У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Месть гимназистки » 29. Перекресток. Вместо Эпилога.


29. Перекресток. Вместо Эпилога.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Огромное спасибо Jelizawieta и Круэлле.

Перекресток

«Пусть я барон не наяву,
А в сказке, или в сне,
Но я живу, но я живу!
Я очень дорог мне!
Но вот идёшь, идёшь, идёшь,
А твой не виден след,
Но вот живёшь, живёшь, живёшь,
А вроде-бы и нет...»
(«Песня барона, которого нет», из к/ф «Тайна Снежной королевы».
Слова – В. Коростылева)

Открытая легкая коляска бодро катилась по лесной тропинке, чуть подпрыгивая на некоторых неровностях ландшафта. Но седоки, кажется, вовсе не обращали на это внимания. Молодая, очень красивая женщина все время озиралась – оживленно и с большим любопытством. При этом то и дело подскакивая на месте, даже если колесо не попадало в ямку и не наезжало на шишку. Мужчина же одновременно любовался очаровательной спутницей, кидал вокруг грозные внимательные взоры, и старался сохранить абсолютно невозмутимое выражение лица, заодно проверяя неким внутренним чутьем наличие и исправность пяти тщательно замаскированных под одеждой револьверов.

Аврора Романовна с каждой верстой убеждалась, что если знакомый пейзаж и постигли изменения – то только к лучшему. Летний лес приветливо зеленел и радостно шуршал, ветерок освежал разгоревшееся лицо, играя мягкими каштановыми локонами, как всегда выбившимися из-под шляпки. Когда же коляска покинула «благодатные кущи дерев», и далее устремилась через луг, оказалось, что деревянная церквушка, к которой приближались путешественники, вовсе не такая уж маленькая, темная и покосившаяся, как им запомнилось. Очень даже ладная и вполне уютная. Просто … сказочная. А в сказках такие места обязательно должны быть словно немножко заброшенными и оттого таинственными.

Но именно здесь графиня Морозова превратилась в госпожу фон Штофф. Значит, это самая лучшая церковь на свете! Церковь Святого Духа-на-курьих ножках.

Фон Штофф, как всегда, спрыгнул с коляски раньше, чем она остановилась. Но опередить непоседливую супругу еле-еле успел. Впрочем, Аврора с радостью ухватилась за протянутую ей руку. Не потому, что так уж нуждалась в помощи, а потому что подержаться за любимого мужа – это всегда уместно и своевременно. Даже если ты умеешь самостоятельно слезать не только с экипажей, но также с окон и деревьев.

Перед церковью было пусто.

- Ваш астральный дядюшка задерживается, - отметил сыщик, не выпуская руки супруги.

- Я убеждена, что он скоро будет … Но думаю, пару минут у нас есть …

… - Гм, - через какой-то время прервал их знакомый голос, - я, друзья мои, честно подождал две минуты. Вернее, мы подождали.

Синьор Джованни был не один – он крайне учтиво поддерживал под локоток худощавую даму, годы которой явно перешагнули отметку в тридцать, но дальнейшим уточнениям не поддавались. Наряд – белая вышитая по вороту рубаха и сарафан синей парчи удивительным образом контрастировал с модным щегольским костюмом Пъетро Джованни, но при это дополнял его и казался единственно возможным.

Вероятно, из-за близости Святого Духа-на-Курьих ножках?

Голова дамы была повязана сине-зеленым платком на манер тюрбана, что придавало ей вид лихой и храброй атаманши. Молодые, яркие глаза, умные и насмешливые, довершали сходство. Не только с атаманшей, но и с Пъетро Джованни.

- Дорогая Ауроре, синьор сыщик, пред вами та, что сможет засвидетельствовать факт вашего венчания и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, в наших мирах, и в иных пространствах Мироздания, - пани Ядвига, - представил даму синьор Джованни, - а кроме того, она может привести в чувство отца Онуфрия, если … гм … это будет необходимо.

- Непременно будет, Петруша, ой будет, - с некоторой ехидцей, но добродушно протянула пани Ядвига, - не повезло вам, милые, - обратилась она уже к фон Штоффам, - такой брак, как ваш пришлось вот у отца Онуфрия, змием зеленым плененного, заключать! Хотя, Церковь-то правильную выбрали, на нужном месте поставленную, что же поделаешь, коли служить в ней выпало человеку, на хмельное падкому!

- Пани Ядвига, а почему Церковь – на правильном месте? – Аврора Романовна моментально выцепила из произнесенной речи самое интересное, - что здесь такое находится?

Она, кажется, готова была повернуться вокруг собственной оси, чтобы осмотреться как следует, но надежная рука супруга ее удержала. Оставалось ждать разъяснений.

