У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Часть сто девятая.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

- Ну не молчите, Коробейников, - прервал тягостную затянувшуюся паузу Штольман. - Я же вижу, вам хочется высказать всё, так давайте.
- И выскажу! – голос Антона вдруг сорвался на визгливую ноту. – Говорил вам: скажите всё Анне Викторовне. Упредите. Сказано же: рraemonitus, praemunitus! (Предупрежден - вооружен). Но нет, всё сам, сам! Когда вы доверять-то научитесь людям...

Коробейников, выпалив скороговоркой тираду, словно бы выдохся и умолк. Что говорить-то теперь. И Штольману вон как несладко, изгрыз себя, почернел аж. Антон тут же пожалел, что не удержался и ткнул со всей мочи в больное место. Отвернулся к окну Штольман, вроде бы просто стоит в излюбленной своей позе - руки сцеплены за спиной. Но Антон-то ясно видит, как едва заметно дрогнули плечи Якова Платоныча, как повело голову таким знакомым манером.

Когда вчера они примчались на Царицынскую, еще от ворот завидели бестолково мечущуюся у крыльца Домну и как-то сразу всё поняли. Потом были поиски, завершившиеся ничем. Городовой был обнаружен на соседней улице. Стоял, бессмысленно покачиваясь и вперив взгляд в одну точку. Антон хлопал перед его лицом в ладоши, городовой стоял столбом. А потом Штольман жахнул того по плечу со всей мочи, вложив в удар всю ярость. Это помогло. Тот очнулся, бессмысленно уставился на них, переводя взгляд с одного на другого, потом потер лицо ладонями и заозирался в недоумении: где это я.

Штольман не сдержался, схватил того за грудки и лишь одно слово выплюнул: "где?"
А что этот дундук скажет? Ничего и не сказал. Бормотал только: виноват, виноват. Не помню, не знаю. Яков Платонович отпустил городового, буркнул "прошу извинить", взялся спрашивать. Но тот лишь своё твердит: не помню, не знаю.

Перевернули за день и ночь все злачные места, все закоулки города, все окраины: Скрябин и похищенная им Анна исчезли бесследно. Когда Штольман самолично гонял по округе и опрашивал всех - жителей слободки, окраин, нищих, Антон невольно припомнил, как с Анной Викторовной рысил по городу в поисках Штольмана в те страшные дни - четыре года назад. Как Анна на глазах преобразилась в воинственную амазонку и так прижала одного голодранца, что даже Антону страшно стало за жизнь убогого. Что уж говорить про того: выложил что знал. Не помогло только. Нашелся лишь филер, истекший кровью, Штольмана же и след простыл.

Как давно было то. Теперь же всё на круги своя вернулось: теперь Анна исчезла, а они, словно гончие, мечутся по городку. Только нет толка в этом. Не сговариваясь, остались в участке уже следующим утром после бесплодных поисков, дав роздых городовым. Тут-то и не сдержался Антон. И сразу прикусил язык в досаде.

Штольман не мог иначе. Не мог Анну заставить шарахаться от собственной тени, жить в страхе. И вот... Не уберег. Теперь-то что... Только больнее сделал своему начальнику и учителю. Хотя... Сильнее обвинить Якова Платоновича, чем тот сам себя винил, вряд ли возможно.

Антон покряхтел и подойдя ближе буркнул:
- Простите, Яков Платонович, зря я...
- Нет, Антон Андреевич, не зря. Правы во всем. - Штольман резко повернулся - глаза его горели мрачным огнем. - Самонадеянность. Много взял на себя. Теперь же...
Он сбился потому что в двери постучали.
- Войдите, - гаркнули они дуэтом в ожидании новостей.

Сунулся в двери Самышкин и щелкнув каблуками отрапортовал:
- Ваше благородие, дама к вам.
Штольман подался к нему и недоверчиво, но с затаённой надеждой переспросил:
- Анна Викторовна?
- Не она это, - с сожалением протянул дежурный и отступил, пропустив в кабинет Татьяну. Та вошла, сжимая в руках перчатки, и, сверкая встревоженно глазами, кивнула:
- Здравствуйте, господа! Меня прислала Мария Тимофеевна. Нет ли известий?

- Увы, ничего нового, - выступил вперед Антон и участливо переспросил. - Как домашние?
Губы девушки дрогнули, Антону показалось, что она сейчас расплачется, но Таня только дернула сердито головой, тем самым ярко напомнила сейчас Анну.
- Плохо, - только и сказала, не распространяясь, потом решительно вскинула подбородок. - Я хотела чем-нибудь помочь. Не могу без дела сидеть.

