У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #"Битвы, где вместе рубились они" » Рассказ "Фундамент"


Рассказ "Фундамент"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Фундамент

В пальцах его снег превращался в сталь.
Б.Г. «Сталь»

– Кажется, это здесь, – прошептал Дуку, отпуская руку Дори и касаясь неровных каменных стыков. – Да, вот это место. Видишь? Кладка отличается.
Световой круг фонарика в его второй руке резвыми зигзагами пробежал по стене.
– И где-то точно есть поворотный рычаг, – так же шепотом продолжал он.
Девочка молча следила за движениями его длинных пальцев и за искрами на электрумовом браслете c графским гербом – подарке дяди к недавнему пятнадцатилетию.
Далёкая капля точила камень.
Мальчик повернулся к Дори лицом, конус света уставился в пол, но её глазам было достаточно света, чтобы увидеть победную улыбку на его губах.
– Я же говорил, что в самом низу есть много чего интересного!
– Думаю, этот проход заложили просто для укрепления фундамента, и никаких тайн мы здесь не найдём, – заметила Дори. – А тем более сокровищ.
– Найдём. Знаешь, в библиотеке среди старых книг между страницами чего только ни встретишь... Так и тут: закрыли и забыли.
– И что ты предлагаешь? Выслушивать каждый камень?
– Ну, не каждый, но... Давай погасим свет и послушаем.
Фонарик погас.
В темноте юные воспитанники Храма недолго прислушивались к тому, что может быть за стеной. Уже через минуту они взялись за руки; через пять – начали обниматься и целоваться: наконец-то во всём огромном Храме нашёлся закуток, где они могли уединиться. До этого их любимым местом для поцелуев был Музей планетологии и картографии, там находились громоздкие экспонаты и множество непрозрачных экранов, за которыми можно было с лёгкостью укрыться
Через восемь минут стена, к которой Дори прижималась спиной, подалась. Хотя поворот тайной двери и сопровождался скрипом, но был так стремителен, что находящиеся во власти чувств подростки толком не успели понять, каким образом кубарем прокатились по каменным ступеням. Спинной мозг принял решение быстрее: девочка свернулась клубком, и мальчик принял удары жёстких рёбер своим мгновенно расслабившимся, словно тряпичным телом.
– Дори, ты цела? – шёпотом заговорил Дуку, всё ещё обнимая её.
– Похоже на то. Это мы пролетели через ту дверь и так навернулись?
В её чуть слышном голосе звучал привычный смешок, который так нравился ему. К юному мужчине вернулось спокойствие. И ещё уверенность, что это ночное приключение удастся сохранить в тайне.
– Ничего, уж как-нибудь выкрутимся, – услышал он шёпот Дори и скорее угадал, чем увидел очертание её лица. – Фонарик не разбился?
– Я оставил его там... на полу...
– Это жаль. Мечом не слишком-то подсветишь.
Её замечание пришлось как раз на ту секунду, когда он включил свой синий клинок с безупречно гладкой новенькой рукоятью.
– Попробуем открыть? – Дуку кивнул на ступеньки, уходящие вверх.
– А если не удастся?
Дори смотрела на него с таким задорным блеском в глазах, что мальчик рассмеялся в полный голос. Она сразу подхватила его смех. Между ними это часто происходило – беспричинное веселье, радость по пустякам, вдруг выскакивающая, как протуберанец из солнечных недр.
Каменный свод отозвался многократным эхом.
– Удастся, – беспечно сказал Дуку, поднимая руку с мечом, чтобы оценить размер подземного зала. Высокий стрельчатый потолок, явно нерукотворный, упирался в шершавый скальный массив.
– Только не зови Сайфо, – резко сказала Дори и даже дёрнула его за руку. – Сами выберемся.
– Хорошо. Конечно. Только он уже… Уже не спит.
– Ну, передавай ему привет, – с явным неудовольствием бросила девочка и сделала несколько шагов вперёд, к широкому пещерному проходу.
Дуку поспешил за ней. Свет от его меча рассеивал темноту достаточно хорошо, чтобы ориентироваться в пространстве.