- Перекресток здесь, милая, - ответила пани Ядвига, прищурилась вдруг на солнце, и прислушавшись к чему-то, заговорила о другом, - давайте-ка делом займемся, да книгу метрическую поглядим, копии сделаем, душеньки свои успокоим. Ну и батюшке здешнему пользу … причиним.

***

- Вот же, написано черным по белому, - возмущалась Аврора Романовна, выйдя из церкви, и уже на свету разглядывая вынесенную книгу, - Якоб, то есть в крещении – Яков Петрович фон Штофф, и Аврора … Анна Романовна Морозова! Как можно этот факт преступно игнорировать, и якобы женить вас на … на …

Она задохнулась от возмущения и замолчала, глядя на мужа одновременно жалобно и сердито. Супруг же ее горячий взор заметил не сразу, ибо со всей возможной аккуратностью пересчитывал, сворачивал, и прятал в плоский металлический ящичек с хитрым замкОм стопку копий выписки о венчании, заверенной свидетелями. И какими свидетелями! Духом Пъетро Джованни – Великим магистром Египетского круга, прорицателем и знатоком Астрала, и пани Ядвигой – потомственной ведуньей, травницей, волшебницей … А с конца семнадцатого века – еще и Хранительницей Перекрестка миров.*

Замкнув, наконец, свой ларчик на несколько оборотов ключа, сыщик поднял голову. Шагнул ближе к жене. Крепко обнял одной рукой, точно отметая этим жестом все остальные возможные женские имена и их обладательниц. Вторую же длань фон Штофф подставил под тяжелый том метрических записей, вперив в оные суровый орлиный взор.

- А ведь чернила и не такие уж черные, да и страница не столь белая, - пробормотал он, вынимая свою наиточнейшую тысячекратную лупу, - мне кажется, кто-то пытался воздействовать на эти строки … Да-да, именно! Скребли бритвой … Терли пальцем … Пытались якобы случайно поставить непроглядное пятно … Правда все равно проступила сквозь все ухищрения, но выглядит так, точно венчались мы, бесценная моя Аврора, лет эдак пятьдесят тому назад!

- Главное, что венчались! А чем раньше – тем лучше, - сделала неожиданный вывод госпожа фон Штофф, - значит, никакие … Амалии пролезть на эту страницу точно не могли! Не успели бы!

- Верно мыслите, милые, сразу видать – сыщики.

Пани Ядвига в сопровождении синьора Джованни вышла на крыльцо. Следом за ними на волю вырвался мощный богатырский храп – и густой бражно-травянистый дух. Но затворившаяся дверь вновь заперла сии шумы и ароматы в стенах церкви.

- Пани Ядвига, - левая бровь Якоба изогнулась знаком вопроса, - позвольте спросить, почему в столь важном, как я понимаю, храме поставлен служить такой ненадежный пастырь, как отец Онуфрий?

- Да приблудился он из Астрала-то, - горестно вздохнула хранительница, - волею Лизаветы Тихоновны Жолдиной, той, что к вашему созданию руку приложила, и до венца, как полагается, довела … Жаль мне его стало, хороший человек, что же ему пропадать теперь? Место тут особое, такой грех, как у батюшки нашего, исправить может. Не сразу, правда. Ну а на случай серьезный и я сама недалече, и помощники мои. Святой Дух-на-Курьих-ножках большому злу тут свершиться не даст!

Бровь сыщика сменила выражение с вопросительного на недоверчивое. Он развернул метрическую книгу страницами к пани Ядвиге, указуя на многострадальную запись о венчании господина фон Штоффа и девицы Морозовой.

- Именно, синьор polizotto, именно! – вмешался Пъетро Джованни, - и книга, и сей священный храм, и сам Дух его стеной встали на защиту свершенного таинства! И никакая юная grafomane Ломакина не смогла уничтожить …

- Накося выкуси вашей Зинке, а не новый вариант событий! – припечатала пани Ядвига.

Ее черные брови, резко сошедшиеся на переносице, оказались весьма выразительны – ничуть не хуже штоффовых.

- Сами видите – устояла запись-то! – продолжала Хранительница, - уж и пишет Ломака эта, и вслух рассказывает, а не выходит … Аленький цветок! Правда – вот она, топором не вырубишь, ложью не сотрешь, кислотой завистливой не выжжешь, грязью не замажешь! Любили, ждали, верили, спасали, верность хранили, честь берегли, иных невест-женихов не привечали – и обвенчались по закону божьему и человеческому, чтобы жить долго и счастливо.

Пани Ядвига спустилась с крыльца, вытащила стопку своих экземпляров свидетельств о браке фон Штоффов, скрутила в трубочку, перевязала толстой цветной нитью, дунула … Свиток украсила затейливая печать, после чего он медленно истаял в воздухе.

