У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » Три мушкетёра"


Три мушкетёра"

Сообщений 51 страница 56 из 56

51

Вполне.

+1

52

Вполне понятно.
Только, как шибко сурьёзная католичка с солидным стажем, категорически не могу согласиться с тем, что Рауль и Атос по канонам любой христианской конфессии должны были оказаться в разных местах (тем более, что рай и ад - это не место в нашем пространственно-временном понимании). Даже если человек в отчаянии прыгает с десятого этажа, у него ещё есть время на раскаяние.
Что касается Рауля, то, кмк, он не был в отчаянии. Тут другое. Он предан не только своей возлюбленной, но и королём, которому служил. Крушение идеалов и радикальный пересмотр системы ценностей, во время которого человеку необходимо найти точку опору. Новую точку опоры. Любовь отца для Рауля в тот момент точкой опоры быть не могла, скорее, она тоже была источником боли. Отец любил его, отец возлагал на него надежды, и вот у сына как-то всё в жизни не так (по разумению сына). Будь Виконт де Бражелон по натуре своей философом, пережил бы этот кризис, сидя в библиотеке. Но он солдат, он занялся тем, чему его учили с юности и что он умеет делать лучше всего - он отправился воевать.

Отредактировано Jelizawieta (09.10.2023 05:48)

+3

53

Про Рауля - да, понятно, полное крушение системы ценностей, полное отчаяние, когда человек забаррикадировался сам в себе... Добавлю: именно король отнял у него возлюбленную, так что там вообще ядерная смесь, которая не может не рвануть. И ведь виконт понимает, что теперь остался только Бог, который уж точно не предаст, намерен вступить в орден иоаннитов, стать мальтийским рыцарем, но... Слабоват оказывается в вере, а там где вера, там и до-Верие, смирение, исцеление душевное и духовное. Вот Атос как раз на Бога начинает опираться, в отличие от Рауля, и доходит в своём смирении почти до святости, устанавливает духовную связь с сыном, отдаёт ему свою энергию.
На самом деле там трагедия непонимания и отсутствия сепарации: вот тебе идеальный ребёнок, тобой воспитанный, ты как бы отпустил его во взрослую жизнь. Но в действительности не отпустил никуда, он по-прежнему под твоим контролем, под твоей властью, даже если вы не видитесь годами. Ты не только следишь за тем, чтобы ребёнок не общался с кем попало, не имел дурных привычек, но и выбираешь ему полководца. Ребёнок не смеет тебя ослушаться, а ребёнку-то, на минуточку, 25 лет, и он отнюдь не инфантильная ромашка. Когда надо - очень умеет за себя постоять, и умный, и честный, и благородный, и окружающие уважают. Просто отец его подавил напрочь.
Собственно, и в наше время сепарация обычно заканчивается, когда молодой человек/девушка достигают своего 25-летия, вот и Рауль идёт на конфликт: отец, я давно выбрал себе невесту, теперь я сам...
Можно сколько угодно спорить, но многие сходятся во мнении о том, что отпусти Атос Рауля вовремя - именно эмоционально и аттитюдно, всё бы сложилось иначе. Да, Луиза бы не любила мужа, но уважала бы его и слушалась. Ровный, спокойный союз без пылкой страсти, основанный на давнем знакомстве, схожести во вкусах, на совпадающих во многом взглядах на жизнь.

Отредактировано Джиль из Лисса (09.10.2023 14:24)

+2

54

Кстати, я нашла, откуда в статье взята цитата Стивенсона. У него есть целое рассуждение о романе "Десять лет спустя".

Здесь можно познакомиться с английским текстом: https://fictionbook.ru/author/robert_lo … f227933187
Глава XIV "A GOSSIP ON A NOVEL OF DUMAS’S"

А здесь обнаружился перевод на русский: https://tes3m.diary.ru/p174619980.htm?y … d764388177

Стивенсон не пожалел букв, чтобы расписать, как ему не нравится Лавальер, и как ему нравится д'Артаньян.)) А вообще там много интересного. :) Тоже можно обсудить при желании.

Отредактировано Орхидея (11.10.2023 20:54)

+1

55

"Возможно, я проникся к ней неким чувством собственника — ведь я совершенно свой человек во всех шести томах".
Отлично сказано!
Стивенсону и Рауль активно не нравится.
Что до чувства собственника, то я нечто подобное испытываю по отношению к "Двадцать лет спустя", где мне милы и дороги все, включая злодея Мордаунта.

+3

56

У меня сходное собственническое чувство вызывает, пожалуй, вся трилогия, хотя книга "Двадцать лет спустя" тоже самая-самая.) Я могу любить или не любить определённых персонажей, но дороги мне все без исключения и воспринимаются, как старые знакомые.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » В плену книжных страниц » Три мушкетёра"