В этот момент в двери сунулся Самышкин:
- Вашбродь, срочное донесение.
- Говори, - махнул рукой Штольман.
Тот вытянулся:
- Разрешите доложить: господин Клюев вернулся в дом. А с ним ещё дама прибыла.

- Что-о? Что за дама?
- Ну… такая, - замялся тот. – С вас ростом будет, - кивнул на Таню. И комплекцией такая же. Вуалька на ней была. И пальто дорожное. И, сдается мне, идти-то она не хотела.
- Почему?
- Упиралась вроде.
- Коробейников, за мной. Татьяна Сергеевна, вы с нами. Отвезем вас домой. Но про Клюева пока никому ни слова. Скажите, поиски ведутся.
- Х-хорошо.

По дороге Яков Платонович осторожно, но неуклонно выпытывал у Тани, говорила ли Анна что-то накануне похищения. Та честно пыталась вспомнить, но в конце концов сдалась. На подъезде к дому Клюева Коробейников высадил Таню и велел идти домой, пообещав всё ей рассказать после. Та испуганно закивала и попятилась не сводя с него глаз. Потом рванулась к нему, глядя отчаянно, и побелевшими губами пробормотала: «Вы только найдите её».

***********

Сначала появились звуки. Едва слышные, неясные. Пробивались словно бы сквозь толстый слой ваты. Звуки слышались будто из глубокого колодца, медленные, тягучие. Говорили двое: низкий голос и высокий, женский. Слов было не разобрать. Анна застонала и, повернув голову, открыла глаза. И ничего не увидела. То ли зрение отказало, то ли вокруг была кромешная темнота. Она только поняла, что лежит на чем-то мягком, укрыта чем-то вроде теплого шерстяного пледа, голова покоилась на подушке, от которой пахло чем-ито неуловимо приятным.

Голоса стали отчетливее, даже возможно стало разобрать отдельные слова. "...по плану... придет в себя... не узнает... сделаю так как сказал... не ваше дело". Анна подняла руку к лицу. Рука тоже была словно бы чужой, ватной. Она провела ладонью по глазам, пытаясь стереть хмарь. Глаза стали различать очертания какой-то небольшой комнаты. Слабый свет еле пробивался откуда-то справа.

Она попробовала пошевелиться. Но слабость оказалась столь велика, что она дже голову едва смогла поднять. Голоса внезапно стали громче, послышался скрип отворяемой двери, в комнату хлынул свет, показавшийся с непривычки ярким, и Анна зажмурилась.

- Ну, вот и славно, Анна Викторовна, - произнес знакомый голос Ивана Евгеньевича. - Вот вы и очнулись. Простите, что применил к вам некоторое... хм, воздействие. Но вряд ли бы вы согласились добровольно пойти со мной. А вот могли бы влюбиться в меня, и не пришлось бы прибегать к таким методам. Ну уж тут извините, не всё мне подвластно.

Анна, чуть повернув голову, смотрела на Скрябина. Лицо его оставалось в тени, поскольку стоял он спиной к открывшейся двери. А голос внезапно показался ей знакомым.
- Вы… Это же вы! Там в лесу… и в коляске. Вы…
- Ну? Произнесите же это. Что вы молчите?
- Вы – Крутин…

- Крутин, Скрябин… У меня много имён. Иногда я беру одно, иногда другое, преображаюсь, меняюсь. Так интересно примерять на себя новую личину, маску. - Он восхищенно цокнул языком. - Какая вы всё-таки умная девушка. Да ещё и в сочетании с невероятной красотой - убийственная смесь. На чёрта сдался вам этот полицейский остолоп? Ну, да, допустим, красив. Но ведь ни обходительности, ни манер, ни богатства. Никогда мне не понять вас, женщин, что вы все в нем находите, - заключил он со вздохом, едва заметно деланным.

- Что вам угодно? - прошелестела она едва слышно, но Скрябин услышал.
- Мне угодно заключить с вами сделку, дражайшая Анна Викторовна. А после её выполнения вы можете ступать на все четыре стороны. Как вам?
- Что... вам... от меня... нужно? - повторила она сдавленным голосом - звуки еле проходили сквозь сжатое спазмом горло.

Скрябин склонился к ней, Анна инстинктивно подняла руку, заслоняясь, и он усмехнулся:
- Ну, что вы. Вам не стоит меня так уж бояться. Поверьте не в моих планах причинять вам вред. И не меня вам стоит опасаться. Как раз я служу гарантом, что вы будете в целости и сохранности. Так, посмотрите на меня. Проследите за пальцем.