- Понадобиться – тут же достану, - пояснила она, и продолжила, - а на отца Онуфрия не грешите. Не пускал он Зинку в Храм, и книгу ей не давал. Да и нет ходу Ломакам в места заповедные. Но искажения от ее писанины по мирам пошли, - вновь пригорюнилась пани Ядвига, - иным Аннам да Яковам из-за нее тяжеленько пришлось! Вы хоть сразу знали, кто вас ломает и корежит, а им, беднягам, и невдомек долго было, что происходит. Почему любимый человек – да ровно в болото тебя сталкивает, али ножом в спину бьет. Да и поженить Якова и Анну не во всех мирах авторы успели …

Аврора Романовна содрогнулась. Глаза ее расширились и потемнели от боли.

- Ужасно! – произнесла она, - ничего не знать! И думать, что это твой батюшка оскорбляет маму … Уходит к какой-то там … Лизелотте … А маме все становится безразлично, кроме романа об измене. А человек, которого любишь … которому всецело веришь … он …

Она замолчала, не в силах даже произнести дальнейшее. Якоб фон Штофф быстро сунул метрическую книгу синьору Джованни, после чего крепко обнял супругу, и уже лацканы его сюртука приняли в себя ее следующие, горькие и неразборчивые слова.

- … И все тебя саму видят высокомерной кокетливой девицей! – выдохнула Аврора, вновь поднимая голову.

- И трусливым лжецом, - мрачно буркнул сыщик.

- Или жадным циничным Дон-Жуаном, - добавил оскорбленный подобным фактом Пъетро Джованни.

- А ты ничего-ничего не можешь сделать! – голос Авроры зазвенел от возмущения, - тебя, настоящего, словно бы и нет!

- Коли настоящий человек есть – он всегда проявится, как запись в нашей книге! – объявила пани Ядвига, - ну-ка, взгляните-ка сюда.

Плавно и красиво она повела широким белым рукавом расшитой рубахи, точно Царевна-Лягушка на пиру. Вот только вместо озера и белых лебедей все увидели …

Церковь Духа-на-Курьих ножках точно отразилась во множестве зеркал, и за очертаниями лесного сказочного храма проступили иные стены и купола. По большей части эти строения были скромны и невелики, как деревянные, так и каменные. Некоторые явно находились в провинциальном городе – том самом чудесном Затонске, надо полагать. Другие, пусть маленькие и неприметные, наводили на мысль о Северной Столице … Иные таились в каких-то очень далеких и затерянных краях. Но во всех этих храмах торжественно звонили колокола, а из дверей выходили только что обвенчавшиеся пары.

Взволнованные, серьезные Героические Сыщики (неизменный котелок присутствовал во всех реальностях), и юные, сияющие Прекрасные Медиумы. Уборы невест были несколько разнообразнее – некоторые голубоглазые А. выбрали теплую шапочку на меху, иные – шаль. Присмотревшись, можно было понять, что и время года в отражениях рознится – где-то пронзительно синел морозный полдень, или же падал густой сказочный снег, а где-то звенела капель и порхали веселые свиристели.

Но самое важное слово, повторяемое похожими – хрипловатым мужским и бархатным женским голосами несмолкающим эхом порхало с одной грани на другую, множась, усиливаясь, утверждая единственно правильную реальность:

- Да. Да! Да …

Одна пара забавно препиралась из-за свидетельства о венчании, пока оно не было отдано-таки супругу, с искренним признанием от молодой жены, что так важный документ будет куда сохраннее. За другими Я. и А. почему-то тихо шествовал … слон. Большой, торжественный, округлый, напоминающий восточный шатер. Или же балдахин …

Герои реальности, где сиял зимний полдень, устроились в санях. Помахали кому-то, прощаясь, и уже не оборачивались более. Сани помчались вперед, унося с собой молодоженов, и звучала в побрякивании колокольчика песня Дороги, долгой-долгой. Нескучной, опасной, рискованной. И очень, очень счастливой.

- Вот так-то, милые, - объявила пани Ядвига, - и никакой Зинке, хоть Ломакиной, хоть Прилипской, этого не изменить!

- Прилипской?

Вопрос фон Штоффа несколько сбил торжественность момента. Пани Ядвига опустила руку, точно задергивая занавес над иными мирами, и вздохнула:

- Нагадала ей однажды цыганка прынца, важного, хваткого да жадного. Что ж, сбылось, нашелся такой, что пиявку эту в жены взять не испугался. Зинка там книжонки свои строчит, а он их издает, да прибыль считает. И что самое-то страшное, есть ведь те, кто деньги за такую «лябофь» платить готов! Со всеми «бездонными глазами», «брачными цепями», да «невыносимым блааородстом» … Тьфу!

- Значит, надо что-то делать! – вскинулась Аврора Романовна, - мы-то думали, что девочка натешилась, а оказывается, это еще и издадут, и прочитают! Про меня и Якоба – вот таких!