– Это один из отрогов Горы, – заговорил он, снова понижая голос. – Наверное, мы выйдем к Первым пещерам.
– Я же говорила, не будет никаких тайн и чудес, – сказала она. – Разве что…
– То, что мы здесь, это ведь уже тайна! Наша тайна.
Дори улыбнулась, взяла его за руку.
– Ага. И было бы здорово, – в её голос снова вернулась радость, – если бы стены искрились, как в Большом Гроте.
Она попыталась «плеснуть Силой», но своды пещеры не заблестели. Попробовал и Дуку, но тоже безрезультатно.
После нескольких поворотов перед ними открылось тёмное озеро.
– Здесь явно кто-то живёт, – сказали они оба одновременно и, разумеется, засмеялись. На поверхности на миг показалась спина подводного жителя.
– Угорь, – сказал Дуку.
– Электрический, – сказала Дори.
– Да нет, обыкновенный угорь. Вкусный! Их, наверное, здесь и разводят, для кухни. Ну, что, пошли обратно?
– Жалко, что нет чудес, – вздохнула она.
Мальчик прислушался. Улыбнулся, глядя в сполохи света в глазах девочки.
– Мы сейчас их сами сделаем. Давай? Например… Ты получишь зеркало. Такое, как это озеро. В нём уж точно будет много всякого интересного.
– Да, – она просияла, польщённая его щедрой верой в её талант. – И ты смело сможешь смотреться в него! Для тебя оно не будет смертельно.
– Конечно! Потому что пока ты жива, я не умру.
– Ты никогда не умрёшь, Дуку!
– Я никогда не умру, – подтвердил он. – Вода свидетель, Земля свидетель, Воздух свидетель, и Огонь!
Он высоко поднял меч в незапамятно древнем жесте – так, празднуя укрощение самой грозной стихии, поднимали факел над головой ещё пещерные мужчины, красуясь перед пещерными женщинами.
– Ш-ш-ш! Тише! – вдруг насторожилась Дори. – Слышишь? Кто-то идёт…
С лёгким шорохом Дуку погасил меч. Подростки замерли в полной темноте.
– Это Сайфо, – буркнула Дори. – Я же просила…
– Но я ничего… Он сам…
– Вот же… не спится ему…
По стенам уже бежали блики света. Дуку снова включил меч.
– А, вот вы где, – из-за поворота показалась плотная фигура и светловолосая голова Сайфо-Диаса, он освещал себе дорогу их фонариком. – Что, заблудились?
Дори фыркнула.
– Мы просто решили исследовать этот проход, – миролюбиво сказал Дуку. – Тебе тоже удалось открыть ту дверь?
– Ну да. Мне как-то стало… Подумал, что вам нужна помощь. Пошёл по следу, вижу фонарь… Тут столько поворотов, а вы не откликаетесь… Мало ли что… Тем более, у нас завтра генеральная репетиция, а ты…
– Я в полном порядке, Сайфо, – выговорила девочка, едва сдерживая досаду.
– Я тоже, – сказал Сайфо-Диас. – Но всё равно уже пора спать. Или вы собрались вплавь на ту сторону?
– Нет, мы просто хотели посмотреть, что за той дверью в стене. И всё. Вряд ли там есть что-то интересное, чтобы плыть.
– Вплавь можешь попробовать ты, раз уж вылез из-под одеяла, – вырвалось у Дори.
Зелёные глаза третьего лишнего раскрылись шире. Он посмотрел на Дори, потом на своего лучшего друга. Поморгал светлыми ресницами и даже приоткрыл рот.
«Она не знала, какой обвал вызвала в сердце том, когда в его груди бушевал чёрный неслышный гром».
Со стороны это выглядело глупо и противно, совсем не так, как у романтического классика.
Сейчас Дори ненавидела влюблённого идиота Сайфо-Диаса за эту минуту. За его дурацкую, никому не нужную самоотверженную дружбу, с которой он повсюду таскался за ними по пятам. За тщательно скрываемую похоть его крепкого атлетического тела. За его базальтовое упрямство. За его вытаращенные круглые глаза, за отвисшую челюсть и вставшие дыбом соломенные волосы. За то, что он был не Дуку.
– Зачем вплавь? – сказал Сайфо-Диас. Спокойствие давалось ему нелегко, но его голос был ровным. – Я могу пройти по воде и посмотреть, что там, на той стороне. Спорим, что он не сможет?
– Не надо, Саф, – мотнул головой Дуку. – Перестань.
Но упрямый Сайфо-Диас уже сделал несколько глубоких вздохов и ступил на кромку воды.

