяде место ранения. К тому времени, когда она закончила, к воротам подъехала пролетка, из которой вышел доктор Милц. Взглянув на труп, он нахмурился, но задерживаться не стал, поспешив к Петру Ивановичу.
- Анна Викторовна, спасибо, что подготовили поле деятельности, так сказать. Разрешите я осмотрю.
Анна уступила место Александру Францевичу. Елена не двинулась с места. Доктор несколько минут осматривал место ранения, потом слегка повернул Миронова, чтобы взглянуть насколько длинный след оставила пуля, и встал.
- Повезло Вам Петр Иванович. По касательной прошло, только кожу разорвало. Боюсь только ребро у Вас треснуло. Это не смертельно, но весьма болезненно. Виктор Иванович, Яков Платонович, помогите ему встать. Пойдемте в дом, пару швов всё таки наложить придется. А этот господин..- доктор оглянулся на тело - может и подождать.
Александр Францевич наклонился к Елене.
- Голубушка, позвольте Вам помочь. Пойдемте в дом.
Доктор подал руку Елене и повел ее к дому. Виктор Иванович со Штольманом помогли подняться Петру Ивановичу и братья Мироновы последовали за доктором, а Штольман вернулся к Антону Андреевичу, ожидавшему городовых около тела убитого. Мария Тимофеевна обняла за плечи Машу и оглянулась на дочь. Анна задумавшись стояла  на газоне.
- Аннушка! Пойдем в дом. Яков Платонович занят, ты же видишь...
Анна встрепенулась, махнула рукой матери и решительно пошла к сыщикам.
- Аннушка!
Мария Тимофеевна вздохнула и пошла вместе с Машей к дому.
Анна быстрым шагом приблизилась к Штольману.
- Яков Платонович, мне нужно Вам сказать кое-что.
Коробейников шагнул в сторону, но Анна его удержала.
- Антон Андреевич, Вам это тоже будет интересно знать. Этот господин хотел меня загипнотизировать и увести куда-то.
Штольман стиснул зубы и слегка побледнел. Анна тронула его за руку.
- Не получилось же, не волнуйся. Если бы не Маша... Она со свистком не расстается. Вот и подняла шум. Он стал нервничать, а тут дядя... Дядя меня заслонил собой... А этот вытащил револьвер..
Штольман сжал ей руку.
- Это я уже видел. Верная рука у Петра Ивановича. Но выстрелить Глеб всё таки успел.
Все трое невольно посмотрели на лежащее тело Скрябина младшего. Револьвер из простреленной Штольманом руки, выпал и лежал рядом. Но умер Глеб не от этого. В горле его торчал узкий клинок.
Анна подняла глаза на Штольмана.
- Яша.. Я уверена, что не ошибаюсь. Когда он подошел к нам, за его спиной, на перекрестке я видела Полину... Потом стало не до неё и я не знаю когда она исчезла. Но это точно была она.
Сзади послышались шаги. Подошел доктор.
- Всё в порядке с нашим раненым. Постельный режим ему не нужен. Пусть ведет привычный образ жизни. Анна Викторовна, по вечерам обрабатывайте ему рану перекисью. Этого достаточно. Через пару дней швы можно снять.
Милц вздохнул и наклонился над телом. Штольман отвел Анну в сторону.
- Анна Викторовна, идите к родным. Мы тут закончим и подойдём с Антоном Андреевичем.
Анна на секунду прижалась к нему и провела ладонью по щеке.
- Я соскучилась...
Яков судорожно вздохнул и хрипло выдохнул в ответ "Я тоже".

Отредактировано IrisBella (11.02.2024 09:17)

+6

2

Очень много адреналина, а в конце - чудное мгновение нежности :love:
Все молодцы - и мужчины, и женщины, каждый на своём месте и в своей роли. Спасибо!

+5

3

Фух. Одну беду миновали. Живём. И Полине надеюсь недолго осталось ползать и шипеть.

+4

4

Да, пожалуй, сумасшедший Глеб со своей пламенной ненавистью не тянет на организатора всех преступлений мифического Крутина. Здесь чей-то холодный расчёт.

+3

5

Как вдохнула в начале главы  -  так и выдохнула только в конце. :confused:  И лужицей расплылась...  :love:
Какие они здесь все... Очень точно сказано:

Isur написал(а):

Все молодцы - и мужчины, и женщины, каждый на своём месте и в своей роли.

:cool:
Отдельное спасибо за то, что наша любимая пара, АиЯ, на сей раз осталась в целости и сохранности! Якову Платоновичу уже довольно наприлетало всякого, и Аннушке тоже досталось! Так что сижу и радуюсь за них и печалюсь о дядюшке. Хотя, судя по всему, сам он о себе совсем не горюет!

Jelizawieta написал(а):

Да, пожалуй, сумасшедший Глеб со своей пламенной ненавистью не тянет на организатора всех преступлений мифического Крутина. Здесь чей-то холодный расчёт.

И, похоже, Полина  -  тоже не та фигура, что стоит в центре сплетённой паутины. Сдается, у ЯП уже имеются соображения, кем является этот... нехороший человек... :question:

+5

6

Хорошо, что Штольман цел на сей раз. Петр Иванович - герой, но к счастью, пострадал не сильно. К тому же, его боевое ранение может еще больше скрепить союз с Еленой, которая не оставит любимого без сочувствия и поддержки. И если вспомнить другую перевязку раны в начале истории ... )))

Возвращаясь к детективу - страшно. Чую, Полина пошла в разнос, ломит напрямую, и ей уже все равно, вывернется сама, идли нет. Почему-то вместо актрисы из кино мне представляется сейчас фанатичное ожесточенное лицо фрау Ангелики в исполнении А.Демидовой (а ведь шикарная у нее могла бы Полина получиться...).

Анна ловко переключила внимание Маши - с испуга на помощь. Маша вообще молодец. не растерялась, не поддалась, сумела засвистеть. Воистину, не роняет знамя "барышни на колесиках"!

Бедные наши, бедные. Соскучились, а тут опять выстрелы, покушения, труп. А им отдохнуть надо!

+4

7

Наталья_О написал(а):

Сдается, у ЯП уже имеются соображения, кем является этот... нехороший человек..

Имеются) Просто в данном случае настолько высоко, что и Варфоломеев не помощник( Но выход есть всегда. Это априори. Наш девиз - бороться и искать, найти и не сдаваться!

+2

8

Мария_Валерьевна написал(а):

А им отдохнуть надо!

Надо!) Попытаемся устроить хоть в "облегчённом варианте")

Отредактировано IrisBella (11.02.2024 21:18)

+2

9

Ну вот, я и закончила перечитывать. Увлекательно, светло, напряжённо, много интересных деталей, но ничего лишнего. Главные герои - очень наши, канонные, хоть и много пережившие, повзрослевшие. И новые персонажи органично вписаны и дополняют общую картину. Теперь можно терпеливо ждать продолжения и радоваться, что до конца ещё не очень-то близко и будет ещё много вкусного :flirt: . Спасибо вам, Ирина.

+2

10

Вам спасибо) Реакция читателей всегда интересна. Порой наталкивает на что-то такое, о чем не думала раньше. И в этом плане Перекресток для меня гораздо предпочтительнее фикбука, где стадами ходят розовые пони

0

11

IrisBella написал(а):

Вам спасибо) Реакция читателей всегда интересна. Порой наталкивает на что-то такое, о чем не думала раньше. И в этом плане Перекресток для меня гораздо предпочтительнее фикбука, где стадами ходят розовые пони

Перекрёсток - наше всё 8-)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Пробуждение » Часть 76