- Прилипский – мужчина, - проговорил сыщик, - значит, я могу его вызвать …

- Нет! – гневно перебила его госпожа фон Штофф.

- Тиш, милые, тише! – вмешалась пани Ядвига, - в будущем той реальности уже все делается – силами тех, кто знает и любит вас – настоящих. Недолго Зинке себя новой Жорж Занд считать. Ну-ка, Петруша, пособи, ты же у нас прорицатель!

На двойной призыв – Магистра Египетского круга и Хранительницы Перекрестка будущее не могло не откликнуться. Воздух сгустился, задрожал, принимая форму старинного круглого зеркала. Только вместо стекла присутствующим открылось окно в будущее.

Хорошенькая, как куколка особа сидела за письменным столом, морща фарфоровый лобик, и водя пером по листу бумаги. Белокурые, тщательно уложенные волнами волосы, голубые глаза, капризные розовые губы – взрослая Зиночка мало изменилась за прошедшие годы. Фразы, которые она писала, то и дело с удовольствием повторяя вслух, доказывали сей факт даже лучше внешности.

«Он выл в тоске, грызя корни дуба, точно одинокий и всеми покинутый какаду, неимоверно тоскуя по бездонным глазам и обнаженным коленям своей чистой и влекущей звезды. Она отвергла его страстное придыхание и моления, справедливо возмущаясь тем, что лучшие годы сыщик посмел потратить на тюрьму и работу …»

«Страусиный мех интригующим колыханием окружал прелести Авроры Романовны, падая с плеч и озаряя безграничное декольте роскошного бального платья. Жемчуга Атлантического моря водили плотный хоровод вокруг хрупкой трепещущей шеи, намекая на воистину шекспировские страстные объятия  … »

« - Никто не стоит ваших рук, кудрей и многогранной души, но я, быть может, наименее недостойный! - вопрошал князь Клюевский, - забудьте лживого червя фон Штоффа, что вполз вам в доверие, разнося флюиды обмана, и примите мое имя, вместе с особняком, необычайной машиной для крестьянского труда, веселящим граммофоном, а так же всей Арктикой и Африкой, кои я готов бросить к вашим розовоперстым ступням!»

За спиной зрителей раздался шорох. К окошку времени подошла незамеченной одна из супружеских пар, почему-то не поторопившаяся на свою грань вероятности. Судя по всему, успешно поспорила с законами физики и мистики девушка – как положено всем А. – кудрявая, большеглазая, и энергичная. Даже слишком. Именно она выступала сейчас локомотивчиком в супружеском паровозе, подтаскивая мужа, серьезного и строгого, точно невозмутимый вагон самого первого класса, все ближе к открывшемуся порталу. То, что этот господин крепко обхватил свою ненаглядную А. таким образом, что она не могла пошевелить руками ничего не меняло.

- Ух, я ей! – сердито выкрикивала девушка, приобщенная к творчеству мадам Прилипской, - что же вы все стоите! Я ей сейчас! Да отпустите же меня, Порфирий Платонович!

- Прошу простить, господа, моя супруга несколько … эмоциональна, ибо хороший литературный вкус и врожденное чувство добра и справедливости … - начал было объяснять он, - Агаша! Нет!

Агаша резко наклонилась вперед, вытянула шею, и со всей силы дунула прямо личико «великой писательницы» будущего. Дуновение пробила время, ускорилось, уплотнилось, и ударило прямо в лобик мадам Прилипской.

- Ай!

Не успела Зиночка прижать к пострадавшему месту пальцы, как на гладкой, белой, тщательно напудренной коже расплылся зеленовато-фиолетовый синяк, очень некрасивой формы. Перо упало на стол, щедро окропив чернилами как черновик рукописи, так и переливающийся всеми цветами халатик, отороченный тем самым «страусиным мехом» …

- Агаша, я же просил! Я же предупреждал: «Держи себя в руках!» - потянул мстительницу прочь Порфирий Платонович.

- В руках меня держали вы! – возражения Агаши не были лишены логики, как машинально отметил фон Штофф, - А эту … Прилипохрулевскую я и пальцем не тронула!

- Отлично, - вполголоса пробормотал ее муж, - значит и отпечатков не оставили.

Девушка вдруг перестала сопротивляться. Порфирий Платонович от неожиданности тоже остановился.

- Значит я – молодец?! – сияя глазами так, что солнце могло застыдиться собственной блеклости, вопросила Агаша.

- Ты – настоящая молодец! – вместо новой порции упреков, непедагогично, но искренне вынес вердикт Порфирий Платонович.

- Ну наконец-то вы это признали! – с глубочайшим удовлетворением произнесла Агаша.

После чего наблюдать за их парой, а тем паче – что-то спрашивать, сделалось как-то неудобно для благородных порядочных людей. Когда же порядочные люди вновь обернулись, забавная, чудесная и такая знакомая парочка уже исчезла.

