У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каторжник и прокурор

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Продвигаемся дальше. Одна из любимейших новелл "Каторжник и прокурор". Фильм двадцать второй. Поехали)    Чем дальше, тем сложнее мне иронизировать, потому как градус накала возрастает. Всё серьёзнее становится повествование, шутить над серьёзными проблемами как-то неудобно что ли. Но я попробую. В конце концов именно способность смеяться отличает человека от животного. Главное не переходить на сарказм. Для этого будет второй сезон)    Идут Аня с дядюшкой по осенним улицам куда-то. Петр Иванович явно нервничает. Аня его успокаивает. В ходе разговора становится понятно, что идут они в суд, где младшему Миронову предстоит принять почётное ( или не очень) звание присяжного заседателя. И Петр Иванович переживает как это он будет других судить. Казалось бы, с чего этому вроде как довольно легкомысленному человеку переживать об этом? Но нам лишний раз показывают, что не так прост господин Миронов, как многие считают. И не даром так любит его племянница. Просто вся эта театральщина, она для него вроде маски. Точно так же, как строгость и неприступность для Штольмана. Это просто защитный рефлекс. Чтобы не дать никому грязными сапогами в душе натоптать.    Пришли. Петр Иванович продолжает иронизировать. На судебном крыльце чуть ли не "Барыню" сплясал. Но таки пошёл в суд. Аня села на лавочку ждать. И началось... Сначала живой человек в картузе прошёл мимо и тоже в здание суда зашёл. На Аню подозрительно зыркнул. Потом вдруг на крыльце дух появился. Одно лицо с тем, в картузе, только с бородкой. И Аннушка уже вся взволнованная. А тот в кепке в заложники взял всех, кто в приёмной прокурора находился. Во как. И бомба у него оказывается есть.     А Штольман письмо получил. От этого самого террориста. Требует найти настоящего убийцу брата своего, бывшего городского головы. Мол его самого несправедливо осудили и он два года на каторге маялся ни за что. А теперь сбежал и жаждет справедливости. И Штольман мчится в суд.    Вообще неслучайно детективные истории, как бы это сказать... Перекликаются с тем, что происходит между главными персонажами. Вот и сейчас всё так или иначе намекает на историю лирическую. Они оба теперь заложники. Заложники ситуации и традиций. Заложники Аниной любви к семье и неопытности. Её желания никого не огорчать. Они оба в ловушке. И треугольник любовный тоже присутствует и в детективной, и в романтической линии сюжета.    В здании суда раздается выстрел. И Аня кидается выяснять что случилось. Но никто не отвечает и вообще никого внутрь не пускают. А вот и господин сыщик пожаловали. Она конечно бросается к нему. Да так бросается, что практически в объятия к нему влетает. И он уже никак не возражает. Привычно спрашивает мол Вы то, Анна Викторовна здесь какими судьбами? Услышав, что там в приёмной скорее всего в заложниках и Петр Иванович, отвечает ей правду. Каторжник беглый. А она уже от беспокойства сама не своя. Поняла зачем он здесь. И за дядюшку волнуется. "Я могу чем то помочь?" Он молча её передаёт с рук на руки городовому. Отведите в безопасное место Анну Викторовну. Безопасность Анны Викторовны превыше всего. А сам идёт на переговоры.    Переговоры проходят стремительно. Штольман по сути сам себя предложил вместо заложников. Но не только. Кулагину он поверил. Нет, не то, чтобы прямо без всяких сомнений, но то, что рассказал "террорист", Штольман принял за отправную точку в расследовании. И слово дал разобраться. А слово наш сыщик держит. И Кулагин, как мне кажется, тоже поверил в то, что этот хмурый полицейский, рискнувший прийти без оружия и предложивший вывести его из здания суда, выполнит своё обещание. Собственно у Андрея Кулагина вариантов других нет. Он знает, что брата не убивал. И он очень хочет встретиться с любимой женщиной.    То, как происходит выход Кулагина и Штольмана из здания суда, как Аня смотрит на всё это и не находит себе места от тревоги за Штольмана ( дядюшка уже свободен, она видела это), не может не трогать. Воздух наэлектризован и кажется, что искрит. Пролетка с "террористом" и заложником трогается и вслед ей звучит выстрел. А затем ещё один.
А Штольман же дал приказ не стрелять. Аня срывается с места и только окрик Петра Ивановича останавливает её. Куда она сорвалась? Понятно же, что пролетку ей не догнать, да и зачем? Но она просто не может стоять и смотреть. Ведь там, в экипаже тот, кто дороже всех для неё. А ещё там бомба. Штольман зол. Он четко дал указание не стрелять. Кто ослушался? Причем дважды. Кулагина он высаживает там, где тот просит. И ещё раз обещает разобраться. Его интуиция говорит, что дело действительно тёмное.
  А знаете кого мне напомнил в этой новелле Петр Иванович? Наверняка многие помнят авантюрно-детективную комедию "Миллион в брачной корзине". И великолепного Александра Ширвиндта, царство ему небесное, в главной роли. Вот его героя и напомнил мне Миронов младший) Время и ситуации разные, но эти персонажи, если не близнецы, то очень близкие родственники).
   Дома у Мироновых выясняется, что это Виктор Иванович посодействовал тому, что брата пригласили в присяжные заседатели. Петр Иванович вроде как недоволен, но в разговоре с племянницей говорит о том, что обещал "террористу" помощь. Аня в сомнении. Она не знает чему верить. А тут и дух убиенного пожаловал. Она просит его показать убийцу, но он не расположен к контакту. Бросает странную фразу "Пусть ему Вера поможет". Вера это его вдова. И по совместительству третий угол любовного треугольника. И конечно же Аня идёт к ней. Не может барышня Миронова остаться в стороне, когда произошла несправедливость. Пусть даже пока гипотетическая, не доказанная.