Дори и Дуку молча смотрели, как Сайфо-Диас, шлёпающий по тёмному озёрному зеркалу, удаляется вглубь пещеры. В воде отражался свет их фонарика, с которым он так и ушёл. Когда отблеск света пропал за поворотом, Дори выдохнула:
– Вот псих!
– Он не псих, – сказал Дуку. – Он просто влюбился в тебя, как дурак, это да.
– Ничего, пройдёт.
Дуку помолчал.
– Вижу, ты собрался его тут караулить? Тогда я пошла спать. Спасибо за прогулку.
– Я тебя провожу.
– А он не утонет? – хмыкнула Дори. – Спасение утопающих!
– Он сильнее Воды, сама знаешь.
– Я же говорю, пройдёт. Слушай, поговори с ним.
– Хорошо, – сказал Дуку.
Он вспомнил последние каллиграфические экзерсисы друга: «Я ранен в сердце – чего мне желать ещё?», «Путь великий и неисследованный, славный и ужасный» и «Он бросил в огонь всё, чего было не жаль».
Мальчик двинулся вслед за девочкой, но она его остановила:
– Я хоть и состою из Воды чуть более чем полностью, – насмешливый взгляд, – но в провожатых не нуждаюсь.
Она с силой дунула на его гудящий клинок. Из бело-голубого потока плазмы выскочила искра и, окружённая радужным гало, заскользила по воздуху вверх, освещая путь.
Дори ушла, а Дуку остался у горного озера.
«Саф, – позвал он в Силе, – что там у тебя?»
«Потом», – отозвался тот. Дуку будто увидел, как его друг отмахивается характерным жестом, когда очень занят.
Ну вот: нашёл интересное он, Дуку, а все сливки снимет Саф!
С помощью Силы Дуку приманил к берегу угрей и раскрошил для них сухой питательный кубик из кармашка на поясе. У него появилась мысль – не побудить ли их встать вряд, да и проехаться на их спинах... Но эта затея требовала слишком большой концентрации внимания, а в его состоянии духа проще было бы и впрямь отправиться вплавь. Только, во-первых, Дуку не хотелось лезть в воду, а во-вторых, он хотел показать Сафу свою выдержку.
И он наконец дождался, когда послышался плеск. Сайфо-Диас возвращался.
Дуку забыл, что собирался молча дождаться его рассказа. Он выключил меч (света было достаточно и от фонарика) и с нетерпением спросил:
– Ну? Что там?
– Остров, а на нём… Древняя крипта, – как-то неохотно ответил Сайфо. – Ты видел карту в библиотеке? Вы шли, чтобы посмотреть на памятник?
– Н-нет. Просто захотелось исследовать ход. Почему закрыто. (И ещё потискаться с Дори — но этого вслух Дуку, конечно же, не произнёс.) И что там, в этой крипте?
Сайфо-Диас послал Дуку образ. Памятник из чёрного камня, мужчина и женщина. Мужчина убит, женщина держит его голову на коленях.
– И больше ничего? – спросил тот.
– Ничего. Даже надписей. Как бы без слов всё понятно.
«Да, – подумал Дуку. – Жаль, что ему без слов непонятно другое».
– Нужно будет спросить, кто это, – добавил Сайфо-Диас.
Слова надо было найти, он же обещал… Но Дуку не знал, как начать. Настроение у его друга было мрачным, не очень-то заговоришь…
Так они прошли до входа в подземный зал, поднялись по ступенькам. (Дори оставила проход открытым, это хороший знак. Значит, не обиделась.) Сайфо-Диас стукнул каблуком сапога по одному из камней в полу и проследил, как дверь встает на место.
– Слушай... – собрался с духом Дуку, – когда мы с Дори вместе, ты бы не вмешивался… хорошо? Без обид.
– Не вопрос, – сразу откликнулся Сайфо-Диас. – Я всё понял.
Дуку ожидал неприятностей от разговора и потому даже вздохнул с облегчением, что всё устроилось так быстро и ясно. Они уже вышли на лифтовую площадку.
– Считай, – продолжил Саф, – что я был свидетелем вашего брака.
– Чего-о?
– Того. Я сказал. Ты вообще думай, что делаешь.
– Я думаю, – Дуку нажал на последнее слово, – что твоё присутствие в наших с Дори делах лишнее. Об этом я, собственно, и прошу. Убедительно. И ты сказал, что понял. А кто там мы друг для друга – это, извини, совсем тебя не касается.
– Дуку, ситх тебя подери, ты разве сам не понимаешь…
– Понимаю, и уж получше тебя! Тьфу, как ты меня уже достал своим занудством!
Сайфо-Диас набычился, задвигал челюстью, ткнул пальцем в грудь Дуку и сказал тихо и внятно:
– Если ты разобьёшь ей сердце, знай, что и твоя жизнь будет разбита, как пустое яйцо.
(Ситх! От кого же ещё получить проклятье, как не от лучшего друга!)
Дуку возмутился:
– Ты, смотри, свои не роняй, наседка заботливая!
– Я тебя предупредил.
– Имел я в виду и тебя, и твои предупреждения!
Сверху спускался лифт. Дуку уже знал, что Сайфо не захочет ехать с ним. Ну, так даже лучше. (Ещё не хватало подраться в лифте – а к этому шло.) Но он не собирался уступать: если Чести-и-Совести-Ордена так уж хочется совершить ночную пробежку по лестнице или топать к лифтам другого крыла, то кто ему доктор?
Трёх минут молчаливого стояния на лёгком приятном сквознячке Дуку хватило, чтобы остыть. Он вспомнил, как в шесть лет они с Сафом подрались из-за плюшевого вуки, и именно в лифте, когда их группа ехала на экскурсию в Республиканскую оранжерею. Правда, уже в аэробусе они помирились, потому что успели смертельно соскучиться друг без друга за десять минут.
Дуку уже хотел послать Сафу этот образ, но двери лифта раскрылись, и в кабине нежданно-негаданно оказался пожилой мастер Нейл, казначей Ордена и учитель Сайфо-Диаса.
С поклоном Саф вошёл в кабину. С поклоном вошёл и Дуку. Комнаты учителей обоих мальчиков находились не просто на одном этаже, а соседствовали в одном коридоре, и это всегда было так здорово, так удобно!
Мастер не сказал ни слова ни своему ученику, ни его другу, но он проследил глазами за тем, чтобы Дуку скрылся за дверью магистра Йоды.