- Вот так и обогащаются сюжеты, - усмехнулся синьор Джованни.

- Ничего, - кивнула пани Ядвига, - пусть мадам немножко заранее получит … что заслужила. А там уж и остальные на подходе. Наши!

- Наши? – переспросил фон Штофф.

Пани Ядвига указала на окошко времени. Кадры в нем мелькнули быстро, но достаточно четко. Лизавета Тихоновна – может быть и постаревшая внешне, но столь же боевая и неугомонная, потрясала дешевым изданием книжки авторства Зинаиды Прилипской. Мальчишки, обсуждающие шепотом Таинственный План Мести. Молодая красивая женщина, иронично заломившая бровь знакомым образом … Рядом с ней встал мужчина в краснозвездной фуражке, сверкнул глазами - насмешливо и упрямо. Чья-то обгоревшая тетрадка, дым и закопченные стены …

Совершенно седой Героический Сыщик, улыбнувшийся опасно и молодо, и его Прекрасная Спиритка, из прически которой все так же выбивался побелевший, но по-прежнему неукротимый локон.

- Все! – портал опять затуманился, повинуясь пани Ядвиге, - хватит уже этих … Как там говорить-то станут? Спойлеров, вот! Иначе неинтересно будет. Да по правде сказать, - вдруг призналась она, - конец еще во всех деталях и неизвестен. Но наши непременно победят. Мадам Прилипская при одной мысли о сыщике и медиуме заикаться начнет.

- Сурово, - хмыкнул фон Штофф, и добавил веско, - но справедливо.

***

Якоб уже подсаживал жену в коляску, чтобы пуститься в обратный путь, когда Аврора вдруг дернулась, едва не запутавшись в юбках и ступенях, и снова соскочила вниз.

- Пани Ядвига, подождите! – бросилась она к Хранительнице, - а можно еще один маленький … как вы сказали? Спойлер! Эти ребята … Руша и Яша Вернер. Они же, когда вырастут, не потеряются? Они будут вместе?

- Будут, милая, - серьезно кивнула Хранительница, - ох, не сразу … Долго им идти друг к дружке придется, но дойдут. Любовь свою ни на что не разменяют, тишине и разлуке не поверят, сквозь огонь прошагают и смерть. Как же таким – и не встретиться?

Опять замерцал временной портал. На маленькой улице Затонска стояла девушка – худенькая, длинноносая, в мешковатом полосатом платьице. Ветер развивал ее короткие черные кудряшки, а глаза – большие, темные все смотрели куда-то вперед, отчаянно, жадно, точно девушка боялась поверить тому, что видит. А по другой стороны улицы, сильно хромая, шел мужчина. В выцветшей гимнастерке, весь точно пропыленный и смертельно уставший. Девушка крикнула что-то ему – негромко, но он услышал, остановился, замер, ища глазами. Проехала телега, грохоча колесами, невероятно медленно, тяжело, тянулась бесконечным поездом … Девушка крикнула еще раз, и секунды, освободившись, понеслись вскачь. И она побежали через улицу, споткнулась, чуть не упала, нелепо взмахнув руками, снова рванулась вперед. Мужчина сделал шаг, другой, быстрее, и вот они столкнулись, влетели друг в друга, вцепились накрепко.

Яша Вернер и Руша Мануич - вместе.

__________________________________

* Все сведения о пани Ядвиге предоставлены автором сей замечательной героини -  Jelizawieta.

Подробно о пани Ядвиге можно (и нужно) прочесть в повести Jelizawieta "Трое в Другом Затонске, не считая Гипножабы". Публикуется на литературном форуме "Перекресток миров". "Анна-Детектвиъ" - подфорум "Расширенная Затонская Вселенная".

Дорогие Авторы, которые продолжают Первый сезон АДъ, или исправляют Второй! Прошу прощения, если не все ваши замечательные реальности были показаны в этой главе подробно. Не все истории подробно описывали свадьбу главных героев. Не все произведения еще подошли к этому волнующему моменту. Я вам всем очень благодарна за ваш труд, и можете быть уверены, там, вокруг Церкви Святого Духа-на курьих ножках, прошли и ваши, обвенчанные Яков и Анна.

Месть Агаты Валерьяновны Штольц и синяк на лобике Зиночки - заслуга Круэллы, очень хотевшей, чтобы Агаша приложила ручку к возмездию. Я дала героине "Невинности и не винности" такую возможность.

"Месть гимназистки" завершена. Далее следует повесть группы товарищей "Урок родной литературы", которая публикуется на форуме "Перекресток миров". Как и сказала пани Ядвига, еще не все детали известны, но - наши победят. Обязательно.

Спасибо и до новых встреч.