   У крыльца Кулагиных она сталкивается со Штольманом. Он не удивлён и даже просит ее помочь и поговорить с Верой. У него самого разговор с ней не заладился. И конечно же Аня соглашается. Она всегда рада ему помочь. Но Вера и с ней не стала откровенничать. В общем-то ее можно понять. Кто такая эта девица, которая лезет в ее жизнь? А жизнь у вдовы Матвея Кулагина невесёлая. Когда к финалу мы узнаём всё, что произошло два года назад, становится понятно, что жила Вера эти два года как в аду. В аду собственной совести. Мне жаль её, но понять что двигало ей, я не могу. Брат залез в долги? Ну наверняка можно было найти более законный способ ему помочь. То, что она взяла бумаги нелюбимого мужа, ещё можно понять мозгами. Хотя всё равно гадко. А вот то, что она молчала, когда осудили любимого человека... Это я никак принять не могу. Хотя Андрей похоже всё ей простил.
  Ладно, оставим пока Кулагиных. Аня хоть и не смогла вызвать на откровенность Веру, но всё таки не зря сходила в этот дом. Она увидела кое-что интересное. И рассказала об этом Штольману.  И этим очень помогла следствию. ЯП уже не смущает источник информации. Он признал, что сведения, которые сообщает Анна, всегда полезны для дела. Показания конечно с этих свидетелей в протокол не занесешь, но конечному результату они весьма способствуют. И как бы в благодарность ( какая удобная мотивация), предлагает Аню подвезти. И вот тут происходит столкновение разных интересов. Штольман конечно рад с барышней рядом в пролетке прокатиться. Но его мозг следователя сейчас заточен на дело. И он размышляет и о том, что Анна рассказала, и о причинах недружелюбного поведения Веры. Аня же счастлива тем, что добытая ей информация оказалась полезна и просто рада тому, что они сейчас смогут хоть немного поговорить. И тому, что сидят они рядышком, близко. И может быть он скажет наконец что нибудь не о работе. А он размышляет вслух о женщинах, которые провоцируют мужчин на войны и преступления. И это так диссонирует с тем, чего Аня ждала, что ее "перемыкает". К Нине его послала как к чёрту и вышла из экипажа. Мини семейный скандал или сцена ревности. По моему Штольман так и не понял с чего она завелась. Он то и не думал о Нежинской.
  К Ане приходит дух Матвея Кулагина и просит спасти Веру. И Аннушка с утра бежит к участку. И находит Штольмана в обществе дядюшки. Кстати о дядюшке. Неоднократно читала в обсуждениях разные версии того, какой человек Петр Иванович. Диаметрально противоположные порой. Мне одна читательница даже в личку писала о том, что мой дядюшка вовсе не такой, как она его представляла. Он мол пьянчужка и бабник вечно сидящий без денег. Я с этим категорически не согласна. И в качестве аргумента приводила как пример именно эту новеллу. Мне кажется, что именно здесь он открывается больше всего. Читательница меня пыталась убедить, что и Кулагина мол он пожалел в порыве эмоций. Но тут меня не сдвинешь. Сцены в суде показывают вовсе не эмоциональный порыв. Я знаю, видела как себя ведут люди в экстремальных ситуациях. На эмоциях там можно только сдохнуть или заработать инфаркт. Сохранить хотя бы видимое спокойствие, не удариться в истерику, помочь справиться с эмоциями более слабому - это характер. Это тот самый стержень, которого многим не хватает. И дома, когда брат с женой пытаются устроить вечер с шампанским, чтобы морально поддержать его, он, мне кажется, так резко отреагировал вовсе не из скромности или обиды на то, что они заподозрили в нем неврастеника. Мне думается, что он досадовал на самого себя за то, что "прокололся" и родные могут заподозрить, что он просто валял дурака до сих пор. Не хочет он чтобы маска бонвивана и авантюриста слетела с него.
  Опять я отвлеклась) Штольман настолько уже поверил в важность информации от духов, что сразу после Аниного сообщения об опасности, грозящей Вере, сорвался и поехал к Кулагиной. Но увы, опоздал. В Веру стреляли и она была смертельно ранена.
   Среди ночи к Ане приходит дух Веры. Как и все почти что духи говорит очень сумбурно, на вопросы прямо не отвечает. И только на следующий день вдруг Анну посещают сразу два духа. Матвея и Веры. Вообще-то бесцеремонность этих духов порой зашкаливает. Барышня в кафе сидит чай пьет, книжку читает. И тут здрасьте. За соседним столиком материализуется парочка пришельцев с того света. Я бы чаем поперхнулась точно. Сидят и болтают как ни в чем не бывало. Матвей счастлив, что они снова вместе. На лице Веры счастья не заметно. Она волнуется ( а духи могут волноваться?) об Андрее. Матвею же абсолютно безразлично что будет с братом. Видимо так и не простил тому любовь к своей жене. И тут Вера говорит "Полицейский скоро умрет. А ведь он мог помочь Андрею". И наша Аня несётся на помощь. Единственный полицейский, о котором могла говорить Вера, это же её Штольман! Куда бежать? Вот тут по моему Вера искупает свои грехи. Её дух доводит Анну до места покушения. Что может сделать барышня глядя на то, как какой-то поганец целится из пистолета в её сыщика? Только закричать. И этим дать сыщику доли секунды, чтобы остановиться и избежать пули. Сама она в обморок падает вовсе не от того, что испугалась того, что целятся теперь в неё. Я думаю что просто слишком велико было нервное напряжение. Слишком она ЗА НЕГО испугалась. А уж он наверное десять раз умер за те полминуты, которые бежал к ней. Сильнейшая по чувствам (не эмоциям) сцена. "Вы не ранены?" "Нет, а Вы?" И больше ничего не надо говорить.
   Финальная сцена в чайной просто искрит. По моему Штольман здесь ещё раз объяснился. Первый раз был возле участка в новелле "Демиург". Возможно если бы на его месте был кто-то более речистый, это было бы не объяснение, а просто благодарность. Но он здесь сказал больше, чем можно было ожидать. Всегда рядом. Навеки.