Он поводил перед её глазами вытянутым вверх указательным пальцем, Анна машинально повела глазами влево-вправо. Скрябин выпрямился, похоже удовлетворенный увиденным.
- Ну, что же, милая пленница, отдыхайте пока. Поспите. А потом мы поговорим. Поверьте, вы не будете разочарованы.
Он развернулся и покинул комнату, оставив Анну вновь в кромешной тьме. Этот короткий визит настолько утомил её, что она закрыла глаза и погрузилась в тяжелое забытье.

+6

2

Ура! Долгожданное продолжение. Что же все-таки нужно Скрябин от Анны?

+5

3

Автор, пожалейте Аню!
Ох, грехи мои тяжкие... Пойду успокаивать нервы блинчиками с вареньем.

+4

4

Жалко и Анну, и Штольмана. Напряжение огромное. Спасибо, автор.

+4

5

Света, слава Богу, что Муза проснулась! Не буду гадать, буду ждать. Верю в Автора и наших

+5

6

Дорогая Светлана, очень рада продолжению. Хотя оно очень тревожное и напряженное, и музыка фоновая точно бьет по нервам, и полная неизвестность ... И больно за всех героев. Ох, Яков Платонович, я тоже думаю, вам надо было куда больше Анне рассказать. Но сейчас что уж ... Ищите, спешите, в одном пространстве успели, и здесь тоже. И вообще - "Штольман успевает всегда!".

Пока получается, что дама в дорожном пальто - Анна. На это наводят мысли о нежелании идти. Но почему, не особо скрываясь, ее ведут к Клюеву? Они нужны Скрябину парой? Если событие соотносимо с чорным недовенчанием, готовиться свадьба? Или иной обряд? Жутко думать, что там в больной голове может навертеться.

Думаю, Скрябин все-таки не главный здесь. Даже если он сам думает иначе.

Swe-et написал(а):

На чёрта сдался вам этот полицейский остолоп? Ну, да, допустим, красив. Но ведь ни обходительности, ни манер, ни богатства. Никогда мне не понять вас, женщин, что вы все в нем находите

Дурак ты, и уши холодные, а руки и мысли - грязные. Хоть бы и здесь тебе прилетело табуреткой. И тростью. И Аниной ручкой.

+5

7

Нет, не думаю, что к Клюеву Анну привели. Они не могут не понимать, что за домом наблюдают. Нежинская?

+2

8

Atenae написал(а):

Ура! Долгожданное продолжение. Что же все-таки нужно Скрябин от Анны?

Надеюсь, при следующей всё разобъяснит!

+2

9

Jelizawieta написал(а):

Автор, пожалейте Аню!

Ох, грехи мои тяжкие... Пойду успокаивать нервы блинчиками с вареньем.

О, я её очень жалею. И велю Скрябе обращаться с ней как с величайшей драгоценностью!

+2

10

Isur написал(а):

Жалко и Анну, и Штольмана. Напряжение огромное. Спасибо, автор.

Спасибо вам за внимание и терпение!!!

+2

11

IrisBella написал(а):

Света, слава Богу, что Муза проснулась! Не буду гадать, буду ждать. Верю в Автора и наших

Ну она не то что бы прям проснулась. Так, вскидывается ото сна, подпрыгивает - на голове бардак, глаз дёргается, в голове шум и гам. Я жалею её. И люблю. без неё очень плохо. очень!

+4

12

Мария_Валерьевна написал(а):

Дорогая Светлана, очень рада продолжению. Хотя оно очень тревожное и напряженное, и музыка фоновая точно бьет по нервам, и полная неизвестность ... И больно за всех героев. Ох, Яков Платонович, я тоже думаю, вам надо было куда больше Анне рассказать. Но сейчас что уж ... Ищите, спешите, в одном пространстве успели, и здесь тоже. И вообще - "Штольман успевает всегда!".

Пока получается, что дама в дорожном пальто - Анна. На это наводят мысли о нежелании идти. Но почему, не особо скрываясь, ее ведут к Клюеву? Они нужны Скрябину парой? Если событие соотносимо с чорным недовенчанием, готовиться свадьба? Или иной обряд? Жутко думать, что там в больной голове может навертеться.

Думаю, Скрябин все-таки не главный здесь. Даже если он сам думает иначе.

Дурак ты, и уши холодные, а руки и мысли - грязные. Хоть бы и здесь тебе прилетело табуреткой. И тростью. И Аниной ручкой.

Эге, сказали мы с Петром Иванычем! Табуреткой, говорите... Ну... у автора с музой более кровожадные мысли на его счет, мвахахахаха *демонически хохочет*

+4

13

Isur написал(а):

Нет, не думаю, что к Клюеву Анну привели. Они не могут не понимать, что за домом наблюдают. Нежинская?

Пойду спрошу у Музы, кого она притащила в сей дом зловещий. ;) Обещаю рассказать!!!

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»