+11

2

Спасибо, Мария Валерьевна! Какой же у замечательный у Вас получился эпилог, мистический и объединяющий! Конечно, мы и так знали, что Церковь стояла и будет стоять, что запись о венчании А и Я ни стереть, ни соскоблить, ни замазать не получится, Яша и Руша непременно встретяться, а всяким Зиночкам прилетит в фарфоровый лобик. Но как же всё-таки отрадно в этом убедиться!

+5

3

Маша, замечательный эпилог получился, лучше не придумаешь! Почти про Рукобейникову: " у хороших - все хорошо, а у Зинки шишка на лбу":hobo: Агаша не подвела)))
Гадаю, кого же мне напомнило воплощение пани Ядвиги: белая блузка, синий сарафан... эмм... Нет, не могу вспомнить :D
Очень приятно, что Руша и Яша будут вместе, их ждет счастье. Люблю, когда хэппи-энд :love:
Маша, мне грустно! (хмурюсь и смотрю выжидательно). Надобно тебе еще что-нибудь замутить, года на два, чтобы каждый понедельник и четверг... У тебя есть идеи? (тут я пристально вглядываюсь и вижу тебя насквозь) Ага! По-моему, у тебя завелась некая загадочная мысль,да?))
Машунечка, большое спасибо! Жду! Не продолжения, а новых историй))

+5

4

Как прекрасно сошлись все реальности на Перекрёстке миров! О том, что Наши победят Зиночку, я всегда знала. А вот встреча Яши и Руши - приятный сюрприз. Всё же эти ребята из такой реальности, где могло быть всякое. Но любовь в очередной раз победила смерть. Буду ждать подробностей этой истории.

+5

5

Маша, спасибо!
Хорошо, что измышлизмы Ломакиной-Прилипской так и не стали полноценными жителями астрала, а ей самой из параллели прилетело от нашей Агаши  :cool:
Очень рада за Рушу и Яшу  :)
Жаль только, что прилипучие фантазии ядовитыми облачками по вселенным расползлись. Ну, это дело поправимое, развеем при помощи настоящих героев, чтобы от ломучего хрульского яда молекулы на молекуле не осталось. Наши победят! Ура, товарищи!

Отредактировано Jelizawieta (04.07.2024 19:57)

+4

6

Isur написал(а):

Спасибо, Мария Валерьевна! Какой же у замечательный у Вас получился эпилог, мистический и объединяющий! Конечно, мы и так знали, что Церковь стояла и будет стоять, что запись о венчании А и Я ни стереть, ни соскоблить, ни замазать не получится, Яша и Руша непременно встретяться, а всяким Зиночкам прилетит в фарфоровый лобик. Но как же всё-таки отрадно в этом убедиться!

Спасибо!

Победить Зиночек можно только совместными усилиями. Потому что они разрушают, а в ответ надо исправлять и создавать почти заново. И сил уходит несравненно больше.

Понимание того, что в этом месте находится именно Перекресток, накрыло меня неожиданно. Как и сущность Церкви Святого Духа-на-Курьих ножках. Но только так и могло быть, и дороги нормальных героев проходят здесь.

И конечно, все должно закончится хорошо.

+4

7

Круэлла написал(а):

Маша, замечательный эпилог получился, лучше не придумаешь! Почти про Рукобейникову: " у хороших - все хорошо, а у Зинки шишка на лбу" Агаша не подвела)))

А Порфирий-то какой молодец - почти не стал воспитывать, и даже одобрил безобразие)))

Круэлла написал(а):

Очень приятно, что Руша и Яша будут вместе, их ждет счастье. Люблю, когда хэппи-энд

Время сложное, бурное, но интересное. Оба живы и вместе, все у них будет хорошо!

Круэлла написал(а):

Маша, мне грустно! (хмурюсь и смотрю выжидательно). Надобно тебе еще что-нибудь замутить, года на два, чтобы каждый понедельник и четверг...

Смайлик в обмороке ...

Круэлла написал(а):

У тебя есть идеи? (тут я пристально вглядываюсь и вижу тебя насквозь) Ага! По-моему, у тебя завелась некая загадочная мысль,да?))

Идеи есть всегда, но вот таких, чтобы на два года - нет! Ну а не слишком крупными формами, может быть, еще и порадую. :writing:

Круэлла написал(а):

Машунечка, большое спасибо! Жду! Не продолжения, а новых историй))

Спасибо за поддержку, и за то, что отпустила ко мне Агашу и Порфирия)

+4

8

Мария_Валерьевна написал(а):

Идеи есть всегда, но вот таких, чтобы на два года - нет! Ну а не слишком крупными формами, может быть, еще и порадую.

Э-эм, что-то мне помнится, что первоначально "Другая ночь" тоже задумывалась на три-пять глав :tomato:

+4

9

Atenae написал(а):

Как прекрасно сошлись все реальности на Перекрёстке миров! О том, что Наши победят Зиночку, я всегда знала. А вот встреча Яши и Руши - приятный сюрприз. Всё же эти ребята из такой реальности, где могло быть всякое. Но любовь в очередной раз победила смерть. Буду ждать подробностей этой истории.