– От этой ночной вылазки была какая-то польза? – спросил казначей у своего ученика, открывая дверь в их комнату и включая свет в прихожей.
– Мы нашли крипту в пещере с подземным озером, – сказал мальчик, разуваясь и ступая на циновки босыми ногами – любимый его момент возвращения домой.
– А днём это было бы менее интересно? Четвёртый час ночи... Если я не ошибаюсь, у тебя завтра выступление?
– Да. Генеральная репетиция. Но это же вечером…
– Что-то мне подсказывает, что ты и сегодня с чем-то выступил.
– Ну, где-то так.
– Где же?
Сайфо-Диас попыхтел себе под нос.
– Учитель, можно это останется со мной?
– Как ты считаешь нужным. Но не забудь, что послезавтра мы едем на конференцию на Эриаду. Надеюсь, это по-прежнему входит в твои планы?
– Конечно, мастер. Вы так задержались… Это в Сенате?
– Нет, встречался с представителями Банковского клана в другом полушарии. Но не уходи от темы. В завтрашнем спектакле ты выступаешь вместе с Дори?
– Да.
– Тебя есть кому заменить?
– Но ведь мы улетаем только послезавтра…
– Ответь, пожалуйста, на мой вопрос.
– Да, конечно.
– Очень хорошо. Я бы посоветовал тебе вообще больше не участвовать в работе театральной студии.
– Но как же… учитель… ведь будет премьера… мы так готовились!
– Надеюсь, ты не хочешь, чтобы карьера Дори закончилась в Сельхозкорпусе или где-нибудь во Внешних территориях? Если её судьба для тебя хоть что-нибудь значит, ты должен уйти. И вообще не попадаться ей на глаза.
Мальчик потрясённо посмотрел в лицо учителя.
– Но… почему?
– Тебе нужны пояснения? Хорошо. Как ты думаешь, если терпение мастера Йоды лопнет, кто должен будет уехать с Корусканта: ты, Дуку или Дори?
Не сразу Сайфо-Диас обрёл дар речи. Потребовалось целых пять секунд.
Как удобны ритуальные поклоны, как они порой необходимы и спасительны!
– Я понял. Благодарю вас, учитель.
– И немедленно ложись спать. Сон номер девять. Немедленно.
[indent]
Песни, которые Саф сочинил на следующий день, он редко исполнял на публике, разве что иногда в кругу друзей. Но их знали и пели другие. А к тому времени как мастер Сайфо-Диас стал казначеем Ордена джедаев, его авторство давно забылось.
За циклом этих песен закрепилось название «Нана и Нав». Так назывался памятник, поставленный на Корусканте ещё до появления Храма, Храмом поглощённый, но не разрушившийся даже после знаменитого землетрясения, которое вошло в анналы под названием «Великий сдвиг». Он только частично ушёл под воду.

Отредактировано Старый дипломат (19.07.2019 00:31)

+1

2

Вот снова дали подглядеть кусочек жизни в ДДГ. И как всегда, хочется смотреть ещё и ещё! И знать, что всё же произошло между этими тремя. Неужели проклятье Сафа Дуку настигло? Или человек - сам себе проклятие?

+1

3

Кому много дано, с того много и спросится. А Дуку было дано очень много.

Отредактировано Старый дипломат (03.10.2017 12:07)

+1

4

Не смотрела Звездные войны. Но то, как описаны чувства ГГ, это потрясающе. Нет мыслительных пассажей, но все понятно через действия. Прямо: Ах!

+1

5

Старый дипломат написал(а):

Кому много дано, с того много и спросится. А Дуку было дано очень много.

Отредактировано Старый дипломат (Сегодня 15:07)

Вы его раскрыли с самых разных сторон. Трагическая фигура. Старого Дуку, уходящего из Ордена, даже жаль. Вы всегда ухитряетесь написать так, что даже в самом отпетом злодее вдруг проступит что-то понятное и человечное.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #"Битвы, где вместе рубились они" » Рассказ "Фундамент"