+6

2

Ира, спасибо!
Особенно понравилось: "послала к Нине, как к чёрту".  :cool:

+3

3

Вообще об этой новелле можно написать гораздо больше. Но у меня в заметках ограничение по размеру. А переносить сюда частями тот ещё геморрой. Тут так много вкусных моментов, что дух захватывает

+4

4

Jelizawieta написал(а):

Особенно понравилось: "послала к Нине, как к чёрту".

Это у нее еще с Оборотня началось)))

Спасибо, Ира! Одна из любимых новелл, и да, из-за дядюшки в том числе. Я совершенно согласна с твоим взглядом на него. Он очень душевный и по-настоящему добрый и умный человек.

(А вот ваятели второсезонья явно думали так, как твоя оппонентка).

+3

5

Хвошнянского люблю с тех пор, как увидела. А увидела я его впервые в слабеньком мюзикле "Женитьба Фигаро". Там " звезды и звездюльки" шоубиза в основном были. А он играл Фигаро. Собсно только его и помню. Только на него и стоило там смотреть. А здесь он просто в десятку попал. И сам по себе, и его персонаж. Была просто счастлива когда читала РЗВ. Так совпало с моим телевизором)

+3

6

Ирина, как я рада новому обзору, ещё и к одной из самых любимых серий! Очень здорово всё написано, каждое слово на месте. И про дядюшку очень правильно, и про Веру. Мутная она. И вообще, у Кулагиных не любовный треугольник, а какая-то чёрная дыра: и Матвея туда затянуло, и Веру, и Андрей только благодаря Штольману и Ко. по сю сторону остался. А вот у наших здесь уже никакой не треугольник, пожалуй. Зря Анечка вспыхивает: нету там больше Нежинской, вымело. А есть серьезное чувтво, которое ни от кого уже не скрыть, да они в этой серии и не пытаются. Даже Штольман на этом единственном их свидании, что как у людей, красноречивей, чем когда-либо. Для него это признание, конечно, вы абсолютно правы.

+2

7

Отличный разбор! Мне тоже очень понравилось, как дядя раскрылся в этой серии. Неравнодушный, смелый, справедливый человек. И не желающий, чтобы окружающие видели его настоящую суть. Только те, кому он её согласен показать. Анна и Штольман как раз из тех, кому можно.

+4

8

Есть такой клип Татьяны Васильевой "Осень". Он вообще один из самых моих любимых, в том числе и потому, что весь на кадрах из "Каторжника и прокурора" и "Драмы". А ещё там как раз об этом, о чём вы написали - о сильнейших чувствах, не эмоциях, которые уже ни от кого не скрыть - ни от окружающих, ни друг от друга, ни от самих себя. Я осталю здесь ссылку. Может кто-то не видел ещё или захочет снова посмотреть:
https://m.youtube.com/watch?v=FfFyswAIawA

+4

9

Я тоже очень люблю этот клип. В закладках у меня

+1

10

IrisBella написал(а):

Я тоже очень люблю этот клип. В закладках у меня

И я люблю!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»