Как сказала на Фикубке Ирисбелла - "Парад планет")))

Поскольку история Яши и Руши не может не параллелить в основных моментах А. и Я., они обязательно должны были встретиться вновь и быть вместе. Где-то у нас это в рамках исторического контекста обсуждалось, когда прикидывали сюжет "Урока ..."

Сцену встречи героев я очень хочу полностью и в "Уроке ..." показать, уже в самом конце. Там на заднем плане еще должны наши борцы стоять, почти полным составом, но сюда этот факт уже не влезал)

Спасибо, Ира!

+4

10

Jelizawieta написал(а):

Маша, спасибо!

Хорошо, что измышлизмы Ломакиной-Прилипской так и не стали полноценными жителями астрала, а ей самой из параллели прилетело от нашей Агаши

Еще не хватало, эту муть в реальность воплощать. Картон и есть картон, даже если сахаром посыпать.

Jelizawieta написал(а):

Жаль только, что прилипучие фантазии ядовитыми облачками по вселенным расползлись. Ну, это дело поправимое, развеем при помощи настоящих героев, чтобы от ломучего хрульского яда молекулы на молекуле не осталось. Наши победят! Ура, товарищи!

Вот именно - нас много, на всех параллелях, и все стараются. И очень ждем вестей с иных пространств, где происходит пересборка)  :yep:

Jelizawieta написал(а):

Очень рада за Рушу и Яшу

Аврора и Яков обязательно должны быть вместе!

Спасибо!

+3

11

Isur написал(а):

Э-эм, что-то мне помнится, что первоначально "Другая ночь" тоже задумывалась на три-пять глав

Нет, новые идеи точно на роман не потянут)

+4

12

А в Москве до революции была церковь Николая Чудотворца на Курьих Ножках  :yep:

https://liveinmsk.ru/places/monastyri-i … ih-nozhkah
https://otvet.mail.ru/question/205444945

+2

13

А это в Костроме деревянная церковь на многих ножках   :)
http://forumupload.ru/uploads/0012/57/91/191/117945.png

+5

14

Маша, мои горячие поздравления! «Месть гимназистки» - прекрасное зеркало второго сезона. События изложены практически так же, как и показывались, но, поскольку за ними не стоят любимые актеры, их неприглядность очевидна. Отсутствие логики, убогость сюжетов, главное, искаженная мораль - все правда, все, как есть. И не зажмуриться, не сказать «ну это же кино», потому что даже вымысел быть таким не должен.

Ты поставила точку невозврата под всем тем, что мы теперь благополучно забудем. Я так точно никогда не возьмусь пересматривать и перечитывать все, что напоминает о втором сезоне, даже собственную писанину. Не скажу, что оскорбленные чувства получили полное удовлетворение, но мы сделали, что могли. И незачем возвращаться к тому, что нас так ранит.

Отдельная благодарность за эпилог. Смотреть второй сезон и писать о нем - отрава. Трудно не захлебнуться в горечи сарказма. И совершенно необходимо противоядие, обещание в противовес погубленным надеждам. Эпилог и есть такое лекарство. Как бы не мстила гимназистка, мы остаемся верны чуду настоящей «Анны-Детектив».

Еще раз спасибо тебе огромное! И успехов в будущих работах.

+5

15

Lada Buskie написал(а):

Маша, мои горячие поздравления! «Месть гимназистки» - прекрасное зеркало второго сезона. События изложены практически так же, как и показывались, но, поскольку за ними не стоят любимые актеры, их неприглядность очевидна.

Спасибо большое!

Вот даже где-то завидую тем, для кого актеры оправдывают то, что творят персонажи ... Хотя нет, не завидую. Никогда не понимала позиции, когда причины в поведении объясняют именно лицами актеров: "Ну как можно было в него влюбиться, в нехорошего человека? - Так ведь играет Михалков/Лановой/Янковский!". Не хотела бы так ... Хотя во втором сезоне это было сложнее всего. Потому что Паратов-Михалков изначально заявлен дурным человеком. А Неяша подается блаародным героем ...

Lada Buskie написал(а):

Ты поставила точку невозврата под всем тем, что мы теперь благополучно забудем. Я так точно никогда не возьмусь пересматривать и перечитывать все, что напоминает о втором сезоне, даже собственную писанину.

Я от этого опыта отказаться и забыть уже не смогу. К тому же, истории от авторов с "той же маркой телевизора" прекрасны, даже с данными из второсезонья, которым авторы мастерски возвращают логику, а героям - самих себя.

Я просто убедилась многократно, что все было совсем не так, как преподнес второй сезон. И пересматривать его не буду, и третий, если выйдет (надеюсь, что нет) не стану смотреть. Ну, если только в анонсе не напишут, что весь второй сезон на самом деле - кошмарный сон героев)))

А что касается исправляющих работ - огромная их часть стала для меня любимым чтением, и от них я отказываться не собираюсь. "После дуэли", кстати, перечитываю регулярно, и искренне считаю историю одной из самых талантливых, и врачеватель-жестких в фандоме. И вообще, вне сериала, среди того, что я читала. И, честно говоря, тихо надеюсь, что герои этой истории еще расскажут тебе о своей дальнейшей жизни)))

Lada Buskie написал(а):

Отдельная благодарность за эпилог. Смотреть второй сезон и писать о нем - отрава. Трудно не захлебнуться в горечи сарказма. И совершенно необходимо противоядие, обещание в противовес погубленным надеждам. Эпилог и есть такое лекарство. Как бы не мстила гимназистка, мы остаемся верны чуду настоящей «Анны-Детектив».

Да, посмеяться, показать мотивы и причины подобных вывертов. Или сплести из них свою, связную и логичную историю, сохраняя любовь и честь персонажей. И таким образом вылечить и себя, и читателей. И напомнить им о том, что есть уже созданные миры АДъ, в которых все изначально сложилось иначе, правильно, пусть и не без горечи (из-за отъезда, например), но так, как нужно.

+4

16

Мария_Валерьевна написал(а):

Никогда не понимала позиции, когда причины в поведении объясняют именно лицами актеров:

Я думаю, что лица актеров во втором сезоне напоминают зрителям о том, какими были герои в первом. Подозреваю, что если б Штольмана во втором играл Радугин, его действия не встречали бы такого одобрения. В нем бы видели другого человека, каким он и являлся во втором сезоне.

Мария_Валерьевна написал(а):

Я от этого опыта отказаться и забыть уже не смогу.

Я к тому, что уже забываю содержание серий второго сезона. К счастью.

Мария_Валерьевна написал(а):

"После дуэли", кстати, перечитываю регулярно, и искренне считаю историю одной из самых талантливых, и врачеватель-жестких в фандоме.

Спасибо! По-моему, история получилась законченная. Даже не представляю, как ее можно было бы продолжить.

А у тебя есть планы? Если не секрет.

+3

17

Lada Buskie написал(а):

Я думаю, что лица актеров во втором сезоне напоминают зрителям о том, какими были герои в первом. Подозреваю, что если б Штольмана во втором играл Радугин, его действия не встречали бы такого одобрения. В нем бы видели другого человека, каким он и являлся во втором сезоне.

А если бы Анну играла актриса, представившая нам Лизелотту - вообще идеально!

Lada Buskie написал(а):

Я к тому, что уже забываю содержание серий второго сезона. К счастью.

Да уж, тут соглашусь - и хочешь удержать в голове, чтобы ржать и язвить предметно, а оно растворяется почти мгновенно.

Lada Buskie написал(а):

Спасибо! По-моему, история получилась законченная. Даже не представляю, как ее можно было бы продолжить.

История закончилась))) Именно эта. А жизнь героев - нет. Но тут дело сугубо авторское, конечно) Просто персонажи под твоим пером претерпели такую интересную, правильную метаморфозу, превратившись из ненавистных мне второсезонных - в полнокровных, сильных, опять-таик интересных и вызывающих сочувствие, гордость и живейший отклик, что хочется знать, как и что у них в жизни дальше происходит.

Lada Buskie написал(а):

А у тебя есть планы? Если не секрет.

Есть идея о небольшой повести, продолжающей "Другую ночь" - о событиях лета 1896 года. Правда, она не будет слишком оригинальна, ибо идею и пару новых героев мне подсказал один малоизвестный, но очень хороший рассказ русского писателя. Так что, если окажется, что кто-то эту историю знал-читал, криминальная интрига не составит секрета).

+4

18

*тихо*
Спасибо за такую чудесную штуку!

*ещё тише*
А ведь в "Уроке родной литературы" мой ход, да?

+2

19

Джиль из Лисса написал(а):

*тихо*

Спасибо за такую чудесную штуку!

*ещё тише*

А ведь в "Уроке родной литературы" мой ход, да?

Твой. Но я там уже кое-что начинала. Так что дождись, пока я вернусь с берега. Обсудим.

+3

20

Джиль из Лисса написал(а):

*тихо*

Спасибо за такую чудесную штуку!

На здоровье и вдохновение!

Спасибо за отклик)

Джиль из Лисса написал(а):

*ещё тише*

А ведь в "Уроке родной литературы" мой ход, да?

Atenae написал(а):

Твой. Но я там уже кое-что начинала. Так что дождись, пока я вернусь с берега. Обсудим.

Жду не дождусь возобновления работы "Стаи товарищей"! :writing:

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Месть гимназистки » 29. Перекресток. Вместо Эпилога.